Перейти к содержанию

Итигэлов – нетленный лама, победивший смерть


Сергей

Рекомендуемые сообщения

Не думаю, что мы в состоянии понять замысел достигшего совершенной Пустоты. Даже его уход в махасамадхи в 1927 году, на следующий год после Воплощения Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы, - не могут быть "случайным" совпадением. 

Но то, что есть в действительности для "массухи" - это обретение и укрепление веры, переосмысление своей жизни и переоценка ее ценностей. Все совершаемое ламами - во благо живущих и страдающих.

 

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 29
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    5

  • Бог в Лингаме

    4

  • Сергей

    3

  • Елена Волкова

    3

  • 2 года спустя...

Далай-лама ответил Борису Гребенщикову о феномене Итигэлова

10-11 октября 2016 года в Риге Далай-лама XIV проводил двухдневные духовные учения для своих последователей и интересующихся буддизмом из стран Балтии и России. Во время аудиенции Борис Гребенщиков поинтересовался у Далай ламы о феномене Хамбо ламы Итигэлова. Лидер группы «Аквариум» рассказал, что, будучи в Бурятии был удивлен фактом, что через 70 лет после смерти тело бурятского йогина было поднято из земли и с ним ничего не случилось.

В ответ Далай-лама рассказал о том, что это не первый такой случай, который ему известен.  В Индии есть нетленные тела 20-30 монахов, которые после смерти не разлагаются, а продолжают свое существование.

Далай-лама сказал, что не знает в чем причина подобного, но считает, что эти феномены должны изучать ученые. Но предположил, что вероятно все эти монахи умели концентрировать внутреннюю энергию и занимались духовными практиками при жизни. Он рассказал о том, что в Новой Зеландии тоже был такой случай, когда после физической смерти человека тело оставалось «жить».  

Далай-лама сказал, что это был очень сильный человек и любил свою землю, сознанием ушел, а тело оставил. Ну и еще кучу своих мыслей и аналогов, известных в Тибете. Правда ДЛ сказал, что некоторые подобные случаи и раньше были известны. И после встречи я поблагодарил за вопрос БГ от буддистов - бурят. И еще раз пригласил в республику. От всех вас, - поделился участник встречи.

Ниже видео с ответом Далай Ламы, к сожалению, тихий звук и на английском.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13 октября 2016 г. в 23:36, Кирилл Бородин сказал:

В Индии есть нетленные тела 20-30 монахов, которые после смерти не разлагаются, а продолжают свое существование.

Саи Рам
Такие уникальные явления существуют в разных конфессиях. Например, в христианстве... На форуме есть тема о святом Шарбеле, его тело тоже нетленно до сих пор... https://www.sairam.ru/topic/4168/
(подробнее о св. Шарбеле можно прочитать здесь: http://paranormal-news.ru/news/zagadka_netlennogo_monakha_sharbelja/2013-06-28-7182)
Также остается нетленным тело православного св. Спиридона Тримифунтского, а жил он в 4 веке..(http://www.taday.ru/text/40023.html)
Температура тела и сейчас 36,6, растут волосы и ногти... Тело два раза в год переодевают, потому что одежда как будто снашивается за это время... 
Известным нетленным телом считаются останки святой Бернадетты Субиру, оставившая тело в 35 лет и похороненная в 1879 году. 
В 1943 году в Париже был эксгумирован труп святой Катарины Лабур, умершей в 1876 году. Анализ внутренних органов и тела святой показал, что оно пребывает в почти прижизненном состоянии. 
Многих христианских святых, точнее - их тела обнаруживали не тронутыми тлением. Но иногда тела даже тех, кто не считался святым по представлению окружающих при жизни (или не были канонизирован посмертно) оставались и остаются нетленными.. Почему такое становится возможным (пост, молитва ли, аскеза ли способствуют этому или еще что-то) - знает только Господь. Но для чего - можно попробовать ответить. Нам нужны такие свидетельства славы Божией, торжество непостижимости Его и Вездесущности.  Spiritus flat ubi vult - Дух веет, где хочет -  говорит латинская пословица. «Дух дышит, где хочет» - говорит Евангелие (Иоанн, гл. 3, 8). Через такие явления Он дарит прикосновение к своему Величию и бесконечной милости. 

Чудны дела Твои, Господи... Вся Слава - Тебе...
Ом Шри Саи Рам!

 

 

Изменено пользователем Елена Волкова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам Еще несколько сведений о ламе.

14 сентября 2011 года премьер-министр Монголии Сухбатарын Батболд вручил орден Драгоценного Очира 1-й степени Нетленному Телу Хамбо ламы Даша-Доржо Итигэлова. Глава монгольского правительства лично прикрепил орден к груди ламы. Согласно общепринятой в мире практике, государственные награды вручаются живым людям. А если они пали смертью храбрых в бою, то они награждаются посмертно. Вручение ордена Драгоценного Очира ламе, ушедшему из этой жизни еще в начале прошлого века, является уникальным случаем.  Со стороны Монголии это было не только выражение благодарности за заслуги Итигэлова перед страной, но и признание факта одухотворенности оставшегося после него тела – наличия в нем некоей формы жизни. По сути, состоявшееся награждение великого ламы можно расценивать как официальное признание бурятского феномена со стороны иностранного государства.  
Хамбо лама Аюшеев, бывший при награждении Итигэлова, испытал сильнейшее волнение. Как потом признался иерарх, он не смог удержать слезы, выступившие у него на глазах. 

image.jpg

Хамбо лама Дамба Аюшеев дарит подарок премьер-министру Монголии

image.jpg

Орден Драгоценного Очира 1-й степени

Каждый день в семь утра лама - главный хранитель святыни  путем медитации получает от Итигелова духовное послание, которое затем публикуется на официальном сайте российской Сангхи http://sangharussia.ru/

Дни поклонения Его Святейшеству XII Пандито Хамбо ламе Даши Доржо Этигэлову в 2016 году такие (нельзя не обратить внимание на ноябрьскую дату): 8 февраля, 17 марта, 22 апреля, 21 мая, 8 июля, 5 сентября, 22 октября, 23 ноября, 26 февраля 2017 г. 

image.jpg

Ом Мане Падме Хум 
Ом Саи Рам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...