Перейти к содержанию

Размышление над высказыванием


PREMAPREMA

Рекомендуемые сообщения

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :luck:

Предлагаю в этой теме задавать вопросы по высказываниям Саи Бы и великих Учителей и самим высказываться , как вы их понимаете.

Как вы понимаете это высказывание:

"Связи между двумя людьми многосторонни. Такую связь можно сравнить с долговременным обязательством. Если в этой жизни вы получаете от других какие-то блага, то неотвратимо вступаете в отношения долговых обязательств и должны будете выплатить этот заем в этой жизни или жизни следующей. Пока мы тем или иным образом не возместим то, что мы получили, мы будем обремлены этим долгом, и он будет увеличиваться. Разрешением долговых обязательств является выход их них.

С Богом всё совсем иначе: чем больше мы служим Ему, тем больше растёт наш долг перед Ним. Эти долговые обязательства невозможно привести к нулю. Если же когда-нибудь обнуление произойдёт, это будет означать возникновение огромного расстояния между вами и Богом. Вот почему в течение многих рождений и многих столетий вам следует беспристанно молиться о том, чтобы вы оставались вечным должником Господа, пытаясь сохранить близость к Нему. Господь может даровать вам доброе здравие, процветание, хорошего спутника жизни, прекрасных детей и постоянно поддерживать вас духовно, тенью следуя за вами на всех путях ваших. Вам следует воспитывать себя, лепить себя, формируя свой характер с помощью духовной работы, дабы праведно прожить эту жизнью В этом и проявляется истинное величие Господа! Для того, чтобы Господь наделил вас этими благами, вам должно повезти: вы должны обрести Его милость. В какой мере вы отдадите себя служению Богу, в такой мере Он берёт на Себя ваши долговые обязательства, он мало-помалу простит вам накопленные долги, хотя с мирской точки зрения это может выглядеть совсем иначе. Господь, находящийся за пределами рождения и смерти, может позволить вам, связанному рождением и смертью, в разных воплощениях постепенно отрабатывать долг за долгом. В этом и заключается секрет жизни."

(Из книги :Божественные игры Бала Саи БОЖЕСТВЕННЫЙ ДОЛГ)

:luck: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 23
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Алина

    6

  • Елена Волкова

    4

  • Shariputra

    4

  • PREMAPREMA

    3

Топ авторов темы

Премуль, а что именно надо откомментировать?

Тут четко сказано, что все дается по Милости Бога,

а она соответствует степени предания себя Ему.

Господь, находящийся за пределами рождения и смерти, может позволить вам, связанному рождением и смертью, в разных воплощениях постепенно отрабатывать долг за долгом. В этом и заключается секрет жизни."

Према, я обожаю секреты (всему свету) от Свами.

Вот еще несколько:

«Высший секрет состоит в том, что человек должен жить в этом мире подобно лепестку лотоса, который, хоть и рождается в воде, но остаётся сухим и незатронутым ей. Хорошо, конечно, любить Бога и поклоняться Ему, с целью получить какие-то ценные плоды в этом мире или в следующем; однако, так как нет плода или объекта более ценного, чем Бог, или более достойного, чем Бог. Любите ради самой любви; любите Бога, потому что всё, что Он может дать, будет меньше Него самого".

«Секрет счастья и покоя – это состояние ума, при котором человек бесстрастно воспринимает как хорошие, так и плохие события в своей собственной жизни. При соответствующей подготовке вы обязательно обретете такое состояние ума. Если все дела совершать как поклонение Богу, ум , в конце концов, станет устойчивым и освободится от тревоги и беспокойства».

"Позвольте мне открыть вам один секрет: я ничего и ни от кого не принимаю, за исключением лишь любви и преданности. Это было и остается моим правилом в течение многих лет. "

"Секрет счастья - не в занятии тем, что нравится, а в любви к тому, что надо делать".

"Вы не можете с лёгкостью отвязать себя от деятельности, ум цепляется за то или другое. Прицепите его к Богу, пусть он исполняет все действия для Бога, и оставьте успех или неудачу, потерю и приобретение, восторг или уныние Богу. В этом секрет шанти и удовлетворённости".

И еще один секрет - достижения Бога - чуть ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рима, тебя смутили долговые обязательства? Меня они тоже смущают. Но каково бы ни было материальное положение, мы редко брали в кредит, а от стипендии до стипендии или от получки до получки всегда рубль или трояк был. ещё и кое кому помочь надо было или в долг дать.Это мир материи. Это я к тому, что внизу то и вверху. Войди в мир духовный. Нет границ перехода от материи к Духу, есть один процесс непрерывный. Это для понимания умом появилась дискретность и она становиться всё утончённее. Осознание того, что духом и не духом, а Духом Единым жив человек, доказывается практически и теоретически его бессмертие и жизнь от века в век. Если мы в Боге, сБогом о чём волноваться, Но пока мы в теле, хоть и не телео, вести себя как сознательный, тоесть настоящий человек должны стараться. САИ РАМ! :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

По поводу долговых обязательств несколько слов...

Когда это слово долг резонирует как содержащее в себе некое насилие или что-то приходящее извне, то возникают своего рода трудности восприятия такого рода информации.

Но когда слово долг вдруг становится синонимичным слову благодарность, то нет никакого сопротивления принять этот долг всецело... Ты чувствуешь себя должным благодарить Бога за каждый вдох и выдох, за каждый миг жизни. И такие долговые обязательства только в радость!

Вообще, у меня есть три ключевых фразы, связанных с самим словом долг:

-делай как должно, и пусть будет то, что будет (вроде Марк Аврелий, хоть и вычитано когда-то у Толстого, но зазвучавшее совершенно конкретным образом в собственной жизни);

-"... И остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим..." (Отче наш)

- "Долг сводится к сознанию внутренней мощи. Внутренне чувствовать, что способен на что-либо, - это сознавать обязанность совершить это"... (Жан Гюйо)

Ом Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, Тебе мой крупный САИ РАМ! Первые два вида долга за долги не считаю. Это радости жизни, а вот с третьим пока на осознании держусь. Почувствовать внутреннюю мощь в какой - то степени удаётся только, когда САИ РАМ на уговоры поддаётся! Долг платежём красен, а у меня видно накоплений в банке маловато, что пролучаю, то и раздаю. Благо Его Любви не мерено, потому и расходую уверенно. Люблю я вас, люди.

К чему она внутренняя мощь?

Вот чувствовать, что, что - то можешь и делать то, так ведь это тоже радость. Где он долг?

Пожалуй жить здесь и сейчас, и слушать САИ РАМЫ глас. Но разве мы не Его мыслями живём?

ПУСТЬ БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ И СУЩЕСТВА В НИХ СО СВОИМИ МИРАМИ! САИ РАМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :luck:

Как вы понимаете это высказывание:

Я думаю, что это высказывание означает два Уровня Развития Веры Души. Где:

Первый параграф говорит о жизни неверующего человека, который всегда надеется только на свою волю и поэтому его жизнь становиться "как на каторге" (много желаний, много привязанностей, много работы, много волнений и переживаний, короче говоря - много стрессов).

Второй параграф говорит о жизни глубоко верующего человека, который во всем видит только Бога и полностью отдается Его Воле! Поэтому жизнь такого человека полна Блаженства (он всегда идет правильными путями, он всегда Всем доволен, он живет бес стрессов (а ведь стрессы сжигают очень много Энергии)). И с мирской точки зрения - такой человек, вроде бы мало суетиться, а у него все в достатке и он счастлив всегда (т.е. находится в Блаженстве)!

Живите всегда в Боге и с Богом!

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :luck:

" Думайте о Боге, зрите Бога, слышьте Бога,

ешьте Бога, пейте Бога, любите Бога.

Это самый быстрый путь к вашей цели -

разрушению невежества и осознанию своей

истинной природы, которая едина с Богом".

- Свами

Расскажите пожалуйста :как это у вас получается?

:luck: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Дорогие формчане, пожалуйста, прокомментируйте высказывания Сатья Саи. У кого какие мысли по этому поводу.

Познай самого себя – и ты познаешь всё

Божественное выступление Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы

Новый год, 1 января 2009 года

Дхьяна (медитация), джапа (постоянное повторение имени Бога) или йога не могут помочь вам осознать принцип Атмы. Также в этом вам не помогут девять типов преданности – слушание о Боге, воспевание Его имени, размышление о Нём, служение его лотосным стопам, поклонение, почитание, отношение к Нему как к господину, отношение к Нему как к другу, предание своего Я. Всё это различные виды садханы (духовной практики), которыми мы занимаемся по своей инициативе. Они не даны Богом.

27/10/11

Сохраняйте ясность, что лишь вы сами являетесь причиной ваших удач, всего хорошего или плохого. Бог не принимает участия в порождении ваших страданий, и вы свободны сами формировать свое будущее. Тогда вы приблизитесь к Богу решительным шагом и с чистым умом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше прочтите речь Божественного Господина полностью...Аватар в одно время может сказать "говорите: Я - Бог", в другой раз скажет "не говорите: Я - Бог" Это зависит от контекста.

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Принцип Атмы" выражается словами "мы - это Он (Атман, Бог, Брахман, "Я").

"Будьте привязаны к неизменному принципу "Он". Этот "Он" является Богом. Этот Он присутствует в вас, в нём, в каждом человеке. Он повсюду - внутри тебя, над тобой, под тобой и вокруг тебя. Поэтому этот принцип Он представляет собой вездесущую Божественность."

"Сегодня человек находится в заблуждении о том, что Бог отличен от Него, и занимается различного рода практиками для достижения Бога. Без сомнения, Бог не отличен от вашего высшего Я. Вы являетесь всем этим. Но эта истина позабыта.

Поэтому всегда повторяйте "Я - Бог, Я - Бог" и, тем самым, напоминайте себе, что вы - Бог. Всегда будьте в блаженстве." (из беседы 20.10.2001)

Медитация позволяет индивидууму осознать себя как Блаженство, преданием себя Богу как Господину, повторение Его имён - очищает ум. Но все эти практики выполняются с позиции индивидуума, поэтому не могут привести к осознанию Один во всех. Принцип Атмы осознаётся посредством размышления над тем, что сказано в Ведах, Священных писаниях, и вновь раскрыто человечеству Аватаром.

Человек наделен особым инструментом распознавания, суждения, анализа и синтеза, что выделяет его среди всех прочих существ царства животных. Он обязан использовать этот инструмент во имя благой цели. С его помощью человек может постичь присущую ему божественность.( цит. из "Упанишад Вахини")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше прочтите речь Божественного Господина полностью...Аватар в одно время может сказать "говорите: Я - Бог", в другой раз скажет "не говорите: Я - Бог" Это зависит от контекста.

Саи Рам

А, где это Свами говорил "не говорите: Я - Бог"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, где это Свами говорил "не говорите: Я - Бог"?

:flowers: точно не помню, но не в этом суть, суть в том что в одно время Аватар может сказать "+", в другой раз сказать "-". :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается второй цитаты:

27/10/11

Сохраняйте ясность, что лишь вы сами являетесь причиной ваших удач, всего хорошего или плохого. Бог не принимает участия в порождении ваших страданий, и вы свободны сами формировать свое будущее. Тогда вы приблизитесь к Богу решительным шагом и с чистым умом.

Здесь под "вы" Свами имеет в виду не наше истинное Я (Атму), а нас (людей) как Дживи, т.е. Атму под покровом аджняны (причинное тело) воплощённую в человеческие тела.

« Дживи сам куёт себе цепи молотом эгоизма и сбрасывает оковы с помощью буддхи – силы, противоположной невежеству» (цит. из «Упанишад Вахини)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:flowers: точно не помню, но не в этом суть, суть в том что в одно время Аватар может сказать "+", в другой раз сказать "-". :ph34r:

Свами не говорит об одном и том же противоположные вещи! :)

Двойственность в нашем понимании обращения "вы".

Иногда Он имеет в виду наше истинное Я, но чаще дживи - того, чьё истинное Я есть Атма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.sathyasai...org/mission.htm

пункт 9. Провозвестие Аватара

Но я понимаю о чем Вы и согласен с Вами...

Наверное, вами имелось ввиду вот это

Весь мир находится внутри нас. Мы есть Атман. Не говорите "Ахам Брахма Асми" - 'Я есть Бог'. Говорите "Ахам Ахам" - 'Я есть Я' или просто "Я есмь". Чтобы осознать Бога, не надо далеко ходить. Он в вашем Сердце.

Алина, я хорошо понимаю, что Саи к нам обращается часто по-разному: и как к дживи, и как к "Высшему Я". Но нетрудно не заметить, что все противоречивые высказывания Бабы имеют отношение только тогда, когда он обращается к людям как к дживи. Конечно, объяснения этому можно искать в разных смысловых контекстах, в которых прозвучавшая ранее логическая интерпретация отрицается новой. Но загадка-то противоречий заключается в том, что у Свами, на первый взгляд, нет двух противоположных доктрин. Он обращается к людям как Аватар вроде бы с одним учением, но в котором, очень часто из его уст звучат противоположные точки зрения. В результате каждый в них находит своё, и, как пример, даже на этом форуме возникает много споров. Форумные баталии показывают, что подобные противоречивые высказывания запутывают и сбивают с толку очень многих. Или, всё-таки, это обычный дзен? :D Но тогда во многом надо менять отношение к высказываниям Свами.

Изменено пользователем Shariputra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

О противоречиях...

Когда ум встречает противоречия, все программы мышления из прошлого начинают рушиться -тогда человек признает , что он ничего не понимает и не знает - значит пришла Мудрость(но не для всех).

Но кажущиеся противоречия у Свами ... согласна с Алиной

Иногда Он имеет в виду наше истинное Я, но чаще дживи - того, чьё истинное Я есть Атма.

На твои вопросы Шарипутра ...

Дхьяна (медитация), джапа (постоянное повторение имени Бога) или йога не могут помочь вам осознать принцип Атмы. Также в этом вам не помогут девять типов преданности – слушание о Боге, воспевание Его имени, размышление о Нём, служение его лотосным стопам, поклонение, почитание, отношение к Нему как к господину, отношение к Нему как к другу, предание своего Я. Всё это различные виды садханы (духовной практики), которыми мы занимаемся по своей инициативе. Они не даны Богом.

Эти практики даны для того , чтобы ослабить Эго, мысль что я-человек. Но для некоторых эти практики наоборот еще больше раздувают Эго. Представляете какой удар по Гордыне для "практикующих", "духовных","надувшихся" Эго ?

А это ...

Сохраняйте ясность, что лишь вы сами являетесь причиной ваших удач, всего хорошего или плохого. Бог не принимает участия в порождении ваших страданий, и вы свободны сами формировать свое будущее. Тогда вы приблизитесь к Богу решительным шагом и с чистым умом.

Для вдохновения Эго направить энергию на Саттву, благие дела , у кого темперамент активности , Раджаса, кто не может ничего не делать и зацеплен за результат.

Это лишь мое видение.

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алина, я хорошо понимаю, что Саи к нам обращается часто по-разному: и как к дживи, и как к "Высшему Я". Но нетрудно не заметить, что все противоречивые высказывания Бабы имеют отношение только тогда, когда он обращается к людям как к дживи.

Нет, Свами всегда обращается к нам как к дживи (человеческим существам, чьё истинное Я - Атма. :)

Это я неверно выразилась, что мол двойственность восприятия - в нашем понимании обращения "вы". :( :(

Не обращения (!), а того, что имеется в виду в каждом конкретном случае под этим "вы"!

Например, Свами говорит "Вы - Бог". Здесь "вы" обозначает нашу истинную сущность Атму.

А когда Он говорит "Бог не принимает участия в порождении ваших страданий, и вы свободны сами формировать свое будущее." ,- то здесь слово "вы" обозначает дживи.

Но есть ещё одно понимание слова "вы" (кукла)из-за чего и возникают споры. :(

Но такое понимание не верно. Мы не куклы, поскольку можем выбирать (!), что реализовывать в жизни - мирское или Божественное (общечеловеческие ценности).

Если выбираем последнее, это, как я понимаю, и означает предание себя своему истинному "Я" (Богу).

"27. Эта песня, которая рассказала о тряпичной кукле, опечалит и заставит задуматься дживу, я знаю. Но, джива! Смотри на величие лил Сатья Саи Натха и... познай себя!

Бхакта: Ах! Я понял! Я ясно понял, что "я" - это не тело, буддхи, манас или читта. Если я не эти "я", остается только атма. Тогда "я" - это Параматма, и, таким образом, все - Параматма! Я все понял! Полагая по невежеству, что "я" - это тело и этот разум, деха и буддхи, мы испытываем все невзгоды. Поистине так. Все, о чем ты рассказал, проходит через нас одно за другим, как бусинки на нитке! О! Правда? Правда! Достаточно послушать только одну эту песню, как разум обращается к вайрагье, как ты и говорил... Свами!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из притч и историй Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы...

Учитель и искатель

Гуру посоветовал одному искателю: “Иди в лес; как можешь ты обрести покой на базарной площади?”

Другому искателю он сказал: “Оставайся там, где ты есть”.

Оба искателя встретились и обсудили советы гуру. Один сказал: “Почему он дал нам противоположные советы? Может быть, мы неправильно поняли его слова? Давай пойдём к нему оба и проясним наши сомнения”.

И они пошли к гуру и выразили ему своё недоумение. Гуру ответил: “Советы различны потому, что учитывается уровень духовного развития ищущего”.

Ом Шри Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алина, простите, я вас плохо поняла. Ваши разъяснения мне показались несколько противоречивыми. Потом есть пример, где Свами однозначно разъясняет одну из противоречивых своих точек зрения :):wub:

САИ : - Бог - единственный "Делатель" всех поступков и Он - единственный "Наслаждающийся" всеми плодами. Он есть единственный Карта и Бхокта. Все действия совершаются Им и все плоды получает Он. Он существует, присутствует везде и во всем как Атма. Атма - это единственный источник всех действий, так же как солнце - источник света. Вы только инструменты в руках Атмы или Бога. Здесь, когда Я говорю "вы", Я не имею в виду ваше настоящее "я", Атму, но ваше физическое тело. Ваше тело, ум, интеллект и эго подобны инструментам в Божественных Руках и посредством их Он действует. Для того чтобы писать, вы нуждаетесь в бумаге и ручке, не так ли? Подобно этому, Бог действует через вас. А поскольку Он совершает деяния, только Он имеет право наслаждаться всеми плодами этих деяний.

Я приведу вам один пример. Возьмите кукольный театр. У кукловода есть куклы, прикрепленные к веревочкам. Он дергает и тянет эти веревки и заставляет кукол двигаться и танцевать по его желанию. Марионетки не могут двигаться по собственному желанию и воле. Они всецело в руках кукловода. Если представление удалось, кукловод заслуживает похвалу, а если представление плохое, он зарабатывает порицание. Итак, вы видите, что успех или неудача принадлежат кукловоду. Он "деятель" и он - наслаждающийся".

Марионетки просто инструменты в его руках. То же самое и в случае с Богом. Он Божественный кукловод: Он - Делающий и Наслаждающийся. Вы же просто Его куклы и инструменты. В качестве другого примера возьмите игру в шахматы. Гроссмейстеры сидят над шахматной доской и передвигают шахматные фигурки по ней как считают нужным, победа или поражение в игре выпадает на долю игроков, а не фигурок. Победитель получает похвалу, проигравший - порицание. В любом случае не фигурки наслаждаются результатом.

Итак, вы видите, что Бог есть Конечный, Основной Деятель, Дающий и Получающий.

Елена, я бы с вами могла согласится, если бы это были бы не публичные выступления Саи Бабы, а, ну, скажем, сглазу на глаз, по сознанию отдельного индивидуума. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже слушая публичные выступления Свами, которые адресованы разнообразным слушателям, ум этих слушателей, т.е. наш ум "просеивает" всю информацию через сито того, что понятно и близко; что-то проигнорирует, не заметит, а с чем-то с радостью согласится и возьмет на заметку. Мы и книги Свами так читаем, а они - для широкой аудитории...

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, я вас поняла так, что ваш ум просеял и отфильтровал по-своему приведённые мною выдержки из выступлений Свами, и поэтому у вас не возникает никаких вопросов? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста. Возможно, я не совсем поняла Ваш вопрос, что именно надо было прокомментировать, поэтому не комментировала высказывания Свами, а отвечала на другой вопрос - по поводу приведенной притчи.

На мой взгляд, цитаты из выступлений Свами, приведенные Вами, адресованы тому, кто считает себя делателем и верит в то, что от него что-то зависит. Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алина, простите, я вас плохо поняла. Ваши разъяснения мне показались несколько противоречивыми. Потом есть пример, где Свами однозначно разъясняет одну из противоречивых своих точек зрения :):wub:

Во-первых, "Потоки нектара Сатья Саи" это книга Шудхи Адитьи, который пересказывает свою беседу со Свами во сне, а не текст написанный самим Бабой. :) Поэтому возможна некоторая спутанность ответов от Свами, возникшая по причине их отражения умом Шудхи Адитьи...

Во-вторых, нельзя сказать, что в 8 главе Свами "разъясняет одну из противоречивых своих точек зрения".

Эта глава посвящена вопросам кармы и нового рождения, а не тому, кем же является человек. В ней Сатья Саи объясняет, что карма в смысле рождения и нового рождения, относится к цепи действий и противодействий.

Так как новое рождение вызывает не само действие, а реакция на него (то, каким образом мы принимаем плоды нашего поступка), то для того, чтобы избежать кармической реакции в будущем, следует встать в положение свидетеля действия, представляя себя куклой в руках Господа.

Являемся ли мы куклами не самом деле? Нет, конечно, потому что кукла всегда слушается кукловода, а Свами далее по тексту объясняет происхождение зла так:

САИ: - Нет, Бог не делает Сам зла. Он побуждает вас только к хорошему и велит делать только хорошее. Но что если вы не слушаетесь и не выполняете Его наставлений? Ум и эго представляют собой узел желаний, любви и отвращения (рага и двеша), и они стоят на пути правильного деяния. Как бывает: мама велит своему ребенку учиться, но дитя, склонное к шалостям, уходит играть. Ребенок не слушается мать. Неправильно поступает ребенок, но не мать.

Подобно этому, Голос Бога в вас и вашем сознании может велеть вам сделать определенную вещь, но ум игнорирует приказание и заставляет вас делать то, что он хочет.

Поэтому, это не Бог совершает зло, а ваш собственный ум и эго.

Человек благословлен способностью к рассуждению и различению правильного и неправильного. Это функция интеллекта - различать, рассуждать и анализировать. Интеллект велит вам делать правильные вещи. Интеллект всегда прав. К несчастью, человек слушает не свой интеллект, а только ум. Пока человек так делает, он будет совершать неправильные поступки.

S. - Тогда, если каждый научится следовать только интеллекту, никто не будет совершать никакого зла. Это так, Баба?

САИ: - Да, интеллект всегда прав, беспристрастен, непредубежден, уравновешен и рационален. Если вы следуете за ним, вы в безопасности. Вы не станете делать и говорить дурное или думать дурно. Все будет только хорошим.

S. - Как нам достичь такого уровня мышления?

САИ: - Постоянным исследованием (вичара) и различением (вивека). Это поможет вам понять, что именно Бог - Деятель и Наслаждающийся. Он совершает действие. Он потребляет его плоды. Все действия исходят от Него и все плоды идут к Нему. Когда вы начнете рассуждать таким образом вы автоматически будете делать только хорошее и правильное, поскольку в вашем рассуждении Бог не может делать плохое или неправильное. Вы будете следовать только своему интеллекту, а не своему уму.

Бог – единственный настоящий Деятель и Наслаждающийся потому, что Брахман - Единственная Реальность.

Ом Саи Рам :wub::clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...