Перейти к содержанию

Предсказание будущего


Алина

Рекомендуемые сообщения

Космическая Драма развивается согласно конкретным законам, действие которых регулирует духовное развитие человечества и направляет его по заданному руслу от животного, через человеческое, к Божественности. Зная эти законы, исходное сансарное состояние воплотившийся души, а так же её кармический груз, можно предвидеть последующие события.

Но, с другой стороны, в процессе реализации кармического закона нельзя не учитывать прямого Божественного волеизъявления, как со стороны Ишвары (Божественная милость), так и со стороны дживы.

Поскольку, джива это Ишвара в ограничении индивидуализированного телом неведения, джива тоже обладает волей, только не свободной.

Поэтому, думаю, Свами и сказал следующее:

В своем послании, звучавшем ранее, доктор Г. Венкатараман упомянул, что Бог, сотворив мир, не держит все бразды правления Сам, но отдает часть их человечеству. Это правда.

("Сатья Саи говорит", Том 25 )

Вы можете переживать, думая о будущем. На мой взгляд, это тоже бесполезно.

Почему? Потому что будущее неопределённо, и может произойти всё что угодно. Кто может знать? Будущее неизвестно. Тогда зачем вам переживать о будущем? Что это вам даст?

Чётко уясните себе, что всё находится в настоящем. Это не простое настоящее, оно вездесущее.

Каким образом? В настоящем заключены результаты прошлого. Настоящее также является основой будущего.

(цит. из Сатьопанишад Анила Кумара)

Видите, Свами сказал "основой", а ещё Он советовал, что решая что-то сделать, не нужно, до поры до времени, об этом никому говорить, поскольку люди, своими мыслями могут помешать свершиться задуманному.

Почему я об этом вспомнила?

Потому что Дж.Хислоп в своих замечательных лекциях (сборник "В поисках Божественного", всем советую прочесть! :) ) объясняет неисполнение некоторых событий, предсказанных людям Сатья Саи Бабой, человеческой формой. :blink:

Но причём здесь человеческая форма?

Мне кажется, что из слов Бабы об отсутствии жесткой предсказуемости жизненных событий, Хислоп сделал неверный вывод о том, что виной ошибок являются человеческие недостатки Аватара. :(

Вот слова Хислопа:

Бог в человеческой форме до какой-то степени имеет человеческие недостатки. С ним могут случатся всякие вещи….

Он говорит, что все имеющее отношение к этому миру может оказаться ошибочным. И всякий раз, когда вы уличаете Его в противоречивости Его заявлений, это служит лишь доказательством сказанного. Он сам говорит: «Я пришел к вам как человек».

Хотелось бы узнать, что по этому поводу думают наши саирамовцы. :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Алина

    14

  • mahaprema

    14

  • Елена Волкова

    9

  • Одина

    8

Топ авторов темы

АЛИНА! :luck: Очень даже интересно, так как именно это определяет этап развития человека. Читая Хислопа не помню, но кажется это его заключение вызвало моё несогласие, возможно было и другое. Но с твоими высказываниями, согласна целиком и полностью. Вероятно, у Хислопа не было полного понятия, что такое Аватар, то есть полного доверия к Саи Бабе. Аватар и в человеческой форме Аватар, тем более Полный. У Иисуса были недостатки, он божественное познавал в изучении и на практике, а Саи Баба с рождением имел Знание. Волк и в овечьей шкуре волк. Овца волком не станет. Аватар форме человека остаётся Аватаром. В каждой эпохе Он исполняет определённую миссию. Его Джива принимает дживи человека в любой форме, помогая ей во всех мирах развиваться до Своего уровня - Дживи, каждой дживи индивидуально. Джива и Дживи - Один. Потому Саи говорит, что истинный мужчина Он - Один. Один проявляется в каждом человеке, в котором джива и дживи, как мужская и женская энергии находятся в гармоничном развитии. Один это развитие направляет Сам к Себе, оставляя какую-то степень свободы выбора дживи. Это одна из причин не полной предсказуемости будущего, как сказано выше и вторая причина также верно раскрыта. Слова Саи, что Он пришёл как человек, подтветждают только то, что тело Его, как и тело человека, бессознательно, но, как Аватар, Он не тело, а хозяин не только своего тела но и всего, то есть Он - Всё во всём.

Космические законы и общественные можно нарушать, но не без последствий, о которых человек знает или не знает, но результат получает. Чтобы люди не страдали , Аватар действия просит Ему посвящать, тогда Он и результат будет получать. Результат если это Любовь, Любовью возвращает, негатив трансформирует, в Любовь превращает.

Аватар - Жизнь - Любовь! Живите влюбви!

САМАСТА ЛОКА СУКХИНО БХАВАНТУ! :luck:

Изменено пользователем Одина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ ШРИ САИ РАМ!!!

Алиночка, я как всегда , солидарна с тобой, для моего разума все логично. А вообще , если честно, я устала размышлять над этим. Мне уже и не хочется размышлять, больше хочется принимать. Заметила, когда принимаешь, ситуации складываются более мягко для всех Джив.Стараюсь жить сегодняшним днем и стараться не забывать жить с благодарностью Богу.Но пока не все время получается конечно, но вкус почувствовала к этому.А если вкус почувствовала, естественно пробовать хочется еще и еще. Очень приятно видеть разворачивающиеся картины ситуаций, для всех благоприятные.

Четко было замечено,еще с молодости, что когда произносишь вслух какие-то планы, они обычно не реализуются,подсознательно чувствуя , что этого не нужно делать. После произнесения ощущение такое: вдохновение падало это делать.

ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы люди не страдали , Аватар действия просит Ему посвящать, тогда Он и результат будет получать. Результат если это Любовь, Любовью возвращает, негатив трансформирует, в Любовь превращает.

Аватар - Жизнь - Любовь! Живите влюбви!

САМАСТА ЛОКА СУКХИНО БХАВАНТУ! :luck:

Да, Одина! :flowers:

Но если люди не посвящают Богу свои действия и не хотят ничего о Нём слышать?

Тогда они не только не обретут мокши, но в условиях научного прогресса могут даже разрушить мир. :(

И тогда Он приходит как Аватар, чтобы возродить дхарму и непосредственно изнутри мира влиять на события.

Помнишь, Он говорил, что когда возникают большие проблемы, для их устранения приходит большой начальник (что-то типа этого).

А теперь Он ушел с материального плана, и нам остаётся читать Его поучения в книгах или спрашивать сердце, но тогда всегда есть вероятность искажения. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиночка, мое понимание таково, что картина уже нарисована,

сон уже приснился, и ничего не изменить.

Все остальное (в т.ч. "будущее") - чистая Майя.

Из твоей любимой книги:

Есть только Бог.

.. Временная последовательность прошлого, настоящего и будущего -

всего лишь воображение.

Дж.Хислоп, книга «Беседы с Бхагованом С.С.Бабой», стр65

Заметила, когда принимаешь, ситуации складываются более мягко для всех Джив

Према! (смайлик цветочек) Я это замечаю постоянно!

Когда отдаешь ситуацию Ему, все складывается так интересно,

что и сам бы для себя так не придумал...

"Предайтесь Мне и Я понесу ваши проблемы" - обещал и не обманул!!!

Но никто не мешает никому самому решать свои проблемы.

Потому что это неподконтрольно никому, кроме забавляющегося Единого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Кажущееся несовершенство и недостатки человеческой природы (а с легкой руки Хислопа - уже и Пурна Аватара :)) - лишь отражение на зыбкой поверхности ума Единого Совершенства... Свами умеет подбросить пищу и для сомнения, и для размышления через Свои инструменты :)

Саи Рам! :luck: :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть только Бог.

.. Временная последовательность прошлого, настоящего и будущего -

всего лишь воображение.

Дж.Хислоп, книга «Беседы с Бхагованом С.С.Бабой», стр65

Воображение - это ментальный процесс в сознании. Процесс...

Маха, процесс не может быть строго фиксированным. Отсюда - важность позитивного мышления. Для всех!

Насколько я понимаю, фиксированы лишь отправная и конечная точки, и ещё вехи на пути.

Из моей любимой книги :) :

"Однажды, когда Свами раздумывал над тем, чтобы приехать в Америку с циклом лекций, я сказал: "Свами, я не уверен, что лекции окажут такое уж большое влияние на американскую аудиторию". Он ответил: "Да, я знаю, Америка зашла слишком далеко. С ней нужно работать изнутри."

Я уже как-то приводила эту цитату, поскольку считаю, что Свами и покинул тело Аватара так рано, чтобы не отвлекаться на даршаны, и сосредоточится на работе изнутри. Мир "зашел слишком далеко". :( :(

Когда отдаешь ситуацию Ему, все складывается так интересно,

что и сам бы для себя так не придумал...

И кто это отдаёт ситуацию Ему? Ты.

Это и есть твой выбор. :luck:

Помнишь, Свами говорил: сделайте ко Мне один шаг, и Я сделаю десять (или сто?) вам навстречу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не мой.

Все есть Бог.

Выбор - Его.

А ОН утверждает, что твой, так как даёт право думать и поступать по мыслям - это есть единство внутри, чего он желает! Начало в намерении! :flowers:

Все есть Бог.

Выбор - Его в единстве с тобой, то есть, имея твоё согласие, самой малости не хватает. :luck:

Да, Одина! :flowers:

Но если люди не посвящают Богу свои действия и не хотят ничего о Нём слышать?

Тогда они не только не обретут мокши, но в условиях научного прогресса могут даже разрушить мир. :(

И тогда Он приходит как Аватар, чтобы возродить дхарму и непосредственно изнутри мира влиять на события.

Помнишь, Он говорил, что когда возникают большие проблемы, для их устранения приходит большой начальник (что-то типа этого).

А теперь Он ушел с материального плана, и нам остаётся читать Его поучения в книгах или спрашивать сердце, но тогда всегда есть вероятность искажения. :(

:biggrin:Это проблема тех, кто не посвящает.

Аватар и такие кто с ним - Один , Его миссию исполнять помогают.

И не имеет значения приводят они как пример или не приводят мудрые изречения.

За них говорит их поведение.

Ибо, по делам их будет суждение. :luck: :biggrin: :flowers: :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

//Но если люди не посвящают Богу свои действия и не хотят ничего о Нём слышать?//

Это проблема тех, кто не посвящает.

Нет, Одина, это проблема общества! Свами говорил, что это основная проблема сейчас: отсутствие у людей веры в Бога и страха греха. :(

Человек может на данном этапе своего развития и не стремиться к мокше, но если у него нет страха греха и почтения к Земле как к телу Бога, он становится демоном.

И не имеет значения приводят они как пример или не приводят мудрые изречения.

За них говорит их поведение.

Ибо, по делам их будет суждение. :luck: :biggrin: :flowers: :luck:

Да, только по делам, а если ещё глубже, по мотивации их дел.

А на что должна опираться мотивация?

Насколько я понимаю, на знание того, что такое хорошо? и что такое плохо? и почему это именно так, каков критерий?

Так и хочется написать, что критерий - ЛЮБОВЬ. Только она ведь тоже эгоистической бывает... :( :(

Но если, как Маха, будучи человеком, считать, что всё хорошо и правильно, то это размоет все критерии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если, как Маха, будучи человеком, считать, что всё хорошо и правильно, то это размоет все критерии...

Алин, ты считаешь, что Рамана Махарши или Рамакришна были с размытыми критериями?

А они во всем видели Бога (=хорошее).

Мне кажется, видение во всем и всех Бога лишь углубляет любовь.

Разве, видя Свами в ком-то, ты сможешь обидеть его?

Я не говорю, что все хорошо (мне до этого еще ой как далеко на практике).

Я говорю, что все Божественно.

А Божественное уже в свою очередь говорит,

что все хорошо и что плохого не существует вообще.

Что для тебя эти слова Свами ( в который раз звучащие)?

Когда Бог пронизывает всё, как может быть что-либо плохое?

Попытайтесь увидеть Бога во всём.

При вашем ограниченном понимании вы не имеете права судить о чём-либо.

Истинная мудрость заключается в том, чтобы принимать всё как хорошее.

Вам следует пытаться видеть хорошее даже в плохом.

Никогда не осуждайте что-либо, называя плохим.

Все формы в своей сущности Божественны.

Если это так, то как вы можете признавать что-то плохим?

Всё является хорошим.

* * *

Все в этом мире является хорошим.

Если вы думаете, что это не так, убейте эту мысль.

Плохого нет вообще.

Все зависит от того, как вы видите вещи.

* * *

С точки зрения Божественного, нет ни хорошего, ни плохого.

Все Божественно. Но ум усматривает в одном - хорошее,

а в другом - плохое; одно видит правильным, а другое -неправильным.

Именно ум нужно обучать видеть Божественное в каждом и в любой трудности.

* * *

Или у Свами тоже размыты критерии Любви?

Я, повторюсь, пока не вижу абсолютно все хорошим, но я верю Свами,

который говорит, что так оно и есть.

И знаю, что все под Его контролем.

И что Он наслаждается этим Шоу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Но если...будучи человеком, считать, что всё хорошо и правильно, то это размоет все критерии...

Саи Рам. :luck:

Пришла такая ассоциация с грязью на оконном стекле: если всматриваться в эти пятна, то видишь их очень отчетливо. Но если сфокусировать взгляд на всем пейзаже за окном, то грязь перестает быть заметной. Но ничто не мешает взять тряпку и вымыть стекло... И однажды обнаруживаешь, что это была грязь на твоем окне...

Критерии "хорошего/плохого" никуда не исчезают, меняется акцент(фокус) восприятия. Если перефразировать известное определение Ленина о материи, то можно сказать, что жизнь дана нам в ощущениях. Они многогранны и имеют двойственную природу. Т.н. "личностные" ощущения являются основой критериев. Ощущения знают время и пространство, они формируют "личность", как некое отдельное от всего мира существо. Они возводят стены между "индивидуумами".

Но грязь на стеклах, как и сами окна "собственного" дома - такая же часть махамайи, как и все ощущения, благодаря которым существует жизнь...

Ом Шри Саи Рам! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алин, ты считаешь, что Рамана Махарши или Рамакришна были с размытыми критериями?

А они во всем видели Бога (=хорошее).

Ага, во всём и всех! :) Только они не считали, что все действия хорошие и что на всё нас вдохновляет Бог.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно ум нужно обучать видеть Божественное в каждом и в любой трудности.

* * *

Маха, я понимаю приводимые тобою цитаты так:

Нельзя считать ни людей ни животных, ни вещи плохими. Все хорошие. :wub:

Плохими бывают поступки! И они плохие не потому, что человек по сущности своей плохой, а потому что он невежественен относительно себя и попал в ловушку эгоистических, умозренческих или ещё каких нажитых или приобретённых установок ума.

А всё что с нами происходит, нам на пользу (учимся на ошибках).

Такое понимание не противоречит Любви и всеединству в Боге, но и не означает, что нужно видеть Божественное в действиях предателей, бандитов, взяточников и т.д.

Я, повторюсь, пока не вижу абсолютно все хорошим,

Махочка :luck: , и ты никогда не увидишь хорошее в газовых камерах, в жестоком обращении с животными, детьми... ну и т.д.

Для исполнения закона кармы существуют природные явления и болезни...

И однажды обнаруживаешь, что это была грязь на твоем окне...

Смотря какая грязь.

И Лена... если нет плохих поступков, зачем тогда совесть???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

И они плохие не потому, что человек по сущности своей плохой, а потому что он невежественен относительно себя и попал в ловушку эгоистических, умозренческих или ещё каких нажитых или приобретённых установок ума.

Алиночка, а кто из нас свободен от всего перечисленного? А говоря библейским языком, "кто без греха"? Все мы во власти эго, концепций и прочей ментальной шелухи... И признав себя таковым, в ином свете представляется мир вокруг :) Дорога к Небу лежит через "собственный ад"...

Смотря какая грязь.

И Лена... если нет плохих поступков, зачем тогда совесть???

Совесть - это измерительный прибор для внутреннего, пока еще ограниченного пространства, существующий для поддержания чистоты "своих" окон :)

Я уже спрашивала в какой-то из тем, почему в Гите нет ни слова про совесть, ответственность и свободную волю человека, а битва на Курукшетре уже сыграна (по словам Шри Кришны)?

Саи Рам! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиночка, а кто из нас свободен от всего перечисленного? А говоря библейским языком, "кто без греха"? Все мы во власти эго, концепций и прочей ментальной шелухи... И признав себя таковым, в ином свете представляется мир вокруг :) Дорога к Небу лежит через "собственный ад"...

Совесть - это измерительный прибор для внутреннего, пока еще ограниченного пространства, существующий для поддержания чистоты "своих" окон :)

Я уже спрашивала в какой-то из тем, почему в Гите нет ни слова про совесть, ответственность и свободную волю человека, а битва на Курукшетре уже сыграна (по словам Шри Кришны)?

Саи Рам! :luck:

И я почему-то про дорогу думала так раньше, а сейчас думаю, что дорога туда идёт через радость, а радость в любви.

Для меня смена труда отдыхом была всегда (по Ленину), а сейчас, что бы я ни делала - отдых,

когда к себе - Саи Бабе обращаешься, тот же момент радостью и любовью наполняешься.

Битва на Курукшетре сыграна до того, как началась,

это подтверждает, что всё уже давно есть, но ум просто не может, чтобы она сейчас не велась.

Боги тому пример подают, а люди боги ситуации создают.

Совесть, со - Весть, о ней можно не говорить, она для каждого одна, да только в деяниях разная видна.

Может и высоки намерения, да низко развито мировоззрение.

Пока я сама себя не разовью, кто станет слушать проповедь мою?

Общество в ответе само за себя,

для его совершенства каждый пусть относится сам к себе и к другим любя.

Любовь путеводная звезда для иллюзии и для реальности одна во всём и всегда.

Только человеку дана привилегия любить, но по своей недоразвитости, он способен сам себя загубить. :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

И я почему-то про дорогу думала так раньше, а сейчас думаю, что дорога туда идёт через радость, а радость в любви.

Саи Рам, Нина! Под "собственным адом" я имела ввиду ту самую грязь на окнах, которую вдруг обнаруживаешь в том пространстве, что считаешь своим... Но стекло вставлено в раму :) ...Раму. И когда осознаешь, что все - в Раме, в Господе, то с радостью и легкостью складываешь все к Его Стопам, все то, что считаешь своей собственностью, несовершенством, умом... Все без остатка... И все стеклышки - в Раме :)

Поэтому...и дорога - своего рода условность, и само движение... Небо всегда здесь и сияет чистой Радостью в нас, и проявляется Любовью..

Ом Шри Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам, Нина! Под "собственным адом" я имела ввиду ту самую грязь на окнах, которую вдруг обнаруживаешь в том пространстве, что считаешь своим... Но стекло вставлено в раму :) ...Раму. И когда осознаешь, что все - в Раме, в Господе, то с радостью и легкостью складываешь все к Его Стопам, все то, что считаешь своей собственностью, несовершенством, умом... Все без остатка... И все стеклышки - в Раме :)

Поэтому...и дорога - своего рода условность, и само движение... Небо всегда здесь и сияет чистой Радостью в нас, и проявляется Любовью..

Ом Шри Саи Рам!

Осознание того, что стекло в Раме, пусть превратит это действие, как Его, то есть и Своего и Моегостекла очищение, не как через ад прохождение, а в Рай, Радость, Любовь - равно при жизни Освобождение.(делатель, делание и сделанное - Один - Рама, если ты отражение то очищаясь видишь мира просветление). Сказано мысли воплощаются, реальность в иллюзии отражается: думаешь ад - не получишь с раем лад. Только любовь всё творит, так как она изначально в Раме , то с Любовью Раму - Любовь, Реальность и Раму - иллюзию во всех формах благодарит! Практически нам все свои энергетические центры во всех телах любовью с любовью очищать и только так любовь умножать! ОМ Джей Саи Рама! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И когда осознаешь, что все - в Раме, в Господе, то с радостью и легкостью складываешь все к Его Стопам, все то, что считаешь своей собственностью, несовершенством, умом... Все без остатка... И все стеклышки - в Раме

Потому что сам ум, являющийся источником несовершенств и грехов,

никогда не избавится от самого себя.

Только Господь способен сделать это Своей Милостью.

почему в Гите нет ни слова про совесть, ответственность и свободную волю человека, а битва на Курукшетре уже сыграна

Ключ дан на той же Курукшетре:

"Оставь все дхармы и предайся Мне одному.

Я освобожу тебя от всех грехов".

если нет плохих поступков, зачем тогда совесть???

Если есть полное предание, то да, совесть не нужна.

Господь все берет на Себя, и с радостью.

Тут вопрос в том, что предаться Ему полностью, до последнего атома очень сложно.

И это тоже - лишь результат Его Милости.

Как ни крути, все приходит к одному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой склеротический ум не желает ничего, кроме Рамы одного, да ещё на мир с радостью взирать,

так как Он рекомендует его не презирать, а "призирать"! САИ РАМ!

Радости в мыслях, словах и делах всем нам!

То есть того, что есть проявления!!! Его Божественного Вдохновления - МИЛОСТИ!

ЛОКА САМАСТА СУКХИНО БХАВАНТУ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиночка, а кто из нас свободен от всего перечисленного? А говоря библейским языком, "кто без греха"?

Никто. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже спрашивала в какой-то из тем, почему в Гите нет ни слова про совесть, ответственность и свободную волю человека, а битва на Курукшетре уже сыграна (по словам Шри Кришны)?

Саи Рам! :luck:

Битва сыграна на поле Курукшетра в Индии, а на курукшетрах наших сердец продолжается. И Саи -Кришна тут возничий.

Всю Гиту не перечитывала. Посмотрела лишь II главу (первая открылась :) )

Похоже, что под совестью в Гите понимается долг и честь. ;)

33. Но если ты не будешь сражаться в этой праведной битве, то навлечешь на себя грех, отвергнув свой долг и честь. (гл. II)

Про право человека на совершение действий по своему усмотрению сказано вот здесь:

47. У тебя есть право только на действие, но не на его плоды. Да не будут плоды деяний поводом твоих действий, но и к бездействию не привязывайся.

Про ответственность человека:

60. Чувства так порывисты, что могут увлечь насильно даже ум мудрого человека, пытающегося обуздать их.

61. Управляя всеми чувствами, надо сосредоточить сознание на Мне. Воистину, кто обуздал свои чувства, тот в мудрости стоек.

62. У человека, помышляющего об объектах чувств, возникает привязанность к ним; от привязанности возникает желание, от желания возникает гнев.

63. От гнева возникает заблуждение, от заблуждения – утрата памяти, из-за утраты памяти происходит разрушение разума, из-за разрушения разума человек погибает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...