Перейти к содержанию

Адвайта — один без второго


PREMAPREMA

Рекомендуемые сообщения

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

 Прочитала часть ответов Станислава . Очень понравились, поэтому выкладываю ссылку.

 

http://stanislav-milevich.ru/prisutstvie

 

:clover: ОМ ШАНТИ ШАНТИ ШАНТИХИ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Ответов 522
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • PREMAPREMA

    146

  • mahaprema

    60

  • Елена Волкова

    54

  • oksana.india

    42

Давно хотелось поделиться этим откровением мастера адвайты Бенджамина Смайса...

Любовь - единственное Учение :clover: 

 

"Все, что я когда-либо писал с намерением научить вас чему-либо, пронизано высокомерием. Это относится к большой части того, чем я поделился за последние три года. Единственной вещью, которой я мог когда-либо поделиться, является качество моего отношения и Любовь, и единственный способ, которым я могу это сделать, — это прекратить считать, что я знаю, что будет лучше для других, и просто действовать от моего Сердца.
 
Я замечаю, что мир доступен только через Любовь, и Любовь — это не объект в мире. Это горение в сердце, желающее прекратить слушать страх и просто сделать то, что является правильным.
 
Вся беседа о пробуждении, понимании, сатсангах, адвайте, просветлении, недвойственности, и т.д. была огромным отвлечением от Любви. И только когда я увидел, совсем недавно, гордость в желании быть особенным, тогда я понял, насколько потерянным я был. Я не могу быть особенным. Я могу быть только добрым, любящим, щедрым, честным, лояльным, скромным и прилежным в своем усилии видеть различие между Любовью и страхом.
 
Невозможно защитить другого человека от его/ее неспособности слышать Любовь. Усилием заставлять их сделать это — очень похоже на отпиливание моей руки перед прыжком в озеро, чтобы спасти их тонущих. Есть только одна вещь, которая может действительно помочь другому человеку услышать Любовь самостоятельно. Время."
 
Ом Шри Саи Рам

post-2514-0-36375100-1397209140.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леночка, спасибо!!

 

Вспомнились слова Свами:

 

Джняна делает сердце сухим,

а бхакти смягчает его и делает сострадательным...

 

("Сатья Саи говорит" т.3)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, что я когда-либо писал с намерением научить вас чему-либо, пронизано высокомерием.

 

+1 прозревший - "Адвайта-лайт опасна для вашего мозга".

Врезалось в память:

Как-то на одном из "летних ливней в Бриндаване", любимый слоган всех "мастеров адвайты" : 'всё - иллюзия, ты - уже, фактически, Брахман', был назван - напрасной тратой времени.

Адвайта-лайт - это рецепт вкусных блюд, но не сами блюда.

Приятного аппетита! Как говорил мой знакомый, открывая пустой холодильник. 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Биография: Экхарт Толле

Писатель и философ.

Родился 16 февраля 1948

Экхарт Толле, урождённый Ульрих Леонард Толле, родился в Германии в местечке Люнен неподалеку от Дортмунда. В 13 лет он переехал к отцу в Испанию, где обучался на дому. В 19 лет он переехал в Англию, где три года преподавал немецкий и испанский языки для бизнесменов при лондонской школе.

В 1977 году после длительной депрессии, граничащей со склонностью к самоубийству, он пережил состояние глубокой внутренней трансформации собственной личности и всего, с чем себя ранее ассоциировал. Это изменило всю его дальнейшую жизнь. С тех пор он стал постоянно ощущать внутри себя силу присутствия спокойствия и глубокого внутреннего равновесия в любой ситуации. Многие люди, включая бывших его сокурсников по Кембриджу, задавались вопросом, что с ним произошло и во что он теперь верит. Вскоре Толле переехал на юго-запад Англии в местечко Гластонбери, в трёх часах езды от Лондона, в некое место альтернативного образа жизни в графстве Сомерсет, где провёл более пяти лет, после чего вернулся в Лондон уже в качестве духовного учителя.

В 1995 году Экхарт Толле в свои 47 лет обосновался в Ванкувере, в Британской Колумбии и вскоре опубликовал книгу «Сила настоящего» (или, в новом русском переводе, «Сила вечно непрерывного „сейчас“»). К 2008-му году книга была переведена на 33 языка. Сейчас Экхарт Толле проводит редкие лекции и ежемесячно выпускает передачи интернет-телевидения Экхарт Толле ТВ.

231px-Eckhhart_Tolle_front.jpg

"Все проблемы, страдания и боль порождаются твоим умом, цепляющимся за наработанные стереотипы - ложное "я". Вырваться из его плена можно только через абсолютное присутствие в Настоящем - единственно реальном моменте жизни. Только в Настоящем ты находишь свою истинную суть, а также понимание и радость того, что целостность и совершенство есть не цель, а реальность, доступная прямо Сейчас".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Тони Парсонс

На одной из страничек с книгами, которых он как журналист и писатель выпустил на своём веку не мало, написано:

Тони Парсонс  - современный просветленный учитель недвойственности. Живёт в пригороде Лондона. Просветление случилось через него, когда он прогуливался по парку.

48085914_2174843802770661_6909625025096056832_n.thumb.jpg.ec08ac113d817596f4d923a3c47947b7.jpg

Но сам Тони Парсонс говорит, что никто не становится просветлённым...

:flowers:

Никто не становится просветленным

Раньше я верил, что некоторые люди обретают просветление, и это событие в чем-то подобно выигрышу главного приза в национальную лотерею. Счастливчику, сорвавшему джек-пот в этой игре, гарантировано вечное блаженство, полная непогрешимость и все мыслимые добродетели.

В своем невежестве я полагал, что такие люди получают в свое полное владение нечто такое, что делает их особенными, совсем непохожими на меня. Эта иллюзия утвердила меня в убеждении, будто просветление доступно только очень и очень немногим — необыкновенным, избранным индивидуумам.

Такие ошибочные представления основывались на некоем образе совершенства, сложившемся у меня в сознании. Я еще не понимал, что просветление совсем не связано с идеей совершенства. И мои ложные убеждения значительно укреплялись, когда я рассматривал свои воображаемые недостатки на фоне образа какого-нибудь «духовного героя».

Я чувствовал, что большинство людей понимает просветление подобным образом.

Конечно, всегда были и есть люди, которые поощряют в окружающих такие представления и заявляют, что сами-то они являются просветленными. Сейчас я понимаю: говорить об этом так же нелепо, как торжественно объявлять всему миру о том, что ты умеешь дышать.

С реализацией просветления обязательно приходит внезапное понимание: никто не становится просветлённым. Просветление просто существует. Им нельзя владеть, его нельзя достичь или завоевать, словно какой-то трофей. Всё вокруг пребывает в состоянии единства, а мы настолько увлечены поиском, что не замечаем его. Люди, заявляющие о своем просветлении и принимающие соответствующую позу, просто не поняли парадоксальной природы этого явления. Они воображают, будто достигли некоего высокого состояния и теперь владеют им. Возможно, они действительно прошли через какое-то глубокое личное переживание, но оно никоим образом не связано с просветлением. Эти люди по-прежнему остаются заперты в своих индивидуалистических концепциях, основанных на личных ограниченных системах верований.

Нередко такие люди берут на себя роль «духовных учителей» или «просветленных мастеров» и притягивают к себе тех, кто испытывает потребность стать учениками или послушниками. Подобные учения, по-прежнему не выходящие за пределы замкнутого круга и закона противоположностей, неизбежно приводят к возникновению дистанции между «учителем» и его последователями. Ведь когда человек принимает на себя такую роль, то, прежде всего, возникает строгий запрет даже на само подозрение о наличии у него «человеческих слабостей».

С увеличением числа последователей возрастают и требования к исключительности мастера, а учение становится все более темным и запутанным.

Чем сложнее учение, тем больше дистанция между мастером и последователями, и многие ученики «преуспевают» в своей растерянности и послушании. В конце концов, участники этой ситуации либо проявляют безоговорочную покорность, либо разочаровываются в «мастере», либо пробуждаются и идут своим путем.

Примером печальных последствий таких «учений» может служить зародившееся в коллективном бессознательном мнение, будто бы обычный человек не способен по-настоящему осознать и реализовать даже такую естественную, простую и доступную вещь, как дыхание.

Тому, кто полностью постиг и принял просветление, нечего продавать. У тех, кто делится своим пониманием, не возникает потребности приукрашивать себя или свой опыт. Нет у них и желания становиться «матерями», «отцами» или «учителями».

Идея об исключительности порождает кастовость; свободой же можно поделиться только с друзьями.

:clover:

... и в эту же тему - нас, как "владельцев" и "делателей" от русского адвайтиста Сумирана:

"Ощущение того, что я имею желания - это иллюзия, скорее желания имеют меня".

48085914_2174843802770661_6909625025096056832_n.thumb.jpg.b16cb4e024561dbcd5d45e028937b287.jpg

:good:

от себя добавлю, что до тех пор, пока мы хотим усовершенствовать себя, очистить, пригладить и подогнать под рамки собственных святых идеалов, - до этих пор мы всё равно УЖЕ совершенны... ибо Бог ничего другого Собой не представляет - только совершенство в каждом мгновении, уникальность и неповторимость... - даже если это совсем не выглядит, как совершенный идеал

 

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда Тони Парсонс говорит,  что никто не становится просветлённым,
он чаще всего далее разъясняет, что в основе этого заявления
лежит тот факт, что никаких личностей, которые могли бы стать просветлёнными, не существует.
В силу, понятное дело, неделимости, абсоютности и единственности Бога.

На собраниях мне постоянно задают такой вопрос: 
«То есть, вы говорите, что я не могу ничего сделать, и я не несу никакой ответственности?» 
И я постоянно отвечаю одно и то же: 
«Нет, я не говорю, что вы не можете ничего сделать,
так как это подразумевало бы то, что существует кто-то, кто ничего не может сделать».


 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

С большим удовольствием и интересом, читаю эту тему, и благодарна всем ее создателям! Всем всем! Ом!

никаких "своих" мыслей и слов не приходило. и так блаженство , зачем еще другие слова и мысли... :)

На 4 странице все-таки не выдержала "душа поэта"  :), такое просочилось:

что если Эго - это призма восприятия. И иногда интересно и прикольно смотреть через него, тогда видится, снится, чудится - Множество, Другие. Если смотреть долго и часто, забывается, как снимать "бинокль" :) ... тогда тоска... ведь сны иногда тяжелые и надоедают, как и любой избыток.

Но смотреть на мир без Эго , без бинокля, очень не легко, если бинокль уже врос в глаза! ))

с другой стороны - это очень просто. Проще некуда. единственное лекарство - честность. Даже если лукавить прикольно - периодически полезно - не лукавить.

тот же Дон Хуанч вспоминается...  :)0 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читая описания духовных опытов, с одной стороны - вижу похожее то, что я переживала тоже как опыт. Есть интересные МЫСЛИ а описаниях, которые могут быть ВЕКТОРАМИ к новым ПОВОРОТАМ во внутренне-внешнем пространстве.

Пришла и такая, для меня - свежая мысль,

что часто, духовный опыт - сильное переживание. кто бывал на современных адвайтовских сатсангах, тоже мог заметить, что практически все Пробужденные Мастера любят рассказать про свои переживания, не смотря на то, что повторяют о никогоНетности, и некомуСказатьтности о Личности. но поток слов долго не иссякаем с их стороны. 

Так вот, подумала, что опыт - это как борозда, по-санскритски - самскара. О Чистоте Сознания здесь речь идти не может, тк ОПЫТ НЕ ИСЧЕРПАН!

Помню, только в Индии на Первом Свидании с Бабой (1 поездка), была такая ситуация в общении с людьми: что мы настолько близко и полно общались, что когда приходил момент расставания, обмен телефонами, е-майлами ... был как то ...лишним чем-то. Только потому, что общение реально было полным, со всеми розовыми или серыми тонами. Оно полностью исчерпывало себя.

Так и в Сознании, можно наверное жить - не оставляя следов... кстати и Свами где-то говорил, (м.б. в интервью с Итальянкой?), что можно идти по Жизни и Духовному пути не поднимая пыли.... не взбалтывая стакан с водой, на дне которого ил..

 

И все-таки мне интересно как быть как Чистый Экран...? как сделать, чтобы клавиши на "пианине не западали"? например, жить полной жизнью. но как ? стоко хрени всякой...

В общем, духовный, или любой - тюремный, боли, утраты.... опыты... чтобы отбросить нужно качественно проживать... всем телом, умом, разумом и душой... как говорила Мать Тереза своим монахиням, которые возвращались побитыми и часто изнасилованными из нищебробских кварталов, которые сетовали, что ОНИ ЖЕ К ЛЮДЯМ СО ВСЕЙ ЛЮБОВЬЮ, ДОБРОМ, ПОМОЩЬЮ, а их вот как?! Мать Тереза говорила им : мы здесь чтобы тысячи раз разбивать свое сердце...!!! ... о, как!  

помню и другой случай: КАК РЫДАЛ БУДДИЙСКИЙ МОНАХ на похоронах своего друга - ученика подростка.... он рыдал так в голос, как Бох!  а через 10 минут уже светил как Солнце!

самскары (или слепки, сильные впечатления, в которых застряла энергия) - обуславливают новые рождения. Поэтому если хоть один "зуб", или привязанность остались... освобождение из Круга - не возможно! - так в Йогах учат. С другой стороны,

если весь этот мир придуман? законов нет вообще никаких... потому что ,как придумали индусы... адвайтюнутые - кому? зачем? хир? хде? 

Изменено пользователем Mirra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.11.2012 в 10:37, PREMAPREMA сказал:

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

И еще , один очень важный момент я для себя уяснила, что УМ НИКОГДА НЕ ДОЛЖЕН УДОВЛЕТВОРЯТЬСЯ ОТВЕТАМИ , ИНАЧЕ ЕМУ КОНЕЦ !

:clover: Да будут счастливы все миры!!! :wub:

Конечно, много воды утекло с тех пор, как вы это писали. но как сейчас? так же считаете? если да, то почему? (про ум)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.12.2012 в 13:47, oksana.india сказал:

Он, великий игрок в прятки, спрячется за "миром, сотворённым им!", что Он успешно, впрочем, и делает. Любые отделения прячут Его, ибо отделения и есть Майя. Даже это "примирение" (на первый взгляд) - отделяет.Отделения тут же обволакивают глаза и превращают Жизнь в идею....даже сотворения. Но ведь только благодаря этой Жизни мы можем познавать. Выходит, - творение - даже прежде Творца, которого мы ищем! Но нет ничего "прежде" и нет ничего "потом". Где точка отталкивания? Смешно, потому что её нет.

Примирить, конечно, можно. Но я бы подвергла сомнению именно "сотворение", если это относится к формам. Когда видишь в первую очередь различия, будешь видеть творение! Когда различия. слава Богу, наконец-то перестанут видится, или хоть не в первую очередь, наверняка увидишь Творца. Мне не нравится даже слово "отражение", хотя это, вроде бы, ближе.

я на 9 странице! ))

Пришло такое, адвайтовские методы похожи на "раздевание капусты", при том, что кочерышка, тоже срезается... В итоге, "а был ли мальчик"..?! Казалось бы, проще - не придумаешь. И все-таки, когда выходишь в Жизнь, осознаю словно и Себя и не себя. Такая двойственность возникает, только после практик, и бдёжки - кто я? где я? некоторая искусственность в восприятии... вижу, что многие люди к этому приходят. м.б. это этап? Иногда правда - совершенно чистое восприятие Себя, но в основном это или дома, когда одна, или если специально "в миру" , словно стараюсь не потерять Себя, при этом зная, что итак не потеряю... но какое-то не естественное разделение и главное видение Себя и не себя... напрягает и уж точно не проясняет, не то, что -то, но оно не определяется - что не то?.

Так вот читая сейчас , подумала, а  почему практика сводится к "раздеванию"? и т.к. мы живем в другом климате :)

а почему бы наоборот, сразу не идти на полное совмещение, единение и т.д, т.е. - есть такая практика у продвинутых волшебников - во всем увидеть себя. Например: Я выхожу из дома и иду на работу, встречаю соседку, случается разговор, потом захожу в магазин, и покупаю там продукты, прихожу на работу, делаю дела, иду домой, гуляю с подругой и тд. А теперь делается перевод с Я, где все существительные я 

Я выхожу из я, иду на я, встречаю себя, случается я, потом захожу в я, покупаю там себя, приходу на себя, делаю себя, иду к я, гуляю с собой ...

Конечно это может показаться нелепым, но такой способ, очень быстро с синхронизирует Троицу: Себя, себя и мир я.

При том, не надо за эго следить, даже выделять его не надо, и проще некуда!  и происходят  чудеса по жизни... 

п.с. пока писала, поняла почему этот способ - и не для всех, и никогда не будет популярным: в нем мало драматизации...

Комедий в нашем мире меньше, и они скромны, по сравнению с драмами! :) 

 

Изменено пользователем Mirra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mirra сказал:

Конечно, много воды утекло с тех пор, как вы это писали. но как сейчас? так же считаете? если да, то почему? (про ум)

:clover:ОМ ШРИ САИ РАМ:clover: 

Мирра, да , я не была на форуме лет 6-7. Много воды утекло. Всех приветствую!;)  Да , я до сих пор также считаю что УМ НИКОГДА НЕ ДОЛЖЕН УДОВЛЕТВОРЯТЬСЯ ОТВЕТАМИ , ИНАЧЕ ЕМУ КОНЕЦ ! Здесь я бы  дополнила. Ум , если и  удовлетвориться ответом на какой-либо данный вопрос, но он всегда будет задавать новые вопросы, переходя на другие темы. И не обязательно  вопросы он может задавать, но и просто поток мыслей ввиде неудовлетворенности или мечтая о чем-либо и многое другое. Почему? Потому что без потока мыслей, ума нет. 

:clover:ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, PREMAPREMA сказал:

:clover:ОМ ШРИ САИ РАМ:clover: 

Мирра, да , я не была на форуме лет 6-7. Много воды утекло. Всех приветствую!;)  Да , я до сих пор также считаю что УМ НИКОГДА НЕ ДОЛЖЕН УДОВЛЕТВОРЯТЬСЯ ОТВЕТАМИ , ИНАЧЕ ЕМУ КОНЕЦ ! Здесь я бы  дополнила. Ум , если и  удовлетвориться ответом на какой-либо данный вопрос, но он всегда будет задавать новые вопросы, переходя на другие темы. И не обязательно  вопросы он может задавать, но и просто поток мыслей ввиде неудовлетворенности или мечтая о чем-либо и многое другое. Почему? Потому что без потока мыслей, ума нет. 

:clover:ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ :clover:

я думала в другом смысле... в таком, как говорит научный мир: что если его не нагружать, он деградирует и айцгеймер приходит )).  Мой личный опыт связки ум-тело, что ум очень даже легко поддается тренировке. и нагружать его можно, в зависимости от задач. а при чтении мантр меняются даже запахи... А неудовлетворенность - удовлетворенность = это или спайки, или то что условно "недоедено, недопонято" в молодости бога :)  По Его Божьему велению, или милости, Он без всяких практик и методов - отменяет некоторые эмоции, чувства, черты характера и тд - которые надоели. иногда правда вместе с телом...)) но чаще, все не линейно... 

Иногда полезно думаю, если бы я была Одна на Планете... что я бы не плакала, не смеялась, не разговаривала бы с собой или с деревьями, морем, солнцем? я бы не изучала свое тело? не мечтала бы? а что я бы делала? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, PREMAPREMA сказал:

:clover:ОМ ШРИ САИ РАМ:clover: 

Мирра, да , я не была на форуме лет 6-7. 

:clover:ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ :clover:

 

PREMAPREMA,вы преувеличиваете,вас не было года 2,я слежу!!!

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover:ОМ ШРИ САИ РАМ!!!:clover:

:clover:ОМ ШРИ САИ РАМ!!!:clover:

06.05.2019 в 01:27, Mirra сказал:

я думала в другом смысле... в таком, как говорит научный мир: что если его не нагружать, он деградирует и айцгеймер приходит )).  Мой личный опыт связки ум-тело, что ум очень даже легко поддается тренировке. и нагружать его можно, в зависимости от задач. а при чтении мантр меняются даже запахи...

 Мирра, так -то это тема "Адвайта". :coffee:

 

06.05.2019 в 07:16, Савитри5 сказал:

 

PREMAPREMA,вы преувеличиваете,вас не было года 2,я слежу!!!

Свавитри5,:) так вот чем ты занималась все эти годы:angry2::banned: 2 года назад я  лишь заскочила на форум:dance:

:clover:ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.12.2012 в 21:06, Алина сказал:

 Вы сами и есть Бог. Развивайте эту уверенность. Однако, если вы считаете себя Богом, вы должны развивать божественные качества. Только тогда вы получите право считать себя Богом.

Так как никто подобным образом не объяснял природу Бога, люди запутались в теориях и догмах. Бог изначально присутствует в каждом человеке, нет, в каждом живом существе. Нет такого места, где не было бы Бога. Куда бы вы ни взглянули, повсюду есть Бог." (

Когда Свами говорит о том, что в своих проблемах человек не должн винить Бога, Он имеет в виду не Атму, а Дживи (т.е. Атму (Себя) под покровом индивидуализированной телом аджняны воплощённого в человеческое тело).

« Дживи сам куёт себе цепи молотом эгоизма и сбрасывает оковы с помощью буддхи – силы, противоположной невежеству»

:clover:

все-таки непонятно?

Получается  есть Творение и Творец? Где Адвайта? И Творец не виноват в Творении? Виновато Творение во всех ?своих грехах?  

Допустип, Джива - это роль, персонаж. Это перчатка на руке Бога. Тогда кто заигрывается? разве перчатка? кто забывает что есть не перчатка? Разве перчатка расстраивается , горюет или радуется?

Но с другой стороны, если перчатка начинает поиск Руки...? это уже слишком...!!! ))) а если не перчатка... то насколько должна подводить память - Руку?...

 

я не ощущаю себя ни тем , ни этим, пока... не прочитаю ...описание. Нет описания - нет иллюзий: несовершенства или совершенства, бога или не бога...

Но с другой стороны - описание, как карта, как кроличья нора... где можно получать опыт, играя в разные прекрасные и ужасные игры и игрища...

п.с. Хотя кажись поняла... Перчатка - это ложный второй. но без Другого, не осознать вообще что Ты есть! Относительно кого-то - Я есть. если же нет перчатки, то как в том ролике С Медвежонком и ёжиком- нет и Меня. нет и Меня, даже если Есть. На фоне чего сказать что есть?

Вот в чем роль другого... вот для чего ум и тело... и творение. Самоосознание в глубоком сне быть не может, если нет выхода в не глубокий сон...

понятно какой крюк (развития, эволюции, любви, Пути , знания и т.д.) делается, чтобы - находясь в перчатке, осознавать Себя!  

 

Изменено пользователем Mirra
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще приходит: кто я, кто я... ? прикольная игрушка... но с суровым лицом в нее может играть только ум, и единственное что может... - это устать.

А вот другая игрушка, не удивлюсь, если кто-нить когда-нить сделает ее своей центральной философией или практикой:

Кто я? ктоя? - да какая разница?! не ну все-таки..? да кто бы ни был!!!... сразу ментальная пауза.... полет окончен! ))) 

(мб это антивирус ))) во всяком случае смешно и расслабляет )) Но предварительная фаза... лет несколько  - для особо "талантливых" - нужна. это как пост и необходимый уровень напряжения "в сети"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приколисты мы все такие! Мирра, с 12 года много воды утекло......Ломать голову над вопросами Адвайты -это всё-равно ломать голову. Как говорится, чем бы голова не тешилась, только бы не вешалась. Но, однакож, есть осознание, восприятие, которое эти наши изыскания всегда осознаёт.....Не будет его -не будет никого -.ни развитого, ни пока недоразвитого....Ему (сознанию),  в общем, без разницы что осознавать, поэтому один не хуже другого. А скитания ума могут быть изысканны и почти бесконечны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, oksana.india сказал:

Приколисты мы все такие! Мирра, с 12 года много воды утекло......Ломать голову над вопросами Адвайты -это всё-равно ломать голову. Как говорится, чем бы голова не тешилась, только бы не вешалась. Но, однакож, есть осознание, восприятие, которое эти наши изыскания всегда осознаёт.....Не будет его -не будет никого -.ни развитого, ни пока недоразвитого....Ему (сознанию),  в общем, без разницы что осознавать, поэтому один не хуже другого. А скитания ума могут быть изысканны и почти бесконечны.

м.б. иногда стоит поломать голову, потом подружиться с ней, одновременно осознавая, что ее наличие - это очень смешная иллюзия. которая легко само-опознается, при наблюдении тела. Тело есть,.. но вот голова... вопрос... ) М.б вместо головы - То и Есть. Почему твердое при ощупывании? )) твердое - это концепция...

Осознание сознанием - это  функция. функции не могут быть переживающими. А если есть Переживание, которое само себя переживает (и осознает) и всё включено в одно - переживающий, переживание и объект переживания.... как медитация без медитирующего... 

Оксана, может быть вы так продвинулись что вам все равно какое переживание: кушать суши или живых червей, мороженое или испортившуюся селедку... слышать Моцарта или звук дрели в соседской квартире или на улице... плач ребенка или мир в душе... Если вы на таком уровне... то я конечно ничего не знаю про...

Свами говорил, что все что в человеке, то и в Том ))... Поэтому, скорее всего когда у нас проблемы любого характера.... это  тамошние проблемы. Осознавание, что ты не только , не столько, или вообще не тело и ум, не равно не осознаванию. точно не равно! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Mirra сказал:

м.б. иногда стоит поломать голову, потом подружиться с ней, одновременно осознавая, что ее наличие - это очень смешная иллюзия. которая легко само-опознается, при наблюдении тела. Тело есть,.. но вот голова... вопрос... ) М.б вместо головы - То и Есть. Почему твердое при ощупывании? )) твердое - это концепция...

Осознание сознанием - это  функция. функции не могут быть переживающими. А если есть Переживание, которое само себя переживает (и осознает) и всё включено в одно - переживающий, переживание и объект переживания.... как медитация без медитирующего... 

Оксана, может быть вы так продвинулись что вам все равно какое переживание: кушать суши или живых червей, мороженое или испортившуюся селедку... слышать Моцарта или звук дрели в соседской квартире или на улице... плач ребенка или мир в душе... Если вы на таком уровне... то я конечно ничего не знаю про...

Свами говорил, что все что в человеке, то и в Том ))... Поэтому, скорее всего когда у нас проблемы любого характера.... это  тамошние проблемы. Осознавание, что ты не только , не столько, или вообще не тело и ум, не равно не осознаванию. точно не равно! 

Мирра, мне немножко сложно уловить суть.... Я бы сказала пару вещей - Оксане вовсе не всё-равно, что кушать и т.д. Есть предпочтения. Но сознанию приходится осознавать всё - и что хочет Оксана и что не хочет, и оно не меняется, его ничто не задевает и ему всё до лампочки. Само сознание это и есть осознование, свет, то есть осознование никак не является его функцией. Сознание -не объект, значит, не обладает функцией, нельзя так сказать.Оно просто  присутствует в всех явлениях. И является основой ,Тем, хотя и незаметно. Ну есть же такая йогическая байка-шутка, помогающая найти То -я не тело, не ум, не эмоции, не чувства, не форма ...Тогда Что? Сколько надо времени на разгадку? Может, конечно, и годы, а может, мгновение. И -ясно. И, то, что найдено при помощи тела-ума, зависит ли оно от тела-ума? Вот это вопрос посерьёзней.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, oksana.india сказал:

Мирра, мне немножко сложно уловить суть.... Я бы сказала пару вещей - Оксане вовсе не всё-равно, что кушать и т.д. Есть предпочтения. Но сознанию приходится осознавать всё - и что хочет Оксана и что не хочет, и оно не меняется, его ничто не задевает и ему всё до лампочки. Само сознание это и есть осознование, свет, то есть осознование никак не является его функцией. Сознание -не объект, значит, не обладает функцией, нельзя так сказать.Оно просто  присутствует в всех явлениях. И является основой ,Тем, хотя и незаметно. Ну есть же такая йогическая байка-шутка, помогающая найти То -я не тело, не ум, не эмоции, не чувства, не форма ...Тогда Что? Сколько надо времени на разгадку? Может, конечно, и годы, а может, мгновение. И -ясно. И, то, что найдено при помощи тела-ума, зависит ли оно от тела-ума? Вот это вопрос посерьёзней.

Спасибо большое за ваш ответ. и за ваше "знОйнойное" осознОвание! :) 

 Ну нашли эти йоги - То, и что? тока сатсанги давать могут? или все-таки дальше что-то могут рассмотреть? :) 

похоже на программу: АПРИОРИ. Сознание существует и осознает всегда.

но разве это так, по опыту? Разве Чувства чувствуют? хотя..если вы подразумеваете под Сознанием - Бога, то у нас просто словарь разный. и вы правы отчасти.

По вашему описанию, Вы придаете осознанию и сознанию, такую окраску - описание, что можно подумать,  это не Божья Разумность, не Сама Живая Жизнь, а ...тупой Фон. Свидетель,  равнодушный, беспристрастный, до пустых глаз, где все сожжено!  Так бывает в йоге у йогов, у аскетов... сжигают свое чувствилище, и... в самадхи , в пещеры... какая Драма драмы! :) 

Выражение земных форм... как они сделаны с любовью, часто с юмором...  Форма выражает Настроение, Разум Бога, Жизни. И они не статичны, а продолжают твориться. Характер тоже... И к Самопознанию только То стремится.. т.к. и То и самопознание Того - неисчерпаемы! :) 

Да, я переживаю Ту часть себя, которую невозможно коснуться, и вижу во всем другом. Но я не уверена, что эта часть полностью только Свидетельствует. Потому что, даже когда Она-Я во внешнем, или внутреннем, впитываю что-то целиком и полностью, в полной концентрации, в тишине разума, я иногда испытываю сильные интенсивные переживания, так, что не могу ничего сказать в какой то момент... и даже долго...

А потом -наоборот, как сейчас, - говорится.  я не знаю чего Того я касаюсь. просто чувствую, и осознаю, что касаюсь. Но по ощущению, Там - я начинаюсь, потом я свечусь, потом осознаю, и далее описываю. И все это - я.  м.б. это и есть все во всем?...  загадок отождествления тоже еще есть, и это очень интересно и даже!!! прикладно! :)  

Я исследую не так много и не так долго.  так что не судите )) может пока делаю ошибки... (ктобы подсказал, где, какие?..)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Mirra сказал:

все-таки непонятно?

Получается  есть Творение и Творец? Где Адвайта? И Творец не виноват в Творении? Виновато Творение во всех ?своих грехах?  

 

Всевышнее Сознание (Брахман) проявляет Себя разделившись на Субъект и Объект - Творца и Творение, (Я и не Я).

Из "Гита Вахини":

"Господь сначала создал грубый мир, а затем как Джива вошел в него и сделал его Чит , посредством своей Чайтаньи." 

"Все, что проявлено одной и той же Чаитаньей, должно считаться Единым".

В грехах виновато творение, наделённое сознанием, т.е. человек ((

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Алина сказал:

 

В грехах виновато творение, наделённое сознанием, т.е. человек ((

 

поясните почему вы так думаете/чувствуете/осознаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И думаю, и чувствую, и осознаю :)

Вот слова Свами, где Он прямо говорит что грешит (причиняет страдания другим и себе самому) человек :

"Если вы на духовном пути, вы не позволите себе совершать дурные действия. Бог никогда никому не делает зла. Всякое страдание  является результатом действий определённого человека. Бог - лишь Свидетель. Когда кто-то рождается, у него на шее нет ожерелья из жемчуга или драгоценных камней, а только результаты прошлых действий, пришедшие вместе с ним" (из беседы 23.11.1997)

Почему так?  Потому что Я в человеке воспринимает мир в отраженном (посредством органов чувств) виде, изнутри организма "тела - ум", который ассоциирует с собой. Причина греховности  человека - его эго.  У Бога эга нет. Весь мир - Его тело. Кто же будет вредить сам себе?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Алина сказал:

И думаю, и чувствую, и осознаю :)

но выдираете цитаты из текста :)  . Я могу другой цитатой Свами , прямо противоположное для вас  вставить... но зачем эта игра?

В контексте темы: сколько времени - Вы сами размышляли, медитировали, думали, о том что такое страдание? и кто страдает? (в контексте этой темы, очень даже...!)

не буддисты.... но Будда, хорошо исследовал этот вопрос. Скорее всего, он даже первым адвайтистом был! 

и с вашей легкой руки, я почитаю, как это комментирует Свами. (про Будду и его исследование) 

Я пока нашла только то, что страдание происходит от не соблюдения равновесия, или чувства меры. А так же, оно сильно увеличивается, если от него пытаться убежать. Если останавливаюсь и смотрю ему в лицо.... оно всегда - вера в какую-то ложную мысль, или идею, концепцию, далекую от здесь и сейчас. Даже сильная боль, при уделении ей внимания - не вызывает страдания.  Страдание - это по большому счету - драматизация!

Так же, как эго - по большому счету - не существует, есть только его концепция. Это искусственное "искривление" ума и сердца. И не забавно ли, что без "выращивания" эга - ...не вознестись типа :) ... нечего преодолевать, чтобы нарастить Духовную Силу!

коряво пишу... но по смыслу, можно понять.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...