Перейти к содержанию

Адвайта — один без второго


PREMAPREMA

Рекомендуемые сообщения

В жизни у каждого были моменты , когда ты сидишь и в какой-то момент уставился как бы в одну точку и мыслей нет, как бы ступор.И хотеть о чем то мыслить нет желания. Хорошо и все!

Собеседник может окликнуть и спросить помахав перед глазами рукой: "э-э,Ты где?

Что можно сказать про это состояние в котором вы были ? Можно сказать что это было Полнотой? Или Пустотой?Покоем?счастьем из которого не хочется выходить? Или вы били Есмь,Бытием? Не это ли Я? Вы спали? Вы были в глубоком сне? вы обращали внимание на материальный мир в этот момент?

Нет , Римма , это не Пустота и не Шанти. Это унмани- безмыслие. Пустота- Полнота- Шанти, это тоже унмани , но при этом внимание обращается Вовнутрь на Божественное Присутствие. Там происходит потеря восприятия мира, там Свет и там наше Я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 522
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • PREMAPREMA

    146

  • mahaprema

    60

  • Елена Волкова

    54

  • oksana.india

    42

Нет , Римма , это не Пустота и не Шанти. Это унмани- безмыслие. Пустота- Полнота- Шанти, это тоже унмани , но при этом внимание обращается Вовнутрь на Божественное Присутствие. Там происходит потеря восприятия мира, там Свет и там наше Я.

Саи Рам, Саша! :flowers:

Потеря восприятия Мира происходит и в состоянии прострации, описанного Риммой (по крайней мере у меня).

Но, пока есть восприятие (даже Света), это ещё не ты.

Ты - Источник, который вообще не знает о собственном существовании, т.к. нет объектов, относительно которых, Он мог бы констатировать своё Бытие.

ИМХО. :luck:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ ШРИ САИ РАМ !

Источник не может не осознавать себя.., не важно что ОН наблюдает материальный мир, или свет ...........???! Одно из имен Всевышнего - ВЕЧНЫЙ СВИДЕТЕЛЬ ..., наблюдает эту ИГРУ, и одновременно является ее режисером и участником .. Простите осмелюсь вас прокоментировать , но состояние прострациии это не осознание .

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ ШРИ САИ РАМ !

... состояние прострациии это не осознание .

Нет, но - прямой путь к нему, поскольку естественно и безусильно.

Чтобы БЫТЬ не требуется никаких усилий... А чтобы быть Собой Истинным, надо забыть себя ложного, что и происходит в состоянии, описанном выше Риммой, и называемом мной прострацией.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, но - прямой путь к нему, поскольку естественно и безусильно.

Согласен. Кроме того , оно - состояние унмани , приходит и само по себе без всяких усилий. Только это не прострация со взглядом в одну точку. Можно просто находиться вне посягательств ума и выполнять любую работу, наблюдая за собой и окружением . Считаю , что таким наблюдателем выступает Раз-ум. Об этом говорил в Трех Ступенях Пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно просто находиться вне посягательств ума и выполнять любую работу, наблюдая за собой и окружением .

Да, Саша! Это я тоже практикую.

Саи Рам! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ни одно усилие не будет предпринято человеком, если ему сказать, что ровным счетом ничего от него не зависит...

Зависит...

Многое зависит!

Мы, человеки, разные: кто-то почувствует свою обреченность, кто-то почувствует невыносимую лёгкость бытия...etc.

ИМХО: если всё перечисленное тобою, Света, зависит от меня того, кем я себя, заблуждаясь, считаю, то это подобно замкнутому кругу: "зависит от меня" значит "привязано ко мне" и " я привязан к этому"...где привязанность - там страдание.

Вопрос :

они передо мною встали, и я раздавлена тяжестью их.

Ответ:

А от нас во многом - готовность и реальная способность взять СООТВЕТСТВУЮЩИЙ Освобождению Крест.

Зависит ли от нашего сознательного усилия вдох и выдох, или это происходит спонтанно?

Мы неизбежно возвращаемся к вопросу "Кто все совершает, кто действует, кто хочет или желает?" Именно в этом исследовании нуждается человек...ИМХО.

Знаешь, Светочка, меня твой пост заставил вспомнить книгу Иова...

Но мне показалось уместным упомянуть здесь, в этой теме, труд Шри Шанкарачарьи "Незаочное постижение" (целиком его вставить сложно и громоздко, поэтому даю ссылкой). В этом трактате каждый найдет для себя что-то очень близкое и понятное.

Распятие за Светлую Роль
Распятие Черной Ролью

Не знаю, почему...но обратила внимание, Света, что в первом случае это падеж винительный, а во втором - творительный...

Ом Саи Рам!:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ ШРИ САИ РАМ !

Источник не может не осознавать себя.., не важно что ОН наблюдает материальный мир, или свет ...........???! Одно из имен Всевышнего - ВЕЧНЫЙ СВИДЕТЕЛЬ ..., наблюдает эту ИГРУ, и одновременно является ее режисером и участником ..

Вечный Свидетель или Всевышний - есть Проявленное, Источником которого является Непроявленное, которым Вы и являетесь.

Проще говоря, бытие Всевышним - последняя Иллюзия или ступень, перед полной и окончательной Реализацией (погружением в Нирвану, в Источник).

Но это такая сладкая Иллюзия, что вопрос о том, чтобы идти глубже, о погружении в Источник и окончательной Реализации, просто не ставится.

Саи Рам! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck:ОМ ШРИ САИ РАМ!!!:luck:

Решила открыть книгу, чтобы он Нам ответил:

Махарши:

Люди частоговорят, что Освобождённый человек [муктапуруша] должен выйти вмир и проповедовать своё послание людям. Они спорят, как может кто-нибудь быть муктой, когда рядом с ним страдание? Верно. Но ктотакой мукта? Разве он видит страдание рядом с собой? Они хотят определить состояние мукты без того, чтобы самим осуществить это состояние. Сточки зрения мукты их спор равнозначен следующему: некто видит сон, в котором встречает несколько человек. Проснувшись, он спрашивает: "Люди из моего сна тоже проснулись?" Это смешно.

Кроме того, один сострадательный человек говорит: "Неважно, даже если я не получу Освобождение [мукти]. Или пусть я буду последним человеком, достигшим его, но я должен помочь другим освободиться, прежде чем сам стану свободным" . Этовсё очень хорошо. Представьте человека во сне, говорящего: "Пусть все эти люди проснутся раньше меня". Этот спящий не более смешон, чем вышеупомянутый сострадательный философ.

:luck:

Махарши:

Удовольствиеилистрадание – этолишьстороныума. Счастье – нашанеотъемлемаяприрода. Однако мы забыли Себя и воображаем, что тело или ум являются Атманом, а ошибочное тождество и вызывает страдание. Чтоделать? Эта склонность ума [васана] оченьзастарелая, проходит через бесчисленные прошлые рождения и поэтому достаточно сильна. Она должна уйти раньше, чем истинная природа – счастье – утвердит себя.

:luck:

:luck:ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!!:wub:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы, человеки, разные: кто-то почувствует свою обреченность, кто-то почувствует невыносимую лёгкость бытия...etc.

ИМХО: если всё перечисленное тобою, Света, зависит от меня того, кем я себя, заблуждаясь, считаю, то это подобно замкнутому кругу: "зависит от меня" значит "привязано ко мне" и " я привязан к этому"...где привязанность - там страдание.

Еще есть понятие ответственность, которая будучи не гипертрофированной, помогает более осмысленно выстраивать свой каждый день, позволяет сознавать, что то, какой станет моя жизнь, зависит, в первую очередь от моих собственных усилий. Не зря говорится о том, что есть работа человека, есть Работа Бога. Или, по другому: Бог помогает тому человеку, который сам себе помогает. Или еще: под лежачий камень вода не течет. И т.д.

Понятия идущий, Путь и Цель, как бы мы не хотели свернуть их в Одно, существуют, пока мы этим Одним во всю полноту Его Реализации (Самореализации) не стали.

И пока есть эта "тройка", существует место для усилий человека, которые, в том числе, готовят его сознание к самой возможности принять великую Истину о Себе Самом.

Если бы месту усилий человека не было - зачем было приходить Свами? Только затем, чтобы принести весть, что кругом есть лишь Он Сам (или Я - без разницы!) и от нас (нашего малого "я") ничего не зависит?

Однако Он тысячи часов отдал лекциям, в которых из раза в раз говорил о необходимости соблюдения пяти человеческих ценностей, о духовной работе, о важности джапы и медитации.

Кто это должен делать? Он? Так зачем говорить нам? К кому Он обращается, когда восклицает: "Пятьдесят лет Я говорю одно и то же! Разве кто-нибудь слышит? Если они слышат, разве они слушают? Иесли они слушают, разве они применяют это на практике?"

Видимо, говорит все же для идущих, а не для Реализованных.

Я - еще идущий. Поэтому у меня есть и выбор, и ответственность, и моя работа, и отношения с Богом как с Личностью (совсем не всегда сладкие), и Его реакция на мои действия - отнюдь не всегда энергия любви в человеческом понимании. И мне это нравится. Мне нравится познавать, как Бог в человеке постепенно пробуждается, прорастает. Мне нравится проникать в Его Работу на материале моей маленькой личности (как и на других). Это очень и очень интересно. Я никуда теперь не бегу. Мне нравится проживать сполна каждое мгновение моего пути.

Знаешь, Светочка, меня твой пост заставил вспомнить книгу Иова...

Много лет (12) я не вспоминала о ней. А теперь - да. Не думалось, что настолько искусно в жизнь может возвращаться давнее прошлое, которое, казалось, уже не может повториться: я - "совсем другая", Свами как Личности не было со мною 7 долгих лет, затем Его Уход из Тела, переживание Сиротства и - неожиданное живительное Его возвращение в мой внутренний мир, когда я уже стала ценить Его совсем по-другому и, казалось, сумею беречь...

Поэтому повтор представлялся невозможностью. Хотя я знаю о спиралях, но не верилось, что все может повторяться вплоть до оттенков чувств...

Распятие за Светлую Роль. Распятие Черной Ролью

Не знаю, почему...но обратила внимание, Света, что в первом случае это падеж винительный, а во втором - творительный...

Так написалось. Думаю, неспроста. Светлая Роль легко питает эгоизм. Даже если за нее побивают ("винят"), где-то очень глубоко живет утешением: "Я -хороший, нес Свет. А они не сознают, что делают" -

противопоставление себя, "почти святого", другим, "слепцам", в самом мягком варианте.

А вот Черная Роль творительно смиряет с самого своего начала, изглаживает из эгоизма всякую основу не то что для самовосхищения, но даже для ...самопринятия.

По сути, она не оставляет выбора - быть в ладах с эгоизмом или нет. Если только брать его мнение в расчет, просто слушать его - никаких внешних распинателей не понадобится, внутренний превзойдет всех в своей изощренности и... обязательно уведет от Того, Кто "не может быть Богом, потому что Бог ТАКИМ НЕ БЫВАЕТ".

Эта роль не оставляет иного выбора, как отбросить себя вместе со своим умом, своей добродетелью, добрым мнением о себе и пр. - и без всего своего "лучшего" просто отдаться на Волю Высшего, принять ее.

И безрезультатно в этой точке думать, что этот выбор сделает за тебя Он как единственно Сущий...

Ом Саи Рам!:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решила открыть книгу, чтобы он Нам ответил:

Однако мы забыли Себя и воображаем, что тело или ум являются Атманом, а ошибочное тождество и вызывает страдание.

Премочка, я предложила прочитать Шанкарачарью, потому что там есть строки о том же самом...Ом Саи Рам!:flowers:

Так написалось. Думаю, неспроста. Светлая Роль легко питает эгоизм. Даже если за нее побивают ("винят"), где-то очень глубоко живет утешением: "Я -хороший, нес Свет. А они не сознают, что делают" -

противопоставление себя, "почти святого", другим, "слепцам", в самом мягком варианте.

А вот Черная Роль творительно смиряет с самого своего начала, изглаживает из эгоизма всякую основу не то что для самовосхищения, но даже для ...самопринятия.

По сути, она не оставляет выбора - быть в ладах с эгоизмом или нет. Если только брать его мнение в расчет, просто слушать его - никаких внешних распинателей не понадобится, внутренний превзойдет всех в своей изощренности и... обязательно уведет от Того, Кто "не может быть Богом, потому что Бог ТАКИМ НЕ БЫВАЕТ".

Эта роль не оставляет иного выбора, как отбросить себя вместе со своим умом, своей добродетелью, добрым мнением о себе и пр. - и без всего своего "лучшего" просто отдаться на Волю Высшего, принять ее.

И безрезультатно в этой точке думать, что этот выбор сделает за тебя Он как единственно Сущий...

Ом Саи Рам!:luck:

Да, Светочка! Ассоциативно у меня возникло нечто подобное:

"Распятие за Светлую Роль" - это голос эго, в котором слышно и обвинение, и чувство вины.А чувство вины есть там, где есть несоответствие желаемому, где есть сравнение и где есть зависимость от всего этого.

"Распятие Черной (или Светлой) Ролью" - это Творчество Бога, где Он и жертва, и приносящий жертву, и принимающий жертву, и само жертвоприношение. Адвайта...

Ом Саи Рам!:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи Боги! К кому можно записаться на даршан на следующей неделе? :P

Конечно, мы не отличны от Бога по природе,

потому что Брахман занял собой всю эту природу,

но будучи такими неотличниками,

мы все же пока лишь глубоко отождествленные снящиеся Дживы

с нулевой свободой воли/выбора/действия....

И от усилий наших не зависит ни-че-го.

Начиная с дыхания и пищеварения и кончая, увы,

Освобождением от необходимости все того же дыхания и

пищеварения в следующем теле.

Мы, человеки, разные: кто-то почувствует свою обреченность, кто-то почувствует невыносимую лёгкость бытия...etc.

Лена, про легкость бытия - в точку!!!!

Какие усилия экранного Винни-Пуха могут изменить хоть что-то в сценарии?

И его ли это усилия в таком случае?

И усилия ли они вообще?

Вообще, удивительно - что бы ни писал или говорил Свами,

или каждый из нас - в итоге всегда получается неизбежное

перплетение двайты и адвайты.

* * *

Глава 27 из книги «Жизнь, смерть и освобождение»

Помните, что успех или неудача не зависят от ваших усилий, от садханы

или от другой подобного рода деятельности.

Вы просто взращиваете своё эго, вводя себя в заблуждение,

что можете достигнуть чего-либо своими собственными усилиями.

Посмотрите вокруг, и вы увидите, что во многих случаях самые лучшие

усилия не увенчались успехом, тогда как во многих других случаях при

небольшом усилии или вообще без усилия была достигнута лёгкая победа.

... Вы должны быть твёрдо убеждены, что

ничто не случается в результате человеческих усилий.

За доказательством этого не надо идти далеко.

Оно находится в вашем собственном теле.

Например, какое усилие вы прикладываете для безостановочного биения сердца

или беспрерывного дыхания лёгких?

Разве переваривание пищи, которую вы съели, происходит по вашей воле?

Можете ли вы жить, оттого что хотите жить, или умереть, оттого что хотите умереть?

Рождаетесь ли вы когда и где хотите?

Если вы глубоко задумаетесь над этим, то поймёте,

что чувства «я» и «моё» чрезмерно взращиваются вашим ложным представлением,

что это вы «делаете» и вы «наслаждаетесь».

Можно смело отдать всю ответственность Создателю,

Тому, кто сейчас дышит и пищеварит за меня, и пишет все это...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще есть понятие ответственность...

Понятия идущий, Путь и Цель...

Если бы месту усилий человека не было - зачем было приходить Свами?

Понятия "ответственность", "моё усилие", "мой выбор" - несомненные посохи в пути для идущих, т.е. совершающих действия как бы отдельно от Того, к Кому они идут, самостоятельно... Но есть идущие, всецело уповающие на то, что каждое движение, усилие, выбор - не их, и они свято верят в это. Но и тем, и другим светит Один и тот же Свет! И это прекрасно!

Пожалуй...может быть...возможно...то самое усилие, воспринимаемое как своё, нужно направить в русло отказа от такого восприятия...

Ом Саи Рам! :luck:

Товарищи Боги! К кому можно записаться на даршан на следующей неделе? :P

Можно без записи, точно такой же Товарищ Бог!:D Маха, а у тебя что, нету зеркала?o:)

Саи Рам!:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сам Ишвара признался, что от наших усилий ничего не зависит,

что считать возможность достигнуть чего-то самостоятельно есть взращивание эго,

то не лучше ли сделать выбор в пользу невыносимой легкости бытия?

When [a person] performs actions, regarding himself as the doer, the actions become fetters that bind him. One has to recognize that it is the Divine principle in all beings which is getting actions done through human beings as instruments. As long as man regards himself as the doer (kartrutva) and enjoyer (bhoktrutva) he cannot escape from the consequences of his actions. SS, 36, Feb. 1993, 30.

Когда человек совершает действия, считая себя деятелем,

действия становятся цепями, связывающими его.

Следует признать, что именно Божественный приницп

совершает действия через все существа как инструменты.

Пока человек считает себя делателем, он не может

избежать последствий своих действий.

А ну их, эти последствия...

Маха, а у тебя что, нету зеркала?

Есть, но там одни ужастики транслируют в последнее время. Ну и его тоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!!:luck:

Чего следует придерживаться , чтобы достичь своего Источника (Адвайты) ?:luck:

:luck:ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!!:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Агни йоге Адвайта, в первую очередь, в восприятии истинной Действительности в отличие от двойственной и близорукой очевидности.

.

Знаки Агни йоги 266:

***

Дух тьмы мыслил:

. -- Как ещё крепче привязать человечество к земле?

Пусть будут сохранены обычаи и привычки. Ничто так не прикрепляет человечество к обычным обликам.

Но это средство лишь для множества. Гораздо опаснее одиночество. В нём просветляется сознание и создаются новые построения.

Нужно ограничить часы одиночества. Не следует людям оставаться ОДНИМ.

Снабжу их отражением, и пусть привыкают к своему облику.

. . . . . Слуги тьмы принесли людям ЗЕРКАЛО.

***

.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеркало может пестовать привязанности к своей личности, облику.

И зеркало же является, к примеру, символом божества в синтоистских храмах (в Музее всех религий Путтапарти представлен такой синтоистский алтарь). До сих пор символами императорской власти в Японии являются три священных предмета: резная яшма, зеркало и меч. Яшма символизирует милосердие, зеркало - правдивость, меч - мудрость.

В королевстве кривых зеркал (неуспокоенных умах) всё предстает в искаженном виде...

Саи Рам!:luck:

Чего следует придерживаться , чтобы достичь своего Источника (Адвайты) ?:luck:

Источника...:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего следует придерживаться , чтобы достичь своего Источника (Адвайты) ?:luck:

Придерживаться кому? Богам? Они все уже Там.

Людям? Так людей же нет! biggrin.gif

Адвайта только там адвайта, где само думание - чего придерживаться? как себя воспринимать? с чем отождествлять свое "я", чтобы свободнее дышалось?и т.д. - не происходит. Там действие всегда из Истины (Абсолютного Знания), всегда - Светом, из Себя в отношении Себя же, от Одного Абсолютно Счастливого Существа к Тому же Абсолютно Счастливому Существу. Здесь нет Спасителя и спасаемых, здесь уже все спасены и все равно - Сами Себе Спасители и Спасаемые и Путь Спасения. Даже в этом случае говорят об ограниченном дуализме.

Адвайта передается всего тремя словами Сат-Чит-Ананда, или даже одним по причине невозможности отобразить смысл Состояния Бытия ни одним словом - просто То. Как палец, указывающий на Запредельное. Достичь Ее из своего "я" и его усилий невозможно - они все в своем корне отравлены эгоизмом, то есть противоположны по природе Природе Бога, а потому не могут вместить ЕгоСвет.

Адвайта,Само(Бого)-Реализация - это Дар, который венчает устремленность человекак Богу. Устремленность отражается во всем том, что происходит в жизни каждого из нас. В частности и в том, чтобы познать свои-Его Свет и тьму, Силу и бессилие, Славу и позор, иллюзию свободы выбора и иллюзию его отсутствия (перед Одним сам этот вопрос не встает) и пр., и пр.

Нет рецептов и вместе с тем - все они подходят.

Потому что нет пути, который бы ни привел к Богу. Ведь все Пути - только Его. И души все -тоже только Он Сам.

И все же, понимая это, ощущая это как истинное, необходимо различение: что именно от меня (и только) в этот самый момент хочет Бог?

Бог, который"отдельно", Его Воля, которая, конечно же, хоть в чем-то отличается от моейbiggrin.gif, я, который обладаю свободой принять Его Волю или восстать против нее, и результат, который определяется переплетением причин, которые от моего непосредственного осознания сокрыты.

Для одного верным сегодня будет умозреть и даже ощущать, что он - не отличен от Бога. Возможно, для него готовится встреча со Своими-Его Вершинами.

Для другого правильное сегодня - спуститься в свои низины, чтобы познать Тьму, свою сердцевинную Обратность Всевышнему - Великую Двойственность, без которой игры дживы и Творца просто не состоялось бы.

Для третьего - приобщаться к Тайнам Божественной Алхимии их чудесного сочетания.

Для каждого Бог приготовил свои уроки. Поэтому важно каждому в конкретный момент своей жизни и, по возможности, во всех аспектах ее желать понять, что хочет от него Господь, что на сегодня Он назначил быть правильным.

Нередко "сегодняшнее правильное" tongue.gifрадует нас созвучием с теми, у кого уроки совпадают с нашим.

ОМ САИ РАМ clover.gif

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего следует придерживаться , чтобы достичь своего Источника (Адвайты) ?:luck:

Придерживаться? Конечно, Духа Святых Откровений и ,особенно, Заповедей! Только кто может толковать Веданту, к примеру, в Истинном Святом Духе? Разве тварные существа( да к тому же смертные) из наблюдаемого внешнего мира могут жить Духом Божьим? Пофилосовствовать и очаровать пустыми надеждами( а потом сами умереть) могут, но научить АДВАЙТЕ, Сути Божественной твари не под силу. Бог никогда ни одну тварь не наделял полномочиями СПАСИТЕЛЯ. Придерживаться необходимо Божественности Своего Собственного Естества ( Шрути) и ни при каких обстоятельствах этому Духу не изменять! Вот тогда эта П Р И Д Е Р Ж И В А Е М О С Т Ь и будет Являться ЛЮБОВЬЮ к БОГУ. ЖИЗНЬ - это реализация этой Придерживаемости на практике. Когда Придерживаемость станет Абсолютно Полной- это и Будет АДВАЙТОЙ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!!:luck:

Чего следует придерживаться , чтобы достичь своего Источника (Адвайты) ?:luck:

:luck:ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!!:wub:

Говорят, что необходимо и достаточно ничего не придерживаться...И это самое сложное...Ведь ум хочет все время что то делать, чему то придерживаться..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят, что необходимо и достаточно ничего не придерживаться...И это самое сложное...Ведь ум хочет все время что то делать, чему то придерживаться..

Есть намасмарана с повторением имени Источника для хотящего ума (как тот шест из притчи про разбойника)...она и помогает в конечном счёте избавиться от какого-либо хотения...

Саи Рам!:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть намасмарана с повторением имени Источника для хотящего ума (как тот шест из притчи про разбойника)...она и помогает в конечном счёте избавиться от какого-либо хотения...

Саи Рам!:luck:

Действительно, если склонности побуждающие к вовлечению сильны, то нет ничего лучше ослабить их намасмараной или вопрошанием "кто я?"

Вовлеченность даже "духовная" формирует ощущение субъекта, делателя, я-есть тело.....Невовлеченное сознание - Просто "ЕСТЬ"

Изменено пользователем Ali
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После медитации вот что пришло на ум:

Сошлись мы на Форум, как к костру после долгих блужданий во тьме и в холоде.

И каждый со своей стороны рассказывает, какой где видел Свет.

А Бог-то один-без-второго, Адвайтам. Для Него, Огня, мы все одинаковые, если обращённые к Нему лица отражают Его лучи. Если отворачиваемся - тоже одинаковы, хоть и временно это скрыто.

Если зеркало однозначно рассматривать глазами человека, результат будет как описано однозначно (адвайтам) выше mahaprema и в Агни йоге (см. Притчу о привязке ко множественности плотноматериального Мира).

Если смотреть вокруг глазами Сердца (Огня), Мир приобретает истинные краски, и видна не очевидность, а Действительность, и она однозначна.

Спасибо за именно Божественные мысли всем-всем-всем!

Видеть Божественное в земном - это Веды. И всем, кто об этом сказал и подумал, вижу в этой мысли Блага как Бога однозначно - Адвайтам.

В выражениях из Живой Этики

*Все люди - ангелы* и

*Тому, кто страдает во тьме, всё равно, кто принесёт СВЕТ* -

та самая Истина.

Свами - Единый Огонь,

и не имеет значения, от кого и в какой форме исходит Его Свет; каждый в сердце своём несёт его всю жизнь. Отражать Любовь Учителя может человек, может и сам преисполниться и пылать сердцем - тем же огнём Любви. И каждый луч, каждое такое даяние - проявление Божественности, даяние Света и видение Сердцем - по Его-Образу-и-подобию.

Такое вот из Мира медитации, упомянутом Ali.

АУМ Саи Рам

  • Ух ты 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck:ОМ ШРИ САИ РАМ!!!:luck:

Благодарю !!!:flowers1:

Поделитесь пожалуйста как вы это практиковали в течении всего дня (или вчерашнего дня)?:luck:

:luck:ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!!:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...