Перейти к содержанию

Адвайта — один без второго


PREMAPREMA

Рекомендуемые сообщения

Все помнят советский мульт *Алиса в стране чудес*?

Это я, шоб не наговаривали на себя, что мол не слышали никогда.

В этом :) добром :) мульте звучит музыка.

Эта же самая музыка нота-в-ноту ОДНОВРЕМЕННО:

1. Первая часть сонаты В.А.Моцарта;

2. Менуэт Боккерини.

Интернета тогда не было, даже магнитофона и телефона тоже, и самолётики *Вена-Рим* не летали.

Однако, никакого плагиата. Единая пространственная мысль, уловленная и записанная двумя гениями.

* * * * *

Всем известная оркестровая композиция Джеймса Ласта и русская народная песня *Купите бублики* - это тоже не пародия одно на другое, а две прекрасные музыкальные аранжировки на одну и ту же пронстранственную тему.

* * * * *

Профессиональные пианисты знают такой концерт Л.В.Бетховена для двух фортепиано, где в главной теме явно, только торжественно, весело и шикарно звучит русский народный *Чижик-пыжик*. Людвиг ван Бетховен в Россию не ездил, а в зрелом возрасте вообще потерял слух (что не помешало ему продолжать играть и писать музыкальные шедевры.

* * * * *

У кого из пианистов есть партитура Петра Ильича Чайковского, попробуйте сыграть *Танец с кубками* из *Лебединого озера* в два раза быстрее, и Вы получите хороший современный джаз.

Ильич жжёт!

* * * * *

Вещдоки, однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 522
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • PREMAPREMA

    146

  • mahaprema

    60

  • Елена Волкова

    54

  • oksana.india

    42

У кого из пианистов есть партитура Петра Ильича Чайковского, попробуйте сыграть *Танец с кубками* из *Лебединого озера* в два раза быстрее, и Вы получите хороший современный джаз.

Ильич жжёт!

))) :wub:

да, в науке тоже так бывает, одно открытие приходит в голову сразу нескольким людям на планете, которые совершенно никак не связаны между собой

что уж говорить тогда о людях, связанных каким-то одним сообществом

но, в любом случае, каждому в голову грузятся такие мысли, на которые он настроен, к мыслеформе нужно подключаться

музыка, ведь вот тоже не приходит сразу в голову всем людям Земли одновременно, вибрации мысли и внутренний весь человек должны совпасть в резонансе :para::)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Остаётся ли Я после слияния с Богом или же Я полностью исчезает?

Так, поделюсь мыслишками....Я ведь тоже вроде куда-то иду...Если кому-то кажется (по прекрасной божественной игре), что он далеко, близко, совсем близко от Бога или очень очень далеко, тогда твоё я такое большое, такое отдельное и такое несчастное.. а периодически и немного довольное....Ветра жизни играют с ним и только божественная милость, которая в конце игры (ох, прости, Господь) уже проявляется, поддерживает путника за локоток, позволяет служить без желания плодов, ну и так далее... А если это близко, совсем близко, это-вот! Ты не сможешь даже сказать о Господе -Он, ибо Он - это третье лицо, этим словом отделишь его от себя. Ты сможешь сказать только "Я", ибо это сокровище, заставляющее ликовать, которое не оторвёшь от своего костного мозга..Ты увидишь всех в себе. Всех-всех! Я никогда не могу исчезнуть. Может исчезнуть моё я -то, что принадлежит мне - имя моё, то, что я думаю о себе. У меня было это. Случилось на Даршане, 2 дня я смеялась, когда видела как молятся, Сатья Саи и я стали абсолютно одним, это сокровище проявилось и только оно и было, Счастье до потери пульса... потом это острое ушло, но после этого я не боюсь смерти. Её нет даже мига. Боюсь боли, боюсь утраты, испытываю эмоции, абсолютно несовершенна, но не боюсь смерти.

То что помогает разбираться, это пока машина логики, которая подвозит к сверхскоростному болиду покоя. (Тишина -основа всех звуков, это вне скоростей, это-здесь, постоянно, но уловить это, как уловить комету за хвост.)

Итак, логика -кто я? Какие константы мы имеем? Я здесь, в этом мире, вижу себя как тело и мир отдельным от меня. Но...всё вокруг меня -живое.Я сплю - у меня другое тело и я часто вижу себя как-бы со-стороны. Всё общей, плавней, я могу даже управлять сном, но я -другая и тело другое. Но-всё вокруг своеобразно, но-живое. А вот я вдруг великий йог и совершаю астральное путешествие на необитаемую планету ( В ином теле) Но там есть форма, холод, тепло, цвет, иными словами -жизнь. А вот я "умерла" и где-нибудь на Сварга -локе. Может, в форме какого-нибудь светящегося прообраза тела, но, уверяю вас, и там будет жизнь! Так что ж это выходит -где я -там жизнь?!!! Какова причина жизни -Я?

А кто я? Тело? Но ведь во всех случаях оно разное? Тогда кто я? ВЗГЛЯД! Или другими словами -присутствие, осознание (в данном контексте это всё равно, что взгляд. но он скорее не физический, он проявляется, как физический взгляд, или для слепого взглядом являются тактильные ощущения) Этот взгляд -самосветящееся сознание. Я уверена, что и луна и солнце всего лишь светят отражённым светом от взгляда.

Получается, та энергия шакти, которая заставляет реветь океаны и пробиваться траву сквозь асфальт, та жизненная сила, которая оживляет всё, все формы, которые есть -Я -взгляд. Взгляд -нить, связующая всё.

Это-вот, это ты. Это-не там где-то.

Пару примеров. Ко мне недавно пришла очень прекрасная знакомая, преданная Саи. Говорит-боюсь медитировать, 2 раза выходила из тела. Говорит, Оксана, если бы ты видела, как прекрасна душа! Переливается, кристалл, драгоценность! Так легко без тела. Говорит -но я ей скомандовала -"А ну пошла назад!"Она волевая женщина.

А я ей говорю -а кто ты тогда, если ты -не душа, если видишь её да ещё командуешь? Кто видит? Кто командует? Кто ты?

Или ещё пример, читала недавно в суфийском стихе, расскажу смысл. Умирает старик и говорит: Если зуб так больно вырвать, насколько же больно душе выйти от тела?

А суфий овечает, что мол, не позволяй воображению пересилить действительность.

Если мы -не тело -какая смерть?!!!

Надо бы увидеть сам взгляд, там всё его наполнение, потенциально там всё есть, он полон Господом.Где можно остаться? Куда можно исчезнуть?Что может исчезнуть? Кто может исчезнуть? Вечность в вечности? Я в Я? Что, кто на самом деле является единственной . вечной индивидуальностью?Это всегда будет, это никуда не уйдёт. Ты никуда не уйдёшь, дорогой!!Это ощущается как приобретение. а не как потеря. Как реальность, как полнота жизни. Надо отбросить и мысли о какой-либо потере. Потеря -сейчас...в разлуке с ...собой.

Повторяю ещё раз-я не какая-нибудь просветлённая, познавшая. Но Бхагаван учит, как и всех нас. Недавно в спину так, физически...как кулачком...пару шажков пробежалась. И голос: "Форма объектов зависит от видящего! " Ну, Ом Сайрам, спасибо. Сопоставила с глубоко понятым на Даршане, увиденным и услышанным: "Вы ищите меня в формах, а я в соединении форм"...А что соединяет формы? Да взгляд же! А не что-то извне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай я просто напишу, что случилось со мной. Кто предубеждён, найдёт только раздувшееся эго, кто посмотрит глубже -может быть, ключ. Коротко не получится. Выше я писала про взгляд. О, это очень важно, если ты хочешь увидеть Господа. Мы же страдаем о Нём. И Его можно увидеть. Мало того, ты должен Его увидеть. Когда Это происходит, ты исчезаешь в нём. Но это не триллер. Просто привычное исчезает, схлопывается через шок.

Недавно Это произошло снова. Первый раз -в Ашраме Сатья Саи Бабы в 2008 году.

Сатья Саи в нескольких метрах. Я сижу сбоку,вижу веранду "в профиль". Сатья Саи ездит вдоль рядов учениц. светит солнце, Он прекрасен. Женщина слева шепчет: Какой красивый...Я сижу в "особом" состоянии. Сперва, пока Саи не выехал, шли знания. Мы, наш мозг - мокрая система. Это же антенна! Мы улавливаем себя из пространства. Выезжает на машине Сатья Саи, смотрит не в большой зал, как обычно, а направо, на нас. Говорит: Понимаешь? Отвечаю: Понимаю! Ликую, смерти нет, её нет даже мига ,свет.Чёрные ямы, куда мы "проваливаемся" - ложь! Множественность иллюзорна? О,да! Всю множественность вижу во мне.Всё-всё во мне! Южная столовая, которая напротив -тоже во мне. Я -необъятна! Я -Бог!

Сатья Саи теперь напротив. Мгновение. Шок.Шок. Что это? -Я -Саи? Саи -Я? Пространство между нами исчезло, слиплось. Даже не так...как объяснить? Там нет скоростей, Это быстрее, чем пространство, чем скорость, Это ближе, без расстояний. Это -вот. Это уже есть. Это быстрее мгновения. Потрясение. Глаза вылезают из орбит. Саи....приобретён...

2 дня лебяжий пух где-то под вроде моими ногами, я непривычна себе,если сравнивать как раньше, но эта Я...давно желанна Себе, мне очень-очень хорошо, я ни в ком и ни в чём не нуждаюсь, я свободна внутри. Какая-то женщина говорит о смерти. но я не понимаю её, подобные понятия для меня бессмысленны, исчезли...

Потом...потом...вернулась...я....И я даже грамотно не могла бы описать, что это со мною было...Хотя понимала....Взгляд вошёл внутрь, повернулся...То. что кажется нам снаружи, увидилось как внутреннее.

А теперь я постаралась вникнуть -что же такое Я? Хочу увидеть Саи не во сне и не уходящим-приходящим.... Сны, сны, подсказки вселенной, сопоставляю. Молю Саи -покажись! Во сне Саи дарит самородок золота. Золото -основа? Один сон расскажу.

Я на Аруначале. Нашла какой-то тайный выступ. Наверх -небольшая, высеченная в камне лестница, большой вход в пещеру. Я стою на выступе и смотрю в эту пещеру. Кто-то, тёмный силуэт, кто-то познавший, появился в проёме и стал внимательно смотреть на меня. Какое-то время смотрел, как оценивал. Пропал, ушёл. Я спустилась с горы и пошла в помещение, там должен был состояться сатсанг Цезаря, а вот и Цезарь. В белом свитере, высоченный, весёлый. Подходит ко мне и протягивает мне руку. Я тоже протягиваю. Но между нашими руками промежуток. Он ждёт, я должна дотянуться, привстать.

Ещё чего, даже не собираюсь.Я маню его пальцами, подойди, мол, сам. Не подошёл. А потом я уже ходила по залу и тут вдруг мы с Цезарем обнялись и наконец-то поняли друг друга.

Вообще я не делаю себе никаких кумиров и это представляется мне очень важным. Для меня кумир ,и учитель и Бог только Сатья Саи. На сатсанг Цезаря в нашем городе я пошла, но как только он стал посмеиваться над севадалами, со своего места внятно показала ему кулак, он даже растерялся. А и не пошла бы, но Сатья Саи во сне сказал -я скоро приду к тебе с молодым...Как раз должен был приехать Цезарь. Раз Саи говорит, пошла...Но в конце он мне помог, я подошла к нему, и задала вопрос: Вы видите множественность? И Цезарь ответил -Я не вижу даже одного.

А теперь и я не вижу даже одного. Я знаю этого одного как Оксану и знаю множественность как ложный феномен. Суть я поняла, увидела. Но я в теле опять, что я могу поделать? Только принять волю Господа, волю Того...

Так вот -я стала искать Себя...И. понимаете, как бы я ни вникала, я себя не находила. Тело?-нет. Во сне не такое тело. Ум?-это всегда изменчиво.Тепло внутри тела? Эмоции? Где я реальная? Что неизменно? Я нашла только взгляд. Всегда, и во сне тоже, есть взгляд и его наполнение. И я попыталась увидеть сам взгляд, а не формы объектов. Сатья Саи мне сказал, когда я на чём-то концентрировалась: Формы объектов зависят от видящего! При этом физически ощутимым был толчок в спину, для весомости. Значит...значит...должен исчезнуть сам видящий. Не взгляд, а видящий! Оксана. А на Даршане говорил: Люди ищут меня в формах, а Я в соединении форм. Я хочу найти Тебя, Саи!

Итак -видит Оксана. Что видит Оксана? 3"д" пространство. Это пространство мы видим как разделение всего. Множество форм -в нём. А что на самом деле есть? Взгляд! Взгляд как объединение всего!

Взгляд находится одновременно везде.

А где находится это пространство, которое разделяет? Вдруг понимаешь, что никакого внешнего мира нет.

Потому что куда на самом деле можно расширяться?Только в пространство. Поэтому первым должно возникнуть пространство. Но куда оно может возникнуть?Где? Куда расширится?

Да ведь это всё происходит внутри меня, в сознании!

Я -взгляд. Да ведь это взгляд творит внутреннее как внешнее! Перенаправляет. Дурачит себя. И появляется 3"д" пространство.

И первая ложь, которая возникает -появление субъекта, себя. Сатья Саи один раз разбудил меня в Ашраме словами: Майя не на улице, майя в сознании.

Понимаю : первая Майя, которая возникает в сознании -это ты! Личность , субъект.

Как она возникает? Что такое собственность? Да это отождествление себя с вещью, с чем-либо, с кем-либо. Если поцарапают твою любимую машину, ты испытаешь боль. А если ударят тебя?

Первое, что происходит: отождествление взгляда с телом. Разотождествись! Хотя бы на уровне ума убеди себя, что ты -не тело.Думай, ищи. Умеешь медитировать -медитируй, чтобы постичь это. Дана Джняна -концентрируйся. Можешь любить -отдай себя другим. Твой путь -твой. Но это первое, что надо сделать. Умоляй Господа помочь.Сердце Господа мягко как воск...Он не враг тебе...

Разбираюсь дальше. Итак, появился субъект. А где он будет что-то искать? Да во внешнем мире, в объектах...И...ничего не найдёт.Потому что искать будет субъект...а не взгляд. То есть кто-то ищет что-то. Но...на появление субъекта нужно время....Пока есть отождествление с собой, с именем и формой, реальность не увидишь... Форма изменчива...Реальность неизменна...Форма видит формы...Взгляд (твоя реальность) видит...

Угол дома. Виден из окна. Я готовлю суп. Звоню...Вообще звонок по делу. но это разговор преданных, воспоминания о 2008 году, концентрация : что же там всё-таки произошло? Одновременно всплывает в голове вопрос на сайте: Исчезает ли Я?

Концентрируюсь...Вхожу...Вхожу...Что?!!!ЧТО?!!!А...!!!! ШОК! Потрясение! Всё-здесь! Расстояний -нет! Пространство схлопнулось. Меня -нет. Привычного -нет! Это как удар по голове. Но Это...такое желанное...Потрясение, шок. Всё как плоское. Всё не отлично от меня. Пространство...иное ...и оно...приняло меня.Да оно никогда и не отвергало. Это есть всегда. Это-Саи. Это шок.

субъект исчез. Ум не справился, это перегоняет ум. это есть всегда. Ум может получить только короткое замыкание. ОН НЕ ДОГОНЯЕТ,поэтому для ума это шок. Ум так давно делал 3"д" пространство, так давно дурачил тебя, себя!

Всё-здесь! И Это...Это...живое....

Детёныш: Мама-купи мороженого!

Была рада выйти на улицу. Туман Атмана, туман от слёз, Он -везде и Он виден ясно. Он неотделим от меня. Нет разницы между мной и между встречающимися людьми. Вижу только пространство без пространства, как соединение.

Я могу снять свою золотую цепочку и одеть на любую шею, любовь не отличает ничего.

Слёзы, неадекват, истерика. Всё-здесь! Я не отлична от этого! Двух-нет! Одного-нет!

всё привычное исчезло. Плачу -что сейчас делать? Как жить? Звоню подруге, она ходила на все сатсанги Цезаря. Я-нет. Но поцеловала бы Цезарю руку, если бы увидела его. Я поцеловала бы руку Этому.

Она советует: Не оставайся одна. опасно. туман...подъезд...Состояние не как у алкоголика, может, как у наркомана, но это я не пробовала.

Внимание стянуто внутри. Подходят мои домашние, а они мне "чужие". Они ничем не отличаются от всех "других". я их не могу выделить.

В этом. в Атмане, нет предпочтений, нет изменений, действия там не важны, плохой ты или хороший - не важно, любые понятия ложны и теряют смысл. понятия не касаются Этого! Это-живое! Это пространство вне пространства, это сладкое, желанное потрясение....Это ближе к тебе, чем ты сам, ты как субъект! понятия разделения там ложны. Всё приобретено.

Правильное и неправильное -ложно! триллеры, что пишут просветлённые, наконец-то становятся понятны!

А Саи?! Ведь Саи всё это знал. когда смотрел на нас! Ведь Саи и был этим " пространством!". Какая игра! Как смешно! До грусти...То, что Саи всё знал о нас, так это Он всё знал о себе....Саи-шок для ума и бальзам для сердца.

Подсказочка...

Мыслей не надо бояться, они могут остаться, а вот мыслящий уйдёт

Если кто-то думает, что в медитации он просветлел, скорее всего он обманывает себя, ум должен быть потрясён, остановлен.

Можно попробовать уловить, отделить взгляд от его наполнения, того что он видит. Ибо, как говорит Саи -то. что вы видите. вы видите только иллюзию. В пятый приезд я засыпала и меня кусали комары. Сплю-не кусают. Просыпаюсь опять -кусают. И голос Саи, как подарок: Иллюзия Майя не касается тебя даже по касательной.

Тебя на самом деле ничего не касается. Ты -взгляд. экран. На мгновение разотождествись.Это может быть мгновение, но его достаточно, чтобы почувствовать промежуток, ум на секунду остановится.

Наше дело -стремиться, делать что ему приятно, просить, умолять, а остальное -Божья милость. Может быть, о космической форме Сатья Саи, показанной на Даршане в 2007 г. я расскажу в "Незабываемые Даршаны" "Рассказы и путешествия"...только.... только это может не отразиться в "новых публикациях".........Лила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз Саи говорит, пошла...Но в конце он мне помог, я подошла к нему, и задала вопрос: Вы видите множественность? И Цезарь ответил -Я не вижу даже одного.

Один есть - нуля нет! ноль - это 1-1 и всё остальное - это единицы Вишну. Один - это как раз Бог и он существует - Единица остаётся всегда. Поэтому Свами и не советует Цезаря, как учителя.

всё здесь Лила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привычных исчислений и понятий в этом всё-же нет.. Азмъ естмъ и всё. Как -то всё соединено, всё сразу. Но понятие -что именно соединено -опять же в Этом не очень поймёшь. Если в обычном пространстве я иду по дороге и навстречу мне идёт пять человек,я увижу- пять человек идут навстречу мне. Причём кто-то ближе, кто-то дальше. Но в Этом так невозможно сказать. Нет, взгляд посчитает, но не разделит. Это будет единое, идущее навстречу единому в едином. Если это единица -ну, пускай, только относительно кого расчёт? Чего расчёт?Тебя -то привычного в этом нет. Как только Божественный мир оглушил тебя -всё, ты пропал в нём. Есть такое выражение библейское: не может человек увидеть Бога и остаться в живых. Но мы-то видели Сатья Саи. и Господь может возникнуть как пространство, отовсюду, бывает и такое, люди чувствуют, у меня было, это как Господь качает тебя на руках, Он везде.

Но когда Это возникнет в тебе... Это уже ты везде, ты с Господом неразделим. Дух Господень-(взгляд животворящий,энергия Шакти, осознание - это одно,это ты) неотделим от информации, поля сознания. Без тебя как личности взгляд увидит соединение со всем одновременно. Я не знаю толком, как Это произошло. Как только Реальность возникнет, как бы сказать...Она тут-же втянет тебя в себя. Всё,ты - взгляд. Всё движение,которое ты видишь в Атмане -не более, чем броуновское, как хаотичное, не важно какое, оно ничего не может сделать самой чаше, где оно происходит. Это выглядит как совершенное равновесие. Равновесие -потому что нет предпочтений. Основа.Там действительно, ты -всё, не разделишь. Есть такое понятие-вещь как она есть. Там все вещи как они есть. Это блаженно, просто будет адаптация. Благословенны те, кто могут жить в Этом, как?!! я-то только увидела, но всё равно очень многое изменилось.Здорово меняются приоритеты. Это может полностью изменить жизнь.

Ещё немножечко об Этом.Вот как смотрит человек? Всегда есть фокусировка. Что-то ярче, всё остальное как фон. Когда художник рисует картину, чтобы создать объём, он поступает так-же.

Но в Этом этого нет. Есть такие компъютерные игры -типа Call of Duti, стрелялка. Когда я недавно её увидела -мой сын играл, вот похоже чуть -чуть на Это - даль одинаково проработана с передним планом, как стереоэффект присутствия во всём сразу.

По-моему, ум (личность) и есть эта фокусировка, которая не даёт Это увидеть.

Сатья Саи говорит -для того, кто познал Атман, тем ни менее, Он должен быть "объектом" дальнейшего изучения.

Вот попробуй, изучи бесконечность.

Да ещё когда человеческая логика в Этом не работает.

После Этого может быть обычное состояние, а может -нет, а потом опять абсолютно обычное, но уже знаешь, что Это где-то здесь. Цезарь всё время смеётся, да там уже, скорее всего, нет никакого Цезаря. То, что он видит -скорее всего выглядит как смешные куклы, одетые на невидимые руки.Вон какой Господь смешной. а вот ещё нелепее, роется в сумочке. суетится...! Как шоу, это очень веселит. То. что он видит -скорее всего это руки Этого. Это как наложение нереального пространства на Реальное -видятся оба как одно и всё доставляет наслаждение. Можно испытывать вполне физическое блаженство, как энергия внутри, даже шатать может, немного неадекват. Можно идти, часами рассматривать плитку под ногами, наслаждаться ей, она как стерео. Да откуда я знаю, у кого как, но на его сайте в контакте, я недавно посмотрела, никто не щадит никого. А на наш выйдешь-любовь! чистота какая-то, любовь, доверие. Бхакти. Ради одной только Бхакти можно родиться на свет, не зря родился и это не всем даётся, может быть, это больше, чем освобождение со всеми просветлениями. Это очень близко нам, русским людям. Поэтому - один минус один всегда для нас один, всегда любовь.Поэтому когда какие-либо просветлённые избегают слова "Господь", это такое очень "модное" просветление, и не обязательно идти этой дорогой, Сатья Саи знает, что для нас лучше. Мне нравятся его такие слова, что много было блистательных умов, но люди почитают Рамакришну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
один минус один всегда для нас один, всегда любовь.Поэтому когда какие-либо просветлённые избегают слова "Господь", это такое очень "модное" просветление,

:flowers::flowers::flowers:

Оксана, спасибо!

Появилась своего рода религиофобия среди адвайтинов и

высмеивание поклоняющихся Богу как недоразвитых идолопоклонников.

Не избавившись от выкрутасов собственного ума,

многие спешат избавиться вначале от концепции Бога.

Цезарь дает вкус Единого Сознания, его интересно слушать,

но читая Рамакришну понимаешь, что масло - это не маргарин.

Хотя, и это - только эпизод на спортивной площадке Брахмана.

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Где твоя свободная воля, о невнимательный,

О человек с пустой, иллюзорной сущностью?

Скажи мне, откуда происходит она, твоя свободная воля?

Тот, чья сущность не исходит из него самого,

В своей сущности не содержит ни хорошего , ни плохого.

--Шабистари.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ребята, предлагаю маленький тренинг, который сама тоже немножко делаю. Окинуть мысленным взглядом пространство, окружающее вас. При этом глаза пусть будут открыты, но не зафиксированы ни на чём. Как-бы смотрят в себя. И с силой, мгновенно схлопнуть пространство в свой ум. Представить вспышку, звук хлопка. Мгновенно представить магнетизм, очень-очень магнетизм и блаженство. Вот и всё.Чистое сознание. Для меня это Саи. Близко! Потом, глядишь и само придёт. Не то,что Это придёт, а просто уйдёт Майя -и всё. Самая первая Майя -это наше понятие пространства, оно здорово нас обманывает. Любое понятие нас обманывает.

Ещё мне очень нравятся японские мультики Миядзаки "Унесённые призраком", "Ходячий замок", "Навсикая из долины ветров" (его ли?), очень нравится книга Идрис Шаха "Караван сновидений". Ум оказывается немного дезориентирован подобными вещами, растерян. Можно даже ощутить неприятное физическое состояние. Подобные вещи пошатывают устои ума. Ну и хорошо для прорыва!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Самая первая Майя -это наше понятие пространства, оно здорово нас обманывает. Любое понятие нас обманывает.

Оксаночка, спасибо за тренинг :flowers: Саи Рам!

Читая твой пост, подумалось, что понятия приходят позже, чем ощущения...сначала это ощущение пространства, потом и ощущение времени...попадаешь в это с детства как в воронку...потом подключается по полной ум и...пошло-поехало :) Концепций целая громада, а оставить их и не особо получается, потому что пока ты ум, то ты и неусыпный хранитель всего этого концептуального "скарба". Но однажды случается потеря себя...бывает перед этим ум очень отчетливо принимает факт ничегонезнания. Это просто подарок и величайшее открытие. Удивительно, что его совершает тоже ум...

... нет того, кто думает, что знает или не знает, и нет ума, хранящего информацию об этом...ничего нет...Даже и растеряться некому :)

А потом опять воронка и поиск...поиск покоя в вихре вращения, который закручивается именно этим поиском, в прямопропорциональной зависимости. Однажды особым созвучием становятся наполнены слова "оставь все"... Подобная "перезагрузка" - это как обнуление всех папок и файлов :)

И тогда - истинный покой, который всегда есть, и всегда здесь, а не "раньше", "позже" или "потом", пустой от всего и наполненный всем...

Ом Саи Рам! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оксана, спасибо и от меня! :clover:
Мне нравится еще такой "тренинг", когда смотришь на все вокруг как на сон.
Ничто не схлопывается, просто видится таким, как есть - нереальным и нарисованным.
И в то же время более ярким и живым,
смешным и свободным от какого-либо волеизъявления.
Типа мультик по мотивам слов Свами "Космос - это сон Бога".

Цитата
Однажды особым созвучием становятся наполнены слова "оставь все"... Подобная "перезагрузка" - это как обнуление всех папок и файлов

Да, снишься себе дальше, но уже налегке и весело.
Пока не придет время следующего переживания в Генеральном Плане.
Оставь все дхармы и просто предайся Мне.
Я освобожу тебя от всех последствий твоих греховных поступков.
Не бойся ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРЕМАПРЕМА:

Цитата
ОМ ШРИ САИ РАМ!!! Здравствуйте,родные, зашла на форум, но не случайно видимо. Простите меня пожалуйста, что-то все слитно получилось,не получается , и смайликов не видно.Помогите отредактировать!

snapback.pngmahaprema (25 Май 2012 - 15:42) писал:

Будучи рабами чувств, как можете вы заявлять о свободе воли?

Только Бог свободен и потому только Он обладает свободой воли, и именно поэтому свобода воли - исключительно божественный атрибут... Сегодня каждый считает, что у него есть свобода воли, позволяющая делать то, что ему угодно и что под маркой этой свободы воли он может принимать любые решения... Используя свободу выбора, вы можете прийти к успеху или неудаче, приобретению или потере.

Если вы преуспели, то становитесь заносчивым и эгоистичным. Если вам не повезло, вы расстроены и разочарованы. Но Божественная воля - это трансцендентное явление. То, что вам следует сделать, - это просто подчиниться ей. Это означает готовность и способность встречать и принимать с радостью всё, что случается в жизни, плохое и хорошее, с чувством, что в конечном итоге это принесёт вам благо. Вам нужно принимать это как Божий дар. Это истинные мудрость и преданность (джняна и бхакти).

На самом деле вы не знаете, что хорошо для вас. Бог знает обо всём и обо всех - все "когда", "почему", "что", и "как". Всё случается согласно божественной воле. Если вы это знаете и искренне в это верите, если действительно полностью предались Божьей воле, вас никогда не охватит эйфория, эгоизм, заносчивость, огорчение, подавленность и разочарование.

"Сатья-упанишада"

Как вовремя вдохновил Баба зайти на форум после полугодового отсутствия и направил прямо в эту тему. Махапремочка, вот ты и дошла до того высказывания, где четко Свами дает ответ о свободе выбора и свободе воли.Точно не помню, но "по-моему" это высказывание я хотела еще вначале найти и выложить ,когда подняла вопрос об этом но не находила и ждала, чтобы кто-нибудь нашел и выложил (ну конечно же Свами это сделал!). А сегодня утром я вдруг снова вспомнила и задумалась об этом, даже спросила у коренного жителя Путтапарти,что они-индусы думают об этом.Его ответ был таким :можно от ума делать, можно от сердца.Мне его ответ понравился!Также поделюсь еще об одном случае , произошедшим сегодня. Сегодня говорила с сыном о совпадениях, связанных с мыслями на день(мысленно вспомнила про совпадения, проявленные в форуме. Вчера сын сам купил футболку черного цвета .Обычно мы с ним вместе выбирали,старательно исключая при покупке этот цвет.Он ответил, что зато грязь не видна, а то все время в белом,боясь испачкаться, замучился ходить.И сегодня мысль на день:Пятница, 25 Мая 2012У каждого есть свои сильный и слабые стороны, свои опасения и страхи, навыки и препятствия, поэтому нет единого для всех рецепта. Каждому человеку необходимо строго контролировать себя, чтобы устранить все зло внутри. Пациент должен принимать предписанные лекарства и следовать указаниям, полезным для выздоровления. Пациент не может просить о сладких лекарствах или комфорте. Также и люди, обычно привязаны к физическому комфорту и мирским удовольствиям и пытаются утаить свои недостатки вместо того чтобы попробовать избавиться от них. Люди покупают темную одежду, чтобы на ней не было видно грязи, они не выбирают белые ткани, чтобы явно не показывать свои загрязненные условия. Но не пытайтесь скрыть свою грязь в темноте, не терпите загрязнения в характере и старайтесь как можно скорее очистить его. И еще интересно, хотела в другой теме выложить, но и тут к месту думаю про черное и белое (Выбор...!).Сегодня в "моем мире" прочитала высказывание:"Жизнь - как зебра... Будь хитрее! Дошел до белой полосы... и вдоль, вдоль!! )))" От души посмеялась)))

Према-в-кубе! :para:
Хоть верь, хоть не верь!
Собиралась минут через 10 писать тебе сильно личное письмо по поводу твоих прогулов.
Но как всегда, Свами предусмотрел и это...
А ты говоришь свободная воля...
К постоянному совпадению мысли на день с жизненными ситуациями уже даже где-то привыкаю.

Цитата
Жизнь - как зебра... Будь хитрее! Дошел до белой полосы... и вдоль, вдоль!! )

:D
Как зебра - это точно!!
Как лягнет, так до белой полосы еле дотягиваешь..
А как вы с эгой откомментируете эти священные писания?:

Люди считают, что каждый человек имеет свободу воли.
Это абсолютно ошибочное мнение.
Они воображают, что человек может достичь успеха благодаря своей воле,
решимости, садхане и усилию
Причина этого кроется в заблуждении со стороны их эго (ахамкары)
и ложном ощущении себя тем, кто совершает действия.
(из книги "Индийская культура и духовность")
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ ШРИ САИ РАМ!!!

РазмашистаяЛюбовь!!! ))) Я счастлива!!!

Вы с эго меня до сих пор не моняли. Про свободу воли , я не говорила ничего против изначально.  Я все время говорила о свободе выбора.Когда вы-эго меня-эго поймете наконец? :)

Куда подевались смайлики?(((

"...Используя свободу выбора, вы можете прийти к успеху или неудаче, приобретению или потере..."

ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свобода воли и свобода выбора - это одно и то же.
Выбор производится волей.
А воля есть только у Субъекта, который может быть только в
единственном числе в силу неделимости Брахмана и Его единственности.
Сколько субъектов - столько и богов/воль/выборов
Смайлики на месте - нажми мордочку на панельке сверху в форме ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ ШРИ САИ РАМ!!! 

  Свами говорил,и великие учителя о том,что у Дживи только в том заключается свобода выбора: в выборе идти к Богу или против него. Я про это.Атмасварупушки, вы об этом  говорите, но почему то переходите на тему о воле .Я о воле в основном молчу, я с этим полностью согласна. Если бы свободы выбора не было бы у человека, тогда Свами не говорил бы об этом . Скажите мне пожалуйста, какой  смысл говорить ему об этом? Какой смысл был бы Свами приходить на Землю и давать Истину людям? 

  Леночка , ты писала в теме об ответственности:

" Моя ответственность при данных условиях заключается в следующемпомня о том, что мир не таков, каким кажется, мне должно:-заниматься собственным очищением, отдавая всё Богу;-не идти против совести;-пропускать любую поступающую информацию, новостную или какую-либо еще, через учение, дарованное Свами;-не идти на поводу у своих и чужих чувств, эмоций, и волнений ума;-внимательно взвешивать каждое сказанное слово;-всегда помнить, что преподносимое как факт, может не являться таковым;-тщательно исследовать мотивацию того или иного действия и поступка;-избегать любого рода провокаций;-всегда помнить о Боге, который есть в каждом человеке.(Конечно, все это только в той мере, в которой наделил Господь...)"

А вот ответ Оксаны из той же темы:

"...А вот святой.....Он всегда выберет не для себя, потому что он уже отказался от себя и приобрёл всё. Святой - всегда свободен от выбора, он прозорлив и мудр, за него выбирает Любовь. Он не склонится ни к своему удовольствию, ни к компромиссу даже ценой жизни. Великая и свободная душа. Свободная от выбора. Вы сами говорите, например Леночка  в своем посте в теме об ответственности..."

Здесь как раз и имеется ввиду, что есть в каждый момент выбор,у Леночки, то что написала ранее, также у Святого (отказаться от себя , тоже выбор).

У меня нет панели со смайликами, помогите найти!

ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!!</p>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Према, да святой уже отказался от себя! Поэтому он и святой. Это я, обыкновенная Дживи,"выбираю" сообразно себе. Покуда Господь желает, чтобы я оставалась в неведении относительно реального положения вещей, я буду в этом неведении оставаться. Святой не выбирает! Он принимает Божью волю, просто он её видит. У него нет выбора принять или не принять волю Всевышнего.

Изменено пользователем oksana.india
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Према, я не понимаю, как свобода воли может быть отлична от свободы выбора.
Воля проявляется в том, что человек делает выбор.

Цитата
Если бы свободы выбора не было бы у человека, тогда Свами не говорил бы об этом . Скажите мне пожалуйста, какой смысл говорить ему об этом?

А какой смысл говорить Свами о том, что все действия (в т.ч. выбор, это ведь тоже действие) принадлежат Ему?

"Даже самое маленькое событие не может произойти без воли Господа. Будьте полностью уверенны в этом.
Он - это Сутрадхари, он держит ниточки, которые управляют движениями марионеток, заставляя их исполнять свои роли".

Какой выбор у марионеток?
Оглядываясь на свою жизнь, я вижу, что моей воли там точно нет ни на копейку.

Цитата
Какой смысл был бы Свами приходить на Землю и давать Истину людям?

Божественная Игра, Космический Танец, Вселенская Пьеса, Лила Господа,
занятия спортом, в конце концов..... Ну ты же сама сто раз это знаешь.

"Вселенная – это спортивная площадка Бога.
Осознавайте этот факт каждый момент вашей жизни –
и больше ничего вам не требуется для счастливого существования".
Есть хоть один просветленный, который не говорил бы об этом?

Цитата
Святой не выбирает! Он принимает Божью волю, просто он её видит. У него нет выбора принять или не принять волю Всевышнего.

Оксана! :clover: :clover: :clover:
Это самая свободная Свобода!

Цитата
У меня нет панели со смайликами, помогите найти!

У тебя разве не такая форма для написания ответов?

11e6764b9eb9.jpg.e90d25fb118420b3628a639ddc585202.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ ШРИ САИ РАМ!!!

Махапремочка, ты же сама вставила цытату Свами. Пожалуйста ,прочитай еще раз.

"Будучи рабами чувств, как можете вы заявлять о свободе воли?

Только Бог свободен и потому только Он обладает свободой воли, и именно поэтому свобода воли - исключительно божественный атрибут... Сегодня каждый считает, что у него есть свобода воли, позволяющая делать то, что ему угодно и что под маркой этой свободы воли он может принимать любые решения... Используя свободу выбора, вы можете прийти к успеху или неудаче, приобретению или потере.

Если вы преуспели, то становитесь заносчивым и эгоистичным. Если вам не повезло, вы расстроены и разочарованы. Но Божественная воля - это трансцендентное явление. То, что вам следует сделать, - это просто подчиниться ей. Это означает готовность и способность встречать и принимать с радостью всё, что случается в жизни, плохое и хорошее, с чувством, что в конечном итоге это принесёт вам благо. Вам нужно принимать это как Божий дар. Это истинные мудрость и преданность (джняна и бхакти).

На самом деле вы не знаете, что хорошо для вас. Бог знает обо всём и обо всех - все "когда", "почему", "что", и "как". Всё случается согласно божественной воле. Если вы это знаете и искренне в это верите, если действительно полностью предались Божьей воле, вас никогда не охватит эйфория, эгоизм, заносчивость, огорчение, подавленность и разочарование."

"...Используя свободу выбора, вы можете прийти к успеху или неудаче, приобретению или потере..." - что здесь имел ввиду Свами?

Свода воли человека в моем понимании ограничена волей Бога.Мы имеем некоторую свободу только в выборе идти вниз или вверх, к Богу или на 180 градусов от Него.То есть мы имеем лишь две дороги , в этом мы свободны выбирать, в остальном нет. Если Джива выбирает дорогу от Бога, тогда он получает все по полной программе, что заслужил.

Если он выбирает довериться воле Господа и полностью предается Ему, то карма не действует, тогда Бог проживает жизнь в нем.

Кто делает выбор "предаться Богу", Бог?

Оксаночка, вы сами написали в одной из предыдущих постов, что "Святой выбирает...", а потом пишите , что он не выбирает.

И еще, откуда вы знаете, что Святой не делает выбор?

Махапрем, у меня нет такой панели как у вас.:(

ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Премочка, многие выражения образны! И да и нет, по сути, являются одним и тем же. А насчёт святого - догадки! Если уж я не выбираю...и никто из нас не выбирает...по моему мнению (только не говори, что я писала "Это я. обыкновенная Дживи, выбираю"....Это вырывание из контекста. Нам кажется на самом деле, что мы выбираем!) Прикинь святого, который в своей святости мечется туда-сюда, дёргается: А вот бы сегодня выбрать что-нибудь не святое, надоело всё....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто делает выбор "предаться Богу", Бог?

А Кто еще? Если кроме Него никого здесь больше нет.

Все миллиарды рук и глаз - Его.

Свами говорит, что мыслит через все умы и говорит через все уста.

Ваше тело, ум, интеллект и эго подобны инструментам в Божественных Руках и посредством их Он действует. Для того чтобы писать, вы нуждаетесь в бумаге и ручке, не так ли? Подобно этому, Бог действует через вас.

Я приведу вам один пример. Возьмите кукольный театр. У кукловода есть куклы, прикрепленные к веревочкам. Он дергает и тянет эти веревки и заставляет кукол двигаться и танцевать по его желанию. Марионетки не могут двигаться по собственному желанию и воле. Они всецело в руках кукловода.

Марионетки просто инструменты в его руках. То же самое и в случае с Богом. Он Божественный кукловод: Он - Делающий и Наслаждающийся. Вы же просто Его куклы и инструменты.

В качестве другого примера возьмите игру в шахматы. Гроссмейстеры сидят над шахматной доской и передвигают шахматные фигурки по ней как считают нужным, победа или поражение в игре выпадает на долю игроков, а не фигурок. Победитель получает похвалу, проигравший - порицание. В любом случае не фигурки наслаждаются результатом.

(Потоки нектара Сатья Саи)

Махапрем, у меня нет такой панели как у вас.

Не судьба...

Чтоб тебе не было обидно, я тоже ну буду ими пользоваться,

пока у тебя не появятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот великий кукловод, называемый Параматма,

Держит дживы на сцене Мира

И руководит космическим спектаклем.

Недолго наблюдая и описывая

эту вечную божественную игру,

наслаждайтесь ею.

http://forum.sathyas...dpost__p__88999

Свами снова и снова призывает нас наслаждаться Его Игрой, как делает это Он..

Вот и будет единение с Божественной волей.

"Жизнь - это игра, играйте в нее".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Елена Волкова

Из видеосатсанга Муджи "Иди к нулю. Никакой практики" (нашелся только текст, без видео).

  • Собеседница: - Здесь (показывает тетрадь) описана практика к просветлению, которая должна быть беспрерывной, что конечно подразумевает огромную работу. Я делала это, я очень много практиковала, и это были действительно огромные усилия. Но ведь говорится, что практика должна быть безусильна, и теперь я чувствую, что я упустила что-то.
  • Муджи: - Вы упустите что-то, если вы будете уделять внимание этому (указывает на тетрадь), и вы ничего не упустите, если выбросите это вон.
  • С: Отлично! (отбрасывает тетрадь)
  • Собеседница: - Пожалуйсто объясните мне: что остается, когда нет мыслей?
  • Муджи: - Сначала приходит полное принятие этой среды без мыслей. Будьте в этом месте без мыслей. Идите к нулю!
  • С: - То есть, я должна быть полностью здесь, и я должна позволить мыслям уйти.
  • М: - Нет, это опять мысль! Может ли мысль быть в точке нуля?
  • С: - Значит вообще ноль?
  • М: - Да!
  • С: - О’K… . Хорошо, всё отбрасывается, и я иду к нулю.
  • М: - Нет! Вы уже и всегда остаетесь в нуле, вам не нужно возвращаться к нулю. Если вы идёте из нуля к нулю, то это означает ноль. Это не имеет смысла. "Приходы" и "уходы" – это тоже мысли.
  • С: - Когда я действительно смогу достичь нуля...
  • М: - И это тоже мысль! Не нужно никуда идти, вы уже здесь. Это всё-равно что пространство сказало-бы: - «Когда я смогу достичь того, что-бы быть пространством? - Ветер дует сильно, когда он остановится, тогда я смогу быть просто пространством». Пространство не говорит! Это опять очередная концепция!
  • С: - О’K., понимаю, этим я ограничиваю себя.
  • М: - В чём ваше ограничение? - Это тоже мысль! Вы не ограничены ничем вообще, это только идея, вы воображаете эти вещи по привычке.
  • С: - То есть, это - привычка? Извините за моё французское произношение...
  • М: - Да, это целый притон привычек. (смех)
  • С: - О’K… . - А как тогда..? Я хочу быть прямо здесь и прямо сейчас...
  • М: - У вас нет выбора, вы есть прямо здесь и прямо сейчас. Остальное только мысли.
  • С: - Я не могу быть в тишине, потому-что... .
  • М: - И это мысль! Вы даже не должны быть тихой. Когда говорит ум - всё становится грязным: – «О, да, я должен быть тихим» - даже этого не нужно! Стать тихим – это значит, что вы должны что-то сделать, а тишина – это само ваше бытиё. Оно уже это! И в этой тишине, если вы говорите или кричите, то это остается тишиной.
  • С: - Это слишком сложный шаг, я потеряла это очень давно.
  • М: - «Я» – это что?
  • С: - О! - Ноль!
  • М: - «Я - ноль», - это ведь сейчас опять мысль была, это ментальная вещь. Вы должны говорить сейчас только из ощущений возникающих перед вами, не повторяйте то, что ваша голова говорит вам.
  • С: - Да, я слишком много пользуюсь головой.
  • М: - О’K. Сейчас в вас целая коллекция мыслей, потому-что вы хотите быть свободной, у вас есть необходимость быть свободной. Но вы хотите быть свободной именно от этого (от необходимостей)
  • С: - Свободной от этого желания?
  • М: - Да! Потому-что оно возникает в том, что уже и так свободно. Быть свободной от необходимостей. Вам не нужна постоянная необходимость в чем-то. Необходимости должны закончится, только тогда может прийти удоволетворённость. Но как она придёт, если всё время присутствует какая-нибудь необходимость? Все эти практики создают только ещё больший шум и ещё большее разочарование. Что практикуется и для чего? Кто практикует? И для чего? Задайте себе этот вопрос.
  • С: – Я не знаю, кто практикует, я действительно не знаю, кто практикует. И я действительно не знаю, почему я хочу пробуждения. Это просто присутствует в моей голове.
  • М: - «Я хочу пробуждения» - это просто означает, что я хочу перестать слушать свой ум. Это просто усталость от ума, это отбрасывание ума. Всё идеи, которые вы имеете на свой счёт, - все они во сне, в воображении. Осознание не имеет никаких качеств. Но внутри осознания (awareness) возникают разнообразные качества из-за присутствия сознания (consciousness) и ума (mind). В том числе и все ваши само-идентификации!
  • С: - Это «большой мыльный пузырь», о котором вы говорили сегодня утром?
  • М: - Да, это сфера шума, ощущений, опытов двойственных проявлений. Этот весь пузырь и есть сознание. (consciousness) Послушайте вот что: - переживающий опыт, то что переживается, и сам акт переживания – всё это игра сознания. Даже ощущение того, что кто-то живет свою жизнь, делает что-то в этой жизни, находит что-то – всё это игра сознания. В глубоком сне разве вы имеете в чём-то необходимость?
  • С: - Нет, но я и не осознаю ничего!
  • М: - Потому-что «Я» отсутствует! Вот отчего вы отдыхаете так глубоко и полностью. Идеи, которые вы имеете на свой счёт являются причиной вашего страдания.
  • С: – Я понимаю, и ...
  • М: - Нет!!! (смех) Нет, вы не можете понять! (разочарованно) "Вы" должны полностью исчезнуть со всем этим! Дайте мне поговорить с вами без "вас".
  • С: - Хорошо, только дайте мне пару минут почувствовать это. Окей, э-ээ, я имею ввиду, а-а-а... (смех).
  • М: - Говорите без своей головы, уберите голову отсюда и говорите без головы. Не думайте о том, что я сказал.
  • С: ...
  • М: - Нет! Подождите, не сейчас. (останавливает её рукой)  Снимайте голову отсюда! (дает отмашку)  Это ваша рутинная привычка говорить из головы, говорить то, что приходит в голову. Говорите как само сознание, а не как персона. Не говорите больше никогда как личность, говорите как сознание. Начните прямо сейчас, давайте, поехали...
  • С: - Но страх - ...
  • М: (перебивает её) – Нет! Это опять из вашей головы.
  • С: (пауза)
  • М: - Не думайте! Не говорите из мышления. Когда сновидящий устаёт от сна, тогда случается пробуждение.

Ом Шри Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
Когда сновидящий устаёт от сна, тогда случается пробуждение.

Вот и ключик!

То же говорит Свами!

Леночка, спасибо! :clover::clover::clover:

Давайте скорее станем уставшими игрушками Ишвары и проснемся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...