Перейти к содержанию

Наваратри (Дасара) - Виджаядасами

    

Календарь Прашанти Нилаям
marianna

default_clover.gif  Фестиваль Наваратри отмечается с древних времен, и считается одним из важнейших Ведических праздников.  Он является одной из форм поклонения Деви, Божественной Матери. 

       Слово "Наваратри" в переводе с санскрита означает "девять ночей", а также это слово можно перевести как "новое знание" («Нава» - означает новый и девять, а «ратра» - джняну (знание) и ночь).  Праздник длится 9 дней и ночей, ночи особенно важны: согласно тантре, ночь – это лучшее время для почитания Богини.  Десятый день – кульминация праздника Наваратри - день победы Божественной Матери над демонами, силами зла, Он носит название Виджая-дашами  Виджая-дашами - это сочетание двух слов «виджая» и «дашами», что означает праздник победы добра над злом.

       Праздник Наваратри ещё называют Дасара, - это сложное санскритское слово, состоящее из слов «дасам» и «хара», что означает «зло» и «разрушение», т.е. в целом Дасара значит - "разрушение зла".

297106_257210517648254_1923162162_n.thumb.jpg.2a7b7fcb79e685e5825ccadd0c809963.jpg       Первый день Наваратри имеет еще одно особое значение для преданных Саи.  Ширди Саи Баба родился в этот день в 1838 году. А Его маха-самадхи произошло в день Виджаядашами в 1918 году. Свами сказал: «Два тела различны, но Божество - одно. Первое пришествие явило Божественность. Второе пришествие пришло пробудить Божественность (в людях). Следующее пришествие предназначено для распространения Божественности. Три Саи: Ширди Саи, Сатья Саи и Према Саи ». (из выступления Бхагавана 28 сентября 1990 г.)

default_clover.gif

       Виджая Дашами - это также день, когда Господь Рама убил десятиглавого царя демонов Равану, похитившего супругу Господа Рамы, Мать Ситу, и это также означало победу добра над злом.

       Десятый день празднования Наваратри изобилует символикой победы над злом и распутной природой, а также уважением ко всем аспектам жизни. Девять дней Наваратри классифицируются по трем основным качествам материальной природы:  тамас, раджас и саттва. Первые три дня фестиваля - это тамас, где богиня свирепа, как Дурга и Кали, следующие три дня - это раджас, связанный с Лакшми, которая дарует богатство и материальные удобства, а последние три дня связаны с саттвой, посвященные богине Сарасвати, которая дарует знание и просветление. 
       После Наваратри, десятый день  - Виджая-дасами, мы выходим за пределы всех качеств, чтобы достичь освобождения от цикла рождений и смертей. Это также означает, что мы постоянно должны совершать прогрессивные шаги в преодолении всех трех гун  материальной природы. Придерживаясь руководящих принципов пяти человеческих ценностей - сатья, дхармы, шанти, премы и ахимсы, мы никогда не должны уступать ни одной из них, то есть стремиться к освобождению от зависимости всех трёх гун - тамаса, раджаса и саттвы.

satya-sai-baba-ashram-dasara-celebrations.jpg.e2b184efa47b705db407f178ba7503d8.jpg

       В течение последних многих десятилетий фестиваль Дасара или Наваратри в Прашанти Нилаям был тесно связан с проведением «Веда Пуруша Саптхаха Джнана Яджна», недельным жертвенным ритуалом, проводимым в Божественном Присутствии Бхагавана на благо всего мира.

 

 

 

Что делать в эти десять дней фестиваля Наваратри ?

  • Усиливайте своё устремление к Богу.
  • Искренне придерживайтесь пяти основных человеческих ценностей.
  • Избавляйтесь от своих отрицательных качеств и очищайте свое сердце.
  • Живите в единстве, осознавайте свою врождённую божественность и божественность, присущую каждому.

 

по материалам сайта: https://www.sathyasai.org/festival/navaratri/vijayadashami-is-victory-of-good-over-evil

 

 


Рекомендуемые комментарии

можно ещё почитать немного о проведении ВЕДА ПУРУША САПТАХА ДЖНАНА ЯДЖНЫ в 2008 году в Прашанти на сайте Организации

хотя у нас на форуме тоже уже скопилось достаточно материала по этой Яджне с 2007 года:   Результаты поиска на форуме по тегу - Веда Пуруша Саптаха Яджна

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...