Перейти к содержанию

Уверенность в себе


Pobeditel

Рекомендуемые сообщения

Уверенность в себе - Доверие с Верой появляются, когда человек к Нему устремляется.

Когда приходит переживание, что каждый человек не только на Его руках,

но главное, ОН - Я Есть и в его сердце каждый кто возникает перед глазами поселяется.

Это основание испытания: горечи, сладости, горя и счастья, радости и страдания.

Это становится твоим, как Его, единственным Единства с Ним желанием.

И чем дальше тем больше, чем сладше, тем горше.

Умиротворение - мира в себе творение.

Процесс заканчивается в расстворении,

в иллюзии ментально, в реальности - фундаментально.

Без уверенности в себе не победить. А без Него, самого себя в этом не убедить.

Но сколько бы Он не убеждал без нас, Его Убеждения, будут только рассуждения.

Главное намерение, чтобы самоуверенности не произошло возникновение

она так же внутри скрывается, и при снижении само контроля и само анализа проявляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • Ответов 35
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Алина

    5

  • Одина

    5

  • Svetlana Sh

    5

  • Pobeditel

    4

Топ авторов темы

Изображения в теме

Увереннось в себе - солнечный принцип. Солнце смволизирует Атму. Поэтому развитие в себе Атмического принципа ведёт к уверенности в себе, в Атме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня случайно в одном журнале наткнулась вот на эти слова замечательного детского психолога Ольги Куликой. (В детский сад в Ленинградской области, где она работает, едут за опытом воспитатели и родители со всей России.)

"Что и как говорит взрослый ребёнку – самый главный вопрос воспитания: ведь дети знают о своих возможностях только со слов взрослых. Если те подчеркивают лучшие качества детского Ума, Сердца и Тела, то открывают перед ним оптимальный путь развития личности – и этот шаг продиктован Любовью.

Не-любовь заставляет проецировать на ребёнка собственные опасения и неудачи: «ты туповатый – давай я тебе помогу», «у тебя руки, как крюки», «ну что бормочешь там, как глухарь», - и тут у малыша моментально включается механизм психологической защиты, он замыкается в себе и очень страдает от этого, потому что ему не даёт покоя уродливый образ себя, созданный взрослым."

Прочитанное заставило по-иному взглянуть на проблему уверенности в себе и вспомнился рассказ Свами о Линкольне, пример которого Баба неоднократно приводил, говоря о необходимости развития уверенности в себе.

Знал ли Линкольн что-либо об Атмическом принципе? Нет. А был ли в себе уверен? Да. Почему? Потому что так думать научила его мать! :wub:

Приведу рассказ Свами из Летних ливней в Бриндаване 2002, гл1:

Линкольн пришёл к своей матери и горько зарыдал. Она спросила его о том, что приключилось с ним. Линкольн ответил: "Мать, все мои одноклассники смотрят на меня свысока, потому что я бедный и у меня нет хорошей одежды. Они не хотят видеть меня в своей компании". Тогда его мать утешила его, сказав: "Сын, ты должен понимать наше финансовое положение и действовать соответственно. Твои одноклассники говорят в подобной манере, потому что они – состоятельные люди. Мы должны вести себя, учитывая наши финансовые условия. Мы – не богачи. Мы должно стойко переносить эту ситуацию".

Она притянула его ближе, вытерла его слёзы и сказала: "Ты не должен чувствовать себя несчастным из-за таких тривиальных вещей. У нас нет богатых друзей и родственников. Мы богаты самоуважением и уверенностью в себе. Пойми, что уверенность в себе – наше истинное богатство. Богаче всех тот, кто обладает уверенностью в себе и самоуважением. Деньги и комфорт – преходящи. Поэтому усиливай свою уверенность в себе и своё самоуважение. Они, несомненно, принесут тебе всё преуспевание. Не поддавайся на то, что говорят другие". Эти мудрые слова произвели неизгладимое впечатление на нежное сердце Линкольна. Он начал верить, что уверенность в себе – его истинное богатство и само дыхание его жизни. Он перестал обращать внимание на ядовитые насмешки своих одноклассников и непреклонно продолжал своё обучение.

Вывод: уверенность в себе необходимо прививать детям с детства, наряду с общечеловеческими ценностями и позитивным мышлением. :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К этому этапу нашего духовного взрастания подходит другое высказывание Свами, где Он говорит, что 99.9% успеха зависит от милости Бога. То есть от человека по существу не зависит ничего!

При таком раскладе о какой уверенности в себе может идти речь?!

Действительно, это так... Об этом свидетельствует и мой духовный опыт... "Блаженны нищие духом". Это же высказывание Евангелия в более современном переводе: "Счастливы осознающие свои духовные потребности". Лично я считаю, что человек вообще не может изменить себя сам. Изменить его может только Милость Бога. "Вы не можете ни одного волоса на своей голове сделать ни черным, ни белым". А остается что? Полное предание себя Богу и мольба, обращенная к нему - изменить нас, показать нам наши грехи и недостатки. Необходимо просто придти к нему и вручить себе его жизнь. А вот это для многих это, как раз таки, самое сложное! Наше эго нам мешает сделать это, возможно, вот эта самая уверенность в себя. И ведь по большому счету мы так и живем... Сами пытаемся решить свои проблемы, сами пытаемся избавиться от своих недостатков.... А ведь это тупиковый путь! Человек, как замкнутая на самом себе система, не способен сам изменить себя.Необходимо вмешательство извне. А это вмешательство может обеспечить нам только Бог, Да, мы часто и не понимаем своих проблем. Именно поэтому люди, которые реально предают себя Богу и поверяют ему свои проблемы вдруг обнаруживаю следующее. Бог решает их вовсе не так как нам бы хотелось, а совершенно другим образом. И только с течением времени мы начинаем вдруг понимать: а ведь именно так и надо было решить эту проблему, но я по своему не осознанию этого не понимал. А само осознание этого, тоже ведь говорит об изменении, трансформации нашего сознания. Все дело в доверии к нему. Да, откуда мы знаем, что нам на самом деле нужно? Мы почти никогда не видим своих подлинных недостатков. А наши достоинства... Являются ли они достоинствами на самом деле? "Хозяину" виднее... А процесс нашего изменения может быть долгим и мучительным. Ведь недаром, Иисус говорил о тернистости духовного пути. Но ведь Свами говорил о том, что кое что зависит и от нас самих. "Бог не помогает тому, кто сам себе не помогает". Необходимы и наши духовные усилия, Ведь, что по своей сути представляет из себя наша духовная жизнь? Синергия: соединение наших собственных духовных усилий и работы Бога над нами. Баба говорил: "Сделайте мне навстречу один шаг, и я сделаю навстречу вам десять шагов". Так что эти шаги мы и должны делать, преодолеваю свою лень, инертность, нежелание бороться со своими грехами, трудностями возникающими в нашей жизни... И по моему, мы не можем просто предоставить все это Богу, Мы должны бороться сами, но с Божьей помощью. Но при этом необходимо осознавать, что львиную часть этой работы Бог по своей милости берет все таки на себя! А иначе все эти, на самом деле жалкие усилия, не позволили бы нам спастись! Не об ли спрашивали ученики Иисуса: "Возможно ли человеку спастись?". А Иисус отвечал: "Вам не возможно, но возможно Богу". Ну, а чувство собственного достоинства мы обретаем в духовной борьбе! Обретаем из осознания того факта, что теперь мы дети Божьи. И мы уже не принадлежим этому миру, потому что Бог принял нас. И проблемы этого мира затрагивают нас все меньше и меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, общаясь с верующими людьми, я обратил внимание на то, что чувство человеческого достоинства, уверенность в себе развита у них в гораздо большей степени чем у мирских людей. Видимо, это связано с тем, что у такого человека всегда есть возможность попросить. Человеку неверующему это, конечно, невозможно. Естественно, он может быть очень хорошим человеком. Но он не верит... А если не веришь, то у кого просить? И потом... Человек, который сделал Бога центром своей жизни, уже не так отягощен проблемами, свойственными неверующим людям. Поменялись приоритеты... Теперь, он ищет совсем другое. "Ищите прежде всего Царства Божия и правды его, а все остальное приложится вам". И на своем собственном опыте я это чувствую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ ШРИ САИ РАМ !

"Поймите, что только уверенность в себе даст вам право вступить на поле духовности. Тот же кто лишен уверенности в себе, никогда не сможет попасть в духовное пространство, какой бы интенсивнойни была его садхана, каким бы великим ни был , и какими бы великими ни были люди, которых он видел, касался и слушал.

Такой человек превратится в слабоумного , так никогда и не вступив на священный путь духовности"

Бхагаван Сатья Саи Баба (Ум и его тайны)2011г

Друзья, хотелось бы услышать ваши комментарии по этому вопросу, очень насущно.

К настоящему Духовному развитию я пришёл, находясь на грани суицида, я не был уверен в себе. Спасение искал в смерти, потому что как я считал на тот период времени, что в этом мире нету ничего светлого, к чему стоило бы стремится, но и убить себя я не мог...

что такое уверенность? В основе уверенности лежит Вера. Уверенность это сила Духа. Сила Духа в Любви.

Уверенность, как и Вера взращивается в существе, постепенно, с каждой ступенькой что мы сделали на пути в Духовном развитии.

К примеру, сегодня я работал над темой жополизнечество, я это делаю неосознанно, но я понял причины почему я это делаю, я понял как это отражается на мне сейчас и к чему это приведёт в будущем, я сделал для себя выводы, что я должен делать, как себя вести чтобы перестать этим заниматься и я ощутил вдруг что мой Дух стал сильнее, он стал увереннее в себе, моя осанка выпрямилась, плечи расправились, мой взгляд стал уверенным. Я ощутил силу свою, уверенность в себе, что ненужно ни перед кем мне принижаться с целю получить какую-то выгоду, это всё от Дьявола, зачем мне это, это мне не нужно? Бог и так мне даёт всё что нужно, по этому не нужно ломаться, желая произвести приятное впечатление, даже с целью помочь, просто нужно быть собою, но при этом не потакать своим низменным качествам. Одной из причин, этого явления во мне, было то что я слишком гордый и высокомерный, и чтобы не показать это, чтобы не упустить выгоду, я занимался жополизнечеством (на тонких это выглядит именно так).

Сейчас под уверенностью, под силой подразумевается гордость, высокомерие, самоуверенность, тщеславие. Мы все равные и никто из нас не хуже и не лучше другого и мы все уникальны, по этому никто никого судить не имеет права. На словах это легко сказать, но большинство духовников и учителей, этого не понимают, не осознают и не принимают, они считают что они хоть на чуть чуть но выше, а вот это как раз и не даст им никогда взможности попасть в Духовное пространство как сказала Свами. Эти люди не смогут по настоящему принять себя а значит и полюбить. Так же много духовников и учителей кто говорят что мы равны, тем не менее ведут себя иначе, неосознанно, но это не снимает с них ответственности. И это только одна из сотен и тысяч причин, что не даёт нам стать уверенными в себе.

Поймите, что только уверенность в себе даст вам право вступить на поле духовности

Года 2-3 назад, когда я был слаб Духом, я бы посчитал эту фразу за очередной смертный приговор :)

>>>>>>Саи Баба прав, просто в лоб его слова принимать практически безполезно, глубина его осознаний очень большая, на разных урвонях осозанности существа его слова звучат по разному.<<<<<<<

то что я выделил стрелочками, я написать это, но мне Сердце сказало не отправляй, и перечитав, я понял почему :) Я ощутил иллюзорное превосходство над теми кто не может взять ту глубину его осозанний что могу взять я. Так что самоконтроль должен быть всегда :D так что простите ребята :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ощутил силу свою, уверенность в себе, что ненужно ни перед кем мне принижаться с целю получить какую-то выгоду, это всё от Дьявола, зачем мне это, это мне не нужно? Бог и так мне даёт всё что нужно.

Cейчас под уверенностью, под силой подразумевается гордость, высокомерие, самоуверенность, тщеславие. Мы все равные и никто из нас не хуже и не лучше другого и мы все уникальны, по этому никто никого судить не имеет права. На словах это легко сказать, но большинство духовников и учителей, этого не понимают, не осознают и не принимают, они считают что они хоть на чуть чуть но выше, а вот это как раз и не даст им никогда взможности попасть в Духовное пространство как сказала Свами. Так же много духовников и учителей кто говорят что мы равны, тем не менее ведут себя иначе, неосознанно, но это не снимает с них ответственности.

Туолар, полностью согласен с Вами. Если человек осознает свою полную зависимость об Бога, то он уже не будет никогда принижаться перед людьми. И ничего ему уже от них не нужно... Бог даст ему все необходимое, даст то, что не может дать никто из людей, какой бы статус он не занимал в этом мире.

Уверенность в себе, конечно никак не связана с гордостью, высокомерием, самоуверенностью, тщеславием... Уверенность в себе это достоинство, исходящее из осознания того, что ты стараешься жить в соответствии с Божией правдой, стараешься служить другим, не думаешь много о себе, направленность твоего ума постепенно переходит из эгоистической в альтруистическую форму.

Ну, а те духовные люди, которые считают себя выше других, по моему, не обладают никакой духовностью, в подлинном смысле этого слова, Ведь подлинная духовность характеризуется прежде всего смирением, В памяти Человечества сохранилось множество примеров личностей, которые обладали подлинной святостью. И всех их, без исключения, характеризовало смирение, доброта, кротость, Они не кричали о себе, любимых, они не рекламировали себя... Они просто молча служили окружающим людям, не требуя от них ничего взамен. Часто такие личности были никому неизвестны. Иногда, уже после смерти они получали всеобщее признание. Иногда из даже причисляли к лику Святых. А о многих мир так и не узнал ничего... Но Бог то прекрасно знал о их существовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

"Только после того,как вы обретёте уверенность в себе,у вас появится самоудовлетворённость.Обретя самоудовлетворённость,вы будете способны на самопожертвование.И только через самопожертвование вы придёте к самореализации.Поэтому главный шаг на пути а самореализации-это обретение уверенности в себе."

(Сатья Саи Баба)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

"Уверенность в себе".

"Когда я начал любить себя,я понял,что при любых обстоятельствах я нахожусь в правильном месте, в правильное время,и всё присходит исключительно в нужный момент,поэтому я могу быть спокоен.Теперь я называю это"Уверенностью в себе."

(Чарли Чаплин)

Роман,который длится всю жизнь-это любовь к самому себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...