Перейти к содержанию

Об эгоизме и эго


marianna

Рекомендуемые сообщения

Основные причины страдания и счастья, любви и ненависти, а также материальных желаний – искушения ума. «Это моё, это твоё». Эти двойственные чувства и являются единственной причиной желаний и искушений ума. Причина этой двойственности – эгоизм. Человек стал настолько эгоистичен, что перестал заботиться о других или о чём-либо ещё, кроме собственного благополучия. Основная причина этого двойственного чувства любви и ненависти – эгоизм.

Тот, кто постоянно думает о своём теле, своей семье, своём благополучии и комфорте – настоящий эгоист. Единственный способ очистить столь чёрствое сердце – это служение человечеству. Необходимо понять, что предназначение человеческой жизни – это бескорыстное служение и служение своей истинной природе. Такая жизнь в служении не приносит ни славы, ни известности, не ублажает эго и не помогает достичь каких-либо своекорыстных целей. Служение, осуществляемое с корыстными целями, не является служением вообще.

(Йога действий, гл.5 Контроль ума через служение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Ответов 39
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mahaprema

    22

  • Purusha

    5

  • всегда

    4

  • На шпильках

    3

Топ авторов темы

Избегайте сетей «я» и «моё». Как только вы преодолеете своё эго, вы сразу же получите два результата: свободу от печали и обретение радости! Для достижения этой высшей цели вы должны неустанно делать шаг за шагом. Важными шагами являются такие добродетельные деяния, как поклонение, повторение святых имён, медитация, соблюдение обетов и т.д. Огромную помощь окажут вам праведные мысли, например, молитва об обретении большего различения или о больших возможностях служения другим и т.д. Постепенно и неуклонно очищайте свой ум, оттачивайте интеллект, возвышайте чувства - и вы добьетесь милости. С особой заботой относитесь к старым и больным людям. Те из вас, кто молод и силён, должны утешать их и отдавать им должное. Соблюдайте предписанные правила дисциплины для своей же собственной пользы! Вы пришли к Господу, побуждаемые Любовью (премой); развивайте же её со всем старанием и живите в этой любви.

(Божественное выступление 18 февраля 1966 г.)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Мои дорогие! Примите Мои благословения и любовь. Каждый принимает рождение вследствие эго и умирает в эго, и так продолжается и продолжается... Но вы должны разрушить эго и осознать Бога. Он в вас, с вами и вокруг вас. Будьте счастливы!

:clover:

Эгоизм влечет убывание внутреннего покоя. Человек создает множество эгоистических привычек и точек зрения. Это приводит к недовольству собой. Божественная лучезарность человеческой природы затемняется эгоизмом. Поэтому когда эгоизм изжит, беспокойству приходит конец. Недовольство исчезает и достигается блаженство.

Эго легко преодолеть с помощью преданности Богу, а также служа другим, как детям Бога.

Критика других и выискивание их недостатков происходят из эгоизма. Когда при наличии эго вы думаете, что Свами ваш, Свами скован вашим эго и не может прийти к вам на помощь. Но если вы думаете: «Я принадпежу Свами», то Свами свободен, чтобы присмотреть за вами и дать вам духовный прогресс. Все дело в вашем смирении и вашей позиции по отношению к реализации. Бог разрушает эго, если оно становится на пути.

(из книги д-ра Гадхиа "Саи Смаран")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

«Волнение устраняется верой в Господа; верой, которая говорит вам, что то, что происходит, – к лучшему, и что на всё Его воля. Спокойное принятие – это самое лучшая защита против беспокойства. Печаль возникает от эгоизма, чувства, что вы не заслуживаете такого плохого к вам отношения, что вы беспомощны. Когда уходит эгоизм, исчезает печаль. Невежество – это просто ошибка, ошибочное отождествление себя с телом!»
Сатья Саи Говорит 1.4: апрель 1957

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Самый легкий путь к самореализации - пожертвовать своим эго, свершить шаранагати. Арджуна предался Господу и война, в которую он был вовлечен, превратилась для него в духовный ритуал (яджню)! Дакша же совершал именно яджню, но при этом был настолько преисполнен эгоизма, что выказал пренебрежение Самому Богу! Поэтому его яджня обернулась войной, полной зловонной ненависти. Не противопоставляйте свое крошечное эго Вседержителю; отдайтесь Его воле и вы обретете вечный мир.

(Садхана)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

     "Нет высоких и низких. Все - волны оке­ана блаженства. Подумайте, как счастливы вы, когда ваше тело здорово, красиво, всем довольно! Но знай­те, что на самом деле, тела всех существ - это вы. И когда все остальные тела счастливы, здоровы, силь­ны, полноценны, представьте, сколько блаженства накопится в вашем сердце! Видение Вирата (косми­ческой формы) дано тем, кто подчинил свой эгоизм, кто, как Арджуна, нашел прибежище в Боге и в бла­гоговении и тишине вобрал в себя Гиту, Песнь, спе­тую Господом. Бог вездесущ, Он - внутренний побу­дитель каждой частички вселенной. Заявлять, что Он отзывается только на ваше богослужение, что Он от­кликается только на Имя, к которому вы привыкли, значит оскорблять Его всезнание и Его славу. Раз­глядите Его во всех, служите Ему во всех, чтите Его во всех. Молитесь: «Пусть процветает весь мир, пусть все человечество будет счастливым"

Сатья Саи говорит, том 12, глава 42

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

     "Воздух, находящийся внутри воздушного шара, ограничивает форма последнего, и пока воздушный шар не лопнет, и воздух не преодолеет это ограничение, то разве он сможет слиться с Вселен­ной?

Подобным же образом, пока «я» не осознает ограниченность своего эго, и не преодолеет его барьеры, оно не сможет слиться с вездесущим и вечным Господом"

Сатья Саи говорит, том XIII , глава 35

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мысль дня из ашрама на пятницу, 15 мая 2020 г.

Когда кто-то страдает от боли в желудке, лучшим лечением будут соли или прислоненный к желудку пакет с горячей водой, а не капли для глаз. Страдания из-за невежества должны быть устранены путем признания универсальности Бога и слияния вашей индивидуальности со Всеобщим. Этот первый шаг не так прост, как кажется. Практикуйте отношение «Я Твой». Пусть волна обнаружит и признает, что она принадлежит морю. Для волны требуется много времени, чтобы осознать, что огромное море под ней действительно дарует ей существование. Её эго настолько мощно, что оно не позволит ей быть смиренной и склоняться перед морем. "Я вся Твоя. Ты - Мастер. Я - слуга. Ты - Господь. Я - никто". Такое отношение укротит эго. Это религиозное мировоззрение под названием марьяла-кишора, похожее на отношение котенка к матери, который жалобно мяучит, прося о помощи и пропитании, удаляет все следы эго. (Божественная беседа, 8 сентября 1963 г.)
- БАБА

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Эгоизм заставляет человека видеть победу в незначительных успехах, счастье - в банальных приобретениях, радость - от временной власти над другим. Эгоизм будет искоренён, если вы постоянно будете говорить себе: "Это Он, не я; Он - это сила, я всего лишь инструмент". Эгоизм - сильный враг, и чтобы победить его, необходимо сохранять постоянную бдительность. Эго должно быть полностью обуздано: уму должна быть привита вера в то, что без Его ведома даже пылинка не может затрепетать от порыва ветра, и Он есть всему причина.

мысль дня 3 марта 2003 г

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

     "Хвастовство - отпрыск эгоизма. Воистину, дети тщеславия те, кто исполнен зависти и показухи"

Сатья Саи говорит, том XVIII, глава 10 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Эго — враг номер один вашего духовного прогресса и главный распорядитель века Кали (железного века). Эгоизм и сопутствующие ему пороки преследуют сегодня мир на каждом шагу. Эгоизм порождает такие напасти, как жадность и ненависть. Даже главы аскетических орденов и монашеских организаций страдают эгоизмом и проводят время, соперничая и конфликтуя с другими орденами и организациями. Некоторые из них носят вычурные внешние символы духовного величия, особенно когда на них направлен объектив фотокамеры. Существует популярная поговорка, в которой говорится, что подвижник (садхак) должен питаться подобно собаке и скитаться подобно лисе, то есть, он должен довольствоваться тем, что придётся, и отдыхать там, где получится. Человек - лишь инструмент в руках Бога; его планы могут быть реализованы только если они совпадают с планами Бога!

- Божественная беседа, 4 октября 1965 г.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Есть пять необходимых качеств для развития истинной преданности. Первое качество это отречение от себя (предложение всего себя Богу). Эгоизм является препятствием на пути развития духа преданности. Он проявляется в различных видах гордыни — гордости от своей физической или интеллектуальной силы, от своего богатства и тому подобного. Но так как все это непостоянно и может быть утрачено в любое время, неразумно делать тело, ум или собственность основой для своих амбиций. Поэтому отказ от эгоизма следует сделать первым подношением Богу. Далее, истинным проявлением преданности является выражение благодарности за всё, что человек получает от Всевышнего — за воздух, которым мы дышим, за свет и тепло, получаемых от Солнца, за воду, которую мы пьем, и за пищу, которую едим. Все необходимое для жизни обретается нами по милости Божией. Выражение благодарности как проявление преданности является основной обязанностью. Все, что происходит во время бхаджанов, джапы, медитации и молитвы, должно совершаться в духе благодарности!  (Божественная беседа, 17 февраля 1989 г.)

- Бабá

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Наверное, вы слышали историю Калидаса. Он заявил, что получит освобождение «как только Я исчезнет», то есть, как только эго будет устранено, ибо тогда Он засияет своим исконным блеском, как Бхагаван (как неразрушимый Атман). Перечёркнутое «я» становится символом креста, распятия. Помните, что распять нужно именно эго. Тогда божественная природа проявляется беспрепятственно. Эго легче всего победить преданностью, погружаясь в размышление о величии Господа и служение другим людям как Его детям. Вы можете взывать к Господу используя любое имя, ибо все имена Его. Выберите то Имя и Форму, какие вам нравятся больше всего. Вот почему для разных форм Бога сложено 1000 имён; вы вольны и вправе выбирать любое. - Божественная беседа, 25 марта 1958 г.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невежество не существует само по себе, у него есть потомок - ахамкара (эго). У этого демона есть двое детей - привязанность или влечение (рага) и побуждение (васана), то есть страсть и жажда. Страсть и тяга тесно взаимосвязаны. Какое пристрастие, такое и желание. Они как сестры. Благодаря привязанности у человека появляются чувства "своё и моё". Эти чувства вызывают желание, а желания порождают беспокойство. Поэтому, чтобы устранить эго (ахамкару) должны быть уничтожены привязанность и побуждение. Это означает, что невежество нужно устранить, ибо только таким образом можно уничтожить эго. Как избавиться от невежества и развить мудрость (суджнану)? Вот в чем вопрос! Ответ - с помощью медитации. Победа над невежеством, эго, привязанностью и побуждениями приводит человека (дживу) к освобождению (мокше). - Дхьяна Вахини, гл. 11.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

     "Есть только один способ избавиться от ахамкары: вести угодную Богу жизнь"

Сатья Саи говорит, том XXIII, глава 16 "Буддхи и Атман"

Выступление на летнем курсе в Бриндаване 26 мая 1990 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...