Перейти к содержанию

Незабываемые Даршаны в Прашанти Нилаям


oksana.india

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я хочу рассказать историю одного слова. История о Свами. Она может быть долгая, а слово всего одно, но в этом слове любовь. Кто-нибудь знает прошлую любовь? Я-нет...А истории о Свами у меня есть,я что-то рассказывала друзьям, но многие подробности-нет. Есть и такие, которые ещё разгадывать и разгадывать, и до сих пор я не могу это сделать, и на вопрос " Почему это именно так?" может ответить только Сатья Саи.... а эта история как-бы простая....

Это была где-то середина приезда в ноябре 2007г. Первый приезд... и было время перед Его Днём рождения. Уже произошли кое-какие удивительные события...И самое главное удивительное событие -цветок любви, совершенно неожиданно расцветший в сердце...Даже просто тянуло пойти, посмотреть на домик Свами и была радость ,ведь всю жизнь верилось в чудо, и кто-то считал меня наивной, а теперь...чудо превзошло ожидание и как же можно не узнать Саи? Если ты заставишь себя не поверить глазам, то внутри всё-равно всё запоёт...

И был такой вечер, когда невозможно пойти домой...А голодненькая я была часто, потому что на очереди в столовых было страшно смотреть, папайю брала, какие-нибудь плюшки в аутсайде. Ещё ведь всё по-первости, не знаешь. где перекусить, а народа было очень много. И в одном ларьке вдруг увидела горячий шоколад, пока дошла до своего норда №2, ещё захотелось. Вкусно! а там другой ларёк.

И мне бы посмотреть повнимательней, но я растаяла от неги этого вечера и не увидела, что ребята уже, по-сути. свернулись...

-Дайте мне горячий шоколад!

Мне налили...Но какой же он горячий? Он ведь почти холодный! возмущённая, я потребовала этот заменить на горячий! ( а бойлер, конечно. уже остыл...)

-Нет-был мне ответ.

-Тогда отдайте мои деньги!

-Нет- был очередной ответ. Севадал сказал так, да ещё и повернулся спиной.

-Ах, нет?

Слева на прилавке стоял какой-то картонный ящик, я, не глядя,подумала, что это мусор (вот как Свами ящичек-то мне подставил...) И я сперва вылила туда горячий шоколад (со зловредной мыслью - чтобы твой ящик промок!). а потом швырнула туда скомканный стаканчик....

С выражением ужаса 2 севадала схватили этот ящик и сняли с прилавка и отнесли чуть дальше на полянку. А я заглянула туда...А там-молоко....Аж пробило как-то внутри-что значит для индусов молоко?! И севадалы стали доставать каждый пакет и мыть его...И при этом поглядывали на меня и говорили "ступид, ступид" (глупая, дура...)

Я ведь испугалась гнева Саи и говорю: -давайте я вам помогу! Они не захотели...

На следующий день я заметила, что что-то неуловимо изменилось. Честно. И чем дальше шёл день, тем это что-то было явственней. И вдруг я поняла что! Мне никто не говорил "Сайрам". Я шла в линии, звонить на почту, но везде было одно и то же : Плиз, леди, плиз... На Даршанах Свами перестал даже поворачиваться в мою сторону, не говоря уже о прямых взглядах....В нашей комнате что-то повисло ...стало нормой выяснение отношений...какое-то игнорирование. Так сказывалось моё внутреннее напряжение.

Как здорово! Мне выпал самый настоящий первый ряд! А первый был первый, без VIP впереди, может, только севадалка сядет. Со мной рядом сидела Валентина из Харькова, мы потом с ней очень подружились. Она гладила по руке, говорила приятные вещи. Как она была на интервью у Саи и целовала Ему каждый пальчик, а ступни Его были крошечные. Спасибо ей, она снимала мой стресс, мне действительно было очень страшно. Когда Свами ехал на машине, мы задирали вверх головы, и хорошо, что Он не посмотрел, а то я бы упала в обморок или у меня разорвалось бы сердце от этой энергии. Где-то я читала, что у Господа две главные ипостаси-милость и величие. Но и то и другое в Сатья Саи ошеломляющие....Профиль у Него необычный, да и вообще, на какую национальность Он похож? Я таких национальностей не знаю...А ещё этот простор Кулвант Холла...

На следующий день, и дальше. и дальше это всё продолжалось...А мне ведь скоро уезжать... Как-то я шла в свой Норд и сказала севадалу на входе "Сайрам", заискивающе так. потому что знала. что первый он не скажет. А он мне даже ничего не ответил...А минут через 10 зашли наши девушки. И я спросила у них: -С вами севадал поздоровался? -Конечно! -ответили они -Он первый сказал нам " Сайрам"...

Но всё же Свами подал весточку в мою израненную душу...

В комнате мы были вдвоём с Леной Набережных, вернулись с бассейна. И я пошла в душ. а её матрац был как-раз напротив двери. И она сидела на матраце. Только я собралась выходить, вдруг слышу-снаружи щёлкнула защёлка. Я открыла дверь-Ленка такая удивлённая стоит и говорит: -Оксана. ты не просто была закрыта снаружи, ещё и защёлка повёрнута! Я тебя открыла!

Я решила извиниться перед Сатья Саи, и, как только он выехал, тут же мысленно извинилась. Я знала, что Он слышит все мысли. Я сидела справа, там. где Он выезжает. но не в первых рядах. Немножко попозже Свами подъехал и стал севадалкам или ещё кому-то дарить сари. А я попросила:-Свами, подари мне! не подаришь? Хотя бы просто посмотри! Не посмотришь? Тогда что же мне делать? (Честно, тогда я не знала, что Он может не посмотреть. Позже, когда Он не смотрел. я всегда говорила Ему: -Ты не смотришь на меня, зато я могу смотреть на тебя!)

Свами был так близко...Какой-то добрый, что-ли...с такой благожелательностью Он раздавал сари этим женщинам...

Я не ездила на экскурсии, я чувствовала, что все отпущенные мне 17 дней должна быть в Прашанти...А тут-экскурсия в Тирупати, в известнейший Храм, в заповедные места. и я поехала. Мне ведь на душе было тяжело, захотелось развеяться. И была ещё одна причина- очень много энергии, казалось. тело лопнет. Меня очень поразил тетраэдр красивейшего высокого Гопурама. И места очень красивые. И прошли всё хорошо и быстро. А когда я захотела отдать нищему мою чуть откусанную булочку, меня предупредили. что он не возьмёт. Это ещё немного об индийском менталитете... И опять Свами подал весточку, по-сути, почти так же. Вы уже догадались, как и где? Я лучше промолчу...

На обратном пути, уже вечером когда остановились перекусить, меня пригласила зайти к себе одна индуска. На минуточку. И, скажу по-секрету, да простят меня хозяева, в жилом большом зале, с хорошим телевизором диваны стояли...в чехлах. В целлофане! И вряд ли их купили вчера... Ну. немножко посмеялась, не без того...

И опять... Опять Прашанти для меня без Сайрам. Никаких поблажек. Целый день...Тяжело... Что мне оставалось делать? Только одно. Я шла вечером после Даршана целеноправленно, но ноги не очень шли...Как меня там встретят? и вот я подошла к тому ларьку. А там-два этих севадала.

-Ребята. горячий шоколад, пожалуйста....

А они смотрели напряженно уже издалека, и друг другу на меня пальцами показывали - Это она, это она...

А потом один из них показал на портрет Сатья Саи, который висел в ларьке наверху и сказал: Свами...

Да знаю я! Да Свами и так на меня не смотрит! а в Ашраме никто со мной не здоровается и не хочет разговаривать! Простите, ребята, за мой гнев!

Так и разговорились и даже подружились, пожали друг-другу руки...Они даже сказали, что я на ихних путтапартийских девушек похожа...

И горячий шоколад был горячим...

А на следующий день...Я ведь побежала на Даршан. И благодать уже...и это ведь всегда чувствуется. когда благодать.... А после обеда было чьё-то прекрасное выступление... И я сидела рядом с боковой дорожкой в центральном отсеке, что-ли, как назвать...сидела у дорожки, чтобы увидеть Саи, когда Он будет проезжать. Немножко поговорили с моей соседкой, тоже русской. Но не очень близко сидела, потому что впереди сидела очень большая группа в каких-то галстуках, перед Его Днём рождения почти невозможно было попасть близко. И уже долго на веранде сидел Бхагаван и так было хорошо....И уже темнело. И вдруг-всё это карэ женщин в галстуках поднялось и организованно ушло. Куда-то., на какую-то севу или репетицию. Видно, людям было очень надо. И мы подвинулись резко вперёд почти к пересечениям двух дорожек. Впереди сидело только несколько рядов. И, когда совсем стемнело и только Саи Кулвант Холл сиял электричеством, Бхагаван тронулся на выезд. Он ехал в кресле. Те, кто был впереди нас, остались сидеть. А мы в одном порыве встали, и , переполненные любовью и чудесным Даршаном, встали и даже стали хлопать. И мне было неудобно, что вот я стою, а Сатья Саи сидит, потому что, приближаясь, Он смотрел на меня. Мне в глаза. Я видела, как светло Его лицо. Я даже видела, как сквозь кожу просвечивает борода...И мы смотрели друг на друга, и Он приближался. И был спокоен и как-то благорасположен, но сам этот момент был не обычный момент. И, глядя прямо в глаза, широко и внятно растягивая губы Он произнёс двусложное: Сайрам.

Было шумно. И это слово было не слышно в обычном понимании, но когда Сатья Саи хочет, чтобы что-то было услышано и узнано, это будет услышано и узнано, потому что это проникает очень глубоко.

Сайрам.

А мне и так весь этот Даршан был как Сайрам...

И я повернулась к женщине. которая стояла рядом со мной и спросила её: Вы видели, как Свами сказал Сайрам? -Нет-был ответ. И я изумилась: Как же такое можно было не видеть?

Спасибо.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • oksana.india

    20

  • marianna

    6

  • СЮК

    5

  • Purusha

    3

Топ авторов темы

Изображения в теме

СаиРам, Оксана!..

Спасибо за возможность вновь прикоснуться к тем дням и непростым урокам Любви! :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое искреннее спасибо!

Дотронуться до вашего драгоценного переживания, - это Его нежный божественный дар. На пару минут меня унесло в небесную обитель. Спасибо вам за это! :wub: :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишу другую историю... не знаю, как в качестве литературного стиля, наверное, достаточно простенько, некоторые метафоры оставляет дрожащая рука только в воздухе. Но, по-крайней мере, всё честно. Ребята, да не бойтесь вы, пишите! По милости Господа никто вас не сглазит! Вообще-то, это я вообще не хотела никому рассказывать.Хотела про встречи, про Космическую форму, про то, что можно дышать Им и попасть в неведомую, тонкую область...Но лирический аспект Сатья Саи ...он тоже запределен. Когда встречаешься с этим, понимаешь, что до сих пор ничего не знал ни о Любви, ни о Нежности...Расскажу о прощании...

Однажды я поехала посмотреть окрестности Путтапарти. За мостом налево стояли шалаши-целлофан, картон да какое-то тряпьё. Шалашей было много, дальше вдоль дороги тянулась лесополоса с характерным "душистым" запахом. Помните мамашек с детьми, которые ходили по Путтапарти, протягивая руки: Ма....? Они, в основном, просили купить им детское питание. Вот в таких шатрах эти люди и жили...Подобное болью отдаётся в сердце и сейчас. А тогда, в первый раз, вообще...Мне жаль всех бедолаг без нормального жилья, и наших людей, которые на съёмных квартирах, в общагах, как угловые жильцы, у меня тоже это было.

Надо было что-то им привезти, что-то нужное. Самым нужным мне показалось сухое детское питание. Малыши поедят и взрослые кашу сварят. Тогда я ещё не знала, что Ашрам подкармливает этих людей, не знала про севу, не знала, что эти пакеты сухого молока могут сдаваться обратно в Аптеку. Не знала, да и слава Богу. А у нас в группе был Володя. Он никуда не ездил, ни на какие экскурсии, видно было, как неумолимо влияет на него Бхагаван. Володя, по-моему, стал сильно раскаиваться в чём-то прошлом, говорил, что он большой грешник, что ему надо быть здесь, в Ашраме и сетовал, что Бхагаван ему не даётся. Никак. И не смотрит даже в его сторону. Я попросила Володю о помощи, мы набрали 2 больших пакета сухого детского питания, взяли рикшу и "на тройке с бубенцами" поехали за мост. Мы раздавали питание всем, кого встречали. Один мальчик не хотел брать, так мы заставили! Народу в шалашах пряталось много, пакеты было очень приятно давать. Потом Володя очень переживал, вспоминал, что вот одна девушка так просила, а ей уже не досталось...А перед отъездом Сатья Саи на Володю всё-таки посмотрел. Вовка светился от счастья...

На День Рождения бхагавана в 2007г. пел Панкай Углас. Невероятной красоты композиции завораживали сидящих. Одну из них я уже слышала в России. И как же долго Сатья Саи сидел на "сцене"! Душа тоже пела, узнавая Его, из её глубин рвались какие-то любовные старо-русские слова, которые я сейчас и не повторю...Не очень давно во сне Сатья Саи рассказал мне о моих 2-х предыдущих воплощениях, одно из которых было на Руси...

Народу было очень, очень много. И это желание покушать...Живот бунтовал -не перекусить, а именно поесть! Риса! Много! Он. бедолага, так похудел...Что-же делать? Девушки наши куда-то ходили, как они говорили, на главную улицу, в тибетский ресторан. Сейчас я с удовольствием поем в любой индийской забегайловке. но тогда всё казалось сложнее. И, вместо того, чтобы пойти на Читравати роад, я пошла на Мэйн стрит. Иду и думаю-И где тут тибетские рестораны? Честно, в первый приезд я старалась по-максимуму быть одной, это было на интуитивном уровне. Особенно после Даршанов. А Даршаны-то были почти всегда утром и всегда-вечером.

И вот иду я по нашей Мэйн-Роад и не вижу никаких ресторанных вывесок. И вдруг...чьи-то цепкие руки хватают меня и тянут в какой-то проулок. От внезапности я даже не сопротивлялась, вдруг что-то случилось. И эти руки буквально подтаскивают меня к огромному котлу с рассыпчатым рисом со специями!Я соображаю, что это бесплатная раздача риса, прасад от Свами. К котлу тянется очередь из индусов. Пытаюсь встать в конец очереди. Нет-нет!-мне не разрешают. И добрые руки накладывают на тарелку из зелёных листьев целую гору риса. И я иду в соседний переулок и сажусь на какое-то крылечко и начинаю есть. И идут мимо кашмирские торговцы, они идут домой, тоже, наверное, на обед, и машут мне руками и кричат: Оксана! Привет! Как дела!

И я тоже машу рукой: Привет! Хорошо!

И во всём Путтапарти радостное, праздничное настроение. И я прошлась ещё на Читравати стрит. И там тоже стояли котлы с другим, бурым рисом, и к котлам большущая очередь. И рис выглядел очень вкусно, но вместить его было бы некуда...

А на следующий день, в обед, я должна была уезжать. И надо было только попрощаться со Свами. Я думала, что я в Индии первый и последний раз и уезжаю навсегда. И то, что я здесь встретила, настолько оглушило меня, что было бы немыслимо не попрощаться. Но вечером мне сказали, что обычно Сатья Саи после крупных праздников утром не выходит.

И это был как удар, неожиданный удар, когда перехватывает дыхание...Вот об этом я не подумала...

Конечно, утром я всё-равно побежала в линии. И-хороший ряд №4. И села достаточно близко, а зрение у меня хорошее, глаз. страдавший уже 2 года после травмы, наконец-то был вылечен Уджлалой. или. может быть, видением Бхагавана? Но впервые за 2 года не болел, и зрение не раздваивалось до такой степени между больным и здоровым глазом, что при чтении даже наступала тошнота, как-то это действовало на вестибулярный аппарат.

Но теперь всё прошло, и до сих пор больше не возвращалось.

И вот села я на вполне хорошем месте. И что-то захотелось пойти попить кофе. А ещё никогда до этого дня я такие кренделя не выделывала. Просто одна девушка, высокая, черноволосая, стройная, нос в профиль с горбинкой и с яркой розой в волосах, однажды на Даршане попросила посторожить её место и сказала, что она пойдёт попить кофе.

-А разве так можно?

-Да я всегда так делаю!

Ну и я, умная такая, несмотря на вливающееся море людей, тоже решила пройтись.

И пошла к главному выходу, через зал. И только я перенесла через выход свою фигуру, как в голове промелькнул страх, что не надо это делать. Не сейчас. Решила вернуться. А севадалка, которая секунду назад меня пропустила, стала тщательно обыскивать меня. Что-то ей показалось подозрительным, может то, что я вырывалась и объясняла, что это ошибка, и что мне срочно надо бежать на моё место. Она подозвала ещё вторую севадалку и вдвоём они продолжали меня обыскивать. Наверное, я была маловменяемая. Они вообще не хотели меня пропускать, и я заплакала, что по своей вине я так и не увижу Бхагавана. Когда всё-таки они меня отпустили, я аж затанцевала. На что севадалка мне сказала: Не танцевать! Не танцевать! Здесь Мандир!

Я ещё подумала: Такая красивая, а такая строгая.

Я ринулась на своё место. Но возникла новая преграда: поперёк Саи Кулвант Холла был натянут канат. И люди сидели по эту сторону в рядах вдоль каната, а там, в глуби зала, вливалось струйками море женщин из линий из другого входа.

И опять я не знала, что канат этот временный и обязательно его уберут и пустят этих женщин внутрь. И я подбежала к севадалке, держащей канат, и сказала: Моё место там, там, пустите!

Но меня не пустили и заставили сесть в ряд. И я села в первый ряд, уже со слезами. но меня заставили пересесть в последний, и слёзы уже накатывались, и положение казалось безвыходным. А вдруг сейчас выедет Сатья Саи? И я вскочила со своего места, подбежала к севадалке и стала доказывать, что моё место там, в зале!

Но меня заставили вернуться. Стыдно писать о своей истерике, но я действительно была как безумная. Я опять вскочила, и опять меня посадили...

И тут я расплакалась навзрыд. И чьи-то руки, какой-то русской женщины, утешали меня. И она говорила: Женщина, ну чего вы так расстроились? И я даже не смогла объяснить ей, что я расстроилась так, потому что сегодня я уезжаю навсегда. Разве я смогу когда-нибудь вернуться? Разве меня пустит семья? Где мы, а где Индия.... Я уезжаю от всего, что я полюбила....

Слёзы не дали мне это сказать.

И вот нас, ряд за рядом, стали пропускать в зал. И я побежала к своему месту. И лежит моя родная полосатенькая подушечка и ждёт меня...Но теперь новая тревога прокралась в сердце. Уже давно были бхаджаны, а Сатья Саи всё не выезжал. Вдруг Он так и не выедет? Со всей силой души, с огромным трепетом я стала звать Его.

9.15; 9.30; 9.40 - Его всё нет. Без десяти десять счастье волной прокатилось по Кулвант Холлу - Саи выезжал. Он ехал очень медленно, на машине. Мы встретились с Ним глазами ещё издалека. Когда ещё Он только выехал, я силой заставила себя прекратить плакать, мне не хотелось, чтобы Он это видел. И. когда Он приближался, стала махать Ему рукой, может, по-детски: Прощай! Прощай навсегда! А Саи смотрел мне в глаза и приближался. И это был такой долгий-долгий, постоянный взгляд. И глаза у Него были чуть прищурены. "Как у Ильича" -подумала я почему-то. И Он был молодой, ну, лет на 40 выглядел. Только не просто Он смотрел. Он выплывал из своих глаз, как Нежность. Тянущийся, плотный. физически ощутимый ковёр из Нежности плыл от Него ко мне.

И как бы этот ковёр даже имел цвет - тёмный-тёмный и с блёстками. И сладчайший, мягчайший. И была это такая Нежность, к которой невозможно прикоснуться, запредельная. И была это не просто Нежность, а манящая, повергающая в трепет суть Нежности. И от неё замирал ум и трепетало сердце. А Нежность эта безжалостно плыла и плыла.

И никогда больше, ни до, ни после, я не видела у Него такого взгляда.

И только тогда Он пожелал отвести глаза, когда машина уже поворачивала на веранду.

Сатья Саи не поехал к мужчинам. Не стал сидеть Он и на веранде. На несколько минут заехав в Бхаджан Холл, Он принял Арати и уехал

Ушла и я...

Только как шла...Плыла...Не знала, что под ногами. Ощущение было, что земли не касалась...Ничего не могла внятно говорить, на видимое реагировала медленно, блаженно...

И одна девушка, не попавшая в Бхаджан Холл. подошла ко мне и спросила: Значит, Он всё-таки выезжал? Улыбался?

Да - ответила я как в тумане.

Но то, что это была не улыбка, я тогда не смогла ей объяснить. Ибо что мы знаем, и что мы можем объяснить о Нежности?

И я поехала домой навсегда, чтобы вернуться...через три месяца.

А путь был трудный. не совсем удобные рейсы. Добиралась 3-е суток. две бессонные ночи. И, когда сидела в Аэропорту, ум был пуст, и глаза только перескакивали от предмета к предмету. Ум не мог сосредоточиться ни на одном из них, они были как-бы вне его, и от этого было легче. Была приятная пустота и помощь в дороге.

Сай Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тянущийся, плотный. физически ощутимый ковёр из Нежности плыл от Него ко мне.

И сюда доплыл...

Невероятно здорово! :luck: :luck: :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стыдно писать о своей истерике, но я действительно была как безумная. Я опять вскочила, и опять меня посадили...

И тут я расплакалась навзрыд. И чьи-то руки, какой-то русской женщины, утешали меня. И она говорила: Женщина, ну чего вы так расстроились?

Да, есть слезы по Учителю, за которые стыдно перед Богом и перед Учителем.

2004-ый год, День Ишвараммы. Накануне даршана не было - в то время это было еще очень непривычно. Объявили, что утренний даршан 6-го мая начнется раньше. Кругом гадали: даст ли Свами его внутри Рамеш холла, или мелькнет Оранжевым Солнцем из окна своей резиденции (как то было в июне 2003-го)?

- Бегите к воротам Карнатака-Банка, - наша VIP-персона Ленка забежала на минутку в комнату предупредить нас.

Побежали. Сыро. Холодно. Около часа стоим вдоль дороги. Еще с полчаса перед территорией Сада Свами, в линиях. Запускают! в Сад!!!

Сад Учителя. Древние деревья. Чистота вокруг и в воздухе. Зеленый ковер-лужайка. Цветы бисером.

Садитесь! Прямо на лужайку. (Она превратится после этого в поле земли, перемешанной с травой, но важно ли это Учителю?..)

И еще часа два ожиданий. Дрожим. И вместе с тем – несбыточное!..

- Будто похороны, - слышу Настькино.

- А у меня переживание Воскрешения.

Вот так встречаются смерть и жизнь. Две стороны одной медали.

А, может, Свами не выйдет? Посидим, как вчера, в мандире и разойдемся?

…ВЫВОЗЯТ… на балкон второго этажа, в кресле-каталке. На две минуты. И назад. Прощался??????

Удар! Еще не понимаю, что происходит. И долго еще не понимаю… Свами уходит????????? -

- Не уходи! – из груди крик. Я представить не могла, что можно так кричать. На всю величину моего существа - больше! - СУЩЕСТВОВАНИЯ.

Свами вывозят из Дома. Видимо, Он хочет сойти с кресла… Его Голова сравнивается с уровнем голов сидящих. Упал? ..

Боль рвет все нутро. Ничего впереди больше нет!.. Все кончено!.. Ненависть к Богу, отнимающему у меня Учителя.

Ему помогают встать. Он читает лекцию.

Я не слышу ничего. Слезы льются ручьем - мне жалко не себя, которая теряет Учителя (включился разум: разве можно Его потерять?), мне жалко… Учителя! Его каторжный Труд оказался напрасным... -

Он дал все, чтобы я познала, что Бог – во всем и везде. Он делал все, чтобы за каждым событием я видела всегда благую Волю Бога. Много лет, изо дня в день Он доказывал, что Он не может оставить меня, лишь бы я Его не оставила. Он учил меня любить Бога. Он учил не ставить выше Бога ничего, включая и Себя-в-Форме. Принятие и благодарность за все случающееся со мною в жизни - это то, что было бы высшей моей благодарностью за Его Труд.

А я… Я восстала против Бога! Какую злую шутку сыграло со мною мое сознание, проклинавшее Бога за то, что я… теряю Бога! Именно так оно склеило что-то внутри себя, что уход Учителя и потеря Бога стали одним, а этого я пережить не могла.

В дневнике я записала: «Отняли от Груди. Вот что произошло. Должна выстроиться другая форма отношений с Богом и с Учителем. Я должна научиться получать духовное не через Него, а через самоё себя…

Ощущение Близости вернулось».

ОМ САИ РАМ :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это даршан! вы благословенны! Если от прочитанного впадаешь в такую атмосферу, то какого это было вам на яву!? у меня нет слов, такое состояние, как будто тоже под ногами ничего нет. спасибо вам! Будьте счастливы!!! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это даршан! вы благословенны! Если от прочитанного впадаешь в такую атмосферу, то какого это было вам на яву!? у меня нет слов, такое состояние, как будто тоже под ногами ничего нет. спасибо вам! Будьте счастливы!!! :luck:

Спасибо,PremaSaiChild, за теплые слова :wub: .

На каждого из нас, кого привел Свами к Себе, действительно, излилась необычная Милость и Благословение Всевышнего.

Я не обращалась к тем записям с тех самых пор, как они сделаны. Хотя и знала по опыту, что каждая моя поездка к Свами была "матрицей" будущего, ускоренным Лекционно-Практическим курсом по духовному развитию, осваивать который мне придется вплоть до следующей поездки...

Вчера, когда я обратилась к дневнику, более всего меня удивил диалог, состоявшийся до даршана Свами, приоткрывающего непростое будущее:

"- Будто похороны, - слышу Настькино.

- А у меня переживание Воскрешения.

Вот так встречаются смерть и жизнь. Две стороны одной медали".

Действительно, встретились. Уход Свами в Воскресение. Сообщение об Его Уходе в мой день рождения, вместе с самым первым поздравлением. И еще 4 эпизода за последующие полгода, когда день рождения кого-нибудь из моих родных совпадал с чьей-нибудь смертью из круга близких.

Вот так матрица... o:)

ОМ САИ РАМ :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порадуйтесь вместе со мной ещё раз. Удивитесь вместе со мной ещё раз. Я хочу рассказать о начале...Как мы встретились с Ним, и Он остался в моих глазах навсегда...2007 год. Я в первый раз приехала в Ашрам. Перед этим -отвратительное состояние здоровья.Была одна проблема, ещё с юности, и она усугубилась. И все попытки наладить -пока безуспешны. Всё...кроме йоги. Это помогает, но в какой-то мере. Помню, с какой радостью откликнулась душа на слова инструктора: Смерти нет...Это ведь совсем не то, чему учат разные проповедники. И-портреты Сатья Саи на занятиях. А от них-что-то родное, знакомое, тёплое. И инструктор-он на занятиях здорово передавал покой. Оказалось, он ездил в Ашрам. Собралась и я, собралась и всё, купила билет.

Фильм по Т.В. Саи...Маленький, худенький, на балконе. А внутри меня-счастье, глаз бы не отрывала... В Амрита состыковалась с группой. И сон про Саи.. Сперва мого людей, молодожёны строят дом...А потом....Близость Его, тишина и только Саи и я. Саи в белом, смуглая кожа. но-высокий. А тишина такая, что птицы не поют. И Он говорит мне: Я тебе глаза почищу. И чистит их перочинным ножичком, вынимая их из моих глазниц и посмеиваясь. А потом ввинтил мне в спину палец. Больно!!! И пошла внутрь энергия...Это, как я понимаю, было лечение. Палец убрал. Я сказала Ему: Ты меня не вылечил! Засмеялся...А потом объятия. И тихо...Проснулась. думаю-чего это я с индийским святым обнималась?А ехать боялась до ужаса. Столько лететь! Думала, может сорвётся поездка, куда еду?? Зачем??Может, семья не отпустит. Семья и слова против не сказала, за детьми был организован присмотр, муж, на свою голову, тоже отпустил. Свобода! Впервые за 10 лет. С группой состыковались в Москве, и вот мы уже в Ашраме! Для меня тогда была сложность - новый коллектив. Теперь, Слава Богу, всё вроде проще...

Когда первый раз я вошла в Саи Кулвант Холл и села справа, там, где Сатья Саи выезжает, я думала: какой Он? Рассказов о Саи я уже наслушалась. Так непривычно по-первости было спине от долгого сидения, такие удивительные по красоте большеглазые люди с кукольными лицами были вокруг, так прелестно красивыми голосками щебетали смуглые тоненькие детки...Тёплый мрамор, простор...И вдруг-энергия. Оттуда, справа, пошла мощная энергия. Так сильно я почувствовала её перед выездом Саи, наверное, единственный раз. А потом на кресле выехал и сам Сатья Саи...Спокойный...Какой-то благодушный....Я, как возможно, издалека, рассматривала Его лицо. Он как-то приостановился на нашем правом фланге,наверное, общаясь с кем-то. А когда. перед Его выездом, надо было подвигаться, я по-честному, подвинулась слишком вплотную к соседке. Ну, первый раз...И я согнула в локте руку: Привет!

Саи не мог этого видеть. Он не мог видеть этот приветственный жест. Кстати, больше я его себе не позволяла.

Но тут же. Молниеносно. Как бросок кобры. И вместе с тем спокойно.... Он повернулся лицом к нам и так же согнул руку в приветствии. Так же! Я не знала об абхаяста жесте - благословении ладонью. Для меня это было : Привет! Я сползла....Сползла , образно говоря, там, где сидела. Я поняла - не простой " парень" и не простой у нас получится разговор (я так подумала дословно) Кстати, больше я не видела, чтобы Сатья Саи, выезжая, так приветствовал женщин. Может, просто я мало видела....

Когда шла в свой норд, шла раздумывая, под впечатлением. А потом...потом начала плакать...В смысле на Даршанах в последующие дни. Всё вокруг было в тумане из-за постоянных слёз. И когда выезжал Тот, который горел как факел, Он был для души как Цветок Благоуханный....При Нём слёзы текли почти без остановки. Смеялись и шутили, но тоже почти до слёз мы только вечером в норде.А ещё -экстрасенсы. Мой инструктор по йоге сказал почему-то, что сейчас Сатья Саи работает через экстрасенсов. В смысле, лечит. Я потом видела исполнение Божественной воли безо всяких экстрасенсов, но тогда верила и по-сути, искала хорошего целителя. Экстрасенсы возникали отовсюду, было ощущение, что они крадутся за мной. Познакомилась с одной красавицей-казашкой, она экстрасенс, у неё ещё подруга экстрасенс...Они как-то икали, делали какие-то пассы, говорили, какие они сильные...Я их тоже люблю, но теперь это на меня уже не производит впечатления...Главное, вера в Господа и сила внутри. Нужен только Господь. Но как же мне рассказать Сатья Саи о своих проблемах со здоровьем, если вокруг столько людей?

Был день, по-моему. 11 ноября или около того. Сколько было народу!! Были созданы дополнительные линии, думаю, в тот день вообще не все попали в Кулвант холл. И так получилось, что я сидела на Даршане в последнем ряду, возле выхода и очень была этим расстроена. И, хотя Сатья Саи был очень вдалеке, влияние Его было так сильно, что не просто слёзы заливали лицо, а рыдания. Казашка-экстрасенс посоветовала молиться за весь свой род. Я вспомнила, что знала, я почувствовала боль и причину поступков этих людей, я сострадала им, я впустила их в себя. И всех их я отдала Саи. Я просила и раскаивалась за всех их.

Наверное, за 2 часа слёз я выглядела ужасно. Заплывшие глаза, распухший красный нос, не грамма косметики. Поэтому постаралась поскорей уйти, опустив голову. Да, вошла я почти последняя, зато ушла почти первая! Только бы меня никто не видел. Но, когда немножко прошла вдоль южной столовой, вдруг набежали севадалы и как-то стали запутывать меня канатом. Вперёд-хода нет. Всё это произошло быстро. Поняла - сейчас по этой дороге поедет Сатья Саи. Сзади уже набегали люди. А на дороге я стояла как-бы первая. Слева-дом. Справа и спереди-канат, сзади люди. Ты в ловушке. Но в такой ловушке, из которой совсем не хочется уходить.

И вот большая серебристая Тойота показалась на дороге. Она приближалась. Слева от шофёра сидел Бхагаван Шри Сатья Саи Баба.. Когда машина подъехала вплотную ко мне, она остановилась. Я как бы оказалась перед капотом. Прямо передо мной-шофёр, более справа-Сатья Саи. Я была после сильных эмоций, поэтому не испугалась. Я стала смотреть в глаза Бхагавану. И одно было неприятное - чувство, что уж больно я сейчас страшная. Сатья Саи показался по чертам лица похож на ректора нашего очень известного высшего мореходного училища. Потом я узнала, что Сатья Саи тоже ректор. Я увидела пропорции Его лица как-бы в общем, потому что непрерывно стала смотреть в глаза. Они были как чёрный бархат. И такие большие. Самое главное, что меня поразило в Сатья Саи - Его абсолютное бесстрастие. Люди так не смотрят, люди так себя не ведут. Он всё время смотрел прямо мне в глаза. Он, безусловно, присутствовал в своих глазах, но был абсолютно бесстрастен.(один раз, потом, я видела с одного метра, как Сатья Саи отсутствовал в своих смотрящих на людей и меня глазах и Он сиял.)

Я стала Ему рассказывать осебе, о своих проблемах со здоровьем. Я показывала рукой на себе место дислокации болезни. Казалось, Сатья Саи нет до этого никакого дела. Он был бесстрастен. В этом было что-то другое. Что? Ведь Он ни отвёл глаза ни разу. Я подумала , может, Ему тяжело всё понять по-русски, поэтому развела бурную жестикуляцию.Общалась с Ним также мысленно, в уме. Потом я стала спрашивать Его, понял ли Он, наверное, ожидая, что Он как-нибудь кивнёт. Ибо глаза Сатья Саи, эти удлинённые глаза, которые позже мне напоминали глаза, нарисованные на буддийских храмах, были широко раскрыты и всё время смотрели в мои глаза. Почему-то Он их не отводил. По людским меркам это неприлично долгий взгляд, тут же было что-то другое.Потом сзади очень уж напиравшая толпа женщин буквально придавила меня к машине, между нами с Сатья Саи было стекло и небольшое расстояние, потому что моя голова нависла над капотом и я стала кивать Ему в глаза: Ну что, ты мне поможешь? Ты меня понимаешь? Помоги, пожалуйста! Я канючила безо всякого самоуважения.Я не видела, что творится позади, наверняка, люди, набегавшие с Даршана, не давали машине проехать. Машина стояла уже долго. Я уже всё рассказала и всё попросила. Боковым зрением, потому что смотрела на Сатья Саи, я видела, как метались севадалы. Видела, как молодая женщина с грудничком на руках буквально кидалась на машину. Я так за них испугалась. Что ж ты делаешь?Это действительно было опасно, люди бушевали. Потом уже, когда приходилось видеть глаза Сатья Саи вблизи, они были как-бы подёрнуты плёнкой, как у пожилых людей, но за стеклом машины они были чернее антрацита. Про Него я скажу -Это не человеческое.

Потом, видимо, севадалам удалось освободить путь и одна река людей хлынула, огибая машину слева, а другая-справа. Вообще, насчет севадалов -стоя у машины, я почувствовала, что многие из них отдадут за Сатья Саи свою жизнь...Сатья Саи отвёл глаза...

Меня понесло, поволокло вдоль машины. Ноги судорожно искали опоры. но не могли стоять на земле, и вот мои ноги пошли под машину, под колёса. Я была к машине под углом. Ну всё-подумала я, когда машина тронулась, ожидая, что сейчас она проедет по моим ногам. Каким-то чудом этого не случилось. И я пошла по направлению к своему норду. Слёзы высохли и больше я не плакала на Даршанах , только когда пришло время уезжать. Я почувствовала, что мне не надо отдавать Саи никакого письма. Но я же привыкла жить умом! Так что с письмом была своя история.

В этот день после обеда у нас состоялась ещё одна близкая встреча с Сатья Саи. Но тут тоже коротко не получится. (По секрету: я на работе.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oksana.india, вы так все красиво рассказываете, с такими нужными деталями, каждый ваш рассказ - это невероятное переживание для меня! и столь значимое и необходимое! спасибо вам! будьте еще более счастливы! :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.03.2012 в 15:36, oksana.india сказал:

Порадуйтесь вместе со мной ещё раз. Удивитесь вместе со мной ещё раз.

Оксана, Спасибо!!! :wub:

Очень порадовала! Твои рассказы бесподобны! Жду их, и читаю с волнением и трепетом в сердце.

Ждём продолжения!!! :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oksana.india, вы так все красиво рассказываете, с такими нужными деталями, каждый ваш рассказ - это невероятное переживание для меня! и столь значимое и необходимое! спасибо вам! будьте еще более счастливы! :luck:

Дорогой Николай! Пожалуйста, учтите, что мнение моё субъективно и я не претендую на абсолютную истину. Я никакой не учитель в том, что касается Свами и многого другого (каламбур -что есть кроме Него?), я только учусь и не всегда удачно.Что эго периодически побеждает и духовный опыт может прийти, а может и не прийти. Как далеко нам всем до блаженства, знает только Господь. Но скорость...Чувствуете скорость? С огромной скоростью мы несёмся к Господу. Прежде всего - поверить в себя. Очень часто сталкиваешься с тем, что люди не верят в себя, или другой перекос - суперэго. Поверить Господу - Он ведёт туда, куда надо. А я, конечно, напишу. как только появится время. Много чего хочется написать, если не против, конечно. руководители сайта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше...рассказываю...Но немножко о сейчас. У меня есть знакомая, преданная Бабы. Когда я её вижу, я хочу прикоснуться к её стопам. Эта преданность наполняет её сиянием. То, что я ищу на сайте на самом деле - это преданность. И именно поэтому надо писать, и очень-очень приятны сердца, которые хотят полниться Саи. Света написала здесь - а мне Даршан, солнце, Ашрам. И я представляю, Света, каково тебе было, как ты вздрогнула внутри. Эти эмоции естественны, их не надо стесняться. Пиши, пожалуйста, ещё!

То, о чём я писала ранее, было утром. После этого Даршана мне надо было идти за билетом на самолёт до Дели. Вышли из норда вместе с Зуйнаб, казашкой-экстрасенсом. Я спросила её: Как можно отдать Бабе письмо? Я слышала, что Он редко берёт письма у женщин, а с моими нервами я могу вообще не протянуть руку или не попасть близко. Вообще, я очень не люблю брать письма на Даршан, ибо становишься зациклен на своём письме, а не всё внимание отдаёшь Сатья Саи. Хотя, с другой стороны, это возможность близкого общения с Ним. Но не очень люблю их брать.

Зуйнаб сказала мне, что есть такой Анатолий, его все зовут "почтальон", все передают ему письма, Сатья Саи их очень часто у него берёт. Только где найти этого Анатолия? Только мы вышли из норда -а вот навстечу Анатолий! Как всё быстро в Ашраме...Письма у меня с собой не было, по-крайней мере, Анатолий рассказал, где его найти.

Я взяла билет в Русском доме возле пальмовой рощицы. Почему-то купила очень дорого - 170 долларов на "Кинг Фишер". Зуйнаб поругала меня, сказала, что в другой день или в другом агентстве было бы дешевле, но потом добавила, что в первый приезд Индия всегда может взять с человека какие-то дополнительные деньги. У неё своеобразный внутренний мир, зачастую мудрый, но я не во всём согласна.

Когда из Русского дома на рикше ехала назад, мне очень захотелось немного проехаться за речку. Я по -английски плохо. Рикша, по-моему, ещё хуже. Попался какой-то очень говорливый на непонятном наречии. Он говорил, как я ему нравлюсь и всё время что-то спрашивал. Чем вслушиваться, мне легче было просто кивать. И этим я совершила определённую ошибку. Когда мы проехали мост, он повернул налево, а не направо, где тянулась деревня, были озёра. Зачем-то он повернул налево. Ну я не знаю куда, но еду себе. Вижу, и глазам не верю -шатры... Убогие шатры нищих, детки около них. Сердце сжалось -это ведь люди живут...А дальше вдоль дороги лесок с запахом отхожего места. Длинная такая полоса и сильная вонь. Вообще-то в Библии евреям рекомендовалось закапывать...Проехали...Тут рикша начал вести себя неадекватно и объяснил, чего, собственно, он от меня хочет.... показывая по-направлению в поля...Навстречу -другая рикша, там полно людей, они смеются, о чём-то кричат с моим рикшей...Ситуация такая, в общем -я в чужой стране, неизвестно с кем, неизвестно где, известно с какими намерениями....Меня затрясло от негодования и от ужаса. Я стала на него кричать, сказала что обращусь в полицию. Прогулка закончилась, отвёз назад. Трясло меня долго и конкретно. Но ещё вот что в голове -раз он так себя повёл, значит, кто-то даёт повод? Это, ведь всё-таки, очень и очень священное место.

Пошла на послеобеденный Даршан ещё "на взводе". Попала очень близко. Впереди меня сидело 8 женщин, я девятая. Бхагаван уже выезжал на кресле, мы с женщинами тесненько прижались друг к другу. Свами проехал вдоль нас, поехал к мужчинам. Потом опять возвращается, едет к женщинам со стороны мужчин....А сердце стучит, нет, сердце бешено колотится в груди. Громко.Тук-тук. тук-тук...Приближается Сверхэнергия...Но ещё когда Свами был далеко, у меня всё из глаз не уходили те нищенские шалаши, и письмо у меня было с собой. Письмо я писала от себя, но не только по-поводу своего здоровья, а писала ещё о бедах и проблемах многих людей. И, когда Он приближался, дословно в уме я сказала Ему так: Почему твои люди так живут? И в моей стране тоже многие так живут. Вот бы все люди жили хорошо!

Я говорила это с воодушевлением, очень честно.

Когда Саи был уже в пределах близкой видимости, я сказала Ему: Господь Иегова! (Я обратилась к Нему именно так, потому что я узнала Его) Если ты возьмёшь моё письмо, то есть, если будет на него Твоё -Да!, я не претендую отдать в руки, я даже не думаю об этом, я отдам его Анатолию, но я буду знать, что -Да! пожалуйста, когда будешь проезжать мимо, дай мне какой-нибудь знак: как-нибудь кивни, или посмотри на меня, ну, как-нибудь...я пойму....

Я попросила так, только Он...не проехал мимо. Стало всё происходить как в замедленном страшном сне. Страшном -от мощи энергии...Сатья Саи доехал до того ряда, где сидела я и стал медленно поворачиваться лицом к женщинам. Он повернулся к нам лицом, Он был очень спокоен. Между Им и мной было 8 женщин, где-то 2,5 метра. Его лицо находилось ровно напротив моего. И Он смотрел мне прямо в глаза. Не отводя. Я прекрасно видела, что Он приехал по мою душу. Но Он просто сидел. Не делал никаких жестов, не подзывал меня подойти как -нибудь жестом своей руки. просто сидел и смотрел в мои глаза. Утренний Даршан продолжался. Только теперь...теперь между нами не было стекла машины...И мне, почему-то, было страшней. Мало того, я была буквально парализована от ужаса. И я...я стала думать... Вот...Он приехал ко мне. Я ведь просила дать знак, что я могу отдать письмо? А теперь что? Теперь мне что, самой придётся подойти? Но я не смогу! Этого вообще не может быть, чтобы Ты приехал ко мне...И. если я подойду. думала я, Саи посмеётся надо мной. Только я протяну руку, Он немедленно скажет севадалам увезти Его, Он не возьмёт моё письмо, и я останусь стоять с протянутой рукой. И мне придётся вообще уехать из Ашрама от стыда. А я не хочу уезжать!

Весь этот бред проносился в моей голове и не давал сделать несколько осторожных шагов вперёд...Я смотрела на Саи, сидя на своих парализованных от страха ногах и прижимая свою парализованную от страха руку с зажатым в ней письмом в груди. А Сатья Саи очень спокойно тоже смотрел мне в глаза. Мы смотрели только в глаза друг другу, никуда больше.

Я вообще в эту поездку не знала, сколько даже человек возят Его кресло и с какими лицами, пока девушки не похвалили красоту охранников. Для меня их не было. Для меня была единственная драгоценность, которая своим светом затмит любую оправу.

Эта пауза всё тянулась на радость женщинам. Я поняла, что не подойду...И ещё я знала, что надо что-то Ему сказать. Но что говорят Богам? Я не знаю, только одно пришло на ум вместо "Спасибо!". И я сказала Ему "Ом Сай Рам". Я сказала вслух, глядя Ему в глаза...И Сатья Саи развернулся и поехал...Он поехал с Даршана....

У меня ещё есть продолжение, которое не разочарует. Это об этой поездке. И ещё 4 других удивительные поездки, рассказывая о которых, я могу рассказывать о Саи....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ещё есть продолжение, которое не разочарует. Это об этой поездке. И ещё 4 других удивительные поездки, рассказывая о которых, я могу рассказывать о Саи....

:clover: Оксана, спасибо тебе за рассказы :flowers:

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помните, как говорит Сатья Саи : "Никто и никогда, каков бы он не был, каковы бы не были его познания, не сможет разгадать Моей тайны"..... Кроме того, конечно, что Он сам позволит разгадать...Давайте здесь делиться какими-то встречами с Ним, Даршанами...Ведь это годы, месяцы, дни, часы, минуты, секунды с Ним...Тут нет незначительного!

Изменено пользователем marianna
добавление тегов в тему
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один из очень запомнившихся рассказов с форума о Даршане Свами (отсюда)

каждый раз перечитывая его, переживаю снова и снова всё, что описывает Пастир, в реальном времени

В 04.12.2003 в 12:57, Pastir сказал:

Сай Баба шел, как всегда в оранжевых одеждах и как всегда медленно. Первые шаги на мандир. Чуть заметный поворот головы к кому-то протягивающему письмо. Все движения очень спокойные, величественные и, вместе с тем простые. За ним в двух, трех шагах идет индус, помогающий, когда писем в руке уже много и Баба передает их ему в пакет. Вот Он приближается к пожилым женщинам, что сидят у кованных перил на длинной мраморной скамье, что-то говорит, кивает, снова говорит, делает шаг назад и, вдруг, чуть наклонив корпус в право и направив ладонь вниз на пол, делает несколько круговых движений по часовой стрелке, если смотреть к полу, и через мгновение протягивает к их просящим рукам свою руку с материализованным вибхути. Вибхути бело-серого цвета падает им на ладони, сидящие рядом с ними тоже протягивают свои. Достается и другим, всем по чуть-чуть. А Он, вытирая руку платком, что тут же протянул Ему идущий рядом индус, уже идет дальше. Снова берет некоторые письма из протянутых рук. Тут же появляются еще, некоторые просят взять, очень настойчиво протягивают, мимика лиц непередаваема. Взяв лишь некоторые, он очень мягко делает жест рукой, прося успокоиться и сесть на место, вместе с тем в этом жесте видится и "успокойся...", "не сейчас...", "садись, пожалуйста...". Идет дальше по проходу, взглядом проходя по лицам, очень спокойный, иногда чуть улыбается кому-то. Поворачивает, выходит на центральный проход. Он уже намного ближе. Хорошо видно каждый взгляд, каждое еле заметное движение. В руке писем набралось уже много, и Он, разговаривая с кем-то из первого ряда не поворачиваясь, передает их назад, всегда готовому индусу. Что-то спрашивает. Тот к кому Он обращается, приподнялся на колени и отвечает, молитвенно держа руки у подбородка. Баба кладет ему руку на плечо, что-то мягко говорит и, легко похлопывая, усаживает этим жестом на место. Снова берет письма. Снова. Доходит до конца прохода, туда, где стоит оператор. Перед мандиром сидят несколько сот тех, кто не попал на него из-за отсутствия свободного места, так как пришел поздно. Баба, окинув взором сидящих, поднимает правую руку и благословляет их. После этого Он не всегда поворачивает на малый проход на мужской стороне, но сегодня - несколько шагов по центральному проходу назад и, о счастье, поворачивает направо. Так же медленно Он идет к нам с Максом.

Я достал письма из книги. Баба шел по противоположной стороне прохода в нашу сторону. Каждый Его шаг сокращал на треть метра расстояние между нами. Вот он остановился у группы из Непала, они - все в одинаковых, традиционных национальных пилотках, один из первого ряда протягивает Бабе на ладони пакет с вибхути. Он взял письмо из руки соседа и благословил пакет, дважды коснувшись его. Вот Он переходит на нашу сторону прохода, так же медленно идет по нашей стороне, остановился около какого-то индуса, разговаривает, стоит очень близко к сидящим. Те, что посмелее - прикасаются к его стопам одной или двумя руками и сразу касаются ими своего лба. Раз Свами стоит так близко, значит, Он разрешает это сделать. Между нами наверно метров десять. Сколько я сам себя не уговариваю не волноваться, внутреннее напряжение нарастает, и это совершенно невозможно контролировать. Вот Он переходит на противоположную сторону и идет, совершенно не думая, как кажется и посмотреть, не то, что повернуть к нам с Максом. Вот Он уже практически напротив. Снова остановился. Один из европейцев, кажется просит интервью. Свами что-то спрашивает, опять спрашивает - играет, делая вид, что не расслышал, переспрашивает. Вопрос видимо ставит в тупик обращающегося - тот не знает, что ответить, Баба снова спокойным, но очень дружеским жестом, как бы говорящим "подожди, посиди, подумай" сажает просящего и идет дальше. В линии напротив нас появляется несколько рук с письмами. Баба берет только одно. Он уже совершенно напротив, в трех метрах. Если Он сейчас не повернет на нашу сторону и пройдет дальше, то все... Тут вдруг в моей памяти всплывает фраза, совсем недавно прочитанная в книге Джнана Вахини. Там Баба, говоря о том, что все мы являемся частью Бога, Его искрами, утверждает "Океан никогда не отвергнет ни одной своей капли!". И я сам не знаю почему, наверно как последняя надежда "заставить" Его повернуться ко мне, собрав всю свою волю, повторяю эти Его слова. И вдруг он останавливается и, как в ответ, поворачивается ко мне. Смотрит серьезно, почти строго.

А я, не жив, не мертв от страха, держу на своих ладонях три конверта. Смотрю Ему в глаза и шепчу пересохшими губами - "Господи, возьми письма этих людей...". Кажется, я не дышу. Тут Он полностью поворачивается ко мне и, всё также смотря прямо в глаза, делает в мою сторону несколько шагов пересекая проход. Я сижу с протянутыми ладонями, на которых лежат три конверта. У меня нет слов, чтобы описать мое состояние. И радость, и страх, и замирание сердца, и полное исчезновение всего окружающего меня мира; нет Макса слева, нет индуса справа, нет севадала передо мной, нет вообще ничего: ни времени, ни этого мандира, ни моего сознания вообще. Только несколько Его шагов, этот смотрящий в самую мою душу взгляд, и три конверта на каких-то ладонях.

Я вернулся к реальности с комом в горле. Передо мной сидит улыбающийся севадал, как будто у него, а не у меня Баба только что забрал письма. Слева сидит Макс с конвертами... Если есть "небеса", то я только что вернулся от туда... Снова закрываю глаза. Чувствую, что в руках нет ничего. Не хочу открывать глаза, ни одного движения, ни одного слова... Только справа от меня слышится тихий голос пожилого индуса, он еле слышно шепчет:

"О Сай Баба - Пурна Аватара, о Сай Баба, о Сай Кришна, о Сай Рама...".

:clover:

Павел, спасибо

бесконечная благодарность за рассказ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Наконец-то собралась написать о том, что давно хотела -о космической форме Бхагавана Шри сатья Саи Бабы. показанной в 2007 году и очень - очень с тех пор мне помогавшей, ибо увидеть строение Господа...пусть символическое, увидеть, что Он -Господь, по-моему, это стоит дорого.Впервые попытаюсь описать её письменно именно на нашем сайте. Не было у меня интервью, не было у меня золота от Саи. У меня есть только тепло в груди и любящее сердце. И ещё...много-много чего с Саи. Но, однако же, кое-какие незабываемые встречи предшествовали этому видению, и я кое-что написала в "Истории чистой любви", "Трансформация". Наверное, эти встречи лицом к лицу и глаза в глаза помогли увидеть эту форму. Если к вопросу о честности-так я была в группе Кирилла, и через несколько дней после этого мы шли на какую-то экскурсию. Я подошла к Кириллу и немножко рассказала, что видела. Именно Кирилл произнёс это словосочетание "Космическая форма". Да ещё кое-кому рассказывала "по горячим следам".

сначала дорасскажу тот Даршан, где Бхагаван подъехал и остановился. но я не отдала письмо. Когда Безмолвие уехало, беспокойство осталось сидеть на своём месте, и мне ничего не оставалось, как только провожать Его взглядом. И тут случилось очередное чудо. Обычно. когда Сатья Саи въезжает в свой дворик. Его трудно увидеть, только подпрыгивая , ибо женщины сбиваются плотненько, заслоняя видимость, а тут вдруг -никого! как-то непонятно в поле зрения никто не попадал, кроме Саи. Но...обычно, видишь как Он выезжает из машины и едет в свой домик, и это далеко. А тут...между нами словно бы возникло увеличительное стекло и Он как-бы был близко-близко...Вот...выезжает из машины, стопы...Прекрасно и близко видны не только стопы, но и щиколотки. Так всё это видение было необычно, что я мысленно прикоснулась к этим стопам...

Но письмо...Письмо всё-же осталось. И новое открытие "открылось" -трус я, вот что. Думала об этом.

А через день взяла письмо на Даршан. и утром Саи выехал на машине. Выехал уже почти в десять, ехал медленно, ощупывая всех глазами. Так интересно было, на долю секунды задерживался взглядом на чьём-то лице, потом ещё на чьём-то... Посмотрел на меня, потом опять на кого-то. А я сидела очень близко, у меня был второй ряд. И я смело (я ведь стала смелая!) подняла письмо вверх на вытянутой руке. Сразу Бхагаван вновь внимательно посмотрел мне в глаза. И...кивнул. Он кивнул очень глубоко, весомо, глядя в глаза -ДА!. Всё...письмо ушло....Я потом просто кинула его в ящик. Но вместе с этим кивком Сатья Саи послал...благодать....Когда Он говорит "Да", это значит, что ты поплывёшь в густом тумане этого "Да". Всё станет медленным, плавным, ты растворишься...Ты будешь любить всех...и говорить и слушать так, как будто всё пропитано туманом сладости... Дома, в норде, я пошла в душ, когда выходила, дверь оказалась закрыта...с наружной стороны. Моя подруга по Саи Лена мыла пол и она не закрывала... А в комнате мы были с ней одни...Она открыла и удивилась сама....

(Один раз я видела, как Саи брал на интервью одну индуску из первых рядов. Он ехал на машине и как-то глубоко кивнул ей, откинув голову -"GO"! Это было красиво-красиво. Машина проехала. Женщина продолжала сидеть, закрыв лицо руками...Потом она ушла...)

Письмо было на утреннем Даршане. После обеда я пришла на Даршан счастливая и совершенно расслабленная.Села где-то посередине зала, ничего не ждала. Всё ещё продолжался волшебный, благостный мир во мне и вокруг. Сатья Саи был на сцене, вроде не очень близко.Вдруг Его глаза сильно сверкнули. Вспыхнули, как-то мгновенно увеличась, как лучистые звёзды, на Его лице. Я напряглась -что это? смотрела во все глаза. Опять. Эти чёрные звёзды, ярко сверкнув, пронеслись в меня.

И тут всё стало меняться. Я стала входить в какое-то особое состояние. Я увидела сладость Свами. Он был сладкий-сладкий, весь полон подвижной, вибрирующей сладостью. и на эту сладость ловил всех. Все-все взгляды улавливались на эту сладость, летели не неё, как пчёлы на мёд. Свами стал говорить, в этой речи звучало слово Реасоск -павлин. Я английский не очень. превратила уши в параболические антенны, чтобы просто улавливать божественный голос. Глаза мои были открыты, вроде я видела сцену, но также на фоне сцены начало происходить совсем другое. Свами стал меняться. Но я воспринимала это очень естественно. Он стал расти. Вокруг Его тела стали сверкать молнии. По мере того, как Он рос, глазницы становились пусты, в них тоже били молнии. Вот Он стал величиной с гору, но продолжал расти. Вот Он уже размером со Вселенную! Тело его становилось плоским, форма преображалась.возникла сильная вибрация этой формы, молнии продолжали бить.

Тот, кто был Сатьей Саи, в моих глазах превратился в некий магнитный стержень. Но это было как-бы стержень, разделённый по-вертикали на два стержня, на две составляющих, они были разнополярны. как-бы два стержня рядом, вместе. Одновременно с изменением видимой формы звучал постоянный. непрерывный гул на низкой ноте. (Уже потом я догадалась. что это наверняка был "Ом")

Вокруг "стержня" необозримо, бесконечно была "разлита" чёрная энергия (это в ней возникали молнии, но возле "стержня" концентрация их была неимоверной) получалось, что я тоже сижу в ней, в этой энергии, и смотрю "из неё".

Как-бы из "стержня" происходил постоянный "выброс" этой энергии, как фонтан, этот "выброс" происходил не сверху, а по всей длине "стержня", это был такой горизонтальный выброс энергии вправо . ( так сак стержень Саи, видоизменившийся из Его формы, для меня виделся как вертикаль, то это относительно меня, моего взгляда, но на самом деле понятия "вертикаль", "горизонталь" не имеют значения в бесконечном океане чёрной энергии,). Сатья Саи тут выступал как Исток, как Побудительная сила, которая закручивала эту систему в океане Шакти и творила вселенную.Причём энергия не убывала и её также не становилось больше!!Энергия фонтанировала и огибала "стержень" по дугам -я видела систему как-бы в разрезе -волны шли вверх и вниз. Больше всего это напоминало капюшон кобры, если бы змею перевернуть горизонтально.Одновременно с появлением за "стержнем" волн энергии, с противоположной стороны, слева, там, где была вторая составляющая "стержня", стало "надуваться" белое пространство. Это пространство имело противоположную полярность с чёрной энергией, как + и -.

Я поняла, что это надувается пространство Вселенной. Возникающая Вселенная безусловно, имело мембрану, отделявшую её от энергии, иначе они бы схлопнулись.Эта мембрана была образована "Ом". То есть у Сатья Саи (всё- равно ведь это был Он) было две составляющих -Шакти и пространство (наверняка это связано с Шивой, не думаю. что это обычное постранство, для меня это виделось как пространство "ума", умное пространство.) и возникла третья составляющая как звук, как Ом, как оболочка физического существования, как мембрана. Вся эта система Вселенной приобрела необходимые размеры. Для представления -можно представить нечто похожее на шляпку гриба-шампиньона в разрезе, когда гриб вместе со шляпкой лежит. (Ох, прошу прощения!) "Стержень" был ближе к "волнам гриба", пронзая собой всё пространство. Это, конечно, лучше зарисовать.

Но потом эта система вдруг вытянулась по-горизонтали и вселенная стала больше походить на знакомую всем форму лингама. Она "дышала" или как бъётся сердце-наполняется-спадает. Да это и выглядело как сердце. И ум (Пространство) был в сердце. Я поняла. что наша Вселенная не только расширяется, но и сужается, "спадает", но это происходит в слишком большие для нас промежутки времени. Я увидела, что за Вселенной находится антимир -энергия Шакти и мой взгляд был именно оттуда.

Если одна составляющая "божественного стержня" работала как исток, то другая-как магнит. приягивая энергию Шакти с противоположной стороны. То есть энергия выбрасывалась, как вода фонтана, огибала Вселенную и хотела проникнуть снова в "стержень", он притягивал её. Но...проникнуть она могла только через пространство Вселенной. И ...она начала входить.

Массив чёрной Шакти пытался проникнуть к своему магниту через мембрану белой Вселенной, продавливал её, как-бы разделяясь на пальцы. Эти "пальцы", проникая через мембрану, сами приобретали мембрану, оболочки. Это уже были как-бы "души". Я видела, что жить в этой системе можно только в оболочках, иначе система сразу схлопнется и мироздания не будет. Оболочки - это отделение одного от другого, + от -, энергии от пространства. Это было похоже, как пальцы проникают в тесто, вроде не отрываясь от своего массива, но становясь своего рода "частицами".

Я могла не всё точно разглядеть, был достаточно ровный сильный звук, вся эта система была с молниями и зрелище было "не очень простым". Смотреть, однако, было можно. Это как смотреть на солнце - можно, если Господь захочет.

Я поняла, что эти "капельки", пальцы Шакти - все души, пришедшие во Вселенную. И жить они могут только в оболочке "Ом", в мембране, это как-бы наши тела -грубое и другие, всё тоньше и тоньше. Я видела, как души летят, тянутся к своему магниту. Может быть, воплощение за воплощением. Я видела, как они взаимодействуют " в любви" между собой, притягиваясь и друг к другу, но связи эти недолговечны, магнитный "стержень" по имени Саи притягивает несравненно сильнее. И вся эта система, всё это движение называется Любовь.

Я видела, как по мере приближения этой Шакти к стержню, движение становилось всё быстрее, всё мощнее, всё неимоверно интенсивнее. Всё новая энергия продавливала мембрану.

Тут я уже стала просить: Сатья Саи, пожалуйста, хватит! Мой взгляд был огромный, как всё это зрелище, я чувствовала очень большое напряжение.

Но Он продолжал эту картину, не обращая внимание на просьбы.

Я видела, как при совершенной неимоверности движения Вселенная...схлопнулась.

И -тишина...

как ровное бесконечное чёрное поле. В котором были как-бы сжатые пружинки -это было всё-всё в зародыше, потенциально.

Не было ни молний, ни звука "Ом", ни стержня, ни побудительной силы, ни Вселенной, всё это было "спрятано", скрыто, разлито как невидимое, но потенциально присутствующее, в море Шакти....

А только Покой.... покой.....

И эта система называлась покой...

А потом опять -Ом и всё разворачивалось сначала! И сколько таких систем может быть в бесконечной энергии Шакти?

Я поняла, что Бог не всегда на земле как Аватар, но в космосе Он всегда.

Уже позже я поняла, что эти две системы -движение и покой существуют ОДНОВРЕМЕННО! И магнит -ни что иное как дверь. портал...в ПОКОЙ. Это всё имеет более глубокий смысл, чем просто физическое существование.

То есть, я увидела Сатью Саи как Альфу и Омегу, начало и конец, энергию взгляда (осознания), пространство (поле сознания), главное же - как Исток, Побудительную силу всего. Получается, что Он-во мне, в моём взгляде, , а я в Нём, как душа, летящая к Магниту, а в живой душе, в её сердце -опять Он как вся эта система, как исток, а в нём -опять я ...Такая вот бесконечность...Получается, Саи показал свой "бесформенный", космический вид.

Когда я всё-же дошла домой, в свой Норд, я думала погулять. но не смогла это сделать. Я легла на матрац ничком и словно огромный тяжеленный камень придавил меня, я не могла пошевелить даже рукой. Потом поняла, что подобные вещи могут происходить, только когда находишься не в "земном" измерении. А когда опять адаптируешься к миру и к своему телу, то это давит как камень, вот как нас заземляет-то, с какой тяжестью, а мы и не чувствуем... Это длилось час, спасибо Саи, никто не зашёл, я была одна. А позже и смогла выйти на улицу.

На следующий день, когда я пошла на Даршан, я очень-очень хотела поклониться Сатья Саи. Я говорила ему -Я поняла, кто Ты, я хочу тебе поклониться. Села справа, там где Саи выезжает. Недалеко. Было очень много народа, это было перед Днём Рождения Сатья Саи, было тесненько. И очень-очень звала и ждала Его. И вот Саи выехал на машине. Ещё когда только-только выехал, как машина показалась из ворот, Он сразу посмотрел мне в глаза. Я стала кланяться. А сидела по-честному, вплотную, а кланялась до земли. И как-то это всё вышло так медленно....И. когда кланялась, была уверена, что Сатья Саи уже уехал и даже успела попечалиться, что Его не увижу. Но когда подняла голову. увиддела, что Сатья Саи стоит (или медленно едет) на машине ровно напротив меня и по-прежнему смотрит мне в глаза. И это был очень-очень значимый, красивый момент. Он сделал рукой, пальцами такой жест или такую мудру, которая делатся двумя пальцами как "виктори". Был серъёзен.

А дальше, видела Его в профиль, ехал, улыбался, улыбался. У меня, честно, было ощущение, что Он порадовался....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оксана! Нет слов! Спасибо тебе за всё! За каждую строчку, за каждое слово о Нём!

Необыкновенное потрясающее переживание! Спасибо огромное, что поделилась!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, спасибо, да я только рада поделиться. Пишите, пожалуйста, пишите тоже!. Для меня, например, любой рассказ-рассказик о Саи - просто бальзам. Как Даршан опять! Перевод с англ. наверняка хоть грамм энергетики, но забирает. Могу ещё описать мой, наверное, самый счастливый приезд в 2010 г. Но если писать со всеми снами и встречами, будет долго, за раз не напишешь, а по-поводу откровенности - как и все мы, я пишу не всё и напишу не всё. Про Космическую Форму наверняка надо было написать . Думаю, Сатья Саи прекрасно знал, когда и где это будет написано, когда её показывал. Чудо всё-таки такое - Саи.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как Шри Пападжи говорит о своём учителе Рамана Махарши:

"Практически на протяжении всей жизни доступ к Махарши был неограничен. Его преданные могли прийти к нему в любое время. Но ближе к концу его жизни, когда ежедневно в ашрам приходило очень много народу, было установлено несколько периодов времени для отдыха, во время которых никому не позволялось находиться с ним. Мне было тяжело быть вне его присутствия, поэтому, когда закрывались двери зала, я обычно садился напротив окна и пристально смотрел в него. Тахта Махарши располагалась таким образом, что из окон невозможно было увидеть его, но когда он поворачивался или вытягивался на спине, можно было увидеть его ногу или локоть. В надежде увидеть его даже мельком я целыми часами просиживал около его окна, как приклеенный. Обычно мне ничего не удавалось увидеть, но я сполна был вознаграждён за своё терпение, когда мелькала его рука или нога. Возможность получить такой даршан удерживала меня у его окна на протяжении всего дня. Я даже спал там. Я так любил его форму, что не хотел упускать ни малейшей возможности увидеть хоть какую-либо часть его тела.

Когда я получал разрешение войти в зал, мой взгляд всегда устремлялся на его лицо. Я не мог смотреть больше ни на что. Иногда его глаза были полуоткрыты, но большую часть времени они были широко открыты и пусты. Ни у кого другого я больше не встречал таких глаз. Всего лишь один раз за этот период он ответил на мой взгляд. Он посмотрел прямо мне в глаза, и мой взгляд встретился с его взглядом. Это было подобно взглядам возлюбленных, моё тело охватила дрожь. Я совершенно не чувствовал присутствия своего тела. Из глаз текли слёзы, в горле стоял ком. Несколько часов я не мог ни с кем разговаривать"

"Ничто никогда не случалось" книга первая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Я почему-то хочу рассказать о прощании. И не только о своём. Как-то один раз на форуме мелькнуло это слово "прощание", как-то невзначай...Невзначай. Знаете, задело. Много пишут о первой встрече. А о последней? Если был первый Даршан, был и последний. Но я не хочу писать о прощании как о трагедии. О своём прощании я напишу как о красоте этого. И ещё. " Верю в прощанье, как в обещанье...пасмурным днём вижу я синеву..."

Прощание № 1. Моя подруга Ира поехала в Индию в марте 2011. Какое-то время, где-то неделю, она ещё со своей одной подругой была на Аруначале. Жили в Ашраме Рамана Махарши. Потом поехали в Путтапарти. Приехали уже в 10-м часу вечера. И...в аккомодейшне так поздно!! сидели севадалы. Их поселили Вдвоём!! в двухместный номер, без проблем (а народу было очень много, для меня вообще фантастика -двухместный номер), сфотографировали. Как будто их ждали! И на следующий день девчонки пошли на Даршан. Попали в близкий ряд, Свами посмотрел на них. Ира так долго этого ждала, единственный раз она была в Ашраме в 2005 году. Ира отметила про себя, что Свами выглядит как огурчик (кто-то говорил ей, что Он плохо выглядит). И...как оказалось, последний Даршан...... Свами сидел долго, и благославлял, благославлял...И Ира потом сказала мне с любовью: "Дождался..."

Прощание №2. Рассказала другая моя подруга. Но я не спрашивала, могу ли я рассказать об этом прощании, спросить нет возможности и поэтому я просто не назову её имени.

Ей попался первый ряд. Это были последние Даршаны, Сатья Саи выезжал очень редко. И тут...выехал! Он выехал на кресле. Ещё издалека моя подруга увидела, что Он смотрит на неё. Свами, как она увидела, чувствовал Себя неважно. Его голова была как-то откинута, Он как-бы полулежал в этом кресле...И Он смотрел на неё. Подъезжал и смотрел на неё...Подъехал совсем близко и смотрел на неё...Она сказала: "Свами, зачем ты выехал? Ты ведь плохо себя чувствуешь, не надо было выезжать ради нас!....". А Он молча смотрел на неё...Моя подруга сказала мне: "Точно так же смотрел на меня мой отец, когда уходил..." Когда Свами проехал, те женщины, которые сидели рядом с ней, стали бережно её обнимать, как благословлённую вниманием Свами...

Прощание №3. Мы приехали в Ашрам в феврале 2011. Почти на 3 недели, в начале марта мы уезжали. Тут я расскажу немножко поподробнее. Я увидела, что много-много севадалов. Чтобы войти в Кулвант холл, было буквально 4 линии.Но эти линии были такими огромными и длинными...Целые линии часто занимали севадалки. В зале также отводились целые кавадраты пространства другим севадалам. Как-бы мог выпасть 2-й ряд, но...какой-же это был второй, когда он мог начинаться ближе к середине зала. Даже крестьян было немного по-сравнению с севадалами. Сатья Саи выходил только после обеда, часто Его не было по два дня....Люди ждали, ждали....Всегда ждали, ждали.... Он выезжал, чаще всего на машине, на веранде сидел, в основном, недолго. издалека казался очень очень молодым. Меня всегда поражала Красота, присутствующая в Нём. Даже каждая складочка Его одеяния дышала Красотой. Перед ним теперь не устраивались празденства, сценки. Только студенты поощрялись Его вниманием, когда Он сидел на сцене. Иногда Сатья Саи выдавал им какие-то дипломы, что-ли, студенты подходили к Нему. А нам так это было за радость - лишние мгновения видеть Саи на сцене. Знаете, честно, всё дышало уходом. Я говорила всем знакомым: "Едьте! Едьте сейчас!" Кто-то и поехал...А кто-то говорил:"Да. потом, на следующий год....сейчас ребёнка надо учить"...или "Вот, я сейчас в Египет съезжу, а потом обязательно! У меня в планах..."

Уже два дня я что-то чувствовала. В тот день в обед я надела длинные серебряные серёжки, моё самое нарядное и любимое сари. Я никогда не надевала на Даршан серёжки, я знала, что Сатья Саи любит нас без всего этого, по-правде. Как какой-то ребёнок, чувствуешь себя в Его объятиях, и ничего показного для этих объятий не нужно. Меня как-то удивило, когда один раз я услышала, что Он любит красивые наряды. Ну...может быть и так. Он ведь Господь Красоты. И действительно, как-то один раз в другом приезде произошло наше общение на первом ряду, а мне потом было неудобно, ибо на мне было простенькое пенджаби...И теперь девчонки завернули меня в сари, длиннющие серёжки свисали до плеч...ой, даже макияж....

И...первый ряд! Первый ряд означает, что всё-равно перед тобой сядет четыре випа, и ты будешь пятый. И не факт, что разрешат сильно подвинуться вперёд. Могут не разрешить подвинуться вперёд, даже если Випы не придут. Випы не пришли. Вообще. И мне...разрешили подвинуться вперёд. Прямо к дорожке. Потом передо мной села малюсенькая севадалочка. Во дворике Саи забегали, севадал прекратил кидать мячик вверх, отпугивая голубей от верхнего этажа домика Саи... И вот напряжение взорвалось ликованием сердец: Саи выезжал! Он выезжал на машине! Подъезжал всё ближе. И - прямой долгий взгляд! Знаете, как это, когда Его лицо прямо перед тобой. Эти всё знающие пронзающие глаза с глубиной не от мира сего...Неимоверно как-то. Бархат сияющего лица...Мешочки под глазами, а всё-равно красиво.

Но...это было ещё не всё...

Когда я садилась на своё место, я обратила внимание, что я села как-то в район разделительной линии. Напротив меня по-правую сторону сидели девочки-ученицы. Много прекрасных большеглазых птичек - девочек. А вот по-левую сторону - никого. Почему-то не было прекрасных большеглазых мальчиков. Такого, в общем, почти никогда не бывало. Я думала: Ну, в последний момент прибегут, в весёлой радостной суматохе позанимают места! Ведь если к нам Саи выезжал не часто, наверное, и студенты, тоже, видели Его тоже не так часто. И, если вдруг экзамены у каких-то одних школьников, то ведь другие наверняка смогут, только позови! А тут...никого?, а прямоугольник пустого пространства тянется аж до середины веранды...Странно...

И тут машина Сатья Саи, проехав немного вперёд вдоль этого пустого карэ, заехала на него, повернула и поехала к девочкам. На какое-то время приостановилась или совсем замедлила ход, девочки наверное показали свои поделки...А моё сердце ждало, пока машина развернётся, потому что она разворачивалась прямо напротив меня...машина развернулась, сердце забилось, счастливое, потому что наши с Саи глаза опять встретились и уже не отрывались...Машина подъезжала всё ближе. Наполнение. Абсолютное наполнение. Глаза Его не только всезнающие, а какие-то изумлённые, как широко раскрытые, смотрят как-то очень изнутри. И очень знающие. Я и сейчас не могу их забыть и никогда не могу их забыть. Силища эта. И - глаза в глаза, глаза в глаза, глаза в глаза..."Как во сне" подумала я, пока машина приближалась. Тот сон, о котором я вспомнила в это мгновение, был очень конкретный сон. Я не вспоминала весь этот сон, когда смотрела в глаза Саи, просто знала, о каком сне речь. Я его расскажу здесь.

Группа людей сидит в комнате. Слева идёт как-бы столешница, которая отделяет нашу комнату от другой. Из другой выезжает на кресле Саи. Сперва едет вдоль столешницы, въезжает в нашу комнату, превращается в кого-то наподобие ребёнка и говорит, что у некоторых посидит на коленях. Я вижу, как его держат на коленях муж с женой и, неожиданно для себя, протягиваю руки. И Саи, как ребёнок лет шести полулежит на моих коленях, Его голова -на моей руке. и -глаза в глаза, глаза в глаза, глаза в глаза, наполнение. Невозможность оторвать взгляд. Никаких слов. Никакие слова не нужны, жадность взгляда...И тут что-то привлекло моё внимание Я посмотрела вдаль и наверх. Наверху на крыше сидел ангел. Я никогда даже не считала, что ангелы существуют. Для меня, скорее, это была бы помеха. которая заслоняет господа. А тут...Маленький издалека, пенно белый, в руках, вернее, в их подобии он сжимал что-то длинное и огненное. И энергия. сильнейшая энергия! Ангел -это прежде всего энергия! Его тело отдалённо было бы похоже на человеческое, но....У него не было лица. Черт лица не было (как сказала моя подруга Ира. может, не было индивидуальности? ведь ангел -прежде всего служение) также его тельце было обтекаемо. как болид, видно было, что у него нет костей. Сейчас я знаю, что не нужен Ангелам костяк. ибо это иное...Руки -ноги как-то без пальцев, иные. Покрыт чем-то отдалённо напоминающее перо, но это не перо, а иная субстанция. И...энергия.

Вот этот сон мне вспомнился. А Сатья Саи приближался. Когда машина разворачивалась, мы ещё смотрели друг на друга. Машина развернулась...Прекрасный Господь понёс пламя своих очей в другие глаза....

Повезло нам всем. И тем кто справа, и тем, кто слева, и тем, кто со мной были в одном ряду. И маленькой севадалочке впереди меня. Он собрал нас всех и подарил себя, так близко и так неожиданно. Это был последний мой близкий Даршан, через несколько дней я уезжала. Поэтому считаю это прощанием. Прекрасным прощанием...но....вот это пустое каре...Это пустое пространство , эти не пришедшие детки...неужели для того...для того....чтобы машина могла развернуться?!!

Когда я думаю об этом, то благодарность переполняет моё сердце и я не верю ни в какое прощание. Я просто жду...когда будет опять...глаза в глаза, глаза в глаза, глаза в глаза....

И чтобы не заканчивать всё-же на этой ноте, на ноте прощания, расскажу один эпизод из этого приезда, как Господь отвечает на наши желания о Нём. Сатья Саи выходил не так часто. И я думала, как раньше Он ходил по всему Ашраму! И какие же счастливые были люди, видевшие Его и днём и вечером. Правда, они все с украденными сердцами...И они ходили с Ним даже на реку Читравати и любовались Им даже при лунном свете. Вот так я думала, ожидая Даршанов, на которые Сатья Саи выходил не всегда....Какая уж тут встреча вне Даршанов....

И как-то я пошла после Даршана в свой Норд, вышла со стороны домика Саи и пошла вперёд. Смотрю - на улице, недалеко от домика поста охраны, собирается группа людей. Я тоже встала рядом с ними. И выезжает на машине Сатья Саи...И делает круг по площадке, залитой лунным светом. И свет луны освещает Его лик. И так всё загадочно, и так хорошо...Выехав на кресле из машины, Он заехал к кому-то домой, наверно к какому -нибудь благословенному севадалу....А мы стояли и смотрели на Саи при лунном свете....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...