Перейти к содержанию

Адвайта — один без второго


PREMAPREMA

Рекомендуемые сообщения

А у меня письма и-мэйл не приходили и ни Форум, ни один нормальный сайт кроме англоязычных и Волошина не включался. Вот читала разное, пытаясь добиться от себя полной беспристрастности (шлифовала металл внутреннего восприятия до зеркального блеска, аж искры сыпались:)

А потом зеркало восприятия на всяко-разное направляла, пытаясь ловить этим зеркалом солнечные зайчики Света, и даже получалось их иногда отражать (в сообщениях). Вроде бы, людям нравится :)

Замечательное времяпровождение!

А ещё очень людей вдохновляет и, главное, гасит агрессию, когда к каждому из 20 разнесчастных на дежурстве подойти в полном штиле эмоционального фона и в каждом вслух хоть мелочь заметить хорошую - показать человеку, что он Человек с Солнечным зайчиком.

Утром сдаю дежурство, коллеги ждут историй о плохом, а я им снова те же слова:

. -- А меня ничего не возбуждало!

И все опять улыбаются, как утреннее Солнце. Однозначно. Адвайтам.

АУМ Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 522
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • PREMAPREMA

    146

  • mahaprema

    60

  • Елена Волкова

    54

  • oksana.india

    42

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!!:luck:

[quoteПоделитесь пожалуйста как вы это практиковали в течении всего дня (или вчерашнего дня)?:luck:

]

Наша аджняна любит учить,и не любит огалять свое невежество, оно не любит Садхану(практику). ( Это я отношу в первую очередь к себе).

Свами говорит нам , чего нужно придерживаться :

Чтобы познать свою Истинную Сущность, Шастры(Священные Писания) необходимы, но когда она познана, они не нужны. Но все , что получено путем умозаключений в результате изучения Шастр, -это только косвенное знание;непосредственное восприятие невозможно без садханы. Только непосредственное знание есть Джнана.

Эта тема была открыта с намерением :чтобы личный пример каждого вдохновлял духовного искателя ,попутчика держаться Истины, помогать смахивать пелену Майи, которая имеет большую силу, верить в ее существование.

:luck: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!!:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша аджняна любит учить,и не любит огалять свое невежество, оно не любит Садхану(практику). ( Это я отношу в первую очередь к себе).

Эта тема была открыта с намерением :чтобы личный пример каждого вдохновлял духовного искателя ,попутчика держаться Истины, помогать смахивать пелену Майи, которая имеет большую силу, верить в ее существование.

Знаешь, Премочка, о чем думаю...Для чего Свами собрал дживы (аджняни) здесь? Чтобы видеть оголенное невежество другого (хотя, если пока есть "другой" - это и есть невежество) или чтобы повнимательней вглядеться в себя и узнать в "других" себя? Думаю, мы взаимодействуем в этом виртуальном пространстве, чтобы получше познакомиться с самими собой...со светлым и тёмным в себе...

Может ли переживание транцендентного другим вдохновить на нечто подобное? Меня - нет...Вдохновляет сам человек, который благодаря переживанию изменился внутренне: стал терпим, терпелив, сострадателен, спокоен, самодостаточен... Насколько он не стал заложником собственных достижений в садхане и остановился на этих переживаниях, разбазаривая их направо и налево, но продолжая путь, следует дальше и верен садхане и Богу... Особенно притягателен внутренний Покой такого человека...

Пелена Майи существует ведь и здесь, в нашем общении, в давании советов другим, в этом взаимодействии, в самокопании и в самораскрытии, в дарении "своего" опыта... Пелена Майи - это мост к Истине... Верим или не верим в этот мост, но создавая его непрерывно искаженным видением Высшей Реальности, умами человеческими, поддерживаем его устойчивость по Замыслу Творца. А иначе не было бы и самого Творения и некуда было бы возвращаться...

Спасибо всем:flowers:

Ом Саи Рам!:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ ШРИ САИ РАМ!!!

Знаешь, Премочка, о чем думаю...

Все это хорошо о чем ты написала. Можно тебя спросить? Прежде, чем написать это сообщение, ты можешь поделиться опытом, какие мысли и чувства ты испытала, и какой импульс ( намерение тебя) толкнуло написать это сообщение? Как говориться "не отходя от кассы".

ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде, чем написать это сообщение, ты можешь поделиться опытом, какие мысли и чувства ты испытала, и какой импульс ( намерение тебя) толкнуло написать это сообщение?

Если коротко - не знаю...

Никаких особых чувств и мыслей...реакция на прочитанное (пошла на поводу визуального восприятия:) ) - нечто улавливаемое, фиксируемое и воспроизведённое как необходимое в данный момент времени при помощи клавиатуры после небольшого размышления...

Вот сейчас, читая это сообщение, одна мысль - всё это суета...

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!!:luck:

Если коротко - не знаю...

Никаких особых чувств и мыслей...реакция на прочитанное (пошла на поводу визуального восприятия:) ) - нечто улавливаемое, фиксируемое и воспроизведённое как необходимое в данный момент времени при помощи клавиатуры после небольшого размышления...

Вот сейчас, читая это сообщение, одна мысль - всё это суета...

Саи Рам

Благодарю за какой ни какой , но ответ ,Леночка!:flowers1:

Почему спросила? Потому что , читая твое сообщение умом фиксировались правильные слова, но они как-то не ложились в сердце как нектар и истина не воспринималась .

Подумала: или моя Гордыня не хочет воспринимать информацию, или потому что не было от тебя духа жертвенности. Без духа жертвенности слова могут быть просто словами , суетой и т. д. . Не утверждаю конечно, но есть и такое.

:luck: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!!:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что , читая твое сообщение умом фиксировались правильные слова, но они как-то не ложились в сердце как нектар и истина не воспринималась .

Подумала: или мое Гордыня не хочет воспринимать информацию, или потому что не было от тебя духа жертвенности. Без духа жертвенности слова могут быть просто словами , суетой и т. д. . Не утверждаю конечно, но есть и такое.

Спасибо, Према! Всё, что пишется здесь, пишется от себя...(даже никогда не думала о жертвенности в этом контексте, а если бы подумала, то это было бы от лукавого, пожалуй).

Но и читается от себя...т.е. мы можем бесконечно верить собственной интуиции и прозорливости, но озвучиваем прочитанное из себя самого, из того, что носим в себе. Только признаться себе в этом бывает непросто. Поэтому и благодарю всех собеседников здесь...

Саи Рам!:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гордыня не хочет воспринимать информацию,

Гордыня не терпит ни малейших советов, укоров,

претензий в свой адрес.

Особенно если это идет в разрез с ее собственными,

комфортными ей представлениями.

Мне страшно нравится, как Ошо сравнил эго

(а гордыня - это ж его ярчайшее проявление)

с постоянно кровоточащей раной -

которую задевает каждый, кто с ней соприкасается.

И которую Сартр гениально описал тремя словами:

"Ад - это другие".

Пока есть "другие", они будут постоянно цеплять нашу вечно ноющую рану (эго),

будут провоцировать нашу гордыню своим постоянным

внедрением в ее область на реакцию гнева, недовольства и т.п.-

т.е. на ответный удар.

Лучший симптом большого эго - повышенная "ранимость",

которая в миру считается чуть ли не добродетелью:

"Ах, она такая ранимая - тонко чувствующая - натура..."

Единственное лекарство для этой раны -

видеть во всем руку Господа и Его волю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!!:luck:

Главное чего мне остается придерживаться -это искренности , писать , что исходит от сердца, несмотря на то что могу выглядеть не в лучшем виде. Тогда и чувства братства проявятся атоматически. Тогда и сообщения будут более саттвичными , сердце открываться друг другу, Ум стает саттвичным. И Эго постепенно перестанет бояться других, потому что мы станем принимать всех такими какие мы есть.:wub:

:luck: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!!:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Према! :friends:

Это для всех главное - не пытаться выглядеть лучше,

чем мы есть на самом деле.

А то на форуме все святые, а в жизни картина куда печальней :huh:

Эго любит покрасоваться и не любит, когда его

выставляют на свет Божий.

Когда-то цитировала об этой практике из книги

"Птичка певчая Сатья Саи" Лайсторма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!!:luck:

Хочется еще дозвучить свою мысль. Пишу так, насколько позволяет мое существо говорить от сердца, максимально используя разум: Нужно писать или не нужно, может помочь кому-то или нет, обращая внимание на реакции Эго. Тогда вписываю. Но прежде провожу анализ своей внутренней природы на наличие проявлений гун(тамаса, раджаса, саттвы), поэтому сообщений мало (требует много времени ) , а почему много (относительно) , потому что Баба говорит служить, давать то, что имеешь сам.

Вообщем стараюсь выкладываться по максимуму, насколько позволяет мое терпение.:luck:

Почему об этом пишу? В надежде, что кто-нибудь вдохновиться тем лучшим , что у меня есть, и игнорировать то, что не посчитает благим для себя.

:luck: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!!:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишу так, насколько позволяет мое существо говорить от сердца, максимально используя разум...

Спасибо тебе, дорогая Према. :flowers: И у меня нет сомнения, что все пишущие здесь делают это точно также, вкладывая душу свою и сердце в написанное...

В конце концов, в каждом говорит Бог...и Его послание в каждой строке. Если мы движемся (или хотим двигаться) к Единству, то и Свет этого Единства следует учиться разглядывать в каждом без исключений. Говорю это себе всякий раз, когда встречаю своё альтер-эго здесь...Примирять противостояние мнений в самом себе, учиться любить без компромиссов, слышать Голос Свами в любом послании - вот в чём школа и ценность нашего общения.

Спасибо, Свами!

Ом Шри Саи Рам!:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:


Спасибо тебе, дорогая Према. :flowers: И у меня нет сомнения, что все пишущие здесь делают это точно также, вкладывая душу свою и сердце в написанное...


Прошу прощения Леночка! Я говорила от себя. Не могу сказать , что через каждого говорит со мной Бог, и что все пишут от сердца. :clover:

Вернемся плавненько к теме ...
Каждая мысль, каждое слово, каждый поступок должны полностью осознанны, основаны на знании. Приучайте интеллект не бродить вокруг да около, а постоянно пребывать во внутреннем мире.
Это внутреннее исследование (антар вимарша)и медитация -самый необходимый для этого инструмент.
Проникнуть в область внутреннего исследования Садхака может через врата самоанализа. Эти врата гостеприимно раскрыты для любого Садхака, вооруженного смирением и преданностью, открывая путь к самым святым сферам бытия, доступным в жизни. (Саи Баба )

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаешь, Премочка, о чем думаю...Для чего Свами собрал дживы (аджняни) здесь? Чтобы видеть оголенное невежество другого (хотя, если пока есть "другой" - это и есть невежество) или чтобы повнимательней вглядеться в себя и узнать в "других" себя? Думаю, мы взаимодействуем в этом виртуальном пространстве, чтобы получше познакомиться с самими собой...со светлым и тёмным в себе...

Может ли переживание транцендентного другим вдохновить на нечто подобное? Меня - нет...Вдохновляет сам человек, который благодаря переживанию изменился внутренне: стал терпим, терпелив, сострадателен, спокоен, самодостаточен... Насколько он не стал заложником собственных достижений в садхане и остановился на этих переживаниях, разбазаривая их направо и налево, но продолжая путь, следует дальше и верен садхане и Богу... Особенно притягателен внутренний Покой такого человека...

Пелена Майи существует ведь и здесь, в нашем общении, в давании советов другим, в этом взаимодействии, в самокопании и в самораскрытии, в дарении "своего" опыта... Пелена Майи - это мост к Истине... Верим или не верим в этот мост, но создавая его непрерывно искаженным видением Высшей Реальности, умами человеческими, поддерживаем его устойчивость по Замыслу Творца. А иначе не было бы и самого Творения и некуда было бы возвращаться...

Очень созвучно для меня. Очень от сердца. И тоже -

И у меня нет сомнения, что все пишущие здесь делают это точно также, вкладывая душу свою и сердце в написанное...

Лишь в силу того, что мы - разные, несмотря на Сущностное Единство, чьи-то слова нам "ложатся на сердце", а чьи-то - нет. Никто не может определить, из чего и как действовал человек - кроме Бога и немного самого человека.

От нас также абсолютно сокрыто, как слово наше в другом отзовется.

Мы никого и ничему не можем научить. Думать иначе, по-моему, - это упиваться одной из самых сладчайших иллюзий, взращивающих эгоизм до гротесковых форм.

Однако это не значит, что друг через друга Господь нас не учит.

Нахожу созвучие и с:

Бунтовщик

…Мне сказано: «Ступай на рынки» -

Надо,

Чтоб каждый раб был призван к мятежу.

Но не мечи им истин, а взрывай

Пласты оцепенелых равновесий:

Пусть истина взовьется как огонь

Со дна души, разъятой вихрем взрыва.

Беда тому, кто убедит глупца!

Принявший истину на веру –

Ею слепнет.

Вероучитель гонит пред собой

Лишь стадо изнасилованных правдой:

Насилье истиной

Гнуснее всех убийств…

Максимилиан Волошин

ОМ САИ РАМ clover.gif

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу сказать , что через каждого говорит со мной Бог, и что все пишут от сердца. :luck:

А со мной говорит...даже если вдруг мне покажется, что не от сердца и не Он. А для чего медитация и садхана, Према? Ведь это тема об адвайте...

Спасибо за цитату.

Саи Рам!:luck:

От нас также абсолютно сокрыто, как слово наше в другом отзовется.

Бунтовщик

Максимилиан Волошин

Вспомнила слова Шри Юктешвара: "То, что слушающий услышал, и то, что говорящий хотел сказать, может быть прямо противоположным. Постарайтесь услышать истинные мысли за путанными фразами".

За Волошина - спасибо, Света. Сильно...

Саи Рам!:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!!:luck:

А для чего медитация и садхана, Према? Ведь это тема об адвайте...

Чтобы прийти к Адвайте,медитация и самоанализ необходимы.

:luck: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!!:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Према. Но для меня они не существуют отдельно от самой жизни...И оценить медитацию можно только по её внутреннему воздействию. Свами говорит в "Дхьяна вахини", что показателем уровня прогресса на избранном пути служит степень отказа от собственного "я"...

Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!!:luck:

Да, Према. Но для меня они не существуют отдельно от самой жизни...

Я для всех пишу.:luck:

:luck: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!!:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!!:luck:

Всё, что пишется здесь, пишется от себя...(даже никогда не думала о жертвенности в этом контексте, а если бы подумала, то это было бы от лукавого, пожалуй).

Но и читается от себя...т.е. мы можем бесконечно верить собственной интуиции и прозорливости, но озвучиваем прочитанное из себя самого, из того, что носим в себе. Только признаться себе в этом бывает непросто. :luck:

Вот что открылось мне только что, предварительно попросив Свами ...

Бог не может быть познан органами чувств или вычислен интеллектом. Чем чаще мы стремимся обнаружить Его блаженство, любовь, мудрость и радость посредством чувственного восприятия, тем чаще мы разочаровываемся. Но когда человек с помощью глубокой медитации успокаивает свое тело и избавляется от пяти чувств, начинает выражать себя шестое чувство- "ИНТУИЦИЯ".

Бога можно познать только через Интуицию и Он хочет, чтобы мы познали Его. Поэтому каждый человек наделен интуицией. Бхагаван Баба много раз говорил : " Бога можно почувствовать и получить опыт общения с Ним только в полной тишине . Когда весь шум утихает , его голос можно отчетливо слышать.

:luck: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!!:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!!:luck:

Благодаря этой беседе сотворилась (в теме) Лила Быбы!!!:wub:

:luck: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!!:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что открылось мне только что, предварительно попросив Свами ...

Премчик, позволь мне продолжить беседу, если не возражаешь, конечно...

В цитате Свами говорится о Божественном озарении, стоящем за порогом пяти чувств. Освободились ли мы от них, если до сих пор привязаны к визульному (и любому иному) восприятию информации извне, и наше настроение зависит от него?

Мне в связи с этой цитатой Свами вспомнились строки Гумилева о мучительно рождающемся шестом чувстве

..Как некогда в разросшихся хвощах

Ревела от сознания бессилья

Тварь скользкая, почуя на плечах

Еще не появившиеся крылья,

Так, век за веком - скоро ли, Господь? -

Под скальпелем природы и искусства,

Кричит наш дух, изнемогает плоть,

Рождая орган для шестого чувства.

Часто с подлинной Божественной интуицией мы путаем свою уверенность в подлинности почувствованного, по сути идя на поводу у своих же чувств. Попробую объяснить...

Есть такой забавный афоризм (правда, по поводу женской интуиции), но в нём есть доля истины: интуиция это поразительное чутьё, которое подсказывает женщине, что она права, независимо от того, права она или нет.:)

Вот если покопаться в себе, честно так и без обиняков, то вдруг обнаруживаешь с глубочайшим разочарованием, что это действительно так...Потому что сознание тела продолжает царствовать по полной программе, меняя маски эго с такой лёгкостью, что не успеваешь уследить за этим.

Помнишь, ты спросила, что предшествовало написанию поста мною, какие чувства и мысли? Вот для написания этого поста мотивация была одной - предостережение (и, как это всегда бывает, прежде всего - для себя).

Вот я говорю себе, к примеру, - "я уверена в своей правоте" или "я обладаю тонкой интуицией"...Кто это говорит во мне? Я, исследуя данный момент, нахожу нечто, далекое от Божественности. Это всё то же ограниченное "я" шепчет мне эти слова под усыпляющую мелодию майи..Вообще, собственную уверенность нужно почаще подвергать сомнению, потому что иначе теряешь гибкость в восприятии внешнего мира, и тебя это начинает незаметно угнетать. Множество подобных предостережений есть в святоотеческой литературе.У Ямамото Цунэтомо есть очень важные для меня слова: "Поскольку мы часто полагаемся на собственную проницательность, мы легко становимся корыстолюбивыми, не прислушиваемся к голосу разума, и тогда события принимают далеко не лучший оборот"... Т.е. нужно быть очень внимательным и аккуратным к своим убеждениям, потому что они легко предстают в ложном свете под воздействием нашего плотского сознания...

Стать сразу джняни (Знающим) невозможно, но Господь подарил нам великое сокровище - веру...И мы, веря в то, чему учит адвайта, что все импульсы и сигналы извне предназначены для нашего блага и очищения и исходят из Одного Источника, можем черпать в этом такую животворящую силу для преображения нашего сознания!

Я благодарю тебя, дорогая Према, за этот разговор...

Ом Саи Рам!:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!!:luck:

Премчик, позволь мне продолжить беседу, если не возражаешь, конечно...

В цитате Свами говорится о Божественном озарении, стоящем за порогом пяти чувств. Освободились ли мы от них, если до сих пор привязаны к визульному (и любому иному) восприятию информации извне, и наше настроение зависит от него?

Леночка,ты думаешь я этого не заметила? Прикольно же, как раз Он дал эту цитату. Это не интуиция уже, а Провидение! :flowers:

[quoteПомнишь, ты спросила, что предшествовало написанию поста мною, какие чувства и мысли? Вот для написания этого поста мотивация была одной - предостережение (и, как это всегда бывает, прежде всего - для себя).

]

Благодарю за предостережение, и чуть "себя" приберегла говоря: "прежде всего для себя".:):wub:

А может планенько постараемся повернуть в нужное русло?:luck:

Саи Баба предлагает нам самую легкую Садхану:

"Все волнения Ума исчезнут в ту минуту , когда человек предпримет самоисследование:" Кто я?". Эта та Садхана, с помощью которой достиг цели Рамана Махарши и которую он преподавал своим ученикам. Это также самая легкая из всех духовных практик."

:luck:

:luck: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!!:wub:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может планенько постараемся повернуть в нужное русло?:luck:

Саи Баба предлагает нам самую легкую Садхану:

А разве мы не в нужном русле;) ?

Вот что Свами дал сейчас (мне=тебе)

"Сознание подобно взрослому дереву, семя которого - эго, ощущение "я". Как только семя "я" отброшено, вся деятельность сознания, связанного с личным "я", также автоматически исчезает. Садхака, который имеет серьёзные намерения относительно достижения этих результатов, всегда должен быть бдительным. Чувства могут в любой момент обрести утраченное могущество и поработить человека" (Свами. Джняна Вахини)

Бдительность, существующая параллельно вичаре и самоисследованию, никогда не помешает для достижения адвайты.:flowers:

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!!

А разве мы не в нужном русле;) ?

Слава Богу!!!:wub: А то, вчера из-за этого переживала, что как бы не нарушить правила форума.

После этих слов особенно...

А для чего медитация и садхана, Према? Ведь это тема об адвайте...

Благодарю Леночка!!! Теперь я успокоилась!:flowers1:

:luck: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!!:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Мы думаем, что мысль наша - после того, как она подумалась.

Мы думаем, что совершили действие - после того, как оно совершилось.

Подтверждено уже даже научными экспериментами

"Ваши мысли и желания создают иллюзию, что всё происходит по вашей воле".

- Дасара, 19 октября 2004 г.,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...