Перейти к содержанию

Итигэлов – нетленный лама, победивший смерть


Сергей

Рекомендуемые сообщения

Пусть всегда будет лама

Российские ученые не могут объяснить чудо

Ученые из Российского центра судмедэкспертизы Минздрава РФ 1 декабря публично объявили о чуде. Исследование тканей тела ламы Итигилова, начавшего медитацию в 1927 году и похороненного в скале, показали, что они ничем не отличаются от тканей живых людей.

Хамбо-лама Итигилов, с 1911 года возглавлявший российскую буддийскую общину, был видным общественным деятелем. Во время Первой мировой войны он создавал госпитали. Сам великолепный врач, он даже издал справочник по фармакологии, включавший ценные сведения по бурятской народной медицине. В 1926 году Хамбо-лама, предвидя репрессии, посоветовал всем буддийским монахам немедленно покинуть Россию. На вопрос учеников, что собирается делать он сам, Итигилов ответил: “Меня они не успеют взять”.

Так и получилось. В 1927 году Итигилов, уже сложивший с себя полномочия главы российских буддистов, сел в позу лотоса и начал читать заупокойную молитву, приказав ученикам подхватить ее. Под пение молитв он впал в состояние глубокой медитации. В соответствии с его наказом ученики обернули ламу тончайшими шелковыми пеленами, усадили его в кедровый короб и закопали на глубину 1,5 м. В завещании Итигилова было странное требование: он просил вынуть его из земли через 30 лет.

Надо сказать, что тема смерти для бурятов — табу. Они никогда не приближаются к кладбищам, и требование выкопать покойника должно было показаться немыслимым. Как бы то ни было, в 1955 году буддисты вскрыли могилу Итигилова. И обнаружили, что тело Хамбо-ламы не претерпело никаких изменений. Вынимать учителя из земли буряты побоялись: еще не миновали годы репрессий. На месте буддийских храмов в то время пасли скот.

В очередной раз могилу проверили в 1973 году. И опять тело Итигилова оказалось нетленным. Верующие, впрочем, решили подстраховаться и засыпали короб солью.

И, наконец, в 2002 году в присутствии родственников Итигилова и судмедэкспертов состоялась официальная эксгумация Хамбо-ламы. Нетронутое временем тело навсегда извлекли из земли. Скептически настроенные ученые просили подождать несколько часов: известны случаи, когда труп, сохранявшийся в гробу невредимым, рассыпается в прах на свежем воздухе. Однако с телом ламы ничего подобного не произошло. Более того: на лице Итигилова первоначально были полосы от перетягивающей его шелковой ткани. Через несколько часов эти полосы полностью исчезли: кожа его была упруга, как у живого человека.С тех пор тело святого содержится в сакральном помещении в буддийском храме Улан-Удэ. Шесть раз в год его выносят на обозрение паломникам. Состояние тела не ухудшается, несмотря на мрачные прогнозы ученых, считающих, что для него вредны перепады температур и прикосновения рук.

Хамбо-лама Аюшеев, ныне возглавляющий буддийскую церковь, неоднократно обращался к ученым с просьбой исследовать этот феномен. Наконец в 2004 году этой проблемой занялись сотрудники Российского центра судебно-медицинской экспертизы. Естественно, ученые подозревали некую фальсификацию. Однако результаты спектрального анализа волос, ногтей и кусочка кожи Итигилова никаких разрушительных изменений не выявили. Белковый состав тканей Хамбо-ламы соответствует белковому составу тканей, взятых от живого мужчины. Произошли некоторые изменения в фосфатных соединениях тканей, однако их природу ученые не поняли. Внутренние органы ламы, похоже, так же целы, кровь в ранках находится в желеобразном состоянии. Обследовать тело с помощью рентгена или другой аппаратуры ученые боятся: как бы не нарушить хрупкое равновесие, неизвестным способом достигнутое ламой.

— Ни одного официально зарегистрированного факта подобного рода в мире больше нет, — заявила профессор РГГУ, кандидат исторических наук Галина Ершова. — Часто можно услышать, что, дескать, в Тибете чуть ли не каждый второй впадает в подобное состояние и находится в нем тысячи лет. Однако ученые до сих пор ни одного подобного случая не знают. Те ламы, которых можно увидеть в Тибете и Юго-Восточной Азии, не только не напоминают живых, но даже покрыты лаком и позолотой. В Улан-Удэ мы столкнулись с исключительным случаем.

Заведующий отделом идентификации личности Центра судмедэкспертизы Виктор Звягин, возглавлявший исследование, — отнюдь не новичок в своем деле. Он занимался идентификацией останков царской семьи, Православная церковь привлекала его для изучения мощей святых. Однако в этом случае авторитетный ученый вынужден был констатировать, что подобных случаев наука до сих пор не знала. Согласно двум актам судмедэкспертизы никаких следов бальзамирования на теле ламы не выявлено. Не похоже это и на процессы мумификации или дубления. Состояние летаргического сна ученые также исключают. Словом, феномен Хамбо-ламы Итигилова не соответствует ничему. Остается лишь повторить вслед за блаженным Августином: “Чудо не противоречит законам природы, а только нашим о них представлениям”.

Московский Комсомолец

от 02.12.2004

Анастасия РАКИТИНА.

lama.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 29
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    5

  • Бог в Лингаме

    4

  • Сергей

    3

  • Tatianah

    3

Вы наверное слышали о состоянии Сомати? Может, это что-то в этом роде..... ?


В Тибете есть пещеры, в которых находятся тела Лам, ушедших из жизни через состояние Самадхи.

Когда Лама уходит через состояние Самадхи, то к оставленному телу нельзя прикасаться!
Традиция гласит, что "Он еще может вернуться в течение 21 дня", и были случаи, когда возвращались на 7, 14 или 21 день, вдруг вставали и со словами, что еще осталась работа, выходили в Мир.

Если это не происходит, то Его тело после этого срока, как сидящую статую, относят в специальные залы-лаборатории...
Так что этот Лама, конечно, оставил тело давным-давно, и уже в него не вернется.

При уходе в состоянии Самадхи в теле происходят удивительные преобразования, в результате которых вокруг распространяется очень приятный запах, и тело после не подвергается разложению.

С Любовью,
Татьяна Х.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МОСКВА, 01 декабря - Сенсационные результаты исследований нетленного тела буддийского ламы были обнародованы в среду в Москве. "Образцы, взятые через 75 лет после погребения, показали, что органика кожи, волос и ногтей этого умершего человека ничем не отличается от органики живого", - рассказала доктор исторических наук, профессор РГГУ Галина Ершова.

Речь идет о теле известного религиозного деятеля по имени Даша-Доржо Итигелов, который был главой российских буддистов с 1911 по 1927 год. Перед кончиной он завещал достать свое тело из-под земли примерно через 30 лет. С тех пор эксгумация проводилась дважды: в 1955 и 1973 годах, и оба раза оказывалось, что тело хамбо-ламы не подверглось тлению. То же самое обнаружилось и на третий раз, в 2002 году, после чего тело Итигелова решили изучить медики. "Его суставы сгибаются, мягкие ткани продавливаются как у живого человека, а после вскрытия короба, в котором 75 лет покоился лама, оттуда стало исходить благоухание", - сказала Ершова.

По ее словам, "это полностью противоречит представлениям о том, что должно быть с человеком после 75 лет погребения". Ершова также отметила, что ни одного подобного факта до сих пор не было не только в истории буддизма, но и в истории человечества вообще. Тело покойного ламы вот уже два года является объектом поклонения буддистов Бурятии. Оно находится в Иволгинском храме Улан-Удэ - главном буддийском храме России. Был также показан фрагмент интервью нынешнего главы буддийской традиционной сангхи (общины) россии Дамбы Аюшеева, который отметил, что верующим буддистам этот феномен "дал еще больше веры, а у сомневающихся снял сомнения, а атеистов заставил задуматься". Об этом сообщает "Интерфакс".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О подобных явлениях было рассказано в книге Тихоплавов «Физика веры». Речь шла об экспедиции Э.Р. Мулдашева в Гималаи. В беседе с ученым, который посвятил свою жизнь научному изучению религии Востока, Свами Дарамом, Мулдашев выяснил, что в наше время в пещерах Гималаев в состоянии Сомати ( Татьяна использует слово Самадхи-возможно, это одно и тоже. А, может , это и не совсем одинаковые состояния) миллионы лет находятся представители древних цивилизаций. Сомати характеризуется «каменно-неподвижным» состоянием физического тела, в то время как Дух и Душа находятся вне его. При возвращении Души в тело, человек выходит из состояния Сомати и оживает, даже если это происходит через сто, тысячу или миллионы лет.

Такой Генофонд Человечества существует для того, чтобы в случае глобальной катастрофы, дать продолжение жизни на Земле. Создание физического тела человека-трудный и очень долгий процесс. Чтобы в случае полного уничтожения человечества на Земле Высшему Разуму не пришлось бы начинать всё с нуля, логично предположить, что он подстраховался созданием Генофонда.

От себя добавлю, что идея такой "подстраховки" мне не очень нравится :'( Всё-таки, Саи Баба утверждает, Аватар приходит на Землю для спасения человечества! И Он пришёл! o:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не советовал использовать Мулдашёва как источник достоверной информации.


Да, особенно в той части, где он фантазирует по поводу использования оставленных тел в качестве Генофонда :rolleyes: .

Татьяна использует слово Самадхи-возможно, это одно и тоже.


"САМАДХИ (санс) - состояние полного экстатического транса. Происходит от слов "сам-адха" - самообладание. Обладающий этой силой способен контролировать все свои физические и умственные потребности. Это высшее состояние в йоге." (ТС)

Только Ламы, достигшие в своей практике концентрации и медитации на Атму высочайшего предела, приходят к такому состоянию Просветления сознания, что в состоянии уйти с Земли через это непостижимое состояние САМАДХИ.

С Любовью,
Татьяна Х.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Често, мне тоже в голову пришел Мулдашев, когда я про ламу читал. Но я ему не очень доверяю, учитывая как он по Ашраму Бабы "с бутылкой водки под мышкой гулял" и вымышленность большей части аргументов в его книжках.. хотя человек он хороший, без сомнений. Но сенсации из пальца высасывать и "научное изучение религии Востока" мало связаны. Кому интересно, можно почитать книжку Антимулдашев (кажется она так называется :) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tatianah :luck:

Спасибо за пояснение !

Что касается Сомати и Генетического Фонда, то лично мне эта история тоже кажется мало вероятной.

Хотя в самой книге "Физика веры" рассказано больше, чем я тут написала, но всё равно, в это и не хочется верить :P

Свами говорит, что физические тела, вообще все материальные объекты, заканчивают своё существование. Тело нам дано, чтобы познавать свою божественность и выволнять карму. Всё-таки, интересно, какой смысл оставленного тела в примере с ламой? Ещё раз доказать, что Дух владеет материей? Но с другой стороны, какой смысл в теле без Духа?.... интересно :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как ты думаешь, Vitka, для чего надо было Иисусу совершать чудеса воскрешения и других?
Разве не для укреления веры?
Этот лама только один, которого нашли, а сколько еще ненайденных?
В конце концов, египетские мумии не стремились никому ничего доказать, просто они верили (знали), что после конца времен наступит обратное время и они смогут и дальше вести свою цивилизацию.
Возможно, здесь тоже тот же случай.
Чем же ты недовольна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем же ты недовольна?


Я очень довольна biggrin.gif


Безусловно чудеса совершаются для укрепления веры (хотя, чудес нет, есть уровень сознания) Воскрешения-это немного другая тема. Кому было даровано воскрешение, через много лет всё равно умер.
И Дух с Душой "получили" новое тело.

В нашем примере с ламой тело остаётся и непопонятным образом сохраняется. Конечно- чудо и это укрепляет веру! Но что за этим кроется? Дух когда-то вернётся в это тело?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно- чудо и это укрепляет веру! Но что за этим кроется?


smile.gif Я думаю, за этим как раз и кроется то, что тело оставил просветленный человек, и в доказательство этого тело не разлагается, а наоборот, источает благовония.
И это как раз для укрепления веры остальных, идущих к цели...

Дух когда-то вернётся в это тело?


Зачем ему возвращаться? Тело уже помогло Ему достичь цели smile.gif , а теперь еще имеет возможность служить другим в благодарность за хорошую работу, а не разлагается, подобно остальным smile.gif

С Любовью,
Татьяна Х.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня они не всегда срабатывают почему-то....

у тебя "почему-то" эти кодовые буквы стоят наоборот местами.. :wub:

Тело уже помогло Ему достичь цели  , а теперь еще имеет возможность служить другим

Tatianah, да ... интересная мысль... тело продолжает служить, даже после того, как сам человек его уже оставил... очень здорово... :king:

... правда... если все так начнут оставлять свои тела o:) ... на Земле тогда, пожалуй, вскоре негде жить будет... всюду тела оставленные... :) ... :wub: ...

хотя вообще-то, я слышала, что Земля очень загрязняется от захоронений умерших в землю...

что не предусматривалось (наверное, Создателем людей), что люди будут хоронить тела в Землю.. предполагалось, что оставленные тела должны были сжигаться...

потому, конечно, лучший вариант ухода с Земли, это, всё-таки, уходить вместе с физическим телом... o:) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой нравится мне эта тема!

А какой потенциал получается у каждого живущего! И прямое доказательство, что в каждом Божественность!

А на самом деле, врачи и ученые мужи конечно же лукавят и не договаривают, так как клетки тела преобразованы и конечно же отличаются от обычных телесных клеток, ведь они не разлагаются!

Вот пусть и ищут в клетке "Элексир бессмертия"!!!!!! :wub::wub::wub:

И... представляете, найдут в клетке и вычленят Амриту!!!

Да, да! Амриту, ту самую, что в детском доме в Майсуре на стопах Господа материализуется!!! :wub:

Ой, :king: Ну и фантазер же я...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лама специально оставил его в таком виде как реликвия для будущих буддистов

Нет, он это оставил для тех, кто верит только в физическую жизнь:

"Вот раскопайте и подумайте - сможете ли вы это объяснить со своей наукой?

И как это я просил меня раскопать и посмотреть? Наверное потому что я знал, что делаю и знал, каков будет результат."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"- Это не мумия, - заверил заведующий отделом идентификации личности Российского центра судебно-медицинской экспертизы Минздрава РФ Виктор ЗВЯГИН, руководивший исследованиями тела ламы. - Никаких следов бальзамирования мы не нашли. Ткани мягкие, прекрасно сохранились, суставы подвижны, кожа упруга. "

"Лама умер в 1927 году, хотя смерть никто не констатировал. Просто он принял позу лотоса, начал медитировать и перестал подавать признаки жизни. Согласно наказу монахи обмотали тело шелковыми тканями, в этой же позе лотоса поместили в кедровый ящик, засыпали с головой солью и закопали на сельском кладбище на глубине полтора метра. Там лама провел 28 лет."

"Спектральный анализ не выявил в органических тканях трупа ничего такого, что бы отличало их от тканей живого!"

"...кровь из жидкой стала желеобразной. Но она есть... Чего не должно быть у человека, умершего 77 лет назад. Потрясает еще и то, что Этигелов, составляя свое завещание, знал - через десятки лет его тело останется нетленным."

"...Тело ламы совсем не похоже даже на тело Ленина, которое сохраняют по специальной технологии, требующей регулярного ухода. Вряд ли и соль так подействовала. Она, наоборот, высушивает ткани до состояния воблы.
- Я дотронулась до его руки, она показалась мне теплой... - сообщила профессор Российского государственного гуманитарного университета Галина ЕРШОВА, принимавшая участие в исследовании."

"Может быть, нетленный лама и не умер? А пребывает в саматхи - мифическом состоянии, в которое, по буддистским поверьям, могут впадать некоторые монахи. Якобы при саматхи тело застывает как раз в позе лотоса, все жизненные процессы замедляются в миллионы раз, сознание уходит, но может вернуться. По тибетским легендам, есть пещеры, в которых застывшие монахи «сидят» по тысяче лет."

Так лама Этигелов выглядел в 20-е годы прошлого века.

post-5983-0-90481700-1389559142.jpg

Загадка нетленного ламы
http://www.kp.ru/daily/23417/34708/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Удивительно, но здесь в Японии тоже есть место, где совершают такую же практику, как описал Сергей. Я услышал её от друга, который увлекается японским буддизмом. Некоторые японские монахи, достигшие реализации и качеств святой личности, садятся в определённую медитацию, их закрывают в деревянный ящик с отверстием вверху. Используют так же дерево, которое считается священным. Потом этот ящик с монахом закапывают глубоко в землю (при закапывании монах ещё жив, но уже погружён в глубокую медитацию), а из отверстия проводят трубу (как в печке), которая выходит на ружу из под земли. Эту трубу тоже обстраивают определённым домиком. Раз в несколько лет (к сожалению я точно не могу сказать) их раскапывают (я не знаю, открывают ли ящики или нет) и совершают процессию и выражают почтения. Потом опять закапывают и до следующего раза. Есть целый храм, на земле которого совершаются эти практики. Я сейчас пытаюсь выяснить это место, чтобы съездить туда и поделать фотографии, по возможности.

Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

про Ламу Итигэлова в Википедии : :luck: Итигэлов, Даши-Доржо - Википедия

про ламу Итигэлова рассказывают, как и о Девраха Бабе, которого видели иногда ходящим по воде, так вот лама Итигэлов, про него тоже говорят, что он не только мог ходить по воде, но его видели и скачущим по водам озера на коне

и ещё, что за одно мгновение он мог перемещаться на огромные расстояния

сейчас пытаюсь выяснить это место, чтобы съездить туда и поделать фотографии, по возможности

Тима, удалось тебе найти и съездить в это место?

но скажу, что лама Итигэлов без всяких трубок сидел в саркофаге, и его первый раз вытащили не через пару-пять, а почти через 3 десятка лет, вообще, как он и завещал

но в любом случае практики почитания святых, что ты описал и как оказывали почтение ламе Итигэлову, похожи

там тоже, несколько раз поднимали его тело из саркофага и проводили определённые обряды, пока совсем, выполнив необходимые ритуальные действия, не перенесли его тело в один из монастырей

:luck:

Даши Доржо Итигэлов (1852—1927) при жизни

Itigelov.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Кедровый ящик с нетленным телом ламы Итигэлова - «Перед уходом Итигэлов сказал: Придите ко мне через 30 лет. Посмотрите мое тело. А через 75 лет я к вам вернусь»

52465894_1260883856_i1.jpg

11 сентября 2002 года в Иволгинском дацане состоялось вскрытие саркофага с прахом Даши-Доржо Итигилова (1852-1927 гг.).

Тело было изъято из бумхана - места захоронения ламы в местности Хухэ-Зурхэн в присутствии руководства и священнослужителей Буддийской традиционной Сангхи России. Всеобщее удивление вызвало то, что спустя 75 лет с момента захоронения тело Великого ламы сохранилось в прекрасном состоянии - в той самой позе лотоса, которую принял Итигилов, когда, медитируя, уходил из жизни.

Даже среди очень продвинутых буддийских практиков достижение нетленнего тела - редчайший случай, считают представители Буддийской традиционной Сангхи РоссииТолько великие Учителя, уходя из жизни, могут войти в состояние медитации-самадхи и очистить свое тело так, что после смерти оно сохраняется. Это происходит потому, что процесс смерти - угасание жизненных функций тела - находится под сознательным контролем. Но не всякое тело может сохраниться нетленным, утверждает старейший бурятский Гэлэк-Балбар лама. Можно только предположить, что Хамбо лама Даши-Доржо Итигилов был практиком величайшего уровня, который достиг прямого постижения Пустоты - Великой реальности всех явлений.

"С раннего детства я слышал от стариков и родственников о Хамбо ламе Итигилове, - рассказывает унзад-лама, ведущий молитвенных чтений, Бимба Доржиев, который служит в Иволгинском дацане с 1988 года (родом он из Хурамши - села, располагающегося недалеко от бывшего Янгажинского дацана, где служил Итигилов, - Авт.). - Запомнилась история о том, как прихожане Цонгольского дацана обратились к Хамбо ламе Итигилову с просьбой определить новое место для постройки дацана, так как прежнее заливало водой во время наводнений.

Итигилов указал место, сказав, что там зарыты колокольчик и ваджра первого Хамбо ламы Дамбы Доржи Заяева. И там действительно обнаружили эти предметы и впоследствии построили новый дуган Хилгантуйского (Цонгольского) дацана. Верующие приняли Итигилова за перерожденца Хамбо ламы Заяева". удостоверились в сохранности его тела согласно завещанию. В самом деле, в 1955 году группа лам во главе с Хамбо ламой Лубсан-Нимой Дармаевым вскрыла саркофаг с телом, привела его в порядок и вернула в бумхан. Скорее всего, это было сделано втайне от властей, и, конечно же, в те годы не могло быть и речи о возвращении тела в дацан. "В уме я все время держал мысль, что нынешнему поколению буддийских священнослужителей необходимо вновь найти саркофаг Хамбо ламы и проверить состояние его тела, - продолжает лама Бимба Доржиев. - Даже во сне я видел, как мы открываем саркофаг, и еще больше утвердился в вере, что если сделать нетленное тело Хамбо ламы Итигилова объектом почитания верующих, то это станет самым большим благом".

Доржиев нашел человека, который знал о месте захоронения Учителя, - дедушку Амгалана Дабаева, 1914 года рождения. Он видел Итигилова при жизни, а его тесть участвовал в 1955 году во вскрытии саркофага. Бимба лама и группа верующих обратились к Пандито Хамбо ламе Дамбе Аюшееву с просьбой организовать раскопки. И 10 сентября с группой лам и родственниками Хамбо лама Аюшеев выехал на место захоронения. С помощью дедушки Амгалана было определено точное место захоронения. "Наш рациональный ум говорит, что сохранение в более или менее хорошем состоянии умершего тела невозможно. Все-таки прошло 75 лет после ухода Хамбо ламы, - говорит Дамба Аюшеев. - Я попросил всех в самый ответственный момент отойти от саркофага. К нему подошел медицинский эксперт Э. Мандарханов и, когда спустя некоторое время он подтвердил, что тело находится в сохранности, я испытал огромное облегчение и радость. Но одновременно почувствовал груз ответственности за дальнейшую судьбу этого драгоценного для нас тела".

Вечером 10 сентября при большом скоплении верующих саркофаг был встречен в дацане с почестями высшего буддийского иерарха. Под чтение молитв и звуки ритуальных инструментов его поместили в Диважин-дугане, где находится макет рая - чистой земли Будды Амитабхи, а также мандалы высших божеств. Волнение, сомнения, чувство сопричастности к историческому событию - эти эмоции испытывал каждый из присутствовавших при вскрытии саркофага. Эксперты И.А. Вологдин и Д.А.Горин сличают прижизненную фотографию Хамбо ламы Д.-Д.Итигилова с эксгумированным телом, одетым в желтый тэрлиг, и с уверенностью говорят: "Это он".

С рассвета до ночи в Диважин-дугане ламы и хувараки ежедневно читают специальную молитву - "Дэмбрэл додбо" - "Хвала взаимозависимому происхождению" - коренной текст по пустотности всех явлений. Центральным духовным управлением Сангхи России решено соорудить специальный саркофаг из стеклопакета, создать все условия для дальнейшей сохранности драгоценной реликвии.Ответственным за "Собрание драгоценного тела Учителя" назначен один из главных инициаторов вскрытия места захоронения Хамбо ламы Д.-Д.Итигилова унзад лама Иволгинского дацана Бимба Доржиев. Поклонение телу йогина может принести великое благо всем верующим, считает уважаемый Гэлэк-Балбар лама. Со времен учеников Цзонхавы, основателя школы Гелукпа ( ХV век), были попытки сохранения тела Учителя, но далеко не все оказались удачными. Но буддистам Бурятии несказанно повезло, они могут воочию лицезреть чудо. Великий Учитель смог через 75 лет явить свое нетленное тело взору своих последователей, чтобы напомнить о нашей бренности, о непостоянстве и смерти, о великой силе Учения Будды.

Itigelov.jpg

Факты биографии двенадцатого Пандито Хамбо ламы Даши-Доржо Итигилова Рано оставшись сиротой, Даши-Доржо Итигилов воспитывался у зажиточного по тем временам Надмита Батуева в местности Оронгой - ныне Иволгинский район. Достигнув 16 лет, он отправился на учебу в Анинский дацан Хоринской степной Думы. В те годы этот дацан являлся одним из самых известных по уровню образованности своих лам-священнослужителей. Там он провел около 20 лет, изучая санскрит, тибетский язык, логику, философию. Свои знания буддийских наук Даши-Доржо Итигилов совершенствовал в Цугольском и Агинском дацанах, а также служил в Тамчинском дацане - резиденции Хамбо ламы. Скорее всего, в одном из них он защитил звание габжи-ламы, что соответствует званию кандидата философских наук. Вернувшись в Янгажинский дацан в местности Оронгой, он стал штатным буддийским философом, занять это место было очень трудно и одновременно почетно, потому что штатные ламы состояли фактически на государственном обеспечении.

В 1904 году Итигилов назначается ширээтэ-ламой Янгажинского дацана. 24 марта 1911 года его выдвинули в числе десяти кандидатов на пост Пандито Хамбо ламы - главы буддистов Восточной Сибири. Грамотой от 11 апреля 1911 года Иркутского губернатора его утвердили в звании Верховного главы всех буддийских дацанов.По преданию, в момент интронизации Хамбо лама Д.-Д. Итигилов, прежде чем воссесть на хамбинский трон, вынул седьмую из подушечек-олбоков и, положив ее поверх всех остальных, сел на трон. Это был олбок Пандито Хамбо ламы Ешижамсуева Данзат-Гэвана. До его правления среди буддистов Восточной Сибири шел давний спор о главенстве между Хилгантуйским и Тамчинским дацанами. Поступок Итигилова расценили как знак того, что он пришел положить конец давним распрям.

Впоследствии Хамбо лама Д.-Д. Итигилов занимался поисками места захоронения первого Пандито Хамбо ламы Дамба-Доржи Заяева и даже, по некоторым данным, был признан его перерожденцем верующими Хилгантуйского (Цонгольского) дацана. Находясь на посту Хамбо ламы, Д.-Д. Итигилов прилагал большие усилия для просветительской деятельности, особенно в деле издания религиозной и светской литературы для мирян. За свою работу неоднократно награждался медалями от российского правительства и губернатора Восточной Сибири.

0001-480x682.jpg

В 1913 году Пандито Хамбо лама участвовал по специальному приглашению в праздновании 300-летия Дома Романовых и в освящении буддийского храма в столице Российской империи г.Санкт-Петербурге. Инициатор постройки этого храма - известный буддийский деятель Агван Доржиев был ближайшим сподвижником и соратником Хамбо ламы Д-Д. Итигилова. В Санкт-Петербургском дацане был совершен торжественный молебен о здравии и благополучии Дома Романовых. После Д.-Д.Итигилов и А.Доржиев сфотографировались на память. На фото они стоят рядом, вместе с ними - известный востоковед П.К.Козлов и его жена, знаменитые впоследствии бурятские ученые Ц.Жамцарано, Э.-Д.Ринчино, монгольский князь Ханда-Доржи, калмыцкий князь Тундупов. Известно также, что Хамбо лама Итигилов принимал участие в работе II общебурятского съезда, проходившего в Гусиноозерском дацане в июле 1917 года. По предложению Итигилова съезд рассматривал новое "Положение о ламаистском духовенстве Восточной Сибири".

Уйдя в 1917 году по болезни с поста Хамбо ламы, Д.-Д. Итигилов приложил немало усилий для сохранения и предотвращения погромов дацанов в переломные годы истории нашей страны. Умер Хамбо лама в 1927 году. Как настоящий буддийский практик, перед смертью он дал последние наставления своим ученикам и попросил их начать читать ради него "hуга Намши", специальную молитву - благопожелание для умершего. Ученики не осмелились произнести ее в присутствии живого Учителя. Тогда Хамбо лама начал сам читать эту молитву, которую постепенно подхватили его ученики. Читая благопожелание и находясь в состоянии медитации на Ясный Свет Ума, он ушел из этой жизни. Перед этим он завещал своим ученикам: "Вы навестите и посмотрите мое тело через 30 лет".

В позе лотоса, в которой Хамбо лама находился во время медитации, тело поместили в саркофаг и похоронили в бумхане - мавзолее в местности Хухэ-Зурхэн, где хоронили знаменитых лам. Один из них, сидевший во время ареста в 1938 году в одной камере с Агваном Доржиевым, вспоминал, что еще в 1921 году Итигилов предупредил Доржиева, который в этот момент вернулся из Монголии: "Зря Вы сюда вернулись. Лучше бы Вы остались за границей. Скоро начнутся аресты лам. Попадете к ним в руки - живым они Вас не оставят". Агван Доржиев в ответ спросил: "А ты почему не уезжаешь за границу?". На что Итигилов ответил: "Меня они не успеют взять"

Его Святейшество Далай-лама XIV:

«Многие буддийские монахи познают смерть, реально умирая во время медитации и таким образом освобождаясь от земного существования. Они могут медитировать десятки лет (и их тела не разлагаются). Пример тому — медитирующий лама в Бурятии, тело которого нетленно вот уже 81 год…»

itigelov.jpg

Сенсационные результаты исследований нетленного тела буддийского ламы были обнародованы в среду в Москве. "Образцы, взятые через 75 лет после погребения, показали, что органика кожи, волос и ногтей этого умершего человека ничем не отличается от органики живого", - рассказала доктор исторических наук, профессор РГГУ Галина Ершова.

Речь идет о теле известного религиозного деятеля по имени Даша-Доржо Итигелов, который был главой российских буддистов с 1911 по 1927 год. Перед кончиной он завещал достать свое тело из-под земли примерно через 30 лет. С тех пор эксгумация проводилась дважды: в 1955 и 1973 годах, и оба раза оказывалось, что тело хамбо-ламы не подверглось тлению. То же самое обнаружилось и на третий раз, в 2002 году, после чего тело Итигелова решили изучить медики. "Его суставы сгибаются, мягкие ткани продавливаются как у живого человека, а после вскрытия короба, в котором 75 лет покоился лама, оттуда стало исходить благоухание", - сказала Ершова.

По ее словам, "это полностью противоречит представлениям о том, что должно быть с человеком после 75 лет погребения". Ершова также отметила, что ни одного подобного факта до сих пор не было не только в истории буддизма, но и в истории человечества вообще. Тело покойного ламы вот уже два года является объектом поклонения буддистов Бурятии. Оно находится в Иволгинском храме Улан-Удэ - главном буддийском храме России. Был также показан фрагмент интервью нынешнего главы буддийской традиционной сангхи (общины) россии Дамбы Аюшеева, который отметил, что верующим буддистам этот феномен "дал еще больше веры, у сомневающихся снял сомнения, а атеистов заставил задуматься". Об этом сообщает "Интерфакс".

d0bbd0b0d0bcd0b0-d181d0bed0bcd0b0d182d0b8.jpg?w=500&h=350hfgtyjtjtjtj.JPG

Монахи откопали ламу в 1957 году. И, увидев, что тело не разложилось, захоронили вновь. Если бы оно разложилось, то по буддийским законам тело бы обязательно сожгли.

В сентябре 2002 года лама и в самом деле вернулся. Сейчас он восседает под стеклянным колпаком в Иволгинском дацане (монастыре). И до сих пор не подвергся гниению - при обычной комнатной температуре.

- Все буддисты считают, что вернулся бог, - говорит Янжима Дабаевна. - Для нас это святыня. С ним нельзя себя вести, как с обычным человеком. И мне до сих пор говорят: какое право вы имели допускать до тела ученых?!

В сентябре 2002 года лама и в самом деле вернулся. Сейчас он восседает под стеклянным колпаком в Иволгинском дацане (монастыре). И до сих пор не подвергся гниению - при обычной комнатной температуре.

Нетленный лама загнал науку в тупик.

источник: http://biomagic.narod.ru/lama.htm

Ом Шри Саи Рам! Да будут Счастливы все миры!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень интересный человек

Саша, спасибо, что ещё раз вспомнил о нём

у нас на форуме уже был разговор об этом удивительном ламе, 8 лет назад : :luck: Заархивированный лама

про Ламу Итигэлова в Википедии : :luck: Итигэлов, Даши-Доржо - Википедия

про ламу Итигэлова рассказывают, как и о Девраха Бабе, которого видели иногда ходящим по воде, так вот лама Итигэлов, про него тоже говорят, что он не только мог ходить по воде, но его видели и скачущим по водам озера на коне

и ещё, что за одно мгновение он мог перемещаться на огромные расстояния

:luck:

Даши Доржо Итигэлов (1852—1927) при жизни

Itigelov.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заведующий отделом идентификации личности Центра судмедэкспертизы Виктор Звягин, возглавлявший исследование, — отнюдь не новичок в своем деле. Он занимался идентификацией останков царской семьи, Православная церковь привлекала его для изучения мощей святых. Однако в этом случае авторитетный ученый вынужден был констатировать, что подобных случаев наука до сих пор не знала. Согласно двум актам судмедэкспертизы никаких следов бальзамирования на теле ламы не выявлено. Не похоже это и на процессы мумификации или дубления. Состояние летаргического сна ученые также исключают. Словом, феномен Хамбо-ламы Итигилова не соответствует ничему. Остается лишь повторить вслед за блаженным Августином: “Чудо не противоречит законам природы, а только нашим о них представлениям”.

Московский Комсомолец от 02.12.2004 Анастасия РАКИТИНА.

О

А я думаю, что он ещё может вернуться, в Йоге Васиштхе описаны случаи, когда люди после долгого Самадхи возвращались в свои тела и выходили в мир

Буддизм - фильм про Хамбо ламу Итигэлова 2

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем ему возвращаться? Тело уже помогло Ему достичь цели :) , а теперь еще имеет возможность служить другим в благодарность за хорошую работу, а не разлагается, подобно остальным :)

О

Он в состоянии Нирвикальпасамадхи и вывести его из этого состояния может только чудо, как говорил Рамакришна Парамахамса

... правда... если все так начнут оставлять свои тела o:) ... на Земле тогда, пожалуй, вскоре негде жить будет... всюду тела оставленные... :) ... :wub: ...

А я слышал от эзотериков, что люди смогут использовать тела, как оболочки-скафандры с балансом энергий инь-янь, а сами могут летать по космосу. И Итигэлов возможно сейчас летает по космосу и у него больше свободы, чем у нас.

"...Тело ламы совсем не похоже даже на тело Ленина, которое сохраняют по специальной технологии, требующей регулярного ухода. Вряд ли и соль так подействовала. Она, наоборот, высушивает ткани до состояния воблы.

- Я дотронулась до его руки, она показалась мне теплой... - сообщила профессор Российского государственного гуманитарного университета Галина ЕРШОВА, принимавшая участие в исследовании."

"Может быть, нетленный лама и не умер? А пребывает в саматхи - мифическом состоянии, в которое, по буддистским поверьям, могут впадать некоторые монахи. Якобы при саматхи тело застывает как раз в позе лотоса, все жизненные процессы замедляются в миллионы раз, сознание уходит, но может вернуться. По тибетским легендам, есть пещеры, в которых застывшие монахи «сидят» по тысяче лет."

всмпомнил Мулдашев же писал про то, что многие Атланты и Лемурийцы так и сидят в пещерах в состоянии Самадхи и их найти не могут, потому что они ставят психическую защиту. куда нам Арийцам до Атлантов)))

Удивительно, что он русский, значит и на Руси богатыри не перевелись.

Итигэлов казался людям обычным монахом, тем более в такие трудные времена жил, его могли бы просто раздавить, но он вовремя закопался и вошёл в Самадхи. Самое главное, что теперь атеистам нечего сказать, они просто не знают что это такое, а духовным людям большой "+" - вот он признак золотого века. Как же хорошо, что он успел войти в 4-ое состояние воды - он столько пользы принёс для веры всех людей в Бога

Ом Шри Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю, что он ещё может вернуться, в Йоге Васиштхе описаны случаи, когда люди после долгого Самадхи возвращались в свои тела и выходили в мир

Саша, может, и вернётся

никто, наверное, не сможет точно сказать, кроме Господа, зачем народ оставляет нетленными свои физические тела

скорее всего это как продолжающееся благословение, растянутое на многие годы, для людей, ведь такие тела излучают очень благостную энергию

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буддизм - фильм про Хамбо ламу Итигэлова 3

Фильм о загадке, которую современная наука объяснить не в состоянии... Буддисты Бурятии и всего мира обрели святыню.

Ом Мани Падме Хум! (Хри)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Саша, может, и вернётся

никто, наверное, не сможет точно сказать, кроме Господа, зачем народ оставляет нетленными свои физические тела

скорее всего это как продолжающееся благословение, растянутое на многие годы, для людей, ведь такие тела излучают очень благостную энергию

Он определенно собирается выйти в мир, чтоб разбить многие догмы относительно смерти и возможностей йоги.

Для благословения людей достаточно  было просто сделать перенос сознания в подходящее тело, или икарнация это проще чем мариновать себя.

но тут многочисленные его фото, документальные подтверждения жизни, он хочет воскреснуть для протокола, для массухи, для попсы.

мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...