Перейти к содержанию

Адвайта — один без второго


PREMAPREMA

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 522
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • PREMAPREMA

    146

  • mahaprema

    60

  • Елена Волкова

    54

  • oksana.india

    42

:clover:ОМ ШРИ САИ РАМ:clover:

 Можно поделиться своими размышлениями? :happybirth::wub:Эта тема Адвайта. К Адвайте приходят в основном через путь самоисследования- путь самовопрошания. Получить осознание Атмана не пройдя путь Саттвы,не обретя состояние благости,полного отрешения от мирского, и  пытаться через Раджас не получится.Заниматься вопрошанием других и общаясь с другими в состоянии "Кто-кого", или общаться от уматешиться тщеславием (сразу говорю, что оно у меня есть) пустая трата времени. САМОвопрошание даёт четкий ответ, знание, которое можно уместить в одно предложение. И это ясное знание приходящее изнутри даёт чувство радости, полетности, благости. Никакой демагогии,только Правда, Честность и Чистота. Время (настоящий момент)- самый большой подарок Бога, благодаря которому можно Реализоваться. Надеюсь эта тема перейдет на более качественный уровень- Саттву. Самовопрошать и стараться получать ответы изнутри, также научиться задавать вопросы собеседнику и слышать ответы собеседника, если общение в Саттве, от сердца к сердцу -это искусство, приносящее глубокое удовлетворение. Как тест: если таково удовлетворения человек пока ещё не ощущает ,  значит он общается в Раджасе.

 Если этот пост не даст почву для Раджаса, то я была бы очень рада и благодарна вам!:wub2:

Признаюсь откровенно, что буквально на днях у меня промелькнула мысль, что мне нужно вернуться в форум и поделиться тем, что открылось за эти годы. И мне на почту пришло сообщение с вопросом. Поэтому я здесь. А так бы не решилась. Тем более моя любимая тема "Адвайта". Благодарю тебя Мирра.:flowers:  Но не факт, что продолжу. Как Бог даст. Когда есть вопрос, тогда реагируется. В то время (6-7 лет назад) я жила форумом как "наркоманка" и никак не могла выйти из этого, а хотела,думала что никому это возможно не нужно, только теша свое Эго. Сидела по 8-10 часов,за компьютером, бывало и больше, работа была  с разумом очень большая, также с Эго. И очень благодарна этому периоду жизни в форуме, хотя и зрение очень упало, не занималась гимнастикой для глаз. Именно участие на форуме помогло. Благодарю за все Все и Всех!

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кажется голодного мишку встретила... :ph34r:

чувствую скоро попрут :)  ....  даа...  согласна выпереться сама! :dance: 

 

Изменено пользователем Mirra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover:ОМ ШРИ САИ РАМ!!!:clover:

Предлагаю открыть новую тему и перейти к нему, чтобы в этой теме содержались лишь "сливки".:essen:

Какую тему? Обсуждение по поводу осознанности может быть? Как прийти к осознанности например? Или " В осознанности ли я? " Делиться опытом, как вы пришли к осознанности.

Как вам  такое предложение? Предлагайте. :coffee:

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ :wub:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мирра, я "выдергиваю" лишь те цитаты,  о которых думаю что я их осознаю, и чувствую, что осознаю верно.  Я не утверждаю, что моё понимание истина.

Вы вот выше написали, что можете привести цитату Свами противоположную моей. 

Приведите, пожалуйста, где Свами говорит противоположно вот этому:

"Бог никогда никому не делает зла. Всякое страдание  является результатом действий определённого человека."

Что касается того, что страдание происходит от "не соблюдения равновесия, или чувства меры", а не от противопоставления себя другим, то я этого не понимаю и не принимаю.

Соблюдение равновесия это как?  Тебя ударили, и ты ударь, но не более, чем тебя?

4 часа назад, PREMAPREMA сказал:

:clover:ОМ ШРИ САИ РАМ:clover:

Эта тема Адвайта. К Адвайте приходят в основном через путь самоисследования- путь самовопрошания. Получить осознание Атмана не пройдя путь Саттвы,не обретя состояние благости,полного отрешения от мирского, и  пытаться через Раджас не получится.Заниматься

Према, Саи Рам! :clover:

Ты ответила Мирре, что получить осознание Атмана не пройдя путь Саттвы невозможно. Можешь объяснить, почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover:ОМ ШРИ САИ РАМ!!!:clover:

23 часа назад, Алина сказал:

Према, Саи Рам! :clover:

Ты ответила Мирре, что получить осознание Атмана не пройдя путь Саттвы невозможно. Можешь объяснить, почему?

Путь Саттвы для чего нужен, чтобы очистить Ум. Но там еще присутствует память что "я" личность, я делатель. Пока есть "делатель" , тоже не достичь. Алина, я вроде не конкретно кому то отвечала. Я делилась.:happybirth:

:clover:ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!!:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.05.2019 в 20:07, Santosha сказал:

Спасибо большое за ваш ответ. и за ваше "знОйнойное" осознОвание! :) 

 Ну нашли эти йоги - То, и что? тока сатсанги давать могут? или все-таки дальше что-то могут рассмотреть? :) 

похоже на программу: АПРИОРИ. Сознание существует и осознает всегда.

но разве это так, по опыту? Разве Чувства чувствуют? хотя..если вы подразумеваете под Сознанием - Бога, то у нас просто словарь разный. и вы правы отчасти.

По вашему описанию, Вы придаете осознанию и сознанию, такую окраску - описание, что можно подумать,  это не Божья Разумность, не Сама Живая Жизнь, а ...тупой Фон. Свидетель,  равнодушный, беспристрастный, до пустых глаз, где все сожжено!  Так бывает в йоге у йогов, у аскетов... сжигают свое чувствилище, и... в самадхи , в пещеры... какая Драма драмы! :) 

Выражение земных форм... как они сделаны с любовью, часто с юмором...  Форма выражает Настроение, Разум Бога, Жизни. И они не статичны, а продолжают твориться. Характер тоже... И к Самопознанию только То стремится.. т.к. и То и самопознание Того - неисчерпаемы! :) 

Да, я переживаю Ту часть себя, которую невозможно коснуться, и вижу во всем другом. Но я не уверена, что эта часть полностью только Свидетельствует. Потому что, даже когда Она-Я во внешнем, или внутреннем, впитываю что-то целиком и полностью, в полной концентрации, в тишине разума, я иногда испытываю сильные интенсивные переживания, так, что не могу ничего сказать в какой то момент... и даже долго...

А потом -наоборот, как сейчас, - говорится.  я не знаю чего Того я касаюсь. просто чувствую, и осознаю, что касаюсь. Но по ощущению, Там - я начинаюсь, потом я свечусь, потом осознаю, и далее описываю. И все это - я.  м.б. это и есть все во всем?...  загадок отождествления тоже еще есть, и это очень интересно и даже!!! прикладно! :)  

Я исследую не так много и не так долго.  так что не судите )) может пока делаю ошибки... (ктобы подсказал, где, какие?..)

 

Сантоша! "Знойнойное осознование" - что-то типа гнойного осознования? возникла ассоциация...Это где-то близко, учитывая меня!! ха-ха. Окей. Значит, найти некое То (что само по себе сразу становиться нелепицей, если таковое происходит, ибо То-больше, оно вообще вечность, оно схватит и съест. Это вообще оно ищет самое себя). Мастера не дают сатсанги, так кажется, это То хочет схватить и съесть кой-чего, но скользкое эго приноровилось выживать. Это не Тупой Фон, но ему ничего не остаётся просто......Представьте -и моры, и концлагеря, и жадные люди на личных яхтах, и чиновники всякие, и болезни,и все едят друг друга...Да разве тут доброму, чувствительному Богу, То выжить?!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, oksana.india сказал:

 "Знойнойное осознование" - что-то типа гнойного осознования? возникла ассоциация...Это где-то близко, учитывая меня!! ха-ха. Окей.

Представьте -и моры, и концлагеря, и жадные люди на личных яхтах, и чиновники всякие, и болезни,и все едят друг друга...Да разве тут доброму, чувствительному Богу, То выжить?!!

Ой, ржу не могу ))))!!! про гнойное.... :clap:

про чувствительного Бога...

Так я и говорю, что То, не распускает слюни... хотя местами, может и так, вай  нот?!  То, - в разных аспектах! Где-то Ураганч, где-то Арджуна... а где-то Кришна , извиняюсь.. но Великий Подстрекатель! :) ...  во всех Ролях, снимается Один Артист! И Он - безлик по сути, но и  не безлик! А скорее МногоЛикий. Но с другой стороны - эта многоликость - ПУСТОТНА! т.е. лишина эго!  (в буддизме кстати, Пустота - это не отсутствие всего. а отсутствие эго)

Наш сон это наши верования! Но в каждом сне - Присутствие Его, но не только присутствие, еще осознавание. 

 

Я тока сегодня нашла,

что все время скатываюсь чтобы осознавать осознавание. это оказалось много проще, чем заметить,

что когда я поглощена , поглощаюсь каким-то переживанием, например, вкуса... ем когда. Я могу полностью не осознавать, а Быть осознанием, т.е. я не думаю о вкусе, о том кто ест, а полностью поглощаюсь процессом. Тогда нет Переживающего, и объекта переживания, только Переживание, которое в этот момент и есть Полное Осознавание. Т.е. здесь Осознавание и Переживание полностью Одно...

Это к тому, что был вопрос у меня, о поглощении внимания в процессе полной концентрации, и исчезновении личности в каком-либо действии.

Могу, что то не догонять, если заметно, сообщите :)  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.05.2019 в 16:40, Алина сказал:

Приведите, пожалуйста, где Свами говорит противоположно вот этому:

"Бог никогда никому не делает зла. Всякое страдание  является результатом действий определённого человека."

Что касается того, что страдание происходит от "не соблюдения равновесия, или чувства меры", а не от противопоставления себя другим, то я этого не понимаю и не принимаю.

Соблюдение равновесия это как?  Тебя ударили, и ты ударь, но не более, чем тебя?

 

 

07.05.2019 в 16:48, Santosha сказал:

Именно из-за иллюзии (майи) от живого существа (дживи) сокрыто то Всеобщее, которое

есть оно само; та Сат-Чит-Ананда (Вечность-Знание-Блаженство), которая является его природой.

"Весь этот мир со всем его разнообразием рожден в результате отношения к Единому, как к

множественному. И когда на смену этому процессу эволюции приходит процесс инволюции

(пралайя), три гуны приходят в совершенное равновесие, или баланс. Эта стадия называется гуна-

самья-авастха. Затем, благодаря воле Верховного Повелителя, Ишвары, этот баланс нарушается, и

возникает деятельность, которая ведет к определенным последствиям, и они, в свою очередь,

порождают дальнейшую деятельность. Другими словами, мир возникает, развивается и множится.

Эта стадия называется отсутствием равновесия, или ваймамья. Таким образом, все, начиная с

тонкого внутреннего бессознательного и подсознания и кончая видимым грубым физическим

телом, существует благодаря майе, или проекции единичного на всеобщее. В этом причина того,

что этот мир считают анатма, т.е. лишенным Атмы. Мир - мираж, который проецирует воду на

песок пустыни. Преодолеть это можно только видением Брахмана или Атмы." 

(Сатья Саи Баба "Джняна Вахини" 9 страница)

Влечение, которое человек испытывает к своим близким; удовлетворение, когда он обретает

то, чего жаждал; счастье, которое приходит от внешнего, - все это цепи, которые сознание

налагает само на себя. Даже сон и мечты - эти "волнения", необходимо преодолеть, прежде чем

человек обретет возможность увидеть и осознать Атму. Во сне присутствует элемент невежества.

Концепция "я" и "мое" порождают бесконечную последовательность действий и побуждений на

различных уровнях сознания. Но, так же, как солдат в удобной позиции может с успехом

уничтожить сотню врагов поодиночке, если они гуськом проходят через узкую щель, так и

человек должен отследить каждое желание, когда оно входит в сознание, и овладеть им.

Способность к этому достигается в процессе тренировки, предписанной практикой.

(там же в Джняна Вахини...)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Santosha сказал:

Затем, благодаря воле Верховного Повелителя, Ишвары, этот баланс нарушается, и

возникает деятельность, которая ведет к определенным последствиям, и они, в свою очередь,

порождают дальнейшую деятельность. Другими словами, мир возникает, развивается и множится.

Но это  о творении, а не о жизни в Творении. :)

Мир был создан Богом и функционирует по определённым законам. Свами и Священные писания утверждают, что праведность (дхарма) защищает и спасает человека. Если же человек, ослеплённый эгоизмом, причиняет страдания другим, то пострадает и сам. Бог никому не делает зла и не причиняет страданий, Он как электричество в сети, делает все  действия возможными.

Вторая цитата из Джнана Вахини об осознании Атмы человеком. Непонятно, почему вы включили её в свой ответ.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Алина сказал:

Но это  о творении, а не о жизни в Творении. :)

 

Вторая цитата из Джнана Вахини об осознании Атмы человеком. Непонятно, почему вы включили её в свой ответ.

 

Прекрасные темы для - самоисследования! Поздравляю!

Удачи! :) 

 

Изменено пользователем Santosha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.05.2019 в 16:15, Santosha сказал:

 

что все время скатываюсь чтобы осознавать осознавание. это оказалось много проще, чем заметить,

что когда я поглощена , поглощаюсь каким-то переживанием, например, вкуса... ем когда. Я могу полностью не осознавать, а Быть осознанием, т.е. я не думаю о вкусе, о том кто ест, а полностью поглощаюсь процессом. Тогда нет Переживающего, и объекта переживания, только Переживание, которое в этот момент и есть Полное Осознавание. Т.е. здесь Осознавание и Переживание полностью Одно... 

Это к тому, что был вопрос у меня, о поглощении внимания в процессе полной концентрации, и исчезновении личности в каком-либо действии.

Могу, что то не догонять, если заметно, сообщите :)  

Допустим, смотришь телевизор или комп, поглощаешься этим, а потом - опачки -внимание на себя! Это как будто впоминаешь себя, мгновенно так, пронаблюдайте! То есть можно заметить, что мы-это память, память о себе, которая возникает мгновенно, но...всё ж возникает. Можно провести опыт, чтоб понять кое-что: не надо даже закрывать глаза, а можно и закрыть, и минут 15 просто слушать всё вокруг, не допуская ни одной мысли. Просто не слушать мысли. а слушать фон. Многое разьяснит, ибо нет мысли - нет тебя, вообще. То есть личность может исчезнуть и в бездействии.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, oksana.india сказал:

Допустим, смотришь телевизор или комп, поглощаешься этим, а потом - опачки -внимание на себя! Это как будто впоминаешь себя, мгновенно так, пронаблюдайте! То есть можно заметить, что мы-это память, память о себе, которая возникает мгновенно, но...всё ж возникает. Можно провести опыт, чтоб понять кое-что: не надо даже закрывать глаза, а можно и закрыть, и минут 15 просто слушать всё вокруг, не допуская ни одной мысли. Просто не слушать мысли. а слушать фон. Многое разьяснит, ибо нет мысли - нет тебя, вообще. То есть личность может исчезнуть и в бездействии.

спасибо Оксана. это понятно. этот "фон" легко и давно осознаю,  и таки да, возвращаюсь к этому "фону" часто, и мысли не являются препятствием, чтобы осознавать себя.

я здесь немного о другом. о тройственности восприятия: есть я, другие объекты, и их осознавание. Но иногда... восприятие схлопывается до однородности...

если я об этом напишу больше, чем написала выше, будет еще не понятнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оксана, смотрите, я правильно вас понимаю: вы осознаете "фон" и думаете, что это Вы. Т.е. самоисследование заканчиваете на пребывании в "фоне"? Т.е. по-вашему осознает Осознание и на этом все ?  Я не знаю... но ощущаю, что этот фон - это дверь, это упирание в эго. Что делать? 1. тупо медитировать на дверь, молясь и ожидая, что когда-нибудь она откроется... 2. Цезарио (Цезарь Тируэль) рассказывает, что осознавание не конец, ведь вы четко можете сказать - осознаете вы или не осознаете. это же легко наблюдается. тогда выслеживаете осознавателя.

но это всё в основном самоисследование в "сидячке" ... (да простят меня боги за мой жаргонч. прости Премка :) )

А по жизни, если я буду готовить еду и осознавать даже не осознавателя, а фонч... рискую сделать еду не оч вкусной, а то и чтото разбить или порезаться... 

Вот я и ищу, как не в сидячке - "практиковать", а вернее - такой способ жизни, чтобы наращивать осознавание, духовную силушку... 

Пока только один способ - сталкера, нашла. Медитирую на все что я делаю: как сижу, смотрю, чищу картошку, моюсь, рисую, вру )), массирую, смотрюсь в зеркало...  Мысли приходят не обо мне, я их встречаю - осознаю, и когда вспоминаю, снова фокус на себя физическо - психическую... потому что настроения, боль, удовольствие, тоже проживаю. но здесь самая пакость, что иногда внимание, как флюгер без капитана - само за что-то цепляется и "меня" в этом нет... но есть какие-то очень не приятные ощущения... А иногда когда "меня нет" - ощущения пропадают напрочь, равно как и тело, словно исчезает...- вот это супер! т.к. когда снова возвращается я - восприятие, оно словно обогащенное, очень радостно делается. 

Думаю, весь секрет ы том, что детей заинтересовывает Бог, а взрослым необходимо наичиться владеть волшебной кнопкой - интерес, делая интересным - любой процесс. Интересс или какой-то его ближайший родственник явно ключ в мега крутую концентрацию, а оттуда прямиком Домой :) 

накатала... ну... :)  мюсли вслух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сантоша, я написала "слушать фон" для того, чтобы как-то объяснить, что не надо во время этой практики слушать мысли. Когда вы увидите, что вас и нет вообще, а фон-вовсе не фон...Тогда наступает радостный ржач и становится всё понятно.......Просто надо разок так сделать, а там уж как пойдёт. А так-то тот же Цезарь заставил увидеть меня видящего и смотреть на него. Ну это кайфово, но это тот же ум, если вы об этом. Это просто посмотреть в другую сторону, сперва допустим, час читая мантру со-хам со вниманием на дыхании.Потом видишь видящего, кажется, что и этого достаточно... Но дальше...Когда ты обнариживаешь ум (видящего) Гуру посмеётся над тобой и пошлёт  ещё подальше, ум перестаёт наполняться объектами, и там, где были формы, возникает само сознание. Причём фокусировка будет всегда "здесь". То есть, или формы. или Жизнь. Сознание.Дальше это будет усиливаться. Прикольно вообще станет говорить с человеком, смотря в глаза самому себе. Гуру - он может. Без него удержаться сложнее. Без него потом скатываешься опять в мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, oksana.india сказал:

Сантоша, я написала "слушать фон" для того, чтобы как-то объяснить, что не надо во время этой практики слушать мысли. Когда вы увидите, что вас и нет вообще, а фон-вовсе не фон...Тогда наступает радостный ржач и становится всё понятно.......Просто надо разок так сделать, а там уж как пойдёт.

Гуру - он может. Без него удержаться сложнее. Без него потом скатываешься опять в мысли.

Ох, Оксана.... если бы вы знали, сколько было этих разков..... :(:tomato:

и безмыслия ... :) 

мысли не мешают.

 

от мыслей к мыслящему, а мыслящего к чувству бытия... (Цезарио . сегодня)

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.12.2012 в 12:37, PREMAPREMA сказал:

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Прежде чем прочитать эти слова, постарайтесь отключится от внешних шумов, настройтесь . Очень освобождающее высказывание!

Цезарь: Не обязательно даже переводить внимание на того, кто осознает. Оставайтесь совершенно безразличными к тому, что вы осознаете вовне или внутри. Это такая медитация без медитирующего. Если вы останетесь дольше в этом состоянии, ум, который является личностью, качествами и характеристиками, растворится. Если войти в это состояние глубже, вы перестанете ощущать тело, но осознавание останется. Осознавание бытия. Очевидно, что если тело не ощущается, то я не тело, если ум растворился, то я не ум, я – осознавание тела и ума. Не реагируйте положительно или отрицательно на то, что происходит вовне или внутри, оставьте это в покое. Это и значит быть в неподвижности и неважно, ваши глаза открыты или закрыты.

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Хорошая настройка для "сидячки". спасибо.

Однако, когда ноги начнут сильно затекать и болеть, что делать? как долго, кто-то может оставаться безразличным? 

 

п.с. я пробовала так сидеть час... и еще час... но все равно тело берет свое, даже при практическом понимании (была на випасанах 10 дневных), что это не тело болит, а ум-программы выдергивают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще такой момент, сегодня читала где-то на 11 странице, чей-то пост, что Адвайта - это любовь...  Хорошо что я это прочитала. и именно сегодня.

М.б. истинная Адвайта - т.е. когда она уже реализовалась и Любовь, однако путь , метод , традицию Адвайты, ни в коем  образе, не могу причислить к методам любви :)  Скорее это традиция Тишины, Отрешенности, Безмолвия. Но не любви...

Любовь - это в Тантре. Все ее "этажи", разнообразие проявлений во всех телах и во всех мирах )))

...

Помню, пару лет назад, я "случайно" зашла на один сатсанг. вышла на "ковер", говорю: мне бы Мастер, любовь свою как-то воплощать...а как не знаю? ну какие-то реализации найти... Помню Мастер несла какую-то полную чушь )))... где-то запись осталась... Но Мастер Реальность, Мастер Жизнь :) , через пару месяцев.... закинула меня в город любви... Париж ))).... и понеслась реализация ))))  и до сих пор... хоть и не во Франсе... ))))

 щас правда меньше,

переживаю. :shuffle:

Да пребудет Новая Реализация Любви! Ом! Сай Рам! :) 

п.с. наверное нужно сделать выбор? ну в смысле проследить куда фишка ляжет? ведь Адвайта и Тантра - два совершенно противоположных метода?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.05.2019 в 21:58, oksana.india сказал:

Сантоша, я написала "слушать фон" для того, чтобы как-то объяснить, что не надо во время этой практики слушать мысли. Когда вы увидите, что вас и нет вообще, а фон-вовсе не фон...Тогда наступает радостный ржач и становится всё понятно.......

все-таки фоном называть уместно... понятное дело что скорее Фон, чем фон )) теле-фон, грамо-фон, поти-фон... бого-фон ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой! Да как-то сейчас это не особо трогает...фон. Получается -есть ты, а есть фон. Тоже ведь это как-то не так. Как же этот ум любит грузить. Когда открывается сердце, оно как экскаватор, хапает всё в себя, всё мощно, всё сияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, oksana.india сказал:

Ой! Да как-то сейчас это не особо трогает...фон. Получается -есть ты, а есть фон. Тоже ведь это как-то не так. Как же этот ум любит грузить. Когда открывается сердце, оно как экскаватор, хапает всё в себя, всё мощно, всё сияет.

так их трое! можно уже соображать! :friends::happybirth:

но виноват только Один :king:...  ну что поделил себя так: ум - фигня, фон ч - хорошо, сердце лучше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь есть еще ...Наблюдатель (он же Видящий, Свидетель и другие имена, но лучше использовать наблюдатель, т.к. научный мир тоже приходит на помощь) , который создает Реальность. Вот здесь и есть похоже разгадка! 

Наблюдателя быть просто не может. я только что это поняла логическим путем, в медитативном процессе. не знаю, смогу ли вспомнить всю цепочку...

Только когда есть Наблюдатель =  возникает двойственное восприятие.

Получается что в Реальности происходят ТОЛЬКО процессы: даже думание существует без никого, оно просто происходит... как происходит облачность.

Целостное восприятие - когда все сочетается в равных пропорциях: наблюдение, объект, и наблюдатель. ЭТО Одно. 

Равно как и человек - это процесс. Ведь в реальности так и есть: человек - это комбинация 5 элементов, которая производит такие процессы, какие производит: словоблудия, жизни, смерти, рождения, смеха.... Но без Никого! это просто процесс! )))) Даже! осознание, осознавание - оно  как более прозрачная облачность ... как погода. иногда осознавание, иногда ясность, иногда раджас ))

Когда восприятие перемещается на процессуальность всего происходящего... только тогда остается  ... То, что остается. 

медитация возможна только как медитация... без медитирующего.

 :)колобок... не смайлик!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Santosha сказал:

так их трое! можно уже соображать! :friends::happybirth:

но виноват только Один :king:...  ну что поделил себя так: ум - фигня, фон ч - хорошо, сердце лучше...

Когда открывается сердце-экскаватор, всё вперемешку! Первое желание , которое было у Бога - поделить(ся) - изобрело ум, которому до сих пор кажется, что всё поделено  и всё надо систематизировать, и он умеет это делать, вводя и вводя в заблуждение самого Бога (неделимость), очень хорошо! Вы вселенную видели, как всё упорядочено? Ну, или любую биосистему. Бог - он умный. Но что видимое может быть без видящего? Ха-ха :w00t: Так что экскаватор в студию!

14 часов назад, Santosha сказал:

Даже! осознание, осознавание - оно  как более прозрачная облачность ... как погода. иногда осознавание, иногда ясность, иногда раджас ))

Осознование не меняется! Ни во что не превращается. ничто его не может коснуться.Невозможно его назвать только основой или процессом. Потому что это относительные понятия, понятия для ума, для классификации. "Процесс" - красивое относительное понятие, которое уводит ум от форм, и этим верно для познания. Но осознавание -это огонь, в котором и которым варится всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...