Перейти к содержанию

Свобода выбора и должен ли человек прилагать усилия в чем- либо?


PREMAPREMA

Рекомендуемые сообщения

Елена Волкова

Расскажите пожалуйста свой опыт осознания жизни без выбора и без усилий.

Сама жизнь внешне выглядит так же: и выбираешь, и прилагаешь усилие... Но во внутреннем пространстве нет того прежнего "я", что осуществляет выбор или прилагает усилие, называя их своими. Все просто делается через этот организм, который в разговоре продолжает применять слова "я делаю" для удобства общения.

Вот возникает вдруг некая "проблема", ум при вовлечении в нее сразу обеспокоен ее разрешением, причем озабоченность эта рождается желанием решить ее наилучшим образом с наименьшими затратами и наибольшей пользой. Во сколько сразу желаний! Но потом тот же самый ум спрашивает: это проблема или нет? Для чего она и откуда возникла? Намасмарана помогает убрать все вопросы! И просто случается то, что должно случиться: ноги идут, руки делают, рот говорит, пальцы стучат по клавишам:).... Просто происходит нечто... То, что случилось необходимое и единственно верное для данной ситуации - это сродни тому, когда ливень поливает землю в жаркий день: необходимость без каких-либо оценок "плохое/хорошее"... Это просто нужно и оно случается... А иллюзия выбора и усилий будто бы есть, но некому придавать столько значения этому, как некому рассуждать в пустыне о мираже...

Ом Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 877
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mahaprema

    198

  • PREMAPREMA

    189

  • Алина

    153

  • Елена Волкова

    77

Доказательством усилия без усилия может быть пример Мысли САИ на сегодня.

Вчера я проснулась со словом "невинность" и день размышляла, прикладывала усилие понять для чего это мне? Это отсутствие невинности или присутствие? Пример невинности Франциск и эта притча и фильм постоянно возникали в моём сознании. Сегодня утром, когда я проснулась и осознанно приняла душ, заправила постель, после недельной работы белошвейки убирала свою комнату, зажгла свечу, с палочкой обошла квартиру, небо и землю и выбрасывала, то что осталось после всех операций, во всём присутствовало Его Присутствие и чтобы Его Присутствием мусор не обойти, я благодарила Его за служение. Мусор только форма, как моё и любое другое тело, оно приходит и уходит отслужив и что-то заслужив, но человек - Бог, жив. Мусор - наши негативные качества, а для них яджна в форме и без формы в огне Любви, служит для трансформации. В этом невинность. В этом действие без действия. и Мысль сегодня Сатьи Саи Бабы совершила своё действие, а моё я малое под руководством Большого Я трудилось, и что-то на свет родилось и в Истине, которой учат Учителя (Гуру, Риши...) проявилось. Практика и Размышление об Этом - в этом, а не только в чём-то одном или на словах - есть истинное Учителей Благодарение.

Единство трёх в единении в Себе двух начал - человека причал. Едино Инь и Янь, потому двигайся, но сначала встань.

Будем благодарить Единого и Единую и денно и нощно, что ОНО ИМИ - творит Единое мощно. :flowers:

САМАСТА ЛОКА СУКХИНО БХАВАНТУ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намасмарана помогает убрать все вопросы!

Это точно! :luck: :luck: :luck:

Хоть выбор и не наш, но лучшее средство от всех проблем!

Потому что увидеть все как сон/иллюзию не всегда дается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть выбор и не наш, но лучшее средство от всех проблем!

Потому что увидеть все как сон/иллюзию не всегда дается.

Маха, выбор НАШ! :wub:

Иначе пропадает весь смысл космической драмы - проявление ЛЮБВИ в действии при разделении на любящего и любимого. :(

Мы, побултыхавшись в материальном мире и не найдя в нём удовлетворения, возвращаемся к своей истинной сущности, влекомые любовью к Богу как личности (двайта), либо как к Сат-Чит-Ананде (адвайта),

Хотела ответить на твои вопросы в теме "Адвайта". Но здесь будет уместнее.

//Душа - это сознание. Способность выбора способа действия - присущее ей, как сознанию, свойство.//

Алин, сознание, Чит - это Бог (наряду с Сат и Анандой).

Только Бог может быть сознанием.

И ещё все Его проявления. :)

Подобно тому, как одно солнце отражается миллиардами солнц в миллиардах озёр и других водных телах, так и дживатмы являются отражениями Единого в тех умах, которые Он озаряет.(29.02.08)

Солнце отражается и принимает себя за отражение, в то время как Оно – Солнце. А потом запускается механизм перерождений.

«Вследствие накопленных в течение многих жизней склонностей и побуждений ума (васан), бесконечное Сознание снова и снова предстаёт как ограниченное определённым телом». Ратан Лал ("Я есть Я")

Иллюзия множественности приводит к множеству выборов, а не к множеству Богов!

Людей много, но сознание одно. В зависимости от физической формы оно превращается в индивидуальное.

(из выступления на Конференции 20.11.00)

Вот возникает вдруг некая "проблема", ум при вовлечении в нее сразу обеспокоен ее разрешением, причем озабоченность эта рождается желанием решить ее наилучшим образом с наименьшими затратами и наибольшей пользой. ....

Но потом тот же самый ум спрашивает: это проблема или нет? Для чего она и откуда возникла?

Лена, а с чего это вдруг ум, обеспокоенный разрешением проблемы, начнёт спрашивать, а проблема ли это?

Ты сама и руководишь умом, что ему делать. А если не руководишь, то согласна на роль куклы.

Вот что советует Свами (цит. из "Прашанти Вахини"):

[190] Куда бы ни устремлялся Читта, учите его искать там только Брахмана. Какие бы идеи и картины он ни создавал, учите его находить только Брахмана в этих созданиях ума.

[191] Обращайтесь с вашим Читтой как с маленьким мальчиком. Воспитывайте этого мальчика, учите его делаться все мудрее и мудрее, ласково направляйте его праведными путями, заставляйте его осознавать, что все объекты, которые 'видимы', - это всего лишь плоды его иллюзии, отбросьте все его страхи и причуды и прочно сфокусируйте его внимание только на цели.

Никогда не действуйте на Читту силой, он легко поддается нежной и терпеливой тренировке. Исправляйте его своенравность отношением отречения. Разрушайте его Невежество, Аджнану, посредством объяснений знания об Атме.

Укрепляйте его интерес, который уже появился, к переживанию Брахмана, дайте ему отказаться от влечения к мимолетному и лживому, миражам, созданным воображением и фантазией, поверните его лицо вовнутрь прочь от внешнего мира посредством этих трех методов - и тогда Дхарана установится прочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобно тому, как одно солнце отражается миллиардами солнц в миллиардах озёр и других водных телах, так и дживатмы являются отражениями Единого в тех умах, которые Он озаряет.(29.02.08)

Может ли отражение солнца в озере действовать по своей воле и двигаться куда желает?

Если Сознание одно-единое, то и воля и выбор единственные.

Все остальное - заговор МахаМайи)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :luck:

Солнце тем более не двигается.

Отражение солнца двигается по мере вращения Земли.

Солнце - Бог

Отражение солнца - Джива

Земля- Махамайя

Все дело в Махамайе! :huh1: Она во всем виновата!!! :mad: А кто запустил ее? :unsure: Крайний кто? Бог? :>

:luck: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не я же :)

МахаМайя - просто шактийский аспект Бога, но все равно - Он.

А кроме Него нет никого больше...

Я скоро стану попугаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Иллюзия множественности приводит к множеству выборов, а не к множеству Богов!

Ты сама и руководишь умом, что ему делать. А если не руководишь, то согласна на роль куклы.

Иллюзия множественности приводит к иллюзии множества выборов:)

Есть только ум, в обусловленном состоянии считающий себя деятелем и самостоятельной единицей... Алины нет, есть действующее через нее Сознание, преломляющее Себя до "индивидуального ума" через призму созданной этим Сознанием майи.

Ом Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты сама и руководишь умом, что ему делать. А если не руководишь, то согласна на роль куклы.

Не просто согласна, это - единственное, о чем я мечтаю.

Но лучше и правильнее это назвать флейтой, ей-Богу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли отражение солнца в озере действовать по своей воле и двигаться куда желает?

Не куда желает, а только туда, куда влекут чувства и амбиции, или же туда, куда подсказывает сердце!

Таня! Специально для тебя от Свами. :wub: По-моему, неоднозначное толкование здесь исключается. :)

"Сандеха Ниварини" гл. IX:

Свами: О, ты пришел! Что нового?

Бхакта: Все новости у тебя! Я слышал, что твое путешествие в Кералу было очень приятным. Жаль, что мне не удалось присоединиться к тебе.

Свами: Почему ты этим огорчен? Достаточно выслушать рассказ о нем. Не сомневайся и не теряй надежды, что, когда предоставится возможность, ты тоже присоединишься. Не печалься о том, что миновало.

Бхакта: Какая польза от надежды и веры, если человеку что-то не суждено? Надежда станет причиной еще большего разочарования.

Свами: Разве судьба имеет форму и личность, чтобы можно было узнать ее еще до того, как она проявилась? Не следует полагаться на ее благосклонность, все время повторяя: судьба, судьба... Как может судьба сама по себе приносить плоды без твоей воли и желания, принимая такую реальную форму, как действие. Какой бы ни была судьба, важно продолжать действовать. Карма должна быть выполнена как раз для того, чтобы добиться исполнения своей судьбы.

Бхакта: Если кому-то что-то суждено, все произойдет само собой, не так ли?

Свами: Это большая ошибка. Если ты преспокойно сидишь с плодом в руке, надеясь, что сок сам попадет в рот, разве это случится? Это крайняя глупость - объяснять, что сок тебе предназначен судьбой, и не предпринимать между тем никаких попыток выжать и проглотить его. Судьба дает тебе плод в руку, и лишь карма дает от него наслаждение. Карма - это долг, судьба - результат. Результат не может появиться без работы.

Далее Свами объясняет почему это так. Он пишет про Пурушу, пракрити их соединение в отражении, которое "немного блестит". :)

При этом Пуруша-отражение по Его словам – это "исполнитель", "обладатель", "познаватель" (грихита). В результате познания он подвергается изменению. На изначального Пурушу не воздействует ничего, Он – свидетель и джнянасварупа.

И вот конец главы.

Бхакта: О, как грандиозно, свами! Благослови каждого достигнуть этого воссоединения, тогда поистине мир будет счастлив.

Свами: Что я слышу!? Мое благословение будет идти наперекор свободной воле, которой ты наделен! Примись за садхану, специально для этого предназначенную, - вот путь для получения этого блаженства. Это не то, что даруется. Ты ведь не молишь солнце, чтобы его лучи падали на тебя, верно? Свет - в его природе; оно дает его всегда. Устрани преграду между собой и солнцем, и его лучи упадут на тебя. Точно так же, если сохраняется преграда самости, эгоизма, между тобой и лучами благодати, что толку жаловаться, что они тебя не достигают? Что могут лучи поделать?

Бхакта: Это почти то же самое, что сказать, что мы должны отказаться от всех следов самости и эго.

Свами: Почему ты говоришь "почти"? Я именно это и подчеркиваю снова и снова. Если хочешь, чтобы тебя достигли лучи милосердия, сделай все зависящее от тебя и устрани преграду. Помни, что даже если сейчас не добьешься результата, то почувствуешь его позднее; он от тебя не уйдет. Когда-нибудь это обязательно произойдет - избавление от круга иллюзий. Так зачем же откладывать день радости, день освобождения? Борись за него с этого самого часа, с этой самой минуты.

Теперь ты можешь идти, мой мальчик, но приходи снова. Я должен рассказать тебе еще кое о чем. Не впадай в крайности, будь тверд, будь терпелив.

Джей Саи Рам! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не куда желает, а только туда, куда влекут чувства и амбиции, или же туда, куда подсказывает сердце!

Так рождается Великая Иллюзия - что у отражения/тени есть чувства и амбиции, отдельные от Солнца.

Таня! Специально для тебя от Свами. :wub: По-моему, неоднозначное толкование здесь исключается.

Алин! Поверь, я читаю все книги и речи Свами...

И знаю, что на 99 процентов там наставления в духе дуализма.

И мне исключительно близки эти наставления в рамках моей роли.

Но если написать 150 томов наставлений и в конце 150-го написать:

"все, что было написано во всех этих книгах - шуточные условия Игры,

а реальность такова, что вас не существует и все правила условны",

то на все 150 томов посмотришь другими глазами.

Вот одна фраза (из многих на самом деле), которая перевешивает все 150 томов

и также исключает двоякое толкование:

Физический мир,

который можно увидеть с помощью глаз,

Не является истинным, он иллюзорен.

Бог - единственная реальность.

Не понимая этой истины,

Люди попусту тратят своё время в спорах о том,

Что такое истина

(стихотворение на телугу).

Если все иллюзия, то почему человек - исключение?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Если всё - есть Бог, то почему люди спорят о правильности Закона: "Что посеешь, то и пожнешь!"?

"„Доверять и подчиняться Верховной Воле при любых обстоятельствах" - это означает видение Истины, видение Основного Принципа всего Творения. Когда вы говорите: "Если на то будет воля Бога", - это должно означать, что вы утверждаете свою собственную всемогущую Волю. Следовательно, это решение состоит в том, чтобы пробудить силу и сияние, присущие вашей душе. " - Свами ("Према Дхара" (Река Любви), гл.10).

2) Человек, являясь Богом - говорит, что не я делаю выбор, а Бог.

3) Разные Мысли летают повсюду и человек может: как Улавливать - чужие Мысли, так и Воспроизводить свои Мысли! (Весь Мир создан из Мыслей - в этом и есть Игра!)

4) Каждый сам делает выбор: пользоваться ли Советами (Мыслями) других или пользоваться своими Мыслями! (Но, иногда, бывает трудно понять - твои ли это мысли или это мысли соседей (например, через стенку дома))

А ведь на нас ещё действуют Мысли других Планет и т.п. Так что, в итоге, может получиться - что Земляне действуют под влиянием Мыслей из Космоса, но сами того не подозревают (так как Ум ещё слабый, а воздействие Мыслей, со всех сторон, - Колоссальное!)

Его спросили: "Свами, существует свободная воля или нет?" Он ответил: "Это зависит от того, как вы думаете. Если выдумаете, что свободная воля существует, тогда у вас есть свободная воля. Есливы думаете, что свободной воли не существует, тогда у вас свободной воли нет.Но если вы думаете, что свободной воли нет, то в этом случае у вас должна быть полная преданность Богу. Когда вы полностью предаёте себя Богу, тогда свободнойволи нет." ) - Свами ( "Духовные наставления Шри Сатьи Саи Бабы", гл. "Мир, Бог, Высшее "Я")

5) И чем сильней развит Разум (Развитый Ум), тем быстрей происходит обработка Мыслей, а соответственно и правильность тех или иных Действий!

6) Так или иначе, Бог хочет, чтобы мы деали более Правильные выборы тех или иных действий (решений), чтобы страданий было Меньше!

Развивайтесь, Господа!

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если вы думаете, что свободной воли нет, то в этом случае у вас должна быть полная преданность Богу. Когда вы полностью предаёте себя Богу, тогда свободной воли нет." )

Спасибо, мудрец!

Я считаю, что у меня нет свободной воли.

Вернее, не я так считаю,

потому что не имею свободу выбора в том, что мне считать...

Ум, слово и действие должны быть наполнены верой,

что все есть Его игра; это - правильный путь.

(Гита Вахини)

Правильный путь меня устраивает. :tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так рождается Великая Иллюзия - что у отражения/тени есть чувства и амбиции, отдельные от Солнца.

Маха, мне кажется, ты неверно понимаешь Адвайту. :(

Солнце - это Пуруша, Он неизменен, Он - джнанасварупа, а значит и не выбирает!

Пуруша - волеизъявляет.

Вот из той же IX гл. "Сандеха Ниварини".

Свами:

У Пуруши нет ни рождения, ни смерти, он не подвержен изменениям.

Он - читсварупа, джнянасварупа. В его природе нет дхармы, или кодекса общественного поведения, поэтому он - не дхармасварупа.

Его природой является джняна, которая не изменяется, не исправляется и никогда не дополняется, это извечная мудрость.

Природой джняны является свет, поэтому она не допустит даже маленькой тени. У солнца не прибавляется света от освещаемого им миpa; оно останется лучезарным независимо от того, есть миры или нет.

Пуруша испускает свет. Он всегда - объект знания, он свидетельствует все вритти, или изменения, читты, или сознания; он неизменен, апайинами. Читта есть паринаами, он изменяется и развивается.

Пуруша сам по себе представляет собой знание, на него не воздействует понимание или непонимание. И вьяпара, или деятельность, не может влиять на него. Его природа - лучезарность, даже когда он невидим.

Кто же тогда выбирает? Джива. Выбор происходит в читте, а читта - в примере с солнцем и его отражениями - это вода, во множестве сосудов.

:luck:

Читта - субстанция сознания в неведении, а со знанием это джнана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот одна фраза (из многих на самом деле), которая перевешивает все 150 томов

и также исключает двоякое толкование:

Физический мир,

который можно увидеть с помощью глаз,

Не является истинным, он иллюзорен.

Бог - единственная реальность.

Не понимая этой истины,

Люди попусту тратят своё время в спорах о том,

Что такое истина

(стихотворение на телугу).

Если все иллюзия, то почему человек - исключение?

Потому что, человек, это не тело и не ум - а Атма, считающая себя телом и умом.

Считать себя - это ментальное состояние в которое погружает себя Реальность. Формы же накладываются на Реальность и иллюзорны.

Боль и тоска - это реальные переживания, вызванные иллюзорными причинами. Нам всегда реально больно, а не иллюзорно.

Я считаю, что у меня нет свободной воли.

Вернее, не я так считаю,

потому что не имею свободу выбора в том, что мне считать...

Таня, ты считаешь, что у тебя нет свободной воли, потому что нет выбора? ;)

А правильно (исходя из процитированного мудрецом) будет так: "у меня нет свободной воли, потому что я считаю себя полностью преданной Богу". :tongue:

"Когда вы полностью предаёте себя Богу, тогда свободнойволи нет."

Ум, слово и действие должны быть наполнены верой, что все есть Его игра; это - правильный путь. (Гита Вахини) Правильный путь меня устраивает. :tongue:

Здесь опять же возможно иное толкование. :) Здесь под "всё" я понимаю "всё что со мной случается" (свою нынешнюю судьбу, обусловленную кармическим законом).

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что самое лучшее - это полностью предать себя Богу и "полностью", как бы, отказаться от свободной воли!

Тогда не нужно много Думать и ломать голову над тем, что происходит с тобой и в мире! Ты просто выполняешь Дхарму (какую-либо работу, достаточную для твоего пропитания и минимальных условий проживания твоего физ. тела) и любуешься Божьими Играми (тем, что происходит в Мире)! И ты полностью погружаешься в Блаженство!

Наверное - это и есть полное "слияние" с Богом!

Ом Сам Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маха, мне кажется, ты неверно понимаешь Адвайту.

Нам всем все кажется.

И это главное проявление иллюзии в этом Сне ПараБрахмана Саи.

"Мир - это иллюзия; не полагайтесь на него"

V. K. Gokak, Sri Sathya Sai Baba

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так рождается Великая Иллюзия - что у отражения/тени есть чувства и амбиции, отдельные от Солнца.

Алин! Поверь, я читаю все книги и речи Свами...

И знаю, что на 99 процентов там наставления в духе дуализма.

И мне исключительно близки эти наставления в рамках моей роли.

Но если написать 150 томов наставлений и в конце 150-го написать:

"все, что было написано во всех этих книгах - шуточные условия Игры,

а реальность такова, что вас не существует и все правила условны",

то на все 150 томов посмотришь другими глазами.

Вот одна фраза (из многих на самом деле), которая перевешивает все 150 томов

и также исключает двоякое толкование:

Физический мир,

который можно увидеть с помощью глаз,

Не является истинным, он иллюзорен.

Бог - единственная реальность.

Не понимая этой истины,

Люди попусту тратят своё время в спорах о том,

Что такое истина

(стихотворение на телугу).

Если все иллюзия, то почему человек - исключение?

Можно перечитать все тома и писания и прекрасно цитировать и использовать все предписания, но истинно преданным и единым с Ним тот считается, кем поистине ТО, что Его миссией предназначено каждому, особо исполняется. Мы узнали конечную цель человеческого воплощения, но кто из нас выбрал при жизни сам, кто по Его Воле, а кто нет путь преданности и полного с Ним единения никто не может поистине сказать, потому мы обсуждаем выбирать или не выбирать.

Стихотворение на телугу подразумевает,

что мир физический глаз не физический через физический глаз наблюдает.

Физический видит рознь, скрытый - единство.

Но вместе они, преданные друг другу, о Красоте и Единстве того и другого объявлляют. :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, в физическом мире есть Боль, Смерть, Страдания, так как у физических форм есть нервные окончания - чтобы управлять этими формами! Поэтому в физическом мире есть такие пословицы:

"Что посеешь, то и пожнёшь"

"Не делай добра - не получишь зла"

Все эти пословицы исходят из Закона Единства (Кармы)!

Например: ты видишь, что во дворе растет Богом посаженная обычная трава, а ты говоришь, что для людей будет лучше - вырвать с корнем (убить) эту траву и посадить "культурные" цветы!

В итоге: ты, как бы сделал добро для людей, убив живое растение! Естественно, люди тебя отблагодарят, но ответное воздействие по Закону Кармы ты обязательно получишь! (или порежешься, или что-то у тебя сломается)!

Поэтому, чем меньше физических чувств (желаний) будет у тебя на Земле, тем меньше страданий ты получишь, а соответственно у тебя будет больше блаженства!

"Познание сущности истинного "Я" дарует бессмертие, Телесная сущность ущербна и непродуктивна, она не может дать полного блаженства." - Свами ("Сатья Саи говорит", т.5, гл.52)

"24. Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне. (где маммона - это тело или живот)

25. Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?

26. Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?" - Иисус Христос ("Ев. от Матфея", гл.6)

Мне кажется, что в приведенных высказываниях, как раз и говориться о том, что не нужно гоняться на этой Земле за чувственными удовольствиями, иначе Блаженство - уменьшиться, а Страдания - увеличатся!

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :luck:

Мысль на день на сегодня:

Выложила два перевода, сделанные разными людьми. Кому какое ближе.

Я прошу вас сосредоточить свой ум на любом имени, которое в вашем сознании связано со славой и милостью Бога. Учите также свои руки служить Богу, сияющему в каждом существе. Все мужчины и женщины – это Он. Он бреет, будучи парикмахером, обрабатывает глину, будучи горшечником, стирает, вешает сушить и гладит вещи, будучи прачкой. Знайте, что Он побуждает, вдохновляет, конструирует и реализовывает. Играйте свою роль, как кукла, невидимый Режиссёр развернёт спектакль, который Он уже замыслил. Вы берёте лист бумаги, на котором изображена Моя форма в том виде, как Я выгляжу сейчас, вы в почтении падаете на землю перед ней. Почему тогда вы не можете уважать всех людей, веря, что Я нахожусь в каждом из них даже в более отчётливой форме?
Я прошу вас сосредоточить ум на любом Божественном имени, которое освятит ваше сознание славой и милостью Господа. Так же вам следует заниматься служением Господу, сияющему в каждом существе. Все мужчины и женщины - это Его проявления. Он бреет, когда играет роль парикмахера, замешивает глину в роли горшечника, стирает, крахмалит и гладит одежду в роли прачки. Осознайте, что Он побуждает вас к действию, вдохновляет, придумывает план и осуществляет его. Играйте свою роль, как это делают марионетки. Невидимый Режиссёр разыгрывает драму, сценарий которой Он уже написал. Вы берёте фотографию с изображением Моей Формы и в знак почтения склоняетесь перед ней. Почему же тогда вы не уважаете всех людей и не верите в то, что Я нахожусь в каждом из них, проявляя Себя в ещё большей степени, чем на фотографии?

Есть ли у вас другое высказывание Бабы, где Он говорит о том , что сценарий Он может менять по -ходу жизни, которая является Его Милостью?

:luck: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Премананда, я тоже обратила внимание на расхождения, связанные с видением переводчика.

Осознайте, что Он побуждает вас к действию, вдохновляет, придумывает план и осуществляет его. Играйте свою роль, как это делают марионетки. Невидимый Режиссёр разыгрывает драму, сценарий которой Он уже написал.

Прекрасная адвайтская цитата, не оставляющая сомнений на тот счет,

что все решения/выборы/действия принадлежат Одному лишь неделимому Атману.

Сразу же сохранила себе в "любимые цитаты" (марионетки это любят :))

Четко и ясно сказано: уже написан сценарий, и нечего приписывать себе роль соавтора :)

Где тут место свободной воле марионеток?

Есть ли у вас другое высказывание Бабы, где Он говорит о том , что сценарий Он может менять по -ходу жизни, которая является Его Милостью?

О да! Свами часто говорит, что своей Милостью может изменить любую карму.

Если Свами доволен человеком, Он сразу исцеляет его, и никакая карма этому не помеха… Если у вас чистое сердце, и вы во всем следуете учению Свами, Его милость изольется на вас автоматически.

+

Милость подобна морфию, боль не ощущается, хотя вы проходите через нее!

Милость избавляет от болезненности кармы, которой вы должны подвергнуться.

Но как я понимаю: поскольку все действия принадлежат Единому и уже расписаны в Сценарии, то и Милость уже предопределена заранее.

«Лик Бога озаряет вечная улыбка».

Наслаждающийся Космической игрой то и дело дает нам подсказки, но мы их не замечаем (по Его же санкальпе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, в физическом мире есть Боль, Смерть, Страдания, так как у физических форм есть нервные окончания - чтобы управлять этими формами! Поэтому в физическом мире есть такие пословицы:

"Что посеешь, то и пожнёшь"

"Не делай добра - не получишь зла"

Все эти пословицы исходят из Закона Единства (Кармы)!

Например: ты видишь, что во дворе растет Богом посаженная обычная трава, а ты говоришь, что для людей будет лучше - вырвать с корнем (убить) эту траву и посадить "культурные" цветы!

В итоге: ты, как бы сделал добро для людей, убив живое растение! Естественно, люди тебя отблагодарят, но ответное воздействие по Закону Кармы ты обязательно получишь! (или порежешься, или что-то у тебя сломается)!

Поэтому, чем меньше физических чувств (желаний) будет у тебя на Земле, тем меньше страданий ты получишь, а соответственно у тебя будет больше блаженства!

"Познание сущности истинного "Я" дарует бессмертие, Телесная сущность ущербна и непродуктивна, она не может дать полного блаженства." - Свами ("Сатья Саи говорит", т.5, гл.52)

"24. Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне. (где маммона - это тело или живот)

25. Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?

26. Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?" - Иисус Христос ("Ев. от Матфея", гл.6)

Мне кажется, что в приведенных высказываниях, как раз и говориться о том, что не нужно гоняться на этой Земле за чувственными удовольствиями, иначе Блаженство - уменьшиться, а Страдания - увеличатся!

Ом Саи Рам! :)

Дв, Да, Да! Не нужно гоняться...

Но мне кажется не к сожалению, а к счастью в физическом мие существуют Боль, Смерть, Страдания!

Телесная сущность ущербна... но без неё не познать сущности истинного Я, , поэтому служи Господу Одному, Единому, который во всём во всех и вся, не разделяя на Тело и Дух, физическое и духовное...(24, 25, 26)

САМАСТА ЛОКА СУКХИНО БХАВАНТУ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О да! Свами часто говорит, что своей Милостью может изменить любую карму.

Если Свами доволен человеком, Он сразу исцеляет его, и никакая карма этому не помеха… Если у вас чистое сердце, и вы во всем следуете учению Свами, Его милость изольется на вас автоматически.

Но как я понимаю: поскольку все действия принадлежат Единому и уже расписаны в Сценарии, то и Милость уже предопределена заранее.

Вот именно "я понимаю" ты пишешь . Однозначного ответа у Бабы на этот счет я не встретила . Меня смущает слово "Если у вас чистое сердце ".

Если я получу однозначный ответ, то наверное в моем сознании что-то произойдет, во всяком случае это нужно для ума . Но мне необходимо получить этот ответ, потому что эта мысль меня-личность- ум смущает.

:luck: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :luck:

Мысль на день на сегодня:

Выложила два перевода, сделанные разными людьми. Кому какое ближе.

Есть ли у вас другое высказывание Бабы, где Он говорит о том , что сценарий Он может менять по -ходу жизни, которая является Его Милостью?

:luck: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Если под ОН иметь ввиду Единого, то Ему всё позволено. ОН всё может.

Но если иметь ввиду определённую форму, то она марионетка, даже святая или Бог.

Не говорит ли Саи Баба по одному и тому же поводу кому да, а кому нет? И Его Право Милость дать или отнять, когда мы нарушаем то, что ОН каждому своё на это здесь и сейчас определил. Меня не убеждают никакие цитаты.

Вы сами видете, что они зависят от переводчика.

Даже тот, кто мысли не по переводам читает,

свою окраску при озвучивании налагает.

Девочки, мы все знаем в общем Его намерение,

- это каждый должен стать Радостью, Любовью, Блаженством,

тем что мы есть, по Его заверениям.

Милость или Немилость только результат на пути вперёд или назад.

Назад или вперёд, только ОН разберёт, но слушать своё сердце каждому право даёт. (МАРИОНЕТКАМ)

Слушать не гарантирует слышать, но со временем и это придёт ( КОМУ ОН это НУЖНЫМ по заслугам СОЧТЁТ И ТОГДА УЖ ЭТУ МИЛОСТЬ НЕ ОТБЕРЁТ). :flowers:

САМАСТА ЛОКА СУКХИНО БХАВАНТУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Чистое сердце бывает тогда, когда мирские желания Уменьшаются!

2) Лучше всего - быть марионеткой! (Блаженство Увеличивается)

3) Но чтобы стать марионеткой - надо убрать гордыню, а над этим надо поработать! (Садхана)

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...