Перейти к содержанию

Samadhi, или для чего человеку нужно физическое тело


marianna

Рекомендуемые сообщения

для чего человеку необходимо физическое тело?

предлагаю собрать в этой теме мысли великих людей, Учителей, святых, а также свои/наши собственные на эту тему

часто люди не задумываются о важности своего физического проводника, его даже часто считают помехой на духовном пути, но физическое тело не зря дано человеку

всё имеет в этом мире своё значение

====================

первая мысль, с которой хотелось бы начать эту тему - мысль Свами :

:luck:

Всё может быть восстановлено так или иначе, но если тело потеряно, то такое же тело никогда не вернуть назад. Человек может переживать блаженство до тех пор, пока существует тело. Поэтому все усилия для переживания блаженства необходимо прилагать при жизни тела. Наши предки прилагали упорные усилия для защиты и поддержания своих тел, чтобы испытывать блаженство. Но им не удалось сохранить свои тела навечно. Хотя тело не вечно, необходимо не жалеть сил на то, чтобы обрести состояние блаженства прямо в этой жизни.

(16 мая 2002 г., вечерняя лекция в мандире)

=======

вообще, если честно, немного поразила эта мысль Свами, что если человек на Земле в физическом теле не обрёл блаженства, его никаким образом нельзя обрести в тонком мире

вроде бы знакомо это, и в то же время словно совершенно в первый раз услышал, зазвучало вдруг совершенно по-другому

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 48
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • oksana.india

    16

  • marianna

    11

  • Елена Волкова

    6

  • леся д.

    5

Топ авторов темы

ДревнеЕгипетская мудрость.

* * * * *

Следуй за своим Сердцем, пока находишься на земле,

и пытайся сделать так, чтобы

хотя бы один день твоей жизни

стал совершенным.

Британский музей, стелла N 37984

* * * * *

Иди, следуя за Сердцем своим,

пока длится твоя жизнь.

Не делай глупостей, которых Сердце не позволяет.

Не сокращай времени, необходимого, чтобы

идти согласно Законам Сердца.

Если упустишь даже один миг,

который дарует тебе возможность действовать с Сердцем,

и если злоупотребишь ею,-

знай: это разрушает твою жизненную силу.

Не уделяй излишне времени в своих ежедневных делах домашним хлопотам.

Что бы ни происходило,-

слушай своё Сердце

и следуй за ним.

Счастье не приходит к тому, кто пренебрегает своим Сердцем.

Птаххотеп.

* * * * *

Сердце человека - дар Бога.

Будь осторожен, не отнесись к нему пренебрежительно.

Аменелопе.

* * * * *

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТЕЛО ЧЕЛОВЕКУ НУЖНО .ЧТОБЫ ПРОСЛАВЛЯТЬ ГОСПОДА!ПОЭТОМУ-ЭТО ДРАГОЦЕННОСТЬ,ХОТЯ И ДАННОЕ ВО ВРЕМЕННОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ.....

:luck:БЕРЕГИТЕ ЭТУ ВОЗМОЖНОСТЬ!ПОЙТЕ ЭТИМ ТЕЛОМ СЛАВУ ГОСПОДУ1111111

:luck:

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Древний Египет.

* * * * *

Великий и прекрасный Закон (Маат),

Возлюбленный сокровенным Богом.

Я знаю, что живу им,

питаюсь им как хлебом насущным,

и свежестью его росы утоляю жажду.

Мы с ним - одна душа.

Слова царицы Хатшепсут

* * * * *

Единый день может стать Вечностью.

На протяжении единого часа можно создать будущее,

ибо Господь Знает того, кто действует вместе с Ним.

Мерикара

* * * * *

Если свершается Судьба и приходит Счастье,

значит, Бог Прислал это нам.

папирус "Инсингер"

* * * * *

Тот, кто говорит:

"Этого не может быть, это невозможно",-

пусть взглянет он в Сокровенное.

Каждый день Бог заботится о том,

чтобы Земля познала тайны Его творения.

поучания Анхшешонка

* * * * *

О, Амон, Сокровенный Господь,

Владыка пребывающих в тиши,

Ты всегда приходишь на помощь,

Откликаешься на зов кротких сердцем.

Ты даёшь дыхание Жизни тому, кому его не хватает.

Берлинская стелла N 23077

* * * * *

Бог вечно пребывает в совершенстве.

Человек всегда пребывает в несовершенстве.

Слова людей - одно,

а дела Бога - совсем иное.

Аменемопе

* * * * *

Смотри: даю тебе прекрасные советы.

Прочувствуй их сердцем,

Живи ими в своём Сердце...

Действуя так, ты превратишься в Истинного человека,

и любое зло будет тебя избегать.

Ани

* * * * *

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понравился этот фильм, посвящённый Самадхи

ещё раз более осознанно позволяет посмотреть на то, что такое медитация и что такое физическое тело, и что такое истинное самадхи

вообще, Пайлота Бабу смотрю уже не первый раз

http://www.youtube.com/watch?v=M6B-bigf4_U

одна из немного поражающих подробностей в фильме: когда Пайлот Баба пришёл в Гималаи, к отшельникам, те ему сказали, что они его давно ждали, и у них даже была заготовлена для него кровать в их жилище, и ждала его уже много лет

а до этого он был военным лётчиком :)

в конце фильма Пайлот Баба говорит: :luck: "Вы должны наслаждаться Истиной жизни, а не заботами жизни. Эта Жизнь самое прекрасное, самое волшебное и загадочное, нет ничего более загадочного, волшебного, чем Жизнь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между прочим, лично Пайлот Баба знает и почитает, и практически выполняет Учение Саи Баба. Эта информация достоверна. Источник называть не буду. Источник в замечательной духовной и физической форме. 3ная, что не могла съездить в Путтапарти, ещё за год до визита Пайлот Баба в Украину он привёз из Ашрама щедрые замечательные подарки. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из мудрости Древнего Египта:

* * * * *

Гармоническое счастье и благополучие любой страны -

только следствие того, как она исполняет законы справедливости.

из Притчи человека из оазиса

* * * * *

Если фараон любит, он творит.

Если фараон ненавидит, он не способен ничего создать.

Тексты пирамид, N41, III тыс.лет до н.э.

* * * * *

Если человека избрала толпа,

это не значит, что он мудрец.

поучения Анхшешонка, 1 тыс.л. до н.э.

* * * * *

Не отвечай злом на добро

и не путай одно с другим.

Притча человека из оазиса

* * * * *

Бог создал святилище среди людей.

Когда они плачут, Он их слышит.

Мэрикара

* * * * *

ИСТИНА (Маат) - великий Дар Бога.

Он дарит её тому, кому пожелает.

Сила того, кто следует за ней,

спасает несчастного, который от неё убегает.

Аменемопе

* * * * *

Посвящённый - это человек,

который в состоянии передать

слово одного Бога другому.

тексты саркофагов, VII, N 326а

* * * * *

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще, если честно, немного поразила эта мысль Свами, что если человек на Земле в физическом теле не обрёл блаженства, его никаким образом нельзя обрести в тонком мире

вроде бы знакомо это, и в то же время словно совершенно в первый раз услышал, зазвучало вдруг совершенно по-другому

.........................

Какой прекрасный вопрос! Попыталась себе ответить на него, конечно, пока в свете недостаточных познаний.

"Дхьяна состоит из последовательности ментальных состояний: анализ (санскр.витарка), размышление (санскр.вичара), любовь(санскр.прити), блаженство (санскр.ананда), сосредоточение (санскр.экаграта). На первой ступени дхьяны адепт спрашивает себя: "Что есть тело? Постоянно ли оно? Следует ли им заниматься?" - и приходит к выводу, что привязанность к временной, подверженной распаду телесной оболочке нежелательна. Познав природу Формы, он сходным образом подвергает анализу Осязание, Чувство, Волю, Познание, Желание и, обнаружив, что несомненной реальностью является лишь ум, достигает состояния обычной духовной концентрации. На второй ступени Дхьяны адепт переходит от анализа к сосредоточенному размышлению - более сложному духовному процессу. На третьей ступени размышление сменяется блаженным состоянием сознания; блаженство, будучи вначале физическим ощущением, переходит на четвёртой ступени в чистый экстаз. И наконец, на пятой ступени экстаз, продолжая оставаться на заднем плане, уступает место состоянию полной духовной концентрации".- Лама Кази Дава-Самдуп. Сноска в "Тибетской книге мёртвых"

"Смерть - это смерть активного ума" -Пападжи "Ничто никогда не случалось" -книга 2.

Логично тогда предположить, что тонкий мир -становление активного ума. Парк развлечений ещё ни есть нирвана. Чем характеризуется ум? Постоянным движением, оценками, желаниями, впечатлениями. Если ум день за днём обмусоливает какую-нибудь неприятную проблему, он способен "свести с ума". То есть это силища, которая способна раздавить человека. А теперь представьте, что эту силищу - да в нужное русло! В концентрацию "Кто я?" при этом одновременно уму желательно покоиться на Господе, на любви, привязаться к этому. По-моему, именно в человеческой форме ум может развить максимальную однонаправленную мощь, максимальную силу, разгон и стать трамплином в покой, в блаженство. Да это же "феррари" при умении концентрироваться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "теле" есть есть ещё уникальные приспособления - лотосы. Открытый тысячелепестковый лотос сначала ощущается физически. Это...это....ушёл на вдохе....в тонкое..... жить, существовать в этом как активный индивид? Мне кажется, невозможно... Хотя...провидцы, блаженные на Руси -кто знает? А вот если открыта Аджна (на физическом плане это активация шишковидной железы в затылочной части) будет ощущаться физическое струящееся блаженство, покой, в этом физическое тело может прекрасно существовать и работать.Но активация аджны и даже активация сахасрары ещё не значат познания Реальности, как мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

активация аджны и даже активация сахасрары ещё не значат познания Реальности,

да, у Просветлённого человека "пробуждены" и очищены все энергетические центры и каналы, а не только верхние

и главное, что они все гармонично взаимодействуют друг с другом

ещё одно небольшое интересное видео, с русским переводом

Учитель Шри Чинмой

:luck: Шри Чинмой: Самадхи - вершины Божественного сознания

Шри Чинмой спонтанно входит в Нирвикальпа и Савикальпа Самадхи, Нью-Йорк 1993 год.

Камера - Кедар

Голос за кадром - Стутишил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мудрость Древнего Египта о единосущном Боге и Мире надземном

* * *

Я Око Гоора, сияющее в ночи,

Создающее живой свет

из запасов собственного Света.

тексты саркофагов N 1053

* * *

Я войду в сияющее пространство

и полечу мимо Духа-хранителя Земли,

и буду подниматься путём Света, ведущим вверх,

и достигну своей Звезды.

тексты саркофагов N 545

* * *

Даю тебе силу,

чтобы мог ты взлететь,

чтобы мог вознестись в небо

и стать сияющей звездой на Востоке.

тексты пирамид N 1038

* * *

Читай внимательно эти напутствия.

Они откроют перед тобой знания и воспитают тебя.

Человека, погружённого в невежество, они претворят в мудреца.

Если будешь их читать ничего не знающему,

благодаря тебе незнающий очистится.

Пусть поведут тебя эти напутствия в новые дали;

Храни их в своём сердце.

Аменемопе

* * *

Среди людей поколения идут за поколениями.

Однако Бог, знающий кто они и какова их судьба,

Сокрыт. Он Сокровенен.

максимы Ани

* * *

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
да, у Просветлённого человека "пробуждены" и очищены все энергетические центры и каналы, а не только верхние

и главное, что они все гармонично взаимодействуют друг с другом

Марианночка, с тобой можно немножко спорить? Про Самадхи действительно интересно. Очень мало пор это знаю. Буду рада, если кто-нибудь поделится здесь известной информацией. Но я спросила себя -можно ли в Самадхи постигнуть Реальность? Услышала ответ: Нет. К Реальности нет пути.И Самадхи, и Сиддхи, и чакры возникают НА ФОНЕ РЕАЛЬНОСТИ, а не Реальность возникает на фоне их. Просветленное сознание настолько же зависит от "центров и каналов", как человек, смотрящий на своё отражение в воду реки, зависит от этого своего отражения. Человек возникает на фоне самого этого просветлённого сознания, Атмана.

Есть Анандамайя коша -тело блаженства. Вероятно, трансовые состояния переносят сознание именно туда, а не в Реальность. Для познания Реальности не нужно напряжение, не нужна воля, а нужна лишь внимательность. Человек, ты что думаешь, ты -ловец? Это тебя ловят! Шри Чин Мой -спортсмен, волевой, тренированный "человек", гуру. Да это Господь на живца нас ловит, как рыб. Мы сгрудились, смотрим: О! Вот, оказывается как можно! И происходит доверие учителю. И ловимся на удочку Господа, и начинаем заниматься духовной практикой. Он так хочет. В моём понимании "духовный" труд, духовная садхана -последний вид Майи. Ананда-Майя.....То есть Реальность труднодостижима? Это Майя. Реальность проще всего этого!! Ребята, скажите честно-хватит ли у вас сил, воли, времени стать таким же мощным, как Шри Чин Мой? Я - не смогу. У меня семья, все со своими предпочтениями, работа через день. Я не хочу и пока не могу сесть в Самадхи. Я боюсь, что в нашей стране меня доставят в реанимацию, в сумасшедший дом, если я закачу глаза, или ещё чего хуже, всякие страхи. Мы слишком слабы, чтобы практиковать это, да Сатья Саи и не советует.Так что, мне не светит познать Реальность? А я видела и узнала, и теперь узнаю!

Потому что пыталась концентрироваться и была внимательной, вот и всё. Реальность мелькает довольно часто.Щемящее мгновение, чувство Дома, знакомого. Мы отмахиваемся от неё: да ну, показалось! Какая ерунда, это не может быть тем самым...Или не успеваем Войти....Надо только быть повнимательнее. Почаще вглядываться. Надо попытаться остановиться. Реальность (в моём понимании) обладает магнитной природой. Последний шаг сделаешь не ты. Ты его и не заметишь. Реальность сделает его сама, мгновенно вберёт тебя в себя. Как вакуумная воронка. Вы когда-нибудь видели мультфильмы, по-моему, Миядзаки, японского режиссёра. "Ходячий замок", "Унесённые призраками". Ведь он поймал! Уловил! Гениальные мультфильмы. Щемящее чувство детства, Дома, любви, сердца, тайны. Реальность похожа на это. Её узнаешь. Мгновенно окажешься "по ту сторону". Никто, как говорят мудрые, не минует.

А духовные практики -это ведь тоже духовное эго. Вот я пишу это и думаю - я правее всех правых (эго) Да у меня бывают такие духовные опыты (эго!) Духовное эго. Но Господь многомилостив. Всё быстрее и ближе, чем мы думаем. Как только удалось увидеть, высветить эго -всё, оно исчезло! То есть, Я-не эго, я тот, кто видит эго. Всё гениально просто. Не надо трудностей - изнурительной, отнимающей всё время "духовной практики". У нас ведь есть Свами! Он всё сделает! Просто любить Его! И попытаться полюбить людей и природу, улучшить характер. Это и есть духовная практика.

Ох, уже много написала. Расскажу просто про опыт транса. Народ позвал попеть бхаджаны на квартиру. Попели. Время медитации. Под поющими чашами раскрылась верхняя чакра и на блаженстве звука я ушла, булькнулась в транс. Всё, я внутри себя. Не реагирую ни на что. Глаза прикрыты, пошло сильное дрожание век. Тела не чувствую. Всё слышу. Ни на что не реагирую. Непонятно как, но и ощущение того, что всё вижу. Мыслей нет. Вот народ сделал вид, что помедитировал, пора и чай пить. Наверное, очень охота. А тут это сидящее тело. Начали спрашивать: Что с ней, что с ней? Может, водички принести? Стали меня фотографировать. Усилием воли, изнутри, я приказала себе выйти.Совершенно не хотела выходить, состояние было блаженным. Ну, а когда выходишь, всё как положено - руки трясутся, сердцебиение....Не дали посидеть, чай попить хотели. Зачем в наших условиях даже говорить о Самадхи? Единственное Самадхи для многих из нас - как говорит Сатья Саи -покой ума.

Реальность проще этих всех состояний. Для Реальности не нужен труд. Она настигнет сама. Надо только приостановиться, быть внимательным. Свет Реальности увидишь С ОТКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ. Не будучи идеальным человеком. Не обязательно принимая воздержание. Не обязательно шатаясь от блаженства. Не тратя часы на медитации и идеализацию чакр. Просто придёт время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оксана, :flowers:

Для Реальности не нужен труд. Она настигнет сама. Надо только приостановиться, быть внимательным. Свет Реальности увидишь С ОТКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ. Не будучи идеальным человеком. Не обязательно принимая воздержание. Не обязательно шатаясь от блаженства. Не тратя часы на медитации и идеализацию чакр. Просто придёт время.

Все просветленные в один голос твердят об этом же.

Реальности безразличен даже моральный облик "кандидата",

ибо для Нее все в равной степени являются Ею.

Свами тоже говорит о том, что от наших усилий ничего не зависит.

Самое "страшное" то, что наши усилия тоже от нас не зависят.

Поэтому роль садхаков будем играть по любому...

Не худшая из ролей в этом Сне :)

Спасибо, Господи, за эту Милость!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ ШРИ САИ РАМ !

В первую очередь Шри Чин Мой Богореализованный Учитель ,(один из очень немногих, жемчужина которая редко встречается на этой Земле) и благословенны люди которым посчастливилось видеть, знать Его , и вдвойне благословенны те, которых Он принял в свои ученики......! (а потом уже спортсмен, "волевой человек" и всякие другие ярлыки ума)

Да Реальность не зависит не отчего , но дорожка к ней - самадхи хочет кто то этого или нет , Бхакты , Джняни или Крия или Православные все проходят одни и те же состояния , покоя ума и погружения его в Источник , независимо от того как это состояние называют в каждой из этих традиций. В любом случае нужно мужество , устремление , усилие и Милость что бы познать Реальность - Себя, если не прилагать усилий ничего не будет .

Когда человек усилием воли дисциплинирует себя и свою жизнь,тогда "просто придет время" когда его садхана и труд ( который вообще не нужен..!?) принесут плод Милости -в виде Руки Всевышнего.

Простите уважаемая oksana.india но в первый раз слышу что САИ не советует самадхи , если можно пожалуйста приведите цитату. Самадхи -это этап на пути Богоосознания,и плод не одной жизни проведенной в садхане, а виды самадхи - сигнальные огни , индикаторы которые показывают степень нашей "готовности" и Богореализаци

Простите за мой тон , но это очень важные вещи , и нужно всегда подтверждать такие высказывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, победитель, нормальный у вас тон! Господь меня упаси что-то говорить плохо о тех, кто выше меня. Наоборот, меня поразила воля Шри Чин Моя. Но войти в такое состояние намеренно - это тренировка. А мы все совершаем усилия по изменению себя. Просто заметила, что Сатья Саи дарит "духовный" опыт всегда так неожиданно...Я даже не могу это ни с чем связать, ни с какими моими усилиями. Понимаешь, стояла на кухне, варила суп - и вдруг...Реальность. Я написала об этом в Адвайта, "Учения и практики". Саи всегда-всегда меня удивляет. Он всегда даёт больше, Он всегда непредсказуем. Иногда мне кажется, что Он оставил меня, но потом даёт весточку -я здесь! Насчёт разных видов самадхи - честно, я не знаю тут, я высказала свои предположения, что самадхи, в которое входишь с усилием или спонтанно, это Анандамайя коша, тонкое, но отделение от Реальности. Может быть, я что-то путаю. Пока я остаюсь при этом мнении. Пападжи в книге "Ничто никогда не случалось". книга 1 пишет о своём предыдущем воплощении знаменитым индийским святым. Он часто входил в самадхи и его похоронили заживо, он был в самадхи. При этом он всегда физически желал одну девушку, которая работала у него в Ашраме. В следующей жизни она стала его женой. Просветление (ох уж эти термины!) Пападжи получил, находясь со своим учителем Рамана Махарши и посмотрев в его чудесные глаза, когда Рамана сказал :"Тебе не надоели боги, которые уходят и приходят?". Он получил прямой опыт своей сущности. Именно тогда. Впервые. И это несмотря на многосуточные самадхи, в которые он спокойно садился в прошлой жизни.

Сатья Саи говорит, что самадхи -это покой ума. Именно такая была цитата, не всегда могу вспомнить, где именно. И в этом состоянии можно жить и работать. Он говорит, что пранаямы - опасны, что видения и галлюцинации во время медитаций - нежелательны. Но сами медитации нужны. Так как Он говорит для всех нас, что нам лучше всего служить и работать на благо общества и на собой, то для себя я сделала вывод, что так же опасны может быть вызывание трансовых состояний. Опять же, я могу ошибаться. Здесь ведь мы высказываем своё мнение ? Муж рассказывал мне, что когда он служил во флоте, один матрос увлекался самопознанием. Когда он сел в самадхи, его оставили в реанимацию и привели в чувство только через сутки.

А святые и блаженные - для меня тоже счастье такого встретить. Я по возможности стараюсь читать о жизни таких людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут для меня возникает как-бы подмена понятий. Для меня понятие Реальность и понятие самадхи-различны. Самадхи-это когда чуть-чуть, но есть тот, кто испытывает блаженство, то есть, субъективное ощущение себя в какой-то мере присутствует, а физическое-отсутствует, может пропасть ощущение тела, могут не повиноваться конечности. Про это я знаю мало, но испытано было. Реальность- это наоборот, ты и есть блаженство, субъективное ощущение себя напрочь отсутствует, хотя физическое присутствует. Я знаю Это! То есть Шри Чин Мой входит и выходит в 2 различных вида самадхи. Но в Реальность нельзя зайти и выйти!! Она может тебя заглотить и выплюнуть, это другое дело. Если есть кто-то "зайдёт в неё", то кто тогда будет выходить из неё?! Кто скажет, скомандует себе волей: А ну, выхожу! В РЕАЛЬНОСТИ НЕТ ТАКОГО! ТАМ НЕТ НИКОГО! Нет субъекта. Нет команд и нет воли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

«Слово самадхи толковалось по-разному. Когда человек падает без сознания во время киртаны или застывает в трансе, занимаясь йогой, он считает, что находится в самадхи. Однако эти явления – не истинное самадхи. Истинный смысл этого понятия заключен в его названии, состоящем из двух слогов – «сама» и «дхи». Сама означает «равный», а дхи – это буддхи, разум. Самадхи – это состояние сознания, при котором человека не затрагивает ни радость, ни печаль. Они воспринимаются им с равным спокойствием".

(Летние Ливни в Бриндаване.1972, с.232)

Ом Шри Саи Рам! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто заметила, что Сатья Саи дарит "духовный" опыт всегда так неожиданно...Я даже не могу это ни с чем связать, ни с какими моими усилиями. Понимаешь, стояла на кухне, варила суп - и вдруг...Реальность

Оксана, точно!!! :flowers:

Всегда именно неожиданно и незаслуженно! Милость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ ШРИ САИ РАМ !

Думаю что Милости незаслуженной не бывает , неожиданная может быть . Свами всегда говорил: вы должны стремится заслужить Милость Бога. Но точно что Милость всегда намного больше чем можно ожидать - это подарок , аванс , данный нам Господом из Сострадания к нам.

Хочу подчеркнуть что разговор идет о Самадхи а не о трансовых состояниях и о закатывании глаз .

Нельзя стать профессором ВДРУГ не закончив до этого среднюю школу , потом университет, аспирантуру, и не защитив кандидатскую а потом докторскую диссертации. Яблоко на яблоне тоже не появляется вдруг спелым и сладким.

Так и естественное состояние сахаджа самадхи (в котором можно спокойно работать и осознавать себя Атманом ) не может появится ВДРУГ спонтанно ,минуя подготовительные состояния савикальпа и нивикальпа самадхи.

И Пападжи в той же книге ясно на это указывает , что он в предпоследней жизни был йогом -Кришнаитом высочайшего уровня и свободно по своей воле входил в Нирвикальпа самадхи - что само по себе является результатом многих жизней проведенных в дисциплине и садхане . И плод его садханы, проявился в следующей жизни как васана -спонтанное вхождение в нирвикальпа -самадхи в детстве, о чем ОН и пишет в своей книге. Рамана Махарши как и САИ многим смотрел в глаза , но почему то именно с Пападжи это произошло...!? а именно благодаря многосуточным самадхи в которые ОН садился в предыдущих жизнях , упорной садхане и дисциплине. И в предверии своей встречи с Махарши ОН еще 25 лет занимался Намасмараной и повторял имя Кришны по 50000 т раз вдень . пока все васаны не згорели в огне этой садханы , а вы говорите что Рамана просто посмотрел в глаза и все произошло....!? Так не бывает

САИ говорит что Милость это когда вы предпринимаете 70-80 % усилий , а 20 -30 вам не хватает , Я вам их подарю -это Милость , и это проделал Махарши с Пападжи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Учитель, почему существует так много книг и священных писаний, которые нужно понимать? Даже книги о Рамане необходимо понимать.

Все это сети для того, чтобы поймать рыбу,которая направляется на поиски просветления. Немногие рыбы ищут просветления, поэтому нужна очень большая сеть, чтобы изловить этих рыб в бескрайних водах океана зависимости. Священные писания — это еще одна сеть для того, чтобы изловить рыб, проскользнувших через другие сети. Теперь они попались в сеть писаний, ячейки которой очень узкие.

Еще одна сеть связанности?

Последняя сеть — это писания. Бог — это последнее препятствие. Когда вы отрекаетесь от всего, тогда вы свободны. Свободны от Бога, свободны от писаний, свободны от самсары. То, чему вы учились, должно быть забыто.После этого вы можете совершить прыжок вперед. Вы не можете совершить прыжок вперед, если вы цепляетесь за понимание писаний. Затем вы обнаружите, что вы не делаете усилий для того, чтобы понимать. Это прыжок вперед за границы писаний. Нет разницы в том, будете ли вы придерживаться духовных убеждений или мирского знания.

Что произойдет, если, находясь в состоянии самадхи, вы подумаете, что это свобода?

Когда вы подумаете об этом? До самадхи или после самадхи? Если вы находитесь в самадхи, эта мысль не может к вам прийти. И это самадхи должно стать постоянным с тем, чтобы вы не ощущали ничего кроме свободы. Поэтому сначала узнайте, откуда приходят к вам эти идеи свободы и связанности. Откройте это не для того, чтобы получить свободу, но для того, чтобы не делать то, что вы уже сделали.

Но недеяние или отказ от действия также является действием.

Пустота — это естественное местопребывание. Если я попытаюсь за нее держаться, тем самым я добавлю нечто к этой пустоте. Теперь я не делаю того, что делал раньше. (Берет в руку кусочек бумаги и затем разжав руку, позволяет бумаге упасть на пол.) Я отбросил то, чего я держался. Идея ограниченности не есть ваша настоящая природа. Ваша природа это всегда свобода.

Пападжи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребят, пожалуйста, :luck: не нужно уходить от темы

хотелось вообще-то в этой теме просто прислушаться к мысли -- для чего человеку необходимо физическое тело

и именно с этой точки зрения рассматривать самадхи

:luck: все усилия для переживания блаженства необходимо прилагать при жизни тела. ... Хотя тело не вечно, необходимо не жалеть сил на то, чтобы обрести состояние блаженства прямо в этой жизни. - САИ

(16 мая 2002 г., вечерняя лекция в мандире)

не знаю, как кому, а для меня эта мысль явилась несколько поворотной

хотя, вроде и знакомо всё

т.е. пока не переживёшь это блаженство, находясь в теле, цикл рождений и смертей будет продолжаться (!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня есть два "страшных" подозрения. Во-первых, кажется больно простоватым мнение,что сознание локализуется в теле (в мозге), и первично именно тело. Что-то сдаётся мне, что тело появляется ....на микромгновение позже сознания..Возникает такой план Бытия.Само сознание становится таким планом.А второе -это утверждение: Бог создал...И люди в большинстве своём думают, что Он - когда-то создал....Мне кажется, что всё создаётся прямо сейчас. То, что мы знаем и видим -постоянно создаётся прямо сейчас! А насчёт нужности тела...А как нас называет Свами? Према Сварупа - воплощение или форма Любви. Значит, Любовь уже произошла! Она происходит постоянно и превращается в форму....

Изменено пользователем oksana.india
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света! Моё понятие: прямо в этой жизни необходимо получить блаженство или испытать божественную любовь необходимо именно потому, что именно в этом нашем последнем теле это уже есть, только человеческое сознание это не осознаёт. Высшее сознание это и есть то, что творит постоянно здесь и сейчас и сознание человека делает тоже самое здесь и сейчас и всё это происходит в теле. Головной мозг спинной мозг костный мозг все мозговые клетки аккумуляторы сознания. Сознание своим сознанием создаёт подобное сознание. Тело человека появляется и состоит из сознания клеток, каждая из которых исполняет действия, исходя из своего сознания. когда оно нарушается клетка а затем и организм разрушается. Это относится и к телу человека с его сознанием как к клетке человечества а человечество и его сознание клетка всего живого существования и т. д. Тело разрушается блаженство и любовь в сознании с Высшими сливается. Только тело может всё пережить и оно должно это совершить в срок который ему доведётся прожить. Он свободен в выборе верить тому, что говорит Саи Баба, Рамана, Пападжи или не верить, только чтобы колесо самсары оставить, просто обязан на практике проверить. Другого такого тела не будет, и весь пройденный опыт его сознание забудет, и понадобиться ТОТ, кто это сознание разбудит. Сейчас наш внутренний будильник будда гудит. раскаляется и сознание человека. пробуждается, Золотой век Сатьи на пороге.

К Нему ведут всех медитаций, самадхи, Писаний, Имён и Форм дороги. САИ РАМ

Оксана, наши страшные подозрения вовсе нестрашны, если их не бояться, и от осознания своего сознания не отрываться и крепко за руку Всевысшего сознания держаться. А вопрос, что первично курица или яйцо человек не разрешит. Истина всегда Первопричине принадлежит, нам её не следует искать так как не найти, а лучше в блаженстве и любви с радостью вместе со всеми идти! С Любовью Нина. Джей Саи Рама!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...