Перейти к содержанию

О здоровье


marianna

Рекомендуемые сообщения

     "Молитвенная атмосфера, наполненная смирением и почитанием, имеет большое значение, помогая исце­лению"

Сатья Саи говорит, том XIV, глава 53

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

     "Каковы главные причины плохого здоровья? На земле живут миллионы живых существ, отно­сящихся к разным биологическим видам. Все они поддерживают жизнь пищей, добытой в природе, обеспеченной им природой. Единственное исключе­ние - человек. Чтобы ублажить свой язык и другие органы чувств, он меняет состав и свойства пищи, поставляемой природой, кипятит, жарит, смешивает и готовит варево, лишенное ценности. Птицы и звери не прибегают к таким разрушительным методам. Они едят сырую пищу, черпая из нее жизненную силу в ее первозданном виде, и поэтому не подверженны тем многочисленным болезням, жертвой кото­рых становится человек по собственной вине"

Сатья Саи говорит, том XV, книга первая, глава 20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Заройте в землю вареную горошину - она не вырастет. Как тогда она может прибавить живому существу жизненной силы? При кипячении разрушаются ценные компоненты - белки, витамины, и мы делаем это только ради того, чтобы угодить язы­ку! Миллиарды клеток в теле так тесно взаимосвяза­ны, что когда одна из них ослаблена или повреждена, страдают все остальные. Функция каждого органа, каждой части тела имеет свои пределы и должна быть сбалансирована. Неполноценная или непра­вильная пища может нарушить этот баланс. Мы иногда кашляем, чтобы прочистить горло, и это вполне естественно и идет на пользу легким, но приступы кашля - явный признак болезни.
     «Питайтесь умеренно, и будете жить долго» - этот совет дали мудрецы еще в глубокой древно­сти. Но ему редко следуют. Люди поглощают такое огромное количество пищи, что им трудно встать из-за стола. Богатые люди гордятся, что устраива­ют роскошные банкеты, и при этом губят свою пи­щеварительную систему тяжелой и жирной пищей. Те, кто знает, что здоровое тело - величайшее богатство, тщательно заботятся о том, чтобы пища была саттвичной.
      Сырые продукты, орехи, плоды, проросшие зёрна бобовых - лучшая еда. Ешьте ее хотя бы раз в день, лучше всего на ужин, и долгая жизнь вам беспечена. А к долгой жизни нужно стремиться, чтобы посвятить ее годы служению ближним.

Сатья Саи говорит, том XV, книга первая, глава 20

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     "Плохие мысли ведут к болезням. Беспокойство, страх, напряжение вносят свою лепту. А все это - результат жадности, страстного желания заполу­чить побольше вещей, стяжать известность и власть. Но жадность приводит только к горю и отчаянию. Только духовный взгляд на мир принесет вам уми­ротворение. Нужно отказаться от страсти к земным благам. Не проводите границы между «своей» рабо­той» и «работой для Бога». Вся работа должна быть поклонением. И какая бы ни была награда, она - Божий дар. Она только для нашего будущего бла­га. Если вы в этом твердо убеждены, то страдания и боль будут только закалять вас и помогать вашему продвижению к Богу"

Сатья Саи говорит, том XV, книга первая, глава 20

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     "Человека терзает множество болезней, но самые страшные из них - ненависть, зависть и эгоизм. Даже доктора не могут вылечить их, так как большинство из них страдают этими недугами сами. Если хотите избавиться от этих болезней, развивай­те уравновешенность и невозмутимость. Не стреми­тесь выслушивать отвратительные и порочные истории. Эта склонность свидетельствует о нездоровом уме. Все, что услышано ухом, как через копирку, от­печатывается на сердце. Вы вредите сами себе, усво­ив эту дурную привычку"

Сатья Саи говорит, том XV, книга первая, глава 20

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Гнев - еще один враг здоровья. Он впрыскивает яд в кровеносную систему и вызывает в ней глубокие изменения, повреждающие ее. Две соседки затеяли жестокую ссору из сущего пустяка. Корова одной из них оставила кучу навоза прямо перед порогом дру­гой. Хозяйка коровы побежала собирать навоз, но соседка заявила, что навоз принадлежит ей, так как лежит у ее дверей. От бранных слов они готовы были пергйти к тумакам. Но тут у второй женщины в доме закричал грудной ребенок, и она бросилась к нему, чтобы покормить. Пока ребенок сосал грудь, она вы­крикивала ругательства, понося соседку. Ее гнев отравил ей кровь, и ребенок, сосавший грудь, умер!

     Другая причина плохого здоровья - порочность и нечестивое поведение. Люди считают, что плохой человек - не обязательно больной, но причина большинства болезней коренится в уме.
     Докторам тоже следует общаться с пациентами вежливо и мягко, помня, что их профессия призывать к самоотверженному служению ближним. Но лучше всего - сохранять здоровье с помощью хоро­ших мыслей и дел и быть чрезвычайно бдительными к качеству принимаемой пищи. ...проросшие бобы, сырые или полусы­рые овощи и зелень очень полезны для здоровья!

Сатья Саи говорит, том XV, книга первая, глава 20

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

     Вам следует помнить, что каждый из вас - паломник, и каждая ваша жизнь - этап на пути к Городу освобождения. Это тело - придорожный приют, где мы останавливаемся во время пути на короткое время

     Единственный эффективный способ искоренения всех причин телесных и душевных недугов и немощи - осознание своей атмической реальности. Это высвободит огромное количество любви и света, ибо когда человек сознает себя как Атман, он видит этот Атман во всех и разделяет со всеми радость и горе, силу и слабость. Человек, желающий счастья и благополучия всем людям, благословлен мудростью и силой, позволяющей проторять путь и вести к нему других. Он видит своего Бога в каждом. Каждое его волеизъявление будет таким же чистым, искренним и святым, как подношение Богу

Сатья Саи говорит, том XV, книга вторая, глава 17

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

     ...Как провозгласил Кришна в Гите: «Господь воплощается из века в век для защиты дхармы». Каждый человек рождается для того, чтобы следовать дхарме. Человеческое тело дано для практики дхармы. В этой связи следует отметить, что защита тела стоит даже превыше защиты дхармы. Дхарма будет защищена только тогда, когда заботятся о теле. В этом смысл изречения «здоровье - это богатство»

Сатья Саи говорит, том XXIII, глава 26 "Роль Аватара"

Выступление в мандире Прашанти
на празднике Кришна Джанмаштами,
14 августа 1990 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...