Перейти к содержанию

Саи и дети


Гость Оля С

Рекомендуемые сообщения

И это для меня?

736ru.jpg

"Когда я с детьми, я - ребенок..." Как восхитительно истинно! В 1978 году большая группа детей из Центра в Англии посетила Вриндаван.

Они взяли с собой семь мешков "подарков" для Свами (чтобы раздать нуждающимся), и что за коллекция это была! Кроме одежды, дети отдавали то, что любили более всего - плюшевых мишек, игрушечные поезда, машинки, даже вешалки для одежды и пакет каши "Weetabix"! "И это тоже для Меня?" - все время повторял Свами в изумлении, когда вынимал, осматривал и играл, к восторгу детей, с каждой вещью. Затем, посадив маленького кролика на шапку своих волос, чтобы позабавить их, он пригласил детей посмотреть его маленьких друзей - животных в Вриндаванском Саду; после они пошли приласкать телят, в то время Гокулам (ферма для коров) находилась около прежней резиденции (а тем временем несколько важных персон, пришедших увидеть Бабу, были вынуждены обуздывать свое нетерпение).

В первую ночь дети были слишком возбуждены, чтобы спать, поэтому Баба заглянул к ним и спросил, уснут ли они, если Он будет спать рядом. Дети дружно согласились. Тогда Аватар лег на пол и притворился спящим до тех пор, пока все не погрузились в блаженный сон, и тогда Он тихонечко на цыпочках выбрался наружу.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 5
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    3

  • мудрец

    1

  "1. В то время ученики приступили к Иисусу и сказали:кто больше в Царстве Небесном? 

 2. Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них   

 3. и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, невойдете в Царство Небесное; 

 4. итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном;   

5. и кто примет одно такое дитя во имя Мое, тот Меня принимает; 

 6. а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы,если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубинеморской.

 7. Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку,через которого соблазн приходит." - Иисус Христос ("Ев. от Матфея", гл. 18 )

И еще, детей Любить - легко, потому, что они Сами Всех Любят! А Наша Первостепеннейшая Задача - Научиться Любить Всех! Чему Свами Нас и Учит Всегда!

Ом Саи Рам!   :)

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое Же Чудо,не впервые вижу эту статью,но когда читаю ее снова,так приятно становиться на душе))))))) Так трогательно:wub: Как же приятно,то читать такое)))) Ом Саи РАм)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного о том, насколько Свами серьёзно относился к обучению детей, и стремился к тому, чтобы как можно больше детей, и в первую очередь в бедных странах, получили образование

эту историю рассказывает Виктор Кану, давний последователь и настоящий преданный Саи, не так давно ушедший с физического плана

:luck:

«Однажды в июле 1989 года мы приехали к Бабе, Он позвал нас на интервью и сказал: «Поезжайте в Замбию и распространяйте Моё послание Любви через школы – постройте школу». Мы до этого недолго были в Замбии, проводили трёхнедельный семинар, и это всё, мы никого не знали там. Но Он очень ясно сказал: «Поезжайте туда, постройте школу и распространяйте Моё послание Любви». А когда мы уже собирались выходить из комнаты для интервью, Женевьева была немного озадачена, поэтому она обернулась и спросила: “Но Свами, где мы возьмём деньги?” Баба сказал: “Продайте свой дом и используйте деньги на строительство школы, а если этого будет недостаточно, возьмите ссуду в банке”.

В этом месте
помещено короткое видео, в котором Виктор рассказывает о создании Сатья Саи школы в Замбии.

Будучи христианином, я вспомнил историю Иисуса Христа и богатого человека, который подошёл к Нему и сказал: “Учитель, я сделал это и то…, что ещё я могу сделать, чтобы спасти свою жизнь?” И Иисус сказал: “Продай всё, что имеешь, раздай бедным и следуй за мной”. И как только Иисус сказал это, тот человек убежал! Я подумал об этом и понял, что это было испытание. Если Баба хочет что-то создать, Он построит это в любом случае. Он может сделать деньги и построить это. Но почему Он сказал, что мы должны продать свой дом? Это было испытание. Итак, мы были очень счастливы. В действительности, мы чувствовали себя очень счастливыми, что Бог попросил нас. Было повторено то, что было сказано в Библии. И так мы поехали в Замбию. Мы уехали из Лондона 22 декабря 1989 года, упаковав свои вещи. Конечно, мы не могли продать дом сразу, потому что финансовые операции по продаже занимают некоторое время. У нас были некоторые сбережения, акции и машины, мы продали всё это и даже оконные занавеси и посуду, потому что Баба сказал: “Не оставляйте ничего!” Другими словами Он хотел разрушить этот мост. Так мы уехали в Замбию. Мы были чужими в этой стране, но с верой в Него строительство школы заняло 18 месяцев. Он сказал: “Постройте это всё!” В то время в школе было 24 класса. Так мы построили школу в Замбии – первую школу Сатья Саи за пределами Индии».

Замбия расположена на юге Африканского континента. Она входит в число беднейших стран мира. Даже сейчас в 2011 году около 70% жителей Замбии живут ниже черты бедности, установленной для этой страны, а большинство детей уходит из школы после 7-го класса, потому что нечем платить. Представьте себе ситуацию в стране более 20 лет назад. В 1989 году Баба велел Виктору ехать в Замбию.

***

Саи даёт указание построить школу не в большом городе, а в более бедном районе

«... в первую очередь встал вопрос о месте расположения школы. Эксперты в этой области хотели, чтобы мы построили её в центре большого города. Но был другой район в посёлке. Поэтому я послал Женевьеву к Свами, спросить Его, где мы должны построить школу. Баба сказал: “Поезжайте в посёлок – это район бедняков”. Это, в действительности, был очень бедный район, там не было ни электричества, ни водопровода, даже дороги были очень ухабистыми. Мы выбрали это место. ... »

построить школу это было уже нелёгким делом для человека, который никогда ничего не строил, но и это было лишь началом

более подробно о строительстве и с какими проблемами пришлось ещё столкнуться, и как эти проблемы были успешно разрешены благодаря непоколебимой Вере в Саи и благодаря Его божественной помощи, можно почитать по вышеуказанной ссылке

post-2364-057370800%201319261000_thumb.jpg

Школа Сатья Саи в Замбии достигает «невозможного»

.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

"Когда я с детьми, я - ребенок..." Как восхитительно истинно!

наглядный пример того, как Свами общался с детьми smile.gif:good:

post-214-0-41547900-1354399718_thumb.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё Свами и дети smile.gif

post-214-0-86469400-1354399787_thumb.jpg

post-214-0-73724500-1354399840_thumb.jpg

post-214-0-94231600-1354399883_thumb.jpg

спасибо за фотографии! :flowers:

все фотографии из архивного альбома РадиоСаи под названием *Ооти*, т.е. видимо все фотографии были сделаны в Ооти

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...