Перейти к содержанию

Ганеша Чатуртхи

Календарь Прашанти Нилаям
marianna

ef1b9734949d478dbe414ae600d65e68.thumb.jpg.8463acc841c70901629d04467255cb2f.jpg       Ганеша-чатуртхи («Фестиваль Ганеши») — праздник, посвящённый Ганеше, индийскому богу с головой слона. Ганеша Чатуртхи празднуют в первые две недели месяца Бхадра (август—сентябрь), обычно в течение 4-10 дней. Индусы свято верят, что правильное соблюдение ритуалов этого торжества способно открыть дорогу новым духовным и материальным возможностям для каждого искренне почитающего Ганешу человека.

       Ганеша, – известный также как Винаяка и Ганапати, – отвечает за такие важнейшие сферы жизни, как удача, мудрость, успех в делах, а также считается покровителем ученых, торговцев и путешественников. Большинство последователей ведической традиции в разных странах начинают религиозные церемонии и важные предприятия именно с мантры-обращения к Ганеше: «Ом Ганешая Намаха». Учитывая важность Ганеши, вполне резонно, что его праздник является одним из самых массовых и красочных в индийском религиозном календаре. 

       В домах большинства индусов в эти дни совершаются торжественные ритуалы, в ходе которых статуе божества преподносят фрукты, орехи, молоко, различные сладости и, особенно, его любимые круглые кокосовые конфеты «модак» или «ладу». Вне стен храмов и домов праздник Ганеши превращается в многолюдные уличные шествия, главную роль в которых играют изготовленные заранее из глины и ярко раскрашенные статуи божества. По заведенному издревле обычаю, их украшают яркими цветочными гирляндами, а затем с песнопениями и барабанным боем проносят к ближайшему водоему. Уходя в «свободное» плавание, бог мудрости символически уносит с собой все проблемы и несчастья участников ритуала. Купленную в дни Ганеша Чатуртхи «жертвенную» статуэтку нужно обязательно «отпустить» в проточную воду. Тех, кто решится оставить ее в качестве колоритного сувенира, — по заверениям индусов, — ожидает множество неприятностей.  69843535612824148aea4dcbbc9562ef.thumb.jpg.fed81fce58e6d77f931037a5c00a300a.jpg

       Ганеша Чатуртхи отмечают почти в каждом значимом населенном пункте Индии и далеко за пределами страны. Главными местами празднования становятся культовые центры поклонения Ганеше в Ченнаи, Пуне и Ориссе. Большое число паломников устремляется в дни праздника к храму Ганеши в Хайдерабаде, где установлена самая большая в Индии – около 16 метров – статуя слоноголового бога.
       Самые массовые фестивали Ганеша Чатуртхи можно наблюдать в городах штата Махараштра, которому официально покровительствует Ганеша. В столице штата Мумбае эпицентр празднования находится в храме Сиддхи Винаяка (один из титулов Ганеши), расположенном в пригородном Прабхадеви. Всего за время только мумбайского Ганеша Чатуртхи в воду опускается около 150 000 статуй «устраняющего препятствия» божества.

Источник:   https://travelcalendar.ru/prazdnik-ganesha-chaturthi-v-indii/

 

default_clover.gif.e5b3919245a2e26516711701d884745c.gif Бхагаван о Принципе Ганеши:

ЗНАЧЕНИЕ ПРИНЦИПА ГАНЕШИ

       Воплощения божественной Любви!  Значение шлоки (с которой Свами начал Свою лекцию) заключается в том, что тот, кто признаёт свою тождественность божественному, является настоящим джнани (знатоком Абсолюта).
       Все фестивали бхаратийцев являются священными и наделены глубоким духовным смыслом. Они не должны праздноваться как механистические ритуалы. Бхаратийцы приветствуют Вигнешвару так: "О сын Парвати! Повелитель ганов (Ганадхипа)!". Кто эта Парвати? Каковы отношения между Парвати и Ганапати? Люди обычно не задают таких вопросов. Обычно Парвати рассматривается как мать Ганапати, и никто не признает единства, лежащего в основе их обоих. Где находятся Парвати и Ганапати? Находятся ли они во внешнем мире или они присущи каждому человеческому существу?  Истина заключается в том, что оба они пронизывают всё и несут послание духовного единства (Экаатмабхавам).

21907bf799ac6617d94334bcfbd8f01d.jpg.91181ebed70e240fe3f37f1cdc2e1c02.jpgПАРВАТИ И ГАНАПАТИ

      Что означает имя Ганапати? Где находятся ганы (слуги Шивы)? Какова их форма? Когда вы исследуете это, вы обнаружите, что пять органов восприятия и пять органов действия (джнанедрийи и кармендрийи) являются ганами. Ум является властелином всех этих десяти органов. Буддхи (духовный разум) – различающая способность, находящаяся выше ума. Десять чувств, ум и духовный разум все вместе являются ганами.
       В слове "Гана" "Га" представляет буддхи (духовный разум). "На" означает виджнану (высшее знание или мудрость). Ганапати является владыкой духовного разума и высшего знания.

       Может быть задан вопрос: находятся ли духовный разум и высшее знание во внешнем мире, или же они должны быть найдены внутри человека? Ответ таков: Ганапати присутствует внутри каждого человеческого существа. Не нужно искать его во внешнем мире. Ганапати пребывает в каждом человеческом существе в виде духовного разума и мудрости.

       Когда Ганапати описывают как "Парвати-таная", то кто тогда эта Парвати? Парвати означает "Притхви", Мать Земля. Каждый является ребенком Матери Земли. "Парвати-таная" (сын Парвати) означает, что Ганапати, который является владыкой ган, является сыном Парвати, которая символизирует Шакти (божественную Энергию).  Поклонение Парвати и Ганапати не является чем-то, возникшим недавно. Ганапати восхваляем в нескольких местах в Риг-веде. Это ясно показывает, что Ганапати является столь же древним, как и Веды.  Ганапати несколько раз упоминается как в Ведах, так и в Упанишадах. Существует много молитв, адресованных Ганапати в Нараяно-упанишаде. Также имеются молитвы, обращенные к нему, и в Тайттирия-упанишаде. Ганапати Гаятри мантра также фигурирует в Упанишадах.
       Ганапати дано имя Винаяка, потому что нет учителя выше него. Он всесилен и полностью независим. Без осознания эзотерического значения Принципа Винаяки люди смотрят только на внешнюю форму и делают поклонение, выражающееся мирскими проявлениями.

из лекции Саи  6 сентября 1997

default_clover.gif.e5b3919245a2e26516711701d884745c.gif

Ещё небольшие выдержки, посвящённые Ганеш Чатуртхи,  из выступления Бхагавана 10 сентября 2002 (на англ.):

default_clover.gif.e5b3919245a2e26516711701d884745c.gif  полный текст этого выступления Свами в переводе на русский язык можно прочитать по следующей ссылке: https://www.sathyasai.ru/post/1399

 

 


Рекомендуемые комментарии

image.png "Ганапати присутствует внутри каждого человеческого существа. Не нужно искать его во внешнем мире. Ганапати пребывает в каждом человеческом существе в виде духовного разума и мудрости."

- из вышеприведённого отрывка из лекции Саи от 6 сентября 1997

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...