Перейти к содержанию

Человек и демон


marianna

Рекомендуемые сообщения

Из мысли дня от 19.11.2014
Те люди, которые говорят грубые слова, поистине являются демонами. (Из выступления Бхагавана 19 ноября 2002 года)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • Ответов 31
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    15

  • Purusha

    3

  • таис

    3

  • отлучённый бог

    2

Топ авторов темы

Изображения в теме

Сегодня, несмотря на то, что внешне люди выглядят как люди, по внутренним побуждениям они неразумны и демоничны. Тот, кто лишен милосердия и жертвенности (дана), называется данава (демон). И Бог (Дева) и демон (данава), оба присутствуют в человеческой натуре, и теперь дьявол "правит балом"! Поэтому люди утратили своё сияние, силу и величие! Каждый из вас должен стремиться вернуть их и добиться этого с помощью духовных практик (садханы). Поэтому, с помощью беспрестанных усилий, добейтесь собственной чистоты. 

 Источник: Сатья Саи Баба, Божественное выступление, 28 декабря 1960 г.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ваши Добродетели делают вас Богом, ваши пороки превращают в демонов. У вас есть выбор: стать ли вам существом божественным или демоническим. Ваши добрые качества утверждают вашу божественность, тогда как дурные качества питают демоническую природу. В любое время и в любом месте размышляйте о Боге, ибо Бог – это источник всего. Любите Бога – Любите всех." 

"Летние ливни в в Бриндаване", стр.98–99

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людьми являются только те, кто считают любовь единственным качеством, которое нужно лелеять, и те, кто "держатся подальше" от плохих качеств, как от ядовитых змей. Плохое поведение и вредные привычки искажают человечность людей. Сердца, наполненные нектаром любви, служат признаком подлинной человечности в людях. Истинная любовь невинна, бескорыстна, чиста и безгранична. Отличием в написании слов "человек" (манава) и "демон" (данава) являются только слоги "ма" и "да"! Слог "ма" - мягкий, наполненный любовью и имеющий символическое значение - бессмертие, в то время как слог "да" - жесткий, указывающий на беззаконие и разрушительный огонь. Являются ли людьми те, кто неприятен, и кто стараются подавить стремление к бессмертию? Это природа демонов, хотя они и находятся в человеческой форме! Так как основополагающим является характер, а не форма. Хороший характер отражается на лицах настоящих людей блаженством (анандой). Но без этой доброты, даже если они будут пребывать в радостном настроении, их лица будут отражать только разрушительный огонь демонов, в них не будет благодати духовного блаженства.

(Выступление Бхагавана 1 января 2004 г.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует шесть врагов человека, которые вторглись в его сознание и подтачивают жизненные силы. Это – демоны, которых необходимо уничтожить, кама (вожделение), кродха (гнев), лобха (жадность), моха (привязанность), мада (гордость) и матсарья (злоба). Они низводят человека до демонического уровня. Их нужно победить и преобразовать посредством высшей алхимии Божественного Импульса. Тогда девять ночей борьбы закончатся обновлением, очищением ума и освящением души.

То, что привлекает обычного человека, неинтересно и непонятно йогу, то, что привлекает йога, неинтересно и непонятно мирскому человеку. Такова природа нашего беспорядочного мира.Человек гордится тем, что поднялся высоко в небо и даже слетал на Луну, но он по-прежнему не способен жить в мире с самим собой и с ближними. Его земная жизнь полна страхов и беспокойств, и при этом он бесстыдно объявляет себя венцом творения! Он не знает, как унять огонь, пылающий внутри него, зато может разрушить зажигательными бомбами целые города.

Слово Сварадж означает совершенное владение чувствами, умом и разумом, достигаемое в результате осознания Атмы. Подобно тому, как термометр показывает температуру тела, так и ваша речь, манеры и поведение показывают, в какой мере вами владеет жар суетности. Ваши проявления должны быть саттвичными, неомраченными страстями и такими эмоциями, как ненависть или гордость. Подчините себе шесть врагов, которые подавляют в человеке присущее ему блаженство, а когда стихнет все возбуждение, взойдите по ступеням йоги, и пусть в вас воссияет Великолепие Божественной Атмы, охватывая все и навсегда.

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба о празднике Наваратри

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

☘️
       Бог сказал: "Я присутствую в вас. Вы все лишь искры Моей Божественности." В таком случае как на человека могут подействовать трудности и несчастья? Если вы исследуете в этом направлении, вы поймёте, что в этом ответственны демонические и животные тенденции, имеющиеся в вас. Вы не сможете ощутить истину Мамаивамсо....* пока не избавитесь от порочных тенденций.
       Хотя Бог присутствует изнутри, человек ведёт себя как одержимый демоном. Прежде всего он должен осознать, что он искра Божественности и что никакие злые духи не могут его контролировать. Бог сказал, что Он обитает в вашем сердце. Сердце рассчитано только на одно посадочное место. В нём есть место только на одного. Поэтому только Бог должен сидеть в вашем сердце и никто другой.

Дасара Сандеш, 9.10.2002

* Мамаивамсо Дживалоке Дживабхута Санатанах (Вечная Атма во всех существах – это часть Моего Бытия)

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

     "Животное всегда остается животным, так уж оно устроено, но нечестивый человек может преобразиться в святого! Он может родиться и вырасти среди нечестивцев, но стать хорошим, праведным человеком, если он будет следовать заповедям и брать пример с праведных.
     Ратнакара, грабитель, подстерегал путешественников и паломников и отнимал у них их имущество. Но когда он напал на святых мудрецов, а те проявили по отношению к нему сердечность и доброту, предупредили о том, к чему могут привести подобные деяния, и указали духовный путь веры и преданности, он бросил свое жестокое ремесло и стал серьезно заниматься духовной практикой. В результате бывший разбойник полностью преобразился и стал великим поэтом и святым, известным под именем Вальмики...

     Человек может приобщиться к духовным знаниям и воспарить духом. В шастрах предлагаются методы, помогающие очистить сознание. Другие живые существа, лишенные таких привилегий, вынуждены влачить свое существование, не имея возможности измениться. Вот почему шанс родиться человеком так дорог"

Сатья Саи говорит, том XVI, глава 20

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...