Перейти к содержанию

Я перед лицом проблем


Svetlana Sh

Рекомендуемые сообщения

У нас у всех в жизни - тысячи разных проблем, которые мы хорошо ли плохо, но решаем.

Так - umnik.gif, или так - huh1.gif, или как-то совсем иначе.

Хотелось бы, чтобы в этой теме мы обменялись опытом преодоления трудностей:

как мы обычно воспринимаем их: как досадные помехи? вызов? помощь на пути к Богу? или что-то другое?

как мы определяем, что правильно разрешили задачку? что для нас есть показатель успешного преодоления?

Вообщем, было бы здорово, если бы эта тема наполнилась реальным опытом преодоления жизненных и духовных проблем. Особенно когда именно проблемы позволили нам обрести Бога, стать ближе к Нему...

ОМ САИ РАМ clover.gif

Изменено пользователем Svetlana Sh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама и начну.

В памяти вдруг ярко всплыл одномоментный крах моих жизненных устремлений.

Он был связан с предательством (как я тогда воспринимала) любящего меня человека. Но, как это иногда бывает, потянул в карьер и весь поезд моих жизненных планов: карьеру, работу и пр.

Придя в сознание после неосознанной (столь сильным оказался стресс) попытки свести счеты с собственной жизнью, я впервые ощутила, что не в состоянии сама выбраться из этой бездны. Без надежды, в никуда, возник крик: "Господи, помоги!"

Прежде я шла по жизни, руководствуясь девизом: "Мой ум - мой бог". Жизнь мне давала возможность утвердиться в его истинности: все, что я хотела, я, в итоге, достигала king.gif.

Если случались неудачи, я поднималась, отряхивалась, проделывала в голове необходимую работу sleeping.gif, обнаруживала ошибки, их исправляла, прилагала дополнительные усилия и - цель у меня в кармане.

На этот раз я приложила больше усилий, чем это было бы разумно. Я очень любила. И ради любви готова была жертвовать всем, в том числе и глубинными потребностями своей души...

Казалось, эти чувства были взаимными. Незадолго до того темного дня мы говорили о венчании.

И вот - крах. Срыв. Сил не хватило. Как теперь понимаю, сил не хватило "быть не собой". Очнулась (пришла в сознание) - любимого рядом нет. И нет всего, что так долго выстраивала. Просто осталась жива.

Спустя несколько дней, сидя на кухне и делая какие-то записи, содрогнулась от все заполнившего грохота вкупе со светом -молния ударила едва не в подоконник. И в то же мгновение в мое сознание вспышкой ворвался сон.

Он приснился мне много раньше, до начавшихся с Р. отношений.

Храм.

Я и Р. ожидаем венчания.

Священник от нас неподалеку завершает приготовления к Таинству.

Зажженные свечи.

Мой букет розовых роз поставлен на столике у иконы Божией Матери.

И тут - гром. Я теряю сознание (как случится потом и в жизни). Очнулась. Рядом нет никого. Одна мысль: "Слава Богу, осталась жива". Свечи потушены. Ваза с цветами перевернута. Кругом - тьма.

Но розы... Живые розовые бутоны объяты пламенем.

"Так это было все предопределено?! - вспышкой случается осознание. - Кем? Почему? Для чего? Кто за этим стоял?"

Я реально впервые в жизни ощутила Предначертанность. И то, что я - всего лишь марионетка. В чьих руках?

Мне хотелось знать, кто стоит за кулисами, и по каким законам правит МОЕЙ судьбой.

С этих вопросов начался мой духовный поиск.

Позднее я прочла (кажется у М.Коллинз в "Свете на Пути") о том, что розовые розы, объятые пламенем - это символ духовного возрождения.

Через 1.5 года я была в Ашраме у Свами. Мне открылся совсем другой Бог...smile.gif

Было ли это мое преодоление трудной ситуации?

Я не знаю.

Правда, не знаю.

Мне кажется, что это была - предначертанность. Прописанный сценарий. И, хотя мне приходилось изо всех моих сил убегать из лап смерти (испытания на этом не завершились), все же он - прописанный.

И единственный критерий того, что я все же справилась, - это то, что Бог вошел в мою жизнь.

ОМ САИ РАМ clover.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы, чтобы в этой теме мы обменялись опытом преодоления трудностей

Света, я считаю, что трудностей вообще не существует,

потому что "трудности" - это критерий ума, и только.

Прямо сейчас (= всегда, непрерывно) существует Любовь, независимо от внешних обстоятельств.

Что бы не происходило в мире Майи, Любовь присутствует там, как непреложный Закон Божий, как Истинная Реальность.

Но человеку свойственно соотноситься с внешними событиями и погружаться в "трудности", а не стремиться к Любви всегда...

Любовь реальна, а трудности - иллюзия.

Я предпочитаю в любой момент бытия быть Любовью, а не трудностями.

Когда иллюзия пытается под тем или иным соусом съесть меня, я наблюдаю это.

Это забавно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всего лишь путь, ведущий к Господу!!!А к нему путь очень не простой!!!Саи Рам! ;)

Это я немного понимаю... smile.gif

Понимаю также и то, что когда удалось почувствовать, что хочет Бог от человека в конкретной ситуации, и реализовать это - это замечательно, лучшее решение задачки, подкинутой жизнью. Пятерка!

А когда не удалось, как с этим?

Любовь реальна, а трудности - иллюзия.

Я предпочитаю в любой момент бытия быть Любовью, а не трудностями.

Когда иллюзия пытается под тем или иным соусом съесть меня, я наблюдаю это.

Это забавно.

Скажи, дорогая Пуруша, а не есть ли это духовное бегство? Бог тебе задачку, а ты - от нее, в Него!

Поняла также и то, что слово "трудность" напрягает - пусть будет ВЫЗОВ Бога нам через сложную ситуацию...

Изменено пользователем Svetlana Sh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажи, дорогая Пуруша, а не есть ли это духовное бегство? Бог тебе задачку, а ты - от нее, в Него!

clover.gif именно, родная!

сбегаю от "себя" в Него!!

помнишь "белое солнце пустыни"??

- ты хочешь сразу умереть или предпочитаешь перед смертью помучиться?

- ну, конечно, помучиться бы хотелось)))))))

ты хочешь решать проблемы или сразу стать Богом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помнишь "белое солнце пустыни"??

- ты хочешь сразу умереть или предпочитаешь перед смертью помучиться?

- ну, конечно, помучиться бы хотелось)))))))

ты хочешь решать проблемы или сразу стать Богом?

biggrin.gif

Боюсь, что сразу не получится... а хотелось бы...

Я Ему как-то говорила: "Освобождения хочу!"

А Он мне: "А ты не хочешь узнать, что Я хочу от тебя?"

"....?" blushing.gif

И вернул на землю, и сказал: "Ее возделывай".

А там куча камней, да пней не выкорчеванных - во мне все, и только через трудности их вижу

и реально сейчас сознаю, что ничего не могу. Не только не могу, но и не понимаю.

Недавно я обнаружила, что не понимаю, что значить "простить человека" (раньше думала, что умею...smile.gif).

Не желать зла - да, могу сдержаться, подавить на корню чувство

Но есть ли это убранный "камень" из поля моего сердца? и что делать, чтобы убрать его окончательно?"

Могу оправдать "обидчика", но сейчас за этим вижу жалкие попытки ума представить плохую ситуацию в хорошем ракурсе.

"Пни неведения" по-прежнему так и торчат из меня.

Помочь, если "обидчик" попадет в беду - да, это случалось и прежде, причем естественно. Теперь вижу в этом один из способов подтвердить свою хорошесть.

Но что значит простить?

Не знаю.

Не умею.

И таких задачек сейчас - триллион.

***

Очень Красивое Фото, Пуруша! clover.gif

Изменено пользователем Svetlana Sh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но что значит простить?

Не знаю.

Не умею.

И таких задачек сейчас - триллион.

полагаю, решение всего триллиона проблем всегда одно:

позволить всему случаться, ничего не менять,

и пытаться просто ЛЮБИТЬ, -

не конкретно кого-то, а просто ВСЕГДА чувствовать Любовь...

а в те моменты, когда не чувствуешь, просто БЫТЬ.... точно такой, как ты есть....

Боюсь, что сразу не получится... а хотелось бы...

у тебя-человека не получится, - у Тебя-Бога - легко

конечно, "секунда" Бога по переплавке тебя в Себя может длиться какое-то количество человеческого времени...

но все равно это быстро

главное. не бояться сказать "да, я хочу быть Богом и не хочу быть человеком"

пусть потом все случается... что бы не происходило, не надо ничего менять, и не вмешивайся ни во что...

когда отпускаешь мир, он никуда не девается, и бегает за тобой, как тень...

но ты уже не будешь носить его на плечах, как ношу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ ШРИ САИ РАМ !!!

Трудности или вызов , какая разница ...? как это называть, это стимул к развитию , мы так устроены ... В Коране АЛЛАХ сказал : "препятствиями растем " ...!!! и САИ об этом тоже всегда говорил...!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck:ОМ ШРИ САИ РАМ!!!:luck:

Да , все индивидуально для каждого. Одному одно подходит, другому другое и у каждого в свое время.:luck:

:luck:ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!!:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, *одному одно подходит, другому - другое...** -ПРЕМАПРЕМА.

Но есть общий Принцип, который из всех путей ведёт к Истине, единственному Светилу.

.

Во-первых, полагаю, Бог не случайно Соединил нас на Форуме. Да и вообще в случайности не верю. Воспринимаемые нами случайными, события Даны нам во спасение или в экзамен на лояльность.

Велика сила воли - признаться себе самому в неправоте или ошибке, а рассказать друзьям -

с целью, чтобы другой человек не попал в подобный *карьер*(SvetlanaSh)-

Юкта (редкий врождённый дар, обретённый в прежних инкарнациях: Способность Любить Людей - перевод ЮКТА из санскрита Сатья Саи Баба).

.

2. Давайте откровенно.

Лично мне трижды в жизни тоже пришёл грех обидеться.

Первый раз - на родную маму.

Второй - на человека, считавшегося моим женихом.

Третий раз - на человека, исполнившего функцию отравителя (диоксином меня за сутки до родов).

Годы спустя удалось ПОНЯТЬ мотивы их поступков,

жизнь приоткрыла завесу реальности: эти люди были орудием в чуждых руках, к примеру, и не они виноваты, а я, что вместо какого-либо здравого решения своим неосознанным шагом *игры в поддавки* допустила усложнение их Кармы.

Короче, с 2002 года на все вопросы об обидах отвечаю, чтн не обижаюсь ни на кого, и это Правда.

В душе было даже не прощение - нет!

Именно сочувствие, понимание.....

.

В-третьих, СПАСИБО за эту тему.

Это настоящая жизненная попытка трансформации, или как говорится в Йоге - трансмутации качеств человека,

через осознание. Это предоставление Единосущному, для

Переплавки в горниле Высшего Объединённого Сознания, чтобы получилось качество, которое Всевышний полагает целесообразным.

Вовремя остановиться в бегстве ума от Истины помогает эта тема.

Это спасение.

.

АУМ Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Давайте откровенно.

Лично мне трижды в жизни тоже пришёл грех обидеться.

Первый раз - на родную маму.

Второй - на человека, считавшегося моим женихом.

Третий раз - на человека, исполнившего функцию отравителя (диоксином меня за сутки до родов).

Годы спустя удалось ПОНЯТЬ мотивы их поступков,

жизнь приоткрыла завесу реальности: эти люди были орудием в чуждых руках, к примеру, и не они виноваты, а я, что вместо какого-либо здравого решения своим неосознанным шагом *игры в поддавки* допустила усложнение их Кармы.

Короче, с 2002 года на все вопросы об обидах отвечаю, чтн не обижаюсь ни на кого, и это Правда.

В душе было даже не прощение - нет!

Именно сочувствие, понимание.....

позволь я скажу то как я вижу то что ты написала. Они не были орудием в чужих руках, руки были в первую очередь твои. Ты сама их попросила сделать это. По поводу мамы, у тебя с ней был договор, перед тем как родится, вы договорились с ней, что вы поможете друг другу стать лучше, а для этого ты с ней будешь проходить такие-то уроки. Всё было запланировано вами и одобрено Отцом.

Человек что считался твоим женихом, у тебя Сердце ещё не простило, я сейчас читаю и у меня начинают глаза намыкать от обиды что я ощёщаю, идёщая от тебя, от втоего Сердца и Души. Отпусти обиду, если можешь заплакать, заплачь, вспомни ещё раз что было, и поплачь, этим ты очистишься от того что спрятала в себе. Отпусти всё на волю Отца и прости этого парня от всего Сердца, От всей Души. Он был твоим уроком, так как те неприятности что ты испытала, ты заставляла испытывать его в прошлой жизни, это был урок, как это больно, чтобы ты больше никогда себя так не вела. Урок ты усвоила очень хорошо, но не очистилась от обид и не простила. И попроси прощения у этого парня, за то что он пострадал от тебя когда-то так же. И попроси аннулировать все проклятия что он посылал в твой адрес, он Бога молил чтобы ты.... много боли, злобы и агрессии стало в его сердце после этого... направь ему любовь и свет, чтобы ничего этого не осталось больше в нём.

По поводу третьего раза. Ситуация тоже тянется из прошлых жизней, была опять же смена ролей. Это закон кармы, что делаешь то и получаешь. Попроси прощения за то что ты когда-то натворила направь им любовь и свет, это поможет тем, кто пострадал от тебя, простить тебя.

Я как и ты, когда то так же делал, я думал что я прощал, но я не прощал, я забивал всё и складировал, забивал и складировал и со временем, я не выдержал, я стоял на краю но Отец спас меня, он показал мне путь, я встретил Ту, кто направила меня, дала мне любовь и свет, наполнила мою жизнь смыслом и верой в будущее, открыла мне великую тайну, что с Сердцем можно общаться идти по пути которому оно указывает, по Божественному пути прямо домой, к Отцу. Теперь я многое узнал, многое осознал, многое увидел... Леся Д, сейчас ты стоишь гораздо выше чем я стоял тогда когда стаял на краю, возможности твоего осознания выше чем были мои и по этому тебе многое удаётся принять и осознавать как должное, но всё же не полностью. Вторую ситуацию я дополнил добавив свою глубину осознания, ты можешь использовать этот опыт, чтобы расширить своё видение ситуации, это уже твой выбор :luck:

Перед лицом проблем, я часто ломался, из-за того что не верил в то что я Сын Отца, из-за того что не верил в Отца, из-за того что обвинял окружающих и впадал в самобичевание. Сейчас проблемы для меня это уроки... уроки, проходя которые, я становлюсь больше и светлее. Главное научится принимать всё как есть и не забывать что наш мир абсолютно справедлив, и что зло сотворённое нами возвращается к нам пусть и через тысячи жизней и не для того чтобы страдать, а для того чтобы осознать, что это зло и творить его нет смысла, мы все братья и сёстры и созданы для любви :wub:

Божественной Любви и Света :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полагаю, решение всего триллиона проблем всегда одно:

позволить всему случаться, ничего не менять,

и пытаться просто ЛЮБИТЬ, -

не конкретно кого-то, а просто ВСЕГДА чувствовать Любовь...

а в те моменты, когда не чувствуешь, просто БЫТЬ.... точно такой, как ты есть....

Спасибо, любимые, за совместность!flowers.gif

Позволяю ей случаться, и вместе с тем понимаю, что она - Дар.

Позволяю признавать в себе несовершенства,

потому что они смиряют.

Его Милостью открывалась Его Любовь.

Его же Милостью открывается моя неспособность любить -

я считаю это именно Милостью Бога,

потому что, когда видишь порок, он уже не столь страшен, чем когда обманываешься.

А когда не можешь перескочить в святость -

и более того, сознаешь, что не перескочишь,

тогда к Богу обращаешься как Спасителю.

у тебя-человека не получится, - у Тебя-Бога - легко

...главное. не бояться сказать "да, я хочу быть Богом и не хочу быть человеком"

пусть потом все случается... что бы не происходило, не надо ничего менять, и не вмешивайся ни во что...

Согласна: главное - обратиться как к Спасителю, а потому позволить всему случаться...

Так и стараюсь быть, потому что в страстном желании к святости, или к Богореализации - увы, в сердцевине тот же эгоизм.

"Рецепт" точно прописан Пурушей: проси, но потом смирись.

Трудности или вызов , какая разница ...?

Думаю, здорово, что они слились в одно - "препятствиями растем!"

Мне самой больше по душе "вызов", ... потому что Свами воспоминается: "Жизнь - Вызов, прими ее!"

А "трудности" - прибегну к словам Пуруши - как ноша мира на плечах.

Несмиренно задаю важный для меня вопрос: как распознать, что разрешил проблему наилучшим образом, а не "допустил(а), как пишет Леся, усложнение Кармы - своей и чужой. Ведь иногда принять - это развязать узел, иногда - отдать, иногда - смиренно отреагировать на "несправедливость", иногда - ударить наотмашь (в действии).

Сознаю, что, когда человек чувствует Его волю в себе в этот момент, вопроса такого не встает. Там работает мужество, чтобы эту Волю воплотить.

А в те моменты, когда не чувствует?

Я не знаю, что такое Добро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svetlana Sh знает,

что такое Добро. Это Общее Благо, которое выгодно всем.

Другое дело, когда идёшь по жизни, как по тракту наощупь, потом - как через лес по тропинке, потом - как по Указанному Ведущим пути среди скал.

И тут Ведущего не видно и не слышно.

*Нет Руки на плече, нет Перста на губах* - Агни йога.

Действуй сам, мол. Я Посмотрю, сдашь ли этот Экзамен.

Такое бывает, когда человек должен самостоятельно отработать Карму. Или свергнется вниз, и такая ситуация будет повторяться в этой или следующих инкарнациях, или же сдаст человек этот экзамен и перейдёт на следующую ступень развития, где будет ещё сложнее.

Думаю, если бы Бог не Защитал успешным этот Экзамен, мы бы сейчас так запросто вместе тут не сидели.

.

Насчёт обид.

Вторую обиду вспомнила только, когда подвернулась возможность объяснить человеку, что даааавно на него не обижаюсь, наоборот, решила предложить помощь.

Обнаружила этого человека в плачевном жизненном состоянии.

Кроме всего, он шарахался от меня как чёрт от ладана.

Жизнь его не баловала... Зато он сам - сам! - пришёл к вере в Бога, не пил-не курил-не развратничал, и это была такая Радость!

.

Когда не знаю, как поступить, пытаюсь посмотреть на ситуацию как Созерцатель.

Как правило, это со стороны выглядит как невмешательство.

Главное - не навредить, так как прогнозировать следствие скоропостижных поступков человеку далеко не всегда доступно.

.

Надеюсь искренне и оптимистично, что Свами Радуется успехам Svetlana Sh .

Но чем больше человек может перенести, тем больше с него и спрос, и тем больше ему Бог может доверить (действовать СООБЩА).

Когда тяжело до умопомрачения, вспоминаю: а может быть, это кому-нибудь нужно? Раз Свами Доверил - обязательно справлюсь.

И в конце такой серии получаю любимую конфету: **ДА!**

И ничего нет лучше чувства Отцовского Одобрения.

.

АУМ Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если принимать трудности как высший дар,

то все, о чем написано выше, случится само собой.

И обиды, и предательства, и несправедливости на каждом шагу -

от Него это было.

Пытаясь решать проблемы самостоятельно,

мы показываем свое недоверие Ему, неверие в Его Любовь.

Отдать все Ему - единственное радикальное решение.

Он ждет и обещает:

"Почему вы волнуетесь? Позвольте Мне взять на Себя заботу обо всех ваших делах.

Я буду тем Единственным, Кто думает о них.

Я не ожидаю ничего иного, кроме того, что вы предадитесь Мне.

Я вмешиваюсь, только когда вы знаете, как полностью отдать себя Мне.

И тогда вам не придется больше ни о чем беспокоиться.

Скажите «прощай» всем страхам и волнениям.

Вы демонстрируете свое недоверие ко Мне.

А вы, напротив, должны безоглядно полагаться на Меня.

Отдаться Мне – это значит отрешиться от мыслей о тревогах,

о трудностях, с которыми вы сталкиваетесь, и обо всех ваших проблемах.

Отдайте все в Мои Руки, сказав Господу: «Да сбудется Воля Твоя».

То есть: «Господь, я благодарю Тебя за то, что Ты взял все в

Свои Руки и станешь все решать к моему высшему благу».

Помните, раздумья о следствиях ваших дел противоречат

полной самоотдаче. Иными словами, когда вы беспокоитесь,

что ситуация не приведет к желаемому исходу, вы демонстрируете,

что не верите в Мою Любовь к вам. Таким образом,

вы доказываете, что не считаете,

что ваша жизнь находится под Моим контролем".

Только предание себя целиком решит наши проблемы.

А все остальное - прах, вибхути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пуруша!Интересное фото получилось!Ты сама его так сделала или это Лилой Бабы так чудом отражение твоё высветилось прямо в Его лице? :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня пристрастие: фотографировать портреты Саи, Кришны, Богоматери, Святых и всякие священные предметы...

конкретный снимок, о котором ты спрашиваешь, - это Его разрешение сделать этот снимок, потому что вначале (Его Лила) получился не такой четкий и смешной, у меня было по-детски глупое выражение лица, когда я его фотографировала.... этакий ребеночек в далеко не юном возрасте)))) - к тому же изрядно заплаканный.... я посмеялась, а потом стала пробовать делать другие снимки, но ничего не получалось, - то Он выходил размытый, то у меня было абсолютно нелепое выражение лица... и тогда я Его попросила, и Он позволил, что бывает крайне редко в подобных случаях.... и все получилось: и Свет сиял особенно мягко... и Он получился роскошно... и меня принял в Себя.... - но я там очень сильно ДРУГАЯ

а вот эти два снимка - Его Лилы... я без очков не видела, что "попала в кадр", а потом страшно обрадовалась... и таких снимков было много...

на Кришна Джанмаштами в этом году - это был очень приятный Сюрприз wub.gif

будто бы держит пальцем мою руку с фотоаппаратом (тоже обнаружила только надев очки)

поэтому скажу, как я решаю возникающие в моей жизни проблемы:

я говорю

ANYTHA SHARANAM NASTHI

TVAMEVA SHARANAM MAMA

у меня нет другого прибежища и защиты,

Ты Один - мое Прибежище!

и Он берет на Себя заботу обо мне, защиту и спасает меня...

mahaprema привела прекрасную цитату, которую я реально использую на практике:

Позвольте Мне взять на Себя заботу обо всех ваших делах.

Я буду тем Единственным, Кто думает о них.

я верю Ему... и вверяю Ему себя и свою жизнь...

и буквально исчезаю в Нем, когда жизнь наносит мне удар

clover.gifСаи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас у всех в жизни - тысячи разных проблем...

Саи Рам, Светочка!

Сейчас буду повторяться со всем вышесказанным, но поскольку ответ сам написался именно таким, то наши совпадения это благословение Свами...

Ум идентифицирует ситуацию как проблему,

-когда есть заинтересованность в результате вследствие наличия привязанностей между её участниками (точнее, если желаемый нами результат может не состояться в силу ряда причин; при этом желаемый нами результат представляется наиболее правильным, нежели любой иной);

-если прошлое живо в нас воспоминаниями, и сознание вновь и вновь переживает своё прошлое. Переживаемое прошлое - это самый плодородный грунт для взращивания "проблем".

Проблема - это новая возможность преобразования своего отношения к ней, как к проблеме. Это новая возможность совершить необходимую "прополку" в сознании, отделив сорняки от ценнейших злаков...

Проблема - это эхо прошлого, которое долетает к нам с единственной целью: убедить, что прошлого нет, как и его эха...что "прошлое - это последняя иллюзия" по словам Свами.

Опустошив себя от переживаемого "прошлого", используя возможность, которую дарует Жизнь в настоящем, мы учимся невосприятию чего-либо как проблемы.

Вот памятка для преодоления возникшей "проблемы" (или "трудности"), которая хранится у меня :flowers: :

1. Поблагодарить Жизнь (Бога) за ещё одну возможность внутреннего преобразования и преображения.

2. Полностью принять ситуацию (после того, как удалось искренне поблагодарить за происходящее в жизни, этот пункт легко и без усилий сливается с первым).

3. Повторять Имя Господа. Это растворяет само понятие "проблема", нормализуя, выравнивая и гармонизируя все взаимосвязи текущей ситуации.

"Устранив проблему из ума одним лишь повторением Имени, ты убираешь её из единственного места, где она существовала" Свами

(Поэтому, если трудно искренне поблагодарить за проблему, лучше сразу начинать с третьего пункта)

4. Поскольку проблема есть там , где есть обусловленный ум и самость, то для бхакты одним из самых верных способов является отдавание всего Богу (особенно проблем): мысленно складываешь весь скарб своих переживаний в узелок или чемодан (это как у кого) и отдаешь Богу (только чур, и ручку чемодана при этом отпустить:umnik: ). Ему ведомы все причинно-следственные связи, и когда отпускаешь ситуацию, она всегда разрешается наилучшим образом. И как бываешь счатлив, когда тобою желаемый результат совпадает с Божественным!o:)

Очередная "трудность" поджидает тогда, когда результат не совпал...Тогда можно начинать с первого пункта заново...

И всегда нужно держать в голове "веник", разметающий сомнения о пользе происходящего под названием "ВСЁ ВО БЛАГО"!

Ом Шри Саи Рам!:flowers:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck:ОМ ШРИ САИ РАМ!!!:luck:

Также, Свами вдохновляет своих студентов , чтобы независимо от силы внешних обстоятельств (то есть давлений извне) действовали согласно вдохновению, исходящему изнутри .:luck:

:luck:ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!!:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck:ОМ ШРИ САИ РАМ!!!:luck:

И снова игры Саи Бабы Леночка! Наши сообщения объединились мыслью на день на сегодня!:)

Отправлено Сегодня, 02:51

23 Октября 2011 г., Воскресенье.

«Аллахо Акбар; ла илах ил Аллах» Эта священная формула означает, что Бог верховный правитель. Он неоспоримый и непревзойдённый Властелин Вселенной. Лишь Он один достоин поклонения. В Бхагават Гите, Господь Кришна сказал: «Нет никого выше меня.» Формула Корана говорит тоже самое. И Ислам и Индуизм сообщают одно и тоже послание. Святой Коран советует приверженцам Бога обрести самоуверенность и отдать все проблемы Богу. Следует иметь безоговорочную веру в силу Бога и осознавать её в каждый момент с тем, чтобы жить целеустремлённо. На суд божий во дворец (дурбар) Господа, когда конец близок, человек должен следовать прямому пути, проложенному Господом до самого конца. Наставником этому служит Святой Коран. Его следует почитать, и вчитываться в каждую букву. Это духовное наставление, которому следуют последователи Ислама.

Вместо слова самоувереность я бы применила :( не ту уверенность, исходящую от побуждения Эго,или Ума), верить в силу, исходящую от внутреннего побудителя бескорыстия,нашего вдохновителя в сердце, интуитивно и следовать ей без сомнений и страха, с полной решимостью.:luck:

:luck:ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!!:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я верю Ему... и вверяю Ему себя и свою жизнь...

и буквально исчезаю в Нем, когда жизнь наносит мне удар

Вспомнила, когда удар был не извне, а изнутри,

когда полчище сил, с которыми я выступала прежде против Бога,

развернулось против меня.

Все нападки мира перед ними предстали детскостью essen.gif:

исходящее изнутри было особо изощренными и беспощадными,

оно грозило буквально уничтожить меня.

И тогда я, в поисках спасения, отступила назад,

где стоял Он,

и слилась.

И обрела абсолютную защищенность -

ни одно "копье", ни одна выпущенная стрела "неприятеля-во-мне"

больше не могли затронуть меня,

но главное - в моих отношениях с Богом воцарился столь долгожданный мир friends.gif.

В той ситуации это был единственно правильный, единственно возможный выход.

В сущности, она не содержала альтернативных, свободно-умозрительных решений.

...

Это было много лет назад, но сейчас в той или иной мере "разводы" с собой повторяются.

Вскрываются такие части себя, с которыми невозможно договориться,

которые ни при каких условиях не могут принять волю Бога,

просто потому, что они созданы работать по другому закону (только на себя).

И при этом они, словно обладающие отдельным сознанием и волей, претендуют на власть надо мноюangry.gif .

К видению неоднородности своей природы Свами подводит,

каждый раз создавая в моих отношениях с Ним-Личностью ситуацию невыносимости,

когда встает выбор "моя жизнь или Он".

До этих критических моментов такого "расщепления" "я" не выявляется:

в нормальных условиях все функционирует достаточно гармонично, целостно.

А вот в критических точках целостность моего маленького бытия бьется.

И тогда на свет появляется детская, легкая, созданная из любви и согласия с Божественной волей часть меня kiss.gif.

Она - очень маленькая по сравнению с брошенным внизу беснующимся зверем-"теломchris.gif",

которое готово растерзать малышку за предательство, но - бессильно,

потому что с Богом рядом она абсолютно неуязвима и абсолютно счастлива.

У нее от природы нет и не может быть в принципе отношений противостояния.

Она - изначально Богова para.gif.

...

В принципе, на этом изложение опыта битв на внутренней Курукшетре можно было бы и закончить.

Но конец истории чувствуется мною недописанным.

Это как будто

"Аленушка" из сказки "Аленький цветочек" уезжает в Дом к Отцу,

а Чудище, Молодец заколдованный, брошено, издыхает и ... ждет часа своего преображения.

...

Свами пишет нами разные истории, а мы их пытаемся обозначить, расшифровать, раскрыть смысл,

научиться премудростям и прочим добродетелям.

Рассматривая сложные ситуации такого рода, трудно говорить о том, что человек разрешает их.

Он, словно рождающийся ребенок, претерпевает массу неудобств и борется на пределе своих сил за жизнь,

но рождение в Свет все-таки случается, предопределено.

Осознание такого соотношения ролей - "Я - альфа и омега, начало и конец" - раскрывается.

В этом читаю важное отличие духовного способа разрешения трудных ситуаций от мирских способов,

базирующихся, в основном, на возможностях ума и волевых качествах человека.

clover.gifclover.gifclover.gif

Према, спасибо за бдительность: нужные цитаты - как шаги Господа навстречу человеку.

Леночка, Памятка - славная вещь!

У меня тоже была своя памятка, возникшая сразу после ситуации, описанной мною в самом первом сообщении. Ее текст прост:

НИКОГДА НЕ ОТРЕКАТЬСЯ ОТ ЛЮБВИ -

именно это и значилось за символом объятых пламенем розовых роз.

Изменено пользователем Svetlana Sh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Свет. :luck:

Есть ещё один действенный способ справляться со "своими" проблемами - идти к тому, кому ещё хуже, чем тебе...Хотя всё полыхающее нечто в тебе пытается уверить, что хуже - просто некуда. Перенаправить внимание вовне, а не погружаться в самокопание, занявшись простым физическим трудом (чем тяжелее, тем лучше), - значит избавить ту часть своего "я", которая этим самокопанием возрождает прошлые страдания. Память - это боль и тяжесть, вдохновение (Премуся :flowers: ) - это легкость и отсутствие боли.

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Нужно всегда помнить - что сеешь, то и получишь! Поэтому Святость - это не эгоизм, а необходимость! Поэтому, понять, что Вся Вселенная - это Воплощения Бога-Духа, что означает "слиться с Богом" - это тоже необходимость!

2) "Спрятаться в Боге" - это значит:

   а) перестать бороться с последствиями Своих действий и принять эти последствия с мудростью, с осознанием Истины! (что Мы Едины в Боге-Духе)

   б) обратиться к Более Высшему Разуму, чем Ты, за помощью в разрешении той ситуации, в которую Ты Сама "влезла" по Своей, пока еще, НеРазумности! (Ведь Высший Разум Нам не помогает, пока Мы Сами не обратимся к Нему! В этом и     есть Принцип Невмешательства или Принцип Свободной Воли!)

3) Любовь тоже бывает разной: эгоистичной (человек, например, любит только своих детей) или альтруистичной (человек любит всех); с привязанностью к результату или без привязанности; материалистичной и идеалистичной!

Любовь материалиста: "Хочу, чтобы Меня любили!"

Любовь идеалиста: "Как бы ко Мне ни относились, Я, все ровно, буду любить Всех!"

4) И я думаю, что Основная Наша Задача на Земле - это Понять, что раз мне всео возвращается, значит Мы Все Взаимосвязаны через Что-то невидимое Нам. И Понять, что это Что-то - Наше Общая Сущность, под названием Бог-Дух! 

5) И раз Нам Всео Возвращается, значит надо искать Методы, чтобы "сеять" только Доброе и Светлое! 

6) Следующая стадия - это "сеять" Доброе и Светлое используя Все Свои Таланты или Способности, которые, опять таки, зависят от Самой Души! (притча Иисуса о Талантах)

В этом и есть - этапы Развития Души!

Так что, Радуйтесь Всему, так как Мы с каждым Днем, с каждой ситуацией становимся Разумнее, а чем Разумнее Мы Себя Ведем, тем больше у Нас Будет Счастья и меньше страданий!

Ом Саи Рам!   :)

Изменено пользователем мудрец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока Бог считает себя человеком(отождествленное сознание) - он переживает весь спектр человеческих эмоций и чувств как свой собственный и из за этого страдает...когда же он просыпается и узнает Себя как бесформенный дух проживающий в том числе и жизнь этого человека, все коллизии человеческого существования становятся несущественными(страдание прекращается)... боль может быть но нет психологического страдания по ее поводу...все что попадает в спектр восприятия осознается: боль, радость, печаль и т.д., но нет побуждения что либо делать по их поводу... потому что нет того, кто был бы против происходящего в восприятии...

***

Я долго шел дорогой жизни, неся рюкзак забот с собой

Пока не понял, что смотрю сюжет о жизни

О человеке, несшим груз “вещей” с собой

Смеюсь с ним, плачу… грущу, кричу…

Любовью раны залечу…

***

Любовь придет, когда не ждешь

Когда на сердце хмарь и ветер

Бальзамом нежности залечит боль обид

Нектаром Вечности отправит в Путь-дорогу

Как Путеводная звезда

Во тьме кромешной для тебя сияет

Держась Ее, осилишь тьму веков

Осевшей пылью на Души покровах

Стряхнув с“себя” весь прошлый тлен

В экстазе Вечном засверкаешь

Узнав Любовь как Суть “свою”

Цветком прекрасным засияешь.

***

Жизнь не борьба – игра.

“Внимательный” останется собой – “другой” сразится с тенью.

***

Лучший щит от любых невзгод – внимание, направленное ксвоему неподвижному, бесформенному Источнику. Пока Ты его опускаешь (щит), тызабываешь, кем являешься на самом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...