Перейти к содержанию

Об эгоизме и эго


marianna

Рекомендуемые сообщения

:clover:

Эгоизм влечет убывание внутреннего покоя. Человек создает множество эгоистических привычек и точек зрения. Это приводит к недовольству собой.

Божественная лучезарность человеческой природы затемняется эгоизмом. Поэтому когда эгоизм изжит, беспокойству приходит конец. Недовольство исчезает и достигается блаженство.

Эго легко преодолеть с помощью преданности Богу, а также служа другим, как детям Бога. Критика других и выискивание их недостатков происходят из эгоизма. Когда при наличии эго вы думаете, что Свами ваш, Свами скован вашим эго и не может прийти к вам на помощь. Но если вы думаете: «Я принадлежу Свами», то Свами свободен, чтобы присмотреть за вами и дать вам духовный прогресс. Все дело в вашем смирении и вашей позиции по отношению к реализации. Бог разрушает эго, если оно становится на пути.

(из книги "САИ СМАРАН" Д. Гадхиа © Dr. D.J. Gadhia, 2004, стр.17-18)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 39
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mahaprema

    22

  • Purusha

    5

  • всегда

    4

  • На шпильках

    3

Топ авторов темы

" Ахам или эго появляются из Атмы, подобно пене, образующейся на волне и являющейся тем же океаном. Атма может существовать без эго, а эго не может существовать без Атмы, потому что Атма является фундаментальной реальностью.

Тем не менее, человек принимает Ахам (эго) за действительность, считает себя акарам (формой), которой присущи определённые качества, и засоряет свое видение ахамкарой (эгоизмом). Когда эго развито до определённой степени, оно является аспектом Атмы. Признаки, формы, гуны (качества) запутывают эго в сетях двойственности, и оно начинает приносить вред, прекращая выполнять свою позитивную очищающую функцию.

Слишком развитое эго заманивает человека в свои сети и скрывает от него истину. Шанкарачарья описал вред, который приносит эгоизм, и посоветовал людям повторять имя Бога для того, чтобы избавиться от последствий плохих действий. Тогда очищенное эго может слиться с вечной Атмой, и утратить свои качества."

:clover: (Из выступления Бхагавана Сатья Саи Бабы 21 октября 1982 года
Опубликовано в Журнале "Санатана Саратхи"март 1983 года) :luck:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

:clover:

Сегодня в жизни человека эгоизм и личные интересы выросли до чудовищных размеров. Все, что он делает, все, что он изучает, все, что он видит, он обращает на службу своим интересам.

Только когда эгоизм в сердце человека будет полностью искоренен, люди обретут широкий взгляд на вещи, который послужит укреплению единства и святости среди человечества. Когда же эгоизм постоянно растет, он принимает формы камы (вожделения), кродхи (ненависти) и лобхи (жадности). Эти три порока — демонические по своей природе. Люди теряют веру в Бога, когда в них разрастаются эти три демонических качества. Помимо того, что люди теряют веру в Бога, они еще и начинают питать враждебность к Богу. Земные желания растут. Божественные качества приходят в упадок.

Сатья Саи говорит, т.25, гл.29

Выступление в общежитии Института Шри Сатья Саи

в Прашанти Нилайям 17-9-1992

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из речи 28 июня 1996 года

Если в вашем сердце есть дыры эгоизма и корысти, что за польза от того, что вы пытаетесь заполнить его преданностью? Таким образом, самое важное – это исполнять свой долг надлежащим образом, искренне стараясь делать самое лучшее, на что вы способны.

* * *

К сожалению, сейчас в мире правит Ахамкара (эго). Эго захватило власть над человеком. Для чего человеку нужно эго? Чтобы ощущать себя важным и значительным. Эго приносит страдания и страх. Весь мир сотрясается от кризиса. Интеллектуальная дерзость достигла дичайших размеров, и человек стал настолько глуп, чтоб спрашивать "Что такое Бог?" и "Где этот Бог?" Безнравственность обрядилась в одежды добродетельности и увлекает человека в трясину греха. Истина объявлена западнёй. Над справедливостью насмехаются. Святых подвергают унижениям как врагов общества. Поэтому у Аватара в этой Юге своя, особая задача. Божественный принцип принял эту Форму и воплотился на земле, чтобы поддержать Истину и уничтожить Ложь.

- Bhagavan Sri Sathya Sai Baba. Unique chance, (In: Sai Reflections: p.1, November, 1994. From: Spiritual Blueprints of my Journey by Sri Indulal Shah).

* * *

Мы и мир одно целое. Мир не отличен от нас. Мир есть наше отражение. Если так думать, то для эго не останется места. Если мир и мы едины, то бояться нечего!

- Bhagavan Sathya Sai Baba. Divine Discourse in Bangalore: 28 May, 1997 -
(In: Sai Reflections: pp.4-6). - The UK Sai Organisation Quarterly Magazine, August, 1997.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

«Движущей силой всех… несчастий является эгоизм,  т.е., вера в то, что низшее «я» должно быть любой ценой удовлетворено».

Сатья Саи Баба «Вы не можете умереть». М.: Амрита-Русь, 2010, с. 303.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Единственная цель твоей инкарнации - это распять свое "эго" на алтаре страдания".

(В книге "Великий переход" (Тихоплав В.Ю., Тихоплав Т.С)

Великий переход - Тихоплав В.Ю., Тихоплав Т.С)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сева ослабляет эго. Это делает вас смиренными при виде страданий других и, спеша на помощь, вы не просчитываете в уме, как высоко или низко их социальное или экономическое положение. Самое чёрствое сердце постепенно становится мягким, как масло, благодаря благоприятной возможности быть севадалом, исполняющим бескорыстное служение.

Мысль на день 6 апреля 2003 г.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Не устанавливайте слишком близких отношений друг с другом. Такие близкие отношения порождают дружбу, которая порождает взаимные обязательства и ожидания, и всё это увеличивает эго». 

Власть над самим собой». М.: Амрита-Русь, 2012, с. 46.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До тех пор, пока в вас остается хоть малейший след эго, вы не можете ясно видеть Господа. Эго - это завеса, которую даже благородные святые просят Господа удалить из своих умов. Эгоизм будет уничтожен, если вы будете постоянно говорить себе: "Это Он, не я", "Он - сила, я - лишь инструмент". 

(из книги Г. Мерфета "Саи Баба Аватар")

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, человек! Есть только одна причина вражды и хаоса, царящих в мире. Ты беден любовью и богат эгоизмом и тщеславием.

https://www.sathyasai.ru/baba/avatar.htm

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основным критерием служения является жертва. Эгоизм должен стать первым из тех качеств, которые будут принесены в жертву. Отказ от дурных чувств, по самой своей сути является жертвоприношением, и это жертвоприношение оборачивается для человека удачей.

"Информационный бюллетень Сатья Саи (США)", том 13, выпуск 3, стр. 3.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня демон эгоизма поднимает свою голову повсюду. Если эгоизм уйдет, придет божественность. Сегодня люди погружены в желания (асалу). А сколько людей живут во имя идеалов (асайалу)? Люди развивают привязанность к телу (деха), но не заботятся о том, чтобы развить любовь к своей стране (дешаабхиманам). Самое главное духовное усилие человека сегодня должно быть направлено на избавление от эгоизма, узости мышления и привязанности к телу, а также на развитие любви к Богу, широкого взгляда на вещи и преданности своей стране.

Божественное выступление 13 февраля 1997

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда вы захотите войти во дворец Бога,  вы окажетесь перед двумя закрытыми дверями – желанием хвалить самого себя и желанием порочить других. Двери заперты на тяжёлый засов зависти и огромный замок эгоизма, преграждающие вход.

мысль на день 2.1.2004 г.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людям очень трудно избавиться от гордыни и эгоизма, так как они жили с ними длительное время! В течение многих лет они позволяли уму блуждать повсюду. Поэтому сейчас очень трудно направить его на другой путь. Развивайте привычку никогда не причинять боль другим людям. Вы должны изменить свои качества и привычки. Стремитесь понять других, сочувствуйте и помогайте им. Научите себя принимать оскорбления и критику, как "украшения", которыми вас наградили.

Мысль дня 30.10 2011 г.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек полностью несведущ относительно своей истинной природы, которая есть любовь и сострадание. Он настолько погружён в эгоизм, что любая деятельность, которую он предпринимает, только преследует его собственные интересы и накопляет собственность для него. Даже любовь, которую человек демонстрирует по отношению к другим людям, эгоистически мотивирована получить что-либо от них, а не проявляется ради самих людей.

мысль дня 18/11/07

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Множество объектов, которые видит ум, привлекают его.  Это способствует развитию ряда качеств, позиций и привязанностей. А также потворствует раздуванию эго. Надувшись от самолюбия, человек полностью теряет способность к различению.

мысль дня 3 января 2004 г.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Когда человек возвысится в мудрости, эго исчезнет, как исчезает хвост у головастика.
Но он должен отвалиться сам; если его отрезать, бедный головастик погибнет.
Поэтому не беспокойтесь об эго, развивайте мудрость и силу различения,
познавайте преходящую природу всех вещей - и тогда хвост эго сам исчезнет.

Сатья Саи Баба. Искусство жизни

Сатья Саи Баба. Искусство жизни. Покаяние Преображающее

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Блаженство может пережить только человек, способный к жертвенности. Эгоистичные люди, у которых развито представление о «я» и «моем», никогда не смогут быть счастливыми. Там, где есть представление о «я», там развивается эгоизм. Там, где есть представление о «моем» и «моих людях», там появляется привязанность. Человеку никогда не следует развивать желание, чтобы только его страна процветала. Человеку следует развивать широту мышления и молиться так: «Лока самаста сукхино бхаванту» (Пусть будет счастлив весь мир!).
Божественное выступление Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы 
на Международной конференции по вопросам образования 20 июля 2008 года.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вы должны отказаться от привязанности, ненависти и эгоизма. Именно эти качества привязанности и эгоизма играют с людьми злую шутку и погружают их в болото заблуждений. Эгоизм приводит к показному, а показное усиливает эгоизм. Человек не может пережить божественного блаженства до тех пор, пока он находится под влиянием эгоизма. В Гите Господь Кришна открывает Арджуне : "Эгоизм, привязанности и показное (т.е. действия лишь напоказ) являются раджасическими качествами (страстным темпераментом). Все эти три качества очень опасны, и приводят к несчастью! Если кто-либо развивает эти привычки, сознательно или бессознательно, они предают не других, но обманывают самих себя!" Примите решение и достигните победы над своим эго. С твердой верой прилагайте интенсивные усилия, чтобы избавить себя от дурных качеств. Я благословляю вас на осуществление ваших убеждений и успешного достижения этой победы с предельной легкостью!

-БАБА (10 октября 1997)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

 Христиане верят в "Я" (в англ. "I"). 
Перечеркните "I", и оно превратится в крест.
Необходимо убить эго.
Как только мы избавимся от эго,
мы осознаем наше истинное "Я". 

Божественное выступление Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы
во время визита в Пуну 29 октября 2009 года.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Божественная Любовь свободна от своекорыстия. Лишь та любовь свята и божественна, которая основана на полном забвении своего «я» и связана лишь с устремленностью  к Богу. 

 Божественное Выступление 18 октября 1991 г.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Люди создают и развивают в себе огромное количество эгоистических привычек и отношений, вызывая этим большое недовольство собой. Побуждение ко всему этому возникает из жадности к накоплению авторитета, власти и силы. Жадность к вещам не имеет границ, ее никак невозможно насытить. Всемогущество принадлежит только Единому Господу (Сарвешвара). Вы можете возликовать, став мастером всех искусств, владельцем роскоши, обладателем всех знаний или вместилищем всех священных писаний, но откуда это происходит? Вы можете настаивать, что вы заработали это ценой собственных усилий, труда и упорства. Однако, конечно, это было кем-то дано вам тем или иным путем. Источник, из которого происходит вся власть и авторитет - Единый Господь. Игнорирование этого всемогущества и введение себя в заблуждение тем, что полученная вами толика силы - ваша собственная - на самом деле эгоизм, тщеславие и гордость (ахамкара). (Према Вахини, глава 14) - Баба

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Эгоизм - это самая опасная иллюзия, которая должна быть разрушена и уничтожена. Даже Арджуна не был свободен от эгоизма! Однажды, когда Кришна привёз колесницу в лагерь после битвы, Арджуна ожидал, что Кришна, как все колесничие, первым выйдет из колесницы - ведь хозяин должен сойти вторым, когда колесничий откроет дверь для него. Но Кришна отказался делать это и настаивал, чтобы Арджуна вышел прежде Него. В конце концов, Кришна убедил Арждуну, и Арджуна вышел из колесницы. Как только нога Кришны коснулась земли, колесница загорелась! А если бы Кришна сошел на землю первым! Дело в том, что различные огненные стрелы, которые могли сжечь колесницу до тла, достигли своей цели, но, благодаря присутствию Кришны, их разрушительные силы не смогли проявиться. Увидев это, Арджуна смирился, его эгоизму был нанесён сокрушительный удар. Он осознал, что каждое действие Господа наполнено глубоким смыслом. (Божественная беседа 14 января 1964 г.)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Чтобы усилить любовь, есть самый простой, самый возвышенный и самый эффективный способ - это принести в жертву свое эго.Распните свое эго и будьте свободны. Отдайте его Богу и станьте богатым и счастливым, выйдя за пределы собственного воображения.

Из выступления Бхагавана, ноябрь 1970 г.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Император Бали, несомненно, был великим преданным, обладавшим смирением. Однако в нем еще сохранялся элемент эго. Бог простит вам все, кроме гнева и эгоизма. Богу не нравятся эти качества. Что собой представляет это эго? Оно предназначено для обретения физической красоты, силы чувств, интеллектуальной сообразительности или богатства? Ничто из этого не является неизменным. Эго также порождает несколько других порочных качеств! Бог наделил каждое человеческое существо такими священными и возвышенными качествами, как Истина (Сатья), Праведность (Дхарма), Покой (Шанти), Любовь (Према) и Ненасилие (Ахимса). Развивайте эти качества. Они являют собой пять жизненных дыханий (панча-праны) для человека. Гнев, зависть, ненависть и т.п. – все эти порочные качества присущи лишь животным. Как может человек с такими животными качествами называться человеческим существом? Человек – это тот, кто обладает хорошими качествами. Следуйте за истиной. Истина – это Бог. Взращивайте Любовь. Любовь – это Бог. Живите в любви.

Божественное выступление 5 сентября 2006 г.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...