Перейти к содержанию

Ответственность человека за его поступки


Алина

Рекомендуемые сообщения

Неужели можно выбрать или не выбрать кого-то ПРОТИВ воли Бога??

Вы представляете, что было бы, если бы 7 миллиардов

снящихся персонажей реально имели такую возможность - РЕШАТЬ???

Понял. Мы друг-другу снимся. Привет персонажу от персонажа. :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 214
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mahaprema

    48

  • Елена Волкова

    47

  • Алина

    34

  • саша7

    33

Топ авторов темы

Как это там:

"Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков, за царей и всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте, ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу, Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины." (1 Тим.2:1-4)

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, :flowers: :flowers:

А я говорю вам: молитесь за обижающих вас и гонящих вас,

и да будете сынами Отца вашего Небесного... .

- Свамин Сын

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

САША7, спасиБО Вам, что Вы есть....

Вы знайте, что на данном форуме есть очень много

людей, которые полностью разделяют Вашу точку зрения...

но просто не желают участвовать в данном обсуждении...

САИ РАМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

//Здесь о том, что не судите с точки зрения своего эго.//

Суждения "с точки зрения эго" в моем понимании - это суждение плотского сознания, а кто из нас свободен от него?

"И я не мог говорить с вами, братия, как с духовными, но как с плотскими, как с младенцами во Христе.

Я питал вас молоком, а не твердою пищею, ибо вы были еще не в силах, да и теперь не в силах,

Потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли обычаю поступаете?"

(1 Посл.Коринфянам 3:1-3)

Я о том и говорю! Мы не свободны от плотского сознания, а потому судить должны (и себя тоже!) руководствуясь наставлениями святых душ, общечеловеческими ценностями и совестью (как ты и делаешь, воспитывая детей. :) )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиночка, родная... Иисус обращался именно к плотскому сознанию со словами "не судите", ибо этим оно еще более ограничивает себя... Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиночка, родная... Иисус обращался именно к плотскому сознанию со словами "не судите", ибо этим оно еще более ограничивает себя... Саи Рам!

Леночка, а интеллект на что?

Насколько я понимаю, Иисус учил не делать поспешных выводов, но общечеловеческие ценности, которые сейчас в России попираются, Он не отменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Махочка, вот и опять встретились под часами! :):clover:

Как ты со своей позиции объяснишь вот это:

Человечество подобно поезду, полному пассажиров, которые едут в одном направлении. Кто-то слезет на ближайшей остановке, кто-то на следующей, кто-то едет ещё дальше. Но у молодых путешествие самое долгое. Поэтому их образованию должно быть уделено самое пристальное внимание.

……..

Вся нация с нетерпением ждёт от этих юных мужчин и женщин, что они осуществят её мечты о единстве, целостности и процветании страны. Этим светлым молодым людям предназначено внушать уверенность и мужество, нести радость и энтузиазм. Но, исходя из состояния нынешнего студенчества и из тех образцов, по которым их хотят «слепить», похоже, что надежды нации могут не оправдаться. Грядущие годы могут стать свидетелями падения прекрасных идеалов индийской культуры, бережно хранимых в течении тысячелетий.

(« Сатья Саи говорит», том XII)

Молодым предназначено осуществить мечты о процветании страны, но им дают негодные образцы для подражания, и грядущие годы могут стать свидетелями падения идеалов индийской культуры.

Это воля Бога давать студентам негодные образцы для подражания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

САША7, спасиБО Вам, что Вы есть....

Вы знайте, что на данном форуме есть очень много

людей, которые полностью разделяют Вашу точку зрения...

но просто не желают участвовать в данном обсуждении...

САИ РАМ

Сашенька, и тебе спасибо, что ты есть!!! :para:

Но вот "много" - это сколько?

Ты всех опрашивал?

Может быть, кроме нескольких "засветившихся" человек больше

никто и не поддерживает эту точку зрения? ;)

В любом случае, спасибо абсолютно всем!

Потому что без этой полярности противоположных суждений

танец СаиНатараджа потеряет свой смысл и интригу.

Я думаю, Главреж всеми нами очень доволен!

Как и властью, которую Он лично нам дал ;)

Ап. Павел: "нет власти не от Бога, существующие же власти от Бога установлены"

* * *

«И сказал Даниил: да будет благословенно имя Господа от века и до века!

ибо у Него мудрость и сила; Он изменяет времена и лета, низлагает царей

и поставляет царей; дает мудрость мудрым и разумение разумным...»

(Дан.2:20-21)

+

Алиночка, я пока не могу не имею времени ответить тебе,

и не очень хочется барахтаться в концепциях,

но если будет на то Свамина воля, куда я денусь?? :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот демагогии пример обычный. B)

А вы, 'Sergey Matveev', в адвайте разве не ищете себе равности с Богом : "Я - Бог"? Это не уравниловка шудры с Богом?

Нет, ни в коем случае нет!

Это совершенно неверное понимание. То, что мы называем «Я» — это то, что отличает нас от других, оно должно исчезнуть, раствориться. А вовсе не стать равным Богу. Не шудра равен Бога. Но Бог есть и в шудре тоже. И в момент, когда шудра обращается к Богу в себе, он перестает быть шудрой. Он перестает быть вообще кем-то. Он становится тем, что едино со всеми живущими. Это не равенство. Это единение.

Я категорический противник идеи равенства в ее ленинском толковании. Люди не равны! Мы все это прекрасно знаем. Почему-то никто не возмущается, что есть школы для одаренных детей. Мы признаем, что есть более и менее одаренные дети. Мы признаем, что есть таланты и гении. Когда мы идем покупать товары, мы знаем, что есть работники делающие более качественный товар, и менее. Поэтому и отбираем товары. Но почему-то откуда-то возникает идея, что все эти люди заслуживают в жизни всего в равной степени.<p>Мой отец рассказывал, как в его деревне были трудолюбивые крестьяне, которые заготавливали на зиму много всего, и были лодыри, которые из зимы в зиму жили впроголодь, по

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я категорический противник идеи равенства в ее ленинском толковании.

Удивительно, но вчера, когда я тоже думала об идее равенства и ответственности, обнаружилась очень интересная историческая параллель.

Август 1917 года...Ленин в Разливе (в шалаше), скрываясь от полиции Временного правительства, пишет работу "Государство и революция"... В ней он говорит и о том, что есть соцалистическое равенство, опровергая идею "уравниловки" ... Сначала - это равенство по отношению к средствам производства (при демократии), потом - фактическое через осуществление принципа "от каждого по способностям, каждому по потребностям" для возможности формирования всестороннеразвитой личности... Социалистическое равенство включает равную обязанность всех трудиться по своим способностям, а также равное для всех право получать по труду. Отличная ведь идея!

«...Когда социалисты говорят о равенстве, — писал В. И. Ленин, — они понимают под ним всегда общественное равенство, равенство общественного положения, а никоим образом не равенство физических и душевных способностей отдельных личностей».

Тогда же, в Индии, Шри Рамана Махарши проводит беседы, которые потом войдут в Шри Рамана Гиту, будучи записаны его учеником Ганапати Муни. Именно в августе 1917 года записана беседа (гл.X в Рамана Гите) с названием "Относительно общества", где он тоже говорит о равенстве... Вот она полностью:

1. В этой, десятой, главе записан разговор

между Яти Йоганатхой и Махарши Раманой,

Который будет радовать общество.

Йоганатха:

2. О великий Мудрец,

каково отношение между обществом и его членами?

Мастер, будь добр разъяснить это

для постепенного улучшения общества.

Бхагаван:

3. Общество, состоящее из последователей

разных образов жизни, о лучший из садху,

Само напоминает тело,

а члены общества подобны органам тела.

4. О аскет, член общества процветает,

работая для блага общества, словно орган,

служащий телу.

5. Используя ум, речь и тело,

человеку следует всегда вести себя так,

чтобы служить интересам общества;

Он должен также побуждать свое окружение

делать подобное.

6. Следует строить свое окружение

для служения общественным интересам,

А затем сделать его процветающим,

так чтобы и само общество могло процветать.

Йоганатха:

7. Среди мудрых

некоторые превозносят внутренний Мир [шанти],

другие - силу [шакти].

Что из перечисленного, о Мастер,

является лучшим средством

содействия благополучию общества?

Бхагаван:

8. Шанти служит очищению собственного ума человека,

а шакти - прогрессу общества,

Общество следует поднять с помощью шакти,

и тогда установится шанти.

Йоганатха:

9. О великий Мудрец,

какова на Земле

Высочайшая цель для достижения

человеческим обществом как целым?

Бхагаван:

10. Братство, основанное на чувстве равенства*,

Есть высочайшая цель для достижения

человеческим обществом как целым.

11. Посредством братства среди человечества

возобладает высочайший Мир,

И тогда вся эта планета

будет процветать словно одна семья.

12. Этот разговор между Йоганатхой, аскетом,

и милостивым Махарши

состоялся 15 августа 1917 года.

* «Равенство», по Шри Рамане, не означает отсутствия различий, но сознавание неотъемлемого единства. Такое равенство - отличительный признак Мудреца. «Из равного отношения человека ко всем существам можно сделать вывод о его достижении джняны» (см. I : 16). Прим.автора

К чему я это все написала, хочется задать вопрос?:)

А к тому, что в вопросе ответственности за свои поступки мы все равны перед Богом... Этого равенства и достигать не надо... Но желая своему обществу процветания, обеспечить это процветание возможно только служением ему, взращиванием в себе "равного отношение ко всем существам", как написано у Махарши. Да и Свами говорит: "Относитесь одинаково ко всем. Уважайте всех". Через такое расширение сознания приходит Божественная Любовь...

Прошу прощения за длинный пост...

P.S. Сергей, Ваше сообщение осталось недописанным...

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне запали слова старца Николая Сербского:

Бог есть любовь, но Бог не есть равенство.

Равенство изгнало бы и справедливость, и любовь,

изгнало бы и нравственность.

Любит ли муж жену за равенство?

И мать любит ли своего ребенка за равенство?

Разве друзья любят друг друга за равенство?

Неравенство - основа справедливости и побудитель любви.

Пока живет любовь, никто не вспоминает о равенстве.

Пока царит справедливость, никто не думает о равенстве.

Когда уходит любовь, люди говорят о справедливости и

подразумевают равенство.

+++

Разве мудрая жена желает быть равной своему мужу?

Или бхакта - быть равным Ишта-Дэвате?

Как приятно подчиняться в неравенстве тому, кого любишь, хоть и в человечьем облике...

Достаточно понаблюдать за влюбленными в период "медового месяца"... :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леночка! Разве в приведённой тобою цитате Махарши сказал, что обеспечить процветание обществу "возможно только путём служения ему, взращиванием в себе "равного отношения ко всем существам""???

Махарши сказал:

Братство, основанное на чувстве равенства,

Есть высочайшая цель для достижения (кем?)

человеческим обществом как целым. (точка!)

А дальше Махарши говорит о том, что посредством достижения обществом этой цели, установится Мир.

Но как обществу её (эту цель) достичь?

8. Шанти служит очищению собственного ума человека,

а шакти - прогрессу общества,

Общество следует поднять с помощью шакти,

и тогда установится шанти.

А как это сделать?

5. Используя ум, речь и тело,

человеку следует всегда вести себя так,

чтобы служить интересам общества;

Он должен также побуждать свое окружение

делать подобное.

Ведут ли себя люди, в настоящее время находящиеся у власти в России, так, чтобы всегда служить интересам общества? Нет! (по расчётам аналитиков, даже в стоимости молока коррупционная составляющая сейчас приблизительно 30%)

Побуждает ли Путин своё окружение честно служить обществу? Нет. Если бы побуждал, то за прошедшие 12 лет распилы бюджета не достигли бы миллиардных отметок. :(

В связи с этим ответ на вопрос: "Служат ли интересам общества люди, которые не ходят на минтинги "За честные выборы!" и поддерживают своими голосами (на выборах) преступную власть интересам общества?", - тоже отрицательный. :(

Шанти служит очищению собственного ума человека,

а шакти - прогрессу общества

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне запали слова старца Николая Сербского...

Танюшик, мне думается, что Николай Сербский говорит здесь о другом равенстве...

Разве любишь вообще за что-то?

И делает ли Бог предпочтения, равно находясь в каждом атоме творения?

Мы применяем к Творцу человеческие категории, пытаясь понять Его. Разделяем волю на божественную и человеческую, спрашиваем ответственен ли Бог за то зло, которое видим в мире...

Но ведь человек и Бог не разделены между собой...

Равное отношение к людям выражено в простой формуле Свами "Люби всех, служи всем"

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведут ли себя люди, в настоящее время находящиеся у власти в России, так, чтобы всегда служить интересам общества?

Алина, пожалуйста.... Эта тема не о политике... Она об ответственности каждого из нас. Воля, делимая нами на человеческую и божественную, проявляет себя в двух ипостасях: как установление и как повеление. Установление - это то, что транцендентно и недоступно для нашего понимания. Это Замысел Творца и Промысел Божий... Он выражен в Писании неоднократно простыми предложениями. Например:

“Сердце человека обдумывает свой путь, но Господь управляет шествием его.” (Пр.16:9);

“Много замыслов в сердце человека, но состоится только определенное Господом.” (Пр.19:21);

“Судьба человека - от Господа.” (Пр.29:26);

“Господь дает мудрость; из уст Его - знание и разум” (Пр.2:6);

“Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению.” (Фил.2:13);

“Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя на один локоть?” (Лк.12:25).

Ни одна малая птица не упадет на землю без воли Отца нашего Небесного (Мф. 10:29). «В полу бросается жребий, но все решение его – от Господа» (Притч. 16:33). «Человеку принадлежат предположения сердца, но от Господа ответ языка» (Притч. 16:1). «Сердце царя – в руке Господа, как потоки вод: куда захочет, Он направляет его» (Притч. 21:1).

«По воле Своей Он действует как в небесном воинстве, так и у живущих на земле; и нет никого, кто мог бы противиться руке Его и сказать Ему: „что Ты сделал?"» (Дан. 4:35).

И воля проявляет себя как повеление для человека в виде заповедей...

И чтобы соединить эти два парадоксальных проявления Единой Воли, достаточно следовать следующему:

Действуй с максимальной ответственностью и отдачей, уповая во всех делах своих на Бога, и помни, что все в Его Руках и на все Его Воля.

Каждый из нас (я не сомневаюсь в этом) опирается на голос совести в том, что мы делаем и в том, что выбираем...

Давайте уважать друг друга именно за это!

Ом Шри Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беседы Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы о "Шримад Бхагаватам"

Летний курс по индийской культуре и духовности

Бриндаван, Бангалор 20-31 мая 1995 года

"...Студенты не должны стремиться к образованию, преследуюя при этом чисто мирские цели. Студенты постоянно спрашивают : "Какую работу я смогу получить с помощью этого образования? Сколько я буду зарабатывать? Какой образ жизни я смогу вести?" Они уже планируют своё будущее, но не пытаются понять, в чём заключается суть образования, ожидая, что станут высокооплачиваемыми функционерами после того, как получат учёную степень. Они думают : "Я буду ежемесячно получать жалование пять тысяч, десять тысяч, двадцать тысяч рупий". Но они не стремятся использовать своё образование для улучшения благосостояния общества.

Не стремитесь только получить что-то от общества. В результате роста бесполезного образования безопасность в Бхарате исчезла. Почему? Потому что образованные люди подобны ворам, которые обкрадывают общество, чтобы оплачивать свой дорогостоящий образ жизни. Сейчас только необразованные люди стремятся служить обществу. Овладевая мирскими науками, старайтесь также изучать Атма Видью, и тогда вы найдёте способ как обеспечить обществу мир и безопасность, и, таким образом, придадите своей жизни высший смысл. "

В нашей стране управляют профессионалы. Уже двадцать лет жмут на всю. Началось это ещё в Советское время, когда "старое", малообразованное, менялось с "новым", с высокообразованным, местами. При Сталине ещё работала "необразованность", представленная простой ткачихой и рабочим, поэтому страна крепчала. Ещё благодаря не прописанным в законах традиционным методам ведения хозяйства, корнями в древность уходящие.

К нашей стране применимы слова Саи Бабы. Страны разные,проблемы те-же.

Хочется пару слов о том, что Бог дал и как. Если выбирают шудры, то царствует шудра. Сегдня наш "начальствующий" (библ.) это шудра-торговец-менеджер-посредник-провайдер-....,итп. Мы все, и те кто себя адвайтой считает незатронутым, живём под покровительством правителя. И соответственно частию действуем по его воле, нарабатываем, как ни крути, карму хорошую или плохую. Можно говорить, что власть от Бога. Но дело в том, что делаем свой выбор мы. Только на "деньги" Бога. Отсюда путаница. Он дал нам "денег", мы "тратим". А уж как судите сами. По плодам как говорится. Бывает неудачно "вкладываем". B) В давние предавние времена, в другие юги, действительно так было. Но сейчас система царь-народ есть подражание, бледное пребледное подобие. Поэтому сегодня слова : "Бог дал начальствующего, своего наместника, защитника дхармы",- да ещё при наличии демократических выборов шудрами шудр, не соответствует действительности и не правомерно. B)

Изменено пользователем саша7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Когда высшие, не обладая учением, воистину пристрастятся к знаниям, [они] ввергнут Поднебесную в великую смуту...

[Когда же] растёт умение лукавить и изворачиваться, изводить и порочить, [устанавливать] тождество и различие, твёрдость и белизну, то нравы ввергаются в смятение софистикой. Поэтому в поднебесной каждый раз возникает великая смута, и вина за неё ложится на пристрастных к знаниям.

Поэтому все в поднебесной умеют стремиться к познанию неизвестного, но не умеют стремиться к познанию известного; все умеют осуждать то, что считается недобрым, но не умеют осуждать то, что считается добрым, - это и ведёт к большой смуте. Поэтому-то наверху и затмевается свет солнца и луны, а внизу истощается сила гор и рек; уменьшаются дары четырёх времён года, [всё вплоть до] слабых червяков и малых насекомых утрачивают свою природу. Как ужасна в Поднебесной смута из-за пристрастия к знаниям!"

Даосизм. Чжуан- цзы 10

Как без ответственности обойтись простому человеку? Незнание не освобождает от последствий правильно или неправильно потраченных "денег" Бога ... Кудаж я денусь? B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если выбирают шудры, то царствует шудра. Сегдня наш "начальствующий" (библ.) это шудра-торговец-менеджер-посредник-провайдер-....,итп.

Если не использовать слова только как ругательства, а разобраться в их исконном значении, то шудра — это рабочий. Торговец, посредник — это уже вайша. Большинство предпринимателей — вайши. Бизнесмен, олигарх — кшатрий.

Насколько мне удалось собрать статистику, во все времена шудры составляли большинство общества, около 90%.

По проявлениям, Путин никак не шудра, он похож на вайшу. Ельцин был определенно кшатрий. У Горбачева были даже проявления Брахмана.

Но это мои личные наблюдения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не использовать слова только как ругательства, а разобраться в их исконном значении, то шудра — это рабочий. Торговец, посредник — это уже вайша. Большинство предпринимателей — вайши. Бизнесмен, олигарх — кшатрий.

Насколько мне удалось собрать статистику, во все времена шудры составляли большинство общества, около 90%.

По проявлениям, Путин никак не шудра, он похож на вайшу. Ельцин был определенно кшатрий. У Горбачева были даже проявления Брахмана.

Но это мои личные наблюдения.

'Sergey,

Я шудра. Хочу мороженого и пироженого. Занимающий должность царя тоже хочет мороженого и пироженого. И побольше. В чём разница между нами? Мы оба любим "ням-ням". Его министры тоже, следуя его заразительному примеру, хотят мороженого и пироженого, и побольше. Мне, шудре, после них остаётся маленькая крошка, и то ГМО или подделка разбавленная химиками "верными слугами". :D Получается они шудрее меня и любого шудры. Им ещё больше надо того чего я, шудра, хочу. Шудра это тот кто живёт ради удовлетворения чувств. В чём разница между шудрой-шудрой и шудрой-правителем?

Думая так, как вы тут пишете, вы неизбежно придёте к кукольным идеалам и бутафорским ценностям. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дхарма шудры не обсуждать других шудр, а служить остальным варнам с полным смирением. Тогда общество станет гармоничным и будет процветать. Об этом говорит Бхагавад Гита... И шудры вышли из стоп Пуруши, и в них в полной мере присутствует божественность... Только следуя своей дхарме, каждая из варн проявляет ее во всей полноте.

«Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего, и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная» (Рим.12:1-2).

"Наполните каждую профессию и каждое занятие внутренней моральностью, постоянным следованием истине, непоколебимой невозмутимостью и силой духа и затем следуйте обязанностям варны с ее предписанными профессиями - это высшее благо, наивысшее благословение. Если вы не сможете сделать это, участью человека будет несчастье и хроническая бедность. Выбор лежит между первым, Шрирамаракша (защита Господа и постижение), и вторым, Локашикша Дурбхикши (жизненными страданиями). Ваш ракша (спаситель) от этой сикши (наказания) это Дхармасикшана (изучение Дхармы)!"

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба. Дхарма Вахини.

Ом Шри Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дхарма шудры не обсуждать других шудр, а служить остальным варнам с полным смирением. Тогда общество станет гармоничным и будет процветать. Об этом говорит Бхагавад Гита... И шудры вышли из стоп Пуруши, и в них в полной мере присутствует божественность... Только следуя своей дхарме, каждая из варн проявляет ее во всей полноте.

Ом Шри Саи Рам!

Сейчас в век кали юга все люди шудры, не зависимо от того кем могут они казаться по роду занятий. Брахман это тот человек, который, обладая знанием (Атма Видьей) несёт это знание людям, поднимая человеческое общество на более высокий духовный уровень. Отвечают ли современные учёные, учителя, профессора этим условиям? Отвечают ли современные "брахманы" этим требованиям? Нет, мы должны признать, что они абсолютные невежды. Кшатрий это тот кто защищает дхарму, буквально "защищает дхарму, творя насилие". Современные начальники, министры, президенты отвечают ли этим требованиям? Мы убеждаемся в том, что они скорее защищают адхарму. Вайшьи - человек земледелец, торговое сословие, стремящиееся к накоплению материальных средств. Согласно ведическому укладу вайшьи обеспечивают материальное благополучие всего общества, т.е. накопленные средства идут на благотворительность, на поддержание других слоёв населения. Они обеспечивают материальное благополучие всего общества. В их обязаность входит материальная поддержка школ, больниц, приютов, ашрамов итд. Таким образом они служа Богу и обществу очищают свой капитал. Кого из современных предпринимателей вы можете с чистым сердцем признать таким вайшьей. Современные "вайшьи" в погоне за прибылью грабят народ и всё общество, а не служат ему. Современные шудры. Можно ли их назвать шудрами? Шудра - хороший исполнитель, человек простого честного труда. Может ли называться шудрой работник, обманывающий начальство по крупному и в мелочах, тянущий с работы всё, что плохо лежит, предпочитающий большую часть рабочего времени бить баклуши, выполнять работку кое-как. Сейчас никто не соответствует ни одной из варн. Не имеет смысла говорить о сословиях, варнах в обществе, где никто не имеет представления о дхарме от мала до велика. И мы не будем делать различений кто есть кто.

Вы справедливо заметили, Елена, это разговор не о политеке. Дело гораздо серьёзнее и глубже. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечают ли современные "брахманы" этим требованиям?

Нет, мы должны признать, что они абсолютные невежды.

Лично я этого не должна!

Святые старцы, просветленные учителя человечества, достигшие

высошайшего уровня постижения Бога, были всегда.

И мы не будем делать различений кто есть кто.

Мы - это кто?

Если отойти от асболютного воззрения, то различения очень даже актуальны.

Если не отходить, то все и вовсе божественно. :D

Нужно только надеть правильные очки=очистить ум.

.
Плохое и хорошее находятся в вашем уме.

Ум является причиной и того и другого отношения.

В реальности человек только хороший.

Сатья Саи Баба, 23 ноября 2005 г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cейчас никто не соответствует ни одной из варн...

Дело гораздо серьёзнее и глубже.

Дорогой Саша. Так несет ответственность за все происходящее кали-юга или каждый из нас?

Обратите внимание на слова апостола Павла, пожалуйста:

"и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего".

Если человек полагает, что у него есть выбор, то не лучше ли сделать его в сторону собственных изменений, а не в сторону сетования на мiр и других, например, "плохих правителей". Как Вы полагаете, что полезней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пора ли прекратить этот поток критики?

Когда Бог пронизывает всё, как может быть что-либо плохое?

Попытайтесь увидеть Бога во всём.

При вашем ограниченном понимании вы не имеете права судить о чём-либо.

Истинная мудрость заключается в том, чтобы принимать всё как хорошее ..

Видеть плохое в хорошем является великим грехом.

Вам следует пытаться видеть хорошее даже в плохом.

Никогда не осуждайте что-либо, называя плохим.

Даже если что-то предстаёт плохим, вам следует глубже исследовать

и попытаться увидеть в этом положительный аспект.

Вы находите бесчисленное количество форм в этом необъятном мире.

Однако все формы произошли из одного и того же источника.

Они представляют различные аспекты одной и той же Божественности.

Все формы в своей сущности Божественны.

Если это так, то как вы можете признавать что-то плохим?

Всё является хорошим.

Из Божественного Выступления Бхагавана 15 апреля 2004 г.

"Развивайте любовь, чтобы познать божественность"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...