Перейти к содержанию

Ответственность человека за его поступки


Алина

Рекомендуемые сообщения

О свободе воли

Всякий раз, когда Вы собираетесь обсуждать вопросы свободы воли, начните с важнейшего вопроса: "Кто я?"

Пока Вы понимаете под "я" свое эго, свои мысли, свои желания, свои амбиции - Вы будете ошибаться, думая, что результаты Ваших действий зависят от Вас.

Еще раз приведу цитату:

Люди считают, что каждый человек имеет свободу воли.

Это абсолютно ошибочное мнение.

Они воображают, что человек может достичь успеха благодаря своей воле, решимости, садхане и усилию.

Причина этого кроется в заблуждении со стороны их эго (ахамкары) и ложном ощущении себя тем, кто совершает действия.

(из книги "Индийская культура и духовность")

Все изменится в тот момент, когда Вы примете Господа в себе и станете проводником Его воли.

Бог есть в каждом из нас. Обратитесь к Нему, примите Его волю, делайте то, что Он от нас хочет!

Приняв волю Всевышнего как свою Вы обретете настоящую свободу воли.

Об ответственности

Поднимая вопрос "Кто виноват?" можно стремиться к разным целям. Если я хочу снять с себя груз ответственности, успокоить свою совесть - я буду искать вину другого. Если же я хочу поменять ситуацию - я буду искать, что я сделал не так, как по-другому я мог бы поступить в той ситуации и как я могу исправить ее теперь.

Истина в том, что объективной вины не существует.

Потому и говорится: "Не судите, да не судимы будете!"

Еще я люблю поговорку: "В деле, где участвуют двое, не может быть один виноват".

Есть два разных отношения к вине.

Когда мы ищем вину другого - это деструктивный путь, приводящий к негативным эмоциям и разрушению отношений.

Когда мы ищем свою вину - мы открываем возможность поступить по-другому, изменить ситуцию, достичь других результатов.

Обвиняя других мы закрываем себе возможности (ибо не от нас зависит).

Находя свою вину мы открываем себе новые возможности, ибо начинаем видеть другой способ действия.

О Путине

Есть два вида разговоров - обсуждение дела и пустая болтовня. Их не всегда легко отличить. Нет объективных различий таких разговоров, их различия субъективны.

Когда я спрашиваю, как можно что-то сделать с целью действительно что-то сделать - это деловое обсуждение.

Когда я спрашиваю о том же, но не имею желания этим заниматься - это уже пустая болтовня.

Если бы Путин спросил меня, как можно изменить ситуацию c коррупцией, думаю, я нашел бы ему что ответить. Но стоит ли об этом говорить здесь? Кто из Вас - мои собеседники! - готов взяться за борьбу с коррупцией в России? Если я не услышу ответов, то я и не стану об этом говорить, ибо тогда это будет пустой болтовней.

У каждого из нас есть своя жизнь, в которой перед нами стоят задачи и проблемы, ждущие своего решения. Давайте их решать и о них говорить! У Путина (я уверен) есть свои задачи и проблемы. Если Вы хотите ему помочь - говорите об этом Путину. Здесь говорить об этом будет пустой болтовней.

Если правитель начинает действовать в противоречии с законом, подданные тоже начнут вырываться из под власти законов и установлений, которые регулируют их деятельность и поведение.

К кому обращена эта цитата? Кто из нас здесь, на форуме, правитель?

Если Вы находите в этой фразе объяснение, почему наша власть не права - Вы на ложном пути ибо ищете вины другого.

Если Вы применяете эту фразу к себе в тех ситуациях своей жизни, где Вы выступаете правителем - Вы на верном пути!

Простейший способ превратить вопрос в бесконечную дискуссию - задать его абстрактно. Представьте парня, который волнуется перед свиданием с девушкой и просит совета, но спрашивает не конкретно "как понравиться Кате?", а что-нибудь вроде "Что нравится девушкам?". Он гарантированно получит длинный обмен мнениями и, скорее всего, не услышит главного - что ему надо устранить запах изо рта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 214
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mahaprema

    48

  • Елена Волкова

    47

  • Алина

    34

  • саша7

    33

Топ авторов темы

Эгоизм будет разрушен, если вы постоянно повторяете себе: «Это Он, а не Я».

«Он – движущая сила, а Я – лишь инструмент».

-
Исцеляющая книга, с.81

Вот единственная свобода: отказаться от любой т.н. свободы (иллюзорной по-любому)

и стать флейтой.

Когда флейта узурпирует роль Музыканта, это всегда рабство,

хотя флейте оно кажется реальной "свободой".

Хотя... от флейты это как раз не зависит - какие ноты играть и в какой тональности...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свободной воли в действительности нет, а есть условная модель квази-свободы, свободы выбора одного из двух вариантов поведения, в каждый момент времени.

Это как нарисованная система трёх осей XYZ на плоскости, внутри неё точка приобретает координатную ориентацию: право - лево, верх - низ -- right - left, up - down.

Все мы, читающие этот форум, просто тени, которые отбрасывает некий Реальный Объект.

Тени могут удлиняться, накладываться на разные объекты, укорачиваться, но всё это лишь видимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снящаяся тень... несущая ответственность за движения,

совершаемые Телом, которое отбрасывает ее...

Космос - это сон Бога.

Он появляется в Нем и растворяется в Нем же.

Это продукт Его ума.

Циклы рождения и смерти - причудливые переплетения Майи,

иллюзорных волнений и нереальных фантазий.

Те, кто пережили эту высшую мудрость,

могут достичь единства с Богом здесь и сейчас.

- Брахман, видящий этот Сон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:flowers: :flowers: :flowers: !!!

Свобода - это отдать все Богу (в том числе ответственность), как Он о том и просит,

а не тащить багаж на голове:

Таня, "отдать всё Богу" - это тоже результат выбора. :flowers:

Поэтому Свами и говорил, что мы сбрасываем оковы с помощью буддхи.

Сначала ты узнаёшь о Боге теоретически, ощущаешь Его практически, а затем выбираешь отдать всё Ему. Разве не так?

:luck:

Я считаю тебя Свами, притворившемся Алиной.

Нет, не притворившемся, а в "амнезии". Я ведь не притворяюсь - я не знаю себя как Брахмана!

САИ: Что такое Майя? Она означает незримое, нечто невидимое. Когда вы говорите о Майе в терминах иллюзии, вы понимаете её как что-то нереальное. Но Майя имеет силу, которая реальна. Иначе, как она могла бы действовать?

(цит. из "Потоков нектара Сатья Саи")

Разве это правильно, возлагать ответственность за поступки, сделанные в состоянии амнезии, на здорового?

"26 Осознавание, имеющее природу Созерцателя – подразумевается под словом Ты, а само созерцание есть осознавание неподверженного искажениям Атмана. (Шри Шанкарачарья "Разъяснение изречения")

"Господь сначала создал грубый мир, а затем как Джива вошёл в него и сделал его Чит, посредством Своей Чайтаньи" (цит. по "Гита Вахини")

И невдомёк Дживи. что это сам Господь становится его обстоятельствами жизни и даже его мыслью, его умом и именно эти обстоятельства ДИКТУЮТ ему необходимый выбор.

И невдомёк Дживи, что он сам и есть Господь. :) :luck:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы Путин спросил меня, как можно изменить ситуацию c коррупцией, думаю, я нашел бы ему что ответить. Но стоит ли об этом говорить здесь? Кто из Вас - мои собеседники! - готов взяться за борьбу с коррупцией в России? Если я не услышу ответов, то я и не стану об этом говорить, ибо тогда это будет пустой болтовней.

У каждого из нас есть своя жизнь, в которой перед нами стоят задачи и проблемы, ждущие своего решения. Давайте их решать и о них говорить! У Путина (я уверен) есть свои задачи и проблемы. Если Вы хотите ему помочь - говорите об этом Путину. Здесь говорить об этом будет пустой болтовней.

К кому обращена эта цитата? Кто из нас здесь, на форуме, правитель?

Серёжа! Ну.....в общем....не только мы можем видеть этот форум, но и всякие там структуры....Пусть читают, зайки, полезно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

И невдомёк Дживи, что он сам и есть Господь. :) :luck:

:) Пусть все дживы, которым невдомек, и те, которые уже теоретически знают, кто они на самом деле, и те, кто познал Себя как Брахмана, и те, кто упорствуют признать себя Богом...короче, пусть все будут счастливы! :luck:

Ом Шри Саи Рам! :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы хотите ему помочь - говорите об этом Путину. Здесь говорить об этом будет пустой болтовней.

Как Вы себе это представляете, дорогой, Сергей???

Кто Вам сказал, что Путин вообще нуждается в Вашей помощи???

Моё мнение, прямо противоположное Вашему....

Им самим создана эта преступная система управления и власти...

Ни с какой "проблемой" государства нет возможности справиться, если на то нет политической воли... и при полном отсутствии исполнения Законодательства...

Болтовни много... Действительно много... Только со стороны политической власти...

В Сингапуре, например, чтобы избавиться от коррупции, первое лицо государства взял и посадил трёх своих друзей из политического окружения... и с коррупцией было покончено очень быстро...

Но мы уже знаем эту формулу, которая работает во власти в России сейчас - Путин своих не сдаёт...

Что это значит?

Это значит , что Вам будет прощено всё, главное лояльность к власти... Закон в данном случае не упоминается совсем... Примеры уже даже неинтересно приводить...

Желающий услышать, услышит...

Желающий увидеть, увидит...

Для меня стоит другой вопрос... Какова моя ответственность при данных условиях?

Могу ли я молчать, когда вижу совершаемое преступление?

"Как же мне совершить правильное действие Здесь и Сейчас"?

(Беру в кавычки, чтобы не было разговоров о моей не принадлежности к действию)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего, свое мнение о Путине я написал в другом месте.

Как Вы себе это представляете, дорогой, Сергей???

Кто Вам сказал, что Путин вообще нуждается в Вашей помощи???

Моё мнение, прямо противоположное Вашему....

Им самим создана эта преступная система управления и власти...

Когда я вижу, что мой ребенок делает что-то, что ему навредит, я остановлю его даже не спрашивая его, нуждается ли он в моей помощи. Почему? Потому что я взял на себя ответственность за жизнь моего ребенка. Думаю, что большинство поступают так же.

Что касается судьбы Путина или судьбы страны — тут каждый решает за себя.

Одни видят свою ответственность в том, чтобы выйти на демонстрацию, проехать с синими ведерками, постоять в белом круге или пройтись с писателями... Другие находят другие способы влиять на жизнь страны. Медитируйте, если Вы хорошо это умеете. Пойдите в учителя и воспитывайте новое поколение.

Я знаю молодых ребят, которые видят возможность изменить ситуацию в стране через развитие среднего класса. Дело в том, что хорош Путин или плох, но он нравится большинству в стране. И не нравится предпринимателям, которые ведут свой бизнес. И выход они видят в том, чтобы побуждать людей становиться предпринимателями и начинать больше зарабатывать. Тогда в стране станет больше представителей среднего класса, на которое сможет опереться новая политическая сила.

Но если Вы не видите для себя возможности повлиять на политику Путина или на положение в стране, тогда мой вопрос: Зачем Вы заводите этот разговор? Вы ищите себе оправданий? Называя режим преступным и возлагая вину на другого человека, чего достигаете Вы?

Ребята, у нас в самом деле есть насущные дела. У каждого из нас есть проблемы, требующие решения. Начиная разговор о «преступной системе управления и власти» мы ведь впустую тратим свое время, свое внимание. Зачем говорить о том, что (как мы решили) лежит за гранью наших возможностей? Это можно назвать преступлением перед своей жизнью.

Еще раз призываю говорить о тех вещах, которые мы в самом деле собираемся делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Какова моя ответственность при данных условиях?

Могу ли я молчать, когда вижу совершаемое преступление?

Саи Рам, Саша! Можно я отвечу на эти вопросы так, как отвечаю на них самой себе?

Моя ответственность при данных условиях заключается в следующем

помня о том, что мир не таков, каким кажется, мне должно:

-заниматься собственным очищением, отдавая всё Богу;

-не идти против совести;

-пропускать любую поступающую информацию, новостную или какую-либо еще, через учение, дарованное Свами;

-не идти на поводу у своих и чужих чувств, эмоций, и волнений ума;

-внимательно взвешивать каждое сказанное слово;

-всегда помнить, что преподносимое как факт, может не являться таковым;

-тщательно исследовать мотивацию того или иного действия и поступка;

-избегать любого рода провокаций;

-всегда помнить о Боге, который есть в каждом человеке.

(Конечно, все это только в той мере, в которой наделил Господь...)

Это по первому вопросу.

А по второму...То, что преподносится как преступление, может и не являться таковым. Есть вещи очевидные, а есть надуманные и навязываемые как очевидные для достижения иных целей, а не "свободы и демократии". К примеру, если кто-то обижает животное, то ты идешь и заступаешься за него, не сомневаясь в очевидности происходящего. Если кто-то меня пытается убедить в том, что некто из рук вон плох и ненадежен, то я стараюсь руководствоваться только тем, что слышу из его уст, вижу в его реальных поступках, поскольку о большем судить и не могу, не знаю... Отдаю себе отчет в том, что несвободна от симпатий и могу ошибаться. Но когда тот, кто уважаем тобой и любим, подвергается грубым и оскорбительным нападкам, во мне вообще просыпается материнское чувство и желание защитить... Такова иллюзия...

Человек неосознанно тоскует по Единству, и даже искаженная форма такого единения в виде митингов и акций (и не обязательно протеста) - это попытка реализовать эту тоску по нему. Но Единство в Боге не предполагает врагов и противников, ибо все человечество - это Он.

Вот так написалось...

И я благодарю тебя, Саша, за ролик, который ты сделал в 2009 году...

Ом Шри Саи Рам! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, "отдать всё Богу" - это тоже результат выбора.

Алиночка, :flowers::para:

Пока человек думает, что у него (или у кого-то еще) есть выбор,

желая т.о. контролировать то, что его контролю никак не подлежит,

он будет барахтаться в иллюзии страданий и конфликтов - внутренних и внешних.

Вот только думать так или не думать - тоже выбор, от человека не зависящий.

И так по кругу (читай с начала)...

* * *

У меня для вас одна хорошая новость и одна плохая.

Вы не можете ни на что влиять - это плохая новость.

Но не забывайте и хорошую: если вы действительно всем сердцем

примете идею о том, что все события происходят вне вашей воли,

что жизнь неподконтрольна вашему "я",

тогда исчезнут чувство вины, гордыня, зависть и ненависть.

-- Рамеш Балсекар

Как по мне, обе новости классные, потому что если все контролирует

сам Создатель, как может что-то быть плохим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обвинять кого-либо - это Двойственность!

Изменись сам и вокруг тебя измениться мир - это Единство!

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдаю себе отчет в том, что несвободна от симпатий и могу ошибаться. Но когда тот, кто уважаем тобой и любим, подвергается грубым и оскорбительным нападкам, во мне вообще просыпается материнское чувство и желание защитить... Такова иллюзия...

САИ РАМ , Леночка !!!

Как любят говорить, у меня нет ничего личного к Путину...

Я и оппозицию то не защищаю, так как вижу в их действиях тоже много "ошибок"...

Разница между сравниваемыми для меня огромна...

Первый ( Путин )- это человек, преступающий закон, который должен предстать перед судом...

Вторые ( оппозиция ) - это то, что рождено первым... И она ( оппозиция ) с каждым днём будет только расти...

Леночка, я не считаю себя оппозиционером... Более того, политика совсем неинтересовала меня до "некоторого времени"...

Для меня важнее "мои отношения" с Богом и "мои действия" Здесь и Сейчас...

ОН действует через меня, ОН руководит мной...

Я лишь исполняю ЕГО волю...

Ролик, который СВАМИ сделал моими руками, конечно я знаю...

Слова прекрасные, как и всё что сделано и сказано СВАМИ...

Именно ими я и руководствуюсь в "своих действиях"...

Видишь, как интересно...

Источник у нас с тобой один, а понимание его разное ))))

Есть над чем работать ))))

Еще раз призываю говорить о тех вещах, которые мы в самом деле собираемся делать.

???

Не понял )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если Вы не видите для себя возможности повлиять на политику Путина или на положение в стране, тогда мой вопрос: Зачем Вы заводите этот разговор? Вы ищите себе оправданий? Называя режим преступным и возлагая вину на другого человека, чего достигаете Вы?

"Я считаю", что действия оппозиции мне очень близки...

"Я считаю" их правильными и поддерживаю...

"Я повлиять" на политику Путина "имею возможность", и поэтому "делаю то, что делаю"

САИ РАМ !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

ОН действует через меня, ОН руководит мной...

Я лишь исполняю ЕГО волю...

И так - через каждого человека :) Великая примирительная Правда от Господа.

Даже просто знать это - уже великое счастье и подарок Свами.

Все мы - составляющие одного организма, не говоря уже об обществе. И все взаимосвязаны. Отрыв друг от друга - только видимость. Волнения в обществе всегда виднее,чем чей-то каждодневный труд, потому что они на поверхности... Они кажутся глобальными, если плавать наверху, пытаясь сделать глоток спасительного воздуха (=успокоить ум). Но это бесполезно... Трудись, радуй, помогай, не вреди...не ищи причин своего недовольства вовне...и ты увидишь, что океан полон Любви и Созидающей силы.

Мира нам всем!

Помоги нам, Свамичка, обрести покой ума!

Джей Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леночка, спасибо за Сашин ролик :)

Кадрик из него:

Саи Рам!

Таня, в этом кадре сказано:

1 замыслы Бога осуществляются через человека

2 человек думает, что это лишьего его заслуга

Здесь не отрицается непричастность человека к осуществлению Божественных замыслов. :-)

Свами, призывал нас проявлять свою божественность и следить за мыслями, словами и делами!.

Как без этого?

Увы, люди искажают, диктуемое Господом, а затем пожинают то, что посеяли. Далее, учатся на своих ошибках (или не учатся), задаются вопросами о смысле жизни, кто виноват? кто есть Я?

И рано или поздно приходят к пониманию того, что их истинное Я - это Атман, поэтому и действовать нужно в согласии с тем, что исходит из духовного сердца, а не из ума.

А как это определяется? Слушанием себя. Существует такая вещь как внутренний дискомфорт (угрызеня совести).

:) Пусть все дживы, которым невдомек, и те, которые уже теоретически знают, кто они на самом деле, и те, кто познал Себя как Брахмана, и те, кто упорствуют признать себя Богом...короче, пусть все будут счастливы! :luck:

Присоединяюсь! :-)

Джей Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В контексте нашего разговора об ответственности человека за свои поступки,

хочу опубликовать этот ролик...

Выступление Вице-президента Национального Фонда Демократии...

Если я хочу менять страну, я должен менять себя...

( убирать страхи, иллюзии, искоренять ложь, ЛЮБИТЬ ВСЕХ, СЛУЖИТЬ ВСЕМ.... и тд и тп )

Т. е. делать то, чему нас учит СВАМИ...

ОМ Шри Саи Рам !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

В контексте нашего разговора об ответственности человека за свои поступки...

Выступление Вице-президента Национального Фонда Демократии...

Саи Рам! :luck:

Посмотрела и послушала, Саш...и вспомнила строки Окуджавы: "Ах, Надя, Наденька, мы были б счастливы, куда же гонишь ты своих коней" :)

Вот если б Надя Дюк рассказала о собственной ответственности, было б здорово и " в контексте"... Вообще, наблюдаешь, как ум интересно реагирует на подобные ролики, подкидывая мысли типа: "ребят, а вы разобрались с демократией в своей стране?"; "каков и почему возник Уолл-стрит в октябре прошлого года, и почему полиция там разгоняла людей с лозунгами и о полицейском государстве, и о коррупции, и об отсутствии доступного образования)...Диву даешься, насколько все похоже...И, кстати, легко включаешься в это, выползая потом с большим трудом :)

Мир бурлит...и даже страны, считающие себя благополучными во всех отношениях, сталкиваются с подобным, не оставляя надежду "исправить соседа по планете", но не себя... Что ж, мы живем в эпоху больших перемен, в эпоху "революции сознания"...

"Что наша жизнь? Игра", - как пел Герман... :)

Если я хочу менять страну, я должен менять себя...

( убирать страхи, иллюзии, искоренять ложь, ЛЮБИТЬ ВСЕХ, СЛУЖИТЬ ВСЕМ.... и тд и тп )

Саша, а что на первом месте: хочу менять себя или менять страну?

Мир так устроен, что события в нем просто заставляют обратить свой взор в себя. Иногда кажется, что человечество просто устало... И вот если оставить только "Я хочу изменить себя", то что именно в себе? У Игнатия Брянчанинова есть слова о том, что такое прелесть, когда ученик спрашивает у старца о ней. И старец приводит слова преподобнаго Симеона Нового Богослова об этом (уже цитировала их как-то на форуме):

Прелесть есть повреждение естества человеческаго ложью. Прелесть есть состояние всех человеков, без исключения, произведенное падением праотцев наших. Все мы - в прелести. Знание этого есть величайшее предохранение от прелести. Величайшая прелесть признавать себя свободным от прелести. Все мы обмануты, все обольщены, все находимся в ложном состоянии, нуждаемся в освобождении истиною.

Вот об искоренении какой лжи говорит преподобный! Вот оно начало трансформации! Только без Милости Божьей не обойтись. Поэтому Ему, "двигающему нас" в этом направлении, - спасибо!

Предлагаю, Сашенька, оставить тему политики. Погрязнем с головой :) Да что уж, уже погрязли :flowers:

Ом Шри Саи Рам! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, поддерживаю! :luck: Радость и доверие от твоих мыслей и вера в единство, которое с себя в себе собой начинается. Призывы и лозунги у политиков пока не прекращаются.САИ РАМ :luck:

ЛОКА САМАСТА СУКХИНО БХАВАНТУ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По жизни каждому дана своя дорога,

Судьбой отмерена на радужных весах.

Рожденный ползать по земле убого

Не воспарит как птица в небесах.

Наука жизнь, как русская рулетка,

Как грязная, болотистая тина.

Кому за счастье золотая клетка,

Кому свобода – скучная рутина.

В судьбе бывают сложные уроки.

Приходится, и плакать и стонать.

Возможности у искушения широки,

Но трудно в жизни истину познать.

Однажды мне мудрец науку задал.

Я повторять ее не уставал:

Не тот велик, кто никогда не падал,

А тот велик, кто падал, но вставал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот если оставить только "Я хочу изменить себя", то что именно?

Для каждого свой набор первоочередных задач.

Но если говорить о россиянах в целом, то (и я здесь не оригинальна!) нам очень мешает так называемый российский пофигизм...

А нужно думать не только о себе, но и о России. И, в том числе, о том кто Ею управляет! :-)

Вот Саша живет в Канаде, но Россия - его РОДИНА и ему не все равно!

А тебе все равно. Как жаль...

Разве это не эгоизм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой...

Отдавание всего в руки Богу с полной верой в то,

что Он в состоянии контролировать собственное Творение,

и что все происходящее есть Его Лила -

это просто доверие Богу со стороны преданного.

Эгоизмом как раз Свами называет обратное -

видение себя и других в качестве "деятеля".

Выше достаточно приведено Его слов на этот счет.

Если вы попытаетесь пойти куда-то против

Моего волеизъявления,
Я остановлю вас.

Вы не можете сделать ничего против Моей воли.

Будьте уверены в этом.

Это высший вид преданности.

Из журнала «Санатана Саратхи» август 1974, стр. 185
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...