Перейти к содержанию

Пуруша Суктам


Purusha

Рекомендуемые сообщения

cosmic-aura-copy.jpg

Пуруша-сукта - पुरुषसूक्त - Гимны Пуруше

Широко известный Ведический гимн Пуруша-сукта - это могущественный гимн, отражающий прозрение великого Провидца Риши Нараяны. Риши Нараяна увидел, что все творение, вся Вселенная - это проявление (махакайя) некоего Единого Космического Божественного Существа. Пуруша-сукта - это духовный инструмент, позволяющий тому человеку, который стремится познать истинную Реальность, войти в состояние Сверх-сознания.

"Служение человеку – это служение Господу. Это путь настоящей бхакти (преданности). Какой может быть лучший способ для того, чтобы порадовать Бога, нежели доставить радость Его детям? Пуруша Сукта (ведический гимн) говорит о Пуруше или Боге, как об обладателе тысячи голов, тысячи глаз и тысячи ног. Так сказано, что все есть Бог. Не смотря на тысячу голов, там не упоминается тысяча сердец, есть только одно сердце. Одна и та же кровь циркулирует во всех головах, глазах, ногах и клетках. Когда вы заботитесь о клетке, вы заботитесь обо всём индивидууме. Когда вы служите человеку, вы служите Богу". - Бхагаван Шри Сатья Саи Баба

200px-The_Rig_Veda.jpg

OM tachChaM yoraavR^iNiimahe .

gaatuM yaj~naaya .

gaatuM yaj~napataye .

daiviissvastirastu naH .

svastirmaanushhebhyaH .

uurdhvaM jigaatu bheshhajam .

shanno astu dvipade .

sha.m chatushhpade .

OM shaantishshaantishshaantiH.

Ом. Мы поклоняемся Высшему Богу и молим Его, чтобы Он даровал благо всем живым существам.

Пусть все горести и неудачи покинут нас навсегда с тем, чтобы мы могли без помех воспевать славу Божью во время священных (огненных) церемоний.

Пусть все целебные травы возрастают и набирают силу с тем, чтобы все болезни были излечены.

Пусть Боги прольют на нас мир и спокойствие.

Пусть все двуногие и четвероногие существа будут счастливы.

Пусть умиротворение царит в сердцах всех существ во всей Вселенной! Ом.

Ом. Мир. Мир. Мир всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Purusha

    3

Топ авторов темы

Широко известный Ведический гимн Пуруша-сукта - это могущественный гимн, отражающий прозрение великого Провидца Риши Нараяны. Риши Нараяна увидел, что все творение, вся Вселенная - это проявление (махакайя) некоего Единого Космического Божественного Существа.

Пуруша-сукта - это духовный инструмент, позволяющий тому человеку, который стремится познать истинную Реальность, войти в состояние Сверх-сознания. Пуруша-сукта заряжена пятикратной силой, способной пробудить в искателе ощущение Божественного. Во-первых, Провидец/Риши Пуруша-сукты - это Риши Нараяна, величайший из мудрецов, которого называли (в Бхагавате) единственным существом, чей ум не поколеблен желанием, и чью силу/могущество не могут представить себе даже боги. Таков тот Риши, которому был открыт этот гимн.

Во-вторых, мантры этого гимна написаны в определенном размере (чхандас), который способствует порождению духовной энергии во время произнесения (на санскрите) этого гимна.

Затем, интонация (свара), с которой гимн рецитируется, также помогает лучшему уяснению сути гимна, и поэтому гимн - чтобы произвести нужный эффект - должен произноситься правильно, а не иначе.

В-четвертых, Божество (Девата), которому адресуется гимн, это не какой-то внешний или спроецированный в рамках пространства и времени объект, но Вселенский Дух, превосходящий и пространство и время, и являющийся неделимой Сверх-естественной Сущностью всего мира.

И в-пятых, Пуруша-сукта предполагает в основном внутреннее переживание, глубокое осознание смысла этого гимна, - несмотря на то, что он повествует якобы о чем-то внешнем (т.е. творении Космоса).

Свами Кришнананда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

virat-purusha.jpg

Пуруша-сукта начинается с того утверждения, что все головы, все глаза и все ноги во Вселенной принадлежат одному лишь Пуруше. Здесь нам напрямую передается изумительная истина о том, что мы видим не множество разных тел, объектов, людей, личностей, форм, цветов, а просто разные члены тела одного-единственного Пуруши - Все-человека, - и поэтому смотреть на них надо так, как мы смотрим на разные части тела одного и того же человека. Это указывает на то, что и отношение ко всем людям и прочим объектам должно быть совершенно одинаковое и ровное, поскольку все они являются членами тела одного-единственного Пуруши.

Один Бог проявлен во всей Вселенной; только Он глядит на нас через все глаза, только Он кивает через все головы, только Он смеется через все губы и только Он говорит через все языки. И это не Бог какой-то отдельно взятой религии, или какой-то один среди многих; но это тот Единственный Бог (Тад Экам), который пребывает везде и всегда.

Что же человек может тогда вообще желать, коль скоро он в любом месте и в любое время видит только этого одного Пурушу, а не множественность разделенных объектов? Имеет ли смысл питать какие-либо пристрастия к одному объекту, и ненавидеть другой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...