Перейти к содержанию

Индийцы в РФ благодарны суду за оправдание "Бхагавад-гиты"


Dill

Рекомендуемые сообщения

Индийцы в РФ благодарны суду за оправдание "Бхагавад-гиты"

http://www.ria.ru/ju.../601577986.html

© AFP/ Indranil Mukherjee

Добавить комментарий

09:48 21/03/2012

ТОМСК, 21 мар - РИА Новости, Сергей Леваненков. Президент совета Ассоциации индийцев России Саджит Кумар Джха поблагодарил томский суд, отказавший прокуратуре в признании книги "Бхагавад-гита как она есть" экстремистской, за справедливость, а российских ученых - за помощь в оправдании книги.

Томский областной суд в среду отклонил апелляционное представление прокурора Томска на отказ суда первой инстанции в признании экстремистской книги "Бхагавад-гита как она есть" - русскоязычной версии комментированного перевода древней индуистской поэмы.

Мы благодарны российскому правосудию, что было принято такое решение, и российским ученым, которые посвятили свою жизнь изучению этой темы и выступили в поддержку книги, - сказал глава ассоциации журналистам.

Представитель "Томского общества сознания Кришны" Александр Шахов напомнил, что группа российских ученых выступила в защиту "Бхагавад-гиты как она есть" и обратилась к президенту и премьер-министру РФ с открытым письмом, в котором попросили взять на контроль процесс и заявили о недопустимости преследования священных текстов. Они напомнили о недопустимости применения законодательства об экстремизме к священным текстам.

Саджит Кумар Джха сказал журналистам, что индийское сообщество "следило за процессом, переживало, потому что "Бхагавад-гита" является очень древним текстом, наследием человечества".

Прокуратура Томска летом 2011 года обратилась в суд с требованием признать экстремистским перевод индуистского священного писания "Бхагавад-гита" с комментариями основателя вайшнавской религиозной организации "Международное общество сознания Кришны" Бхактиведанты Свами Прабхупады. Ведомство ссылалось на заключение экспертов из Томского госуниверситета, которые якобы усмотрели в книге признаки разжигания религиозной ненависти, унижения достоинства человека по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии. В ходе процесса комплексную экспертизу книги по определению суда сделали специалисты Кемеровского госуниверситета, которые нашли в книге признаки экстремизма.

Ленинский районный суд Томска 28 декабря 2011 года отказал местной прокуратуре в признании книги "Бхагавад-гита как она есть" экстремистской, поскольку не нашел оснований для удовлетворения иска. Прокуратура обжаловала решение суда. Судебный процесс в Томске вызвал международный резонанс, в Индии даже прерывалось заседание парламента страны.

Хорошо живет прокуратура Томска, однако…

преступность нулевая, коррупция тоже, законы работают, Священные Тексты изучают :wacko:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато теперь кришнаиты могут спать спокойно - ни один представитель РПЦ не имеет теперь никаких прав называть их организацию экстримистской и держать ее на первых местах их "черного списка". Кришна рулит всем! ))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...