Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • 4 месяца спустя...
  • 5 месяцев спустя...
Елена Волкова

Надя, не случайно ты пополнила эту тему новой фотографией...

Сегодня, 22 мая, 6-я годовщина смерти Саи Гиты, любимой слонихи Шри Сатья Саи Бабы...

Самастха Лока Сукхино Бхаванту

Ом Саи Рам

post-2514-0-31339600-1369249985_thumb.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

и ещё одно видео со слонами-художниками :

 

 

когда смотришь на это ДЕЙСТВО, такое чувство радости возникает не передать )))  хочется просто смеяться счастливым смехом, они поразительные!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

http://www.saigeetha.org/

 

ух ты, по благословению Свами, какой сайт о Саи Гите нашла! хоть эта тема не о ней... почему-то выйти на них не получилось...

 

Саи Рам :)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

В 2017 году я была волонтёром и жила в Тайланде в городе Канчанабури. Я была одной из тех, кто ухаживал за старыми, спасёнными от рук варваров слонами. Работая вместе с ветеринарами, мы старались сделать их старость более радостной, хотя прожив через это все я не знаю, возможно ли облегчить их моральные страдания. 
Гипоталамус (отдельный орган в мозгу) отвечает за эмоциональное состояние млекопитающего и у слонов, как и у дельфинов, он такого же размера, как у человека. Кроме всего прочего, слоны обладают невероятной памятью, на которую не способен даже человек. Они могут узнать тебя, запах или дорогу к воде через много лет. 
К чему я это. 
Чтобы "приручить" слона его забирают, будучи подростком (16-20 лет) из леса и избивают там же до полусмерти специальным очень острым молоточком. И тогда слон все таки приклоняется человеку, и, чтобы не быть ударенным еще раз этим молотком, подчиняется ему и делает то, что он скажет. Разучивает как встать на задние ноги, рисует, поднимает вас хоботом и так далее. Думаю, не стоит перечислять все эти трюки, которые вы и так хорошо знаете. Если слон отказывается что то делать - его снова бьют. 
А ещё, как ни странно, самое слабое место слона это его спина. При весе в несколько тонн, она может выдержать не более 120кг веса...
А теперь, сложите в уме двоих-четверых людей, плюс огромная железная сидушка, на которой туристы ездят целыми днями. Слоны живут около 50-60 лет, и они до конца жизни обречены на страдания. Ведь чтобы научить чему то слона его нужно избивать снова и снова, пока он не повторит за своим владельцем. 

Я пишу этот пост для того, чтобы хоть один человек прочитал это. И пусть, это будет каплей в море, но, возможно, кто то откажется в следующий раз кататься на слонах, так как русские люди вообще ничего не знают о таких вещах. 

Собственно, именно потому что я видела на своих глазах бедных избитых животных я так категорична к циркам. Особенно к русским циркам. 
Считаю, что мы такие же варвары, потому что мы все ещё поддерживаем ТАКИЕ ВЕЩИ развлечения всего лишь ради. 

ПОЖАЛУЙСТА, НИКОГДА НЕ КАТАЙТЕСЬ НА СЛОНАХ

 

 

IgLBClEd8F4.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
19.04.2012 в 02:27, marianna сказал:

===============================================
и вот ещё пара фотографий

слонёнок, купающийся где-то видимо на берегу моря
немного просто прибалдел от радости ))) smile.gifbiggrin.gif

s-987.thumb.jpg.5cf570ba46d7949d250a6216c67f974d.jpg

и ещё одна фотка сегодня попалась, тоже в Фейсбуке, очень понравилась

s-986.thumb.jpg.42ae8b84deaf3e2fb89bddf70dafcc65.jpg

)) такое чувство, что встретились два давних хороших друга

Саи Рам! Хорошо сказано:)! А кто-нибудь кто ездил например в ашрам Свами в Путтапарти, как поживает слониха Саи Гита?

13103487_1624099257912082_2463634372122974813_n.jpg

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, всегда сказал:

Саи Рам! Хорошо сказано:)! А кто-нибудь кто ездил например в ашрам Свами в Путтапарти, как поживает слониха Саи Гита?

13103487_1624099257912082_2463634372122974813_n.jpg

Михаил, Саи Рам!  Саи Гите светлая память вот уже больше 13 лет, она умерла в мае 2007 года :clover:  и несмотря на то, что Свами Аватар, Он очень переживал, когда хоронили Гиту, и плакал, как простой человек, который потерял очень близкого друга, у нас на форуме есть тема :clover:  Саи Гиты больше нет

Татьяна-Шанти переводила там тогда вот такой текст о том, как Свами прощался с Саи Гитой :

24.05.2007 в 11:14, Шанти сказал:

Вот еще кусочек перевела с англоязычного сайта. Пока переводила чуть не плакала. Баба очень сильно переживает.

Она лежала справа от планетариума, и машина Свами медленно подъезжала… Внутри двора, в котором находились немногие преданные, царила тишина. Этим утром настроение Свами не было обычным. Очевидно было, что Он тронут и расстроен. Он не посмотрел ни на кого из нас… видно было, что Ему не хотелось также смотреть на дорогое существо, лишенное жизни. Я молился Свами; Свами, как тяжело Тебе перенести это расставание… Аватар выполнял Свои человеческие обязанности, прощаясь со Своим любимым животным.

Никто не осмелился подойти к Свами, никто не знал, как начать разговор и что вообще говорить… потому что Он знал все… Мистер Педда Редди, смотритель Саи Гиты, рыдая подошел к Свами. Свами обернулся к нему, слезы полились из глаз всех присутствующих. Саи Гита слушалась только двоих – Свами и Педда Редди. Педда Редди громко плакал "Choodu Swami ela padukoni undo.... Leyya mante leyyatam ledu" - «Посмотри, Свами, как она спит, она не встает, хотя я зову ее». Этих слов было достаточно, наши сердца дрогнули, все зарыдали.

Кресло Свами медленно опустилось на землю, и Свами оказался рядом с Саи Гитой. Свами протянул руки и нежно погладил ее хобот. Она любила, когда Свами прикасался к ее хоботу; я вспомнил случай, рассказанный Свами, когда Свами вернул к жизни умершую Каранам Субамму. Я молился Свами, чтобы Он вновь повторил это для Саи Гиты, позволил ей взять фрукт из Его священных рук, и закрыл ей глаза…

Свами материализовал вибхути, нежно посыпал им ее хобот. Принесли еще вибхути и Свами стал сыпать его, с тяжелым сердцем, глубоко задумавшись… Свами попросил, чтобы ей открыли глаза. Когда Педда Редди открыл ей глаза, Свами смотрел в них в течение нескольких секунд . Затем Он сказал, как должны проходить похороны, настаивая на том, чтобы положили много тростниковых листьев под ее тело, и попросил быть очень осторожными при переносе ее тела в ее дом.

Привезли огромный кран, чтобы перенести Саи Гиту в ее дом. Рабочие, которые строили новый стадион, принимали активное участие в этом деле. Это была нелегкая задача для инженеров и рабочих, и выполнение даже казалось невозможным, так как для всех эта работа была необычная.

Свами, который уехал домой, видимо не смог вынести разлуки, сердце Его оплакивало Саи Гиту, и в 11 утра Он вновь приехал к дому Саи Гиты, в то время как Саи Гиту уже поднял большой кран и переносил ее в дом. Машина Свами остановилась перед планетариумом, и Он стал смотреть, как огромный кран поднимает ее. В это время группа студентов пела бхаджаны, другая – читала веды. Почти два часа ушло у инженеров, чтобы положить ее в яму, и Свами, не обращая внимание на палящее солнце, смотрел на Саи Гиту в течение этих двух часов… в последний раз в этом теле.

Свами давал распоряжения из машины, обращаясь к инженерам и студентам. Ему было тяжело смотреть на то, как переносят Саи Гиту, оставляя на ее теле раны. Свами предпочел, чтобы ее повернули головой на восток, и, когда ее положили в яму, Свами дал указания Педда Редди намазать ее тело порошками турмерика, кумкума и вибхути. Было приготовлено 3 мешка риса, и каждый из нас взял полную горсть и посыпал на ее тело. Когда все было сделано, машина Свами подъехала к яме. Лицо и глаза Свами были красными. Эмоции и грусть Свами достигли своего максимума, когда он увидел Саи Гиту, слезы покатились из Его глаз. Это было невероятно, Свами плакал слезами любви, слезами расставания, и те, кто были там, разрыдались от одного вида такого необычного Свами. Это был очень эмоциональный момент для всех нас. Глядя на Свами, мы все плакали, эти слезы растопили каждую клетку наших тел. Это был момент, когда Сам Творец пришел, чтобы выполнить последний ритуал над Своим Созданием, в виде слонихи, которая останется в наших сердцах навсегда за ее безусловную любовь и преданность.

Только сегодня многие из нас поняли, как Он любил Саи Гиту.

Отрывок из главы «Гита, ее судьба – стать человеком», из книги Джона Хислопа «Мой Баба и я»

Баба ждал свою (Гиту), пожимал ее хобот, разговаривал с ней, давал ей бананы, которые кто-то принес. Затем он собирался сесть в машину, но Гита издала звук, и он повернулся к ней еще раз, погладил ее и снова стал с ней разговаривать. «Смотри,- сказал он мне,- она плачет. Она говорит, Свами, не уходи сейчас, побудь еще со мной». И действительно, когда я посмотрел на нее внимательнее, большие слезы катились из ее глаз. Машина развернулась, и я сказал Бабе: « Свами, люди говорят, что в предыдущей жизни Гита была индийской принцессой, большой преданной Бабы, и решила родится животным, чтобы быть ближе к тебе. Это правда?» Баба ответил, «Нет. Гита никогда не была человеком, но в следующем рождении она примет человеческую форму»

 

  • Нравится 1
  • Сочувствую 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, всегда сказал:

как поживает слониха Саи Гита?

а если ты имел здесь выше ввиду второго слонёнка Свами - Кришна  Сатья Саи Гиту, то он тоже умер, в 2013 году,  в Новостях из ашрама об этом писали: :clover:  Сатья Гита покинула этот мир ... (22 января 2013)

вообще, об этом втором слонёнке у нас на форуме тоже есть тема :clover: Слоненок Саи Бабы

========
обратил сейчас на себя внимание один момент в связи с уходом обоих животных:  обе слонихи ушли 22-го числа, и вспоминаем мы о них сегодня, т.е. тоже в день 22-го числа 

  • Нравится 1
  • Сочувствую 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слонята, оказывается тоже любят играть как котята или щенята :yes:

 вот, так и кажется, что слонёнку здесь очень хочется, чтобы с ним кто-то побегал, палочку ему покидал ))  или, может, это только у меня такие ассоциации? biggrin@2x.png.4ebcdc9715e628b3df7fe4419e3c6910.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...