Перейти к содержанию

Свобода выбора и должен ли человек прилагать усилия в чем- либо?


PREMAPREMA

Рекомендуемые сообщения

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!! :luck:

Истина - в молчании ума...

Ом Саи Рам!

Вот это мы и хотим сказать с Алиной, что прежде мы должны сделать выбор на том : познать Истину, а затем сделать усилие,то есть направить наше внимение на это.Направляя внимание , Божественная энергия начинает свою работу автоматически, согласно предписанным законам.

Хотела добавить к тому сообщению...

Внимание с помощью ума мы направляем внутрь, противоположно на 180 градусов, но смотрим мы с более глубокого плана себя из глубины в сторону мира в целом.

Меняется фокус внимания: оно сужается , проникая все глубже, видение становится объемным. Чем дальше вглубь погружаемся, то есть смотрим из глубины,тем шире видение.

То, что будущее можно изменить ... Вчера на передаче говорили : Эдгар Кейси войдя в особое состояние мог менять будущее.

Александр Свирский давая предсказания тоже говорил что будущее не совсем четко определено.

Говорили об этом многие Учителя, даже Свами. Эта цитата недавно была выложена на форуме.Там говорилось, что мы могущественны, можем изменить будущее.

Далее, в Коране часто применятся местоимение "МЫ" , кроме местоимения "Я"(Бог).

Почему считается , что Ангелы направляют нас, направляют, дают наставления во снах и т. д. . Саи Баба на интервью просит своих преданных не делать того и того, но если человек не прислушался, то человек попадает в ситуацию, согласно карме. Саи Баба часто менял судьбу человека и карму. Он в лекциях еще говорил, что когда приходит Аватар на землю, то Его план осуществляется всегда.

Мастера -Адвайтисты на сатсангах все время говорят , что они не знают что будет завтра, ( они не знают план Бога), они не знают полностью свое прошлое , свое будущее. Они живут просто приятием всего , что даруется в моменте здесь и сейчас, но они не обладают всем могуществом Бога, поэтому они не считаются полными Аватарами.

Из всего можно сделать вывод: что будущее можно изменить.

Только не подумайте , что я учу, пожалуйста. Я сама учусь и делюсь своими размышлениями с чувством вдохновения.

:luck: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 877
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mahaprema

    198

  • PREMAPREMA

    189

  • Алина

    153

  • Елена Волкова

    77

Према, о том же сегодня Благовестие. Привести и растворить ум в Разум и действовать, как собака, хотя она защищая и укусить может, только не хозяина, как дерево, которое в грозу привлечёт, а потом молнией рассечёт или клещей да других вредителей привлечёт, как корова. которая молоком напоит или боднёт или пинком удостоит.

За всем Закон Кармы стоит и за действия свои человек, с момента поступков по уму, получает воздаяние - Милость или наказание и очень трудно представить, что и Милость может страдать заставить. Но оставаться послушным и равнодушным, согласно своей природе, задача осознавших, находясь при жизни в народе. САИ РАМ! :flowers:

САМАСТА ЛОКА СУКХИНО БХАВАНТУ! .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :luck:

СВОБОДА ВОЛИ

У вас есть свобода воли, иеё надо использовать так, как вы считаете необходимым. Вконечном счёте свобода воли становится волей Бога, но только тогда!, когда вы оказываетесь так близки к Богу, что вы и Бог едины.

Стремитесь к этой цели, цели блаженства, зная, что это принесёт вечный мир и конец всем вашим волнениям и страданиям.

Не ищите точных ответов на таинство Бога или на кажущееся таинство жизни. Оставьте эти мысли Всемогущему.

Сосредоточивайтесь на своём собственном духовном росте. Другие пусть сами отрабатывают своё развитие, насколько они могут это сделать. Помогайте всем, ибо все есть Бог. Какую бы помощь вы ни оказали - здесь, там и везде- это служение Богу, служение человеку и служение себе.

Сосредоточивайтесь также на тотальности, а не на мелких деталях повседневных дел. Не придавайте большого значения всем этим ссорам из-за пустяков, ревности и непонимания.

МЕЖРЕЛИГИОЗНАЯ ВСТРЕЧА В НОВОМ ЗАЛЕ, 1997 год

Да, да, Я знаю - новое место и новые вибрации. Но надо принять то, что происходит, и то, что вы испытываете. Все присутствующие здесь сегодня должны сделать усилия, чтобы поднять вибрации на более высокий уровень.Как это делается? Это можно сделать только через любовь, которая является вселенской энергией Бога.

Многие из вас, присутствующие здесь сегодня, могут помочь поднять существующие вибрации в этом зале, который использовался для самых различных целей в течение многих лет. Вибрации здесь совсем другие, чем те, которые вы испытывали за последние годы в церковном зале во время своих встреч.

В сегодняшней программе уделите несколько минут любви - пусть любовь проходит через каждого из вас, чтобы вы могли очистить этот зал от негативных вибраций. А когда вы вернётесь сюда в июне и сентябре для новых встреч,большинство из вас будет чувствовать себя в этом месте совсем по-другому.Вибрации любви очистят всё здание и в особенности этот зал.

То, что я всегда с вами, - это факт, и Я помогу всем вам, стоит вам лишь обратиться ко Мне за Божественной помощью. Некоторые из вас, кто находится здесь, могут быть исцелены или получить огромную помощь благодаря энергии любви, которая наполнит всё, если вы настроитесь на эту энергию. Большинство из вас знает, что Бог и любовь - Одно. Истинно, Бог Вездесущ, но правда и в том, что вам может казаться, что вы отделены от Бога, - это в вашей воле. Однако время "безвременно", и в конце концов все подобные разделения завершатся.

Настройтесь сейчас, и пусть энергия любви течёт через каждого из вас так сильно, что поможет очистить мир, а особенно вибрации в этом зале,где вы проводите свои встречи. Также помните, что каждый из вас может получить очищение, если вы позволите этой энергии проходить через вас. Ненависть и зависть могут принести только вред вам и окружающим вас. Так оставьте это всё позади и живите в любви. Живите с Богом в своём сердце и ничего не бойтесь. Я всегда буду с вами.

ЕДИНСТВО (I)

Почему единство такая проблема во многих странах и почему не хватает единства даже в организации Саи? Как может случиться, что многие преданные Саи называют себя преданными и в то же время игнорируют основные положения учения Саи?

К сожалению, ответ ясен: каждый следует своим путём и без сомнения обладает полной свободой выбора в любой момент времени.

Послание, которое Я несу вам, заключается в том, чтобы на мгновение остановить преданного, дав ему возможность обдумать настоящую ситуацию и состояние своего бытия. Довольны ли вы собой, глядя в себя и задумываясь над своими отношениями с Богом в настоящее время?

Истинно Божественный путь ведёт в Богу и вечной свободе. Другие пути кружат по пустыне иллюзии, ведя в никуда. Те, кто находится в пустыне,может быть думают, что они счастливы, но задумываются ли они над истиной- кто они на самом деле, откуда пришли, почему они здесь, куда идут и как они связаны с Богом? К сожалению, мир будет оставаться в настоящем состоянии разделения и волнения, пока человек продолжает идти по неправильному пути.

Но не всё так мрачно, ведь существуют просвещённые души, которые находятся здесь, чтобы помочь. Так используйте эту возможность, чтобы взглянуть на себя и задуматься над значением этого Послания.

ЗАЧЕМ БОЯТЬСЯ, ЕСЛИ Я ЗДЕСЬ

Страх - это аспект разделения, чувство, что вы совершенно одиноки. Вы думаете, что вы в одиночестве, и это приводит вас в замешательство, беспокоит и делает неуверенными, а хуже всего - "боязливыми".

Все эти негативные мысли и эмоции посылают через нервную систему сигналы тревоги, которые действуют на тело, нарушая его естественный баланс.

Когда вы испытываете страх, обратитесь к Богу, думайте о Боге, говорите с Богом и просите Его Божественной помощи. Всегда помните о своей внутренней Божественности и о том, что Бог пребывает в вашем сердце и находится с вами сейчас. Что может вас испугать, если вы поддерживаете постоянный контакт с Богом?

Жизнь с Богом - блаженство. Жизнь без Бога бессмысленна и пуста. Вы живёте, но каков смысл такой жизни? Жизнь будет вас бросать вверх и вниз, вы испытаете кажущиеся удачи и мимолётные удовольствия, но под конец жизни чего вы достигли на самом деле? Такая жизнь подобна пробке, упавшей в море, которую бросает вверх и вниз, но она остаётся на месте. Разве вы хотите жить подобной жизнью?

Сегодня у каждого из вас есть шанс пробудиться заново, возможность большеприблизиться к Богу и осознать свою внутреннюю Божественность. Это пробуждение может наступить очень скоро. Сегодня вы "потеряны", но вот какое-то испытание приводит вас к пробуждению; и даже если это только начало - это первый шаг на духовном пути, единственном пути, который ведёт к истинному назначению - слиянию с Богом.

Оставьте прошлое позади и больше не останавливайтесь на нём. Смотрите вперёд, в сторону света, и продолжайте свой путь, зная, что Господь находится рядом с вами. Внесите Его в свою жизнь, во всё, что вы делаете, тогда к вам придёт мир, и все негативные чувства исчезнут.

Честно ,не хотелось до этого искать цитаты , но подумала, было бы хорошо, если бы они нашлись без моего усилия, а то времени много на это тратиться. Я об этом вчера даже хотела написать в сообщении, но поленилась , время уже было позднее .

А сегодня просто открылись эти лекции, даже не помню как это получилось. Это уже Божья Воля думаю помогла, потому что намерения были чисты и искренни, вот Боженька помог это сделать почти не прилагая усилий с моей стороны. Большая благодарность Ему!!! :wub:

Обратите внимание на то, что Он говорит во всех посланиях о моменте сейчас, что мы должны сделать выбор в моменте сейчас.От выбора в моменте "сейчас", в этом реальном "сейчас" будет зависить наша Свобода , слияние с Вечностью, стать Единым!!!

:luck: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Лена, а ты будто не знаешь? :) С появлением живых существ! Кармический закон - двигатель эволюции от камня к растению, затем животному и, наконец, к человеку.

Для минералов и растений и животных, насколько я понимаю, понятие "плохой поступок" заменяется на бесполезный для других.

Закон кармы как закон воздаяния за прошлые поступки существует только в обусловленном человеческом сознании. Но когда, по словам Премы, фокус восприятия изменен, нет никакого воздаяния как наказания или поощрения, потому что нет ни плохих поступков, ни хороших, а все просто есть и все просто происходит. И тогда закон кармы выглядит как закон сохранения энергии. "Мне отмщение Аз воздам" - эти библейские слова звучат достаточно грозно, но это и есть краткая формула закона сохранения энергии...

Бесполезного не бывает:), хоть и может казаться таковым.

А эволюция предполагает не только созидание, но и разрушение... Кому-то просто выпадает роль разрушителей, а кому-то созидателей... И никто не может знать, где окажется в следующий момент, и какую роль будет призван сыграть.

Отдав же все Богу, даже так называемый "свой выбор", не будешь думать о будущем и копаться в прошлом, а будешь счастлив в Боге сейчас :).

Всем - счастья!

Ом Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

А сегодня просто открылись эти лекции, даже не помню как это получилось. Это уже Божья Воля думаю помогла, потому что намерения были чисты и искренни, вот Боженька помог это сделать почти не прилагая усилий с моей стороны.

В цитатах, содержание которых не отвечает "запросам ума", столько же полезной информации (а подчас гораздо более полезной), сколько и в тех, которые отвечают этим запросам. И они "всплывают" точно таким же волшебным образом. Мы - всего лишь отражения друг друга:)...

Джей Саи Бхагаван!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :luck:

Примерно на 50 минуте Муджи говорит о том, на что нужно направить волю и о выборе.

:luck: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание на то, что Он говорит во всех посланиях о моменте сейчас, что мы должны сделать выбор в моменте сейчас.От выбора в моменте "сейчас", в этом реальном "сейчас" будет зависить наша Свобода , слияние с Вечностью, стать Единым!!!

Премочка :flowers: , спасибо, что приняла участие в этом важном разговоре и не поленилась открыть лекции. :)

От выбора в моменте "сейчас" зависит не только Свобода, но вся наша будущая мирская судьба (это уже к разговору о карме для Лены).

Напомню из 9 гл. "Потоков нектара Сатья Саи":

Агами карма - это ваша будущая карма. В то время как прарабдха карма не в вашей власти, агами карма - в вашей. Вы можете, по крайней мере, выучить урок в этом рождении, пожиная то, что посеяли. Прарабдха - это результат того, что вы уже посеяли в прошлых жизнях. Вы не можете ее изменить и должны принять ее решительно и смиренно. Но агами карма - в ваших руках и ее направление может определяться вами прямо сейчас, в вашем нынешнем рождении.

Создавая хорошую карму и ведя жизнь, основанную на нравственности и справедливости, вы можете быть уверены в вашей хорошей будущей жизни. Итак, будьте хорошими, делайте хорошее, видьте хорошее, слышьте хорошее, говорите хорошее, думайте хорошо. Тогда Милость Бога будет всегда с вами и вам не нужно будет бояться какой-либо кармы.

Закон кармы как закон воздаяния за прошлые поступки существует только в обусловленном человеческом сознании.

Закон кармы - это фундаментальный закон мироздания, сродни физическим ( закону отражения в оптике /угол падения равен углу отражения/ и III закону Ньютона). И он определяет возможность и условия нового рождения.

Из 8 гл "Потоков нектара Сатья Саи".

S. - Мы знаем что карма и рождение связаны напрямую и что данное рождение человека определяется его кармой. Но есть некоторые вопросы, которые я хотел бы задать Тебе, Баба, по этому поводу.

САИ: - Да, да. Но вначале ты должен ясно понимать одну вещь. Когда вы говорите о карме в контексте рождения и нового рождения, следует знать, что термин карма не означает только действие. Когда есть какое-либо действие, всегда существует противодействие. Поэтому карма в смысле рождения и нового рождения относится к цепи действий и противодействий. Это тебе ясно?

S. - Не совсем, Баба. Когда Ты говоришь "противодействие", имеешь ли Ты в виду результат действия?

САИ: - Нет, Я не это имею в виду. Естественно, каждое действие имеет результат, и каким он является зависит оттого, каким было действие. Что посеешь, то и пожнешь. Действие - результат, исполнение (чего-либо) - следствие (его); эти двое связаны и не могут быть разделены. Но когда Я говорю о "противодействии", Я не имею в виду результат действия. То, что Я имею в виду - это ваша реакция на результат; отклик или способ, которым вы принимаете плод действия. Вам важно понимать это, поскольку не действие или поступок само по себе вызывает новое рождение, но реакция на его плоды.

S. - Ты имеешь в виду наше отношение к плодам действий, Баба?

САИ: - Да. Я имею в виду ваше отношение и то, каким образом вы принимаете плоды или результаты вашего поступка. Вы счастливы и ликуете, когда результат хороший; вы несчастливы и подавлены, когда этот результат плох. Эти эмоциональные реакции запускают дальше страстные желания и побуждения, которые раздувают или, наоборот, уменьшают эго. Это в свою очередь ведет к еще большим действиям, а действия имеют результатом реакцию на них и таким образом получается бесконечная цепь действий-реакций-нового рождения. Все страсти и побуждения остаются с вами даже после смерти. Они так сильны, что вы рождаетесь в этот мир снова и снова для того, чтобы исполнять их. Пока желания остаются, рождение вновь неизбежно. Поэтому, если вы хотите избежать нового рождения, вам следует освободиться от мирских желаний. Они связывают вас. Они подобны магнитам, которые привлекают вас снова и снова в этот мир. Следовательно, если вы желаете избежать этого круга рождения, смерти и нового рождения, попытайтесь оставить желания. Так как желания вызываются вашими эмоциональными откликами, вам нужно попытаться изменить ваше отношение к результату или плодам действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"На Бога надейся и сам не плошай"!

1) У Господа - Глобальная Воля, у Души - индивидуальная воля (минимальная)!

Так как Душа - это частичка Господа Бога, то всегда можно сказать, что "на всё воля Бога"!

2) Есть несколько стадий Развития Души на Земле:

1. когда Душа - надеется только на свою волю. (при этом часто страдает от "несправедливости мира")

2. когда Душа - немного надеется на свою волю и немного надеется на Волю Бога. (при этом жизнь Души идет более "правильными, прямыми, согласованными с Глобальной Волей Творца " путями и, в следствии этого, жизнь Души - улучшается!)

3. когда Душа - постоянно надеется на Волю Бога (всегда вспоминая Бога и советуясь с Ним (своим Высшим Я)). При этом жизнь Души становится сплошным Блаженством!

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

S. - Ты имеешь в виду наше отношение к плодам действий, Баба?

САИ: - Да. Я имею в виду ваше отношение и то, каким образом вы принимаете плоды или результаты вашего поступка. Вы счастливы и ликуете, когда результат хороший; вы несчастливы и подавлены, когда этот результат плох. Эти эмоциональные реакции запускают дальше страстные желания и побуждения, которые раздувают или, наоборот, уменьшают эго. Это в свою очередь ведет к еще большим действиям, а действия имеют результатом реакцию на них и таким образом получается бесконечная цепь действий-реакций-нового рождения. Все страсти и побуждения остаются с вами даже после смерти. Они так сильны, что вы рождаетесь в этот мир снова и снова для того, чтобы исполнять их. Пока желания остаются, рождение вновь неизбежно. Поэтому, если вы хотите избежать нового рождения, вам следует освободиться от мирских желаний. Они связывают вас. Они подобны магнитам, которые привлекают вас снова и снова в этот мир. Следовательно, если вы желаете избежать этого круга рождения, смерти и нового рождения, попытайтесь оставить желания. Так как желания вызываются вашими эмоциональными откликами,вам нужно попытаться изменить ваше отношение к результату или плодам действия.

ваше отношение и то, каким образом вы принимаете плоды или результаты вашего поступка.

- относится к выбору.

вам нужно попытаться изменить ваше отношение к результату или плодам действия.

- указывает на то, что мы все-таки должны делать усилие воли, притом используя нашу волю максимально , которая значительно меньше Божественной.

Алиночка, если бы не твое упорство, я бы давно оставила это или касалась бы этого очень редко в сообщениях.

Так что, тебе благодарности!!! :flowers::friends:

:luck: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВА ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :luck:

Еще из того же сатсанга Муджи :

На 1 ч 2 минуте о выборе:

"... Единственный выбор заключается в том, чтобы не держаться за ум, выбор: не вовлекаться.

Ты Есть!

До самого выбора , ты уже Есть!Это тот самый минимум, который ты должна себе подтвердить...."

:luck: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Мне снится сон, что мчусь я на коне,

На мир вокруг с волнением взирая...

И радостно от сладкой мысли мне,

Что на распутье путь свой выбираю...

Но конь устал, и я уже не тот...

А сколько раз пришлось мне ужаснуться...

Вопрос "быть иль не быть" уж не встает...

Стоит иной: мне спать или проснуться?

За мной ли выбор в этом странном сне?

И кто во мне рождает все желанья?

И кто тот "я" на "скачущем коне"?.....

Всего лишь мысль в Божественном Сознаньи....

Ом Шри Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно бесконечно цитаты и высказывания приводить, но чтобы подтвердить, необходимо иметь устремление, а для этого необходимо единства мысли, слова и поступка достижение, к чему ведёт Бог во всех формах (значит и в наших), а также и бесформенный, Его памятование - в мысли, в слове - имени повторение, в поступке - дхармическое поведение.

О том сегодня Его Мысль.

Без труда не вытащить рыбку из пруда. Христос ловил рыбаков, став человеком по истинне Единым с Богом, - Делателем единства дела,не только по мыслям слов. ОН - Образец для подражания постижимый только в воплощении Божественного содержания, которое во всех иеется, но очень многие на авось надеются. Вопрос "Кто Я" не напрасет. Мы всё ещё в мире, а мир без понимания Единства ужасен. Единства присутствие и отсутствие всему мера, и у каждого Собственного размера.

Пусть будут счастливы всемиры и все существа в них! С Любовью Нина.!

САМАСТА ЛОКА СУКХИНО БХАВАНТУ! :flowers:

Мне снится сон, что мчусь я на коне,

На мир вокруг с волнением взирая...

И радостно от сладкой мысли мне,

Что на распутье путь свой выбираю...

Но конь устал, и я уже не тот...

А сколько раз пришлось мне ужаснуться...

Вопрос "быть иль не быть" уж не встает...

Стоит иной: мне спать или проснуться?

За мной ли выбор в этом странном сне?

И кто во мне рождает все желанья?

И кто тот "я" на "скачущем коне"?.....

Всего лишь мысль в Божественном Сознаньи....

Ом Шри Саи Рам!

Вот и ответ на все вопросы!

Конечно же Я - Мы, всё одно - Мысль! В реальности, мы скачем и мыслим если по мыслям одно, если по мыслям и словам - другое, если по мыслям словам и делам - третье. Но нет трёх - это Иллюзия, есть Одна реальность. НО мы скакали и будем скакать пока не "доскакаемся" и в собственной иллюзии раскаемся! Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, блестящая шлока! Уставший конь - это я, не зря же Творец сказал:

"Я намеренно создал этот мир приносящим разочарование".

Премананда, как и все (почти) другие мастера, Муджи говорит во всем диапазоне наставлений.

И, конечно, есть у него и о том, что выбор - это смешная иллюзия.

– У вас нет выбора, вы есть прямо здесь и прямо сейчас. Остальное только мысли.

http://advaitaworld....i/5956.html#cut

А тут вообще он не оставляет ни одного шанса волне принимать на себя авторство совершаемого океаном:

Что бы ни происходило в твоем так называемом индивидуальном существовании,

под ним — Бесконечность. Поскольку ты считаешь, что ведешь отдельное,

автономное существование, ты абсолютно уверен, что это ты решаешь,

кто ты и что тебе следует делать. Волна, воображающая, что обладает независимым,

автономным существованием, отдельным от океана...

Ты можешь представить себе такое?!

http://osoznanie.org...el-advayty.html

Можно бесконечно цитаты и высказывания приводить, но чтобы подтвердить, необходимо иметь устремление,

и осознание того, что мы не можем не делать то, что делаем,

потому что волна не имеет полномочий и способностей решать за Океан.

Нина, :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :luck:

– У вас нет выбора, вы есть прямо здесь и прямо сейчас. Остальное только мысли.

http://advaitaworld....i/5956.html#cut

В приведенном тобой моменте использовалось в конкретном диапазоне: это тактика во время сатсанга используется мастерами для того чтобы привести ум человека к "нулю", к своему Истинному Я , которое всегда здесь и сейчас, чтобы он обнаружил это.

До этого момента нужно сделать выбор "принять решение: обнаружить" . Мастер лишь указатель,помогает подвести ум к этому , дает направление "куда нужно двигаться",а затем человек должен сам,самостоятельно обнаружить это , приложив усилие : держаться "Я" и не уходить за пределы этого "Я" , не увлекаться впечатлениями, внешним. Сначала это трудно удерживать, в силу привычки, поэтому нужно усилие с нашей стороны, то есть личности,после "это " должно утвердиться навсегда.еще раз повторюсь усилие нужно для того, чтобы удерживаться "Я", которое обнаруживается в тот момент ,когда не прилагаешь усилий.

:luck: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это тактика во время сатсанга используется мастерами для того чтобы привести ум человека к "нулю", к своему Истинному Я , которое всегда здесь и сейчас, чтобы он обнаружил это.

Премчик, когда признаешь, что все вокруг совершается Богом,

что все действия принадлежат Ему, и что вообще кроме Него нет никого и ничего,

больше не нужны никакие тактики вообще -

ум останавливается в тот же миг, проваливаешься в здесь и сейчас,

до нового отождествления с "я" деятелем

(поскольку это все ж переживание во времени, оно является конечным, как любое другое).

Но этого опыта хватит для того, чтобы хотя бы интеллектуально врубиться,

что нет ни "меня", ни тем более выбора для меня.

Тот же эффект - от осознавания нереальности или сноподобности всего происходящего.

"Космос - это сон Бога" (с) Свами

Попробуй наконец получить собственный опыт.

И тогда никто не убедит тебя в обратном - что ты - "деятель"

и имеешь чего-то там свободное и независимое от Бога.

Или ты увидишь, что ты и есть Бог, Сознание, смотрящее через все сварупы.

И кроме тебя больше нет никого и ничего.

Будет реально смешно видеть серьезных кукол вокруг.

Это одно и то же: "меня" нет, есть только Бог" и "Я есть все, Я и есть Бог".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же Я - Мы, всё одно - Мысль!

Мы не мысль, а Атма, считающая себя конкретными телом и умом :) Тело, конечно, можно назвать мыслью, но душу? :blink:

Извиняюсь за занудство. :>

Премананда, как и все (почти) другие мастера, Муджи говорит во всем диапазоне наставлений.

И, конечно, есть у него и о том, что выбор - это смешная иллюзия.

– У вас нет выбора, вы есть прямо здесь и прямо сейчас. Остальное только мысли.

http://advaitaworld....i/5956.html#cut

У нас нет выбора в том, что мы есть прямо здесь и сейчас! Таня,почему ты решила, что у нас нет выбора ни в чём?

Право выбора - это единственное право, которое мы имеем. :wub: И как я понимаю, это потому, что душа есть сознание, а способность выбирать - его функция.

S. - Подожди, Баба. Ты говоришь, что у нас нет права на плоды действия, так как Бог - настоящий Деятель. Это достаточно ясно. Но как относительно действия самого по себе? Разве мы не имеем право на поступок?

САИ: - Вы имеете право сделать выбор как действовать, так или иначе, должна быть принята определенная линия поведения. Вы имеете право выбора между взаимоисключающими направлениями вашего действия.

(цит. из "Потоков нектара Сатья Саи)

А тут вообще он не оставляет ни одного шанса волне принимать на себя авторство совершаемого океаном:

Что бы ни происходило в твоем так называемом индивидуальном существовании,

под ним — Бесконечность. Поскольку ты считаешь, что ведешь отдельное,

автономное существование, ты абсолютно уверен, что это ты решаешь,

кто ты и что тебе следует делать. Волна, воображающая, что обладает независимым,

автономным существованием, отдельным от океана...

Бог решил отделить "Себя от Себя", создав мир и войдя в него как джива.

Это Бог решил создать человеческую форму, в которой джива сможет осознать, что она - Атма.

Таня, и из этой цитаты тоже не следует, что мы не выбираем, как поступить в той или иной ситуации!

и осознание того, что мы не можем не делать то, что делаем,

потому что волна не имеет полномочий и способностей решать за Океан.

Волна решает не за океан, а сама за себя. :tongue:

"мы не можем не делать то, что делаем" - звучит как оправдание лентяям. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

snapback.pngОдина (06 Июнь 2012 - 13:28) писал:

Конечно же Я - Мы, всё одно - Мысль!

Ангелина написала:

Мы не мысль, а Атма, считающая себя конкретными телом и умом :) Тело, конечно, можно назвать мыслью, но душу? :blink:

Извиняюсь за занудство. :>

Мы говорим разными языками, но осознающие подразкмевают одно.

Ангелина, я , ты , и другие - Атма, Я- Есть, но я, мы - одно - Мысль, Которая возвращает туда откуда пришла, то есть в Я Есть, Атму, а Она - Атма указывает на другой уровень Атмы и Саи Баба дал это видение, в которое периодически с радостью окунаюсь по мере моего осознания.

Это то, о чём говорит Таня Преме. ОМ Шри САИ РАМ! :flowers:

Поэтому тело и душа в единстве - мысль от Мысли Единого, воплощённая, то, что даровано человеку , сверх того, свобода не выше Свободы. :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Из книги Тони Парсонса "Ничто суть все" (решила поделиться здесь):

Посмотрите на весь этот мир, в котором мы, видимо, живем. Он полон страсти. Он абсолютная жизненность. И главное в нем по-детски искреннее изумление перед лицом всего этого. Вот что он такое. В нем нет никакого другого смысла. Это не борьба между добром и злом. Это не история того, как куда-то идти. Это просто страстный взрыв жизненности. Вот и все. Это просто страстный взрыв бытия, который говорит тем, кто считает себя отдельными людьми, что существует лишь свобода. 

Постоянно, в эту самую минуту, все в этой комнате буквально бомбардируются любовью посредством чувств, посредством всего того, что есть. И возлюбленный говорит: "Смотри, тебе не нужно ничем становиться или меняться, или что-то делать Я уже здесь". Видите, как это поразительно. Это так поразительно просто и прямо. Только это и есть. Но мы всегда ищем там что-то другое. Какую-то концепцию, какую-то идею о том, что мы должны быть лучше. "Я должен быть лучше". А возлюбленный, идеальный возлюбленный, сидит у нас на плече, наполняя нас жизненностью, и говорит: "Нет, ничем не нужно быть, то, что ты есть, это уже целостность". 

Есть только безупречная целостность, и это все, что есть. Это удивительно. 

-Имеет ли тогда смысл вообще предпринимать в жизни какие-либо усилия?

Пока вы в состоянии сновидения, кажется убедительным, что вы личность, которая может совершить усилие, чтобы добраться из точки А в точку Б. Но если пойти еще глубже, то нет никого, кто может сделать усилие, и никого, кто мог бы перестать производить впечатление того, что он делает усилие. Трудность в том, что люди предполагают, что это Тони Парсонс говорит, что ничего не надо делать. А дело вовсе не в том, что существует кто-то, кто ничего не может сделать или кому этого делать не надо. Дело вовсе не в этом. Дело в том, что нет никакой отдельной сущности, обладающей свободной волей и выбором. И в этом и состоит фундаментальное различие.

Ом Шри Саи Рам!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока вы в состоянии сновидения, кажется убедительным, что вы личность, которая может совершить усилие, чтобы добраться из точки А в точку Б. Но если пойти еще глубже, то нет никого, кто может сделать усилие, и никого, кто мог бы перестать производить впечатление того, что он делает усилие. Трудность в том, что люди предполагают, что это Тони Парсонс говорит, что ничего не надо делать. А дело вовсе не в том, что существует кто-то, кто ничего не может сделать или кому этого делать не надо. Дело вовсе не в этом. Дело в том, что нет никакой отдельной сущности, обладающей свободной волей и выбором. И в этом и состоит фундаментальное различие.

:luck: :luck: :luck: Золото слов, и главное, точь-в-точь в унисон с Брахманом в форме Свами.

"мы не можем не делать то, что делаем" - звучит как оправдание лентяям.

Алиночка, это как посмотреть, с точность до наоборот (ниже):

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

// "мы не можем не делать то, что делаем" - звучит как оправдание лентяям.//

Алиночка, это как посмотреть, с точность до наоборот (ниже):

"У любви есть только одно имя, но не форма. Вы можете направить эту любовь на любую форму" (Свами)

Большинство не направляет ни на какую, кроме себя и своих близких. И в этом сегодня главная проблема. :( Свами приходил раскрыть людям глаза на истину, но большинство пока остаётся к ней равнодушным. (((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :luck:

Расскажите пожалуйста свой опыт осознания жизни без выбора и без усилий.

:luck: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наблюдаешь за собой и видишь, что действия - не твои.

Осознание "я делаю" запаздывает на доли секунды.

Доказанео наукой.

На бис:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П. Почему сансара – творение и ограниченное проявление – так полна горя и зла?

Махарши. Воля Бога!

П. Почему Бог так проявляет волю?

М. Непостижимо. Такой Силе невозможно приписать никакого мотива – ни желание, ни стремление достичь не утверждаются этим единым бесконечным, всезнающим и всемогущим Существом. Бог не затрагивается действиями, происходящими в Его присутствии. Сравните это с солнцем и мирскими активностями. Нет смысла приписывать ответственность и побуждение Единому, прежде чем Оно становится множеством. Но воля Бога, порождающая предписанный ход событий, есть хорошее разрешение проблемы свободы воли (vexata quaestio). Если ум беспокоится вследствие чувства несовершенства и неудовлетворенности тем, что выпадает на нашу долю, или тем, что совершено и упущено нами, то будет мудро отбросить чувство ответственности и свободу воли, считая, что мы являемся инструментами Мудрейшего и Всемогущего, дабы совершать и претерпевать то, что угодно Ему. Он несет все ноши и даёт нам Покой.

Наставления Шри Рамана Махарши

jdft-XoQiro.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"У любви есть только одно имя, но не форма. Вы можете направить эту любовь на любую форму" (Свами)

Большинство не направляет ни на какую, кроме себя и своих близких. И в этом сегодня главная проблема. :( Свами приходил раскрыть людям глаза на истину, но большинство пока остаётся к ней равнодушным. (((((

Против ничего. Буквально.

СВАМИ раскрывает нам глаза.

Цитата

"мы не можем не делать то, что делаем" - звучит как оправдание лентяям.

Эта цитата говорит за то, что я сплю. Лентяйка. Но я посылаю вам любовь во сне и наяву, и во сне сна. Эта Любовь Его к любой форме в любой форме.Делание процесс и делание суть. Мы можем все это делать, но не делаем чтобы не считаться лентяями или спящими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...