Перейти к содержанию

Tat

Рекомендуемые сообщения

Духовное значение Нагорной Проповеди

Среди учений Иисуса Христа, изложенных в канонических Евангелиях, чаще всего цитируется Нагорная Проповедь. Возможно потому, что эти восемь на первый взгляд простых утверждений содержат суть, которую, как хотел Господь, каждый человек понял и воплощал в своей жизни. Комментариев к этому собранию учений, изложенных в Евангелии от Матфея, множество.

Тем не менее, Отец Огада в своей книге «Принцип Я Есть – Христос Внутри» предлагает совершенно новое и возвышающее понимание этих Блаженств. Он начинает обсуждение от уровня тела и ума, поднимаясь к области духа.

Бхагаван Баба говорит: «Очень важно знание своего “Я”. Без этого человек не может наслаждаться спокойствием. Хотя человек может обрести славу и признание в мире, он не будет счастлив без знания о собственной Сущности. Знание о душе, знание о Боге и духовное знание – всё это составляет мудрость, которая содействует полному осознанию души и Бога. Знание своей Сущности – это знание, с помощью которого узнаётся всё остальное…

Отождествлять себя с телом так же абсурдно, как считать себя домом, в котором вы живёте, или машиной, в которой вы ездите. Важно понять истину о своей божественной тождественности, используя инструменты тела, ума и разума. Истинное «Я» не двойственно. Существует только Один без второго».


Интересно, что то же самое послание содержится в Блаженствах, но без серьёзного духовного исследования это не так очевидно. Отец Чарльз провёл это исследование, и теперь давайте отправимся в это путешествие.

Ниже представлена 19-я глава книги Отца Чарльза Огады «Принцип Я Есть – Христос Внутри». Эта книга, в которой представлены двадцатилетние духовные искания автора, написана в форме вопросов и ответов. В книге использованы обычные библейские имена, особенно имена учеников, задающих вопросы.


post-2364-0-11375800-1334223836_thumb.jpg

Увидев множество людей, Иисус взошёл на гору, и когда Он сел, Его ученики подошли к Нему. Наполненный состраданием, Он, отверзши уста Свои, учил их, говоря:

Всякий, кто стремится спасти свою жизнь, потеряет её, а всякий отдающий свою жизнь, спасёт её.

Как-то один царь решил отказаться от своего царства и всех мирских вещей и стать учеником одного духовного учителя. Во время испытательного срока учитель устроил ему испытание. Он должен был каждый день подметать монастырь и относить мусор за пределы деревни. Другие ученики просили учителя освободить его от этой работы, потому что он пользовался в царстве всеми удобствами. Учитель знал, какую цель преследует, и сказал: «Мы проверим».

Однажды, когда он выносил ведро мусора за пределы деревни, кто-то толкнул его, и весь мусор рассыпался. Ученик-царь оглянулся и сказал тому человеку: «Что ж, благодари свои звёзды. Это не прошлые дни. Что я могу тебе сказать?»

Когда эти новости сообщили учителю, он сказал: «Разве я не говорил вам, что время ещё не пришло?»

Через некоторое время снова было проведено испытание. В этот раз царь-ученик посмотрел на толкнувшего его человека и ничего не сказал. Это опять сообщили учителю, который сказал: «Разве я не говорил вам, что время ещё не пришло?»

Спустя долгое время его снова подвергли испытанию. В этот раз он не посмотрел на человека, рассыпавшего мусор из его ведра. Он собрал весь мусор и отнёс его. Когда это рассказали учителю, он сказал: «Теперь он может играть в смерть».

Когда вы играете в смерть, вы мертвы для всех неправильных вещей, приходящих к вам, но живы для каждой хорошей вещи, которая может исходить от вас.

Пётр: Господь, объясни нам значение Нагорной Проповеди. Что такое «нищета Духа»?

Когда «Я есть» освобождается от чувства «я» и «моё», Сущность, Высшее «Я», осознаёт себя как Бога. Те, кто не нуждаются ни в чём, и есть нищие Духом. Их царство внутри, снаружи ничего нет.

Второе, процесс освобождения «Я есть» от одеяния «я» и «моё» приводит к «плачу». Поэтому те, кто проходит этот путь очищения, могут быть утешены.

Блаженны кроткие. Кроткие непритязательны. Непритязательными являются те, у кого нет понятия «я».

Блаженны алчущие и жаждущие правды.

Праведно только Высшее «Я», потому что ничего больше не осталось. Где праведность, там Истина, а где Истина, там Бог.

Высшее «Я» является воплощением Истины. Поэтому те, кто алчут и жаждут правды, наполнятся Истиной Высшего «Я».

Будьте милостивы по отношению к себе. Когда вы осуждаете «других», вы осуждаете себя, потому что вы являетесь тем, что вы видите, и вы видите то, чем вы являетесь. «Других» не существует, существует только «Я есть».

И поистине блаженны чистые сердцем, они едины с Богом. Сердце – это место, где находится Высшее «Я». Бог живёт в сердце. Когда Высшее «Я» находится в одиночестве как «Я есть то, что Я есть», сердце сияет своей изначальной чистотой.

Фома: Господь, имеет ли это сердце какое-то отношение к физическому сердцу?

Это сердце не является каким-то физиологическим органом. Оно не находится ни внутри тела, ни снаружи него. Не может быть ни внутри, ни вовне, потому что существует только оно одно. Сердце – это другое название Высшего «Я», Безмолвия, «Я есть», Бога или Любви. Однако пока вы отождествляете себя с телом, сердце – это место, где возникает и исчезает эго. Это место вашего Духовного «Я» расположено в нескольких дюймах правее середины груди.

В этом значение писания, гласящего: «Сердце мудрого человека находится справа, но безрассудный думает, что оно находится слева». Каждый раз, когда кто-то говорит: «Я», он указывает на это место. Это ощущают все независимо от возраста, культуры или национальности. Даже маленький ребёнок укажет на это место, ссылаясь на «принцип "Я"».

charles-sai.jpg
Отец Чарльз Огада выступает в Божественном Присутствии Бхагавана

Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божьими. Спокойствие – это блаженство бытия. Бытие – это сознание, где нет никаких становлений, превращений. Когда Сущность остаётся в самой себе как «Я» – это бытие. Это спокойствие «Я есть». Это совершенная радость. Когда Сущность, Высшее «Я», проецирует себя как «это» или «то», – это становление, превращение. Это мирские беспокойства. Присутствие тех, кто пребывает в спокойствии Сущности, Высшего «Я», вселяет спокойствие в сердца всех.

Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное. Вы благословенны, если делаете всё ради Высшего «Я». Искатели Высшего «Я», Сущности, не проявляют насилия. Они действуют по вдохновению «Я есть». Они никогда не реагируют на беспокойства мира (ума). Утвердившиеся в спокойствии Высшего «Я», они одинаково относятся к похвале и порицанию, обретениям и потерям, успеху и неудаче, богатству и бедности, жаре и холоду.

Вот почему Я говорю вам: «Любите врагов ваших, потому что никаких врагов не существует. Отдайте всё, что имеете (чувство «я» и «моё»), и вы будете совершенны, вы ни в чём не будете нуждаться. Если кто-то ударит вас по одной щеке, обратите «другую», ибо нет «других» Если кто-то говорит вам: «Пройди со мной одну милю», пройдите с ним две, ибо нет места, где вас нет.

Если у вас взяли что-то не пытайтесь вернуть, потому что не существует ничего, что не принадлежит вам. Не ожидайте никакой награды за свои хорошие дела, потому что не существует никого, кому можно что-то отдать. Если кто-то просит у вас верхнюю одежду, отдайте ему и рубашку, потому что Истинное «Я» – нагое. Не судите и не судимы будете, потому что, когда вы судите, вы осуждаете себя.

Какой мерою меряете, такой и вам отмеряно будет, поскольку вы – и дающий, и получающий. Относитесь ко всем одинаково, поскольку существует только один. Если вы хотите быть величайшими, станьте наименьшими, ибо оба равны. Если вы хотите обрести жизнь, вы должны сначала умереть, потому что сущность остаётся незатронутой. Будьте в мире подобно лотосу, рождённому и выросшему в грязи, но незатронутому ею. Да! Придите ко Мне и узнайте секрет смерти, являющейся Крестным Путём.

– Группа Радио Саи

Источник: http://media.radiosa...stmas_mount.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    1

  • Tat

    1

  • mahaprema

    1

Популярные дни

Топ авторов темы

Изображения в теме

Спасибо!:luck: :luck: :luck:

Я говорю вам: «Любите врагов ваших, потому что никаких врагов не существует.

А если вы думаете, что они существуют, убейте эту мысль))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

класссная беседа

но, видимо, это только начало, Нагорная проповедь Иисуса гораздо обширнее

вчера тоже пришлось пересмотреть массу источников по этой теме, очень вдохновенно, и особенно эти кадры из фильма "Иисус из Назарета"

хоть и на английском

вставлю здесь тоже это видео

необыкновенно погружает в то время, и Иисус здесь так близко..

:luck: Нагорная проповедь и молитва Господня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...