Перейти к содержанию

HAPPY HOLY! и HAPPY 8 МАРТА! :)


marianna

Рекомендуемые сообщения

в этом году праздник красок и весны Холи совпал с международным женским днём 8-го марта :wub: 

:clover: ребят, счастливых праздников! с ВЕСНОЙ всех!  :flowers: 



:clover: Фестиваль Красок Холи в Индии


самый яркий и красочный праздник весны
Фестиваль Красок (The Festival of Colors), как его еще называют, — индийский народный праздник в честь прихода весны, празднование изгнания зла и возрождение жизни. Он отмечается в течение двух дней в полнолуние. По легенде в этот день погибла злой демон Холика.


2.jpg

Легенда о Холике очень стара. Она получила свое название от Холики, сестры мифического короля Хираньякашипу. Король имел власть над всеми, кто поклонялся ему. Но его маленький сын по имени Прахлад стал приверженцем Бога Вишну. Узнав это Хираньякашипу приказал своей сестре убить Прахлада. Холика, которая имела способность проходить невредимой сквозь огонь, взяла ребёнка и вошла вместе с ним в огонь. Прахлад воспел гимн Вишну и был спасен из огня. А Холика погибла - она не знала что теряла способность быть защещённой от огня если входила в него не одна.

Вот такая красивая легенда и не менее красив и красочен праздник в её честь...


14.jpg

В этот день в каждом городе проходят свои празднования, повсеместно зажигают костры, символизирующие конец зимы и гибель злых духов. На огне сжигают злого демона Холику, бросают плоды сезонного урожая — зерна, кокосы и т.д. Наутро люди выходят на улицу, и начинается веселье — все обливают друг друга подкрашенной водой красного, зеленого, желтого, синего и черного цвета и кидаются цветными порошками. ))

17.jpg    

В этот день люди стараются не надевать самую лучшую одежду, а как раз наоборот, одевают что нибудь попроще, поскромней.Это и не удивительно, ведь любой, даже самый праздничный наряд, рискует быть безнадёжно испорченным краской. По легенде, чем сильнее тело покроют краски, тем больше позитива направленно на человека.

(http://wizardnews.ru...i/2011-03-30-14 )

23.jpg




С ПРАЗДНИКОМ, ДОРОГИЕ ЖЕНЩИНЫ! :)  ))) :clap:   :thumbup:



571328509.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    2

  • dar

    1

Популярные дни

Топ авторов темы

Популярные дни

Изображения в теме

БХАГАВАН о ЖЕНЩИНАХ :

29. Если вы хотите узнать степень прогресса нации, посмотрите на её матерей; свободны ли они от страха и беспокойства; полны ли любви по отношению ко всем; научены ли они стойкости и добродетели? Если вы хотите почувствовать славу культуры, посмотрите на матерей, качающих колыбели, кормящих, воспитывающих и ласкающих малышей. Какова мать, таков и прогресс страны; какова мать, такова и сладость культуры.

30. На протяжении многовековой истории Индии женщины доказывали, что обладают храбростью, видением и интеллектом, необходимым для глубокого погружения в духовную науку и дисциплину. Майитра. Мира, Гарги, Сулабха, Чодала, Махадеви, Андал являюстя выдающимися примерами могучих героинь духа, пути, ведущего к Богореализации.

31. Изучая ведение хозяйства, вы также должны научится искусству создания счастливого дома, полного гармонии и здоровья. Вы также должны научиться держаться в стороне от ненависти, злобы, жадности, гнева, беспокойства, гордости и других препятствий, стоящих на пути к душевному покою. Недостаточно поддерживать баланс лишь в домашнем бюджете; жена (и мать) должны выработать уравновешенный, сбалансированный взгляд на жизнь, который не подвержен влиянию триумфов и проблем, потерь и приобретений, побед и поражений.

32. Комната для молитвы и медитации должна быть центром каждого дома; аромат цветов и ароматических палочек, исходящий из неё, должен наполнять весь дом и очищать его. Мать должна задавать тон в отношении к этому храму как к сердцу дома. Она должна учить детей дисциплине в вопросах личной гигиены, смирения и гостеприимства, хороших манер и бескорыстных поступков. Собственным примером и наставлениями она должна учить детей почтительно относится к старшим и проводить некоторое время утром и вечером в молитве и молчаливой медитации.

20096405-69014734.gif

34. Женщинам суждено сыграть великую роль в моральном преобразовании народа. Вот почему мы придаём такое значение их духовному обучению. Они должны рассказывать детям эпические истории о героизме и самопожертвовании, о святых, искавших Бога и видевших Его повсюду в Истине, Красоте и Благости, о великих мужчинах и женщинах, изучавших секреты вселенной и закон всех законов, который управляет в равной степени как микрокосмом, так и макрокосмом.

35. Находятся некоторые люди, которые запрещают женщинам произносить Пранаву. Это простые предрассудки. Если в древности мудрецы передавали своим жёнам Брахмавидью, если были такие женщины как Гарги, которая была великой учёной, неревзойдённой в дискуссиях, при дворе короля Джанаки, как может кто-нибудь скрывать от них Пранаву?

36. Люди часто называют женщин "слабым полом". По крайней мере, сейчас Бхаратийцы признают, что женщин нельзя считать слабыми. На женщине лежит основная ответственность за дом, честь и доброе имя семьи. Женщины играют также главную роль в создании доброго имени своей страны и всего мира.

20096405-69014734.gif

37. Женщина всегда готова принеси в жертву собственные интересы и даже жизнь ради поддержания чести дома и семьи.

38. Женщина обладает семью хорошими качествами: Сатья (истина), Према (любовь), Дхарма (праведность), Шанти (покой), Сахана (терпимость), Ананда (Блаженство) и Сванубхути (Духовность).

39. Женщина это воплощение самопожертвования. Хотя мужчина также способен на жертву, однако его жертва будет с примесью эгоизма. Жертва же женщины абсолютно бескорыстна.

40. Если Бхарате удавалось вести достойную жизнь, несмотря на иностранных завоевателей и кризисы, то это во многом заслуга женщин нашей страны.

41. Женщины – это сиятельные воины, вооружённые оружием Сатьи и Дхармы. Обычно они не лгут, хотя иногда некоторые из них и могут сделать это неосознанно. Но в целом, как класс, они придерживаются истины и праведного поведения.

42. Из-за негативного воздействия современного образования, люди считают женщин игрушками и часто обращаются с ними как с марионетками. Женщины обладают высоконравственными и благородными качествами, но мужчины относятся к ним как к кухаркам, которые не должны покидать стен своего дома. Они забывают, что женщина в доме не только занимается делами семьи, но заботится о здоровье и благополучии всех домашних.

43. В современном мире женщинам приходится разделять бремя обеспечения семьи с мужем, поэтому женщина также должна учиться и на практике помогать семье сводить концы с концами. Со стороны мужчины будет чистым эгоизмом не позволять женщине выполнять работу, для которой у неё есть соответствующая квалификация.

44. Женщины в одиночку могут контролировать весь мир, силой внутренне присущих им качеств любви и самопожертвования. Женщинам незнаком гнев, в то время как в мужчинах он вспыхивает по пустякам.

45. Многие женщины с энтузиазмом помогают женщинам из бедных слоёв общества освоить полезные профессии, такие как шитьё, с тем, чтобы те могли заработать денег для своих семей и с пользой проводить время. Если подобная деятельность распространится по всей стране, она будет процветать.

20096405-69014734.gif

46. Женщины являются наследницами древней культуры. Культура означает изысканность, утончённость. Женщины – светочи изысканности, стремящиеся к освобождению всей нации.

47. Если только женщины ощутят признание и поддержку, они будут ярко сиять во всех областях и служить семье, стране и всему миру, внося значительный вклад в благосостояние всего человечества.

48. Женщины работают более искренно и эффективно чем мужчины. Если мужчины последуют примеру женщин, обладающих священными качествами и самопожертвованием, мир несомненно станет лучше.

49. Нигде в священных текстах не сказано, что женщины должны только готовить пищу и не заниматься той же работой, что и мужчины.

50. Культура труда у женщин выше, чем у мужчин.

51. На самом деле даже мужчина должен научится готовить и вести хозяйство, чтобы помогать своей жене, когда в этом возникает необходимость.

52. 19-е число каждого месяца отмечается как женский день для того, чтобы учить женщин тонкостям священных текстов и поощрять их участвовать в жизни общества.

20096405-69014734.gif

53. Только женщины могут помочь Дхарме занять подобающее место в обществе и восстановить её изначальную славу.

54. Савитри победила Бога смерти и вернула мужа к жизни. А можете ли вы найти в писаниях хоть один пример того, как муж пожертвовал всем ради жены?

55. Божественность Рамы сияла благодаря любви и заботы Каушальи, Лава и Куша смогли стать сильными и знаменитыми благодаря добродетели и благородству их матери Ситы, любовь и забота Джижабаи сделала из Шиваджи великого воина, Ганди стал махатмой благодаря воспитанию и любви своей матери. Разве в этом мире кто-нибудь может заботиться о вас так, как мать? Мама – это первое слово, которое узнаёт человек.

56. Первое место отдаётся матери, второе – отцу. Не только в обычной жизни, но и в духовности, матерям и женщинам оказывается высочайшее уважение. Например, когда мы называем имена божественных пар, таких как Сита – Рама, Радха – Кришна, Лакшми – Нараяна, имена богинь стоят на первом месте. Каково внутреннее значение этого? Мать представляет собой природу, которая является проявленным аспектом Бога.

57. Мать обладает высочайшей важностью в человеческой жизни. Сын может быть злым, но не мать. Благодаря благородным чувствам матерей, сыновья становятся добродетельными, интеллигентными, достигают высокого положения и известности.

58. Именно мать учит вас священным принципам любви, сострадания, стойкости, терпимости и самопожертвования. Мать показывает отца, отец ведёт к учителю, а учитель направляет к Богу. Вот почему среди матери, отца, учителя и Бога мать ставят на первое место.

59. Женщины, за редким исключением, никогда не отступают с пути истины и праведности, даже перед лицом несчастья. Когда нищий приходит в дом в поисках милостыни, муж может прогнать его, но жена всегда даст ему пищи. Отец с сыном могут поспорить из-за собственности, но мать всегда старается успокоить сына добрым советом. Мать всегда будет молиться о благополучии сына, где бы он ни был.

60. Некоторые женщины считают, что наслаждались бы большей свободой, если бы родились мужчинами. Это не так. Фактически, женщины, в сердцах которых находятся все святые качества, обладают большими силами, чем мужчины. Уважайте женщин, и вас тоже будут уважать. Уважайте свою мать и слушайтесь её. Матери защищают своих детей различными способами. Даже после смерти она возвращается и по-всякому помогает вам. Никогда не относитесь к матери с пренебрежением, и не разочаровывайте её. Нельзя ранить её чувства. Старайтесь во всём доставить ей удовольствие.

20096405-69014734.gif

61. Женский аспект в именах Сатьяванти, Ангаванти, Аньяванти и Ниданаванти относится к Ведам. Имена различны, но божественность одна. Поэтому женский принцип нельзя считать чем-то незначительным.

62. Неважно насколько низким и плохим является муж, жена должна с помощью любви вернуть его на праведный путь, исправить его и помочь ему обрести благословения Господа.

63. Индийская культура придаёт особое значение матери, отцу, учителю и Богу. В этой последовательности мать стоит на первом месте. Почему? Именно мать девять месяцев носит ребёнка в чреве, переносит боль и трудности, жертвует всем ради ребёнка и растит его с любовью.

64. О женском принципе говорят как об иллюзии, который наложил на себя Господь, как об энергии, которой он наделил себя по собственной воле. Вот почему женщину считают воплощением Высшей Шакти. Она – верный товарищ мужчины, его удача, так как является проявлением воли Бога. Она – загадка, чудо, воплощение защитного принципа. Она королева в доме мужчины, его благодетельница, свет его дома. Женщина ничем не хуже мужчин, так как является вместилищем божественных сил.

65. Я никогда не считал, что женщинам не нужно давать образование. Им нужно давать образование. Вы также можете пойти на работу. Но вы должны жить в соответствии с обязанностями и славой женственности.

66. Мужчины не обладают таким же духом самопожертвования как женщины. При возникновении проблем, мужчины бросаются вперёд с энтузиазмом, но именно женщины решительно сражаются до победного конца.

67. Возможно, вы слышали историю Савитри, которая силой своего характера преодолела множество препятствий, чтобы вернуть к жизни своего мёртвого мужа. Даже в наш век Кали именно молитва жён защищает мужей в опасные времена.

20096405-69014734.gif

68. К сожалению, сегодня мужчины свысока смотрят на женщин и относятся к ним как к слугам. Чем больше вы уважаете женщин, тем больше будут уважать вас. Вы должны заботиться о том, чтобы женщины не проливали слёз. Иначе в семье начнутся трудности. Шип можно вытащить из ноги, но грубое слово, поранившее сердце, назад не вернуть. Поэтому никогда не говорите грубо. Говорите мягко и приятно. Муж имеет право указать на ошибки своей жены, но не имеет права говорить грубо и ранить её чувства. Вы не всегда можете оказать любезность, но всегда можете говорить любезно.

69. Ишвара рассказал о священном ритуале Варалакшми (регулярная, например, раз в неделю, раздача пищи нуждающимся) Парвати, для того чтобы все женщины совершали его и получали пользу. Когда женщины совершают этот ритуал, они получают благословения на долгую и счастливую жизнь в качестве замужней женщины со своими детьми и внуками. Варалакшми защищает семь поколений ваших предков и семь поколений ваших потомков. Такие благородные женщины как Савитри и Анасуйя наслаждались покоем и благополучием в результате совершения этого священного ритуала. Цель ритуала Варалакшми – очистить ваши грехи, увеличить святость и в итоге привести вас к божественности. Варалакшми превозносят как "Мать всех миров".

70. Мужчины не должны препятствовать женщинам совершать ритуалы подобные Варалакшми. Многие мужчины считают, что они сильнее женщин. По правде говоря, женщины сильнее мужчин. В "Бхагавад Гите" говорится, что мужчины обладают тремя силами, а женщины – пятью. Женщины готовы даже жизнью своей пожертвовать ради мужчин. Савитри готова была жизнью пожертвовать ради мужа. Но в мужчинах подобного самопожертвования не найти. Уважение, достоинство, самопожертвование, довольство и процветание – в женщинах присутствуют все эти пять добродетелей.

20096405-69014734.gif

71. Так как женщины являются воплощениями Лакшми (богини богатства), мир достигнет процветания только когда их будут уважать.

72. Все вы знаете, что многие страны пострадали от разрухи в ходе мировых войн. Бхарата осталась неприкосновенной только благодаря наличию добродетельных женщин. Бхарата обязана своим величием и великолепием исключительно женщинам. Поэтому уважайте женщин и делайте их счастливыми.

73. Мужчины, занимающие высокие должности, должны исполнять свои обязанности в соответствии с получаемыми зарплатами. Женщины всегда показывали пример в этом отношении. В Бангалоре есть фабрика по производству телефонов, на которой работают только женщины. На вопрос, почему это так, директор сказал, что женщины работают намного эффективнее мужчин. Женщины более целеустремлённы и преданны работе по сравнению с мужчинами. Вот ещё один пример. В наше время машину водят и мужчины и женщины. Но аварий больше происходит, когда за рулём мужчины. Это потому, что им не хватает концентрации.

74. Движение по духовному воспитанию детей (Балвикас) приобрело такой широкий размах благодаря активному участию женщин. Мужчины должны брать с них пример и так же участвовать в духовном образовании. Некоторые мужчины пытаются отлынивать от этого под предлогом работы в офисе и других обязанностей. Но у них есть время на просмотр телевизионных программ, игру в карты, чтение газет и посещение клубов. Разве не могут они это время посвятить Балвикасу, как это делают женщины? Страна начнёт процветать, когда мужчины разовьют в себе качества искренности и преданности, внутренне присущие женщинам.

75. Мать является первым учителем, и по сравнению с учителями-мужчинами, уроки учителей-женщин усваиваются лучше, потому что они исходят из сердца, наполненного любовью.

ОМ ШРИ САИ РАМ

Перевод с английского Е.Сергацкой

color....jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие сестрички с праздником Весны! Пусть ваши сердца благоухают Радостью и Счастьем! Несите Свамину Любовь в ваши семьи и всем встречным на пути... :wub:

Пуруша сделала клип с песней "Океан Баба"...приятного просмотра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...