Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Понимание любви во всех её измерениях

Часть 1

Серия «Учебный Кружок Радио Саи» вышла впервые в сентябре 2010 года для обсуждения учений Бабы и углублённых размышлений над ними. Мы получили много откликов от преданных всего мира. Но в одном из писем содержалась особая просьба провести учебный кружок на тему любви. Любовь – неизгладимая часть нашей жизни, она затрагивает каждого в той или иной форме, и чем скорее мы поймём этот принцип, тем лучше для нас. Кроме Амей Дейшпандея (Amey Deshpandey – АД), Саи Гиридхара (Sai Giridhar – СГ), К.М. Ганеш (K. M. Ganesh – КМГ), Бишу Прусти (Bishu Prusty – БП) и м-ра Г.С. Шрирангараджана (Mr. G. S. Srirangarajan – ГСС), который является модератором этой сессии, есть ещё один особый участник этого эпизода, который начинает эту сессию, представляя концепцию любви Своим мелодичным голосом. Давайте послушаем Его:

В этом месте в англоязычном источнике помещена аудиозапись Свами поёт песню «Любовь – Моя Форма ("Love is My Form")».

ГСС: Я полагаю, эта песня говорит всё. Это означает, что любовь не является ни концепцией, ни мыслью, ни идеей, она является переживанием. Итак, сегодня мы будем говорить о любви. Все мы ясно понимаем, что говорим не о той любви, которую люди обычно ассоциируют с общепринятым пониманием её. Конечно, мы будем обсуждать и эту форму, но будем концентрироваться на любви, о которой говорит Свами, которая является возвышенной формой любви. В действительности, Бхагаван говорит: «Любовь есть любовь, существует одна любовь, не две, и любовь – это сама сущность жизни, так же как горение является сущностью огня, влажность является сущностью воды, а сладость – сущностью сахара. Любовь – это отдача без всяких ожиданий. Любовь – это плод жизни». А Махатма Ганди сказал: «Где есть любовь, там есть жизнь». Виктор Хьюго (Victor Hugo) сказал: «Жизнь – это цветок, для которого любовь является нектаром».

На самом деле любовь универсальна, и все религии говорят об одной и той же божественной любви. Например, Баба говорит: «Любовь – это терпение, любовь – это доброта, это не зависть, не хвастовство, не гордость, не своекорыстие, и она не ведёт записей ошибок». Коран в главе 85, стихе 14 называет Аллаха Аль Бурудж (Al Buruj), что означает: Он поистине прощающий и обнимающий всех Своей любовью и состраданием.

Эти определения любви могут оказаться очень трудными для понимания. Поэтому я предлагаю начать с высказывания нашего собственного понимания любви и своей точки зрения на любовь. А затем мы посмотрим, как мы сможем связать эти различные точки зрения с той единой идеей, о которой Свами говорит как о Божественной любви.

Итак, почему бы нам не начать с Гиридхара.

Истинная любовь отдаёт без всяких ожиданий

СГ: Я вспомнил одну историю, которую Свами рассказывал в комнате для интервью одному из братьев. Он возвращает нас в Двапара Югу, когда Господь Кришна спустя много лет возвращается в Бриндаван и, встретившись со своими родителями матерью Яшодой и отцом Нандой, идёт на берег реки Ямуны, чтобы увидеть Радху.

Радха сидит под красивым деревом и как всегда погружена в любовь к своему дорогому Кришне. Господь подбегает и становится перед ней в надежде, что она будет приятно удивлена. Но она просто смотрит на Него и слабо улыбается. Кришна озадачен. Он говорит: «Радха, ты не рада, что Я вернулся?»

Krishna-speaks-to-Radha-in-garden.jpg
Радха говорит Кришне: «Я ничего не хочу от Тебя. Даже Твоей любви».

Радха вопросительно смотрит на Него, а затем идёт к реке, набирает пригоршню воды, подзывает Кришну и говорит: «Посмотри, Кришна, разве Ты не находишься здесь в каждой капельке этой воды?» Затем она бежит к дереву, под которым сидела, и говорит: «Разве ты не здесь в каждом листочке этого дерева? В каждом ветерке, в каждом атоме этого Бриндавана есть только Кришна и ничего кроме Кришны! Когда ты исчезал, чтобы возвращаться, как Ты сказал?»

Услышав это, Кришна был так доволен, что сказал: «Радха, проси всё, и Я дам тебе это».

Она ответила: «Мне ничего от Тебя не нужно».

«Даже Моей любви?» – Спросил Кришна.

Радха сказала: «Кришна, я знаю, что люблю Тебя, и Ты – мой. Этого достаточно для меня. Я ничего не жду от Тебя, да, даже Твоей любви».

В этот момент, говорит Свами, Кришна упал на колени и сказал: «Радха, впервые Я стал получателем чего-то от Своего преданного. Любовь – это отдача без всяких ожиданий».

КМГ: Действительно, любовь Радхи – самая чистая, но откровенно говоря, почти невозможно выразить словами, что такое любовь.

Самое большее, что я могу понять, – это, что во всех живых существах есть данное от природы побуждение искать счастье. Каждый хочет быть счастлив, и как говорит Свами «блаженство» – это действительно наше истинное, присущее нам основное свойство. Когда мы испытываем эту радость, мы находимся в абсолютной гармонии с самими собой, это является секретом удовлетворённости.

Поэтому я чувствую, что любовь – это эмоция или чувство, которое создаёт условия для этой радости и этого счастья, чтобы они истекали из нашего сердца. Вот почему все ищут и жаждут любви.

ГСС: Бишу, что ты думаешь об этом?

БП: Позвольте мне представить это несколько иначе. Я хотел бы сослаться на одну историю, которая возвращает меня в недалёкое прошлое. Это история жертвенности матери во время разрушительного землетрясения в Китайской провинции Сычуань в мае 2008 года

01.jpg
Трогательная фотография матери, защищающей своего ребёнка ценой собственной жизни во время землетрясения в Китае в 2008 году.

После землетрясения спасатели дошли до руин дома одной молодой женщины и под обломками увидели мёртвое тело. Но они заметили нечто странное в её позе – она лежала в согнутом положении, словно молилась, а обе её руки, словно поддерживали какой-то объект. Обломки дома упали на её спину и голову. Поэтому руководитель этой группы просунул свою руки под обломки и потрогал её тело, оно было холодным и неподвижным. Было очевидно, что она мертва. Спасатели начали уходить, но руководитель, движимый шестым чувством, неожиданно остановился. Что-то сказало ему вернуться к той женщине. И теперь он просунул свою руку через узкие места между обломков, чтобы обследовать маленькое пространство под её мёртвым телом, и неожиданно с волнением вскрикнул: «Там ребёнок, там ребёнок!»

ГСС: Ребёнок, я полагаю, был жив…

БП: Да, он был жив! Мать защитила ребёнка настолько хорошо, что малыш счастливо спал.

ГСС: Это поистине трогательно!

БП: В действительности, в этой истории рассказывается, что было также сообщение на найденном там сотовом телефоне, в котором говорилось: «Деточка! Если ты выживешь, помни, я люблю тебя». Что ж, я не знаю, правдива ли эта часть рассказа, тем не менее, эта история свидетельствует об удивительной любви матери. Теперь представьте увеличение этой жертвенности в невообразимое количество миллионов раз, и вы, возможно, увидите проблеск любви – чрезвычайно глубокой и трогательной – Божественной Любви. Теперь подумайте о Свами. Если мы посмотрим, что Он сделал за свою жизнь, Он отдавал Себя полностью другим. Даже в последние несколько лет, я помню, как Он сидел по нескольку часов вечерами, иногда даже до 9 часов вечера, смотря программы в Саи Кульвант холле и наполняя сердце каждого преданного радостью. Я чувствую, что эта вершина безусловной симпатии, эта кульминация жертвенности, это состояние высшего бескорыстия и есть Любовь.

ГСС: Амей, каково твоё понимание этого?

Rama-talks-to-Kaykeyi.jpg
Господь Рама просит благословения у матери Кайкейи, чтобы выполнять Свою божественную миссию.

АД: Это так прекрасно слушать все эти различные концепции и истории, они потрясающие. Моё собственное понимание любви не слишком отлично от уже сказанного. В действительности, когда Бишу рассказывал о той матери, я вспомнил другой знаменитый пример материнской любви. На самом деле потребовались три юги, чтобы Аватар пришёл опять и поведал нам настоящее значение. Я говорю о любви матери Кайкеи. Это была мать, пожертвовавшая своим именем, славой и своим самым любимым существом – Самим Рамой. Мы думаем, что это Кайкейи попросила Раму отправиться в лес. Но Свами сказал, что на самом деле именно Рама за несколько недель до этого сказал Кайкейи: «Мама, если ты Меня любишь…, а я знаю, что ты любишь Меня больше всех…, помоги Мне выполнить Мою божественную миссию. А для этого тебе придётся принять на себя позор и бесчестье на всю оставшуюся жизнь. Ты готова сделать это?» И она просто сказала: «Да, я сделаю это».

СГ: Свами говорит, что родители даже до сегодняшнего времени не называют своих дочерей именем Кайкейи.

АД: Совершенно верно. Поэтому я думаю, что именно такую любовь должен иметь человек.

БП: Это крайняя жертва!

ГСС: Поэтому так интересно видеть различные аспекты любви, о которой мы говорим, любовь как отдача и любовь как жертвенность. Это, конечно. Разные характеристики любви, но я также пытаюсь понять, какой может быть любовь.

post-2364-075645300 1320928844_thumb.jpg

Здесь я вспоминаю, что сказал Бхагаван: «Я отделил Себя от Себя, чтобы любить Себя». Любовь – это космический клей, проявляющийся во время этого великого акта разделения, который гарантирует конечное единство. Итак, если Бог подобен магниту, который разделяет себя на меньшие магниты, то любовь – это магнитная сила, которая притягивает и объединяет всё.

Если мы хотим понять слово «религия», давайте посмотрим, как красиво Свами объясняет его. Он говорит: «Есть только одна религия – религия любви». Но слово религия фактически происходит от латинского слова религаре. В сущности, оно означает «пытаться объединить творение в единое целое».

Свами говорит: «Любовь переносит «я» на другого, и двое начинают думать, говорить и действовать, как один. Когда любовь охватывает всё больше и больше существ, они объединяются в одно». Баба говорит, что в этом состоит суть любви.

Поэтому я думаю, что наилучший способ двигаться вперёд – это пытаться понять проявление этой любви в различных формах. Между прочим, поразительно, что двое из вас говорили о материнской любви. И я полагаю, что материнская любовь ближе всего к божественной любви. Но давайте также попытаемся понять другие различные формы любви. Для удобства давайте представим это в виде схемы: Вьяшти, Самашти, Шришти и Парамешти.

post-2364-050727700 1320928869_thumb.jpg

Сначала мы поговорим о Вьяшти Преме, т.е. о любви, связанной с личностями, затем перейдём к Самашти Преме, т.е. любви, связанной с сообществом, обществом и народом, затем мы перейдём к Шришти Преме, т.е. любви связанной со всем творением, а именно с Природой. Наконец мы обсудим Парамешти Прему, т.е. любовь, связанную с Богом.

Вьяшти Према – Любовь, связанная с личностями

Существует много типов Вьяшти Премы, мы имеем моху (страстное влечение), анурагу (привязанность (к телу), нежная привязанность; восторг, любовь в земной форме в виде временного притяжения и привязанности) и т.д., и Свами много говорил о них. Итак, почему бы нам не начать со слова, которое тесно связано с любовью, со слова моха или привязанность?

Существует много вещей, которые нам нужно понять здесь. Моха – это любовь, или любовь – это моха? Или они обе переплетены? Давайте начнём наше обсуждение с этой темы.

Гиридхар, что ты думаешь об этом?

СГ: Как-то в Ченнаи Свами беседовал с несколькими из нас, и нам было разрешено задать несколько вопросов. Один из наших братьев спросил: «Свами, какая основная причина притягательности?» Он, должно быть, почувствовал побуждение задать этот вопрос, потому что притягательность, как мы все знаем, является основной причиной мохи, т.е. привязанности. Свами на мгновение задумался, а затем произнёс: «Дришти (зрительное восприятие)». Через несколько мгновений Он продолжил: «В творении нет изъянов, всё зависит от вашего видения».

КМГ: Итак, дришти означает, как мы воспринимаем вещи…

post-2364-010947000 1320928915_thumb.jpg

Притягательность (Акаршана) того, что мы видим, принимает форму желания (Корика).
Если желание не исполняется, это ведёт к разочарованию (Бадха). Если оно исполняется, радость существует недолго, затем ум снова увлекается чем-то другим, и цикл повторяется (MAD синдром).

СГ: Да, наше восприятие.

ГСС: Изъян в нашем видении, а не в творении.

СГ: Изъян в нашем восприятии…

БП: Это как мы смотрим на это…

СГ: В действительности, Свами по этому поводу сказал три слова: «Дришти, Акаршана, Бадха», почти дав последовательность событий. Он объяснил, что дришти – ваше восприятие, благодаря которому вас привлекают определённые вещи, притягательность – это акаршана. Он также использовал ещё одно слово: Корика, что означает желание. Свами сказал: «Как только вы привлечены чем-то, в вашем уме возникает корика, т.е. материалистическое желание. И если по какой-то причине желание не исполнено, то это ведёт к бадха, т.е. разочарованию». Как чудесно Свами объяснил последовательность событий! Дришти ведёт к акаршане, корике, а затем к бадхе.

БП: Чудесно!

Привязанность и MAD синдром

АД: Очень интересно, мне действительно понравилось, как Рангараджан назвал любовь космическим клеем, который скрепляет всё. Поэтому я полагаю, что моха – это нечто, что даёт вам мгновенное чувство, но оно не длится долго. Здесь я вспомнил интересный синдром, преобладающий в нашем общежитии, который мы называем MAD (the Momentary Attachment Detachment Syndrome) или синдром мгновенной привязанности непривязанности.

– Группа Радио Саи

Источник: http://media.radiosai.org/Journals/Vol_09/01NOV11/03_study_circle_01.htm

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 16
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tat

    7

  • marianna

    2

  • mahaprema

    2

  • На шпильках

    2

clover.gif Тат, спасибо за духовные подарки, которыми радуешь, спасибо, за ту " кухню", которой не видно, пока переводишь, печатаешь, а нам достаёться сразу готовое блюдо, спасибо, что сеешь доброе и нужное в наши сердца! clover.gif

А брат Максим из Винницы, который ждёт продолжения, видно постеснялся blink.gif поблагодарить тебя, но по весёлой улыбке видно, что собирался!king.gif

Саи Рам clover.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимание любви во всех её измерениях

Часть 2

АД: Теория MAD (the Momentary Attachment Detachment Syndrome) или синдром мгновенной привязанности непривязанности представляет собой следующее: вы привязываетесь к объекту только до того времени, пока в поле вашего зрения появится следующий объект. В действительности, многие из нас страдают от этого синдрома, когда полюбят определённую вещь. Например, я недавно купил новый телефон и очень полюбил его. Но как только я нашёл что-то ещё, моя любовь перемещается…, она длится только до тех пор, пока я не нашёл следующую техническую новинку.

СГ: До того времени, пока, возможно, не появится новая модель.

КМГ: И ты увидишь её…

АД: Да, появляется следующая техническая новинка, и неожиданно моя так называемая любовь к этому телефону исчезает, и я привязываюсь к чему-то ещё.

ГСС: Я думаю, мы все находимся под влиянием этого‘MAD’ синдрома.

АД: Да, многими способами…

СГ: И я не думаю, что существуют психологические клиники, которые могут излечить нас от этого синдрома!

ГСС: Кроме Свами…

АД: Именно так мы вовлекаемся в этот синдром мгновенной привязанности и непривязанности (Momentary Attachment and Detachment syndrome).

ГСС: Амей, я бы хотел проанализировать этот ‘MAD’ синдром, о котором ты говоришь. Это очень интересно, и опять же, это основывается на том, что сказал Свами. Если мы остановимся на некоторое время и немного поразмыслим над этим процессом мохи, мы обнаружим, что он происходит следующим образом: когда мы полюбим кого-то или что-то, возникает немедленная реакция – мы хотим обладать этим.

АД: Совершенно верно.

Любовь – это самоотверженность, а привязанность – стремление к обладанию, собственнический инстинкт

ГСС: Почему это происходит? Бхагаван говорит, что вы можете идти по дороге и увидеть что-то в магазине, это может быть красивая ваза или картина. Вам она так нравится, что сразу же возникает мысль купить её. Свами спрашивает, почему вам хочется купить её. Мы можем любоваться ею в магазине, но мы хотим купить её , потому что считаем, что любим что-то отличное от себя. Наша любовь к этому объекту побуждает нас обладать им из ложного понимания, что обладая этим объектом, мы станем едины с ним.

post-2364-091642800 1321083049_thumb.jpg

Желания должны становиться всё более и более бескорыстными и возвышенными. Привязанность должна превращаться в более благородные и более возвышенные эмоции. – Баба

Однажды один преданный спросил Бхагавана, почему ум привлекается к внешнему миру, но ему трудно оставаться внутри. Бхагаван объяснил: «Ум считает весь мир чем-то отличным от себя и поэтому с помощью любви прилагает все усилия объединиться с объектом, который ему нравится». Итак, ещё раз, мы видим космический склеивающий аспект любви, действующий на плотном плане, чтобы установить это единство, намерение искреннее, но понимание ложное.

Обладая людьми или объектами вместо достижения единства с человеком или объектом, мы только привязываемся к нему. И как сказал Гиридхар, к чему ведёт эта привязанность? Она ведёт к чередованию печали и радости и, в конце концов, приводит к тому, что мы не находим удовлетворения в такой любви, и преобладает чувство пустоты. Я полагаю, именно это имел в виду Амей.

АД: Совершенно верно.

ГСС: Бишу, что ты думаешь об этом?

БП: Что ж, высшая любовь, проявляющаяся как моха, создаёт проблемы, когда мы привязываемся к вещам. И я хотел бы рассказать об одном случае, когда один человек действительно превзошёл это, он смог возвысить свою моху в нечто очень божественное.

Этот случай связан с жизнью м-ра Виктора Кану, недавно оставившего тело. Он был образцовым преданным Свами, и было время, когда он был послом Сьерра Леоне в Великобритании, Норвегии и Швеции, а позднее стал преданным Саи и жил в Лондоне.

Во время интервью в июле 1989 года Свами неожиданно сказал ему: «Виктор, поезжай в Замбию и распространяй там Моё послание любви. Построй школу». Это ошеломило его, и он подумал: «Замбия – странная страна», потому что был там всего один раз. Его жена была ошарашена больше, чем он, поэтому просто выпалила: «Свами, где мы возьмём деньги?» Бхагаван тут же ответил: «Продайте свой дом».

ГСС: Господи…

post-2364-060595700 1321083099_thumb.jpg

Др. Виктор Кану (на правом фото в белом) в Сатья Саи школе в Замбии, в «чудесной школе», для строительства которой он стал инструментом.

БП: Баба сказал: «Продайте свой дом и используйте деньги на строительство школы, а если этого будет недостаточно, возьмите ссуду в банке». И знаете, что они сделали, не моргнув глазом, они сразу же вернулись в Лондон, продали всё, включая землю, дом, посуду и занавеси. Вскоре они переехали в Замбию и начали строительство школы, которую сегодня называют «чудесной школой» Замбии.

АД: Фантастика!

БП: Итак, это человек, который действительно облагородил свою привязанность к вещам до такого возвышенного состояния. Это показывает, как вы можете действительно преобразовать эту моху, т.е. привязанность к объектам, в нечто высшее.

АД: Да, вся идея состоит в том, чтобы реально возвысить привязанность, чтобы даже привязанность к предположительно материальным объектам могла бы быть поднята полностью на другой уровень. И мы имеем много примеров, чтобы проиллюстрировать эту идею.

Кто бы подумал 10 лет назад, что Билл Гейтс станет ведущим примером отдачи своего богатства? Мы всегда ассоциировали его с тем, кто «делает много денег». Один случай, я полагаю, полностью изменил его мышление. Когда он был в Африке, он должен был, как намечалось, поехать в саванну на сафари, но по какой-то причине эта поездка не состоялась. Тогда он посетил одну деревню и был тронут крайней нищетой, в которой жили люди. Говорят, в тот момент он и его жена Мелинда задумались, как им жить дальше…

post-2364-084247900 1321083167_thumb.jpg

Уоррен Баффет…. Билл Гейтс и Мелинда…. Азим Премджи

ГСС: Так расточительно…

АД: В такой роскоши, в то время как другие люди живут в очень затруднительном положении, и говорят, они изменили свои взгляды на жизнь. Сегодня Гейтс прославляется как один из величайших филантропов в мире. Существует несколько примеров в нашей собственной стране. М-р Азим Премджи (Mr. Azim Premji), председатель of Wipro Technologies Ltd. Отдал два миллиарда долларов из своего личного состояния на строительство нескольких начальных школ в стране, потому что он чувствовал, что Индия нуждается в этом. Я думаю, что в жизни людей существует несколько моментов, когда вещи и представления меняются, и люди способны облагородить свою моху, т.е. привязанность к материальному богатству, до чего-то, что способствует развитию всего мира.

ГСС: Ганеш, что ты думаешь об этом?

КМГ: Моё понимание мохи, если я прав, таково: она относится к той силе, которая появилась, чтобы вводить вас в заблуждение. Мы и многие люди вокруг нас жалуются, что мы крепко держимся за свои привычки или бесконечный паттерн в жизни.

Один из самых странных паттернов, связанных с мохой, состоит в том, что мы цепляемся за какое-то чувство или эмоцию по отношению к чему-то, а затем жалуемся, что тот человек или объект удерживает нас и делает нашу жизнь несчастной. Мы забываем, что каждый объект или человек, входящий в нашу жизнь, имеет хорошо очерченную и ограниченную роль, которую должен сыграть. Ни один объект или человек не может дать нам полноты или завершённости, которую воображает ум.

Позвольте мне привести вам пример: человек в состоянии мохи подобен человеку, держащему стакан с водой. Если он держит его несколько секунд, чтобы поднести ко рту и утолить жажду, тогда нет проблем. Даже если он держит стакан около минуты, любуясь красотой и изяществом стакана, тоже нет проблем. Но если минута превращается в часы и дни, рука этого человека немеет и начинает болеть, потому что он всё ещё держит стакан из-за привязанности. Моха может также заставить вас забыть саму цель жизни.

ГСС: Очень справедливо.

СГ: На самом деле Свами рассказывает подобный пример. Он берёт платок со стола и спрашивает: «Сколько вы сможете держать этот платок? Не платок держит вас, вы держите его. Через некоторое время у вас появляется боль в плече, вы идёте к врачу, чтобы вылечить его, и пробуете множество способов, чтобы облегчить боль. А решение простое. Просто бросьте платок. Как только вы отпустите его, ваша рука освободится, и боль пройдёт».

00007.jpg

Итак, мы не понимаем, что главная проблема возникает, когда мы цепляемся за множество вещей.

КМГ: И это, я полагаю, существует главным образом из-за чувства незащищённости, когда человек думает, что может потерять вещь, и это заставляет его крепко держаться за неё.

АД: Свами очень просто и наглядно иллюстрирует это.

ГСС: Я думаю, это, в основном, связано с пониманием ума, нежели с физическим существованием. Свами жил среди столь многих материальных объектов, но мы знаем, что Он абсолютно ни к чему не был привязан. Это подобно попытке удержать воду в руке, сколько бы вы ни пытались, она всё равно вытекает. Поэтому вопрос в том, как нам освободиться от этой привязанности. Я помню, Свами говорил, чем больше вы гоняетесь за чем-то, тем больше объект ускользает от вас. Но когда вы обособляетесь от него, становитесь беспристрастны, он начинает гоняться за вами.

БП: Как мать и ребёнок!

ГСС: Да, совершенно верно. Но самое худшее, я полагаю, находиться в заблуждении, что ты не привязан, и давать другим людям советы о беспристрастности. Вот прекрасная история Свами, которая помогает нам понять это.

Одна пара находится в паломничестве и поклоняется Богу в очень духовной атмосфере. Во время прогулки по берегу муж замечает на песке золотой браслет. Думая, чтобы ничто не потревожило духовных размышлений его жены и не заставило её ум колебаться, он засыпает браслет песком, чтобы спрятать его. Жена замечает это и громко смеётся. Когда муж спрашивает у неё причину, она отвечает: «О! Ты всё ещё видишь разницу между песком и золотом?» Поэтому, человек никогда не знает, что такое настоящая беспристрастность, это должно прийти изнутри.

06.jpg

О! Ты всё ещё видишь разницу между песком и золотом?

– Группа Радио Саи

Источник: http://media.radiosai.org/Journals/Vol_09/01NOV11/03_study_circle_02.htm

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а есть продолжение??:D

Продолжение будет помещаться по мере появления статей на Радио Саи. 3 и 4 части уже появились, но на перевод требуется время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимание любви во всех её измерениях

Часть 3

Анурага – проявление любви как нежности и пристрастия между двумя людьми.

ГСС: Итак, теперь мы поняли, что такое моха, являющаяся самой грубой формой любви, давайте двигаться дальше. Следующая форма проявления любви, как говорит Бхагаван, – это анурага, любовь, существующая обычно между супругами, т.е. мужем и женой. Так вот, является ли она настоящей любовью, или в ней есть изъяны? Может быть и то, и другое, это опять же зависит от нашего понимания.

Бхагаван рассказывал очень забавную историю о молодожёнах. Свами говорит, они гуляли в саду. Жена наступила на колючку и вскрикнула. Муж со слезами на глазах взял её ногу и с любовью вытащил колючку. Затем ласково попросил её быть внимательной.

Man-shouts-at-wife-for-thorn.jpg

Через полгода они опять гуляли, и, к несчастью, жена опять наступила на колючку. Муж теперь был немного раздражён. Он подождал, пока она сама вытащила колючку, а затем, выразив своё недовольство, пошёл дальше. Прошло ещё полгода. Муж и жена опять пошли на прогулку. Жена опять наступила на колючку. В этот раз муж пришёл в ярость. Он закричал: «Ты что ослепла? У тебя что глаз нет? Скорее вытаскивай колючку и догоняй».

Свами спрашивает: «Хорошо, что случилось с той любовью, которая существовала всего полтора года назад?» Он говорит: «Это природа анураги, которая является Карма аспектом Премы, т.е. связывающим аспектом любви. Анурага связывает, в то время как настоящая любовь освобождает. Настоящая любовь чистая, а анурага – нечистая, имеющая примеси. Настоящая любовь всепроникающая, всеохватывающая, а анурага – ограниченная и заключённая в узкие рамки».

И Свами очень красиво говорит: Настоящая любовь подобна цветку розы, а анурага подобна шипам, она сравнима с вожделением». Он добавляет: «Настоящая проблема в жизни – как сорвать цветок любви, не поранившись шипами вожделения».

АД: Прекрасно!

ГСС: Итак, это очень красивое начало. Давайте двигаться дальше. Ганеш, что ты думаешь об этом?

Может ли Анурага быть возвышена и трансформирована в настоящую любовь?

КМГ: Одним из главных ограничений анураги является её качество обладания, когда один пытается завладеть другим и присвоить право собственности только потому что он или она боится потерять другого человека. Очевидно, что это действует удушающе на другого человека, т.к. отбирает самый ценный дар жизни – свободу. Свобода дорога каждому, и как только кто-то становится на её пути, тот человек, свободу которого пытаются ограничить, начинает сразу же отстраняться, что ведёт к множеству обид и ненужной боли.

Просто для примера: если человек держит песок в своих открытых ладонях, он может очень хорошо удержать песок. Но как только он начинает сжимать ладони, песчинки начинают высыпаться.

То же самое применимо и к нашим жизням. Как только вы начинаете посягать на свободу другого человека и пытаетесь контролировать его, он уходит от вас. Но как только вы предоставляете ему пространство, возможность быть тем, кем он хочет быть, он возвращается к вам. Так же как бабочка, которая улетает, если вы пытаетесь поймать её, но возвращается и садится вам прямо на плечо, если вы не двигаетесь с места. Мы должны прекратить это безумное стремление к обладанию.

БП: Вы упомянули «безумное стремление к обладанию», и это немедленно перенесло меня к истории из жизни святого Тулсидаса. Мы все хорошо знаем этого известного святого, подарившего миру знаменитое сочинение Рамчаритманас (Ramcharitmanas), возвышающую историю о Господе Раме. Он жил в 16-м веке. Прямо с раннего возраста благодаря общению со святыми людьми он развил великую любовь к Господу Раме. Она только возрастала, и постепенно он стал очень учёным и уважаемым молодым человеком в своей стране благодаря своему знанию, а также преданности Господу. Именно в это время он женился на Ратнавали.

28surdas.jpg

Анурага Тулсидаса была возвышена до бхакти, и он превратился в святого Тулсидаса.

Тулсидас был так обезоружен красотой своей жены, что не мог думать ни о чём другом. Раньше во время медитации его ум концентрировался на Господе Раме. Но теперь он остановился на форме Ратнавали. И это очень сильно встревожило Ратнавали, потому что она сама была большой преданной Господа Рамы. Её очень сильно беспокоило то, что она стала помехой на духовном пути своего мужа. Поэтому однажды она подумала: «Мне лучше как-то уйти из дома». Итак, она оставила записку и ушла в дом своего брата. Когда Тулсидас, вернувшись, увидел записку Ратнавали, он пал духом, отчаяние его просто сломило. Он не представлял себе жизни без неё. Он тут же выбежал из дома. Бушевавшая на улице гроза не беспокоила его. Он вошёл в реку, которую должен был пересечь, в сущем безрассудстве ухватился за бревно и каким-то образом умудрился добраться до дома брата жены.

АД: Безрассудная страсть!

БП: Да. Затем он схватил верёвку и запрыгнул на балкон дома. Ратнавали, увидев его в таком почти безумном состоянии, была шокирована. Она сказала: «Что за безумство по мешку с плотью и костями? В своей безрассудной страсти ты даже не заметил, что схватился за питона, это не верёвка».

ГСС: О, мой Бог! Вот почему говорят, что любовь слепа.

БП: В действительности, пересекая реку, Тулсидас схватился не за бревно, то было мёртвое тело. Вот в каком исступлении он находился! Ратнавали не могла принять этого. Она просто выпалила: «Если бы ты так же интенсивно тосковал по Раме, то уже, определённо, достиг бы Его». Она сказала это с такой силой, что это как громом поразило Тулсидаса и навсегда изменило его жизнь. Вскоре после этого из него излился священный эпос Рамчаритманас.

Итак, это случай, когда сильная анурага была так мощно превращена в глубокую преданность.

КМГ: Между прочим, вы можете сделать анурагу подарком, направив её к Богу.

АД: Совершенно верно! И я думаю, нам необходимы эти моменты, чтобы они помогли нам сделать тот квантовый скачок, так сказать. Я вспомнил об одном красивом послании по e-mail. Я уверен, большинство из нас читало его.

07.jpg

Это рассказ о маленьком мальчике, сестре которого должны были сделать операцию, и ей срочно нужна была кровь. Врачи обнаружили, что тот маленький мальчик был единственным, кто мог дать кровь. Поэтому его родители спросили ребёнка: «Ты готов дать кровь?» Этот мальчик задумался на несколько минут. Через некоторое время он сказал: «Хорошо, я готов». О чём подумал этот мальчик: «Если я дам свою кровь, у меня не останется крови и поэтому я должен пожертвовать своей жизнью». Когда он давал кровь, то обнаружил, что с ним ничего особенного не происходит. Поэтому он спросил свою мать: «Как так, со мной ничего не происходит, хотя моя кровь выходит из моего тела?» Его мать сказала: «С тобой ничего не случится. Почему ты думаешь, что с тобой что-то случится?» Тогда мальчик признался: «Я думал, что должен умереть». Этот ребёнок был готов пожертвовать своей жизнью, и поэтому он несколько минут раздумывал, прежде чем сказать да.

Меня очень тронул тот момент, когда маленький ребёнок был готов отдать даже свою жизнь ради сестры. Я думаю, в тот момент любовь возвысилась до какого-то более великого уровня.

ГСС: Итак, вы думаете, что именно такой тип любви должен быть между двумя людьми?

АД: Да, между любыми двумя людьми, между мужем и женой или братьями и сёстрами.

ГСС: Любовь, заставляющая жертвовать ради другого.

АД: Именно! Я вспомнил ещё об одном личном примере, произошедшем в моём доме.

Однажды вечером моя бабушка вышла из своей комнаты и пошла в комнату моего дедушки, чтобы накрыть его одеялом. Мой дедушка снял одеяло и сказал: «Зачем ты это делаешь?» Бабушка без всякого умысла сказала ему: «Я подумала, тебе нездоровится, и поэтому тебе нужно это одеяло». Но дедушка чувствовал себя хорошо. Однако представьте себе, на следующее утро у дедушки поднялась температура. Когда нам рассказали, что сделала бабушка, меня мгновенно осенило, что это возможно, когда вы находитесь в полном единстве друг с другом.

ГСС: Как космический клей.

АД: Да, двое становятся одной душой.

КМГ: Правильно. На самом деле гопики воплощали эту идею космического клея и своего единства с Кришной. И Господь хотел доказать это всему миру, поэтому Он разыграл небольшой спектакль.

Однажды Кришна сидел в Матхуре в Своём царстве и неожиданно начал вести себя так, словно у Него болит голова. Пришёл Нарада и, видя Господа в таком плачевном состоянии, сразу же выразил желание помочь Ему, облегчить Его боль. Поэтому он спросил: «Господь, что мне сделать? Разве они не обеспечили Тебя каким-то притиранием?» Господь сказал: «Видишь ли, эта головная боль не исчезнет от такого лекарства, Мне необходима пыль со стоп Моих преданных».

Lord-Krishna-having-headache.jpg

"Единственное лекарство, которое Мне необходимо, – это пыль со стоп Моих преданных".

Нарада сказал, что не готов дать пыль со своих стоп, чтобы её наложили на лоб Господу, потому что за это он непременно будет отправлен в ад. Поэтому он разработал план и посоветовал Кришне попросить пыль со стоп своих жён: Рукмини и Сатьябамы. Соответственно Нарада обратился к ним, и они, очевидно, спросили: «Почему ты не даёшь пыль со своих стоп?» И Нарада выразил свои опасения. Они тут же откликнулись тем же самым беспокойством и сказали: «Даже мы будем отправлены в ад, если сделаем это. Мы не можем этого сделать, это невозможно». Разочарованный Нарада вернулся к Господу и сказал: «Кришна, я не думаю, что Твоя головная боль когда-нибудь пройдёт». Тогда Кришна сказал: «Нет, нет! Отправляйся в Бриндаван. Мои истинные преданные находятся там. Попроси их, и они дадут тебе пыль со своих стоп».

Нарада был сбит с толку, поэтому он подумал: «Самые интеллигентные и самые умные из них находятся здесь, в Матхуре, и они не готовы дать пыль со своих стоп. Что знают те пастушки? В любом случае, я попробую, потому что мой Господь велел мне сделать это».

Он отправился в Бриндаван, позвал гопик и сказал: «Кришна страдает от головной боли и хочет пыль с ваших стоп для исцеления от неё». Гопики, не задавая никаких вопросов, немедленно принесли большой кусок ткани, и все они стряхнули на него пыль со своих стоп, завязали его и отдали Нараде. Нарада был озадачен. Он спросил их: «Вы не боитесь, что попадёте в ад за такое богохульно дело?» Гопики сказали: «Нарада, всё, что мы знаем, – это то, что наш любимый Кришна страдает от головной боли. Не важно, что случится с нами. Даже если мы будем гореть в аду, даже если мы должны пожертвовать своей жизнью, нас это не беспокоит. Его головная боль должна быть исцелена. Это всё». Такая любовь была у гопик к Кришне.

ГСС: Поистине, какого возвышенного уровня может достичь анурага, при условии, что у нас должно быть правильное понимание. Вот почему Свами Вивеканада говорит, что любовь – это не привязанность, но предупреждает, что беспристрастность не означает безразличия.

АД: Прекрасно!

ГСС: Рабиндранат Тагор говорит: «Любовь не требует расположения, а даёт свободу», и Бхагаван говорит: «Любовь, направленная на тело, заканчивается пустотой, потому что тело однажды должно умереть. Любовь, направленная к уму, ведёт к зависимости от мирских объектов. Любовь, направленная к разуму, ведёт к бесконечным вопросам, а любовь, сосредоточенная на внутренних инструментах антахкарана ведёт к эго».

Поэтому ни один из этих видов любви не даёт чувства удовлетворения. Точнее говоря, тело привлекает, ум обожает, но именно душа приходит в соприкосновение.

Приведём современный пример сервера и клиентов. Мы знаем, что все клиенты соединены с сервером, в то время как автоматизированные станции подобны различным терминалам. Один клиент может очень легко общаться с другим клиентом, но на самом деле они не связаны между собой, оба они связаны с сервером.

Точно так же, хотя любовь может быть между мужем и женой или между двумя людьми, или человек может любить объект, она в конечном итоге берёт начало из единого космического источника любви, о котором Бхагаван говорит как о Божественной любви.

post-2364-038492600 1321167262_thumb.jpg

Что ж, это была великолепная дискуссия!

Сакхьям – проявление любви как дружбы

Теперь давайте перейдём ещё к одному проявлению божественной любви на плотном плане – дружбе. Люди – это социальные животные, поэтому нам, конечно же, нужны друзья.

Проводя грань между любовью и привязанностью, Халиль Джебран (Khalil Gibran) красиво сказал:

«Любите друг друга, но не создавайте оковы для любви, пусть она будет движущимся морем между берегами ваших душ. Наполняйте каждую чашу, но пейте из одной. Давайте друг другу свой хлеб, но ешьте не от той же самой буханки. Пойте и танцуйте вместе и будьте веселы, но пусть каждый из вас будет отличен от других, так же как струны лютни отличаются друг от друга, хотя вибрируют от одной и той же музыки».

БП: Чудесно! Это действительно глубокая мысль. Но прежде чем мы достигнем этого уровня, я хотел бы поговорить о друзьях и родственниках таким образом, как это отражается в существующей ситуации. На самом деле, я вспомнил весёлую цитату. Кто-то сказал: «Успех относителен, потому что, чем большего успеха вы добьётесь, тем больше родственников будете иметь (Игра слов на английском языке: “Success is relative, because the more success you have, the more number of relatives you will have.”)».

То же самое относится и к друзьям. Если вы знамениты, богаты или имеете власть, неожиданно вы увидите себя окружённым друзьями. Свами говорит: «Пока у вас есть деньги, вы найдёте любое количество друзей, но когда ветер фортуны перестаёт дуть в вашем направлении, все исчезают».

В действительности, в наше время проблема стала более острой и более сложной. Благодаря социальным компьютерным сайтам, чат группам и т.д. мы легко заводим друзей. Подростки соревнуются друг с другом в обретение всё большего числа онлайн друзей. Я думаю, где-то во всём этом процессе понятие дружбы стало очень размытым и поверхностным. Если мы спросим этих подростков: «Из твоих сотен онлайн приятелей можешь ты выбрать, по меньшей мере, одного или двух по-настоящему искренних и бескорыстных друзей?» Возможно, он или она скажет: «Хм…, нужно подумать…».

Здесь мне хочется рассказать историю о дружбе, которую мы помещали на нашем вебсайте некоторое время назад. Это история о восьмилетней Теджасви, которая отказывается есть салат. Её мама пытается заставить её, но, в конце концов, отступает. Затем она просит своего мужа уговорить дочь. Сурендру, мужу, удаётся уговорить дочь съесть салат, но она ставит условие.

Теджасви хочет, чтобы отец пообещал выполнить её желание, если она съест полную тарелку салата. Отец говорит: «Да, я обещаю исполнить любую твою просьбу, только не проси дорогостоящие устройства. У меня мало денег».

Она говорит: «Это очень простая вещь, папа. Ты мне только должен дать разрешение».

Итак, отец соглашается. Она съедает тарелку салата. А затем он спрашивает: «Хорошо, скажи мне своё желание».

Она говорит: «Папа, я хочу налысо обрить свою голову».

ГСС: Какая странная просьба!

БП: Да. Итак, оба родителя полностью сбиты с толку. Отец говорит: «Это нелепая идея. Ты – девочка. Почему ты хочешь остаться без волос? Мы не можем этого сделать».

Она говорит: «Папа, ты мне обещал. Ты хочешь отказаться от своего обещания?»

Оставленный без выбора отец говорит: «Хорошо, мы пойдём в салон и выполним твою просьбу».

В понедельник утром отец как всегда подвозит Теджасви в школу. Когда она выходит из машины, одновременно с ней из другой машины выходит мальчик и зовёт Теджасви. Оба они счастливы видеть друг друга и, взявшись за руки, идут в школу.

scene-3.jpg

Одна интересная вещь – они оба лысые. Как раз в этот момент мать этого мальчика Гириш подходит к Сурендре и говорит: «У вас дочь – ангел. У моего сына лейкемия, и из-за химиотерапии он потерял все волосы. Он был такой подавленный и думал, что в школе все будут дразнить его. Вот почему он перестал ходить в школу. Но ваша дочь пришла к нам домой и убедила моего сына пойти в школу. Она даже сказала: «Я позабочусь, чтобы тебя не дразнили», и поэтому решила пожертвовать своими волосами.

КМГ: Как трогательно!

БП: Говорят, что самые счастливые люди в мире не те, кто живёт, навязывая свои собственные условия, а те, кто меняет свои условия ради тех, кого любят. Я думаю, что это настоящая бескорыстная дружба.

– Группа Радио Саи

Источник: http://media.radiosai.org/Journals/Vol_09/01NOV11/03_study_circle_03.htm

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам!)):luck::wub:

Спасибо Tat , за столь интересный сатсанг...очень понравился...тут идет ЖИВОЕ ОБЩЕНИЕ..каждый высказывает свое видение по тому или иному вопросу....подкрепляя это притчами или историями из жизни)) :P

Ждем новеньких и новеньких сатсангов)

ОМ САИ РАМ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

САИ РАМ!!!

Гопики сказали: «Нарада, всё, что мы знаем, – это то, что наш любимый Кришна страдает от головной боли. Не важно, что случится с нами. Даже если мы будем гореть в аду, даже если мы должны пожертвовать своей жизнью, нас это не беспокоит. Его головная боль должна быть исцелена. Это всё». Такая любовь была у гопик к Кришне.

Как трогательно!

Говорят, что самые счастливые люди в мире не те, кто живёт, навязывая свои собственные условия, а те, кто меняет свои условия ради тех, кого любят.

ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ ТАНЕЧКА!!

post-3333-049371700 1321512956_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимание любви во всех её измерениях

Часть 4

Только Бог является настоящим другом

ГСС: Это правильно, Бишу, но я на самом деле чувствую, что такая дружба очень редко встречается в мире. И мы должны опять пригласить нашего божественного участника, который начал этот учебный кружок. Свами красиво говорит о том, кто является настоящим другом. Когда в озере много воды, все лягушки будут там. Но когда вода высыхает, ни одной не остаётся. Он говорит, что мир таков же. В конечном счёте, единственный друг человека – это Бог. Давайте послушаем, что Свами говорит о дружбе:

В этом месте в англоязычном источнике помещена аудиозапись.

Что вы подразумеваете под дружбой? Это не приветствование друг друга словами: «Привет, привет!» Это готовность работать совместно при всех обстоятельствах и во всех должностях и состояниях. Сегодня такого вида дружбы нигде в мире нет. Кто является хорошим другом в этом мире? Только Бог является хорошим другом. У матери, отца, брата, сестры, мужа или жены – у всех есть следы эгоизма в любви. Только Бог любит без всякого следа эгоизма или собственного интереса. Он ничего не ожидает взамен. Он ни у кого ничего не берёт. Он только даёт и даёт, и никогда не берёт.

АД: Послушав, как Бхагаван описывал настоящего друга, я вспомнил одно личное переживание, когда я реально ощущал ту дружбу со Свами. Это происходило, когда я учился в начальной школе. Я сделал несколько глупостей, которые принесли мне много неприятностей. Это произошло потому, что я думал, что один мальчик был моим лучшим другом, и что я должен помогать ему, как могу. В любом случае, это была большая проблема, и мои учителя и одноклассники были очень разочарованы тем, что я сделал.

Я остался почти в полном одиночестве. Я чувствовал себя очень подавленным. На следующий четверг утром Свами, выйдя на даршан, заговорил с одним мальчиком из-за его неправильного поведения в предыдущий день. Он очень красиво объяснил тому мальчику: «Для чего ты прибыл сюда? Ты приехал сюда, чтобы твои родители гордились тобой. И заставь Меня гордиться тобой. Поэтому веди себя как хороший мальчик. Свами любит хороших мальчиков». После этого Свами посмотрел на меня и сказал: «Будь как этот мальчик, он очень хороший мальчик».

DSC03560.jpg

ГСС: Как мило.

АД: А затем Свами сказал: «Мальчик, встань». Потом Он заставил меня стать рядом с Ним и обнял меня за плечи, почти как друг.

БП: У вас есть эта фотография?

АД: К сожалению, нет, в те дни фотографы были очень далеко, и их было немного. Итак, Он обнял меня и сказал: «Будь как этот мальчик». И в этот момент я увидел всех своих учителей, и все они были теми же самыми людьми, которые строго ругали меня за ошибку, которую я совершил. Неожиданно вся моя репутация была…

БП: Восстановлена!

АД: Да! Восстановлена, вознесена из глубочайшего океана в самые большие высоты небес. Свами похвалил меня за что-то, чего я не делал. Я до сих пор не знаю, почему Он так хвалил меня, но я помню только одно, если бы Свами не сделал этого, я бы сбежал, я не смог бы показаться там больше. Все учителя были так разочарованы мною, но в тот день Свами спас меня, Он пришёл мне на помощь. Он даже простил другого мальчика за его неправильное поведение. Когда я вернулся в школу, многие учителя подходили ко мне и говорили: «Мы очень сожалеем, что поступили так». Я никогда не смогу забыть тот день, когда Свами стал моим лучшим другом.

КМГ: Да, это был случай, когда божественный друг пришёл вам на помощь. Даже на земном плане мы можем видеть такую сверхчеловеческую любовь. Я вспоминаю одну трогательную историю двух людей, они оба были серьёзно больны, и их поместили в клинике одну палату. Одному человеку было позволено час в день сидеть, чтобы удалялась жидкость из его лёгких. Кровать этого человека находилась около единственного окна в палате. Другой человек не мог вставать и всё время должен был лежать на спине. Эти мужчины обычно постоянно разговаривали часами. Они говорили о своих семьях, работе, и т.д. Каждый день после обеда, когда человек, кровать которого находилась около окна, мог сесть, он описывал своему соседу по палате то, что мог видеть за окном. Человек на другой кровать начал жить ради тех часовых периодов, когда его мир расширялся и оживлялся всей деятельностью и всеми красками внешнего мира.

post-2364-041072100 1321771267_thumb.jpg

«В окно виден парк с красивым озером», – обычно говорил человек, сидевший у окна. – «Утки и лебеди играют на воде, а дети пускают кораблики. Большое старое дерево украшает ландшафт, а на горизонте в отдалении виден красивый вид города». Когда он описывал все эти подробности, человек на другой кровати закрывал свои глаза и представлял себе красивые картины. Но довольно неожиданно у него возникла странная мысль: «Почему он должен наслаждаться, видя всё, когда мне ни разу не удалось этого увидеть?» Это казалось ему несправедливым. Со временем эта зависть превратилась в чувство негодования, обиды и горечи. Он стал вынашивать эти чувства, и вскоре у него началась бессонница. Он желал лежать около того окна.

В один прекрасный день, медсестра принесла воду для умывания и обнаружила безжизненное тело человека, лежавшего около окна. Она опечалилась и позвала служителя клиники, чтобы тело унесли. Когда возник подходящий момент, другой человек спросил, может ли он переместиться к окну. Медсестра с радостью переместила его и, убедившись, что ему удобно, оставила его одного. Наконец он имел счастье видеть всё сам. Он сделал попытку медленно повернуться, чтобы посмотреть в окно, но увидел только тёмную стену! Он был очень удивлён, каким образом вместо окна за ночь возникла стена. Спросив, он узнал, что его сосед на самом деле был слепым.

Мораль этой истории очень простая: счастье, которое возникает от радости, которую ты приносишь другим, является единственным счастьем, ради которого стоит жить. И в этом состоит секрет удовлетворённости.

СГ: Свами говорит, что мы ищем этот вид радости через дружбу, особенно если наш друг имеет очень хорошее положение. Предположим, он могущественен и очень богат, мы чувствуем себя в безопасности и гордимся этим. Свами говорит: «Если вы считаете своим другом Самого Бога, представьте, насколько в большей безопасности вы будете находиться и какую гордость сможете испытывать?» Бог всегда ждёт, чтобы вы позвали Его как своего лучшего друга, и Он придёт к вам.

post-2364-030970600 1321771301_thumb.jpg

Поймите, нет более истинного друга, чем Бог, и соедините свою любовь с Его любовью.

БП: В действительности, некоторое время назад я прочитал маленькую выдержку из выступления Свами, в котором Он говорит, что самые лучшие отношения с Богом – это дружба, что лучше иметь задушевные отношения с Богом, словно Он наш собственный, а не устанавливать Его на возвышенный пьедестал.

КМГ: Близкий друг!

БП: Да!

ГСС: Я полагаю, это опять тот же самый анализ. Дружба тоже является чем-то, что может быть ограничена телом. Но она действительно может быть поднята на трансцендентный уровень и может помочь нам установить отношения с Богом.

Ватсалья – проявление любви в форме материнского чувства.

Lakshmana-and-Sumithra.jpg

Лакшман просит разрешения у матери Сумирты сопровождать Раму в лес.

Теперь давайте перейдём к, возможно, наивысшей форме любви Ватсалья Преме, т.е. любви матери к своему ребёнку. Бишу уже рассказывал историю об одной матери, спасшей своего ребёнка во время землетрясения в Китае. Поэтому, могу ли я вас попросить немного подробнее обсудить эту самую чистую форму любви?

БП: Здесь я вспоминаю историю из Рамаяны. Сцену, когда Кайкейи требует от Дашаратхи исполнения обещания, и Рама должен отправиться в лес на 14 лет. Лакшман умоляет Раму взять его с собой. Рама, в конце концов, соглашается с его просьбой, но говорит, что он должен получить разрешение у матери Сумитры. Когда Лакшман идёт к своей матери, Сумитра, вместо того, чтобы плакать и жаловаться, что 14 лет будет в разлуке со своим сыном, на самом деле счастлива. Она говорит: «Я так рада, что ты идёшь, чтобы служить Господу Раме». То, что её собственный ребёнок становится инструментом в руках Господа, доставляет ей огромную радость. Я полагаю, что это именно тот случай, когда Ватсалья Према действительно поднимается на такой возвышенный уровень, почти божественный.

АД: Совершенно верно!

Родители – это опекуны детей Бога

КМГ: Свами дал очень мощный и практический совет всем родителям, как они должны относиться к детям, и, учитывая это, они должны воспитывать своих сыновей и дочерей. Он говорит, что для родителей их детей можно сравнить с украшениями их соседей. Мы все знаем, что украшения увеличивают достоинство и красоту того, кто их носит. С ними нужно обращаться осторожно, потому что они очень хрупкие, изящные и драгоценные. В то же самое время, если человек знает, что украшения принадлежат другому человеку, он не будет привязан к ним. Подобно этому Бог – это сосед, давший эти украшения в форме детей, которых родители однажды должны вернуть Ему. Поэтому родители на самом деле опекуны, и дети им не принадлежат. Если это помнить, можно избежать чрезмерной привязанности к детям.

БП: Очень интересная концепция для всех родителей!

ГСС: И, Бишу, Ганеш, с этим очень сильно связана история о женщине по имени Альрубия, которую часто рассказывал Бхагаван.

1.jpg

Я хочу, чтобы ты вернула серьги

Альрубия была великой женщиной и благородной матерью. У неё было двое детей. Они с мужем были очень привязаны к ним. К несчастью, однажды оба ребёнка умерли, будучи ещё маленькими. Муж был в отъезде по делам бизнеса, а Альрубия страдала. Но она контролировала свои эмоции, говоря себе, что всё это была воля Бога, и всё, что происходит, происходит для её блага. Тем не менее, она раздумывала, как сообщить эту печальную новость своему мужу, когда он вернётся. Итак, когда он вернулся, она спросила его: «Дорогой супруг, несколько лет назад святой мудрец дал мне две прелестные серёжки, а теперь он вернулся, чтобы забрать их у меня. Что я должна делать?» Муж, подумав немного, ответил: «Дорогая жена, это был только подарок, данный тебе на хранение. Поэтому он не принадлежит тебе. Ты должна немедленно с радостью вернуть его». Альрубия с большой решимостью, сдерживая слёзы, повела мужа в ту комнату, где лежали оба их умерших ребёнка и сказала: «Это два подарка, данных нам Богом. Сегодня Он решил забрать их. Поэтому, давай с радостью отдадим их Ему». И это, говорит Бхагаван, было мудростью благородной матери.

СГ: Свами на самом деле дал моей матери переживание, в котором показал, что родители – просто опекуны своих детей, и что они должны направлять своих детей к Богу. В 1999 году я поступил в среднюю школу Шри Сатья Саи и впервые оказался в школе-интернате. Раньше я каждый день ходил в школу. И поскольку я был единственным сыном, родители были очень привязаны ко мне.

АД: Они, должно быть, имели какие-то предчувствия.

ГС: Да. Когда моя мама должна была отвести меня в общежитие, она была очень смущена. Она не знала, правильно ли поступает, потому что я никогда не жил отдельно от родителей. Она не знала, смогу ли я выдержать те суровые условия и строгую дисциплину. Она была очень смущена и озадачена и действительно не знала, что делать. Со всем этим замешательством и молитвой к Бхагавану она легла спать в ту ночь.

В тот день ей приснился прекрасный сон. Она увидела большой внутренний двор с парапетом. Она стояла на одной стороне его, где стояло много зажжённых лампад. На другой стороне она неожиданно увидела Свами, шедшего с лампадой в руке, но та лампада не была зажжена. Свами протягивал Свою руку, словно прося кого-то подойти и зажечь ту лампаду. Моя мама тут же бросилась и зажгла лампаду, которую Свами держал в руке. До этого момента пламя лампады в её руках было очень маленьким. Как только она коснулась лампады в руках Свами, пламя стало огромным. А затем она проснулась. Это дало ей большую уверенность. Она чувствовала, что Свами говорил ей: «Вы только опекуны своих детей. Они пришли к вам с единственной целью, чтобы вы могли передать их Мне, а Я смогу воспитать их для Своей миссии».

БП: Более величественным образом!

КМГ: Более величественным образом и сделать их инструментами в Его миссии.

АД: Прекрасно! Я вспомнил ещё одно переживание, которое произошло с одним из наших профессоров здесь, преподающим на факультете менеджмента. У него была дочь, страдавшая от диабета с детства. Было несколько моментов, когда она почти умирала от высокого сахара в крови.

28.jpg

Однажды, когда он молился Бхагавану исцелить её от этого недуга, Свами сказал: «Она – Мой подарок тебе. Твоё дело – заботиться об этом подарке. Как только я попрошу его у тебя, ты должен отдать его, словно это прасад, который Я дал тебе». С того дня господин говорит, что его отношение к дочери полностью изменилось. Он был только опекуном, а она на самом деле принадлежала Свами. Поэтому тяжёлое чувство в его душе значительно уменьшилось, хотя лечение всё ещё продолжается. Теперь он говорит, что каждое мгновение её жизни принадлежит Свами, потому что Бхагаван решает, как долго этот подарок должен оставаться у родителей.

Я вспомнил ещё одно прекрасное переживание, о котором рассказывал один из наших преподавателей. Это связано с великим борцом за свободу Индии Бхагатом Сингхом. В конце его жизни его должны были повесить за совершённое им дело. Его мать находилась там, когда ему на шею накинули петлю. Она плакала, и все люди вокруг подошли, чтобы утешить её, очевидно, в один из самых тяжёлых моментов её жизни. Однако она сказала: «Я плачу не потому, что теряю своего сына. Я плачу потому, что у меня нет ещё одного сына, которого я могла бы отдать своей стране». Я полагаю, это были моменты Ватсалья бхавам, или родительской привязанности к ребёнку, которая была возвышена до божественного уровня.

БП: Здесь я не могу не вспомнить о Божественной Матери Ишварамме. Даже когда она увидела, что весь мир пришёл к стопам её сына, и такое большое процветание вокруг, она не попросила ни путешествия по миру, ни дорогой дом, ни изысканных украшений, ни чего-то ещё в этом роде.

post-2364-048240000 1321771478_thumb.jpg

Она попросила у Свами школу для бедных детей, больницу для больных, и воду для страдающих деревенских жителей. Вот почему ей поклоняются как матери мира. Я полагаю, это выдающийся пример Ватсалья Премы, достигший тех возвышенных высот, ставший почти Вишва Премой.

АД: Совершенно верно!

БП: Я думаю, мы много обсуждали Ватсалья Прему. Что скажете вы, Рангараджан?

ГСС: Да мы обсудили это очень подробно. Я думаю, все мы запомнили мысли, которые каждый выразил. Но возвращаясь опять к этой теме, как в других случаях, как вы можете любить, не позволяя этой привязанности к физической форме войти в любовь, создавая препятствие?

Я вспомнил чудесную историю о матери и ребёнке, которую рассказывал Свами. Один маленький ребёнок жил с матерью в лесу. И однажды утром мать умерла. Мальчик безутешно плакал: «Мама, почему ты оставила меня?» Мимо проходил мудрец. Возникла проблема, как успокоить ребёнка. Поэтому мудрец подошёл к мальчику и сказал: «Дитя, почему ты плачешь?»

post-2364-039118500 1321771519_thumb.jpg

«Моя мама оставила меня и ушла», – ответил он.

Мудрец сказал: «Куда она ушла? Она там, лежит».

«Нет, нет, она ушла».

Тогда мудрец сказал ребёнку: «Посмотри, если ты плачешь по физическому телу своей матери, оно никуда не ушло, оно лежит там. Но если ты плачешь по жизненной силе, которая была воплощена в этом теле, которая говорила с тобой и любила тебя, тогда не волнуйся, та жизненная сила никогда не может умереть». Мудрец продолжил: «В любом случае у тебя нет причины плакать. Если плач по форме, то форма находится здесь, если плач по жизненной силе, то жизненная сила никогда не умирает».

Свами очень красиво объясняет, что до тех пор, пока любовь не связана с космическим источником в форме клея, который возвращает нас к тому единству, в ней всегда будет некоторый изъян. Тем не менее, как мы видели, Ватсалья Према – это наивысшая форма любви, которую можно найти в мире.

– Группа Радио Саи

Источник: http://media.radiosai.org/Journals/Vol_09/01NOV11/03_study_circle_04.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Понимание любви во всех её измерениях

Часть 5

Деша Бхакти – Проявление Любви в форме патриотизма

ГСС: Я думаю, пришло время перейти от Вьяшти Премы (любви между личностями) к Самашти Преме, т.е. любви к обществу. Я полагаю, первое, что приходит на ум в связи с этим, – это Деша Бхакти, т.е. любовь к своей родине.

post-2364-0-26067400-1328597466_thumb.jpg

КМГ: Я вспомнил об одном патриоте, выходце из иностранного государства, Нельсоне Мандела. В его время лидерство не было в моде и не превозносилось в обществе. Это была эпоха, когда не делались ставки на выборах. Но Нельсон Мандела принёс высшую жертву ради общества. Его деятельность стала свидетельством того факта, что его отношения с родиной были скреплены кровью.

Манделу никто не агитировал. Он добровольно присоединился к борьбе как солдат и в результате этого терпел наказание, подвергался допросу и беспокойствам со стороны контрреволюционеров. Но ничто из этого не нарушало его сосредоточения на цели, он никогда не прекращал борьбы, как и многие другие. Он лелеял идею о демократичном и свободном обществе, в котором все люди живут вместе в гармонии, имея равные возможности. Это был идеал, которого он надеялся достичь, ради которого жил и даже, если бы это было необходимо, готов был умереть за него.

БП: Чудесно! Такая вдохновляющая жизнь! Я вспоминаю ещё одного святого борца за свободу. Это Жанна Д′Арк из Франции, жившая в 15-м веке. Даже сегодня она продолжает вдохновлять. Жанна была неграмотной дочерью крестьянина. Тем не менее, она лучше других понимала политическую и военную ситуацию во Франции. Когда ей было всего 16 лет, она покинула дом ради всеобщего благополучия. Она завоевала огромную победу, короновала короля и умерла как мученица.

На самом деле, она была прямым образом ответственна за коронацию французского короля Карла VII. Её взяли в плен соотечественники, продали английским солдатам, её пытали в инквизиции и сожгли как еретичку, когда ей было всего 19 лет. 24 года спустя по инициативе Карла VII Папа отменил резолюцию инквизиции, признал её невиновной и объявил мученицей.

В 1909 году она была объявлена святой и канонизирована в 1920-м. Удивительно, что, несмотря на то, что она прилагала столько усилий для достижения своей цели – освобождения французского народа от английского правления, в день коронации Карла VII она отказалась появиться на публике. Она сказала, что её работа окончена. «Пусть король получает всю славу. Я сыграла свою роль. Мне ничего не нужно, кроме того, чтобы с моей деревни не взимали налог, потому что люди в этой деревне очень бедные».

ГСС: Какая благородная мысль!

БП: Итак, есть ещё одна удивительная личность, любившая свою страну такой возвышенной любовью.

СГ: Свами приводит пример Господа Рамы. Как только Равана был убит, и миссия на Ланке завершилась, Вибхишан должен был быть коронован на царство. В этот момент Вибхишан предложил царство Господу Раме. Лакшман тоже чувствовал, что это прекрасное предложение. Всё царство было построено из золота. Поэтому он сказал: «Брат, почему бы нам не остаться здесь?»

Rama-Talks-to-Vibeeshana.jpg

И Господь Рама сказал чудесные слова, вдохновляющие патриотов своей страны во всём мире и во все времена. Он сказал: «Лакшман, эта золотая Ланка Меня нисколько не интересует. Мать и Родина Мать превыше небес».

БП: Удивительно! Этот пример Свами привёл, чтобы показать нам, какого уровня должна достичь наша любовь к Родине.

ГСС: Это действительно трогательно. Перейдём к современности. Те, кто следят за новостями Индии, слышали об Анна Хазаре (Anna Hazare), социальном реформаторе, о котором мало что говорилось.

Простой человек, не слишком богатый, но сегодня он стал любим всей Индией, потому что почти пожертвовал своей жизнью, пытаясь очистить Индию от зла коррупции. Итак, нет недостатка в людях, которые действительно выходят за пределы своих личностей и личных стремлений и расширяют свою любовь, охватывая ею общество, всю страну и даже весь мир.

Шришти Према – любовь к Творению

Давайте перейдём к Шришти Преме, т.е. любви к самому творению. Сегодня ведётся много разговоров о необходимости быть «зелёным» и дружественно относиться к окружающей среде. Итак, можем ли мы привести также несколько примеров, когда люди действительно поднимаются до этого высокого уровня любви, на котором они начинают выражать свою любовь к другим существам, не только к людям, но и к растениям?

КМГ: Я вспомнил. Историю, которую рассказывала м-с Гита Рам. Кажется, она была маленьким ребёнком, она сидела на лужайке Бриндавана (ашрама Бабы в Бангалоре) и непроизвольно дёргала траву. Неожиданно она почувствовала, что кто-то стоит позади неё, и это был никто иной как Сам Свами. Баба не одобрил её действий, сказав: «Не нужно вырывать траву, потому что в ней тоже содержится жизнь. Пойдём со Мной, Я покажу тебе, что даже неодушевлённые вещи, такие как цветы и трава, тоже откликаются на любовь».

Свами повёл её туда, где росло много ещё нераскрывшихся бутонов. Баба прикоснулся к одному из этих бутонов, и он сразу же расцвёл прекрасным цветком. Свами сказал: «Ты знаешь, почему расцвёл этот бутон? Из-за любви. Даже ты можешь превратить бутон в прекрасный цветок, если поделишься с ним любовью». Тогда она коснулась бутона, но ничего не произошло. Тогда Свами взял её руку и заставил её ещё раз прикоснуться к бутону, и на этот раз бутон тут же расцвёл прекрасным цветком. Свами сказал: «Даже неодушевлённые предметы, такие как этот цветок, отвечают на твою любовь».

post-2364-0-12971200-1328598120_thumb.jpg

БП: Поэтому любовь – это основное, и с помощью этого примера Свами говорит нам, что мы должны любить даже неодушевлённые предметы. Я думаю, сегодняшние проблемы окружающей среды, всемирное потепление и проблемы с климатом этой эпохи после индустриальной революции происходят из-за отсутствия любви. Мы видим сегодня эксплуатацию ресурсов. Это происходит из-за недостатка любви, мы не способны любить природу. В действительности, именно в этом состоит причина, почему Свами так настаивает на ограничении желаний. Недавно я прочитал об одном интересном факте. Сегодня в мире количество людей с излишним весом превышает количество людей, страдающих от недоедания! В настоящее время во всём мире около 800 миллионов людей недоедают, но более миллиарда имеют избыточный вес.

Пока мы не научимся контролировать свой ум и не выходить за рамки, будет невозможно поддерживать это качество жизни. И когда мы на самом деле ограничим наши желания? Когда мы научимся не эксплуатировать природу? Только тогда, когда мы научимся любить Природу. И всю Свою жизнь Баба демонстрировал это на многих примерах. Даже когда Свами писал статьи для ежемесячного журнала ашрама «Санатана Саратхи», Он использовал каждый свободный дюйм. Даже сейчас у нас есть эти рукописи, и вы можете посмотреть, как Баба экономил даже миллиметр бумаги. Многие люди думают, что в этом современном веке мы можем доставлять себе удовольствие, потому что именно в потакании своим чувствам заключается суть стимулирования и защиты интересов потребителей. Но Баба говорит, что характер современности не эксплуатация, а ограничения. И это единственный способ сохранения планеты. Наша любовь к природе должна достичь этого бескорыстного и духовного уровня.

АД: Просто продолжая на той же ноте, Бишу, был ещё один случай, когда Свами однажды утром вышел из комнаты для интервью. Я был учеником начальной школы и сидел в зале со своими одноклассниками. У Свами глаз был красным. Профессор Анил Кумар, тоже сидевший там, спросил: «Свами, что случилось с Твоим глазом?» Свами сказал: «О, это… Когда Я умывался мыло попало в глаз». Мы все удивились. Свами продолжил: «Обычно, намыливая лицо, Я закрываю кран, а чтобы открыть его, Я открываю глаза. И в этот момент мыло попало в глаз. Большинство из вас, бреясь или умываясь, оставляют кран открытым». Здесь Свами показывает Свою любовь к каждой капле воды. Я помню, Свами, выходя из комнаты для интервью, каждый раз обычно выключал свет и вентилятор, и только после этого выходил из комнаты. Это был…

post-2364-0-56555300-1328597779_thumb.jpg

БП: …источник всех ресурсов!

АД: Да, источник всех ресурсов! Владелец всего богатства в мире демонстрирует такое уважение к неодушевлённым вещам, таким как электричество, и проявляет такую заботу о них.

ГСС: Я вспомнил ещё один трогательный эпизод, связанный с Бхагаваном и Его выражением любви к существам. Это был ещё один случай в Бриндаване. Бхагаван пригласил всех студентов на дополнительный завтрак. Мы все сидели, Свами спустился и начал раздавать все блюда разным студентам. Мы были очень счастливы, что Бхагаван раздавал нам еду, но затем мы начали испытывать некоторый дискомфорт, потому что Свами, раздав пищу, продолжал стоять. Он не садился в поставленное для Него кресло. Мы немного поели, а затем сказали: «Свами, пожалуйста, садись», потому что Свами, конечно же, не кушал.

Но Свами отказался. Он ходил среди нас, спрашивая, все ли блюда мы получили. Когда мы почти закончили кушать, Он всё ещё стоял. Тогда один из наших профессоров набрался смелости и сказал: «Свами, мы чувствуем себя очень неудобно. Пожалуйста, скажи, почему Ты не садишься?» Тогда Бхагаван улыбнулся очаровательной улыбкой и сказал одному из студентов: «Видишь Моё кресло? Там около его спинки лежит подушка. Подними её». Студент пошёл и поднял подушку. Прямо за подушкой оса построила гнездо, и в нём было несколько яиц. Свами сказал: «Если бы Я сел и опёрся на подушку, все яйца раздавились бы». Одной важной вещью, конечно же, было божественное всеведение Бхагавана, Он знал об этом. Второй замечательной вещью была чуткость Свами к маленьким яйцам так называемой незначительной осы.

БП: И Он из Своего великодушия поделился этим с нами, чтобы мы научились таким вещам.

ГСС: Совершенно верно! Ганеш, ты не хочешь что-нибудь добавить?

КМГ: Да. Говоря о чуткости к нашим маленьким друзьям, я вспоминаю, как один наших преподавателей в Бриндаване рассказывал, что однажды они гуляли со Свами на лужайке Трайи (Trayee – резиденция Свами в Вайтфилде), и неожиданно Бхагаван остановился. Они удивились, что произошло. Затем они увидели вереницу муравьёв, пересекающую лужайку. Свами сделал интересную вещь. Он материализовал леденец, разломил его на кусочки, положил там и сказал: «Время ланча!»

БП: Прасад!

КМГ: Это был очень трогательный эпизод!

ГСС: Я думаю, почему индусы и люди многих других стран называют Пракрити Матерью Природой. Это означает, что наша любовь к Природе и к окружающей среде должна быть такой как у детей к своей матери.

post-2364-0-12562300-1328598414_thumb.jpg

Дайва Бхакти – проявление любви в форме преданности Богу

Теперь давайте поднимемся на последнюю ступеньку лестницы. Мы проделали долгое путешествие от Вьяшти Премы к Самашти Преме, к Шришти Преме и теперь, наконец, пришли к Парамешти Преме, т.е. любви к Богу. Свами говорит, что любовь матери к своим детям – это Ватсалья, любовь между двумя людьми – это Сакхьям, любовь к вещам – это Моха, а та же самая любовь, испытываемая к Богу – это Бхакти, т.е. преданность.

Амей, ты можешь начать обсуждение этой высочайшей и трансцендентной формы любви, которую мы называем преданностью?

АД: Это сразу же возвращает меня к четырём типам преданных, описанных Господом Кришной. Он говорит, есть Артхи, Артхартхи, Джиджнасу и Джнани.

Артхи – это те, кто молится Богу об устранении всех их болезней и трудностей. Артхартхи – это те, кто молит Господа даровать им богатство. Джиджнасу – это любознательные и пытливые люди. И, наконец, Джнани – это те, кто наслаждаются пребыванием в «Я» или ощущают Бога как собственное «Я».

Господь Кришна говорит, что среди этих четырёх типов преданных Он больше всего любит Джнани. Мы должны определить, к какой категории мы относимся.

ГСС: Я бы даже не хотел думать об этом.

АД: Совершенно верно! Я вспоминаю те длинные очереди людей, стекающихся к различным храмам Индии – Ширди, Вайшно Деви, Тирупати или другим.

ГСС: С тоннами молитв.

АД: Да! И вы думаете, что Бхакти в нашей стране всегда на высоте. Но Господь Кришна говорит: «Больше всех Я люблю Джнани, т.е. тех, кто сливается со Мной».

ГСС: Гиридхар, прежде чем спросить тебя, что ты думаешь об этом, я скажу о двух видах преданности, Амей уже сказал о четырёх категориях преданности. Один вид преданности называется маркатамарга – подход обезьяны и её дитя, а второй – марджаламарга, т.е. подход кошки и её котёнка.

Это очень красивая аналогия. Первый вид, как говорит Бхагаван, подобен Прахладе. Малыш обезьяны, как мы видим, держится за свою мать, и даже когда мать перепрыгивает с дерева на дерево, малыш буквально прилипает к ней. Здесь ответственность лежит на малыше, так же как Прахлада всегда держался за Господа Нарайану во всех трудных ситуациях.

post-2364-0-42601200-1328598181.jpg

Другой тип преданности, возможно, более красивый, подобен отношениям между кошкой и котёнком. Если мы понаблюдаем, то увидим, что кошка, переходя с места на место, держит своего котёнка в зубах. Здесь ответственность лежит на матери, потому что котёнок полностью предоставил себя её заботе.

post-2364-0-09717200-1328598196.jpg

Бхагаван говорит, что это пример Лакшмана, полностью предавшегося Господу Раме. В таком случае забота о преданном полностью лежит на Боге.

Итак, теперь, Гиридхар, поделитесь своими мыслями о Бхакти, т.е. преданности.

КМГ: Бхагаван говорит, что сила этой преданности или любви к Богу непостижима. Он часто приводит пример Матери Мирабаи, которая была великой преданной Господа Кришны. Именно её любовь к Господу Кришне превратила данный ей яд в нектар.

Как-то в Кодаиканале, когда Свами послал нас за покупками, мы все решили купить маленькую статуэтку Матери Миры и подарить её Свами.

Обычно Свами смотрел всё, что мы купили. Поэтому мы набрались мужества принести Свами эту прекрасную статуэтку Матери Миры, потому что в то время Свами много говорил о преданности Матери Миры Господу. Мы думали, что Свами будет очень счастлив, увидев статуэтку. Когда мы дарили её Ему, Он, глядя на статуэтку, спросил: «Что это?» Мы все сказали: «Свами, это для Тебя». Свами просто благословил её и сказал: «Это просто статуэтка. Мирабаи находится в Моём сердце». Благодаря именно такой любви и преданности Сам Господь поместит нас в Своё сердце.

sai_kodai_20060418a-097.jpg

В Кодаиканале студенты, вернувшись после покупок, показывают Свами предметы, которые они купили.

БП: Да, Гиридхар! Мирабаи – одна из тех исключительных и достойных подражания преданных Господа, которых Свами очень любит. Он знает, на каком уровне преданности находится каждый человек. Если мы посмотрим на эти 85 лет Свами, мы увидим много людей, пожертвовавших столь многим ради Его божественной близости, чтобы находиться рядом с Ним и быть инструментами в Его руках.

Я упоминал ранее о Викторе Кану, он один из таких примеров. Я помню м-ра Шешагири Рао, он был первым священником в мандире. Когда он приехал к Свами в 1950-м, он, в действительности, не так уж был склонен совершать этот визит. Все мы знаем, как трудно было добраться до Путтапарти в те дни. Он ехал сюда только в качестве мужского сопровождения для своих дочерей. Но как только он приехал, то получил уникальное видение, в котором Свами предстал перед ним, как Сам Господь Шива. Он был очень предан Господу Шиве, и для него этого видения было достаточно. С того дня он больше никогда не возвращался в Бангалор. В действительности, в течение 50 лет он никогда не выходил за пределы Прашанти Нилаям и продолжал служить Свами различными способами. Я думаю, что таких людей много. Некоторых мы знаем, некоторых – нет, столько много людей пожертвовали очень многим. Мы знаем многих профессоров и людей, с которыми мы работаем, пожертвовавших очень многим, чтобы служить Свами своим собственным образом, и это происходит всё время. Поэтому весь этот процесс преданности действительно ускоряется, когда Господь принимает человеческую форму. И я думаю, нам посчастливилось увидеть это в нашей жизни.

ГСС: Совершенно верно, Бишу. Итак, помимо различных святых и мудрецов всех культур и религий, о которых мы знаем, мы знаем также и преданных из числа наших современников.

Есть люди, которых мы видели в течение жизни Бхагавана, оставившие всё ради Бога и продемонстрировавшие истинную преданность. На самом деле Бхагаван говорит: «Бог подобен резервуару, наполненному милостью. Преданные подобны кранам, но пока нет трубопровода Бхакти, как может эта милость втечь в этого преданного, а затем проявиться как Его любовь?»

Итак, мы действительно поднялись на последнюю ступеньку лестницы – конечного проявления этой божественной любви или космического клея, когда она проявляется в человеке и направляется прямо к Богу.

Источник: http://media.radiosa...y_circle_05.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Понимание любви во всех её измерениях

Часть 6

Примеры воплощения Любви в повседневной жизни

ГСС: Но давайте теперь зададим себе самый прагматический вопрос – как мы воплощаем эту любовь? Философствовать о любви и говорить о различных её нюансах легко. Но как мы превращаем свою мирскую любовь в божественную?

Сегодня в мире очень недостаёт любви. Было бы очень уместно вспомнить здесь, что Мать Тереза говорит о любви. Она говорит: «Любовь начинается дома. Любовь живёт в домах. Почему сегодня в мире так много страданий и несчастья? Все находятся в такой ужасной спешке, беспокоятся о более высоком положении и накоплении всё большего богатства. У детей слишком мало времени для своих родителей, у родителей очень мало времени друг для друга. Нарушение спокойствия в мире начинается в доме».

post-2364-0-96109100-1331703921_thumb.jpg

БП: Это очень известное высказывание Матери Терезы.

ГСС: Совершенно верно! Она говорит, что сегодня существует больший голод по любви, чем по хлебу. Самой ужасающей нищетой является одиночество и чувство, что тебя не любят. Поэтому, как вернуть эту любовь в любой форме? Как мы видели во время нашей дискуссии, не только один вид любви является священным, любую форму любви…

БП: …можно сделать божественной.

ГСС: На любой ступеньке лестницы. Её можно возвысить до трансцендентного уровня. Итак, давайте теперь проведём последние 5-10 минут нашей дискуссии, обсуждая, как мы действительно можем проявлять любовь в её истинном смысле.

Кто хотел бы начать? Может быть Ганеш?

КМГ: Да, сэр. Говоря о том, как воплощать в жизни любовь, мы все знаем, что каждый из нас имеет собственные силы и слабости. На самом деле в настоящее время ситуация такова, что, когда мы смотрим на наши слабости, или кто-то указывает на наши недостатки, мы становимся великими адвокатами. Но когда дело касается слабости других, мы становимся самыми строгими судьями. Так обстоят дела сегодня.

Свами дал нам по этому поводу два совета. Он говорит, что всякий раз, когда мы видим слабость в себе, мы должны видеть это как нечто значительное, потому что должны работать над этим. А когда мы видим недостатки других, мы должны смотреть на это как на незначительные вещи, другими словами, мы не должны обращать на них внимания.

Второй совет, который Свами даёт нам, мы должны видеть Бога в каждом. Пример этого, пришедший мне на память, – это реальный случай из жизни Филлис Кристалл, произошедший в 1975 году.

БП: Давнишней преданной Свами.

КМГ: Она является автором книги «Обуздание нашего обезьяньего ума (‘Mastering the Monkey Mind’)».

ГСС: И книги «Наивысший опыт»

БП: Это чудесные книги!

post-2364-0-95831600-1331703933_thumb.jpg

Филлис Кристалл с Бхагаваном Бабой

КМГ: В 1975 году она возвращалась из Путтапарти в Лос-Анджелес. Их самолёт был захвачен террористами, и вы можете представить себе ситуацию. Она рассказывает, что террорист облил всю кабину самолёта алкоголем и духами. Он держал зажжённую сигарету, угрожая пассажирам, что, если кто-то сдвинется с места, то он подожжёт кабину. Она испытывала сильную панику и в тот момент внутри себя закричала: «Баба, Баба, Баба, пожалуйста, помоги». Неожиданно она услышала внутри себя голос, говорящий: «Посылай им любовь». Это было очень ясное указание, но она подумала: «Это совершенно безумное указание! Разве это возможно?»

Все эти вопросы крутились у неё в уме.

Но каким-то образом, возможно, потому что она возвращалась после недавно полученного даршана, она закрыла глаза и начала представлять себе Свами. Когда вы думаете о Свами, первое, что происходит, – это в вашем сознании возникает любовь, вы входите в это состояние любви. Она начала дышать той любовью и представлять себе Свами. В результате этого террористы дрогнули. Они стали нервными, и она увидела, как они уронили пистолеты. Спустя некоторое время самолёт безопасно приземлился в аэропорту Амстердама, и через несколько минут террористы были арестованы.

Позднее в том же году она приехала в Путтапарти и рассказала, как они были спасены благодаря вмешательству Свами. Свами тут же в Своём неподражаемом стиле сказал: «Баба, Баба, Баба», – так, как она кричала в своём уме. Он сказал, что на самом деле это была любовь, когда она думала о Свами, любовь наполняла кабину, текла через неё и наполняла всех, кто там находился, и именно любовь изменила всю ситуацию. Такова сила любви, и из этого примера мы можем извлечь полезный урок.

ГСС: Но, Ганеш, у меня в уме возникает вопрос, если есть кто-то, даже вида которого мы не можем переносить, как мы можем испытывать любовь к нему? Особенно если эти люди являются частью нашей жизни?

КМГ: О, да, я уверен, существует множество примеров для разрешения этой проблемы.

Победа любовью

СГ: Я хочу привести пример из своей собственной жизни. У меня был коллега, с которым мне было очень трудно поддерживать хорошие отношения. Один только его вид вызывал во мне негативные эмоции. Я, естественно, хотел освободиться от этого, потому что Свами всю Свою жизнь настаивал, что нужно любить всех.

Поэтому я молился Свами, и Он дал мне прекрасный совет: «Если ты не можешь терпеть кого-то или не можешь смотреть ему в глаза по любой причине, тогда как ты можешь выразить ему свою любовь? Ты можешь сделать следующее: когда ты находишься в одном месте с ним, закрой свои глаза и молись Свами наполнить жизнь того человека радостью, любовью и смехом».

Если мы воплощаем это на практике постоянно, просто закрываем свои глаза, думаем о том человеке и посылаем ему свою безусловную любовь через молитву к Бхагавану, такая бескорыстная и безусловная любовь действительно творит чудеса. Я начал делать это и продолжаю делать в течение нескольких лет, и теперь я вижу, что очень хорошо могу ладить со всеми, и это прекрасный опыт. Теперь, встречаясь, мы радостно приветствуем друг друга, и связь любви восстановлена.

КМГ: Это сила любви.

БП: Да, совершенно верно. Я хотел бы поделиться чем-то, что я пытаюсь применять в своей жизни. Всякий раз, когда я чувствую, что какой-то человек в моей жизни не относится ко мне так, как мне хотелось бы, что я делаю. Во время своей молитвы я представляю, что окутываю того человека своей любовью. Я делал это много раз, и поверьте мне, это даёт поразительные результаты.

Затем, когда я встречаюсь с этим человеком, чувства негативности больше нет. Он больше не является тем человеком, который не хочет смотреть мне в лицо, потому что сила любви так велика. Если она может спасти самолёт от угона, она может делать и другие маленькие вещи тоже. Для любви легко достичь этого. Итак, если существует любая неприятная ситуация, все мы должны изливать на неё всё больше и больше любви.

Я вспомнил один случай, о котором рассказывал один выпускник, Даясиндху (Dayasindhu). Он рассказывал, что в одном проекте, в котором он принимал участие, был один клиент, с которым было очень трудно иметь дело. Никто из его группы не хотел работать над тем проектом, потому что им приходилось иметь дело с тем человеком, который говорил очень грубо, используя оскорбительные слова, и был «крепким орешком» в своих грубых привычках.

post-2364-0-93773300-1331703951_thumb.jpg

Наступило время, когда ни один из его коллег не хотел участвовать в этом проекте. Даясиндху решил испробовать последнюю попытку, он подумал: «Я попытаюсь быть очень хорошим по отношению к тому менеджеру, и посмотрим, что произойдёт». Он воплотил своё решение, и неожиданно отношение того человека изменилось, он начал ему улыбаться и выражать хорошие пожелания. Конечно, сначала это происходило не так быстро, когда Даясиндху повторил два-три раза, неожиданно появились некоторые признаки ответной признательности на его добрые чувства.

Через несколько дней, когда они вечером должны были встретиться, Даясиндху предложил: «Может быть, мы отложим встречу. Почему бы вам не провести этот вечер со своим сыном? Он приехал домой. Давайте встретимся завтра, нет проблем». Это затронуло того менеджера так сильно, что в его отношении произошли огромные перемены. Со временем он стал самым лучшим клиентом, с которым они работали, он всегда был весёлым и оказывал поддержку. Все удивлялись, какую магию применил Даясиндху. Я думаю, мы все можем поступать так в нашей социальной жизни, профессии или личной жизни везде, где бы мы ни находились.

Бескорыстное служение – это высшее проявление любви

ГСС: Я думаю, это обсуждение не будет полным, если мы не коснёмся ещё одного проявления любви, о котором Свами говорил, пожалуй, всю Свою жизнь, это – служение.

Не может быть истинной любви, которая не проявляется в форме служения. Точно так же не может быть настоящего служения, которое не проявляется в форме любви, и любовь увеличивается посредством служения. На самом деле Бхагаван говорит, где бы вы ни увидели безутешного, больного человека, там вы и должны выполнять служение. Каждый нерв должен трепетать от любви, стремиться делиться любовью.

Здесь я хотел бы рассказать об опыте одного преданного Бхагавана из США, его имя Хейл Хониг (Hal Honig). У него была одна очень хорошая привычка. Каждый раз, уходя из офиса, он покупал несколько булочек и раздавал бедным людям, сидевшим на улице. Один из этих людей сидел у самого входа в его дом, и это повторялось регулярно.

Однажды вечером он был очень занят и, к сожалению, не смог купить эти булочки. Он чувствовал себя очень неудобно, потому что не мог дать их. На улице он мог проехать на машине мимо всех тех людей, сидевших там, но он волновался о том, как он встретится с тем человеком, который обычно сидел у двери его дома. Он думал: «Как я встречусь с тем человеком? Он обязательно попросит у меня булочку, и я должен буду сказать ему: “Нет”». Поэтому ему пришла одна идея. Он подумал: «Я поставлю машину немного в отдалении и зайду в дом через заднюю дверь».

Но к несчастью, когда он приехал к своему дому и уже был готов скрыться, этот бедный человек, сидевший у входа, увидел его и позвал: «Сэр!» Хейл говорит, что почувствовал себя очень неловко. Он подумал: «Он попросит у меня булочку. Как я скажу ему, что сегодня у меня нет булочки?» Тем не менее, он откликается и говорит: «Я очень извиняюсь, я не смог сегодня купить булочку». Бедный человек смотрит на него с улыбкой и говорит: «Сэр, я позвал вас сюда не ради вашей булочки. Каждый день, когда вы даёте мне булочку, вы улыбаетесь прекрасной улыбкой, и это заставляет меня чувствовать себя нужным. Это заставляет меня чувствовать себя частью этого человеческого братства, и я только прошу вас улыбнуться».

post-2364-0-61637600-1331704480_thumb.jpg

Итак, это такое красивое переживание, которое свидетельствует не только о даче материальных вещей. Даже улыбка несёт в себе любовь.

Халиль Джебран (Khalil Gibran) красиво описывает эту потребность в любви в каждом нашем действии: «Работа – это проявленная любовь, и если вы не можете работать с любовью, работаете только с отвращением, лучше оставьте свою работу, сядьте у ворот храма и просите милостыню у тех, кто работает с радостью. Потому что, если вы печёте хлеб с безразличием, вы печёте горький хлеб, который утолит голод человека лишь наполовину». Такая красивая мысль!

Есть какие-нибудь заключительные замечания перед завершением нашей дискуссии?

Сила Любви

БП: Говоря о силе любви, я не могу не поделиться этим исследованием, сделанным японским профессором Эмото Масару (Masaru Emoto). Возможно, многие видели его книгу «Тайная жизнь воды (‘The Hidden Messages of Water’)». Этот профессор фотографировал структуру воды в момент замерзания, он делал это с помощью быстрого фотографирования. Он обнаружил, что наши мысли имеют прямое отношение в форме кристаллов воды. И качество этих кристаллов зависит от эмоций, которые мы демонстрируем воде. Предположим, вы подходите к воде и говорите: «Любовь», или «Благодарность» и выражаете счастье, тогда вы видите, что кристаллы замерзшей воды имеют форму бриллиантов, они красивы, и на них так приятно смотреть.

post-2364-0-28914600-1331703976_thumb.jpg

Когда мы говорим воде о любви, кристаллы воды почти что протягивают свои руки, чтобы выразить радость. С другой стороны, если вы подходите к воде и говорите: «Ты плохая, я не люблю тебя, я ненавижу тебя», – и так далее, и фотографируете замёрзшие кристаллы воды, то видите, что они полностью скомканные, это так печально.

КМГ: Она не имеет кристаллической формы совсем. Так?

БП: Совершенно верно. Сообщение профессора Эмото Масару говорит нам, что все мы должны выражать почтение воде и наполнять её положительными вибрациями, потому что, когда изменится вода, изменитесь вы, изменюсь я, изменится весь мир, потому что мы на 70% состоим из воды.

Если это справедливо для воды, я уверен, это справедливо для всех элементов, потому что Бог присущ всему. А где находится Бог, там находится любовь. Если вы знаете, как любить элементы и Природу, естественно, наступление Золотого Века Любви не будет отстрочено надолго.

Любовь, которую Баба ожидает от нас

СГ: В заключение мне пришла мысль о том, как Свами дал определение любви нескольким студентам в Трайи Бриндаване (Trayee Brindavan – резиденция Свами в Вайтфилде, Бангалоре). Он сказал: «Ребята, вы не любите Меня, Я вам только нравлюсь». Как обычно ребята хором сказали: «Свами, мы любим Тебя».

Свами сказал: «Нет, нет, вы только симпатизируете Мне». Затем Свами привёл аналогию. Он спросил: «У вас дома есть домашние животные?» Несколько ребят подняли руки, говоря, да. «Когда ваши домашние животные находятся рядом с вами, вы чувствуете себя счастливыми?»

«Да, Свами, мы играем с ним, мы очень счастливы», – ответил один парень.

«А затем, когда животное заболевает, вы чувствуете печаль?»

«Да, Свами, мы чувствуем себя очень плохо, когда животное болеет».

Тогда Свами сказал: «Вы живёте рядом со Мной точно так же. Всегда, когда Я нахожусь рядом с вами, вы счастливы. Когда Моё физическое здоровье не очень хорошее, вы печалитесь. Это я называю “симпатией” Вы следуете за своим домашним любимцем повсюду, куда он идёт?»

«Нет, Свами», – прозвучало в ответ.

Тогда Бхагаван сказал: «Любить – значит следовать. Если вы любите Меня, следуйте всему, чему Я учу вас. Это настоящая любовь».

post-2364-0-42550200-1331703987_thumb.jpg

АД: Я думаю, самое великое учение Бхагавана звучит в красивых словах, которые Он часто произносит в Своих выступлениях: «Према Сварупулара», что означает «Воплощения любви». Позвольте мне прочитать кое-что, что Свами выразил очень красиво. На этой земле нет никого, кто может говорить о любви так, как это делает Бхагаван, потому что Он – любовь, ходящая на двух ногах. Свами говорит:

«Вы можете называть Меня Према Сварупа. Према – это Моё богатство, которым я делюсь с несчастными и огорчёнными. У Меня нет другого богатства. Моя отличительная черта – Према, а не создание материальных объектов или дарование хорошего здоровья и счастья просто по проявлению Своей воли. Я могу превратить землю в небо, а небо в землю, но это не самая великая Моя сила. Моей истинной силой является любовь. Только настоящая любовь может коснуться сердца человека и трансформировать его. То, что вы называете чудесами, вы можете считать просто самым верным признаком божественности. Но Према, которая встречает всех вас, благословляет всех, заставляет Меня устремляться в присутствие искателей, страдающих и бедствующих, где бы они ни находились, является настоящим признаком божественности. Мой долг брать на Себя страдания тех, кто предался Мне полностью. Я не испытываю страданий, и у вас нет причины страдать, когда Я выполняю этот Мой долг. Давать и брать – всё это игра любви. Я беру на Себя страдания из любви. Поэтому, как Я могу страдать?»

Теперь давайте послушаем этот красивый бхаджан, который Свами так любит. Я всё ещё помню те прекрасные дни, когда Он приходил в начальную школу, и мы обычно пели: «Према Ишвара Хей, Ишвара Према Хей (Prem Ishwar Hai, Ishwar Prem Hai).

ГСС: Спасибо, братья Гиридхар, Бишу, Ганеш и Амей. Это была очень-очень интересная дискуссия. Она была долгой, но я полагаю, какой ещё она должна быть о чём-то таком же безграничном, как любовь, и как вы можете закончить это бесконечное путешествие к любви. Конечное осуществление приходит как слияние реки с морем. Бог, наш любимый Бхагаван, начал этот процесс любви, когда отделили Себя от Себя, чтобы любить Себя. Теперь каждый из нас должен реализовать и пережить на опыте эту истинную любовь, чтобы мы смогли, в конце концов, заявить: «Я объединил себя с собой, чтобы быть самим собой».

Давайте закончим молитвой о спокойствии и любви.

Ом Шанти, Шанти, Шанти

Самаста Локаа Сукхино Бхаванту

Ом Шанти, Шанти, Шанти.

Источник: http://media.radiosa...y_circle_06.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

замечательные мысли :luck: замечательная беседа, погружающая в бесконечные глубины понимания Божественности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

МАТЬ

УЗНАЮ СЧАСТЛИВЫХ МАТЕРЕЙ

ПО ВЗГЛЯДУ НА СВОИХ ДЕТЕЙ.

ПО ТЕПЛУ ЛАСКАЮЩЕЙ РУКИ.

ЧЬИ ПРИКОСНОВЕНИЯ ЛЕГКИ.

ЕЙ НЕ ЖАЛЬ РАЗЛИТЫЙ ВСЮДУ КЛЕЙ--

БЫЛ БЫ ЛУЧШИМ ИХ БУМАЖНЫЙ ЗМЕЙ!

НЕ МЕШАЕТ ЕЙ НИ СТУК.НИ КРИК--

ЕСЛИ НАДО---УСПОКОИТ ВМИГ.

ЕЙ КОНЬКИ ИЛЫЖИ ПО ПЛЕЧУ.

ВЕТРУ НЕ ЗАДУТЬ ЕЁ СВЕЧУ.

В ТУРПОХОДЕ.ПРОСТО ЛИ В ПУТИ--

С ПЕСНЕЮ ЗАДОРНОЙ ВПЕРЕДИ

ДИАФИЛЬМ ПОКАЖЕТ НА СТЕНЕ

И НАУЧИТ УСИДЕТЬ В СЕДЛЕ.

И ЗАШЬЁТ.И ВЫМОЕТ ОНА.

ЕСЛИ И ПОПЛАЧЕТ.ТО ОДНА.

В БИБЛИИ ПРОЧТЁТ МОЛИТВУ МАТЬ.

ЧТОБ ДЕТЕЙ ПРОСТИТЬ ВСЕХ И ПОНЯТЬ.

СНОВА ИМ СВОЮ ЛЮБОВЬ ДАРИТЬ.

ГОСПОДА ЗА ВСЁ БЛАГОДАРИТЬ.

А НА ПРАЗДНИК В ДОМЕ ПИРОГИ.

И СОБАКА С КОШКОЙ---НЕ ВРАГИ.

ЗА БОЛЬШИМ СТОЛОМ И ШУМ ИСМЕХ.

И ЕЁ ЛИЦО---СЧАСТЛИВЕЙ ВСЕХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:tongue: :luck: :flowers: :> :angry: :angry: :angry:

МОЛИТВА МАТЕРИ СИЛЬНЕЕ ВСЕХ НА СВЕТЕ.

ПОВЕРЬТЕ МНЕ----САМА Я ИСПЫТАЛА.

И В НЕЙ НУЖДАЮТСЯ ВСЕ ДЕТИ НА ПЛАНЕТЕ.

ЖЕЛАЮ.ЧТОБ ОНА И ВАШИМ ХЛЕБОМ СТАЛА.

МЫ МАТЕРИ.И НАША ДОЛЯ

НЕСТИ СВОЙ КРЕСТ И НЕ РОПТАТЬ.

НА ВСЁ ЕСТЬ В ЖИЗНИ БОЖЬЯ ВОЛЯ:

ДЕТЕЙ СВОИХ ОТ ЗЛА СПАСАТЬ.

ВЕСЬ МИР ОКУТАН ТЬМОЙ КРОМЕШНОЙ.

ПОВСЮДУ СЕТИ САТАНЫ.

НО ЧТОБ БОРЬБА БЫЛА УСПЕШНОЙ.

НАМ ВЛАСТЬ ДАНА НАД СИЛОЙ ТЬМЫ.

ПУСКАЙ МОЛИТВЫ НАШИ БУДУТ

СИЛЬНЕЕ АТОМНОЙ ВОЙНЫ.

И НАШИ ДЕТИ НЕ ЗАБУДУТ.

КАК МЫ СРАЖАЛИСЬ ПРОТИВ ТЬМЫ.

ГОСПОДЬ НАУЧИТ НАС МОЛИТЬСЯ.

ЧТОБ СИЛЫ ЗЛА НАМ РАЗОРВАТЬ.

НО ПЕРЕД НИМ ДОЛЖНЫ СМИРИТЬСЯ

И ДО КОНЦА В БОРЬБЕ СТОЯТЬ.

ЛЮБОВЬ ТВОРЦА ПОМОЖЕТ НАМ

ПРОЙТИ ЗЕМНЫЕ ИСПЫТАНЬЯ.

ВЕСЬ ПУТЬ ТЕРНИСТЫЙ КНЕБЕСАМ

ПРОХОДИТ ЛИШЬ ЧЕРЕЗ СТРАДАНЬЯ.

МОЛИТВА МАТЕРИ СИЛЬНЕЕ ВСЕХ НА СВЕТЕ.

СВОИ СЛОВА Я ПОДТВЕРЖДАЮ ВНОВЬ.

ПУСТЬ БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ НАШИ ДЕТИ.

ИХ ЗАЩИТИТ ОТ ЗЛА МОЛИТВА И ЛЮБОВЬ.

"ПОСТОЯННО ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА ОТ ЧИСТОГО СЕРДЦА."

(1ПЕТРА1:22)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь, которую Баба ожидает от нас

СГ: ... Свами дал определение любви нескольким студентам в Трайи Бриндаване ..

Он сказал: «Ребята, вы не любите Меня, Я вам только нравлюсь».

Как обычно ребята хором сказали: «Свами, мы любим Тебя».

Свами сказал: «Нет, нет, вы только симпатизируете Мне». Затем Свами привёл аналогию. Он спросил: «У вас дома есть домашние животные?» Несколько ребят подняли руки, говоря, да. «Когда ваши домашние животные находятся рядом с вами, вы чувствуете себя счастливыми?»

- «Да, Свами, мы играем с ним, мы очень счастливы», – ответил один парень.

- «А затем, когда животное заболевает, вы чувствуете печаль?»

- «Да, Свами, мы чувствуем себя очень плохо, когда животное болеет».

Тогда Свами сказал: «Вы живёте рядом со Мной точно так же. Всегда, когда Я нахожусь рядом с вами, вы счастливы. Когда Моё физическое здоровье не очень хорошее, вы печалитесь. Это я называю “симпатией” Вы следуете за своим домашним любимцем повсюду, куда он идёт?»

- «Нет, Свами», – прозвучало в ответ.

Тогда Бхагаван сказал:

- «Любить – значит следовать. Если вы любите Меня, следуйте всему, чему Я учу вас. Это настоящая любовь».

:luck: Любить это значит следовать. Если вы любите Меня, следуйте всему, чему Я учу вас. Это настоящая любовь. - САИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

‎....Он посмотрел мне в лицо и спросил:

- Майюр, ты любишь Меня?

Я был ошарашен этим вопросом и ответил:

- Да, Свами, я люблю Тебя.

Свами сказал:

- Нет, все это ложь. Если вы действительно любите Меня,

вы теряетесь в любви. Вы не осознаете этого.

Когда вы осознаете себя любящими Свами, это не любовь"

И отошел...

http://media.radiosa...9/04-Mayur2.htm

Любовь не знает себя как любовь.

Смирение не знает себя как смирение.

Глаз не видит самого себя.

Солнце не светит само на себя....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...