Перейти к содержанию

Желание, планирование, привязанность, намерение,вожделение, мечтание,


PREMAPREMA

Рекомендуемые сообщения

:luck:ОМ ШРИ САИ РАМ!!!:luck:

Как вы понимаете понятия: желание, планирование, привязанность, намерение, вожделение, мечтание, вдохновение,творение. жизнь? Чем они отличаются между собой ?

В чем полезность понимания таких понятий? как они связаны между собой? Какие откровения вы получаете , размышляя над этими понятиями ?

Может получите откровение в ходе размышлений. Поделитесь пожалуйста?:luck:

Очень хорошо сказал Муранов о том, чем отличается желание от намерения?

:luck:ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!!:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ ШРИ САИ РАМ !

Тема намерения хорошо раскрыта в книгах Кастанеды , Индейские " мудрецы использовали силу намерения в своих духовных практиках для достижения Безсмертия .

Алгоритм намерения : Знание, намерение , молчание .1 Человек должен точно знать что он хочет и для чего это ему надо , 2 должен выразить намерение - дать импульс - энергию , 3 и потом должен забыть об этом или

другим языком не быть к нему привязанным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck:ОМ ШРИ САИ РАМ!!!

ОМ ШРИ САИ РАМ !

Тема намерения хорошо раскрыта в книгах Кастанеды , Индейские " мудрецы использовали силу намерения в своих духовных практиках для достижения Безсмертия .

Понимаю, что для того , чтобы раскрыть эту тему , нужно время, силу концентрации и усилие, на то, чтобы выложить в письменном виде более оформленный вид нелегко. Но для того, чтобы нам прочитать труды Кастанеды или других авторов и проработать его , для этого нужно не меньше времени, сил и усилий.

Здесь как раз есть возможность получить и дать друг другу синтез полученных знаний.

Естественно с благим намерением! :luck:

:luck:ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!!:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ ШРИ САИ РАМ !

По ходу хочется дополнить , намерение как я думаю -это осознанное более совершенное "желание" , если так можно выразится , и оно обладает силой необходимой для того что бы достичь намеченной цели , в нем нет хаоса желаний , но присутствует осознанное действие , формирующее путь.

Американские индейцы говорили что не сгибаемое намерение ведет воина ( подвижника) к цели , если намерение подтверждается многократно в течении жизни ( в христианских монастырях тоже используют эту практику как повторные обеты, монахи подтверждают, что они не отказываются от своего намерения достичь Господа) , то намерение набирает силу и формирует условия для реализации ,и оживляет устремленность.

3 пункт молчание - еще можно описать как непривязанность или отдача плодов Богу. САИ тоже говорил что желание достичь реализации тоже отдайте Мне . Саи говорил : "не выставляйте свою садхану на показ , она от этого ослабевает " .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck:ОМ ШРИ САИ РАМ!!!:luck:

Бог смотрит не на ваш облик и образ, не на ваши действия, он смотрит на сердца ваши. О, друг, сердце есть наблюдательный пункт Бога. (Хамадани)

:luck:ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!!:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck:ОМ ШРИ САИ РАМ!!!:luck:

  Как вы понимаете понятия: желание, планирование, привязанность,  намерение, вожделение, мечтание, вдохновение,творение. жизнь? Чем они  отличаются между собой ?

В чем полезность понимания таких  понятий? как они связаны между собой? Какие откровения вы получаете , размышляя над этими понятиями ?

Может получите  откровение в ходе размышлений. Поделитесь пожалуйста?:luck:

 :luck:ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!!:wub:

Во-первых, надо понять, что Желание Желанию - рознь! Есть желания, которые вредят Человеку (Душе) - уменьшают Блаженство Человека, есть желания, которые  увеличивают Блаженство Души!

Те желания, которые уменьшают Блаженство Человека  Мудрецы называют Грехами, т.к. Грехи - способствуют увеличению Эго и Гнева, а значит ухудшению Судьбы грешащего!

Поэтому, нужно заниматься Садханой, для того, чтобы развить Свой Разум, увеличить Свое Различение и заниматься теми Делами, которые принесут большее Блаженство, освободят Вас от Эгоизма (Чувства Разделенности), очистят Вам Сердце (т.к. Вы перестанете заниматься Грехами) и разовьют в Вас Божественные Таланты и Возможности (т.к. Мы Все Частички Бога)!

Поэтому Свами говорит: "Вам нет нужды отрекаться от мира. В этом - ошибка многих людей. Вам не нужно жертвовать миром. Вам нужно отказаться от мирских мыслей и чувств...  Не нужно жертвовать свое имущество.(игра слов: "properties" (имущество. собственность) - "properties" (правильная связ, прочные узы). Нужно установить прочную связь с Богом."  ("Сатьяопанишад", Т.2., В 154) (Т.е. никогда не забывайте, что Мы Все Едины (Взаимосвязанны) в Боге-Духе и что Всем Все Воздается! Поэтому Очень Важен Самоконтроль и Самовоспитание - тогда и будет Различение, а значит и Увеличение Вашего и Божьего Блаженства)

И во-вторых, надо ставить Потолок для Своих Желаний,  иначе Мы забудем про Единство в Боге-Духе, у Нас не будет хватать Энергии на Исполнение Наших Желаний и Мы Будем заболевать, не получать задуманное  и можем разувероваться в существовании Единого и Справедливого Бога-Духа Отца Нашего!

Вот что говорит об этом Свами: "Если человек отворачивается от Бога, причина только одна - чувственные удовольствия. Его жизнь заполнена бессмысленной тревогой о будущем, множеством ненужных желаний и строительством воздушных замков. Честолюбивое стремление достичь высот в жизни, которых они не заслуживают, слишком сильная привязанность к семье и всему мирскому - все это лишает людей преданности Богу. (т.е. Они забывают про Единство Нас в Боге-Духе (мудрец)). ... Если кусочки железа грязные и ржавые, они не будут притягиваться и прилипать к магниту. Так и люди, покрытые ржавчиной и пылью мирских желаний, не тянуться к Господу, божественному магниту. Теперь понятно, почему у некоторых людей нет преданности? (нет постоянного Понимания Нашего Единства  в Боге -Духе и вырабатывают, вследствие этого, негатив, который Им, потом, и Возвращается (мудрец)) ("Сатьяопанишад", Т.2. В.165.)

Все остальные понятия, такие как: мечты, планы, вдохновение , творение, жизнь - все они относятся к теме "Желания и как их достичь и при этом не навредить Себе и Другим". (Через Садхану и Саморазвитие!)

Как говорил Свами: "Мечтать опасно, мечты могут сбыться" (примерно)

И помните, что за каждую Мечту или Желание Бог заставит Вас Заплатить, а для того чтобы Заплатить, Бог (или Вы Сами Себя) заставит Вас Много Работать или Отрабатывать, что может подорвать Ваше Здоровье!

Ом Саи Рам!  :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще о Желаниях и Привязанностях:

"3. Блаженны нищие духом, ибо их есть ЦарствоНебесное." - Иисус Христос (Ев. от Матфея, гл. 5)

Т.е.  очень важно Не привязываться к Результату Своего Труда, а также Не привязываться к кому-либо и чему-либо! Также  Всегда помнить, что Все, что есть у Меня - Господь дал на временное пользование и может взять  это в любой момент! 

Т.е. Всегда помните, что Всео есть Дух и всео течет и изменяется! И Сами Будьте - Свободным и Бессмертным Духом - тогда вы Всегда будете находиться в блаженстве!

Ом Бессмертные Души!   :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Конечно же, в нашей привязанности к любимым есть место чувствам близости и родства, а также проявлениям любви, сострадания и заботы, однако эти переживания зачастую замутнены сильным желанием. Доказать это легко: когда мы испытываем сильную привязанность, то в своих чувствах к любимым склонны впадать в крайности. Если любимый вдруг поступает вопреки нашим ожиданиям, то его поступок, как правило, причиняет нам больше боли, нежели то же самое действие, совершенное человеком, с которым мы не столь близки. Это признак того, что в нашей любви очень много привязанности. Духовная практика развития равностности способствует снижению силы привязанности к отдельным людям, делая наше ощущение близкой связи с ними истинным, без малейшей примеси желания.

Главная задача здесь - преодолеть предвзятость и склонность к дискриминации, которые обычно проявляются в наших отношениях с другими людьми. Эта предвзятость возникает от того, что мысли и чувства, которые мы связываем с понятиями «ближние» и «дальние», весьма неустойчивы и подвержены колебаниям. Похоже, привязанность действительно ограничивает наше мышление, лишая нас способности видеть вещи в более широкой перспективе.

Как-то мне довелось побывать на семинаре по науке и религии в Аргентине, и один из его участников, ученый, выдвинул тезис, который я нахожу весьма справедливым. Звали его Матурена, и он был наставником нейробиолога Франциско Варелы, которого я знал долгие годы. По его словам, исследователю крайне важно выработать такую методологию, которая будет исключать эмоциональную привязанность к предмету исследований. Он объяснял это тем, что привязанность оказывает отрицательное воздействие на наше восприятие, замутняя и сужая его. Я с этим полностью согласен...

~ Далай-лама

http://www.facebook.com/DalaiLamaRu

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

В большинстве своём люди держатся за вещи,которые при этом приносят им в общей сложности лишь беды.

 

В нашей стране существует своеобразный метод отлова обезьян. Этот процесс состоит в следующем: внутрь большого горшка с маленьким горлышком кладут нечто привлекательное для обезьяны. Обезьяна, из любопытства, запустит свою руку в горшок и схватит некоторое количество, находящегося там лакомства. Так она будет поймана, не в состоянии вытащить свою руку! Обезьяна думает, что кто-то внутри горшка держит его за руку. И тогда она будет пытаться убежать вместе с горшком! Никто не держит обезьяну. Обезьяна попала в ловушку из-за своей собственной привязанности. В тот момент, когда она отпустит то, что держит в руке, она будет свободна. Подобным образом, в этом большом "горшке" мира с "узким горлышком" люди прельщены временными удовольствиями! Когда они полностью погружены в эти удовольствия, они думают, что кто-то или что-то их связывает. Никто другой не несет ответственность за это рабство. В тот самый момент, когда вы откажетесь от удовольствий и привязанностей, вы будете свободны!

("Летние ливни в Бриндаване", 1973 год, глава 12)
- БАБА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От Привязанностей надо избавляться - Работая над Собой! (т.е. - занимаясь Садханой!)

 

Привязанность - это категория Ума ("болезнь" Ума), которую Мы (ИнДивиДуУмы) получаем в период Своего Невежества (Непросветлённости)!

 

А, Работая над Собой (Частичкой БогаСознания) - Мы Просветляемся и избавляемся от всех ненужных "болезней" (привычек)!

 

P.s. Ну а методы Работы над Собой хорошо изложены в книгах Сатьи Саи Бабы, особенно, в Его книге "Садхана"! (Это, например, частое вспоминание Господа, Медитация, Сатвичное питание, Сатвичное общение, Бесплатная Помощь "другим" ИнДивиДуУмам и т.д., и т.п.)

 

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Два сообщения открытой темы "Как избавиться от привязанностей?" перенесены сюда и темы объединены. 

Просьба при открытии новой темы не помещать туда только цитаты, а самостоятельно формулировать вопрос и делиться своими размышлениями по поводу заданного вопроса. 

Для цитат Свами есть отдельный раздел "Сатья Саи говорит".

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам!

  Многое зависит от той области человеческой деятельности, где необходимо провести

планирование.

  Планирование дисциплинирует и организует!  К примеру, шведская или иная другая

фирма разместила заказ на изготовление изделия в нашей фирме. Так вот бывает, что

заказчик требует предоставить ему план-график изготовления изделия. Когда будут

готовы заготовки, когда сделана механическая обработка, когда будет сборка- сварка,

когда покраска.   И это всё нормально, и широко  используется.

                        :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

 Планирование дисциплинирует и организует! 

Согласна с тобою полностью, Сережа. 

А вот планирование самой жизни, ее основополагающих вех влияет таким же образом на нас? И возможно ли оно в принципе? 

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планирование самой жизни -  это у кого, как получается. У кого-то получается, а у кого-то нет. У меня в жизни далеко не всё получалось. Многое получается, тогда когда цели совпадают с миссией в этой жизни, с волей Высших сил. А если нет совпадения, то ты

хоть тресни, ничего не получится, будет напрасная трата сил, и энергии, и времени (всё впустую) …

 

   Саи Рам!

 

                  :)

Изменено пользователем СЮК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...