Перейти к содержанию

Акханда Бхаджаны


Purusha

Рекомендуемые сообщения

akhandabhajanreport2010.jpg

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба

Акханда-бхаджаны - непрерывное повторение имени Бога

Дата: 13 ноября 2007 г.

Событие: Акханда-баджаны
Место: зал Саи Кульвант

Необходимо понимать, что означают "акханда баджаны". Есть два вида баджанов - кханда и акханда. Кханда баджаны продолжаются в течение ограниченного промежутка времени, например, утром или вечером. В то время как акханда баджаны подразумевают непрерывное размышление о Боге утром, вечером или даже ночью. Оно продолжается во всех трёх состояниях сознания - бодрствовании, сне со сновидениями и глубоком сне. Представьте, что вы смотрите на часы. Там есть три стрелки - секундная, минутная и часовая. Секундная стрелка самая длинная, минутная немного короче, а часовая - самая короткая. Когда секундная стрелка проходит 60 делений, минутная стрелка сдвигается на одно. Когда минутная стрелка проходит 60 делений, часовая стрелка сдвигается на одно. Какая из этих стрелок является самой значимой? Без сомнения, часовая. Подобно этому, повторение имени Бога только утром и вечером подобно секундной стрелке. Божественное имя обладает огромной силой. Каждое из имён Бога обладает определённым типом силы. Если вы хотите воспользоваться этой силой и извлечь из неё долговременную пользу, вы должны участвовать в акханда баджанах.

Однажды мудрец Нарада пришёл к Господу Вишну и взмолился: "О господь! Люди говорят, что имя Рамы обладает огромной силой. Почему?" Господь Вишну пожелал продемонстрировать эффективность имени Рамы на живом примере. Поэтому Он сказал: "О, Нарада! Подойди к вороне и произнеси слово "Рама". И пусть она его повторит". Нарада отправился к вороне и сказал: "О, ворона, всё твоё тело черно, как ночь. Поэтому повтори один раз имя Рамы". Ворона произнесла "Рама" и тут же упала замертво. Нарада опечалился, увидев, что ворона умерла, произнеся имя Рамы лишь раз. Поэтому он пошёл к Господу Вишну и рассказал Ему об этом. Господь Вишну сказал: "Не волнуйся. На этот раз иди к прекрасному павлину и попроси его один раз повторить имя Рамы". Нарада послушался, подошёл к новорожденному павлину и сказал: "О, павлин! Твоя красота и грация известны всему миру. Ты очень мил и привлекателен. Пожалуйста, повтори один раз имя Рамы". Как только павлин произнёс "Рама", он тут же упал замертво. Нарада опять пошёл к Вишну и обо всём Ему рассказал. Вишну опять сказал Нараде: "О, Нарада, тут недалеко есть корова, которая только что родила телёнка. Сходи к новорожденному телёнку и попроси его произнести имя Рамы". Нарада так и сделал. Как только телёнок услышал слово "Рама", он тут же упал замертво. Когда Нарада рассказал об этом Вишну, тот дал ему следующие указания; "О, Нарада, на этот раз отправляйся во дворец короля, у которого только что родился сын. Попроси его один раз произнести имя Рамы". Нарада очень боялся идти к новорожденному принцу, так как ворона, павлин и телёнок падали замертво, услышав имя Рамы. Он взмолился, чтобы Господь его пощадил, так как король казнит его, если что-то случиться с новорожденным после произнесения имени Рамы. Но Господь Вишну настоял, чтобы Нарада Его послушался. Нарада пришёл во дворец и попросил новорожденного принца один раз произнести слово "Рама". Принц почтительно поприветствовал его и сказал, что лишь раз произнеся имя Рамы, он смог из вороны стать павлином, из павлина - телёнком, а из телёнка - человеком и родиться принцем. Он поблагодарил мудреца Нараду за то, что тот научил его повторять имя Рамы. Таким образом, божественное имя наделяет человеческое рождение, которое само по себе является редкостным даром.

Человек является воплощением божественности. Взгляните на любое изображение Бога. Все формы Бога изображаются с человеческим лицом. Вот почему говорится: "Дайвам мануша рупена" (Бог принимает форму человека). Именно божественное имя дарит существам человеческое рождение. Из приведённого выше примера видно, что животные и птицы смогли получить человеческое рождение, лишь раз услышав святое имя. К сожалению, несмотря на то, что люди много раз произносят божественное имя, в них не происходит трансформации. Вы должны повторять божественное имя от всего сердца и с глубокой верой. Вера порождает любовь к Богу, а эта любовь к Богу наделяет человеческим рождением. Несомненно, сегодня человек повторяет святое имя; но без любви и веры. Его больше волнует то, как поют другие, и то, попадают ли он в ритм и мелодию. Он воспевает божественное имя с колеблющимся и неустойчивым умом. Такое воспевание, даже в течение многих часов, не приведёт к трансформации. Имя Бога нужно воспевать с полной концентрацией и непоколебимой верой, как это делают йоги. Если ум неизменно сосредоточен на божественном имени, можно достичь большой трансформации.

Когда солист поёт один из баджанов, другие певцы думают о том, какую песню они будут петь дальше. Таким образом, их внимание рассеивается, и в результате они остаются обычными людьми. Пение баджанов не окажет на них никакого воздействия. Оно не сможет вознести их в царство божественности. Несомненно, размышление о Боге в какой-то степени освящает человека. Для того, чтобы достичь чистоты, недостаточно повторять божественное имя в течение ограниченного промежутка времени. Это должно стать постоянным духовным упражнением в течение всей жизни. Только тогда божественное имя запечатлится в вашем сердце.

Вы можете заниматься своими повседневными делами. Но, исполняя обязанности у себя дома или во внешнем мире, вы должны постоянно напоминать себе, что "всё, что я делаю, думаю или говорю, принадлежит Богу". Правильное отношение заключается в том, что все ваши действия должны быть угодны Богу. Возьмём, к примеру, процесс приготовления пищи. Вы добавляете в блюдо различные ингредиенты в определённых пропорциях, пытаясь сделать его вкусным. Но настоящий вкус приходит только тогда, когда пища готовится в духе подношения Богу. Когда пища предлагается Богу, она становится божественной. И наоборот, если вы относитесь к приготовлению пищи как к однообразной работе, просто чтобы накормить членов своей семьи, она не достигнет Бога. Поэтому, какую бы работу вы ни делали, считайте её подношением Богу и повторяйте божественное имя. Даже во время ходьбы думайте, что это Бог заставляет вас идти, так как божественность присутствует в тонкой форме в каждом атоме и клетке этой Вселенной. Не осознавая этой истины, люди думают: "я пришёл пешком", "я прошёл столько километров" и т.д. Такая работа относится к физической сфере, а не к духовной. Поэтому что бы вы ни делали, думали или говорили, считайте это велением Бога, работой Бога. С таким отношением достаточно будет повторять божественное имя Рамы лишь дважды - утром и вечером. Вы можете повторять любое имя, не только имя Рамы. Повторите божественное имя от всего сердца хотя бы раз. Этого будет достаточно.

Бессмысленно подсчитывать, сколько секунд и минут вы уделили повторению имени, а также количество раз. Достаточно повторить божественное имя один раз, но от всего сердца. Это подобно часовой стрелке, имеющей большую ценность. Такое искреннее воспевание сегодня стало редкостью. Некоторые люди, принимающие участие в баджанах, говорят: "Сегодня я нездоров. Я простудился и у меня болит горло. Я не могу петь". Вы действительно можете простудиться. Но вы, конечно же, можете петь про себя. Делайте это. Это придаст вам достаточно сил. Божественное имя очень свято. Если вы повторите его всего один раз, даже мертвые вернуться к жизни. Савитри потеряла своего мужа. Но с помощью искренней молитвы она смогла вернуть его к жизни. Тех, кто может вернуть мёртвых к жизни, можно найти только в стране Бхарат, и больше нигде. Хотя божественная сила является вездесущей, она проявляется в высокой степени только в Бхарате. Те, кто чисты сердцем, всегда достигнут успеха. Выполняя любую работу, делайте её добросовестно. Развивайте чистоту ума. Если вы будете выполнять работу с чистым умом и с молитвой Богу, вы непременно добьётесь результата. Именно это делала Мира. Она молилась Господу: "Свами, нырнув глубоко в океан, я добыла жемчужину Твоего божественного имени. Пусть эта драгоценная жемчужина не выскользнет из моих рук. Родившись в этом мире, пусть я буду воспевать славу божественного имени и этим освящу свою жизнь".

В "Бхагават-гите" говорится: "Мамайвамсо дживалоке дживабхутасанатана". Все вы являетесь частью Моей Божественности. Поэтому все вы должны следовать за Мной. Моя любовь божественна и священна. Такой же должна быть и ваша любовь. Если вы будете следовать этому принципу, вы автоматически достигнете чистоты. Там где чистота, там божественность. Всё является отражением, отзвуком и реакцией. С древних времён все вы являетесь Моей собственной частью. Никогда не забывайте эту истину. Если только вы разовьёте веру в эту истину, это равнозначно прочтению всей "Бхагават-гиты".

Каждый человек следует дхарме (нравственному закону). Откуда взялась эта дхарма? Она возникла из чувства, которое в свою очередь родилось из веры. Только когда есть вера, рождается дхарма. Эта вера - истина. Дхарма поистине является воплощением божественности. "Истина это Бог; вера это Бог; любовь это Бог; живите в любви". Если только вы будете культивировать три этих принципа, вы сможете достичь чего угодно. В жизни может быть сколько угодно потерь и трудностей. Вы можете перенести множество страданий. Но вы никогда не должны отказываться от истины, веры и любви. Потери, страдания и трудности подобны волнам в океане жизни. Они появляются и исчезают. Но вода в океане остаётся неизменной. Поэтому развивайте веру в эту "воду", т.е. божественность. Ваши мысли подобны проплывающим облакам. Поэтому твёрдо сосредоточьте свою веру на Боге. Если вы разовьёте любовь и веру в Бога, в этом мире не будет ничего, чего вы не сможете достичь. С помощью любви и веры можно даже превратить землю в небо и небо в землю. Сила божественного имени несравненна. Люди часто не воспринимают его всерьёз. Это ошибка. Нельзя принимать осколок блестящего стекла за бриллиант. Настоящий бриллиант это совсем другое. Что такое бриллиант? "Умри ум". (игра слов diamond и die mind). Имя Бога это настоящий бриллиант. Берегите его. Никогда не беспокойтесь по поводу боли и страданий, потерей и трудностей. Они просто приходят и уходят. Это не ваша истинная природа. Ваше внутреннее Я сильно, вечно и истинно (сат). Вы не должны слушаться мимолётных и нереальных волн, предавая свою собственную истинную и вечную природу. К сожалению сегодня люди следуют только за нереальным и мимолётным. Если вы будете держаться за эти мимолётные и нереальные вещи, вы всегда будете обмануты. Обратившись за прибежищем к лотосным стопам Господа, вы никогда не должны сдаваться. Где бы вы ни были, лотосные стопы защитят вас. Если вы твёрдо установите в своём сердце имя Бога, ваша жизнь будет освящена. Это бхакти (преданность). Это ваша шакти(сила). Это мукти (освобождение). Только для того, чтобы заставить людей осознать эту истину, раз в году организуются акханда баджаны. Слово акханда означает непрерывное повторение божественного имени в течение 24 часов. Но люди просто приходят и уходят, когда продолжаются акханда баджаны. Такие баджаны нельзя назвать непрерывными. Это частичные баджаны. В таких баджанах трудно поддерживать непрерывность божественных вибраций. Вы должны стараться не прерываться. Во время акханда баджанов вы можете ходить домой с любой целью, например, для того, чтобы поесть. Но, занимаясь работой по дому, вы должны продолжать намасмарану. Бог не желает, чтобы вы перестали заботиться о своих личных и домашних делах. Вы можете заботиться обо всех своих нуждах, но во время этого вы должны постоянно помнить о Боге. В этом заключается суть послания Господа Кришны в "Гите" - "Маманусмара юдхьяча" (всегда помни обо Мне и сражайся до конца). Другими словами, Он посоветовал Арджуне вступить в войну, постоянно помня о Нём. В этом контексте вода не означает просто убийства друг друга с помощью стрел или ракет. В этом нет величия. На поле битвы нужно исполнять свой долг. Тогда те, кому суждено умереть, погибнут.

Вы всегда должны исполнять свои обязанности с улыбкой на лице. Улыбайтесь. Нет смысла сохранять кислое выражение лица. "Счастье это единение с Богом". Это настоящая божественность. Когда вы сталкиваетесь с какой-либо сложной ситуацией, не расстраивайтесь и не впадайте в беспокойство, думая: "Как я справлюсь с этой ситуацией?" Например, молодые люди часто сталкиваются с беспокойством по поводу женитьбы. Такое беспокойство только ухудшит ситуацию. Твёрдо верьте в Бога. Думайте, что это не вступление в брак, а "повышение" (игра слов marriage и my raise), т.е. возможность для вашего совершенствования. Если вы разовьёте подобное отношение, ваша жизнь освятится. Кто бы ни повторял божественное имя, где бы он ни был и какое бы имя он ни выбрал, его жизнь будет освящена. Он будет свободен от греха. Вы не должны слишком беспокоиться по поводу ритма и мелодии. Есть только одна мелодия - мелодия сердца. Это мантра "Со-хам" (Я есть То). Пусть ваша жизнь будет созвучна этой мелодии "Со-хам". Тогда, чем бы вы ни занимались, это будет успешным. Вам очень повезло, что вы участвуете в этих акханда баджанах. В обычные дни бхаджаны проводятся в этом зале и утром, и вечером. Это большая возможность. Не упускайте возможности принять участие в баджанах. Если вы правильно воспользуетесь ею, ваша жизнь освятится. Только ради этого каждый год проводятся акханда баджаны.
 


:flowers::sleeping:Ом Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 44
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Purusha

    22

  • Елена Волкова

    6

  • marianna

    4

  • Яшода

    3

Топ авторов темы

Изображения в теме

Из Божественного выступления 14 ноября 1976 года:

Воплощения чистой Атмы! 23 ноября прошлого года люди со всех частей мира собрались здесь для того, чтобы отпраздновать Золотой юбилей. Руководители центров приехали сюда для того, чтобы участвовать во Второй всемирной конференции, а также присутствовать на других мероприятиях. Позже они выразили желание назначить определённую дату до окончания празднования юбилейного года, чтобы отпраздновать это счастливое событие на местах. Для того чтобы удовлетворить их пожелание, было решено, что во всех центрах по всему миру слава имени Бога (намасанкиртан) будет воспеваться в течение 24 часов, начиная с 6:30 вечера вчерашнего дня и до 6:30 вечера сегодняшнего дня. Поэтому в 42 странах мира более чем в 7000 центрах преданные с радостью выполняют это приятное задание.
Это мероприятие называли Акханда бхаджаны, т.е. непрерывное воспевание славы Бога. Но что такое настоящие Акханда бхаджаны? Такие бхаджаны начинаются в 6:30 вечера одного дня и заканчиваются 6:30 вечера следующего дня. Можно ли назвать такое пение непрерывным? Что такое 24 часа, если мы подумаем о необъятных пространствах вселенной и вечности? Это только короткий миг, мгновение в жизни человека на земле. Вы повторяете имя Бога в течение одного дня и утверждаете, что вы воспеваете Его славу «постоянно»! Для того чтобы Акханда бхаджаны можно было назвать этим словом, они должны продолжаться в течение всей вашей жизни.
Вам необходимо исследовать истинное значение воспевания имени Бога (санкиртан). Киртан – это воспевание славы Бога. Санкиртан – это пение, исходящее из сердца, а не слетающее с губ или языка. Это выражение радостного трепета, которым наполняется сердце, когда человек думает о славе Бога. Это естественное проявление восторга. Не обращайте внимание на осуждение или похвалу людей. Не ждите того, чтобы вами восхищались слушатели и чтобы они вас хорошо принимали. Пойте для своей радости, для собственного удовлетворения и удовольствия. Только самый возвышенный киртан можно назвать санкиртаном.
Воспевание острой тоски по Богу и наслаждение обожанием Его помогают очистить атмосферу. Сегодня человек вынужден дышать воздухом, который загрязнен звуками, выражающими насилие, ненависть, жестокость и злобу. Поэтому он быстро утрачивает высокие знания, предназначенные для него. Вибрации, образующиеся в процессе воспевания славы Бога, способны очистить атмосферу и сделать ее чистой, умиротворенной и возвышенной. Именно для этой высокой цели проводится программа всемирного воспевания славы Бога.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Swami_and_Me_ru.jpgtop_banner_ru.gif

ЕГО ЛЮБОВЬ... ВСЮ МОЮ ЖИЗНЬ "

миссис Гита Рам

gm01.jpg

Начало Акханда бхаджанов

А сейчас я хочу рассказать об одном удивительном случае веры и любви. В 1945 мой дедушка положил начало акханда бхаджанам, которые сейчас широкомасштабно проводятся в ашраме каждый год в ноябре месяце. В то время бхаджаны исполнялись в семьях. Восемь семей собирались по четвергам по очереди в домах каждой из них. Это продолжалось с 1943-го по 1944-й год.

Спустя год они решили провести круглосуточное воспевание божественного имени. Поэтому мой дедушка написал Свами и попросил Его благословить их акханда бхаджаны. Пришёл ответ: «Я благословляю вас и приеду на акханда бхаджаны».

Вот так это началось – Свами приезжал к нам в дом в среду к обеду, а потом говорил: «Где будут акханда бхаджаны? Вы сняли зал? Я хочу на него посмотреть». Мы украшали зал цветами и ставили фотографию Свами. Свами говорил: «Посмотрите на Мою фотографию; Я на ней не улыбаюсь – поставьте другую». В ходе всего этого мы научились уделять внимание всем мелочам при организации какого-либо мероприятия.

В один из таких дней мы все были заняты какой-то работой, а Свами смотрел, как каждый из нас работает. Через несколько минут мы увидели, что Свами ушёл за сцену, где было две комнаты. В одной из них мы поставили стол и стул для отдыха Свами, а во второй оставили свои вещи и шлёпанцы.

Мы начали его искать и увидели, что Он аккуратно расставляет все шлёпанцы в один ряд. Мы тут же рассказали взрослым, и они прибежали, чтобы остановить Его. Свами сказал: «Вы все были так заняты и забыли расставить шлёпанцы, поэтому я привожу их в порядок, так как у Меня не было никакой работы».

s10.jpg

Преданность приносит исцеление

Юноша пришёл на бхаджаны и начал петь. Вечером Свами пришёл к нам домой на ужин и сказал, чтобы моя мать шла на бхаджаны, и что Он останется дома. .Однажды перед бхаджанами к нам в дом пришёл юноша. У него было кожное заболевание, но он был чудесным певцом. Он попросил моего отца, чтобы Он попросил Свами благословить его по поводу его болезни. Мой отец отказался, и предложил ему сходить на бхаджаны и получить даршан Свами, и если на то будет воля Свами, его болезнь пройдёт.

Неожиданно в 10 вечера начался дождь. Свами сказал: «Падманабхан, приготовь машину, Я должен ехать на бхаджаны». Мой отец сказал, что может быть Ему лучше будет отдохнуть, ведь Он был занят в течение 6 часов, а завтро рано утром он отвезёт туда Свами. Но Свами сказал, что хочет ехать, и позвал с собой меня. Этот юноша пел там с глубокой преданностью, забыв обо всём.

И когда он запел «Дарша дикхао» («Дай мне даршан»), Свами зашёл в зал и встал перед ним. Юноша не заметил этого, как не заметил и того, что все в зале на это смотрят. Когда он закончил петь бхаджан, он открыл глаза, а Свами наклонился и коснулся его головы – и прямо на наших глазах все пятна на его теле исчезли. Вот что может преданность. Как мы можем не любить Его? Он должен был отдыхать, но вместо этого приходит среди ночи, чтобы ответить на наши молитвы.

s14.jpg

Сюрприз с Суббулакшми

Вот ещё один случай, который демонстрирует, как Свами красиво учит нас простым вещам. Когда я была маленькой, в Бриндаване каждому из нас давали определённую работу, потому что не было севадалов.

Всё делали мы. Моя работа заключалась в том, чтобы ухаживать за алтарем в доме Свами, и я приезжала лишь раз в неделю, потому что в остальные дни училась в школе. В те выходные я не хотела ехать, потому что МС Суббулакшми (знаменитая исполнительница классической музыки) давала концерт в Бангалоре – Свами-то есть всегда, а вот Суббулакшми приезжает редко!

Но мои родители были очень строгими и преданными Свами. Они сказали: «Если ты обещала Свами, ты должна сделать эту работу».

Тогда я сказала: «Почему вы не можете сделать это один раз?»

Мои родители ответили, что я должна была предупредить Свами на прошлой неделе. Тогда я попросила послушать хотя бы половину концерта. Мать сказала, что мы можем вернуться после бхаджанов у Свами. Тогда я проворчала: «После бхаджанов Свами обычно сидит и отвечает на вопросы, а это займёт ещё час». Но мне пришлось ехать.

Все были заняты своей работой, но я была безутешна. Свами ходил по дому и, ув

идев меня, спросил: «Эй, ты чего такая мрачная? Что с тобой, почему ты стучишь по Моим портретам? Ты что, с мамой поругалась?»

«Свами, сегодня в Бангалоре будет концерт Суббулакшми».

Тогда Свами сказал: «Она великая певица. Почему же ты не пошла?»

«Свами, мама сказала, что в первую очередь я должна исполнить свои обязанности».

Свами ответил: «Она могла и сама убрать алтарь. Это не так сложно. Ну ладно, ты можешь немножко опоздать, но если Я начну говорить после бхаджанов, тогда ты точно опоздаешь». Таким образом, Свами повторил всё то, что я говорила маме.

Потом Свами сказал: «Сегодня Я не буду говорить речь после бхаджанов – идите все на концерт». Я очень обрадовалась.

Начались бхаджаны, и Свами тоже пел. Спустя некоторое время Свами попросил всех подождать и сказал, что вернётся. Через пять минут Он вернулся вместе с Суббулакшми!

Мы все были в шоке, а Свами сказал: «Суббулакшми, разве сегодня у тебя нет концерта в Бангалоре?»

«Нет, Свами», - ответила она. «Это опечатка в газете. Концерт завтра».

Свами сказал ей: «Видишь, там сидит девочка, она так любит твою музыку».

Потом Он дал ей список песен, которые мне нравились, и попросил её спеть эти песни. Она была очень хорошей преданной Свами и с глубокой преданностью исполнила концерт для Господа. Потом Свами подозвал меня и сказал: «Видишь, когда ты исполняешь свой долг, Бог награждает тебя вдвойне. Ты послушала концерт сегодня; завтра ты тоже можешь пойти на концерт».

читать статью целиком

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перенесла информацию из темы Материализация вибхути

В 26.07.2011 в 07:44, mahaprema сказал:

Отсюда http://saibabaofworl...journal/item/47

Рассказ: "Мы проводили акханда бхаджаны в двух центрах с 6 вечера 1 ноября до 6 утра 2 ноября

и 6 утра до 6 вечера того же дня 2007 года.

После завершения первых 12 часов бхаджанов хозяин раскатал красный ковер и заметил на нем следы стоп Свами.

Когда все поняли, что это следы Свами, начали искать фотоаппарат, чтобы сделать фото, но не смогли найти.

Опечаленные, они решили скатать ковер и вдруг увидели у двери забытую одним преданным фотокамеру.

Ею и были сделаны эти снимки".

footprint1.jpg

footprint2.jpg

footprint3.jpg

главные следы, конечно, -

это те, что Господь оставляет в наших сердцах

пусть воспевание имени буде непрерывным -

akhanda bhajan wub.gif

clover.gifДжей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-3344-0-22136500-1447391940_thumb.jpg

Воспевайте Славу Господа
И наполните атмосферу поклонением Божественному
Это то, к чему Я призываю воспевающих Имена Бога

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воспевайте Славу Господа

И наполните атмосферу поклонением Божественному

Это то, к чему Я призываю воспевающих Имена Бога

 

 

Сегодня, 12.11.2011 в ашраме начинается проведение Акханда Бхаджанов - непрерывное пение Бхаджанов в течение суток. Рассказ об этом будет помещён после того, как появится сообщение на официальном сайте ашрама.

Саи Рам!

Сегодня всю ночь писала про Шимлу, в 7 утра решила прерваться, чтоб приготовить детям завтрак. Включила в ноуте любимый бхаджан Харе Кришна, поставила на повтор и…машинально закрыла крышку. Ну всё, выключила, как жаль…мелькнуло в голове, когда опускалась крышка. sad.gif

Сто раз так было раньше, когда я вот так забывшись, закрывала ноут, чтоб переставить его на другое место и он конечно отключался.

А сегодня из закрытого ноута продолжало звучать – Харе Кришна - Харе Кришна- Кришна Кришна - Харе Харе, Харе Рама- Харе Рама- Рама Рама – Харе Харе. ohmy.gif:wub2:

Слушала и плакала, все Его лилы всегда вызывают во мне слёзы.

Через полтора часа слушания, всё же открыла крышку ноута, посмотреть, что же там такое. Он был во включенном состоянии. Такого раньше ни разу не было.

Сейчас зашла на форум и увидела, что оказывается в Прашанти сегодня начались Акханда бхаджаны….непрерывное исполнение бхаджан….. :wub2:

Ом Шри Саи Рам! :wub2:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сегодня из закрытого ноута продолжало звучать – Харе Кришна - Харе Кришна- Кришна Кришна - Харе Харе, Харе Рама- Харе Рама- Рама Рама – Харе Харе.

Слушала и плакала...

Дорогая СаиМа! Даже просто читая об этом, хочется плакать. Спасибо. Саи Рам!:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck:ОМ ШРИ САИ РАМ!!!:luck:

Так радостно за всех, Баба так Любит!!!:wub:

Благодаря таким Лилам открываются наши сердца, радуясь!!!!:wub:

:luck:ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!!:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это сегодняшние Акханда бхаджаны, опубликованные Tat в Новостях

Всемирные Акханда бхаджаны начались…

12 ноября 2011, суббота

Всемирные Акханда бхаджаны 2011 (непрерывные бхаджаны) начались в этот вечер в 18:00 здесь, в Прашанти Нилаям. Перед началом бхаджанов было сделано объявление о расписании Даршана на этот вечер и завтрашний день и о прасаде по окончании бхаджанов. Бхаджаны начались с бхаджана, посвящённого Ганеше, спетого с алап, далее прозвучало «Шукламбарадхарам Вишнум… (“Suklambharadaram Vishnum…”)».

akhandabhajan2001_1.jpg

Когда студентки из Анантапура пели тематический бхаджан «Акханда Джйоти Джалао…Саи Мана Мандир Мейн (“Akhanda Jyothi Jalaao …Sai Mana Mandir Mein”)», тысячи человек, собравшихся в великолепном сверкающем огнями Саи Кульвант холле, хором присоединились к ним, погрузившись в ностальгию по золотым дням прошлого, когда Бхагаван открывал Акханда бхаджаны. Бхаджаны продолжились, юноши из кампуса Прашанти Нилаям и девушки из кампуса Анантапура по очереди вели бхаджаны…

akhandabhajan_20111.jpg

Различные группы преданных по очереди будут петь всю ночь, прежде чем студенты утром опять займут своё место.

Источник: http://theprasanthireporter.org/

http://theprasanthir...011-commences…/

а это Аканда бхаджаны прошлых лет, -

2003-й год

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акханда бхаджаны прошлого года

140883.jpg


Всемирные Акханда Бхаджаны 2010 (непрерывное воспевание славы Бога) начались в этот вечер в Прашанти Нилаям, когда Бхагаван в 18:20 зажёг «Акханда Джйоти».

Всемирные Акханда Бхаджаны, самая значимая и имеющая самое широкое распространение ежегодная практика, введённая Бхагаваном во всемирном масштабе с целью увеличения единства и гармонии. Акханда Бхаджаны начались в этот вечер в Прашанти Нилаям в непосредственном Божественном присутствии Бхагавана. Служа преддверием к празднованию дня рождения Бхагавана, Акханда Бхаджаны, как правило, в течение многих лет назначаются на субботу и воскресенье второй недели ноября. Акханда Бхаджаны представляют уникальную попытку заставить людей в каждой части мира осознать свою Божественную суть и ощутить духовно чувство единства.

В этом месте в англоязычном источнике помещён видео клип.

post-2364-083964800%201289679005_thumb.j
В этот благоприятный вечер Бхагаван прибыл в 18:05 под священное пение Вед. Завершив полный круг по Саи Кульвант холлу, который был хорошо освещён и заполнен полностью, Бхагаван поднялся на сцену в 18:20, благословляя многих по пути.

Вскоре Бхагаван зажёг «Акханда Джйоти», лампаду установленную на сцене позади «Божественного Места», официально ознаменовав начало 24-часовой Бхаджан Яджны…


post-2364-065176100%201289679032_thumb.j


И сразу же мальчики запели бхаджан с алап «Шукламбара Дхарам Вишнум Шаши Варнам Чатурбхуджам…», затем запели бхаджан, взывающий к Господу, удаляющему препятствия: «Винаяка, Винаяка…». После этого студентки из Анантапура начли петь тематический бхаджан «Антара Джйоти Джалаао Саи…», и сессия продолжилась, мальчики и девочки по очереди запевали бхаджаны.

Пока Бхагаван сидел, пристально глядя на собравшихся преданных, мальчики, периодически запевая бхаджаны, спели много бхаджанов с алап, перемежая их с обычными бхаджанами, которые поются годами во время Акханда Бхаджанов. Было спето несколько старых бхаджанов, не так часто слышимых в Прашанти Нилаям, их в основном пели девушки из Анантапура, вызывая ностальгические чувства по золотым дням прошлого. Интересно, но в этом году в первый раз в истории Прашанти Нилаям Акханда Бхаджаны запеваются в открытом Саи Кульвант холле. За последнее время, более года, с того времени, когда Бхагаван стал давать даршаны вечером в сумерках, Прашанти благословлён более длительными сессиями бхаджанов, неизменно переходящими в сессии мини акханда бхаджанов.

В этом месте в англоязычном источнике помещён блок фото слайд шоу.

post-2364-083383300%201289679069_thumb.j

Бхагаван находился на сцене больше часа, возглавляя сессию бхаджанов и в 19:25 покинул сцену, отправившись в комнату для интервью. Через десять минут Бхагаван переместился в бхаджан холл, появился оттуда через дверь, находящуюся в конце холла, выехал на нижний портик, медленно проехал по нему, благословляя многих Своим взглядом, и в 19:45 удалился в Яджур мандир. Прежде чем уехать, Бхагаван дал указание ребятам бодрствовать всю ночь, обещав появиться утром.

165458.jpg

На женской и на мужской стороне были установлены телеэкраны, позволяющие преданным лучше видеть происходящее в зале.

Микрофоны и телевизоры были выключены в 21:00. Бхаджаны будут продолжаться с чередованием запевающих групп, воспевающих славу Господа. После ночи бдения с пением бхаджанов последует целый день непрерывного пения бхаджанов до 18 часов вечера.

Самаста Локаа Сукхино Бхаванту – да будут счастливы все миры!


http://www.youtube.com/watch?v=GGCysSYFQs4

новости, ноябрь 2010

========================================================================


сегодня бхаджаны пордолжаются до 18 часов

:clover: Самаста Лока Сукхино Бхаванту!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под чарующие и даже пьянящие звуки бхаджан приходит желание окунуться в Свами полностью - как дополнение к бхаджанам очень помогают воспоминая и рассказы преданных.clover.gif

Этот рассказ должен быть очень в тему - уверена, что все, участвующие в песнопениях, ждут знака от Свами - может вдруг ! сам ! упасть цветок, качаться гирлянда, мигать свет свечи, да и многое другое, о чём читаем и восторгаемся, как, например, в последнее время часто упоминающийся дар Следов Свами!

Сейчас бхаджаны поються всюду, во всех странах, представляете, сколько чудесных переживаний пройдётся по сердцам людей из семьи Аватара Шри Сатья Саи!wub.gif

РАССКАЗ О БОЖЕСТВЕННЫХ МОМЕНТАХ

Проф. Джаялакшми Гопинатх, из Университета Шри Сатья Саи Бабы в Анантапуре, приехавшая к Бхагавану в конце 1940-х годов, дала интервью для Радио Саи.

"Я была подростком, когда я оказалась у Лотосных Стоп Бхагавана.

Однажды моей матери нужно было поехать в Дели, Мы с отцом остались дома. Отец, который был абсолютно предан Бхагавану, сказал: "Давай поедем в Путтапарти".

Я была переполнена радостью, и мы сразу же отправились в путь.

Когда мы приехали в Путтапарти, Баба стоял, как обычно, на галерее. Он отвёл нас внутрь и остановился перед алтарём. Мы с отцом, разумеется, тоже остановились. Баба посмотрел на меня и сказал: "Пой!" От природы я испытываю страх перед пением в присутствии людей, но Саи Баба подбодрил меня и снова сказал: "Пой!"

Я знала, что Он любит некоторые песни, которые я могла исполнять, и я начала петь одну из них. Когда я пела, я испытывала чувство изумления! Ещё несколько человек тоже находились в этом месте, и они тоже были потрясены.

Длинные гирлянды, висевшие вокруг больших фотографий в полный рост Ширди Саи Бабы и Сатья Саи Бабы, достигающие нижнего их края, начали раскачиваться. Сначала гирлянда Ширди Саи Бабы начала медленно качаться в такт музыке, затем всё быстрее и быстрее и с такой силой, что упала вниз и все цветы рассыпались. Когда я пела, мои волосы встали дыбом. Саи Баба посмотрел на меня очень многозначительно.

Затем Он сказал: "Спой другую песню". Я спела песню Мира Баи. Тогда гирлянда вокруг фотографии Сатья Саи Бабы начала раскачиваться и колыхаться, амплитуда этих движений становилась всё больше и больше, пока и эта гирлянда тоже не упала, и цветы рассыпались.

Саи Баба посмотрел на меня снова очень многозначительно. Я захотела перестать петь, но Саи Баба попросил меня спеть опять, и я запела третью песню. На этот раз гирлянда, украшавшая серебряную статую Ширди Бабы, медленно съехала вниз.

На интуитивном уровне я знала, что Саи Баба был очень счастлив, а что касается меня, я была просто на небесах."

Из журнала САНАТАНА САРАТХИ , январь 2011

sai-baba.jpg

Джей Саи Джей! clover.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акханда бхаджаны 2011 в Прашанти подходят к концу... :clover: :clover: :clover:

в заключение добавляю еще два бхаджана, "только что испеченные" wink.gifsmile.gif
подумала, что очень странно, что в конце пускаю то,
с чего начинаются Акханда.....
но потом поняла:
наверное, Свами моего (нашего) сердца имел в виду,
что теперь начинается годовая неформальная часть непрекращающегося воспевания имен Бога :wub2: -
ОСНОВНАЯ....
а эти сутки были только тренировкой.....biggrin.gif -
до Акханда Бхаджанов - 2012!



.... всем прасад))



и, конечно..... Акханда Магнала Арати!

ab.jpg

Джей Боло Бхагаван Шри Сатья Саи Баба Джи Ки!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ возвращается домой с акханда бхаджанов, заряжённый позитивной энергией love: :good:

Акханда-бхаджаны продолжатся до 6 вечера сегодняшнего дня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

10-11 ноября 2012 - очередная сессия Всемирных Акханда бхаджанов в Прашанти Нилаям.

post-3344-0-00668800-1447392303_thumb.jpg

"Это мероприятие называли Акханда бхаджаны, т.е. непрерывное воспевание славы Бога. Но что такое настоящие Акханда бхаджаны? Такие бхаджаныначинаются в 6:30 вечера одного дня и заканчиваются 6:30 вечера следующего дня. Можно ли назвать такое пение непрерывным? Что такое 24 часа, если мы подумаем о необъятных пространствах Вселенной и вечности? Это только короткий миг, мгновение в жизни человека. Вы повторяете имя Бога в течение одного дня и утверждаете, что вы воспеваете Его славу "постоянно"! Для того чтобы Акханда бхаджаныможно было назвать этим словом, они должны продолжаться в течение всей вашей жизни" - из Божественного выступления 14/11/1976.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59429_376574852431659_1967718362_n.jpg

Акханда Бхаджаны, которые проводятся ежегодно, начнутся вечером 10.11.2012 в 18:00 (по индийскому времени, в 16:30 по московскому) в Саи Кульвант холле в Прашанти Нилаям. Смотрите прямую трансляцию, которая начнётся 10 ноября 2012 в 5:45 вечера по индийскому времени (в 16:15 по московскому) на сайте Радио Саи http://media.radiosai.org/www/

Что говорит Свами об Акханда Бхаджанах? Читайте ниже…

Сегодня вы отмечаете день «Акханда Бхаджанов».

Вы празднуете его с огромным энтузиазмом,

Потому что думаете, что Я учредил этот день.

Но по Моему мнению

Вы должны торжественно проводить Акханда Бхаджаны каждый день.

Ананда, которую вы обретёте сегодня,

Постоянно повторяя Имя Бога,

Должна стать ежедневной практикой.

Эта ананда создаёт любовь и очищает вас.

Намасмарана должна быть

Не только способом поклонения.

Она должна стать образом вашей жизни.

Без этого нет ничего, вы – ничто!

Пытайтесь сделать эту практику

Частью своей жизни как можно раньше.

Помните,

Никогда не бывает ни слишком рано, ни слишком поздно

Находиться в общении с Богом.

Сделайте мысли о Боге своими самыми священными мыслями.

Сделайте слово Бог своим самым благоприятным словом.

Сделайте Вездесущего Бога участником каждого вашего действия.

И переживайте Акханда Ананда (Непрерывное Блаженство)

Сегодня и всегда.

Выдержка из книги «Саи Даршан», стр. 294.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-3344-0-14582900-1447392377_thumb.jpg


Акханда бхаджан

Бходжан (пища) – для тела,
бхаджан – для ума и души
Шри Сатья Саи Баба


В августе 1947 года мы узнали, что Свами собирается посетить акханда бхаджан, 24-часовое распевание бхаджанов, впервые организованное Шримати Сундараммой в храме Арасоджи Рао, что находится в Бангалоре на Магади Роуд. Она была одна из старейших почитательниц Свами, знавшая Его с 1943 года. За необычайно приятный, изысканно-чувственный и мелодичный голос, когда она распевала свамины бхаджаны, народ прозвал её ‘Бхаджана Сундарамма’. Ей аккомпанировали её дочери, Сучарита, Сунанда, Налини и Дварака, не уступавшие ей по таланту. Именно Сундарамма и её близкие начали ежегодного проводить акханда бхаджан, и продолжали это предприятие до 1972 года. Мы принимали в нём участие много раз. В наши дни акханда бхаджаны проводятся в различных Саи-центрах по всему миру в такие праздники, как Махашиваратри, Всемирный день бхаджанов и т.д. Сундарамма и её семья были сто процентными бхактами Свами и сочинили много бхаджанов. В те дни её отец Шри Равал Шешагири Рао регулярно совершал пуджу в Прашанти Нилаяме.

Мы прибыли в Бангалор после полудня. Звуки мелодичных бхаджанов уже разливались. Собралось большое число почитателей. Свами, облачённый в великолепное платье, с улыбкой на лице сидел на диване, подёргивая цветочную гирлянду. Мы надели на Него нашу гирлянду, поднесли фрукты и в почтении склонились перед Ним. Мы сели в бхаджан-группу. Свами знаком указал мне петь, что я и сделала. Свами также пел некоторое время, а затем покинул зал. Бхаджаны продолжались всю ночь до следующего утра.

В восемь утра вошёл Свами. Бхаджаны всё ещё продолжались. Шримати Сундарамма и её группа совершили падапуджу. Свами сам провёл ритуал арати всем божествам на алтаре, затем материализовал фотографию Шри Ширди Саи Бабы и показал её всем собравшимся. Один за другим мы подошли к Свами и почтительно склонились к Его стопам. Каждому из присутствующих Свами вручил по апельсину. Мы испросили Его позволения возвратиться в Майсур. «Кажется, вы совсем забыли Путтапарти», – заметил Он. Мы ответили: «Свами, мы не забыли. Мы приедем туда попозже». Он попросил нас и всех остальных пообедать перед отъездом.

Такой поворот дела создал определённые трудности для организаторов бхаджанов, так как планировались они поначалу исключительно для семейного круга, и количество пищи, поэтому, было приготовлено соответствующее. Как мы узнали позже, увидев их замешательство, Свами внял их мольбам и приумножил количество еды. Это акшайя махима только одно из многих махим, божественных проявлений, приоткрытых Свами. Сотни пришедших на бхаджаны людей ели столько, сколь душе угодно. С улыбкой на лице Свами вышел к вкушающим и наслаждался этим зрелищем.

Уезжая, Свами благословил нас и сказал, чтобы все мы приехали в Путтапарти на Наваратри. Когда же я заметила, что с детьми не так-то просто находиться в толпе, Он с любовью ответил: «Какие трудности могут вызвать дети? Приезжайте хотя бы дня на два.

* * *
В мае 1949 года я с мужем и моя сестра с мужем Шри Н.С.Рамачандраном получили даршан Свами в доме Шри Тхирувенгадам Шетти в Бангалоре. Около 9 утра Свами вышел с очаровательной улыбкой из дома. Мы надели на Него гирлянду, поднесли фрукты и совершили паданамаскару. По радио с улицы доносилась песня брова бхарама (Разве Тебе трудно защитить нас?). Свами улыбнулся и сказал: «Кажется, кто-то поёт эту песню специально для вас. Ваше появление и эта песня – хорошее совпадение». Он повесил поднесённые нами гирлянды на две Свои фотографии, висевшие на стене, и вновь улыбнулся. Он сел на диван, пригласил нас сесть рядом и спросил о наших делах. Он спел песню, которая значила: «Бог заставляет людей чувствовать себя эгоистами и затем Он же заставляет их падать к Его ногам». Потом Он повернулся к нам и улыбнулся. Он сказал нам: «Подождите немного, Я обмоюсь и вернусь».

Было время обеда. Подошли ещё несколько бхактов. Мы спели несколько бхаджанов, и затем Свами совершил арати и раздал вибхути и прасад. Он позвал Сакамму и велел ей приготовить всё для нашей еды. Мы сказали, что принесли еду с собой. Чтобы убедиться, что мы действительно принесли еду с собой, Свами полез в наши сумки. Довольный, Он отправился обедать сам. Как заботится о нас наш Господь! Вечером Он подошёл к нам и сказал, что собирается в дом одного бхакты и спросил, что мы собираемся делать. Мы ответили, что нам надо идти на железнодорожный вокзал. Мы попели бхаджаны немного, и затем Свами ушёл. Хозяева дома отвезли нас на вокзал на своей машине, как проинструктировал их Свами.

* * *
В августе 1949 года Сундарамма организовала очередной акханда бхаджан в Васави Дхармашале, в Бангалоре. Когда мы прибыли туда, бхаджаны уже начались, но Свами ещё не было. Он появился в 7 часов вечера. Он долго сидел на бхаджанах и затем вошёл в дом. На следующий день после махамангаларати мы сделали паданамаскару. Поскольку на эту финальную часть собралась большая толпа, мы не смогли увидеться со Свами лично.

Подошло время обеда. Нам оставалось только одно: получить его даршан и уехать в Майсур. Услышав голос Свами из смежной комнаты, я заглянула в окно комнаты – Он был там. Увидев меня, Он сказал: «Каннамма, несколько дней назад Я был в Майсуре. Я спросил твоего сына Рагху, игравшего во дворе, есть ли кто дома. (Рагху было в то время только семь лет. – Прим. редактора). Он ответил, что дома только ты. Я приехал с группой из тридцати человек. Что бы ты делала, если б мы все заявились к тебе? По этой причине Я не захотел беспокоить тебя. Я поехал с ними, чтобы показать зоопарк. Мы приехали туда рано, и ворота были закрыты. Нам пришлось ждать, вот Я и подумал, что надо бы навестить вас. Я сказала: «Свами, Ты не приходил. Ты шутишь». Находившийся рядом Шешагири Рао подтвердил, что Свами говорит правду, так как он сопровождал Его в тот день.

* * *
Мы снова увидели Свами в доме Шримати Нагамани Пурнайях в Бангалоре. Он участливо поинтересовался о нашей жизни. Он дал нам несколько наставлений по поводу наших домашних дел и просил нас придерживаться их. Через несколько дней в том же доме мы вновь получили даршан. Свами поговорил с нами немного и пожелал счастливого пути. Мы получили вибхути, прасад и Его благословение. Он сказал: «Не лучше ли тебе приехать в Путтапарти? Почему ты обиваешь порог чужих домов в ожидании Моего даршана?»

из книги "Шри Сатья Саи Анандадайи: Путешествие с Саи" Карунамбы Рамамурти (Каннаммы)

:clover:

Альбом - ТОЛЬКО В ТЕБЕ СПАСЕНИЕ
Бхаджаны в исполнении старых преданных.

Аньятха Шаранам Настхи
Твамева Шаранам Мама

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Сегодня в Прашанти начинаются Акханда Бхаджаны- непрерывное воспевание Имен Бога на благо всего человечества.

 

post-2514-0-16398100-1383974572_thumb.jpg

Бхаджан стрим с радио Саи...

http://media.radiosai.org/www/Bhajan.html

Ом Саи Рам

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в Прашанти начинаются Акханда Бхаджаны

можно ещё добавить - сегодня в 6 часов вечера по индийскому времени

подробнее читать здесь: :clover:Всемирные Акханда Бхаджаны 2013

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акханда бхаджаны ~ СВЯЗЬ ВРЕМЕН

В этом видео использованы кадры Акханда бхаджанов сегодняшних дней и бхаджанов прошлых лет в Божественном присутствии. Пространство и время чудесным образом переплетаются в пении бхаджанов студентами и преданными... и Самим Бхагаваном... 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...