Перейти к содержанию

Вишвананда Свами


Зинаида Стамблер

Рекомендуемые сообщения

Зинаида Стамблер

Пару дней назад мне позвонила одна знакомая, сказала, что в Киль приезжает Свами Вишвананда.
Так получилось, что я смогла придти на пение бхаджанов - это происходило в доме одного преданного Вишвананды, знакомого моей знакомой. Поскольку я там никого не знала, не решилась приставать с расспросами - было довольно много народу, все - немцы, многие в индийских одеяниях...

Я увидела огромный портрет Ширди Саи Бабы и расплакалась.
Вошел очень молодой человек в лимонно-жёлтом одеянии с длинными вьющимися волосами, похожий на молодого Саи, с очень нежной улыбкой... Он сел в кресло, многие сидели на полу на подушках или одеялах, мне досталось местечко на диване. Больше часа пели... Многие бхаджаны были мне знакомы, пели Гаятри-мантру, Ом Мани Падме Хум... Мне достался бубен, кто-то играл на гитарах...

Во время пения люди потихоньку подходили к Вишвананде, становились на колени, а Вишвананда, взяв левой рукой под затылок большим пальцем правой руки наносил на лоб точку каким-то оранжевым веществом. Когда подошла моя очередь, я приблизилась и подняла глаза - это был удивительно мягкий, чистый, добрый - я бы даже сказала - по-детски ясный взгляд... Конечно, я видела и ощущала в Вишвананде Сатья Саи Бабу, хотя ни в бхаджанах, никак в тот вечер это дорогое Имя не прозвучало...

Последним в тот вечер пели Према Ананда... Потом Вишвананда встал и тихо вышел под наше пение. Через какое-то время все так же тихо разошлись. На прощание хозяин дома каждому тепло пожал руки и с каждым попрощался...

Вот и всё, что было. Я возвращалась домой пешком (2 автобусные остановки от дома - было поздно, муж не мог пойти туда со мной, он остался дома укладывать малышку), чувствовала на лбу оранжевую точку, а в сердце - ананду...

Вишвананда показался мне очень молодым и скромным, даже застенчивым... Смуглый, с тонкими длинными пальцами - я заметила 2 колечка на руках... Он пел бхаджаны и улыбался нежно и очень мягко.

Я пошла в Интернет, но ничего не нашла ни по-немецки, ни по-русски...

Конечно, это была весточка Любви от Саи - это я почувствовала всей Душой...
Просто очень бы хотелось знать, может, кто-то в курсе?
:wub2:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зинаида Стамблер

Piton, Вишвананда - индиец. Приедет ли в Россию - не знаю... Знаю, что он приезжал на встречу с преданными в горы - то ли в немецкие, то ли в австрийские, то ли в швейцарские... А потом заехал в Киль на пару дней...

Я ведь, растерявшись-застеснявшись, постеснялась порасспрашивать хозяина дома, а моя знакомая ничего не могла мне рассказать... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Нашла в интернете немного о Свами Вишвананде.

Свами Вишвананда – Духовный Учитель. Он родился 13 июня 1978 г. в индуистской семье на Маврикии. С раннего детства единственным его интересом были духовность и религиозные практики. Он посещал христианские церкви, индуистские храмы и мусульманские мечети, потому, что чувствовал присутствие Божественного и Сакрального. В раннем возрасте Он реализовал Свою подлинную Сущность и осознал цель Своего воплощения. С тех пор, многие люди приходят к Нему в поисках совета на духовные и повседневные темы.

По окончании школы Свами начали приглашать в путешествия по Африке, Европе и другим частям света, где Он принимал всех людей, приходящих к Нему за Его советом. Благодаря Своей способности видеть всю глубину человеческих сердец, Он помог многим и тронул многие сердца. Давая Даршан, Он помогает людям открыть свои сердца Богу.

В 2005 г. Свами Вишвананда основал Орден Брахмачариев «Бхакти Марга», что в переводе означает Путь Преданности. Брахмачарии (монахи и монахини) стремятся жить в преданности Богу и в служении своим братьям. Бхакти Марга – духовный монашеский орден под влиянием в основном традиций индуизма и христианства.

Фрагменты интервью:

1. Какова цель Вашего пребывания на Земле в настоящее время?

CВ: Цель жизни каждого человека – углубить любовь к Богу и Его творениям. Моя «цель» - служение тем, кто поставил себе эту цель любить и реализовать Бога.

2. Эволюционирует ли человечество? Или движется в обратном направлении?

СВ: Все зависит от того, с какой точки зрения мы на это посмотрим… В высшем смысле, вся жизнь совершенна и абсолютно гармонична. Когда человек поднимается до этого состояния сознания, он видит, что все проблемы, созданные человеком в этом мире - это иллюзия. Тем не менее, мир проходит через различные стадии и циклы, и человечество на самом деле эволюционирует и продвигается вперед. Не смотря на беспорядки, из-за которых кажется, что мы идем назад. Но так происходит во времена перемен.

3. Являетесь ли Вы совершенным существом, вернувшимся оказывать помощь?

CВ: Каждый, без исключений -уникальное выражение Божественной любви, и поэтому по своей сущности является совершенным Чем сильнее вы продвигаетесь в духовном смысле, тем лучше вы осознаете свое совершенство.

4. В каком возрасте Вы достигли реализации?

СВ: Я был «реализован» с самого начала. Хотя сознательно я принял свою роль, когда мне было 14 лет.

5. Кто Ваш Гуру? Всегда ли Вы осознавали существование Великих Существ, помогающих Вам с той стороны?

СВ: Мой Гуру - Махаватар Крия Бабаджи. Он всегда был на моей стороне, направляя меня. Конечно, есть также много других Существ по ту сторону, у которых я могу консультироваться, когда мне это необходимо.

6. Правда ли что Бабаджи – это древний Кришна? Рама?

СВ: Бабаджи и Кришна – это одно и то же.

7. Похоже, что в сейчас время ускоряется – ускоряются и наши кармы – можете ли Вы прокомментировать это?

CВ: Как я уже говорил, мы проходим через различные стадии и циклы, и каждому из них свойственна своя «скорость». Если мы рассмотрим развитие мира на протяжении последних 150 лет, мы отчетливо увидим, насколько жизнь ускорилась в течение этого временного промежутка. Все происходит в соответствии с Божественным Планом.

8. Так ли это, что самореализация предназначена каждому человеку в определенное время? Что такое самореализация?СВ:

Когда человек готов к самореализации, она происходит…

Но вернемся к вашему вопросу о том, что такое самореализация: В настоящее время мы сознательно живем в качестве человеческих существ. У нас есть то, что мы называем личностью. Эта ежедневная (насущная) личность состоит из совокупности всего опыта, приобретенного нами с самого рождения. Все действия, совершенные нами, а также все ответные реакции на наши действия, которые нам довелось испытать, сформировали из нас то, чем мы сейчас являемся как личность.

Тогда, где же во всем этом Самость (Высшее Я) (Self)? Самость или Душа, как мы узнаем от Великих Личностей, таких как, Иисус Христос, Шри Криша, неразрушима и бессмертна. Следовательно, Душа или Самость божественна. Это источник всего того, чем мы сейчас являемся. Иногда мы видим, как она светиться изнутри, мы ее чувствуем. Мы должны следовать этому чувству, этому «внутреннему зову», исходящему от Души, который мы, как личность, можем время от времени слышать. И, наконец, соединиться с ней и стать с ней единым целым. Это и есть самореализация, когда мы осознаем, кем мы являемся на самом деле.

Пытаться описать состояние самореализации – безнадежная затея. Это нечто настолько божественное и благословенное, что выше всяких слов, вне нашего ограниченного языка… Если вы захотите описать вкус торта тому, кто его никогда не ел, вы сможете сказать: Он содержит сахар, шоколад, молоко, орехи, и когда вы его кусаете, вы чувствуете, что он сладкий и т.д. Другой человек так и не сможет понять, что представляет собой торт на вкус, если сам его не попробует. То же самое и с самореализацией. Вы должны ее испытать.

9. Чем отличается Аватар от реализованной души? Кто такой Аватар?

СВ: Термин Аватар просто применим к воплощениям Бога на Земле. В индуизме насчитывается десять основных Аватаров, всеми признанных воплощений Бога Вишну, таких как Рама и Кришна. Некоторые индуисты считают также Христа Аватаром. В настоящее время особенно в современных ответвлениях индуизма термин Аватар стал распространенным и часто применяется преданными в отношении своих гуру. Видение своего Гуру как Бога является древней традицией в индуизме. И это для того, чтобы преданный смог развить преданность и любовь к Богу, «тренируясь» на своем Гуру. В зависимости от выбранной вами точки зрения, вы можете сказать, что, либо существует только десять истинных Аватаров, или же, что Святой, реализованный человек – это Аватар, ну или вы можете назвать каждого человека аватаром, потому как мы все инкарнации, рожденные от Единого Бога. Ну а если оставить в стороне историю и традиции, мы видим, что это лишь вопрос определений и веры (мнения).

10. В наше время так много Аватаров на Земле, как Вы можете это прокомментировать?

СВ: В наше время не больше Святых, чем когда бы то ни было. Например, за последние 2000 лет, было очень, очень много христианских Святых, о которых вы, возможно, и не слышали. Многих из этих Душ регулярно воплощаются, вне зависимости от времени, в котором пребывает мир. Их помощь всегда необходима. В наше время очень много великих душ, которые не известны обществу. Только некоторые имеют миссию в этом мире и привлекают многих людей.

11. Что означает Второе Пришествие? Вернется ли Христос в физическом теле? Или Христос вернется через посредство многих сердец как Христово Сознание? Или то и другое сразу?

СВ: Жизнь Иисуса Христа уникальна в истории и не повториться как таковая. Благодаря Ему мир смог узнать Путь Божественной реализации, истину и жизнь в ее совершенстве. Иисус был чистым воплощением Сознания Христа. В то же время он был также человеком. Он был совершенным человеческим существом. Второе Пришествие Христа – это пришествие Христа внутри каждого из нас. Чтобы это произошло, мы должны следовать Его примеру и стать подобными Ему.

12. Правда ли, что истинное учение Христа, которое было подавлено, вновь проявляется?

СВ: По мере того, как умы людей медленно открываются, они становятся все более восприимчивы к истине. Это уже приводило и будет приводить к открытиям и публикациям скрытых писаний и учений. Хотя, учений, которые у нас сейчас есть, пусть даже частично неверных по причине многочисленных переводов и недоразумений, вполне достаточно для достижения самореализации, при условии их применения в жизни.

Так что проблема не в том, что от нас скрыта истина, а в том, что мы слишком ленивы для того, чтобы применить их на практике и изменить свою жизнь.

13. Будут ли побеждены темные силы, и наступит ли на Земле Золотой Век в ближайшее время?

СВ: Темные силы внутри вас должны быть побеждены. Как только каждый осуществит это, нас перестанут беспокоить внешние темные силы.

14. С чем связан такой повышенный интерес к Иисусу и Марии Магдалине в наше время?

СВ: Для этого нет специальной причины; могу предположить, что это благодаря фильму «Код Давинчи»

15. Движемся ли мы к более чистым и более целостным отношениям между противоположными полами? И на что это похоже?

СВ: Внешние отношения никогда не принесут истинного удовлетворения или полного счастья. Человек должен найти «противоположный пол» внутри себя и позволить двум стать одним. В этом суть Инь и Янь, Шивы и Шакти. Мы должны осуществить это объединение внутри.

16. Какую технику или техники Вы нам порекомендуете для нашего развития?

СВ: Любая техника, практикуемая искренне поможет в духовном развитии. Но очень важно руководствоваться здравым смыслом и никогда не прибегать к насилию над собой в любой осуществляемой вами практике. Вместо того, чтобы искать сложные и все новые и новые техники, лучше придерживаться каких-нибудь простых и стараться довести их до совершенства. Пение имени Бога – это пример очень простой, но очень эффективной практики. И всегда помните, она не поможет вам стать мастером, если вы даже не способны преодолеть свой эгоизм и любить вашего соседа безусловно! Любовь – это самая лучшая и самая важная «техника» на духовном пути.

17. Что мы можем сделать, чтобы помочь как можно большему числу людей достичь просветления?

СВ: Стать просветленными самим сперва! Как только вы достигните этого, вы будете помогать другим своим присутствием и примером.

18. Доводится ли Вам трансмутировать карму Ваших преданных?

СВ: Да, когда в этом есть необходимость, и когда Божественный План позволяет мне это сделать.

19.Родившись людьми, можем ли мы перевоплотиться в последствии в животных или наоборот?

CВ: Нет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, спасибо! замечательный Мастер, очень интересно было почитать Его ответы

:clover:Темные силы внутри вас должны быть побеждены. Как только каждый осуществит это, нас перестанут беспокоить внешние темные силы.

:clover: Жизнь Иисуса Христа уникальна в истории и не повториться как таковая. Благодаря Ему мир смог узнать Путь Божественной реализации, истину и жизнь в ее совершенстве. Иисус был чистым воплощением Сознания Христа. В то же время он был также человеком. Он был совершенным человеческим существом.

:clover: Второе Пришествие Христа – это пришестви е Христа внутри каждого из нас. Чтобы это произошло, мы должны следовать Его примеру и стать подобными Ему.

:clover: Мы должны осуществить .. объединение внутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видел Свами Вишвананду этой зимой в ашраме у Саи Бабы.
Он сидел постоянно у входа на веранду.
По ашраму ходил в сопровождении учеников .
Один из учеников носил длинный жезл.
Моё впечатление-он настоящий святой .
Когда я посмотрел на него во время даршана(Свами уже проехал и Его не было в поле моего зрения),то глаза Вишвананды были розово-оранжевыми.
Такой эффект ауры взгляда я наблюдал только у Саи Бабы.
То есть -Саи Баба смотрел на мир через глаза святого.
Ещё я не заметил никакой гордыни у этого молодого Учителя от знаков почтения множества преданных в ашраме.
Чем больше внимания ему уделяли,как мне показалось,тем скромнее становилось поведение.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот даже не знала, что Свами Вишвананда как-то связан с Саи Бабой, знала только, что он Учитель Крийя-йоги. Но 10 мая, когда Он проводил сатсанг в ДК ВОС, для меня ощущалось как будто я еще раз побывала в ашраме Сатья Саи. Я видела его фотографии в оранжевом, но когда он вошел в зал в белой одежде, среди других вошедших сразу узнала его, как доброго друга, хотя не знала о нем ничего, кроме того, что нашла в интернете и разместила здесь.

Все в этом человеке - Свет и Любовь. Нет, он не говорит, что он святой, не навязывает своего мнения, часто смеется и очень добр, терпелив и тактичен. Ему задавали вопросы, и, как мне показалось, получали не те ответы, которых ожидали, но сколько истины было в этих ответах, и сколько терпения!

О вопросах и ответах.

(Конечно, не помню дословно, но суть некоторых вопросов постараюсь передать. Прошу корректировать, если что-то неверно поняла, так как меня заворожил голос Вишванадны и я не слушала переводчицу...)

О конце света, 2012 году и тому подобное.

Свами Вишвананда сказал, что 2012 год - очень условная цифра, которая была указана в календаре майя как конец света, но календарь майя совершенно не совпадает с нашим современным календарем, в древности у каждого племени майя был свой календарь, и даже сегодня, например, в Южной Индии и Северной Индии разные календари, и они не соответствуют западному календарю, так о каком 2012 году идет речь? Свами пошутил, что на каждой встрече ему задают этот вопрос и он с содроганием его ждет.

Но когда Вишвананду несколько разных людей спросили о том, почему сейчас так много агрессии, не свидетельствует ли это о приближении конца света и т.п., он понял, что вопрос серьезно волнует присутствующих в зале, и ответил немного иначе. Он сказал, что мы для того и собираемся, поем баджаны, стремимся постичь Божественную Любовь, чтобы в мире стало больше добра и меньше агрессии. Зачем ждать конца света? Если вы хотите что-то изменить, начинайте прямо сейчас менять самих себя, и тогда изменится мир! Агрессия человека по отношению к природе и друг другу существует и существовала всегда, но те, кто постиг Божественную любовь, те, кто стремится к миру в собственном сердце, пребывают в блаженстве, что бы ни происходило вокруг, они дарят окружающим любовь; и чем больше таких людей, тем меньше агрессии в мире.

Об инопланетянах.

Свами сказал, что ни разу не встречал ни одного инопланетянина. Но ему рассказывали много случаев о наблюдениях НЛО. Однажды он был в Европе (кажется, в Германии) и видел, как с неба упало в ближайший лес какое-то большое светящееся тело, а на следующий день там было много военных. Но сам он инопланетян не видел. Хотя полагает, что Вселенная достаточно велика, чтобы они могли существовать.

О фанатиках.

Вишвананде задали вопрос, как обращаться с такими людьми - прогонять их или избегать их? Он улыбнулся и сказал, что их надо любить больше, чем обычных людей, только так можно им противостоять. Не в смысле идти у них на поводу, но любовью направлять их энергию в нужном напрвлении. Отвечая на фанатизм агрессией или раздражением, мы опускаемся до уровня этих людей. Когда мы видим такого человека, мы или пытаемся убедить его в том, что он не прав, или смеемся над ним, но тем самым поступаем также как они - разве желание доказать, что я прав, а они нет - не эгоизм, далеко ли от этого до фанатизма?

О воспитании детей.

Одна женщина задала очень интересный вопрос о том, как разделить родительскую любовь и излишнюю опеку, которая ограничивает свободу ребенка. Свами Вишвананда ответил так: дети не знают, как надо вести себя в обществе, что хорошо и что плохо, и научить их этому могут только родители, поэтому дисциплина - это не ограничение свободы. Но при этом учить и воспитывать нужно, искренне любя своего ребенка, воспринимая его всерьез, разговаривая с ним и поддреживая его добрые стремления и объясняя, почему не нужно делать то, что плохо.

О Радхе.

Поскольку Свами Вишвананда попросил не задавать личных вопросов, к которым были по ходу отнесены и вопросы о его планах на посещение святых мест в России, и о его жизненном пути, и о стигматах, которые открываются у него время от времени, вопрос был сформулирован так: "В начале нашей встречи мы пели Махамантру, посвященную Кришне, а следом - баджан Радхе. Каково наше отношение к Радхе?" На это Вишвананда ответил, что Кришна без Радхи никак не может. Однажды они играли и Радха на что-то обиделась и убежала, так Кришна так расстроился, что ничего не делал, и даже спрятался от всех в дереве! Радха - это воплощение женского начала, которое всегда рядом в образе матери, сестер, жены, дочерей и тп. Женское начало присутствует в каждом человеке - ведь у каждого есть правая - мужская сторона, и левая - женская, но посмотрите - сердце находится с левой стороны! Поэтому Радха очень важна, с ней гармония целостна.

О книгах.

Кто-то спросил, читал ли Свами книги некого автора и как он оценивает их важность для духовного развития. Вишвананда сказал, что читал кое-какие книги этого автора давно, конечно, они полезны. Но потом решил развить свой ответ. И сказал, что книги читать очень хорошо, особенно, когда человек начинает искать свой путь - они направляют его, но главное - не зацикливаться на этом этапе. Имеет значение, как читать книги - можно прочеть все, просто, как роман, и забыть, что в них, не применять на практике то хорошее, что в них заложено, а можно прочесть одну - Библию или Коран и постичь то, что в них заложено и дальше двигаться путем сердечного познания Божественнй Любви и жить согласно принципам, которые были постигнуты. Многие посвященные вообще ничего не читали.

О диетах.

Свами спросили, придерживаются ли члены его школы каких-то особых принципов питания? На это он ответил, то они вегетарианцы, некоторые соблюдают разные посты по собственному желанию и для каких-то целей, но например, питания воздухом или сидения на хлебе и воде они не практикуют. Однажды одна из учениц попросила его благословения на пост на хлебе и воде, он сказал "Если ты этого хочешь, я тебя благословляю". Она просидела на хлебе и воде месяц и чувствовала себя хорошо, еще две недели она чувствовала себя хорошо, но потом пришла и сказала, что хочет прекратить пост и он благословил ее прекратить его. Он не видит необходимости в каких-то особенных диетах, если человек сам не желает этого. Если же кому-то хочется есть только сырые овощи или фрукты, или только молоко или еще что-то - пожалуйста, если вам это не во вред.

О России и Индии.

В зале присутствовал православный священник, который спросил, какова миссия России и Индии в будущем. Вивананда ответил, что приехав в Москву сразу посетил несколько святых мест (мощи святой Матроны и Радонеж), и посетив православные богослужения, он обнаружил, что они имеют много общего с тем, что делают в Индии, и ему они очень близки. К тому же русские и индусы имеют много схожего в характере, поэтому наши народы идут рядом. Но ни про какие особые миссии Свами не говорил.

О сомати.

Вишвананду спросили, правда ли, что человек может достичь Божественного сознания (сознания Кришны, единения с Богом) только достигнув состояние сомати, и могут ли его ученики продемонстрировать это? Свами же ответил, что все наоборот - если человек достигает Божественного сознания, то может войти в состояние сомати, но это не начит, что постижение Божественности происходит только через сомати, и что сомати обязательно означает достижение Бога.

Как сказала моя мама - ничего нового, но та доброжелательность, с которой Свами Вишвананда отвечал на вопросы, как после попросил прощения, если не совсем правильно понял вопросы или ответил не так, как от него ожидали, все это создало очень теплую атмосферу. Хотя лично на меня больше всего произвели впечатление баджаны и медитация на свет, которую провел Свами. И еще больше - те минуты, когда я подошла к нему после кончания сатсанга за благословением и со своим личным вопросом, и на который мне ответил не Вишвананда, но Саи Баба в образе Вишвананды... и это настолько поразило меня, что я не могла ни понять ни сказать об этом, пока не прочла здесь, что Вишвананда - преданный Саи Бабы... А в его глазах - звезды:)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Мне захотелось поместит здеь выступление Вишвананды, поскольку это созвучно с мыслями Саи Премы.

"Забудьте об уме"

Свами Вишвананда: "Что такое Шиваратри? На самом деле, Шиваратри - это когда вы забываете о своем уме, и в нем остается только Божественное. На самом деле сейчас, когда вы пели и повторяли Пандуранга Виттале Виттале, Пандуранга Виттале Виттале, вы не думали. Вы просто пели имя Бога и благодаря этому ни о чем не думали. Вы просто концентрировались на вибрации, которая исходила из того, что вы пели, да? И вот что такое Шиваратри, когда то, что глубоко внутри вас поднимается и пробуждается. Если бы я вам сказал сесть и медитировать, вы бы стали медитировать? Половина - нет, три четверти просто уснула бы. И так же целый мир сейчас спит, но вы все здесь пробуждены. Что же лучше: спать или воспевать Божественное имя? (Аудитория: воспевать Божественное имя) Очень хорошо. Сколько из вас делает это каждый день? Сколько из вас спит всю ночь?

Хотя бы раз в году, в эту ночь Шиваратри вы можете пробудить это Божественное сознание внутри себя, пробудить любовь и позволить Господу Шиве, Господу Пандуранге, Божественной Матери тоже пробудиться в вас.

Многие спрашивали, почему во время Шиваратри мы воспеваем имена Пандуранги, Кришны, Нараяны? Потому что на самом деле в уме человека есть очень много различий, но для Бога нет никакой разницы. Но как говорится: "Чтобы войти в Царствие Божье, человеку нужно подняться над добром и злом". На самом деле человеку нужно подняться над двойственностью, которую создает ум. Об этом Кришна говорил в Гите: "Истинные йоги видят меня повсюду, во всем". И конечно в наше время не так просто стать истинным йогом, но эта ночь Шиваратри.. Почему мы (всю ночь) молимся Господу, четыре раза делаем абхишекам, мы могли бы сделать один раз, закончить на этом и пойти спать. Нет, эта ночь - очень благоприятная ночь, то, что вы получите в эту ночь, не сможете получить в другие ночи. Милость Господа, милость Шива, милость Бога, вы получаете её, повторяя Божественное имя. Повторяя Ом Нама Шивая, Пандуранга, имя Кришны, не важно, чье имя вы повторяете, главное, вы соединяетесь с Богом в течение всей ночи.

Четыре молитвы, которые мы совершаем, представляют четыре Веды. Конечно, мы можем прочитать все Веды. Что такое Веды? Веды описывают саму жизнь. Они не о мантре, которую мы повторяем, она часть их. Но если вы знаете все Веды, но не встретили Бога лично, не видели Божественное, не осознали Божественное - Веды бесполезны. Поэтому говорится, что самый простой путь - воспевать Божественное имя и соединится (с Богом), потому что Божественное имя содержит в себе все. Все Веды присутствуют в нем. Точно так же когда мотылек видит свет, разве он вернется обратно во тьму? Нет, он погибнет в пламени того света, но все же останется возле него.

То же самое с Божественным именем, когда вы повторяете имена Бога, вы пробуждаете это чувство, пробуждаете Божественное внутри себя. Конечно, это не произойдет за один день, потому что ваш ум должен быть полностью очищен, ваше доверие должно выстроиться шаг за шагом, ваша сила должна расти больше и больше, тогда Господь будет светить через вас. Как вчера я сказал, реализация - это не что-то внешнее, что вы можете сорвать с дерева и сказать: "Хорошо, теперь у меня это есть", - нет, она внутри вас. Когда вы очистите внешнее, ваше истинное Я откроет себя уму. И когда оно откроет себя уму, вот где происходит растворение, растворение вашей личности, растворение самого ума. Поэтому я говорил о соединении вместе сердца, ума и духа. Затем, как я сказал в прошлый раз, не будет "вы" и "я", будет только Он, который пребывает везде, тот же Господь, который пребывает во всем вокруг. Сущность Господа находится везде. Если человек видит это, осознает, его жизнь полностью изменится. Но вы должны искренне хотеть этого.

Потому что та любовь - это не просто сказать: "Я люблю тебя". Это любовь, которая охватывает вас, это любовь, которая сжигает вашу личность, сжигает все. Вы готовы к этому? Нет, не готовы. Не говорите, да, это не так. Потому что если бы вы были готовы, то уже сгорели бы от этой любви. Но человек может попытаться, приложить усилия, чтобы быть готовым, потому что это то, чего хочет ваша душа и также то, чего хочет ваш ум. Но ум знает только осязаемые вещи из внешнего мира и стремиться к определенным вещам в поисках вечного. Но на чем бы он ни был сконцентрировал - остается несчастным. Сегодня вы хотите дом и получаете дом, завтра вам хочется машину - вы покупаете машину и так далее и так далее. Потому что ничто внешнее в действительности не может удержать ум. Но, однажды увидев свет, увидев Божественное лицом к лицу, ум поглощается этой Божественной любовью. И не важно, находитесь вы здесь, у себя дома, не важно, что вы делаете, но необходима искренность вашего сердца. Только это. Просто.

Вы видите как медитируют йоги, великие святые. Почему (они делают это)? Потому что они уже встретили Божественное, и они видят мир не так как остальные люди. Они видят его совершенно по-другому. Поэтому, если им приходится объяснять это человеку, человек ничего не поймет. И они предпочтут убежать в пещеры и спрятаться, для них лучше быть в пещере с Господом и помогать миру, чем быть с людьми, которые ничего не поймут. Потому что человек всегда хочет понимать вещи умом, человек хочет знать больше и больше. Что вы будете делать с этим? Думаете, возьмете это с собой в следующую жизнь? Забудьте. Все, что вы выучили в этой жизни, вы похороните вместе с собой здесь, не возьмете в следующую жизнь. Единственное, что вы возьмете с собой - это работа вашей души. Это то единственное, что вы возьмете. И её вы пронесете сквозь жизни. Если в этой жизни вы духовны, это значит, в прошлом вы уже работали, во многих жизнях вы работали, чтобы быть там, где вы сейчас находитесь. Это не просто так что Бог сказал: "Хорошо, мне нравится его лицо, я приведу его на духовный путь", - это не так. Вы здесь, потому что в предыдущих жизнях вы усердно работали, и в этой жизни вы тоже усердно работаете.

Но это время в отличие от других времен, очень особенное время. Все времена особенные, но мы живем в очень специфичное время, когда Бог отдает вам Себя. Тогда как в другое время вам нужно бегать за Ним, в это время Он бежит за вами. Но что делает человек - убегает от Него! Был бы неплохой сценарий для фильма, да? Но так действуют люди. Они думают, что потеряют что-то, боятся потери. Что вы потеряете? В Гите говорится: "Вы пришли ни с чем и уйдете ни с чем. Единственное, что есть - это Он". Все, что вы называете "мое", "это мое", "это мое", вы не можете взять это с собой. И Господь Шива, почему мы почитаем Его вибхути? Просто напомнить, что все есть пепел. Это тело - пепел, и оно станет пеплом. В этом и заключается символ вибхути - напомнить себе, что вы просто пыль, ничего больше. Это тело, которое вы называете "я", "я", "я" - просто горстка пыли, которую мы предлагаем Ему. Когда сжигают человеческое тело, этим он и станет. И где ваше знание? Ничего не осталось. Когда уходит дух, он воплотится в другом теле или отправится в другие сферы, чтобы расти, продвигаться, искать Божественное, искать, где он может осознать себя.

Так что Шиваратри, Шива - это великий йог, который пребывает в каждом человеке. Поэтому когда мы говорим "Шивохам", мы отождествляем себя с Господом Шивой, да? Но это не просто слово "Шивохам" или "Ахам Брамха аштами". Три слова, которые мы говорим в индийской традиции: "Ахам Брамха аштами" - я божественен, я не говорю, я Бог. Я божественен, потому что это суть человеческой природы. Вы божественны. И когда внешняя личность растворится, истинное Я, Божественное Я, тот, кто вы есть на самом деле, откроет вам себя.

И Шива всегда сидит в медитации, чтобы показать, что нужно успокоить ум. Пока ум блуждает налево-направо, будет страдание, вы снова вернетесь. Но когда вы научитесь успокаивать ум, научитесь предавать ум Господу, тогда Он сможет открыть Себя. Это и есть смысл Шиваратри: предай свой ум, сконцентрируй его на Боге, повторяй Божественный имена, очисть себя, очисть свой ум. Вот вкратце, что такое Шиваратри. Ничего больше.

Молитва, которую мы предлагаем.. Когда мы делаем абхишекам, мы предлагаем панчамриту. Панчамрита - это пять органов чувств, которые мы предлагаем Господу Шиве, говорим: "Господь Шива, возьми эти пять чувств и очисть их, я отдаю их Тебе". Это не просто элемент, который мы видим. Мы предлагаем Ему пять чувств. Мы предлагаем цветок, предлагаем листья бильвы. Листья бильвы символизируют единство тела, ума и духа. Мы предлагаем их внешне, но в действительности мы просим Его позволить нам понять это единство тела ума и духа. Мы просим Его открыть Себя. В конце мы предлагаем пепел, который напоминает нам, как я сказал раньше, что все является пеплом. Все, что вы видите во внешнем мире, придет к концу. Но однажды увидев внутреннее, вы увидите вечное счастье. И каждый может увидеть его. В Гите говорится: "Из миллиона лишь немногие могут на миг узреть его", - это правда, потому что это не так просто. Пока ваш ум не очищен, вы не встретитесь лицом к лицу с Божественным. Потому что Божественное постоянно присутствует перед вами. Но человек всегда слеп, чтобы увидеть это, потому что перед ним большая завеса. На этих окнах здесь нет штор, и когда солнце светит, вы видите его, но если я повешу большую занавеску, вы увидите его? Нет, вы увидите только отражение. Все это только отражение.

Так что однажды вы сможете увидеть реальность, и Он придет к вам по-своему. Он придет к каждому разными путями, но Он придет. Но со своей стороны вы также должны сделать это возможным. Вы не можете просто сказать: "Хорошо, Свамиджи сказал, я буду сидеть и ждать", - нет. Будьте смиренны, потому что единственное, благодаря чему что-то действительно происходит - это смирение вашего сердца. Не говорите в уме: "Я смиренный". Если в уме вы судите себя: "Я смиренный", - вы не смирены. Нет, здесь (в сердце) вы должны быть смирены, благодаря смирению вашего сердца Он откроет вам Себя. И это просто быть смиренным в сердце, вам просто нужно забыть об уме. Все, что возникает в уме - не думайте об этом, и вы увидите насколько всепоглощающая Его любовь.

Как Господь Шива медитирует, так же сидите спокойно каждый день и наслаждайтесь моментом спокойствия, наслаждайтесь моментом, когда вы можете успокоить ум и наслаждайтесь моментом, когда вы можете искренне быть счастливыми. И это моя молитва Господу Шиве и Нараяне, чтобы вы достигли того, для чего пришли сюда.

Мы совершим последнюю молитву, это будет ягна. Знайте одну вещь, каждый раз, когда мы совершаем молитву, даже если вы не участвуйте физически, но в уме, если вы концентрируетесь и отдаете его (ум), манас пуджа - самая важная.

Джай Гурудев".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
23.02.2012 в 12:55, Бог в Лингаме сказал:

Только Сатья Саи Баба может родить Лингам на Махашиваратри - и никакой копер Вишвананда не сможет рожить Лингам Шивы!!!!

Мне тоже ближе и роднее всех Свами! Он - мое Все.
Но - Слава Всевышнему! - что Он-Все может проявлять Себя через любую форму, в любой религии и вне ее, в любые времена.
Мне ближе думать так: чем больше по всей земле проявится нано- ,микро-, макро-, маха-, Пурна-Аватаров, тем светлее будет жить нам всем!
Преклонение перед Всяким, кто делает Работу Бога.
ОМ САИ РАМ :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.02.2012 в 12:03, Pobeditel сказал:

хотелось бы узнать больше об этом Учителе , и о Его учении ?

на форуме уже есть тема, посвящённая этому Учителю: Вчера получила благословение Свами Вишвананды
и в ней уже есть кое-какие ссылки
но вот ещё одна ссылка, на профиль Свами Вишвананды в ЖЖ (Живом Журнале) : http://vishwananda.livejournal.com/
при желании можно познакомиться с ним поближе

вообше, ребята в вышеуказанной теме уже говорили, что Свами Вишвананда преданный Саи, и приезжал к Нему в ашрам на даршаны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ ШРИ САИ РАМ !

Возможно то что я здесь написал , всего лишь мои домыслы , буду рад , услышать разные мнения и факты , касающиеся Этого чудесного Учителя

Насколько мне известно, Вишвананда - просветленная личность, перевоплощение Йогананды, ученик Бабаджи. В сознании Вишвананды зачастую проявляется Бабаджи , и другие Великие... В ашраме Вишвананды - Шри Пита Нилая (Германия) помимо основного индуистского направления значительное внимание уделяется христианским традициям - много реликвий, икон, святых мощей, в основном, православных. Проводятся христианские служения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столько любви в его словах, это невозможно имитировать.

Вот и Вишвананда говорит о том, что мы не существуем,и что все происходит по Божьему велению, и считать иначе - значит быть подверженным иллюзии (хотя если нас нет, то кто чему подвержен? :)) И Лингам - как раз об этом.

Та личность, которую вы сами на себя надели, есть ни что иное, как чистая майя. Все является проявлением Его самого и растворяется в Нем самом. Кроме Него ничего не существует. Но из-за гордыни и эго, которые люди себе сами создали, они думают, что они сами существуют.

Знайте, что Бог - превыше всего, что только ОН управляет всем. Все, что ни происходит в вашей жизни, чем бы вы ни занимались – это все его игра – через вас.

И знайте, что только ОН существует внутри вас.

Все, абсолютно все исходит только из Него. Лингамы - это мощное напоминание о том, что только из-за нашей гордыни и эго мы думаем, что являемся деятелями, тогда как в действительности – это все его Божественная игра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баба говорил,вот надо поискать где точно,что воплотился Йогананда.Йогананда был учеником Шри Гири Юкатешвара ,а тот в свою очередь учеником Бабаджи.Свами Вишвананда встретился с Бабаджи ,когда ему было 5 лет.Это было не мистическое видение,а реальная встреча с Учителем.Свами Вишвананда выполняет свою работу,свою роль,свою миссию в этом мире,имея Учителя Бабаджи.Это я так написала "свою"-а он говорит
"Вы знаете, что Бог во всем. Все есть только Он. «Нама гете ута ути». Не существует ничего, что не являлось бы Богом. Нет ничего кроме Бога. Кто такой Тука (Святой бхакта, который пел эту песню)? Нет Туки. Нет Вишвананды, есть только Он. Больше ничего. Это только Он действует во всем."

Учитель Бабаджи ...он дорог многим,почитаем и любим.Свами Вишвананда его ученик,пропускающий свет Учителя,а Тот пропускает Божественный свет,слился с ним..

"Важно не то, о чем мы судим умом во внешнем мире, но важно раз и навсегда по-настоящему услышать зов своего сердца. Зов сердца отражает зов души. В действительности, мы все едины. Если мы избавимся от той индивидуальности, с которой отождествляли себя многие жизни, и удалим все кармические связи, которыми мы запутали свою душу, то увидим, что всё вокруг есть один и тот же Свет. Вы можете иметь различные тела, цвет волос, лицо, одежду, но всё же Свет, сияющий в вас – это Свет, которым вы являетесь в Реальности. И он один и тот же. Вы все едины в Нём. Когда вы увидите мир в таком Свете, вы выйдете за пределы ума. Когда вы полностью очистите свой ум, сосредоточенный на внешнем мире, и по-настоящему обратитесь глубоко внутрь себя, полностью отдавшись Господу, тогда и Бог полностью предастся вам», - Свами Вишвананда.

В Прашанти стоит столб как символ Единого,соединяющий в себе все религии и ветви этих религий.Если следуем Учителю-следуем посланию.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последнее рождение Хираньягарбха Лингама произошло 8 сентября в Кении.
http://vishwananda-kenya.blogspot.com/p/hiranyagarba-lingam-in-kenya.html
Преданные из Кении соблюдали пост и молились Свамиджи что бы увидеть это чудесное явление.
И он ответил на их молитвы!!!
(http://virtual-babaji-vishwananda.blogspot.com/2011/09/hiranyagarbha-lingam-manifested-by-sri.html)

Sri Swami Vishwananda manifesting the Hiranyagarbha (Kenya)


Насколько мне известно преданные из Кении не делают крия йогу,но делают Нараяна-севу в детских домах,для брошенных детей,и детей инвалидов.
Кения бедная страна,и набрать нужную сумму для поездки в Германию там проблематично.Но милость Гуру беспредельна.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,если устроит то могу по памяти процитировать.Но этот рассказ где то есть на сайте Бхакти Марга.

Как то Свамиджи путешествовал с учениками,и в машине играла запись с пением Йогананды.Какой ужасный голос посетовал, Свами Вишвананда,мне пришлось 15 лет обучаться у Сарасвати пению.

Ну и из того что я видел,на даршанах Свамиджи часто подносят книгу "Автобиография йога".Не знаю по каким именно причинам,может чтобы убедится в том,что Он и есть Йогананда,может по каким то ещё.Но Свамиджи благословлял книгу.Один раз я даже видел,что Он поцеловал и благословил.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про воплощение читала в одной из книг о Бабе.В какой -не могу вспомнить.Там было только пару строчек о том что воплотился Йогананда и еще упомянуто , что воплотился Шри Ауробиндо.Пробую искать.Может кто знает в какой книге.

Когда была на даршане у Свами Вишвананды рядом со мной стояла маленькая девочка с мамой-для нее он материализовал вибхути.Очень близко видела как пепел появился на кончиках пальцев.Но прежде увидела сострадательный взгляд,когда он на нее смотрел,потом очень старательно всыпал все вибхути ей в рот.Волны любви исходят от него непрестанно.На даршане каждому дотрагивается до лба в области третьего глаза .

"Давая Даршан, я дотрагиваюсь до лба и до задней части головы человека. Во время нажатия руками одновременно на область продолговатого мозга и на аджна чакру на лбу (которую еще называют третьим глазом), данная Богом жизненная энергия концентрируется и направляется в сердце человека. Эта энергия заставляет сердце вибрировать сильнее и помогает раскрыть его. Она также может быть направлена в различные части тела, где есть недостаток энергии. Очень важно понимать, что любовь, которую можно почувствовать во время Даршана - это любовь вашего собственного внутреннего Я, вашей собственной Божественной Души.

Получение Даршана или благословения от какого-либо Мастера является помощью, но не приводит к "просветлению". Это не освобождает от ежедневной медитации, самонаблюдения и других подобных духовных практик. Тем не менее, Даршан и умиротворенная атмосфера, создающаяся во время пения божественных имен, могут оказать значительную поддержку на духовном пути.

Моя работа заключается в том, чтобы открыть сердца людей, дать им почувствовать присутствие безграничной любви внутри них, и помочь им осознать, что это очень просто - бескорыстно дарить эту любовь окружающим их людям"

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если интересно,то Свами Вишвананда и соответственно орден Бхакти Марга,состоят в цепи Вайшнавской сампрадаи.

Шри сампрадая или Лакшми сампрадая.Основателем этой цепи преемственности является Рамануджа ачарья,которого инициировала сама Богиня Шри Лашми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая цитата красивая, Саша!
Бабаджи тоже говорил, что "Если вы сомневаетесь, Я дам вам сто поводов сомневаться,
но если вы хотите свободы, то дам такую, какую вы никогда не видели"....

Даршан в России

Darshan of Sri Swami Vishwananda in Russia

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще тема ХираньяГарбхалингамов моя любимая тема.
Баба как то сказал- что вы зациклились на Х.Л.,Лингодбхава это всего лишь атом моего могущества
.По словам Свами,Вишвананды увидев фотографию Хираньгарбха Лингама, человека получает такое же благословение, как если бы видел его вживую. Изображение Золотого Лингама освящает собой весь дом.
Я думаю.что способность к Лигодбхаве это определённый уровень святости.

Lingam2.JPG

Но интересно ещё то что как то Свами Вишвананда говорил,что появление Х,Л это огромное благословени для всего человечества.И Бог в форме Х.Л. приходит именно в тяжелые для людей времена.Выполняя своё обещание помогать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свами Вишвананда - это второй Учитель, в ком я почувствовала Любовь Саи Бабы! Ещё несколько лет назад была интересная история, когда очень сильно почувствовала сердцем Кармапу. Много великих Учителей. Но думаю, что ОСОБО наше сердце откликается именно на того из них, с кем так или иначе мы были связаны в одном из воплощений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог в Лингаме СВАМИ, Боги и человеки на своём уровне,
как вверху так и внизу и все они только в СВАМИНОМ Лингаме.
Равенство верхнего - северного и нижнего - южного пояса - полюса
показывает намисключительную гармоничность во всем СВАМИ голоса.
Много будет приходящих чудеса и лингамы родящих и к ним будут те приходить,
кто сам желает их родить, или знание Истины получить.
Через Разные Лингамы СВАМИ они к единству в Едином идут группами, или по одну сами.
Только Единый как говорится, не позволит того, чтобы кто-то не смог к Нему возвратиться.
Поэтому не следует осуждать и кого-то свою веру тянуть, у каждого свой путь.
Живите в мире и творении, имея полное удовлетворение и умиротворение.
Пока мы в самсаре вращаемся мы, общаясь, друг с другом другом наполняемся.
Только СВАМИ всё посвящая, желание того ,что ОН нам желает, нас -
исполнение Его учения объединяет. :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Недавно приезжал из Калуги Миша Б., чтобы купить а/билеты в Путтапарти на праздник Гурупурнима (03 июля 2012 года).

Он показал кольцо, материализованное ему Свами Вишванадой

А так как на другой руке у него было кольцо материализованное Шри Сатья Саи, мы решили сделать "групповой снимок"....

post-7-0-00896200-1338116786_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ram108 изменил название на Вишвананда Свами

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...