Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

ВЕЛИКОЛЕПНО «ОТПОЛИРОВАННЫЙ» САИ

– Беседа с м-ром Яросиавом Ринкиевичем (Yarosiaw Rynkiewicz), преданным из Польши

post-2364-053037900 1320048014_thumb.jpg
Яросиав Ринкиевич из Польши в студии Радио Саи в августе 2011

Когда жизнь Яросиава Ринкиевича в Польше резко изменилась в начале девяностых годов, Он ещё не видел Бабу физически. Всё, что он видел – это несколько фотографий и видеофильм об Аватаре. Но его привлекли учения Бабы, которые задели в нём некую струну и ответили на многие вопросы, волновавшие его ещё с того времени, когда он начал посещать церковь.

Почти за два десятилетия своей связи со Свами он был в Прашанти Нилаям только один раз в 2000. В августе 2011 он вместе со своей женой приехал во второй раз, чтобы получить даршан Самадхи, а также петь в польском хоре 20 августа 2011. Но он был благословлён намного больше. С искренней благодарностью Бабе и любовью к Нему он делится с Радио Саи своими переживаниями, а также проблемой необходимости плыть против течения в своей маленькой польской деревне при следовании учениям Бабы.


Радио Саи (РС): Вы, ваша жена и трое ваших детей так очарованы Бхагаваном и Его учениями. Как началось ваше путешествие к Бабе?

Яросиав Ринкиевич (ЯР): Свами полностью преобразил наши жизни, поэтому моя жена и дети так покорены Его учениями. Но с другой стороны это был для нас очень трудный путь. Учения Бабы ясные и простые, но применять их на практике оказалось для нас довольно трудным делом.

Мы живём в маленькой деревне, и люди вокруг пристально наблюдают за нашим поведением. В нашем окружении быть преданным Саи – это вызов. Например, стать вегетарианцем было трудно. Нелегко изменить свой стиль жизни, когда вы живёте в маленьком сообществе, где все знают друг друга. Почти все в нашей деревне едят мясо, и они начали удивляться сопротивлению нашей семью есть невегетарианскую пищу.

РС: Вы действительно прекратили есть мясо?

ЯР: Да, я отказался от мяса. Я вегетарианец, поэтому и моя семь – тоже. Я прекратил есть мясо 17 лет назад, моя семья последовала этому немного позднее, после того, как я принял твёрдое решение. Повлиять на мою семью было довольно легко, потому что дома готовлю я. В действительности, я очень счастлив, что прекратил есть невегетарианскую пищу. Я не скучаю по ней. Я полагаю, это было для меня легко, потому что Баба помог мне.

РС: Вы сделали это после того, как начали следовать учениям Свами?

ЯР: После того, как я услышал о Свами, сначала мне потребовалось некоторое время, но это длилось не слишком долго. Но как только я начал читать Его учения, я решил отказаться от мяса. Это было первое изменение. Затем произошло второе чудо. Сначала я не собирался становиться вегетарианцем, но теперь я им стал. Второе, я много курил, по две пачки в день. И в одно мгновение бросил курить, даже прежде чем я это осознал. Это произошло всецело по милости Свами. Я молился Ему и умолял Его помочь мне преодолеть эту проблему. Это было в то время, когда я учился в Варшаве. Однажды ночью после вечеринки я опять искренне молился Ему, и когда я проснулся на следующее утро, я просто не чувствовал больше тяги к сигаретам. Удивительно, но с того времени я больше никогда не курил, и даже сегодня у меня нет желания сделать затяжку. Это произошло за одну ночь, Он ответил на мою молитву.

РС: Сколько лет прошло с тех пор, как выкурили свою последнюю сигарету?

ЯР: 17 лет. Не только сигареты. Я также очень любил алкоголь, потому что входил в музыкальную группу, которая играла на свадьбах и вечеринках. Это произошло на одной из свадеб 17 лет назад, именно тогда я бросил эту привычку. Как всегда в ту ночь я уже собирался выпить и неожиданно очень сильно почувствовал присутствие Свами. Я в шутку сказал Ему: «Даже здесь Ты не даёшь мне покоя!» В тот день я просто отставил свой стакан алкоголя и с того времени не сделал ни глотка этих напитков.

РС: Что действительно покорило вас в Свами, что вы полюбили Его так сильно и чувствовали такое вдохновение от Него?

ЯР: Трудно сказать. Я вырос в ортодоксальной католической семье. Я признателен своей матери за то, что она рассказывала мне о Боге и религии. Как католики мы ходили в церковь каждое воскресение, но я не мог понять определённые вещи. Никто не мог объяснить мне, почему некоторые люди страдают, почему некоторые дети рождаются слепыми. Причина, стоящая позади деяний Бога, всегда интриговала меня. Затем, когда я узнал о Свами, то начал читать много Его книг, Его высказываний и начал понимать концепцию (кармы) более ясно.

РС: Итак, учения Бабы произвели на вас впечатления?

ЯР: Да, в полной мере

РС: Какой аспект Его учений привлёк вас больше всего?

ЯР: Теперь я не помню точно. Это трудно описать, потому что счастье, которое я получаю, возникает не из ума, это радость, изливающаяся изнутри меня. Я чувствую такую связь с Его учениями! Я начинаю плакать, как только начинаю читать Его слова.

РС: Вы нашли ответы на свои вопросы?

ЯР: В целом да. Но я всё ещё ищу ответы.

РС: Поэтому у вас возникло желание увидеть Его, как только вы узнали о Нём?

ЯР: В 1992 году можно было найти фотографии. В маленьком городке Польши я видел фильм о Шри Сатья Саи Бабе, в котором Свами материализует вибхути. В этом фильме Свами упомянул о духовном пути и, ссылаясь на это, сказал: «Наконец приступайте». Почти сразу же эти слова глубоко затронули меня, они были предназначены мне. Это было указание начать следовать по духовному пути. Я спросил Его: «Как я должен это делать? Что Ты имеешь в виду под духовным путём?» Я начал больше узнавать об этом, и Свами руководил мною, показывая мне значение духовного пути, и моё понимание стало более ясным.

РС: Когда вы впервые увидели Свами? Каким было это переживание?

ЯР: В 2000 году, это было прекрасно, но довольно трудно. Свами дал нам с женой два интервью. На них Он коснулся очень чувствительных семейных проблем: отношения между нами были довольно проблемными, поскольку моя жена не принимала некоторые мои точки зрения, и Свами начал говорить об этом! Когда у нас появилась возможность получить второе интервью, Свами, имея в виду меня, спросил её: «Как твой дружок?» Она ответила, что я хороший. Он тут же отпарировал: «Нет, нет. Он не хороший. Он только ест и спит, ест и спит». Она была шокирована, услышав эти слова от Свами, потому что часто говорила мне, что я не делаю ничего, только ем и сплю. Свами использовал её собственные слова.

РС: У вас произошли изменения в личных отношениях после интервью?

post-2364-022392000 1320048178_thumb.jpg
Более 120 преданных из Польши были в Прашанти Нилаям, чтобы предложить свою любовь Бхагавану. Они приняли участие польском хоре в августе 2011

ЯР: О, да! Они изменились, хотя у нас всё ещё есть проблемы (смеётся). Сейчас я счастлив, мы вдвоём находимся здесь с 10 августа (2011), это прекрасное время. Первую неделю мы спали всего по четыре часа. Свами так много дал нам. На самом деле это подобно нашему медовому месяцу. Прошлую среду я сидел в комнате. У меня болело колено, но неожиданно я решил идти на даршан. Я попал в первую линию. Я сидел рядом со своим другом и говорил ему, что хотел бы, чтобы Свами появился перед нами. Я размышлял, что произошло бы, если бы Свами действительно появился и ходил между нами в мандире.

Итак, мы продолжали говорить об этом, а затем я сказал: «Ты знаешь, Иисус тоже появился в физической форме через три дня после Своей смерти. Поэтому это очень даже возможно». После этого я прекратил разговаривать и начал визуализировать, как Свами ходит в Саи Кульвант холле. Я чувствовал Его там физически. Он благословлял каждого и был очень любящим. И в моём воображении Свами подошёл ко мне, и я увидел Его стоящим близко от меня. Я спросил, могу ли я коснуться Его стоп, и Он позволил мне это сделать. А затем, когда я открыл свои глаза, то к своему удивлению примерно в 50 сантиметрах от себя увидел следы!

РС: Вы видели следы?

ЯР: Да! Я был шокирован, я удивился, что это было.

РС: Ваш друг тоже видел следы?

ЯР: Нет, только я мог видеть. А затем я подошёл к Самадхи. Когда я шёл со своим другом, я чувствовал, что внутри меня что-то происходит. Потом я сел рядом с Самадхи и прикоснулся своей правой щекой к мрамору. Через несколько мгновений я почувствовал, как кто-то мягко коснулся меня. Я подумал, что это произошло, потому что я оставался около Самадхи слишком долго, и кто-то, возможно, просил меня встать и идти. Я повернул голову, и что же я увидел? Там был прекрасный движущийся оранжевый столб! Я не сразу понял, что происходит. Вернувшись, я плакал так сильно, так чрезмерно, что даже не мог дышать. В течение следующих трёх дней каждый раз, подходя близко к Самадхи, я испытывал то же самое чувство.

post-2364-001601700 1320048242_thumb.jpg
Преданные из Польши выступают в Саи Кульвант холле 20 августа 2011

И утром, когда я ходил на омкар, у меня было чудесное переживание. Я открыл свои глаза и увидел, что в храме и повсюду на меня смотрят глаза Свами. Я стал очень чутким и сознательным после того, как увидел Его следы. Я сидел на полу и заметил Его следы. В этот раз они были направлены не ко мне, они были направлены в противоположном направлении.

РС: Присутствие Свами так чувствуется здесь!

ЯР: Да, присутствие Свами чувствуется! Я очень благодарен, что это произошло со мной, и продолжаю спрашивать Свами: «Чем я заслужил всё это? Ты дал мне так много подарков, я могу видеть и чувствовать столько много вещей». У меня всегда возникают эти ощущения, когда я концентрируюсь на Свами. Я чувствую Его любовь, много любви.

РС: Вы, должно быть, чувствуете Его присутствие и в Польше тоже.

ЯР: Да. И сейчас, когда я думаю о скором возвращении домой из-за того, что у меня много работы, моя жена удивляется, почему я хочу вернуться в Польшу, если мы здесь фантастически проводим время. Я сказал ей, что могу чувствовать Свами в Польше, в своей стране и в своей работе в любое время. На самом деле всё время.

РС: С каким чувством вы покидаете Прашанти Нилаям?

ЯР: С чувством удовлетворения. Я чувствую, что Свами отправляется со мной повсюду, куда я еду. Поэтому я не чувствую печали, покидая Путтапарти. Свами всегда будет со мной, в моей стране и в моей работе.

РС: Когда вы опять приедете в Путтапарти?

ЯР: Что ж, я не знаю. Это зависит от денег, а также от моей работы. В любом случае Свами едет со мной. Я знаю это.

РС: Спасибо большое и всего наилучшего!

ЯР: Спасибо, Саи Рам.

– Группа Радио Саи

Источник: http://media.radiosai.org/Journals/Vol_09/01OCT11/poland.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 6
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    1

  • Tat

    1

  • Елена Волкова

    1

  • мудрец

    1

Топ авторов темы

Изображения в теме

я счастлив, мы вдвоём находимся здесь с 10 августа (2011), это прекрасное время. Первую неделю мы спали всего по четыре часа. Свами так много дал нам. На самом деле это подобно нашему медовому месяцу. Прошлую среду я сидел в комнате. У меня болело колено, но неожиданно я решил идти на даршан. Я попал в первую линию. Я сидел рядом со своим другом и говорил ему, что хотел бы, чтобы Свами появился перед нами. Я размышлял, что произошло бы, если бы Свами действительно появился и ходил между нами в мандире.

Итак, мы продолжали говорить об этом, а затем я сказал: «Ты знаешь, Иисус тоже появился в физической форме через три дня после Своей смерти. Поэтому это очень даже возможно». После этого я прекратил разговаривать и начал визуализировать, как Свами ходит в Саи Кульвант холле. Я чувствовал Его там физически. Он благословлял каждого и был очень любящим. И в моём воображении Свами подошёл ко мне, и я увидел Его стоящим близко от меня. Я спросил, могу ли я коснуться Его стоп, и Он позволил мне это сделать. А затем, когда я открыл свои глаза, то к своему удивлению примерно в 50 сантиметрах от себя увидел следы!

невероятно здорово

Господи, спасибо Тебе за такие замечательные переживания!

и за постоянную поддержку

:luck: :wub:

... затем я подошёл к Самадхи. Когда я шёл со своим другом, я чувствовал, что внутри меня что-то происходит. Потом я сел рядом с Самадхи и прикоснулся своей правой щекой к мрамору. Через несколько мгновений я почувствовал, как кто-то мягко коснулся меня. Я подумал, что это произошло, потому что я оставался около Самадхи слишком долго, и кто-то, возможно, просил меня встать и идти. Я повернул голову, и что же я увидел? Там был прекрасный движущийся оранжевый столб! Я не сразу понял, что происходит. Вернувшись, я плакал так сильно, так чрезмерно, что даже не мог дышать. В течение следующих трёх дней каждый раз, подходя близко к Самадхи, я испытывал то же самое чувство.

И утром, когда я ходил на омкар, у меня было чудесное переживание. Я открыл свои глаза и увидел, что в храме и повсюду на меня смотрят глаза Свами. Я стал очень чутким и сознательным после того, как увидел Его следы.

:luck: :luck: :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...