Перейти к содержанию

ВСТРЕЧА СВАМИ СО СТУДЕНТАМИ 31 АВГУСТА 2008


Tat

Рекомендуемые сообщения

ВСТРЕЧА СВАМИ СО СТУДЕНТАМИ 31 АВГУСТА 2008

Сегодня был особый день для всех студентов, работающих в различных учреждениях, которые Свами основал лично. 2 сентября – годовщина создания центрального траста, и она пришлась на вторник. Чтобы все студенты даже из таких мест как Бангалор смогли собраться в Его Божественном Присутствии, празднование было назначено на воскресенье 31 августа. И это оказалось очень уместным, поскольку это было действительно «августейшее» собрание!

Утром все студенты – штатные сотрудники, общим числом 165 человек, собрались в Бхаджан Холле. Все они были разного возраста, одним было двадцать с небольшим, другим – под шестьдесят. Это действительно удивительное братство, объединившее их отцовством Саи. Свами, по-видимому, очень хотел сделать это событие выдающимся. Он прибыл в 9:10 утра и до 10 часов сидел в Бхаджан Холле, слушая бхаджаны. Он пообещал, что вечером поговорит со всеми, а затем, приняв арати, уехал. Тем временем, Господь, Божественная Мать, кем Он является, организовал великолепный праздник для всех этих детей, которые с такой искренностью и любовью собрались у Его стоп. Всех их проводили в южно-индийскую столовую, где для всех 165 собравшихся человек было приготовлено королевское угощение из более чем 18 блюд.

В 3:30 пополудни Свами справился, все ли студенты собрались в Бхаджан Холле. Он хотел быть уверен, что никто не лишится подарка, который Он собирался подарить. Ровно в четыре часа Свами и Его дорогие дети все собрались внутри. Свами сделал круг и ласково спросил у всех, понравилась ли им пища. Когда все радостно ответили, Свами был очень тронут и счастлив. Проехав вперёд, Свами зажёг свечу и разрезал специально приготовленный торт. Затем Свами удобно расположился, сев лицом ко всем студентам.

«О чём вы хотите, чтобы Я поговорил с вами?», – сказал Свами, – «высказывайте свои сомнения».

Научный исследователь из университета искренне изложил своё непонимание: «Свами, как мы контролируем ум?»

«Ум не имеет смерти, и никто не может контролировать его. Он вечный. Человек не может жить без этого самосознания. Ум должен существовать. Ум является основным свойством человека. Если вы являетесь человеком, ум будет существовать. Если вы становитесь едины с Богом, ум исчезает, и всё становится Единым. Ум исчезает только в состоянии адвайты (не двойственности). Ум будет существовать до тех пор, пока существуют я и мы, моё и наше. «Это моё», «то моё», – такие мысли ведут к продолжению существования ума. Всё это двайта – двойственность. Ум будет непостоянным до тех пор, пока существует двойственность. Адвайта – я есть я. Если вы думаете, что вы иное, что вы тело и т.д., ум продолжает существовать. Если вы говорите: «Это моё», – вы отличны от этой вещи. Физический мир скрывает духовное начало. Постепенно сокращайте свои желания – чем меньше багажа, тем больше покоя. Многие люди выполняют медитацию. Что это такое? Это остановка ума. Просите всё, что угодно, но не имейте привязанностей. Мысли и желания приходят. Волны естественны, пока существует океан. Вы не можете освободиться от волн. В глубине океана волны исчезают. Волны являются физическими по природе, и они существуют с самого начала. Они не ослабевают. Когда вы достигнете единства с Богом, волны уменьшатся. До того времени желания будут продолжать атаковать.

Мысли возникают физически, ментально и материально. Мысли – это побеги. Необходимо иметь мужество. Семена Любви и дождь преданности, соединённые с чувствами, приносят хороший урожай. Если возникают мирские мысли, они продолжают развиваться. Вы говорите медитация, но никто не выполняет её. Человек просто сидит, но не концентрирует свой ум даже на мгновение. Если вы с полной уверенностью скажете себе: «Я и Бог – одно», мысли остановятся. «Бог не отделён от меня. Я не отделён от Бога». Имейте твёрдую веру. Не существует места, где нет Бога. Всё проистекает из мыслей. Люди говорят, что что-то видят в медитации. Это только воображение из-за мыслей. Не должно быть никаких мыслей. Даже если вы думаете, что Бог пришёл и стоит перед вами, это тоже воображение. Это заблуждения ума. Существует только один, другого нет. Не имейте чувства «я» или отдельности. Разрушайте чувство «я», насколько это возможно. Пока существует «я», будет существовать и «ты». Ум, разум, буддхи, читта – всё уйдёт. Останется только Атма. Ошибочно думать, что вы достигнете этого благодаря медитации.

Индраджит был сыном Раваны. Он подчинил все чувства. Но он тоже умер, когда пришёл Рама. Сын Вибхишаны тоже был там. Если его удавалось склонить на свою сторону, победа была обеспечена. Он вышел воевать. Раньше Хануман прошёл по всем улицам Ланки. Он позволил Индраджиту захватить себя только для того, чтобы посмотреть и изучить место. Затем Индраджит был убит. Сын Вибхишаны Буддхиджит был очень устрашающим. Его смерть означала гибель Ланки. Никто не знал, где находится его жизненный принцип. Вибхишана посоветовал Раме выстрелить в правое плечо Буддхиджита. И он умер. Тогда отец начал плакать, и Рама узнал Истину. Ланка погибнет. Война была окончена… Отец пожертвовал жизнью своего собственного сына. Даже среди ракшас (демонов) существуют такие люди. Он был человеком, лишённым чувства я и моё. Когда он отказался от них, только тогда победа была завоёвана. Вибхишана был коронован. Все были счастливы, включая его жену Сарму и детей Шакини и Дакини. Они защищали и подбадривали Ситу. Они говорили: «Не волнуйся, Рама обязательно придёт, Он убьёт Равану и отсечёт все его десять голов». После этого Сита стала мужественной. Ланка была наполнена демонами, но Рама сделал спокойным даже это место. Все демоны были убиты из-за того, что имели чувство я и моё. Если бы Вибхишана имел чувство я и моё, Ланка не была бы спасена. Даже демоны помогали Богу.

Сатья, Дхарма, Шанти, Према и Ахимса (Истина, Праведность, Мир, Любовь и Ненасилие) придут в этот мир только тогда, когда вы скажете: «Я – человек, а не животное». Мысли, свойственные животным, должны уйти. Должны возникнуть человеческие качества и человеческие ценности. Из Сатьи возникает Покой. Они дают начало Любви. Когда есть Любовь, у вас ни к кому нет ненависти и все равны. Нужно развивать такую Любовь. Она существует во всём. Вы видите, как муравьи движутся одной цепочкой, встречаясь, разговаривают друг с другом, целуют друг друга и движутся дальше. У муравьёв есть любовь. Когда рождается телёнок, мать может пойти в лес пастись, но она всё время думает о телёнке. Телёнок тоже повторяет: «Амма, амма (мама, мама)», до тех пор, пока она придёт. Даже у животных есть любовь. Значит, вы не можете отказываться друг от друга. Поэтому развивайте человеческие ценности. Первое – Истина. Она повсюду, она – всё. Есть только одна Истина, двух истин не существует. Из неё возникает Дхарма (праведность). Из Дхармы проистекает Шанти (покой). Тогда всё становится таким безмятежным! Затем появляется Любовь. Когда приходит покой, вы обретаете чувство Единства. В древние времена люди медитировали даже в лесах, наполненных хищными животными. Все животные подходили и садились рядом с ними. Почему? Из-за чистых чувств и отсутствия недоброжелательности. Яд Бхавам, Тад Бхавати (каковы чувства, таков и результат).

Если вы никому не причиняете вреда, никто не причинит вреда вам. Если вы пытаетесь причинять только вред, возникают проблемы. Вот спит собака, если вы просто проходите мимо, она будет продолжать спать. Но стоит вам только наклониться, чтобы поднять камень, она встанет. Мысли тоже влияют. Если вы заботитесь о мыслях, ничего не может случиться. Не причиняйте вреда другим даже в мыслях. Никогда не помышляйте причинить боль другим и не оскорбляйте их даже в мыслях. Думать о том, как причинить беспокойство другим – это способ обманывать себя. Всё находится внутри нас. Весь мир находится внутри нас. Хорошее и плохое находится в нас. Когда возникают плохие мысли, за ними следуют плохие действия. Связь между мыслями и действиями подобна включению света в лампочке. За вашими мыслями обязательно последуют действия. Если вы думаете обо всех как о братьях, так оно и будет. Но если вы развиваете гнев и ненависть, люди тоже захотят побить вас. Не испытывайте плохих чувств по отношению к другим, потому что эти чувства вы питаете по отношению к себе. Причина того, что с вами происходит, находится в вас самих. Мысли и чувства влияют не на других, они влияют только на вас самих. Освободитесь от мыслей, тогда вы очиститесь. В противном случае мысли будут возвращаться и причинять вам беспокойства.

Небольшая история.

Собака вошла в зеркальную комнату. Она увидела собак, приближающихся к ней, и испугалась. Поэтому она бросилась на одну из собак. Зеркало треснуло. Теперь тысячи собак начали нападать на неё. Количество собак возрастало. Собака отступила и убежала. На сколько кусочков вы разобьёте зеркало, столько собак и появится. Но если человек войдёт в такую комнату, он подумает: «Только я отражаюсь повсюду». Поэтому, если он видит какую-то ошибку, то исправляет себя, т.к. всё – это всего лишь отражение. Ишвара сарва бхутанам. Бог не отделён от нас. Он находится внутри нас. Должно быть такое чувство. Помогай всегда, не вреди никогда. Если вы причиняете вред другим, это вернётся к вам. Это тайна творения Бога. В творении Бога существует только Бог. Истина, Бог и Сознание – всё это одно. Всё остальное изменится.

Что такое сознание? Это «Я». Познание себя – это самореализация. Это животное – я. Эта собака, этот лев – всё это я. Собака лает на слона, не зная, что оба они – одно и то же. Если вы посмотрите внутрь, и собака, и слон – одно и то же. Имён и форм много, но сознание внутри них – одно и то же. Оно неизменно. В небе только одно солнце. Одно и тоже солнце видно в России, США или Италии. Но здесь день, а в США ночь. Разве это значит, что солнца нет. Его не видно из-за вращения земли. Есть только одно солнце. Страны разные, но чувства одни и те же. Прилагайте усилия, чтобы осознать это единство. Работайте над идеей Единства.

Не медитируйте, чтобы увидеть Бога. Вы и есть Бог. Зачем прикладывать усилия, чтобы увидеть Его? Даивам Мануша Рупена (Бог принимает форму человека). Когда художник изображает Бога, он, естественно, будет изображать Его как человека. Будь это Рама или Кришна, Он имеет человеческие качества из-за того, что Бог принимает форму человека. Благодаря этому человеческие качества служат экраном для Его Божественности. Это Майя. До тех пор, пока существует экран, человек впадает в заблуждение. Собака приходит в замешательство, пока существуют зеркала, как только зеркала убраны, проблем нет. Мы только увеличиваем свои привязанности, а не разрушаем их. «Муккалу (раздели) Куккалу востхайи (собаки появятся). Множества собак не существует, только одна, но отражение видится во всех зеркалах. Не нужно бояться, что существует так много собак.

Не испытываете чувства, что мы сталкиваемся с таким количеством страданий и препятствий. Проблемы, в действительности, находятся в вас. Только вы ответственны за них. Мы развиваем и храним только отображения чувств. Уберите все фотографии и храните негативы – основу. Если вы будете продолжать хранить фотографии, однажды они исчезнут. Храните негативы, с них вы можете сделать любое число фотографий. Как выглядит Бог? Кришну изображают с павлиньим пером, а Шиву – с трезубцем. Никто не видел Его. Всё это воображение. Вы говорите, Свами, мы видели Кришну. Ты – Кришна. Зачем прилагать усилия, чтобы увидеть себя? Вы желаете этого только тогда, когда забываете свою природу. Поэтому не забывайте, кто вы. Бог не имеет множества форм. Всё это как рисунки Рави Верма. Не Бог пришёл в этих формах. Это воображение художников. Только люди, не имеющие мудрости, цепляются за форму. Все эти формы существуют только удовольствия.

Но, когда вы думаете, что являетесь Богом, вы должны иметь Божественные качества. А если вы считаете себя чем-то низшим, возникают низкие чувства. Всё возникает из чистой Истины, живёт в чистой Истине и возвращается в чистую Истину. Ваше «Я» – это Истина. Всё остальное только копии. Существует только один оригинал. Творение – это всё копии. Всё рождается из Любви, зависит от Любви в своём жизнеобеспечении и опять сливается с Любовью. На водяном пузырьке видно ваше отражение. Но через мгновение пузырёк лопается. Вы – вечны! Все отражения однажды исчезнут.

Когда Сита была увезена на Ланку, она постоянно повторяла: «Рама, Рама». Если вы хотите увидеть Раму, сосредоточьте ум на Его форме и повторяйте Его Имя. То же самое в случае с Кришной. Имя и форма – одно. Если вы видите форму, возникает имя, а если вы повторяете имя, возникает форма. Итак, какие бы плохие чувства ни возникали, причина в вас. Вы не можете сказать, что чувство пришло от того или иного человека. Всё это ваше порождение. В этом возрасте возникают плохие мысли. Откуда они пришли? От той женщины, которую я видел. Но если она вошла в ваши мысли, разве она вошла в вас? Нет, её форма приходит на ум, потому что вы думаете о ней. И хорошее, и плохое проистекает от нас.

Отрыжка зависит от того, что вы едите. Если вы едите манго, у вас не будет отрыжки огурцом. Всё, о чём вы думаете, появляется в ваших снах. Вы можете подумать, я не думал об этом перед сном. Вы, должно быть, думали об этом раньше. Ничто не может прийти снаружи и войти в вас. Разве легко женщине подойти и войти в нас? Эта форма возникает в уме из-за ваших чувств. Чувства не имеют формы, и она тоже не имеет формы. Итак, бесформенное всегда остаётся бесформенным. Если вы развиваете мысли о форме, она появится перед вами. Всё приходит изнутри вас. Вы являетесь причиной всего. Всё хорошее и плохое находится в вас. Думаете о плохом, приходит плохое. Хорошее приносит хорошее. Итак, поймите, всё проистекает из мыслей. Поэтому всегда думайте: «Я – Атма». Какая у Атмы форма? Это Чистота. Это истинное сознание. Сначала взращивайте чистоту. Единство возникает из чистоты. Из чистоты и единства возникает божественность. Поэтому, обретите чистоту, и вы сможете достичь Бога. Итак, если вы хотите видеть единство, двигайтесь от множества к Единству.

Когда вы видите Свами, вы думаете только о Нём, а затем приходит только Он. Некоторые думают, Свами не разговаривает со мной. Не только с вами, Свами не разговаривает ни с кем. Сегодня Я говорю. Скажите, с кем я разговариваю? Со всеми. Я всегда разговариваю со всеми. Никогда не думайте, Свами разговаривает только со мной. Свами близок к тому и далёк от этого. Свами никогда ни от кого не уходит далеко и никогда ни к кому не подходит близко. Свами никогда ни от кого не откажется. Это всё неправильные чувства. Поэтому исправьте чувства. Это медитация. Обретите чувство единства. Каковы чувства, то и происходит. Ничто не приходит снаружи. Всё исходит изнутри. Даже ребёнок рождается изнутри, он не входит в матку снаружи. Различия существуют только физически. Истина одна, но её описывают множеством способов. Не отвлекайтесь описаниями. Вы все поняли? С этого момента осознавайте, я и Бог – одно, только одно, не два. Это не слияние тел, Свами существует в «Я». Даже Иисус заявлял: «Есть только один». Перечеркните «я», эго, и останется только один. Даже мусульмане говорят (здесь Свами произнёс «Алла-о-Акбар», а также сказал и о значении «Акбар») «Аллах». А – значит «я», а ла означает не это. Это тоже говорит удалить «я». Существует только тот звук Акаара. Соединение многих букв создаёт много звуков…

Который сейчас час? 5 часов вечера! После бхаджанов вы поёте: «Лока Самаста Сукхино Бхаванту». Это значит, пусть все в мире будут счастливы. Не говорите так. Говорите «САМАСТА ЛОКА СУКХИНО БХАВАНТУ». Это означает, пусть все миры будут счастливы. Оно основано на очень обширном и экспансивном. Пусть все миры будут счастливы. Начинайте петь так с сегодняшнего дня или с четверга.

Что ещё? Помните, что настоящая работа – это работа Бога. Даршан Свами – это настоящая Ананда (блаженство), слова Свами – это ваша радость и медитация. Тело предназначено для работы, а ум – для размышлений. Если существуют эти два, всё сливается в одно. Размышляйте о любом имени. Боги не различны, все – одно, и они отличаются только на картинках. В Уттар Прадеш можно легко найти перья павлина, и поэтому дети втыкают их себе в волосы, но от этого они не становятся Кришнами! Только лишь перо павлина не сделает вас Кришной. Думайте о красоте Бога. Всё есть Бог. Поэтому, также, вся работа, которую вы выполняете, является работой Бога. Не думайте, я работаю в госпитале, колледже, общежитии или центральном трасте. Всё является работой Бога, но вы превращаете её в плохую работу, думая о различиях. В книжном магазине вы говорите, это работа Раджана. Это работа ни Раджана, ни центрального траста. Это всё работа Саи. Будьте едины также и в каждой малой вещи. Тогда вы достигнете истинной медитации. Но вы закрываете глаза, а ищете кусающих вас комаров. Вся работа, выполняемая этим телом, – работа Бога. Тогда не нужно никакого тапаса, т.е. аскезы. Многие выполняют джапу, и, вместо того, чтобы забыть мир, они забывают чётки. Всё, о чём вы думаете в своём сердце, происходит. Это всё. Ещё какие-то сомнения?

Как быть духовным, следуя дхарме грухастха?

Это тоже божественно. Думайте, что это божественная работа. Не разделяйте вещи на духовные и мирские. Всё находится в Боге. Внутри и вокруг – Бог.

Не будет ли хвастовством говорить: «Я – Бог, я – Бог»?

НЕТ. Это правильно. Сатьям (Истина). Если вы, думая, что вы Бог, делаете безумные вещи, это не правильно. Если вы думаете, что вы – Бог, работайте как Бог. Если вы что-то делаете, думайте: «Понравится ли это Богу?». Исследуйте себя. Это правильно. Какую бы работу вы ни делали, будь это работа по дому или работа в офисе, не разделяйте их. Вы важны. Вы – повсюду, ничто больше не существует. Держитесь «Я». Забудьте о различиях работы всех видов. Это Единство! Поэтому, во всём освободитесь от «я и моё». Всё достижимо, если это уйдёт. Это моё полотенце. Если я дам его тебе, как оно будет моим? Нет ничего, что может быть названо моим. Не имейте чувства различия.

Свами, мы все благодарны Тебе!

Тогда вы не должны говорить так. Храните это и дорожите этим. Это милость Бога. Только милость даёт вам чувство благодарности. Без Милости всё – трава! (игра слов на английском языке: Without Grace, everything is grass!) Вы не можете разделить и разрубить Милость. Вы можете порезать траву, но не Милость.

Все счастливы?

ДА, СВАМИ!!! Все с нетерпением ждут таких встреч с Тобой!

Очень счастлив. Я дам ещё одну возможность (аплодисменты).

Затем Свами позволил одному старшему брату сказать несколько слов. Он красиво рассказал о своих переживаниях, связанных со Свами, которые глубоко тронули его и, в свою очередь, всех собравшихся у Его Лотосных стоп. После этого Свами попросил всех студентов петь песни. Прозвучало две песни на телугу, повествующих об уникальной любви между Богом и Его преданным, и одна песня на хинди, выражающая огромную радость от пребывания в Его присутствии, и содержащая молитву, чтобы это происходило снова и снова. Затем Свами посмотрел на часы и сказал: «Даже время бхаджанов закончилось!»

Приняв арати благословив прасад, который был роздан всем, Свами удалился.

Ом Саи Рам.

Источник:http://www.saibabaofindia.com/sai_baba_daily_darshan_updates_%20photos_sep08.htm#Tuesday,September,02,2008

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...