Перейти к содержанию

С Днем рождения Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы!


Mary

Рекомендуемые сообщения

ОМ САИ РАМ!

Поздравляем всех с замечательным праздником Днем Рождения Бхагавана!

Посылаем в подарок стихотворение Д. Мережковского.

БОГ

О, Боже мой, благодарю

За то, что дал моим очам

Ты видеть мир, - Твой вечный храм,

И ночь, и волны, и зарю…

Пускай мученья мне грозят,-

Благодарю за этот миг,

За всё, что сердцем я постиг,

О чём мне звёзды говорят…

Везде я чувствую, везде

Тебя, Господь, - в ночной тиши,

И в отдалённейшей звезде,

И в глубине моей души.

Я Бога жаждал и не знал;

Ещё не верил, но, любя,

Пока рассудком отрицал,

Я сердцем чувствовал Тебя.

И Ты открылся мне: Ты - мир,

Ты всё, Ты – небо и вода.

Ты – голос бури, Ты – эфир,

Ты – мысль поэта, Ты – звезда.

Пока живу – Тебе молюсь,

Тебя люблю, дышу Тобой,

Когда умру – с Тобой сольюсь,

Как звёзды с утренней зарёй.

Хочу, чтоб жизнь моя была

Тебе немолчная хвала.

Тебя за полночь и зарю,

За жизнь и смерть – благодарю

post-7-041601100 1322119965_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из выступления Сатья Саи Бабы на Его Дне Рождения в аудитории Пурначандра 23.11. 1993

Вы празднуете день рождения Бхагавана. Но следуете ли вы Его учению? — Вы ощутите результаты празднования, только если последуете учению. Иисус сказал: «Любите всех». Рождество празднуется, но есть ли в людях хоть капля этой любви? Ее нет.

Любовь существует в каждом сердце! Делитесь ею хотя бы с десятью людьми каждый день. Это делается редко. Люди страстно хотят что-либо получить, но не отдать. Они хотят отдать только то, что им не приносит удовольствия. В этом нет жертвенности.

Это было посланием, данным Вьясой в его восемнадцати Пуранах. «Помогать другим — заслуга. Вредить им — грех».

Вас должно волновать не то, как много людей съехалось на день рождения Свами, но то, как много из них следуют Его учению. Если каждый преданный сможет оказать влияние на двоих людей, скоро весь мир переменится.

Воплощения любви! Есть только одна вещь, которую вы можете подарить Мне сегодня. Молитесь, чтобы люди во всех странах, все человечество, было мирным и счастливым. “Лока самаста сукхино бхаванту!” Только тогда наступит настоящее единство. Не желайте мира и процветания только для Индии. Молитесь о благе для всех стран. Все — наши братья, находятся ли они в Пакистане, Америке или где-то еще.

Верите вы или нет, но поймите, что Я смог собрать людей из стольких стран только благодаря Моей всеохватывающей любви.

Саи Рам, дорогие дузья!

Сегодня мы празднуем День Рождения нашего любимого Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы. Впервые мы празднуем этот день, зная, что там, в своей обители Прашанти Нилаям, Его уже нет в привычной, любимой нами физической форме. Он оставил свое смертное тело 24 апреля этого года. Теперь Он пребывает с нами в своей изначальной, непроявленной, вездесущей форме.

Кем является для нас Сатья Саи Баба? Он — Свет, подаривший нам надежду, наделивший нас твердым внутренним стержнем. Он — тот, кто вселяет в нас веру в обретение Бога и уверенность в своих силах. Он — тот, кто открыл нам, что Бог — это любящая Мать. Он объяснил нам, что такое — бескорыстная Любовь и праведность, что значит — ощущать настоящую радость и блаженство. Благодаря живому учению Саи мы понимаем, какое это прекрасное чувство — жить в гармонии с окружающим миром и совершать добрые дела. И Он показал нам все это на собственном примере, своей собственной жизнью. Он — наш Идеал и пример, к которому мы стремимся, по крупице отдавая Ему свои эгоистические желания, плохие качества и заблуждения.

Он — тот, кто неизменно, с великим терпением и любовью ведет и держит нас за руку на этом нелегком, тернистом пути — восхождении от эгоизма к состоянию Единства, Чистоты и Божественности.

Спасибо тебе, наш дорогой Учитель!

Приходи скорее, Према Саи Баба!

Источник: http://sai.org.ua/ru/6322.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ом Саи Рам!!!! это всё - поздравления Свами с днём воплощения!!!!!

Предлагаю спеть караоке: если б не было тебя - Сатья Саи Баба

ЕСЛИ Б НЕ БЫЛО ТЕБЯ - Несчастный Случай

http://www.youtube.com/watch?v=ZTIk65j0Uns

Если б не было тебя

Скажи, зачем тогда мне жить

В шуме дней как в потоках дождя

Сорванным листом кружить

Если б не было тебя

Я б выдумал себе любовь

Я твои не искал бы черты

И убеждался вновь и вновь

Что это всё ж не ты

Если б не было тебя

То для чего тогда мне быть

День за днем находить и терять

Ждать любви, но не любить

Если б не было тебя

Я б шел по миру как слепой

В гуле сонма чужих голосов

Узнать пытаюсь голос твой

И звук твоих шагов

Если б не было тебя

И мне не быть собой самим

Так и жил бы твой призрак любя

Призраком твоим любим

Если б не было тебя

Я знаю, что не смог бы ждать

Разгадал бы секрет бытия

Только чтоб тебя создать

И видеть лишь тебя

Если б не было тебя...

Лингастакам Саи

http://www.youtube.com/watch?v=lL_JDjehFK0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять Бесконечная Сладость Свами, присоединяйтесь, вкушайте, наслаждайтесь! clover.gif

Спасибо Пуруше, порадовала flowers.gif

Happy Birthday, Baba!clover.gif

Джей Боло Бхагаван Шри Сатья Саи Баба!clover.gif

Джей!clover.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

ребят, приближается День Рождения Свами, осталось уже так немного времени до 23-го
многие в этот день будут заняты в своих организациях, и потому, пока есть ещё возможность, можно уже сейчас поделиться друг с другом чем-то хорошим и добрым, что хотелось бы подарить и пожелать друг другу в этот День Свами на нашем виртуальном сатсанге
а то есть значит подарить и пожелать Самому Свами

на самом деле Свами говорит, что День Его Рождения это день, когда в сердце рождается Любовь

хочется всем пожелать, чтобы жизнь каждого из нас превратилась в такой нескончаемый День Рождения Бхагавана

:clover::flowers:

хочу поделиться этим замечательным видео, которое сделали ребята из студии Sai Art ко Дню Рождения Бхагавана



:clover: Джей Свами!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover:"Послушайте мастера вселенной и трансформируйте себя в идеальных людей"

День рождения Шри Сатьи Саи, 23.11.2002

sai28.jpg

Что заставляет солнце с неизменной регулярностью вставать по утрам и ложиться по вечерам? Почему звезды мерцают по ночам и прячутся днем? Каким образом ветер неустанно веет над землей и питает людей? Что заставляет реки с журчанием течь? Кто является причиной заблуждения в творении? Каким образом вы создаете различия на основании денег, религии, общества и национальности? Кто Мастер, под чьей властью происходят все эти чудеса? Иди, послушай Его слова и послушайся Его команд".

(стих на телугу)

Воплощения Любви!

Каждый человек и каждое живое существо стремиться обрести покой и счастье. Каждый пытается познать смысл жизни. Но люди не обретают успеха в своих усилиях. Один из миллиона с решимостью продолжает и не отрекается, пока не осознает цели. Обычные смертные не прикладывают никаких усилий в этом направлении, считая это за пределами их достижимости. Они тратят свою жизнь на поиски физических и эфемерных наслаждений. Они пребывают в заблуждении, что пища, одежда и кров – это три основные цели человеческой жизни. Их жизнь сконцентрирована вокруг их жен и детей. Они не способны даже подумать о том, что есть какие-то более высокие цели в жизни, чем эта.

Люди следуют разными путями в поисках вечного блаженства. Таиттирия Упанишад дает в этой связи аналогию с птицей. Голова этой птицы называется Шраддха (чистосердечие). Правое и левое крыло сравниваются с Ритам и Сатьям соответственно. Тело символизирует Махаттаттвам, а хвост – Йога.

Что такое Ритам? Трикалабадхьям Ритам (Ритам остается неизменным во все три периода времени – прошлом, настоящем и будущем).

Шраддха очень важна. Шраддхаван Лабхате Джнанам (мудрость приобретается чистосердечием). В Бхагавадгите Кришна сказал: "Меня сможет достичь имеющий Шраддху". Далее Он заявляет: "Я – само воплощение Шраддхи". Не имеющий Шраддху не может выполнить даже малой задачи. Шраддха совершенно особенно необходима в области духовности. К Шраддхе ведет сильная и непоколебимая вера. Упанишады истолковывают принцип Шраддхи различным образом. Мудрость, приобретаемая при помощи Шраддхи, является Таракам (освобождением). Вечный принцип освобождения нужно понять, практиковать в жизни и пропагандировать. Это фундаментальное учение Таиттирия Упанишад.

Воплощения Любви!

Таиттирия Упанишад подчеркивает необходимость развития Шраддхи во всех сферах деятельности. В духовности Шраддха – это Тарака Мантра. Она вечна и бессмертна. Человек сможет достичь мудрости (Джнаны), только когда очистит свое сердце, вырабатывая пять аспектов, а именно, Шраддху, Сатьям, Ритам, Йогам и Махаттаттвам. Мудрость – это не текстовое знание. Адвайта Даршанам Джнанам (мудрость – это опыт недвойственности). В кажущейся двойственности есть лежащий в основе принцип недвойственности. Эта фундаментальная истина, которую проповедует Таиттирия Упанишад.

*** *** ***

Манасьекам Вачасьекам Карманьекам Махатманам (благороден тот, чьи мысли, слова и дела в совершенной гармонии).

Ритам – это единство мысли, слова и дела. Они представляют собой триединство Брахмы, Вишну и Махешвары. Следовательно, каждый должен стремиться к единству этих трех составляющих.

Возьмите, к примеру, ламповое стекло. С течение времени на стекле накопится тонкий слой сажи. Вследствие этого свет станет тусклым. Вы сможете ясно видеть свет, только если опять почистите стекло. Именно это вы и должны делать. Эго, окутывающее ваш ум, можно сравнить с сажей на стекле. Именно из-за эго вы не способны увидеть Дивья Джнана Джъети (божественное пламя мудрости).

Каким образом эго проникает в ваш ум? Оно проникает, когда вы отступаете от пути истины. Вы становитесь эгоистичны, когда вы не знаете свое истинное "Я" и вырабатываете мирские мысли и чувства. Для того чтобы выпроводить эго, вы должны контролировать ваши мысли и чувства. Невозможно обрести мудрость, не избавившись от эго. Для того чтобы обрести видение сияющего света Атмы, вы должны устранить сажу эго, покрывающую ваш ум.

*** *** ***

Для того чтобы обрести мудрость, человек должен следовать пути истины. Сказано: Сатьям Бруят, Приям Бруят, На Бруят Сатьямаприям (говори истину, разговаривай в приятной манере, не говори неприятных истин). Это соответствует моральным, дхармическим и духовным ценностям соответственно. В истине содержится все. Вам не нужно в поисках Бога ходить в храмы. Истина – это и есть Бог. Она является всеохватывающей. Она дарует всем процветание и изобилие. Поэтому следуйте по пути истины. Практикуйте праведность. Обретите мудрость.

Для всех этих видов духовных практик первым шагом является правильное питание. Очищайте пищу, предлагая ее Богу. Аннам Брахма. Относитесь к пище как к форме Брахмы. Расо Вишнуху. Эссенция пищи, распространяющаяся по всем частям вашего тела, – это форма Вишну. Бхокта Дево Махешвара. Принимающий пищу – это воплощение принципа Шивы. Тот, кто вырабатывает такие священные идеалы, становится самим Шивой.

Шива символизирует совершенную жертвенность и отречение. В этом мире каждый имеет привязанность к телу (дехабхимана). Однако Шива абсолютно не имеет никакой телесной привязанности. Он имеет только Атмабхимана (любовь к Духу).

*** *** ***

В чем заключается мудрость? Настоящая мудрость – это чистота мысли, слова и дела. Наше тело, ум и действия должны быть чистыми. На основании этого сказано: Человечество должно заниматься человеком. Это значит, что настоящая человечность – это единство мысли, слова и дела. Это очень легко и просто воплощать на практике. Но никто не прикладывает усилия в этом направлении. Хотя Ганга течет рядом, никто не пойдет, чтобы искупаться, чтобы тело было чистым. Люди не используют предоставленные им удобства. Это просто самая обычная лень и проявление тамо гуны. Вы должны избавиться от этого животного качества и подняться до уровня божественности.

Воплощения Любви!

Старайтесь достичь чистоты сердца. Пусть это будет вашим первейшим устремлением. При помощи чистоты сердца вы сможете добиться всего. Для того чтобы обрести чистоту сердца, вы должны принимать чистую пищу. Тот, кто готовит пищу, должен иметь святые чувства. В старые времена ортодоксальные брамины питались только той пищей, которую им готовили их жены. Причина заключалась в том, что жены желают благо для всей семьи и готовят пищу с этими чувствами. С другой стороны, если вы нанимаете поваров, только один Бог знает, с какими чувствами они готовят пищу! Грешные мысли поваров проникают в пищу и превращают ее в яд, отравляющий ум.

Аннам Брахма (пища – это Бог). Поэтому ее нужно готовить со священными чувствами. Физической чистоты не достаточно, ум тоже должен быть чистым. Вы должны смотреть, чтобы овощи, используемые для приготовления пищи, были приобретены добродетельным образом. К примеру, муж приносит овощи с базара. Он мог превысить свою власть и приобрести их, не заплатив деньги, или продавцы сами могли эти овощи где-то своровать. Если вы потребляете такие продукты, то ваш ум будет загрязнен. Вы не понимаете, что пища, которую вы потребляете, ответственна за те дела, которые вы совершаете. Неосвященая пища толкает вас на грешные дела.

Воплощения Любви!

Принимайте свою пищу, только после того как вы помолитесь и предложите ее Богу. Только после этого пища будет освящена и озарит ваш интеллект.

...

Бхикшаннам Дехаракшанаратхам (пища необходима для поддержания тела). Для автомобиля нужен бензин. Точно так же для тела необходима пища, чтобы его поддерживать. Поэтому человек должен что-то есть, чтобы поддерживать тело. Иногда вы видите плохие сны или получаете плохие видения в медитациях. Это результат потребления неосвященной пищи. Вы должны выяснить перед приготовлением пищи, не были ли продукты приобретены каким-либо нечестным образом. Только тогда пища пригодна к потреблению.

Перед приемом пищи вы должны помолиться:

Брахмарпанам Брахма Хавир

Брахмагнау Брахманахутам

Брахмаива Тена Гантавьям

Брахма Карма Самадхина

Если вы молитесь со священными чувствами, то пища будет освящена.

Однажды как-то король Викрамадитья проводил большую конференцию. Он поставил вопрос: "Что важнее, Будхи (интеллект) или Медха (умственные способности)?" Участники сказали, что умственные способности важнее. Но Викрамадитья не согласился с их точкой зрения. Он сказал, что Буддхи важнее, потому что свят, и в нем содержится самопознание. Буддхиграхья Матиндриям (интеллект превосходит ум и чувства).

Воплощения Любви!

Перед приемом пищи читайте священные мантры. Тогда грех не войдет в ваше сердце. Аннам Брахма; Расо Вишнуху; Бхокта Дево Махешварах (пища – это Брахма; ее эссенция – это Вишну; вкушающий пищу – это Махешвара). Эти три соответствуют телу, уму и действию соответственно. Настоящая мудрость – это чистота мысли, слова и дела. Вам не нужна никакая другая духовная практика. Люди совершают различные духовные практики. Но они приносят только временное удовлетворение. С другой стороны, когда в вас есть чистота мысли, слова и дела, вы ощутите вечное счастье.

*** *** ***

Воплощения Любви!

Ритам – это то, что остается неизменным во все три периода времени – прошлом, настоящем и будущем. Это настоящая мудрость. Маракам – это то, что подвержено изменению, а Таракам – это то, что не подвержено изменению.

"При помощи милости Садгуру поймите принцип Таракам и найдите различие между вечным и эфемерным. Познайте секрет Таракам (Сохам), которое Дживатма (индивидуальная душа) повторяет без перерыва во всех трех состояниях: бодрствовании, сновидения и глубокого сна".

(песня на телугу)

...

Для духовных искателей предписывается девять путей преданности:

Сраванам (слушание), Киртанам (воспевание), Вишнусмаранам (созерцание Вишну), Падасеванам (служение Его Лотосным Стопам), Ванданам (приветствие), Арчанам (поклонение), Дасьям (зависимость), Снехам (дружба), Атманиведанам (самоотдача). Вы должны развивать дружбу с Богом. Если Бог ваш друг, весь мир будет вам подчиняться. Но сегодня неудачливые люди теряют свою дружбу с Богом. Нелегко приобрести дружбу с Богом. Но вы должны приложить все усилия в этом направлении. Когда у вас есть дружба с Богом, вы должны приобрести полную выгоду от этого при помощи духовной практики. Не тратьте время на праздные разговоры.

Воплощения Любви!

Всегда говорите истину. Именно этому вы должны сегодня научиться. Истина – основа вашей жизни. Истина – это сам Бог. Поэтому никогда не сворачивайте с пути Истины.

*** *** ***

Студенты!

Получив свое образование здесь и слушая поучения Свами, вы должны трансформировать себя в идеальных людей. Люди из дальних уголков земли ждут своего шанса приехать сюда. Полностью используйте тот выпавший вам священный шанс жить в Божественном Присутствии. Никогда не используйте грубых слов. Никогда не говорите неправду. Иногда, если вы скажете правду, это может привести к опасности. В такой ситуации не говорите ни правду, ни неправду. Вы должны превзойти двойственности правды и неправды. Поскольку вы все юного возраста, это как раз правильное время, чтобы вступить на священный путь. Выезжайте рано, передвигайтесь медленно и доезжайте целыми и невредимыми.

602518_522472321096612_1953542755_n.jpg

Я не интересуюсь тем, чтобы отмечать Свой День рождения. Преданные хотели организовать различные программы, посвященные этому дню. Но Я им не разрешил. Празднование проводится, от того что вы собрались здесь, а не наоборот. Я не интересуюсь празднованием. Для Меня каждый день праздник. Я всегда в блаженстве. Я – воплощение вечного блаженства. Какого типа блаженства? Это не то, что дают другие. Я не жду, чтобы блаженство принесли Мне другие. Мое блаженство происходит изнутри.

Нитьяанандам, Парама Сукхадам, Кевалам Джнанамуртим, Двандватитам, Гагана Садришам, Таттвамасьади Лакшьям, Екам, Нитьям, Вималам, Ачалам, Сарвадхи Сакшибхутам, Бхаватитам, Тригунарахитам (Бог – это воплощение вечного блаженства, Он – абсолютная мудрость, Единый, не имеющий вторичного, за пределами противоволожностей, обширный и распространяющийся повсюду как небо, цель, поставленная Махавакьей Таттвамаси, вечный, чистый, неизменный, свидетель всех функций интеллекта, за пределами всех ментальных условий и три гуны сатвы, раджаса и тамаса).

Я за пределами всех атрибутов. Поверите или нет, Я олицетворяю собой блаженство. Если вы думаете по-другому, то ошибка находится в вас. Я делаю все для вашего блага, для вашего счастья.

Ведите безупречную и безукоризненную жизнь. Именно этого Я хочу от вас. У Меня нет никаких беспокойств и страданий. Зачем Мне переживать, если у Меня есть все. Во Мне нет желаний. Я говорю все, Я делаю все ради вашего блага, а не ради себя. Я пришел ради вас. Поэтому используйте Меня сполна. Я всегда готов, если вы обеспечили себя священными мыслями. Ведите божественную жизнь. Иногда Я не разговариваю с вами. Вы думаете: "Наверное, мы совершили какие-то ошибки. Вот почему Свами не разговаривает с нами". Но на самом деле не в Моей природе смотреть на недостатки других. Мое видение в высшей степени свято. Я всегда вижу в вас добро. То плохое, что вы видите, – это ваше воображение. Вы видите в других зло, из-за того что оно есть в вас. Но для Меня даже плохое выглядит как добро. Поэтому не допускайте никаких сомнений в отношении Свами. Самсаятма Винасьяти (сомневающийся погибнет). Имейте твердую веру.

Воплощения Любви!

Приветствуйте ваших гостей и проявляйте к ним должное уважение. Делитесь своей любовью со всеми. Накормите голодных. Только тогда вы обретете покой души. Гармонизируйте ваши мысли, слова и дела. Нет большей мудрости, чем эта. Практикуйте Ритам. Это путь освобождения (Таракам). Если вы времени колеблетесь, то вы неудачник. Колебаться свойственно обезьяньему уму. Вы рождены людьми. Принадлежа к человечеству, вы должны выработать устойчивость ума. Человечество символизирует Таракам. Обезьяний ум означает Маракам (зависимость).

Воплощения Любви!

В этот День рождения вы должны научиться чему-то очень важному, т.е. не тратьте свое время на пустые разговоры. Время, однажды потеряв, уже не вернуть. Относитесь к истине как к Богу. Сатьянасти Паро Дхармах (Нет Дхармы превыше приверженности истине). Поэтому идите по пути истины и практикуйте праведность.

Бхагаван завершил Свое Выступление Бхаджаном "Сатьям Дхармаму Санти Премалато …"

Перевод по брошюре, выпускаемой редакцией журнала "Санатана Саратхи"

Перевод с английского выполнен Эльвирой Зиннуровой.

источник: http://scriptures.ru/021123.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Братья и Сестры ! Поздравляю всех вас с Днем Появления в Физической форме Сатья Саи) Желаю Света, Счастья Любви в Ваши дома и конечно же выполнить миссию которую возложил на нас Свами! ом Саи РАм)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мысли на день на 23 ноября - то, какой подарок Свами желает получить от нас:

Все, что Я ожидаю от вас -

это то, что вы будете любить своих ближних,

разделять их страдания и

заниматься служением им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Три греха Шанкары"

1. Я знаю, что Ты вечен и не подвержен рождению и смерти. И тем не менее я отмечаю Твой День Рождения и День Махасамадхи , как особенные дни в моей жизни.

2. Я знаю , что Ты вездесущь и пребываешь в сердце каждого живого существа. И тем не менее мне бывает грустно от того , что Ты не пригласил меня в свою Обитель на Земле , когда пребывал в ней в физической форме.

3. Я знаю, что Ты недвойственнен, на этом стою и этого стою, об этом говорю. И все же позволяю себе нарушать Риту - единство мысли , слова и дела , когда поддаюсь двум первым своим несовершенствам.

Я благодарю Тебя за все испытания, которые Ты не забываешь посылать на мою голову ( ум) и которые, совершив свое предназначение, превращаются в вибхути веры , что я и есть Ты!

АХАМ БРАХМАСМИ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что заставляет солнце с неизменной регулярностью вставать по утрам и ложиться по вечерам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самаста Лока Сукхино Бхаванту -

счастья всем Мирам Бхагавана и всем существам в этих Мирах!!

счастья всем преданным и всем-всем-всем!

61434_293803124072967_161187378_n.jpg

прасад ОТ Свами...

прасад ДЛЯ Свами

561538_10151105075891470_879417417_n.jpg

праздничный фейерверк с Саи!! Джей!!!

больше ФЕЙЕРВЕРКОВ на fb

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а Ювелир на что??

мы Его не видим, когда носим кольцо, но Его душа создала этот шедевр....

Желайте Меня Самого, а не преходящее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это были как музыкальные выступления, так и настоящий спектакль, который подготовило молодежное крыло Саи центра :clover:

post-7-0-80447200-1354090058_thumb.jpg

post-7-0-85536800-1354090069_thumb.jpg

post-7-0-28882200-1354090077_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...