Перейти к содержанию

Ответственность человека за его поступки


Алина

Рекомендуемые сообщения

6) Поэтому я считаю, что Дхарма - это, прежде всего ...

Дорогой МУДРЕЦ !!!

Не отнесите мои слова к себе лично, ради Бога... но мне уже давно хочется сказать, что....

ДЕМАГОГИЯ - это прежде всего подмена контекстов...

С ЛЮБОВЬЮ

Ом Шри Саи Рам !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 214
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mahaprema

    48

  • Елена Волкова

    47

  • Алина

    34

  • саша7

    33

Топ авторов темы

Леночка, стихи по вдохновению пишутся! Но пишешь их ты, а не Бог. ))))

У меня есть подозрение, что оба автора этого стихотворения не согласятся с этим мнением :)

Когда вы говорите языком, видите глазами, думаете при помощи мозга,

кто же тот, кто говорит, видит, судит, решает?

Это Единый Разум, Тот, кто, подобно току, пронизывает каждое существо и каждую вещь, – Бог.

...Пусть не проходит ни единой секунды без того, чтобы вы не познавали Его,

ни одного события без того, чтобы не помнить, что Он – его режиссёр и ведущий.

У вас в комнате есть картина, икона или фигурка Божества, выбранные вами для поклонения.

Вы зажигаете перед образами огонь, думая при этом: “Я зажёг огонь”.

Но разве на самом деле это сделали вы?

Всё это Бог, Бог, Бог.

Не существует никого другого,

нет ничего другого – для человека, который прочувствовал и познал это.

- Чинна катха, т.1. гл 164 "Бог внутри"

ДЕМАГОГИЯ - это прежде всего подмена контекстов...

И это написал Бог, Бог, Бог.

Я тебя люблю, и Свами тебя любит ))))

А это - тем более :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и "расшифровка" моих высказываний словами Сатьи Саи Бабы:

«Сатья Саи говорит» т.5:

1) В Брахмане вы все найдете единство, которого вам так не хватает, поскольку вы погрязли в своей обособленности. Единство и есть истина, все остальное – наваждение, вы пропустили, не заметили его, потому что избегаете людей, постигших его, а их поучения выбрасываете из головы или искажаете. (гл.20)

Всевышний провозгласил в Гите, что Он – внутренняя сущность всех существ. Пытайтесь всегда осознавать это единство в Боге; в этом и состоит истина, и ее нужно увидеть, испытать, возгласить. Это самая надежная опора для жизни индивидуума и общества. (гл. 51)

2) Другой способ избежать болезней – довести до минимума беспокойство в уме. Я замечаю, что сейчас люди сами нагнетают беспокойство, приходя в волнение по поводу вещей, которых не только не понимают, но не могут ни исправить, ни изменить. Радио, газеты, другие средства связи и информации порождают так много страха и недовольства, что тревога и беспокойство усиливаются и ум человека ослабевает. (гл.38)

3) Чтобы познать Бога, вы должны радоваться трудностям, испытаниям, страданиям. (гл. 33)

4) Для служения не хватает одного энтузиазма; чтобы оно было действенным и полезным, нужно прибавить благоразумие и умение. Голый энтузиазм без разумного применения часто приводит к потерям и неприятностям. (гл.54)

6) Ни у кого нет права ненавидеть или осуждать другого человека. Вы вольны любить его или служить ему, или вовсе не иметь с ним дела, но это все. …

Стремление оценивать, судить не поможет вам раскрыть тайну Бога. (гл. 43)

Зарабатывайте на жизнь честно, стремитесь к благородному, живите в страхе перед Богом, ради достижения Бога – это и есть дхарма. (гл. 23)

5) Ты жалуешься на то, что ближний твой начал следовать духовной дисциплине лишь два года назад, и пребывает в счастье. Тогда как ты следуешь всем предписаниям вот уже 20 лет, и - несчастен. Ты навещаешь Меня многие годы, и чувствуешь, что Я приближаю к Себе тех, кто пришел совсем недавно. Твои переживания заставляют тебя сетовать на несправедливость и пристрастие, но разгадка находится в прошлом, которого ты не осознаешь. Двадцать раз ударял молот по камню, но тот не раскололся. Пришел другой человек, и после его второго удара камень был разбит. Тот, кто ударил 20 раз, разочарован, а тот, кто расколол его со второй попытки, в восторге. Но ведь камень раскололся после двадцати двух ударов. Ближний твой имеет в запасе двадцать лет садханы, запечатленных в его причинном теле, в котором он прошел от прошлого рождения до нынешнего. Твоя природа и пристрастия зависят от того, как ты любил и ненавидел, чем питался и с чем сражался на протяжении многих жизней. (Садхана, гл.1, параграф 2)

ХИСЛОП: Да, Свамиджи. Но я имею в виду: какова ценность в обладании человеческим телом с точки зрения отдельного человека? Он живет и умирает. Какая ему разница? Наука говорит, что есть много планет, где может быть подобная жизнь.

САИ: Во всей Вселенной нет другой планеты, которая имеет человеческую жизнь или жизнь, подобную ей по форме.

ХИСЛОП: В этом случае, Свами, жизнь в человеческой форме должна иметь что-то очень специфичное и уникальное?

САИ: Жизнь есть везде во Вселенной. Для Бога Вселенная одна. Перевоплощение никогда не может иметь место в других областях Вселенной. Перевоплощение всегда происходит только на Земле.

ХИСЛОП: Свами, что это значит для отдельного человека?

САИ: Выражение жизни на земле идет снизу вверх, через человеческое - к Божественному. Через человеческое рождение достижима следующая ступень - полная реализация Божественного. Человеческая жизнь священна и должна рассматриваться как имеющая наивысшую ценность.

ХИСЛОП: Свамиджи, имея в виду индивидуума, можно ли сказать, что Свами утверждает, что человеческая жизнь есть своего рода особая возможность освободиться от круга рождений и смертей?

САИ: Совершенно верно. Это именно так.

ХИСЛОП: Свамиджи! Так вот оно что! Вот в чем секрет! Вот в чем уникальная особенность рождения в человеческом теле.

САИ: Да. Это уникальная особенность. (Джон С. Хислоп "Беседы с

Бхагаваном Шри Сатья Саи Бабой"

«Сатья Саи говорит» т.5:

7) Судьба страны зависит от характера населяющих ее людей, а характер возвышается и очищается садханой – трудной работой над своим поведением и сокращением желаний. Бог – защитник, и, как защитнику, Ему приходится предостерегать и наказывать, чтобы отучить людей от вредных привычек. Если это необходимо для исправления и излечения, защитник может прибегнуть к средствам, причиняющим боль. (гл. 56)

Какую часть услышанных здесь уроков вы усвоили? Сколько много преуспели в устранении «проточек» благоразумия через дренажи направленных вовне органов чувств, иссушающих фонтан внутренней радости? (гл. 56)

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6) Поэтому я считаю, что Дхарма - это, прежде всего - Самоконтроль и Самоулучшение Души для того, чтобы понять Истину, слиться с Богом-Духом и попасть Навсегда в Высшие Райские Миры (где нет смерти)!

Ом Саи Рам! :)

Мудрец, навсегда попасть в Высшие Райские Миры нельзя. Слияние с Богом-Духом означает потерю индивидуализации, любой! :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не существует никого другого,

нет ничего другого – для человека, который прочувствовал и познал это.

- Чинна катха, т.1. гл 164 "Бог внутри"

Человек почувствовал и познал.

Познал кто?

Человек.

Познал что?

То что Бог единственная реальность.

Неправильно было бы написать: "Бог почувствовал и познал". Бог всезнающ!!!

Так же неверно говорить, Бог пишет, читает, думает, решает, любит или не любит кого-то и т.д.

Бог в форме дживы и Бог как Ишвара - это как волна и Океан. Можно сказать, что волна - это океан, но нельзя - что океан это волна.

Танечка, но с этим то ты согласна? )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алин, таковы законы жанра - языка условности, что невозможно выразить им реальность.

Неправильно было бы написать: "Бог почувствовал и познал". Бог всезнающ!!!

Очень даже можно, потому что Свами говорит,

что Он намеренно ограничил Себя

(стал волной), чтобы произошла эта Игра.

Именно Бог создал ограниченность волны и именно Он через нее

якобы познает Единственность.

Судьба страны зависит от характера населяющих ее людей.....

А характер людей зависит от Воли Создателя.

Ум не может изменить то, что является им же - характером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мудрец, навсегда попасть в Высшие Райские Миры нельзя. Слияние с Богом-Духом означает потерю индивидуализации, любой! :-)

1) Сатья Саи Баба очень мало говорил о Высших Райских Тонких Мирах, но кое какую информацию, в наше время, можно раздобыть.

Вот, например, Свами говорит, что тот, кто спуститься из Высших Тонких Миров на Землю (можно их назвать "падшими" ангелами или богами), потом должен дорасти своим Разумом, чтобы возвратиться в высшие Райские Тонкие Миры:

"Случись так, что какое-либо божество, проявив себя в форме, падет, ему придется вновь стремиться к человеческому рождению, чтобы вновь осознать себя." (Надежда Шаповалова "Азбука Сатьи" )

А здесь Свами говорит, что есть жизнь и на Солнце и на других планетах:

"Человек мерит и судит на основе того, что он знает о себе. Для человека кажется невозможным то, что существа могли бы жить в условиях, отличных от его собственных. В то же время на самом деле бесчисленное количество существ живет в условиях невыносимого жара Солнца. Другие, такие же бесчисленные, существа обитают в ледяном холоде." (Надежда Шаповалова "Азбука Сатьи")

А что говорил другой Аватар - Иисус Христос, можно посмотреть в теме:

Как создается Душа во Вселенной!

2) И очень интересная книга Роберта Монро о Путешествиях в Тонких Мирах, которую вы можете найти и обсудить в теме:

Что ждет человека после Жизни

Лучших книг о Тонком Мире я, пока , не встречал! Очень рекомендую прочитать три книги Роберта Монро: "Путешествия вне тела", "Далекие путешествия", "Окончательное путешествие"

Все три книги читаются легко и на одном дыхании! Из них вы узнаете, как в Тонком мире передвигаются, как общаются, как можно путешествовать в прошлое и в примерное будущее и т.п. и мне кажется, что в этих книгах говориться Правда!

3)

Вопрос: Когда говорят о видье, Свами, то, как я слышал, упоминают четыре видьи. Какие это видьи? Саи: Существуют четыре видьи: анвикшаки, тхрае, вартха и данданитхи. Анвикшаки видья–с помощью просветленных знаний человек способен различать Атму и анатму, (вечное и преходящее). Тхрае видьяс помощью нее человек может достичь сварги (неба, духовного плана существования), выполняя соответствующие ритуалы и действия. Вартха видья учит земледелию и другим производящим материальные ценности ремеслам. Данданитхи видья – это знания, правила и наставления о жизни и поведении в обществе; оно особенно важно при получении и использовании денег и продуктов питания.

Вопрос: Какие из видий вынуждают человека погружаться в круг рождений, самсару? Саи: Все, кроме первого, анвикшаки. /ПрашнВах-18/

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень даже можно, потому что Свами говорит,

что Он намеренно ограничил Себя

(стал волной), чтобы произошла эта Игра.

Именно Бог создал ограниченность волны и именно Он через нее

якобы познает Единственность.

Познаёт джива! :) Потому что она не знает что она атма.

Бог (Атман) - Свидетель Себя как Ишвары и как дживы. На вселенском плане они встречаются.

"Представьте, что джива, Ишвара и джагат нарисованы. Джива и Ишвара находятся в нарисованном джагате, и все они кажутся тремя различными сущностями, хотя созданы одной кистью" (цит. из "Джнана Вахини")

А характер людей зависит от Воли Создателя.

Ум не может изменить то, что является им же - характером.

Воля Создателя в создании человеческой формы, находясь в которой душа может изменить ум и осознать Ахам Брахмасми. :luck:

"Есть три вида гун - саттвическая, раджасическая и тамасическая. Их основание - Антахкарана, сознание, находящееся внутри. Они зависят также от принимаемой пищи. Ты - то, что ты ешь; твоя деятельность формирует твой характер. Поэтому, по крайней мере в этом рождении, упорядочивая питание и деятельность (ахара и вихара), человек может преодолеть демонические склонности, стремящиеся возобладать над ним. Он может способствовать саттвическим склонностям, совершая целенаправленную работу над собой". Такой совет был с любовью дан Господом полному страстного стремления искателю, Арджуне." ("Гита Вахини", гл.26)

Однажды Анил Кумар задал Сатья Саи Бабе такой вопрос (В82 в «Сатьопанишад»):

Свами! Все мы можем сказать про себя, что в течение какого-то времени мы «хорошие», дисциплинированные, преданные, исполнительные – особенно когда мы здесь, в Твоём присутствии. Тогда почему мы меняемся, стоит нам оказаться в другом месте? Куда уходит всё, чему мы здесь научились? Почему мы теряем ценные качества – искренность, преданность, стойкость, когда уезжаем отсюда?

Не все, конечно, теряют. Но ведь факт, что даже люди, считающие себя преданными Сатья Саи, не всегда ведут себя дхармически (сужу и по себе тоже). :(

Почему?

Опираясь на Адвайту и высказывания Свами, призванные устранить убеждённость человека в том, что он независимое от Бога самодостаточное существо, некоторые саирамовцы, как и Таня, искренне полагают, что это Господь диктует нам наряду с дхармическими и неправедные поступки.

В своём ответе Анилу Кумару возможность такого понимания Сатья Саи даже не рассматривает! Очевидно, в силу его абсурдности.

Свами объясняет ошибочность мнения, что причиной неправедного поведения являются окружающие условия и жизненные обстоятельства, и возлагает ответственность на самого человека.

Вот Его ответ (в разделе Трансформация, он очень даже к месту :) ).

Бхагаван: Сам вопрос неправильно поставлен. Вы утверждаете, что когда вы здесь, у вас есть искренность, преданность, дисциплина, стойкость и прочие благородные качества, но на самом деле они не естественные, не подлинные. Они искусственны. Они похожи на пластмассовые цветы без аромата, к которым не подлетит ни одна пчела. Это всё ваши уловки, игра на публику. Бога никогда не привлекут такие притворные, временные, чисто внешние черты. Бог смотрит в ваше сердце. Он видит внутреннюю суть.

Вы говорите, что меняетесь под давлением обстоятельств. Если бы вы действительно обладали благородными качествами, вы бы не менялись в зависимости от обстоятельств. Никакие перемены в окружающей обстановке не могли бы повлиять на вас. Всё дело в том, что изъян заключен в вас самих. У вас нет твёрдой веры и убеждённости. Если семена лежат в земле, то в положенное время они прорастают. Окружающая вас среда не имеет рук и ног, она не оживёт, чтобы бежать вслед за вами!

Вы сейчас находитесь в Кодайканале. На вас теплая одежда, свитера, шали, у вас с собой пледы и одеяла – полный набор шерстяных вещей, чтобы не мерзнуть в этом холодном месте. Если у вас нет тёплых вещей, то кто в этом виноват? Кого вы станете обвинять? Вы прекрасно знаете, что современная жизнь постоянно ставит вас перед испытаниями и трудностями. Вы должны сами позаботиться о том, чтобы иметь при себе «одеяло» ответственности, «плед» преданности, «свитер» дисциплины на тот случай, если налетит холодный пронзительный «ветер» пренебрежения долгом, неподчинения божественным наказам, приступов эгоизма и безверия.

Если на вас будет тёплая шерстяная одежда, вам не страшна холодная погода. Вам нужно позаботиться о своей защите, бесполезно обвинять окружающие условия. Если добрые мысли и хорошее поведение при вас, вы не будете зависеть от окружающих условий, каковы бы они не были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ ШРИ САИ РАМ!!!

Ребята, Атмасварупы!!!

Просмотрела я эту тему, хотелось отметить противоречия в высказываниях некоторых Джив, это мое эго отреагировало, аж голова заболела, подумав, сколько придется времени использовать. Отсутствовав полгода на форуме , я была счастлива от того, что освободилась от привязанности к форуму, доказывать что либо. Вчера написала  одно сообщения и подумала "Попалась, поймала меня Майя и тянет в ловушку!" Эго так хочет  показать , что Дживи в лице некоторых так противоречат себе сами... Если просмотрите еще раз с холодным умом вы увидите эти противоречия.Там где Дживи пишет о том, что есть только Воля Господа, он уже противоречит себе, считая, что он существует отдельно от себя.

Больше не хочется включаться, эмоции поднимаются, простите, хочется закончить. Делаю свой выбор на то, чтобы не растрачивать энергию,не получается смиренно. Но думаю , иногда захаживать нужно, потому что работу Свами делает через Дживи, через Эго, поднимая чувства человека.Иначе как Он будет работать, если все будут жить с таким понятием , что "Все делает Бог, и все это Его воля!".

Благодарю Алиночка, непростые усилия с твоей стороны. А также Леночку и Махапремочку  благодарю Вас, вставляя цытаты Свами! Милости вам от Свами желаю, Освобождения от личности,самости искренне!!!И всем!!!

ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно участвовать в разговорах и без привязанности,

наслаждаясь разнообразием Божественного проявления.

Конечно, противоречия видятся умом, на то он и ум.

++

Насчет избегания форума ради сохранения покоя ума -

как еще его укреплять и тренировать?

Смотри, что говорит Свами:

Природа человека такова, что он испытывает ананду, радость,

сходясь с другими человеческими существами.

Отчуждённость и уединённая жизнь являются признаками слабости и страха, а не смелости.

Только активное общение с другими может вырабатывать такие качества,

как нравственность, справедливость, сострадание, сочувствие,

терпимость в любви, спокойствие и многие другие,

помогающие становлению характера человека.

мысль дня 16/08/03

* * *

Смотри еще насчет избегания общения тут:

Из всех благородных качеств, которые должен развивать преданный,

нет ничего важнее Кшамы или долготерпения,

мирного всепрощающего характера,

который остается спокойным при любых обстоятельствах

и всегда несет добро другим, ничего не ожидая взамен.

Кшама или долготерпение - основа всякой духовной практики.

Это единственное качество, которого каждый человек должен добиться в своей жизни.

Долготерпение нельзя постичь, изучая книги.

Его нельзя приобрести даже через учение гуру .

Терпимость развивается только тогда, когда вы проходите через испытания,

в ситуациях полных проблем и трудностей.

Сатья Саи Гита

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перемещаю тему в раздел Размышления

думаю, каждому, в первую очередь нужно работать над трансформацией своего ума, а не ума своего ближнего

в этом, в общем-то вся суть Учения Свами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ ШРИ САИ РАМ!!!

"Насчет избегания форума ради сохранения покоя ума -как еще его укреплять и тренировать?"

В том то и дело , могу укрепиться в уме, в личности "конкретно". Кто-то развивается в гуще событий, кому-то достаточно мелких неурядиц, чтобы размышлять и развиваться, в зависимости от темперамента и других причин .Трудно сказать что-то конкретное.Я лично не могу быстро перерабатывать в себе поток инфо или размышлений. А в гуще событий "я" вся "там", то есть в миру!

ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Благодарю Алиночка, непростые усилия с твоей стороны. А также Леночку и Махапремочку благодарю Вас, вставляя цытаты Свами! Милости вам от Свами желаю, Освобождения от личности,самости искренне!!!И всем!!!

Дорогая Према! Спасибо за добрые слова! :flowers: И с возвращением!

Нам с Махой тоже будь здоров каких усилий все стоило :biggrin: , особенно не писать, когда сильно хочется :).

А вот за цитаты Свами - прежде всего поклон как раз Алине и Махе!

И всем - большущее саирамовское СПАСИБО! :flowers:

Ом Шри Саи Рам! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алин, таковы законы жанра - языка условности, что невозможно выразить им реальность.

Очень даже можно, потому что Свами говорит,

что Он намеренно ограничил Себя

(стал волной), чтобы произошла эта Игра.

Именно Бог создал ограниченность волны и именно Он через нее

якобы познает Единственность.

А характер людей зависит от Воли Создателя.

Ум не может изменить то, что является им же - характером.

Именно потому, что "якобы Он познаёт" ...Саи Баба учит всё внимание уделять на воспитание характера.

Смена характеров поколения смена состояния страны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Мою тему на православном форуме А.Кураева модератор закрыла со словами:

// Уважаемая Алина К., о чем тема? о НТВ? Или под видом обсуждения фильма - реклама неправославного вероучения?

Прошу Вас, обновить в памяти правила форума.Тема закрыта.//

И что же я "рекламировала" из неправославного вероучения? А это то, что в бедах России не нужно винить Америку и Западные страны (как считают многие православные).

Основная проблема в том, что люди, оказавшиеся у власти у нас в стране, нарушают дхарму, как ни в одном другом развитом государстве мира! :( . И всё это по причине отсутствия духовного образования.

// ....Будучи под гипнозом красных папок и заботами о собственной физической форме, Путин, похоже, не понимает, что, по факту, главным результатом его правления, стало то, что Россия окончательно превратились в страну с сырьевой экономикой.

Несмотря на дождь нефтедолларов, модернизации промышленности так и не произошло, зато добыча полезных ископаемых развивается завидными темпами!

Вот вчера с помпой открыли вторую ветку газопровода "Северный поток", планируют открыть ещё две. И никого не заботит, что останется нашим потомкам, когда весь газ и всю нефть выкачают?

Вывод напрашивается неутешительный: похоже, сейчас Россией управляют распильщики бюджета. Больше денег в бюджете от продажи нефти и газа – больше можно поиметь.

........надежду на светлое будущее России, на возрождение в стране нравственности, искоренение коррупции и неправедных судов, я связываю с Церковью и духовным образованием.//

Это тема об ответственности человека.

Но если считать, что всем руководит Господь, то, выходит, и думать не надо – голосуй за Путина и Единую Россию (воля Божия! -_- ). Только потом глупо молить Бога о благополучии страны....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно для этой темы отлично подходит Хоопонопоно - готовность и четкое намерение взять 100% ответственность не только за свои поступки, мысли и пр., но и за все, что видится как внешний мир. Тогда претензии к этому "внешнему миру" автоматически исчерпаны.

И тогда, взглянув на того, кто не нравится, нелюбим, раздражает или еще что-нибудь...взглянуть с открытым сердцем и просто произносить:

Я люблю Тебя...

Мне очень жаль...

Прости меня...

Я благодарю Тебя...

Тогда что-то непременно изменится именно в тебе самом, а это залог перемен и в том, что видится отдельным от тебя.

Молю Бога о вразумлении себя, все остальное приложится...

Ом Шри Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это тема об ответственности человека.

Но если считать, что всем руководит Господь, то, выходит, и думать не надо – голосуй за Путина и Единую Россию (воля Божия! -_- ). Только потом глупо молить Бога о благополучии страны....

Вот уж поворот!

На мой взгляд винить Путина в бедах России неверно. Он хочет только добра. Он просто не понимает какими действиями можно улучшить ситуацию. Ну просто не его ума проблема. Он неглупый человек и многое чего может. Но вот государственные дела — это выше его понимания.

Оно понятно, что и в других странах не всегда гении у власти. Тогда им эксперты подсказывают. Но Путин — разведчик. Его учили никому не верить. Он не верит экспертам. А верит друзьям, а друзья и сами не много чего понимают в государственных делах. Ну вот так сошлось: сам не может, другим не доверяет.

Но проблема страны — не Путин. Проблема страны в том, что народ хочет Путина!

Был Горбачев — он мог делать удивительные вещи со страной — через 6 лет народ не хотел его видеть. Был Ельцин — он был не так дальновиден, но был смел и тоже кое-что мог. Через 8 лет правления каждая собака в стране готова была его облаять.

Вот пришел Путин. Он за всё время не сделал ни одного дела государственного масштаба. Истории нечего будет о нем написать. Будут только слова «при нём». При нём были Беслан и Дубровка. При нём поднялись цены на нефть. При нём утонул «Курск» и посадили Ходорковского. Выросла коррупция и не уменьшилась инфляция. Ничто из этого не сделал лично Путин. Страна живет как-бы самотеком. В каждом районе свой царек, правит по мере своего разумения. Цапок убивает бизнесменов, Кадыров строит армию из бандитов. У кого побольше совести — те поприличнее. Но Путин и тут не при чем.

Но народ хочет Путина! Что бы ни говорила оппозиция, но половина населения честно стоит за него!

И что вы предлагаете Богу, который всевидящий и всемогущий? Вмешаться? Сменить Путина? На кого? Были Горбачев и Ельцин. Народ выбрал Путина.

Можно, конечно, вспомнить Петра I, и просить у Бога, чтобы послал нам тирана. Но, друзья, в России сейчас слишком мало людей! Даже Путин говорил, что не хватает солдат охранять границу. А реформы Петра (вспомните!) сократили население страны на треть (как, кстати, и действия Сталина)! Страна не может сегодня позволить себе тирана — у нас людей и так не хватает...

Вот и послал Господь нам такие времена, в которые живем. И будем жить пока народ не осознает, что нечего уповать на власть и Господа, надо самим думать кого выбираем во власть.

Честно скажу, ставлю себя на место всемогущего и всеблагого и спрашиваю себя, а что можно сделать иначе? И отвечаю себе: ничего! Только так.

Не может Господь вложить нам в голову понимание. Но может создать ситуацию, при которой человек поймет. Ну собственно так Он и делает. И делает это, должен признать, наиболее мягко из всех возможных вариантов.

:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели можно выбрать или не выбрать кого-то ПРОТИВ воли Бога??

Вы представляете, что было бы, если бы 7 миллиардов

снящихся персонажей реально имели такую возможность - РЕШАТЬ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мы считаем хоть одного человека не понимающим и не вникающим в ситуацию, значит возвышаемся над ним... Каждый из нас это и есть народ, и каждому Господь отвел свою роль и свое понимание действительности. Ответственен ли человек за свои политические взгляды и уверенность в собственной правоте, будь он левым, правым, либералом, радикалом или тем, кому все равно?

Все личности в истории играют им отведенные роли, будь то электорат, оппозиция, президент, кабинет министров и пр. Можно ли охватить планы Господа на этот счет политизированным умом, да и простым человеческим умом? Не думаю... Двумя наиболее ясными из возможных вариантов стяжания в самом себе Чистоты и Благодати являются:

-Мир начинается с меня, я и только я (никто более) ответственен за происходящее в жизни.

-Все есть Бог, проявляющий Себя во множестве.

Из книги Свами "Искусство жизни":

5. Пусть любовь твоего сердца, устремленная к Богу, течет ко всем, ибо все - воплощения Единой Божественности.

29. Если вы не можете любить других, то по крайней мере не испытывайте к ним ненависти и не завидуйте им. Не старайтесь исказить их побуждения и не злословьте. Их побуждения могут быть не менее благородны, чем ваши.

32. Наденьте очки с красными стеклами, и все вокруг вам покажется красным. Наденьте очки любви, и все наполнится любовью и благостью.

38. Никогда не говори плохо о других, источай любовь и помогай нуждающимся. Люби... люби... прежде всего люби... люби, пока ты жив. Будь счастлив, если кто-то получает удовольствие, клевеща на тебя. Никогда не отвечай клеветой на клевету. Иначе цепи ненависти свяжут вас обоих и повлекут в пропасть.

44. Как взрастить в себе любовь? Это можно сделать двумя способами. Считайте всегда недостатки других, сколь бы велики они ни были, незначительными и незаметными. Считайте всегда свои собственные недостатки, как бы малы они ни были, значительными и раскаивайтесь. Второй способ. Что бы вы ни делали сами по себе или вместе с другими, помните, что Бог вездесущ. Он видит, слышит и знает все, что мы делаем. Отличайте правильное от неправильного и поступайте только правильно.

45. Любите всех, почитайте всех, служите всем. Эта практика поможет вам заслужить милость Божию.

55. Уважительно относись ко всем независимо от их положения. Тогда в тебе разовьется чувство всеобщей любви.

Ом Шри Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом добавил:

Все люди хорошие.

Если вы видите в них плохое, то это потому,

что это плохое есть у вас.

Санатана Саратхи янв 2006

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели можно выбрать или не выбрать кого-то ПРОТИВ воли Бога??

Вы представляете, что было бы, если бы 7 миллиардов

снящихся персонажей реально имели такую возможность - РЕШАТЬ???

Ну конечно же каждый имеет возможность решать!

Позвольте мне показать вам ситуацию как пример.

Человек (любой человек) может по своей воле, например, порезать себя ножом.

Это не является Божьей волей. Не для того Господь дал нам тело, чтобы мы ему вредили. Но Бог не станет вмешиваться. И в самом деле каждый имеет реальную возможность нанести себе рану.

Следствием раны будет боль, недомогание. Это те механизмы, которые заложены природой, чтобы уберечь тело (не только человека).

В результате этой боли человек может принять решение не вредить более своему телу. Если он примет такое решение, то его личная воля совпадет с волей Господа. Если же, напротив, продолжит вредить своему телу, то боль и недомогание будут усиливаться с каждым разом. И так будет до тех пор, пока человек не изменит своих намерений так, чтобы они совпали с Божественной волей.

Этот механизм действует и в малом, и в большом. Если вы замечаете человека страдающего или испытывающего боль, то знайте, что этот человек в чем-то противится воле Господа, хочет действовать вопреки ей.

Фразу «на всё воля Господа» можно понимать в большом всеобъемлющем смысле: чтобы люди ни делали, в итоге они осознают волю Господа и сделают правильно. Эту фразу можно понимать и в узком смысле: если человек страдает — на то воля Господа, ибо ему нужно осознание своих ошибок или отказ от вредных привычек. Если человек творит зло, значит Господь готовит ему испытание в итоге которого человек увидит новый лучик света и станет ближе к Богу.

Неверно применять эту фразу к событиям вырванным из временного контекста. Если фашисты жгли евреев в печах, то не в том была воля Господа, чтобы убивать и жечь людей. Но через это был дан людям урок. И сейчас, по прошествии более полувека мы можем видеть, что немцы выучили этот урок более чем кто-либо на планете. И в этом уроке можно видеть волю Господа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек (любой человек) может по своей воле, например, порезать себя ножом...

А может и так: по Воле Бога человек думает, что по своей воле может порезать себя ножом:)...или что-то решить, выбрать...

Воля (как Первопричина Творения) скрыта глубже тех волеизъявлений, которые мы с трепетом называем нашими... Даже так называемые ошибки... И через согласие с тем, что через каждое проявленное существо действует Единая Воля Творца, приходит осознание того, что нет ничего отдельного от тебя самого, нет ни одного события (даже давней истории), не касающееся тебя самого. Можно только склонить колени перед непостижимостью Его Замысла и перед величием Его Любви...

Ом Шри Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воля (как Первопричина Творения) скрыта глубже тех волеизъявлений, которые мы с трепетом называем нашими...

"Бог непрестанно даёт благословение исполнения. Ввиду неведения этой реальности человечество наполняет свой ум множеством дурных мыслей разного рода" (из выступления 31.08.01)

Бог на всё отвечает: да,да, да.

"На всё " - это на реализацию мыслей в действия. Поэтому, если человек, исходя из каких-то своих умозаключений (причём часто внушённых окружением), решил порезать руку, он это сделает. Единственный способ его остановить - переубедить!

Именно поэтому, я и написала выше, что основная проблема (России) в том, что люди, оказавшиеся у власти у нас в стране, нарушают дхарму, как ни в одном другом развитом государстве мира! И всё это по причине отсутствия духовного образования.

Именно поэтому тему на форуме А.Кураева закрыли ((((((

Путина у них критиковать можно. )))

Но кто как не Церковь должна учить необходимости соблюдения дхармы (как гаранта стабильности и благополучия страны) и неизбежности кармического воздаяния за содеянное? У наш же в России эти критерии размыты таинством покаяния - священники отпускают людям грехи от имени Бога! А ещё эта сказка про всеобщее воскресение из праха в старых но обновлённых телах.... :( :(

Ну как в это можно серьёзно верить в XXI веке?

Поэтому, основная причина российских бед - не народ, а духовное невежество.

Свами вновь принёс на Землю истинные знания о мире, Боге и человеке. Но они оказались невостребованными ни РПЦ, ни обществом.

Верю, что это только пока так. :)

ДЖЕЙ САИ РАМ! :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...