Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

whydoanimalsmatter2012.jpg

Почему важны животные?

Вы можете представить себе мир без зелени вокруг, без четвероногих животных, без красочных бабочек? Такой мир будет пустым, лишённым сути. Человек благословлён сосуществовать в этом прекрасном мире с растениями, животными, птицами и другими живыми любящими созданиями. Если бы только человек понимал свой долг, свою миссию – жить, воплощая на практике «Люби всех, служи всем», «Помогай всегда, не вреди никогда», сосуществуя со своими собратьями по этому творению, он, конечно же, мог бы заявлять, что его сердца коснулся Бог. Почему человек должен сосуществовать в природе с животными, птицами, почему они важны для него? Читайте, как м-с Мерсинини Шератт (Ms. Mercinini Sheratt) из Великобритании пишет о красоте животного мира, цитируя бесценные высказывания Бхагавана. Автор статьи является по профессии учителем английского языка, она – давнишняя преданная Бхагавана и в настоящее время является координатором по духовности 6 Региона в Великобритании. Она также активно участвует в движении заботы о благополучии животных и защиты прав животных.

Почему важны животные? Хотя Бхагаван часто просит нас не опускаться до животного уровня наших прародителей, потому что наша духовная задача – подниматься с Его помощью всё выше и выше по эволюционной лестнице, тем не менее, Он говорит нам:

«Почему вы утверждаете, что животные и птицы плохие? Каждый следует своей собственной дхарме. Они не переступают дхарму и не нарушают её. У них наблюдается большее сотрудничество и большая взаимная любовь, чем у людей. О каждом необходимо судить с точки зрения имеющихся возможностей и способностей. Человек сможет жить лучше, если будет учиться у животных. Он низводит себя даже ниже уровня животных. Когда Господь воплощается, одной из задач, которую он берёт на Себя, является защита садху – существ со спокойной, безвинной природой. Помните, среди животных есть бесчисленное количество садху». (Сатья Саи Баба, вопросы и ответы – журнал Пегги Мейсон, лето 1996)

post-2364-0-30647800-1333804029_thumb.jpg

Животные важны, потому что среди них имеются некоторые замечательные и прекрасные души, возможно, старые души животного царства. Потому что в нём, как и в человеческом царстве, имеются молодые и старые души, и это можно увидеть, только посмотрев в глаза. Вспомните, например, обо всех терпеливых, любящих и бескорыстных собаках, которых также называют служебными собаками, собаками-помощниками, которые заботятся о беспомощных людях. (Тем не менее, собаки – не единственные садху животного царства). Множество других садху можно найти среди других видов животных.

Ниже мы можем видеть фотографии Матери Терезы среди собак, собаки-спасателя, живущей в приюте для животных в Уорикшире в Великобритании (Warwickshire, UK). Правдивость истории подтверждена, в ней рассказывается следующее:

С Матерью Терезой из числа собак очень плохо обращались, и брошенная борзая, оставленная умирать, смотрела куда-то вверх. В конце концов, её истощённую и дрожащую от страха нашли и доставили в приют для животных. Однако со временем благодаря заботе и любви, которой она была окружена, у собаки стало развиваться чувство уверенности, и она стала приёмной матерью для всех обитателей питомника. Она тепло принимает всех новых обитателей, поступающих в питомник, окружает их израненные души, любовью и заботой, в которых они так сильно нуждаются. На фотографии, помещённой ниже, показаны различные представители мира животных, спокойно живущие вместе под нежной, любящей опекой Матери Терезы. Её девиз, должно быть, «Люби всех, служи всем».

whydoanimalsmatter2012_2.jpg
Надпись на фото: Мать Тереза среди собак – редкое существо, следующее девизу: «Люби всех, служи всем…»

Животные важны потому, что они, как и мы, – разумные существа, наделённые чувствами. Хотя они не могут говорить на человеческом языке, это не означает, что они не имеют души и чувств, как заявлялось в течение столетий в «научных» и «философских» кругах…, это отношение ожесточает сердца многих и оправдывает все виды жестокого обращения с животными, «обоснованные» и необоснованные.

whydoanimalsmatter2012_6.jpg

К счастью, теперь это отношение постепенно меняется, и некоторые учёные, изучающие повадки животных, наконец, приходят к согласию, что животные – чувствующие и, я осмелюсь сказать, думающие существа со сложной эмоциональной жизнью. Они чувствуют радость, любовь, боль, страх, беспокойство, печаль и демонстрируют чувство юмора. Многообразие признаваемых сейчас чувств у животных – поразительно. Было обнаружено, что бык печалится, когда умирает его хозяин, подопытные крысы способны на альтруизм, обычные цыплята способны на хитрости и сочувствие, а утки и индюшки такие умные, что останавливают интенсивное дорожное движение, чтобы их малыши перешли дорогу.

Не существует так называемых «куриных мозгов», было обнаружено, что птицы всех видов очень смышлёные. Даже голуби демонстрируют математические способности наравне с определёнными приматами. Что касается попугаев, это отдельная история, удивительная сама по себе, у них наблюдается возрастное развитие эмоций, они эмоциональны как дети, начинающие ходить, и имеют умственные способности пятилетних детей. Они так сильно привязываются к своему партнёру-попугаю или к человеку, что разлука вызывает сильные страдания, настолько сильные, что они отказываются от пищи и умирают от этого.

post-2364-0-84757900-1333804039_thumb.jpg

Животные важны, потому что многие из них наполнены любовью с большой буквы. Существует множество свидетельств, подтверждающих это. Во многих случаях их любовь более безусловная, более чистая и более сильная, чем у людей. Как Бхагаван рассказывал нам о Своём визите в Уганду:

«Я был действительно тронут их любовью и симпатией. Я не мог уйти с того места. Такую сильную любовь невозможно найти сегодня даже среди людей. Люди ненавидят друг друга. В тех животных Я мог видеть сильную, ни с чем несравнимую любовь и равенство». – «Сатья Саи Баба Говорит», том 30, часть 19, стр. 280.

whydoanimalsmatter2012_3.jpg

И

«Любовь присутствует не только в людях, но также и во всех творениях: птицах, животных, и не только в них. На самом деле она всепроникающая. Любовь пронизывает всё в творении. Человеческие качества человека искажаются, если он не может признать этой любви». – Сатья Саи (Санатана Саратхи, февраль 1995, стр. 37)

whydoanimalsmatter2012_4.jpg

Надпись на рисунке: Животное царство Восточной Африки

Однажды я спасла маленькую птичку, за которой гнался кот. Я держала птичку в своих руках, сидя очень спокойно, надеясь, что это успокоит её. Когда я посмотрела в её маленькие глаза, смотрящие на меня, то была поражена огромным чувством ЛЮБВИ, исходящим от этого крохотного создания. Это очень удивило меня, это чувство любви было совершенно неожиданным, но очевидным, я никогда не ожидала и не представляла себе такого.

Животные важны, потому что:

«Существует только один самый лёгкий путь в духовном путешествии – ЛЮБОВЬ, любовь ко ВСЕМ существам как проявлениям ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ БОЖЕСТВЕННОСТИ – самой сути своего «я»». – Сатья Саи.

Через нас течёт та же самая Атма, которая также течёт через каждое живое существо. Наше отношение к ним важно, потому что нам, человеческому царству, сделав полный круг, возвращается всё то, что мы делаем им. До тех пор, пока продолжается наше жестокое обращение с животными и наша эксплуатация животных в грандиозных масштабах, как это происходит сейчас, человечество никогда не будет знать покоя. Другими словами, всё движется по кругу, все мы представляем ЕДИНУЮ ЖИЗНЬ, и Свами сказал, что мы создаём чудовищную карму своим плохим отношением к животному царству.

В давние времена Пифагор, древнегреческий математик, мистик и философ 6-го века до н.э. сказал:

«До тех пор пока люди убивают животных, они будут убивать друг друга. Тот, кто сеет семя убийства и горя, не может пожать урожай радости и любви».

whydoanimalsmatter2012_5.jpg
Надпись на рисунке: Вода для жаждущих. Питьевая вода для животных, птиц и зверей в жаркое летнее время обязательно вдохнёт новую жизнь в «Царство»…

Самаста Локаа Сукхино Бхаванту – да будут счастливы все существа во всех мирах!

Источник: http://www.theprasan...animals-matter/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 21
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    4

  • Tat

    4

  • Lovesathya

    4

  • mahaprema

    3

интересно получилось, с этой темой, вчера как раз тоже говорили о животных :)

вчера вечером была в гостях, и случайно полистала там книжку Шарада Деви "Тайны сердца женщины", у нас про неё на форуме как-то упоминали, Шарада Деви давняя преданная Саи, она была преданной ещё Ширди Бабы

про книгу на форуме можно посмотреть здесь ( в теме "Хорошая книга") и здесь (тема "известные личности со Свами, на фотографиях")

и вот, взяв в руки, эту книгу открыла её как раз на истории об одной змее

:luck:

эта змея приползла к деду Шарада Деви во время пуджи, которую тот проводил где-то в саду

у него сразу возникло чувство, что эта змея не простая, он даже её спросил: "Кто ты?"

змея, конечно, ничего не могла ему рассказать, и молча уползла, это была белая большая кобра

а ночью она пришла ему во сне и рассказала свою историю

оказалось, что в этой змее была воплощена душа одного брамина, по случайному стечению обстоятельств, в прошлой жизни его проклял один мудрец, т.к. брамин защищаясь, отбросил от себя приползшую кобру, а та упала на этого мудреца и укусила его, и тот очень рассердился и проклял брамина, сказав, что в следующей жизни он переродится змеёй - белой коброй

брамин очень расстроился, пошёл просить у мудреца прощения и чтобы он взял свои слова обратно, тот его простил, но сказал, что проклятие невозможно снять, но описал ему, что он должен будет делать, когда родиться змеёй, чтобы вернуться в человеческий облик

и описал ему всю эту ситуацию, что в сад придёт дед Шарада Деви проводить пуджу, и что если этот человек возьмёт его в свой дом и будет заботиться о нём 21 год, то проклятие будет снято, и в следующей жизни он родиться человеком

и брамин во сне деду сказал: "Завтра я опять приползу в сад и буду ждать тебя. Пожалуйста, возьми меня к себе! не бойся меня!"

дед Шарада Деви проснулся и решил проверить, правда ли всё то, что ему приснилось, пошёл в сад и снова увидел эту кобру

короче он взял её, принёс домой, и она у них стала жить, вначале его домашние очень его ругали, но потом успокоились, видя, что кобра очень культурно себя ведёт, и она им ещё тоже приходила и в сон в виде брамина, и просила, чтобы они её не боялись

========

просто поразила как-то немного вся эта история :wub:

раньше никогда нигде не приходилось сталкиваться с подобными историями, что люди перевоплощаются в животных

и потом мы и ещё одну историю вчера вспомнили

короче, очень интересно эта тема про животных зазвучала

=======

Татьян-Тат, как интересно, всё сливается :) спасибо за перевод :flowers:

животные, иногда оказываются животными, вот, только по виду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

животные, иногда оказываются животными, вот, только по виду

Это был сон-но он так поразил меня,что после него свою собачку я не могла по другому воспринимать -только как маленькую девочку.Моей собачке нужно было подготовиться к выставке-очень большой и она была важной для нашего хендлера. Энни никак не могла освоить правильную стойку-у нее не получалось и времени оставалось уже очень мало до выставки.И вдруг она мне сниться-маленькая девочка,около трех лет спрашивает меня:Как мне надо стоять-объясни мне,у меня не получается,я не понимаю,как мне надо ставить правильно ноги и держать голову и спину.Помню во сне я сразу и не поняла ,-что хочет эта девочка,пока мгновенно после этой просьбы она не превратилась в мою Энни,которая стояла в стойке,необходимой для выставки,с ушками,хвостиком и ее милой мордочкой.И очень долго во сне мы с ней тренировались и я объясняла ей тонкости стойки и вообще что будет на выставке.Энни победила среди всех шестидесяти собачек ее породы на международной выставке,взяв первый,главный приз .

..и еще раз приснились ,уже обе /у меня было две собачки сразу/почти перед тем как их не стало-за пару лет,тоже девочками,-они меня спрашивали-что надо делать чтобы родиться человеком.и было так же -после вопроса они стали собачками. А Элис вообще приснилась еще щенком сразу,когда мы ее взяли и надо было назвать ее-она сказала,чтобы ее назвали Элис и не перепутали с Элвис.Люблю их

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Очень часто животные преподают нам уроки верности, преданности, бескорыстной любви.

Несколько лет назад прочитала в одной популярной газете историю, рассказанную женщиной, которая была очевидцем этой трагедии.

Эта история очень-очень грустная и отдаёт болью в душе до сих пор.

В одной деревне однажды семья приобрела на откорм поросёнка. Их собака сразу же взяла поросёночка под свою опеку, стала оберегать его и заботиться как о своём щеночке. Они ели из одной миски, спали вместе и гуляли тоже только вместе. Вся деревня посмеивалась, когда они бок о бок прогуливались по деревне, не отходя друг от друга ни на шаг. Собака вылизывала, защищала поросёночка и продолжала заботиться о нём даже когда он вырос и стал намного больше своей приёмной мамы.

А потом наступил тот страшный час, когда семья свинью зарезала... Она кричала и плакала... А собака стояла в сторонке и тоскливыми глазами смотрела.....

На следующее утро собаку нашли у лужи вчерашней крови, она лежала, положив голову на кровь своего друга. Сердце её не выдержало......

Саи Рам

Баба, прошу Тебя, прости пожалуйста нас, детей Твоих, мы так часто не ведаем, что творим..... прости Баба!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это был сон-но он так поразил меня,что после него свою собачку я не могла по другому воспринимать -только как маленькую девочку.

у нас в Саи центре была собака, которая тоже приснилась своей хозяйке, что она её сын в прошлой жизни, подробностей сна не помню, но собака была просто очень классной - Джоник

она с нами вместе присутствовала практически на всех бхаджанах, очень преданный и добрый пёс был

он умер потом от рака, когда его хозяйке, в силу обстоятельств, пришлось уехать и оставить его, и было ощущение, что он словно взял на себя часть её кармы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

«Настоящее служение – это служение животным»

whydosevaforanimals.jpg

Зачем выполнять служение животным?

Если человек верит в Отцовство Бога, тогда он обязан следовать Его заповеди: «Всё – Едино», выполняя Его указание: «Относись ко всем одинаково». Цитируя бесценные слова Бхагавана о служении существам, живущим рядом с нами в этом мире, м-с Мерсини Шератт (Ms. Mercini Sheratt) пишет об огромном значении служения животным и другим творениям, приводя интересные истории о редком чувстве любви и благодарности со стороны существ, сосуществующих в этом мире.

«Взращивайте маленькое семя Любви, держащееся за «я» и «моё», пусть оно вырастет в Любовь к группе вокруг вас, а затем вырастет в Любовь ко всему человечеству и раскинет свои ветви над животными, птицами и пресмыкающимися, и пусть Любовь обнимет все вещи и все существа во всех мирах. Продвигайтесь от меньшей Любви к большей, от ограниченной Любви к всеобъемлющей Любви» (Сатья Саи Говорит, том 8, гл.16)

Однажды, представляя проекты служения людям, Бхагаван сказал: «А как насчёт животных? Они тоже нуждаются в помощи. Моя любовь охватывает как царство животных, так и царство людей, и поэтому ваша любовь не должна ограничиваться только любовью к людям» (Из выступления др. Нарендранатх Реддии на медицинской конференции в Великобритании в сентябре 2011) Другому преданному Он сказал: «Настоящее служение – это служение животным».

Бхагаван говорит нам, что мы можем научиться многим хорошим качествам у наших друзей-животных, и ниже вы сможете видеть замечательный акт доброты одного из них:

Надпись на фото: Обезьяна с золотым сердцем…

whydosevaforanimals1.jpg

…………………………………………………………..................Воплощая в жизнь Его заповеди…

«Два слепых человека хотели попить воды в храме Раги Гудда в Бангалоре. Когда им не удалось открыть кран, эта обезьяна открыла кран для них, подождала, пока они напьются воды, затем сама напилась воды, закрыла кран и удалилась» (Выдержка из индийской газеты).

Пожалуйста, обратите внимание! Если обезьяна может делать такое добро для людей, разве мы, люди, не можем делать этого для наших братьев и сестёр среди животных? Многие люди кормят бездомных животных, диких зверей и птиц, в то время как многие другие никогда не думают об этом…, но посмотрите, какой великолепный пример показала эта обезьяна людям. Совершенно ясно, что она не различала «по виду», как это делают многие люди, имея предубеждения относительно представителей других разновидностей, испытывающих нужду.

Ни одна жизнь не может поддерживаться без пищи и воды. Это справедливо для всех форм жизни, и как люди ужасно страдают, когда имеют недостаток питьевой воды или пищи, точно так же страдают и наши друзья по творению…, особенно в экстремальных погодных условиях, таких как сильная летняя жара или очень холодная зима. А любовь и забота, которую мы проявляем к этим животным формам, никогда не пропадают зря, потому что через всех нас течёт одна и та же Атма. Как говорит Бхагаван:

«Когда вы любите животное и заботитесь о нём, вы помогаете развитию всего творения. Если вы не можете взять на себя заботу о каком-то животном, тогда, по крайней мере, кормите птиц и бездомных животных».

Хотя они не могут благодарить нас словами, те, кто кормит животных и заботится о них, домашних или бездомных, ощущали, что они с любовью выражают свою благодарность другими способами. Наша любовь вызывает любовь в них и помогает нам осознать Единство, скрытое за всеми формами.

Маленький пример этого произошёл во время смерти Лоуренсе Антони (Lawrence Anthony), высокоуважаемого и замечательного активного борца за охрану природы и окружающей среды, который мог общаться со слонами от сердца к сердцу. В частности, в Южной Африке ему удалось усмирить и «привести в норму» стадо диких травмированных бродячих слонов. Хотя он не видел слонов в течение 15 месяцев, потому что должен был отдалиться от них для их собственной безопасности, в тот день марта 2012, когда он неожиданно умер, всё стадо появилось ниоткуда и молча стояло снаружи его дома, словно отдавая дань человеку, который любил и понимал их. Мы знаем, что слоны оплакивают своих близких и любимых, он стал любимым членом их семьи. Каким-то образом по своему телеграфу джунглей они узнали, что он умер.

whydosevaforanimals2.jpg

Надпись на фото: Лоуренсе Антони – перешёптывавшийся со слонами – активный борец за охрану природы и окружающей среды

Одна добрая и любящая душа, содержавшая много лет питомник для животных, рассказала мне следующую историю. Однажды её разбудил лай собаки, она вышла и обнаружила раненого птенца голубя, упавшего с дерева. Она спасла его и кормила из рук, пока он в течение пяти недель жил с ней и её питомцами. Однажды, когда он подрос и выздоровел, он улетел и присоединился к своим сородичам.

4 года он жил на свободе, часто в её саду. Она могла отличить его от других птиц, потому что этот голубь знал своё имя и не боялся её собаки, рядом с которой жил раньше. Затем однажды он очень больной появился около её калитки во внутренний дворик, вошёл, поприветствовал её, собаку и живущую там ворону, а затем вошёл в свою старую клетку, которая всё ещё находилась там.

whydosevaforanimals3.jpg

Надпись на фото: Изображение голубя на оконном стекле, предвестие того, что должно случиться?

Он устроился в клетке и на следующий день умер. Он вернулся домой, чтобы умереть, вернулся туда, где он знал, его любят, и где он будет в безопасности. За несколько дней, перед тем как он появился опять, она увидела изображение голубя на оконном стекле своего дома…, скорее птицы-ангела…, возможно, это было предвестие того, что должно произойти.

whydosevaforanimals8.jpg

Один мой старый сосед каждую ночь кормил нескольких барсуков, что на самом деле делают многие люди…, и я знаю об этом, потому что я видела собственными глазами, как эти барсуки объявляли о своём прибытии в темноте, стуча в калитку его внутреннего дворика. Им давали пищу, и, закончив есть, они опять стучали в калитку, давая знак, что хотят добавки… Их визиты и их игривые шалости доставляли ему такое удовольствие, что это была не односторонняя отдача…

whydosevaforanimals4.jpg

Надпись на фото: «Когда преданный стремится со скромностью и чистотой служить и даровать прему (любовь) Моим созданиям, которые нуждаются в таком бескорыстном служении и возвышенной любви, когда он считает всех существ Моими детьми, относится к ним как к своим любимым братьям и сёстрам, как к благословенным проявлениям Моего присутствия, тогда во исполнение Мой роли как Сатья Саи Я нисхожу, чтобы помогать этому йогу, сопровождать его и заботиться о нём. Я всегда нахожусь рядом с таким йогом, чтобы направлять его и изливать Свою любовь на его жизнь». – Шри Сатья Саи.

Когда в Австралии в 2009 году была ужасающая жара, произошло нечто, что никогда не происходило до этого… Медведи коала, умирая от жажды, выходили из кустов и подходили к людям, прося воды, они были в таком отчаянном положении, что преодолевали страх перед людьми…, к счастью, люди поили их, что можно видеть на фотографии…

whydosevaforanimals5.jpg

Надпись на фото: Последствия ужасной жары в Австралии в 2009

умирающий от жажды медведь коала взывает к щедрости людей…

Они входили в дома, чтобы попить и охладиться в воде…

whydosevaforanimals6.jpg

Надпись на рисунке: Последствия ужасной жары в Австралии в 2009, умирающий от жажды медведь коала взывает к щедрости людей…

Так же как Сатья Саи Баба и Ширди Саи Баба, святой Франциск, христианский святой, испытывал огромную нежность ко всему творению. Он кормил не только бедных и беспомощных людей, но также птиц и других созданий, окружавших его. В Рождество он просил местных правителей гарантировать, что все животные в округе будут действительно накормлены хорошо, особенно «мои сёстры, жаворонки»…

whydosevaforanimals7.jpg

Надпись на фото: святой Франциск и Бхагаван Рамана Махарши…, золотые сердца, наполненные любовью ко всему творению…

Ещё одна наполненная любовью душа, Рамана Махарши, благодаря своей любви привлекал к себе не только людей, но и всевозможных животных и птиц, а также сделал их домом свой ашрам. Он даже позволял сусликам строить свои гнёзда под его подушкой. Он ежедневно спрашивал: «Ребят сегодня кормили?» – Имея в виду собак. Во время обеда сначала кормили собак, потом нищих, а после этого преданных… Здесь, на фото, он кормит обезьяну.

Ширди Саи был счастлив поделиться пищей на Своей тарелке с бродячими собаками… Мы знаем, сколько раз Он ругал Своих преданных, когда они проявляли жестокость по отношению к голодным животным, и сколько раз Он появлялся в форме того животного, чтобы научить их, что Бог пребывает во всех формах, и они должны точно так же любить и уважать всех их.

whydosevaforanimals10.jpg

Как все знают, наш Сатья Саи Баба во время своей жизни любил животных и держал многих животных. Существует много историй, в которых ясно видна Его большая любовь к животному царству.

Наконец, Мохаммед в одном из своих хадисов рассказывает историю, как одну женщину, виновную в нарушении супружеской верности, должны были жестоко наказать. Однако её грех в глазах Аллаха был прощён, когда она, увидев собаку, испытывающую сильную жажду, сняла свою туфлю, наполнила её водой из колодца и напоила собаку. Этот акт доброты перевесил все прошлые плохие поступки

post-2364-0-57095300-1336811958_thumb.jpg

Надпись на рисунке: Утоление жажды. Давайте станем достойными инструментами в руках Бога, служа всем в Его творении, как Единому…

Каждый, кто захочет покормить бродячих животных, должен принять во внимание, что лук, чеснок, кофе, изюм, виноград, бобовые, шоколад и некоторые другие виды пищи (список есть в интернете) опасны для собак и котов. В то время как собаки всеядные и могут есть всё, кошки – плотоядные (простите, Бог создал их такими!), и хотя они едят всё, когда голодны, тем не менее, им необходим их собственный вид пищи… Птицы обычно едят зёрна и орехи. Даваемая им вода должна быть чистой.

Источник: http://theprasanthir...va-for-animals/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В то время как собаки всеядные и могут есть всё, кошки – плотоядные (простите, Бог создал их такими!), и хотя они едят всё, когда голодны, тем не менее, им необходим их собственный вид пищи…

кто-нибудь может объяснить как это совместить? :wacko: с одной стороны - любовь к животным, нужно покормить голодное животное (я имею в виду плотоядных). Но с другой стороны - чем кормить? убить кого-то, чтобы покормить другого?

А те, которых убиваем - они же тоже жить хотят.

Однажды я спасла маленькую птичку, за которой гнался кот. Я держала птичку в своих руках, сидя очень спокойно, надеясь, что это успокоит её. Когда я посмотрела в её маленькие глаза, смотрящие на меня, то была поражена огромным чувством ЛЮБВИ, исходящим от этого крохотного создания. Это очень удивило меня, это чувство любви было совершенно неожиданным, но очевидным, я никогда не ожидала и не представляла себе такого.

если спасать всех птичек от лап кота - коты помрут с голоду :(

Как правильно делать, кто-нибудь объясните ...

angelina, marianna, СаиМа - очень интересные истории , спасибо! :flowers: :flowers: :flowers:

Изменено пользователем White Rose
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Господь все управит и всех накормит! Но ежели есть возможность спасти птичку из лап кота, почему бы не спасти? Думаю, котейка не был бы в обиде:) А птичка непременно прочирикала бы "спасибо"... Первый импульс бывает самым верным в таких случаях, но когда включается рассудок, можно не успеть...:)

Ом Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С детства определённым образом помогаю голубям, я их очень люблю. Если мы захотим быть внимательными , увидим, что они очень часто нуждаются в помощи. Система их лапок устроена так, что они не прыгают, а шагают. Птица довольно тяжёлая. вот и накручивают себе на лапки нитки, леску, волосы. Постепенно петли на ногах затягиваются и впиваются в кожу. Нарушается кровообращение, кожа становится рыхлой, пальцы подворачиваются, ткани ног опухают, это наверняка сопровождается постоянной непреходящей болью. Потом пальцы, да и сами ноги отмирают и отпадают. Особенно много таких хромающих калек на остановках, рынках. Зачастую они подходят близко и, пока не поздно, можно их поймать. Аккуратно насыпать зерна под самые ноги, выделить взглядом страдающую птицу, медленно нагибаясь, последним рывком прижать голубя к земле (не ловить за хвост!). Взять маникюрные ножнички (их надо постоянно носить с собой) и аккуратно подрезая нити, впившиеся в кожу. аккуратно раскручивать нить за нитью. У меня ещё есть ящик, но это в шумных местах я порой стесняюсь. Ящик должен быть очень лёгким, фанерным, с небольшими дырами. Его поставить на ребро, внутрь его на землю насыпать крошек, зерна. Ящик подпереть палочкой см.30-35 с небольшой рогатинкой. К рогатине должна быть привязана бечёвка метра 3-4. Когда голуби весело зайдут внутрь ящика, клюя пищу, бечёвку дёрнуть. Может попасть несколько искалеченных птиц. Вынимать осторожненько, по одной, чуть приподнимая ящик. Удачи, взрослые дяденьки и тётеньки!

Изменено пользователем oksana.india
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто-нибудь может объяснить как это совместить? :wacko: с одной стороны - любовь к животным, нужно покормить голодное животное (я имею в виду плотоядных). Но с другой стороны - чем кормить? убить кого-то, чтобы покормить другого?

А те, которых убиваем - они же тоже жить хотят.

если спасать всех птичек от лап кота - коты помрут с голоду :(

Как правильно делать, кто-нибудь объясните ...

Мясоеды кормят животных тем, что едят сами, а не мясоеды кормят их кормом, сделанным на основе сои с мясными ароматизаторами. Не нужно всё усложнять. Вас никто не заставляет убивать животных.

Я когда-то тоже стояла перед этой дилемой и перед вопросом, имею ли я право покупать мясные продукты для животных и тем самым фактически платить за убийство одних животных, чтобы накормить других. И получила ответ на свой вопрос, что и вегетарианцы на самом деле убивают живые существа, потому что растения тоже живые и чувствующие. В этом мире выживание построено на поедании одних существ другими. Всё в этом мире состоит из пищи, поддерживается пищей и является пищей. Это написано в Упанишадах.

Не причиняйте вред намеренно. Бог создал живые существа таким образом, что они питаются своим особым видом пищи, и Он их ею обеспечивает. А если птичке суждено умереть от лап кота, такова её судьба, и если вам не суждено этого увидеть, вы не увидите этого, ваши чувства на будут этим затронуты, а если суждено... Природа кота - ловить мелкие виды живых существ. К ним смерть приходит в образе кота. Ко всем нам в своё время тоже придёт смерть в каком-нибудь образе. Таков установленный Богом закон для воплощённых существ.

В статье же речь идёт о милосердии, о том, чтобы помогать попавшим в беду животным, кормить их, живущих в городах, где у них нет возможности добывать себе пищу естественным для себя образом. Это не значит, что нужно устраивать рейды. Ориентируйте по обстановке, слушайте свою совесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто-нибудь может объяснить как это совместить? с одной стороны - любовь к животным, нужно покормить голодное животное (я имею в виду плотоядных). Но с другой стороны - чем кормить? убить кого-то, чтобы покормить другого?

А те, которых убиваем - они же тоже жить хотят.

если спасать всех птичек от лап кота - коты помрут с голоду

Как правильно делать, кто-нибудь объясните ..

Роза, Саи Рам :wub: а почему ты задаёшь эти вопросы? у вас дома котик есть, которого ты не знаешь, чем кормить?

в природе, вообще, само собой всё устраивается

не думаю, что часто приходится спасать птичку из лапок кота, и тем более, если он её поймал, значит уже, скорее всего, её не спасти

в природе действует естественный отбор

.. В статье ..речь идёт о милосердии, о том, чтобы помогать попавшим в беду животным, кормить их, живущих в городах, где у них нет возможности добывать себе пищу естественным для себя образом.

да

помогай всегда, чем можешь, и старайся поменьше вредить

вроде, и само собой всё понятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Голубь красив. Это символ мира и любви.Однако болезнь лапок зачастую может потребовать долговременного лечения и помощи ветеринара, так как бывает вызвана кнемидокоптозом – паразитарным заболеванием птиц, вызываемым клещами.

Поражая лапки, особенно в области роста когтей, клещ со временем может вызывать их потерю, у городских голубей были зафиксированы потери лапок из-за паразита. Лечение производят 2-3

кратной обработкой препаратами с интервалом 10 дней.

http://www.vetprofy....i-drugikh-ptits

35.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

animaldevoteesofthelord_sept2012~.jpg

Животные – преданные Бога

Господь, часто повторявший: «Моя Жизнь – Моё Послание», жил в соответствии со Своими словами, демонстрируя миру воплощение на практике Своих наставлений… Когда речь шла о царстве животных, Бхагаван часто говорил о человеческих качествах Сострадания и Любви, призывая человечество расширить свои сердца и вместить существа, живущие в этом огромном творении. Человек должен сосуществовать с остальными существами творения, делясь с ними Состраданием и Любовью – это одно из самых проникновенных посланий, которое человечество должно усвоить из всего, что Бхагаван продемонстрировал Своей самой образцовой Жизнью… Читайте статью мисс Мерсини Шерратт (Ms Mercini Sherratt) из Великобритании.

В 1968 году Свами взял за руки двух пожилых американских преданных и сказал им: «Я хочу поделиться с вами кое-чем, что вы не должны забывать никогда. В конце, в конечном разложении, когда тело превратится в прах и исчезает, единственное, что будет иметь значение, – это каким количеством любви вы делились со всем творением». Затем Свами помолчал и добавил: «Каким количеством любви вы делились со всем творением каждое мгновение своей жизни» (from Radio Sai Journals, volume 10/01 May 12/04 – из журналов Радио Саи, том 10/01 май 12/04).

post-2364-0-33728600-1348733769_thumb.jpg

Все великие души испытывали нежность ко всему творению Бога. Когда мы взращиваем и расширяем Любовь, наши сердца становятся чувствительными и открываются ко всем формам, и мы можем понять слова Бабы:

«Способствуйте развитию маленького семени любви, цепляющегося за «я» и «моё», пусть оно вырастет в Любовь к группе, окружающей вас, затем вырастет в Любовь ко всему человечеству и раскинет свои ветви над животными, птицами, пресмыкающимися и ползающими созданиями, и пусть Любовь обнимет все вещи и существа во всех мирах. Двигайтесь от меньшей Любви к большей Любви, от ограниченной Любви к всеохватывающей Любви» (Sathya Sai Speaks, volume 8, chapter 16 – Сатья Саи Говорит, том 8, глава 16).

Все мы знаем об огромной любви Свами ко всему животному царству, и во время Его жизни у Него было много питомцев из числа животных. В прежние дни Он каждый день разговаривал с каждой коровой в гокуламе и ласкал её. По словам Кастури и Пеги Мейсон у Него было несколько собак (14 пар собак в 1982, когда писалась книга «Воплощение Любви» Пеги Мейсон). В историях также рассказывалось о собаках, которые приходили умирать у Его стоп, включая собаку, которую Баба звал Куттам – «чистая атма». В первом томе «Сатьям Шивам Сундарам» рассказывается, как Он, будучи маленьким ребёнком, подбегал к каждому цыплёнку, которого, как Он знал, должны были зарезать, и прижимал его к Своему сердцу, пытаясь защитить его от смерти. Он избегал мест, где убивали или мучили животных или где ловили рыбу. Из-за Его огромной любви и внимания ко всем существам соседи называли Его «Брахмаджанани». Кастури рассказывает нам, как однажды в ранние годы видели, как Он, уезжая, прощался с буйволом, на котором возили воду для Него и Его сопровождавших. Слышали, как Он, с большой любовью похлопывая буйвола, говорил: «Ты выполнял для Меня большое служение, Бангару (Золотой)».

post-2364-0-60426000-1348733779_thumb.jpg

Истории о Его огромной любви к Саи Гите и её к Нему – легендарны. С того дня, когда Он спас её от сиротства, когда она, оставшись одна жалобно плакала, Он изливал на неё любовь тысячи матерей. Гита жила только для Него и в своей любви и преданности не имела себе равных. Так же, как Он знал, что находится в сердцах и умах Его преданных-людей, точно так же Он знал, что находится в сердце и уме Гиты, особенно, когда она подходила, чтобы пожаловаться на своих различных смотрителей!

Животные, которых Он держал много десятилетий, любили Его, потому что, как Он говорит:

«Не существует людей, лишённых любви. Даже звери, птицы, животные и насекомые имеют любовь. Эта любовь ощущается даже в самом маленьком из созданий. Мы должны быть глубоко уверены, что Бог присутствует в каждом существе в форме Атмы – сознания».

post-2364-0-90632500-1348733788_thumb.jpg

Когда один маленький олень в Его питомнике незадолго до своей смерти смотрел на окно Бабы, Он вышел с яблоком и бананом, чтобы покормить его. По словам присутствовавшего там севадала олень, увидев Его, подбежал к Нему с душераздирающим выражением печали в глазах. Когда маленький олень ел из рук Бабы, из его глаз текли слёзы. Вскоре после этого маленький олень умер. По словам студентов, присутствовавших в то время, Баба сказал кому-то: «Это Мои двуногие любимцы (имея в виду студентов), а то Мои четвероногие олени. Все дороги мне. (Здесь игра слов на английском языке: “these are My two-legged ‘dear’ (meaning the students) and those are my four-legged deer. All are dear to Me”)

Другим животным, у которого была причина испытывать, по крайней мере, благодарность, была кошка по кличке Минки. Однажды Минки украла рыбу, и её побили за это. Когда её били, она, должно быть, кричала от боли, и все 16 фотографий Бабы в том доме начали сильно раскачиваться, а некоторые с сильным грохотом упали, ужаснув присутствовавших. Когда Минки начала оправляться от своего наказания, большое количество ароматного вибхути клубами начало появляться из её шерсти и толстым слоем покрыло стол, наполнив комнату божественным ароматом и продемонстрировав вездесущность Бабы! Божественному целителю пришлось непосредственно вмешаться и действовать на расстоянии. Шесть месяцев спустя в ноябре 1972, когда владелица Минки приехала в ашрам, Баба дал ей несколько пакетиков вибхути и, бросая ей два дополнительных пакетика, сказал: «Это для кошки».

Однако сколько ещё существует преданных Господа из числа животных, о которых мы не знаем? В статье, помещённой в мартовском номере журнала «Хетфилд» (Hatfield, изданного в Великобритании) за 1987 год, написанной Паулетте (Paulette) рассказывается о кошке по кличке Пушинка. Пушинка начала серьёзно интересоваться Саи Бабой с того момента, как ей впервые дали вибхути. Она мурчала в экстазе, слизывая это вибхути. Через три дня её шерсть стала издавать чудесный запах вибхути. После этого она каждое утро сидела со своей хозяйкой перед фотографией Бабы и начинала день с небольшого количества вибхути. Каждый раз, когда по почте приходила посылка с книгой о Бабе, она пыталась открыть посылку и заглянуть внутрь, иногда она ложилась на книгу, вынутую из посылки, и монополизировала её для себя на полчаса и более, не подпуская к книге свою хозяйку.

Казалось, она знала, когда в посылке, присланной по почте, находилась книга о Саи Бабе, и приходила в восторг ещё до того, как посылка была открыта. Через три года после знакомства с Саи Бабой у неё случился сердечный приступ, и она умерла, лёжа рядом с Его фотографией, вибхути и песком, по которому Он ходил. Её хозяйка неожиданно обнаружила открытую коробочку с вибхути, и как Пушинка открыла её, остаётся загадкой, потому что для кошки почти невозможно открыть такую коробочку. Пушинка, должно быть, была особой душой, потому что приблизительно в то время, когда она умерла, её хозяйка находилась в церкви, и у неё было видение, в котором она увидела Бабу, а за Ним на близком расстоянии от Него шло несколько животных, включая Пушинку.

Я хотела бы рассказать о своей собственной кошке, которая почти всю свою жизнь присутствовала на собраниях, посвящённых Саи Бабе, проводившихся у меня дома. Перед смертью она через медиума, общающегося с животными, очень серьёзно сообщила, что хочет, чтобы её похоронили в ярком шарфе, и в её шерсть втёрли вибхути, и, конечно, это было сделано. По полученному сообщению благодаря влиянию на неё Бабы она захотела вернуться как собака-проводник, чтобы служить. Возможно, она тоже стала тайной и негласной преданной! Кто знает? Определённо, уровень её сознания сильно увеличился за период её жизни, и в своём престарелом возрасте она была очень ласковой.

Наконец, пожалуйста, отметьте, что деятельность духовной природы также благоприятно влияет на души животных вокруг нас.

«Души животных и птиц могут только слышать, они не могут говорить. Слушая бхаджаны, они тоже возвысятся духовно. В этом причина, почему я постоянно говорю вам петь бхаджаны громко» (Sathya Sai Anandadayi Karunamba – Journey to Sai – Сатья Саи Анандадаи Карунамба – Путешествие к Саи).

post-2364-0-25301900-1348733799_thumb.jpg

Самаста Локаа Сукхино Бхаванту – да будут счастливы все существа во всех мирах!

Источник: http://www.theprasanthireporter.org/2012/09/animal-devotees-of-the-lord/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

ОООО'ОООММММ Саи РАМ))) А мне эта история про кошку нравится:

Мяуканье было услышано

Случай, происшедший 23 ноября, заслуживает того, чтобы его отметили в летописи Саи. Из далёкой Гаухати, столицы штата Ассам, прибыло шестьдесят преданных Саи. Они семь дней томились в специальном вагоне, чтобы добраться до Бангалора, и им предстояло такое же недельное испытание на обратном пути. Баба оценил их благочестие, дав им даршан и проведя с ними небольшую беседу в молитвенном зале. Он наполнил их руки ценным даром вибхути. Увидев в группе девочку по имени Лакхи, Он дал ей вибхути ещё раз, сказав: “А это для кошки”.

Той кошкой была Минки, которую девочка спасла, вытащив в один дождливый день из городского водостока, и принесла домой – обогреть и накормить. Но котёнок пришёлся не по нраву её старшей сестре, работавшей медсестрой в самой крупной больнице города, которая терпеть не могла кошек. Она ругала Лакхи за то, что та принесла в дом эту “жуть”, да ещё и балует её. Однажды, когда к обеду пришло несколько гостей, кошка прокралась на кухню и выскочила оттуда с куском рыбы. Это так разгневало женщину, что она выплеснула одним махом все свои ужасные ругательства в лицо Лакхи. Та больше не смогла этого вынести. Она схватила Минки за шкирку и стала жестоко избивать её палкой. Бедняжка жалобно мяукала от боли. Вдруг все портреты Саи Бабы в доме, а их было целых шестнадцать, с гирляндами после очередных бхаджанов в четверг, упали на пол! Гости выбежали из дома во двор, так как были уверены, что началось землетрясение.

Но сестра Лакхи заметила, что попадали только портреты Саи, все же другие остались на стенах! Тогда она поняла, что это Баба дал знак спасти кошку. “Лакхи! Прекрати! – крикнула она сестре, – не убивай её! Баба на нас сердится!” Лакхи положила Минки на стол. Девочка была в слезах, и сестра тоже расплакалась. Кошка, вздрагивая всем телом, пыталась облегчить свою боль. Гости к тому времени возвратились и тоже стали свидетелями попыток кошки вернуться к жизни. И вдруг! Что же это! От встряхиваний Минки с её шёрстки клубами посыпался ароматный вибхути, густым слоем покрывая стол! Этот аромат возвещал, что Бхагаван благословил кошку.

И вот спустя полгода, 23 ноября, когда Лакхи с другими преданными Свами из Ассама оказалась в молитвенном зале Прашанти Нилаяма, Бхагаван в Своём бесконечном сострадании вспомнил о Минки, этой нежеланной кошке – и послал ей Свой самый ценный подарок – прасад, милость. Он мгновенно улавливает недостаток любви и предостерегает нас, когда мы сбиваемся с пути. Рука Его простирается за горизонт пространства и хронологию времени. Он учит нас Своим примером желать добра всякой форме жизни, будь то человек, животное, птица или растение. Любовь Его не имеет предела, ибо Он – во всех.

Рождество 1972 года было праздником, на котором Баба развил понятие о Космическом Христе. Он проследил раскрытие сознания Христа до Христова заявления: “Я и Отец – Одно”, – и сказал, что это вершина переживания недвойственности (адвайты). “Это истина Иисуса, а также и каждого из вас. Все вы, по сути, есть Христос Космический”, – прибавил Он.

5 января 1973 года Саи обратился к личному составу войск связи в Бангалоре. Он редко упускает возможность благословить рядовой состав вооружённых сил, так как Ему хочется, чтобы они всё глубже сознавали славу страны, защищать которую присягали. Он вселяет в их сердца воодушевление и храбрость. Поскольку Он способен последовать и следует за каждым из них как угодно далеко или близко, солдаты всегда жаждут Его милости. 14 января Баба обратился к большому собранию последователей с таким советом: “Исполнитесь благоговения и уважения к делу рук Божьих, к тому проявлению Его власти, любви и мудрости, что зовется вселенной, в которой всякий может представить громадную ширь космоса, грандиозные туманности, звёзды, несчетное множество спутников и комет, птиц, зверей, насекомых и растений. Всё это может дать вам хороший урок и вдохновение”.

В январе Баба побывал в Мадрасе в Гуинди на открытии монументальной колонны в храме, где 25 лет назад установил статую Шри Бабы из Ширди. По сторонам основания колонны начертаны указания Бхагавана, направленные к возрождению человека.

(Сатьям шивам Сундарам том 4 Глава 2 )

myaukonie-550x309.jpg

Этой темой вы очень нам помогли - благодарю вас))) О'Ом Шри Саи РАМ)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Бог может сделать для преданных всё

В классе мы втроем сидели за одной партой: Я в середине, Рамеш с одной стороны от Меня, а Суреш - с другой. Эти мальчики учились не очень хорошо. Когда учитель спрашивал их, они отвечали по Моей подсказке. Настало время сдавать экзамены. Нам пришлось сидеть очень далеко друг от друга, так как наши регистрационные номера не позволяли нам сидеть вместе. Мальчики ничего не могли списать. Они очень переживали. Я придал им мужества, сказав: "Вам ничего не нужно писать. Просто сидите на экзамене и делайте вид, что пишете. Об остальном Я позабочусь". Экзамен длился два часа. Я написал Свои ответы за 10 минут. Затем Я попросил бумагу у дежурного учителя и написал ответы почерком Рамеша. Потом Я взял ещё бумагу и написал ответы почерком Суреша. Я также подписал на страницах их имена. Когда прозвенел звонок, все школьники встали, и Я молча положил все три работы на стол экзаменатора. Никто ничего не заметил. Результаты были объявлены на следующий день, и только мы трое сдали экзамен на отлично. Учителя были удивлены, каким образом Рамеш и Суреш получили отличные отметки. Они не могли списать у Меня, поскольку мы сидели далеко друг от друга. Их экзаменационные листы были написаны их почерками. Местные жители очень радовались. Они понесли нас на руках и устроили огромную процессию. С этими двумя мальчиками у нас были искренние взаимоотношения. Когда Я уехал из Ураваконды, Рамеш и Суреш не могли перенести разлуку со Мной. Рамеш, совершенно удрученный, бросился в колодец и погиб. Второй мальчик непрерывно повторял: "Раджу, Раджу, Раджу…" и, в конце концов, сошел с ума. Его возили по различным психиатрическим больницам, но улучшения не было. В конечном итоге его родители пришли ко Мне и взмолились: "Раджу, он излечится от сумасшествия, если хотя бы раз увидит Тебя. Пожалуйста, приди и посмотри на него". Я отправился в психиатрическую больницу. Он непрерывно повторял: "Раджу, Раджу, Раджу…" Увидев Меня, он заплакал, припал к Моим стопам и испустил последний вздох. Они предали себя Мне. Они молились о том, чтобы никогда со Мной не разлучаться.

Смерть не может разлучить их

Когда Я приехал в Путтапарти, Каранам Суббамма дала Мне один акр земли возле храма Сатьябхамы, где был построен небольшой дом. Там Я обычно жил. Те же самые Рамеш и Суреш родились щенками и вернулись ко Мне. Сестра Махараджи Майсора назвала их Джек и Джилл. Они всегда были со Мной.

Однажды Махарани Майсора приехала ко Мне на даршан. Она была великой преданной и правоверной женщиной. Каждый день она проводила пуджу с цветами. Она сама собирала цветы, окропив их перед этим водой и молоком. Так как в то время к Путтапарти не были проложены дороги, она вышла из автомобиля в Карнатаканагепалли и дальше пошла пешком до Старого Мандира. Там, где сейчас стоит Педда Венкама Раджу Кальяна Мандапам, был небольшой навес. Махарани решила переночевать в Мандире. Водитель поужинал и пошёл в Карнатаканагепалли, где была припаркована его машина. Я велел Джеку идти с водителем и показывать ему дорогу. Джек шёл впереди, а водитель за ним. Джек заснул под машиной. На следующее утро водитель завёл машину, не зная того, что Джек спит под ней. Машина проехала по Джеку и сломала ему позвоночник. Джек тащил своё тело через реку, воя всю дорогу. Мужчина-прачка по имени Суббанна день и ночь присматривал за старым Мандиром. Он был очень верным преданным и считал Свами дыханием своей жизни. Он прибежал ко Мне и сказал: "Свами, Джек, наверное, попал под машину. Он плачет от боли". Я тут же вышел. Джек подполз ко Мне, громко воя, упал к Моим стопам и испустил последний вздох. Его похоронили за старым Мандиром, и на том месте воздвигли Бриндаванам. По Моим указаниям его похоронили немного сбоку, а не в центре. Я сказал, что нужно оставить место для другого самадхи. Когда Джек умер, Джил перестал есть и умер через несколько дней. Его похоронили рядом с Джеком. Так Рамеш и Суреш совершали свою аскезу, находясь рядом со Мной. Даже после смерти они приняли рождение в телах собак только для того, чтобы быть рядом со Мной.

Из Божественного выступления

Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы

20 октября 2002 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я только что подписал петицию Президенту РФ В. Путину, Госдуме РФ: Принять федеральный закон о защите прав животных @dumagovru @PutinRF" на Change.org.

Мне кажется, что это важно. Может быть, вы тоже подпишете? Вот ссылка на петицию:

http://www.change.org/ru/петиции/президенту-рф-в-путину-госдуме-рф-принять-федеральный-закон-о-защите-прав-животных-dumagovru-putinrf

Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Вы знали, что в России существует масса мест, где беззащитных животных раздирают собаки во время тренировок для охоты и смертельной схватки?

 

Это "притравочные станции". На одной такой станции - ИТС «Фрязево» - недавно нашли медведицу Машу, которую когда-то все могли видеть выступающей в цирке. Теперь же она десять лет служит живой приманкой, где в дни притравок бегает на цепи вдоль короткого троса, едва уворачивая тощие бока от зубов разъяренных собак.

 

Животные ни убежать, ни обороняться не могут - у многих из них удалены клыки и когти, чтобы не поранили дорогостоящих собак. У некоторых перебиты или перекушены лапы.

 

За 5 евро владелец может получить 10 минут на то, чтобы его собака укусила зверя максимальное количество раз. Они могут терзать привязанного медведя или кабана до тех пор, пока животное не погибнет.

 

В Европейских странах притравки строго запрещены. Но в России на законных основаниях работают сотни притравочных станций, потому что закона запрещающего их деятельность нет.

 

Именно поэтому Татьяна Скоблякова начала свою петицию на Change.org с требованием от правительства РФ принять закон, запрещающий деятельность испытательно-тренировочных станций в России. Вы подпишите эту петицию?

 

"Медведь Маша каким-то чудом продержалась в ИТС «Фрязево» так долго, но ведь каждый день ее могут насмерть загрызть. И сколько там таких беззащитных животных!" - говорит Татьяна.

 

Поддержите кампанию Татьяны и потребуйте от Правительства РФ срочно ввести запрет на деятельность притравочных станций. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...