Перейти к содержанию

Свобода выбора и должен ли человек прилагать усилия в чем- либо?


PREMAPREMA

Рекомендуемые сообщения

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :luck:

А что про "Если" можете сказать? Предполагает будто у нас есть выбор?

:luck: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 877
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mahaprema

    198

  • PREMAPREMA

    189

  • Алина

    153

  • Елена Волкова

    77

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :luck:

А что про "Если" можете сказать? Предполагает будто у нас есть выбор?

:luck: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

"Если" - это всегда предположение, если это, то будет то, если не это то будет не то. Потому знающий одному говорит одно, а другому иное по одному поводу, чтобы удовлетворить либо потребность, либо желание, исходя из уровня сознания или понимания.

Принять или не принять иллюзию за реальность, или реальность - предположим как Атму (себя, мир, обстоятельства) за иллюзию, право всегда за Человеком, а не за марионеткой. Иллюзия наказывает реальностью, а реальность иллюзией.

Потому и указывает Саи Баба, что поощрение - между двумя наказаниями или Радость между двумя страданиями.

Бесполезно прятаться за мыслью марионеточного состояния.ОН видит свои создания.

Милость - не поощрение, но с милостью по милости Единого,

реально Человек - Милость ради Единственности и ОН Любовь Любви творение. :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :luck:

Одиночка, я не понимаю ваш слог. Но не переживаю. :luck: :flowers:

:luck: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогая, обязательно поймёшь, когда в Себя, значит в Меня войдёшь. Я в Нём, но, когда без сознания не в Нём, поэтому чаще не Одина, а Её энергии половина.

И теперь, когда каждый день компьютер с файлом Его мыслей открываю,

в Нём и с Ним, Одиной становлюсь, молитву читаю, и особо тогда мыслить начинаю.

Это выбор мой и не мой, Я с удовольствием погружаюсь в своё Я , к себе домой.

Саи Баба показал мне его за пределами Млечного пути в розовой окраске,

только в центре серо - голубые краски.

Из этого центра Я в сердце моём всегда с вами,

мы все вместе с Саи Бабой - СВАМИ мысли - песни на телугу и на русском поём

и все большой хор представляем и Его, друг друга и человечество прославляем и благославляем.

Поэтому "если" не так, то я или ты малая оторванная от мира Любви частица ,

потому Саи Баба за нас, а мы за Него стараемся ухватиться.

ОН всем помогает, кто Его в любой форме выбирает.

ОН - Поле информационное не простое, но из себя рождающее, всё проникающее, преобразующее,

и все наши - Свои Мысли реализующее.

Мы в это Поле, мы это Поле

и осознать, что мы ОНО - продукт Его материализации, наша доля,

то есть домой возвращение, или при жизни от тьмы невежества освобождение,

через веру или в гармонии вопросов обсуждения. :flowers:

:luck: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Моя молитва на каждый день:

Молитва к Матери написал Шри Сатья Саи Баба

Мать Саи, Мы дети в чреве Твоем,

как мать с любовью носит эмбрион,

Ты тоже в Твоем Верховном терпении и сострадании,

помогаешь смириться с болью и отдать Тебе наши проступки.

Ты Мать и весело делаешь все только ради нас, Твоих детей.

Как мать Дурге, ты отгоняешь наши трудности и защищаешь нас;

как мать Сарасвати, наделяешь нас мудростью.

Как мать Лакшми, даешь нам сокровище богатства в правильной мере;

Как мать Аннапурна, с любовью даёшь нам пищу, даже без нашей просьбы.

Ты благословил нас Твоей собственной волей, правильными вещами в нужное время.

Однако мы молимся для нашего собственного удовлетворения.

Молитвы, кормят нас блюдами преданности сердца,

и пищей мудрости для мозга.

Дай нам видение, что Ты Один сила, имманентная везде во всем.

---------------

Sri Sai Ram!

:flowers:Прошу ведения и чувствования этого почаще в течение дня, и выбираю возвращени е домой в период ожидания, отдыха и работы простой. САИ РАМ! :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что "Если" может означать - разные Стадии Развития Души!

Для менее развитых Душ - идет "большая стирка".

Для "очищенных сердец" (Душ) - благодать!

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что говорит Гита? Арджуна отказался от участия в битве, и Кришна сказал ему: "Пока ты отказываешься сражаться, у тебя есть чувство, что ты совершаешь действия. Кто ты такой, чтобы отказаться от действия? Откажись от представления, что ты –делатель. Пока это чувство не исчезло, ты обречен действовать. Тобой управляет Высшая Сила. Ты подтверждаешь это собственным отказом служить ей. Вместо этого следует признать эту Силу и подчиниться Ей как орудие. Или (если сказать это по-другому) в случае отказа ты будешь насильно вовлечен в действия. Вместо того чтобы быть подневольным, лучше быть добровольным работником".

"Лучше пребывать в Атмане и действовать согласно природе, без мысли о совершении действий. Тогда их результаты не повлияют на тебя. Это мужественность и героизм".

Наставления Шри Рамана Махарши

61Y8UTsUB-Q.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :luck:

В этих цитатах можно вставить слово "если". :wacko: (Короче,с ума можно сойти , притом без усилий).

(Посадите меня "подневольно" в колесницу !!! :> )

... Или (если сказать это по-другому) в случае отказа ( если откажешься ) ты будешь насильно вовлечен в действия. Вместо того чтобы быть подневольным, лучше быть добровольным работником".

"Лучше (если) пребыватьв Атмане и действовать согласно природе, без мысли о совершении действий. Тогда их результаты не повлияют на тебя. Это мужественность и героизм".

:luck: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подвижник: Свами, я понимаю свою ничтожность. И все же прошу об одной милости - сделай меня проводником своей воли.

Сатья Саи: Каждый человек является проводником моей воли. Ты, может быть, думаешь, что я людей принимаю с разбором - этот хорош, этот плох и так далее в том же роде? О нет, годятся все. Моя воля порождает все, что существует, и все, что случается. Ею пронизана всякая вещь и всякое действие. В ней заключено все. И, наконец, ты должен знать следующее: моя воля предписывает тебе открыть мою волю в себе и провозглашать ее через себя.

("Санатана-Саратхи", август 1974, стр.185) Цитирую по книге Сандвайса "Саи Баба святой... и психиатр"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :luck:

Допускаю,мой ум другую игрушку-приманку придумал бы. :unsure:

Придумал бы ? Или по сценарию произошло автоматически или все же по Воле Бога? :unsure:

:luck: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же вы, девочки, секунда-в-секунду написали!

Типа сами сообразили? :tongue:

Допускаю,мой ум другую игрушку-приманку придумал бы.

Придумал бы ? Или по сценарию произошло автоматически или все же по Воле Бога?

Сама спросила, сама и ответила.

Все бы так.

Сатья Саи: Каждый человек является проводником моей воли. Ты, может быть, думаешь, что я людей принимаю с разбором - этот хорош, этот плох и так далее в том же роде? О нет, годятся все. Моя воля порождает все, что существует, и все, что случается. Ею пронизана всякая вещь и всякое действие. В ней заключено все. И, наконец, ты должен знать следующее: моя воля предписывает тебе открыть мою волю в себе и провозглашать ее через себя.

Боже, какая прелесть!

Свами снова говорит, что кроме Его воли иной нет.

Аминь.

* * *

А вот:

Ты — это свобода, у которой нет выбора того, как она выражает себя.

Если бы у нее был выбор, она не была бы свободой.

Карл Ренц

Если бы у нее был выбор, она не была бы свободой.

Это просто гениально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По воле Бога человек имеет право выбора проявить ему волю или нет. Причём Его воля - это и есть наша воля. :wub:

Из той же книги Сандвайса:

Подвижник: Свами, что должен делать человек, чтобы подчинить все заложенные в нем механизмы Атману?

Сатья Саи: Если человек осознает, что Атман есть подлинная и единственная реальность, тогда все будет функционировать без помех и осечек. Все дело в том, чтобы полностью предаться Его Воле.

Подвижник: Но Свами говорит, что мы должны неизменно задавать себе один вопрос: "Кто я такой, чтобы взять на себя смелость утверждать, будто это в моей власти - подчинить мой разум и интеллект Богу? Как я могу сложить к Его ногам то, что мне не принадлежит и что я даже не в состоянии контролировать?"

Сатья Саи: Речь идет не о том, чтобы отдать на откуп или подчинить кому-то другому свой разум и интеллект. Ты должен подчиниться своей собственной воле. Осознание того факта, что ты есть Атман,- вот в чем состоит акт подчинения, акт полного предания всего себя Его Воле.

Подвижник: Свами хочет сказать, стало быть, что подчинение на деле есть не что иное, как отстранение от всего, о чем человек имеет ложное и искаженное представление?

Сатья Саи: Именно так.

Подвижник: Теперь я понимаю. Подчинение Воле Бога предполагает, что человек отдается сам и отдает то, чем он владеет, другому лицу. Однако, в сущности, это лишь отбрасывание тех идей и понятий, которые ему больше не нужны или которые являются, по его убеждению, ложными и искаженными.

Сатья Саи: Совершенно справедливо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :luck:

Сама спросила, сама и ответила.

Все бы так.

Я не ответила , я спросила.

Ты — это свобода, у которой нет выбора того, как она выражает себя.

Выражает себя автоматически или по сценарию, или ничего заранее не было запланировано, потому что в "Том" времени нет, то как может быть запланировано? :wacko:

:luck: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маха :luck: , обрати внимание, Свами говорит:

"Осознание того факта, что ты есть Атман,- вот в чем состоит акт подчинения, акт полного предания всего себя Его Воле.".

Ты же, насколько я поняла из твоих постингов, считаешь человека безвольной куклой! :(

Кукла не имеет воли и дёргается на веревочках гун, согласно законам, установленным Всевышним. А человек - это не кукла (!), он имеет волю (как Атман) и может её проявить.

А если человек проявляет волю не в том направлении - он становится демоном >_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А человек - это не кукла (!), он имеет волю (как Атман) и может её проявить.

Прояви, встань рядом со мной сейчас.

А Свами может.

Но не хочет. :(

Выражает себя автоматически или по сценарию, или ничего заранее не было запланировано, потому что в "Том" времени нет, то как может быть запланировано?

Премочка, спроси у Алины.

Я только снюся и у меня нет свободной воли.

А вообще, не вижу разницы - запланировано или автоматически.

Запланировано так, чтобы было автоматически.

Или

Автоматически запланировано.

Что это меняет??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прояви, встань рядом со мной сейчас.

А Свами может.

Но не хочет. :(

Воля Атмана в человеке ограничена, поскольку человек - это Атма, закутанная в покровы. (Вот представь, тебя связали. Будешь ли ты иметь ту же свободу действий, что и раньше? Нет. )

27. Позволь мне теперь спуститься с заоблачных высот к вещам более земным и практичным. Тебе, должно быть интересно, кто же ты есть на самом деле, ведь у тебя есть тело, а Я говорю тебе, что ты - Атма. Ответ таков: ты - Атма, но носишь одежду, которая называется телом. Этого Атму с телом иногда именуют дживатмой, или воплощением Атмы. Джива означает жизнь, или живое создание, следовательно, дживатма - это Атма внутри кокона. называемого телом. Иначе говоря, дживатма - это Атма, закутанная в покровы тела и ума.

(цит. по "Диалог человека с Богом" сост. Г. Венкатараманом)

Самое непонятное для меня во всей этой истории с воплощениями, это то как происходит диалог человека и Бога, если Свидетель один. :wacko:

Получается, что моё истинное Я сначала свидетельствует вопрос как мысль возникшую в уме, а затем свидетельствует (или нет, если ум слишком затемнён) свой ответ (голос совести) в том же уме. Так? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое непонятное для меня во всей этой истории с воплощениями, это то как происходит диалог человека и Бога, если Свидетель один.

Получается, что моё истинное Я сначала свидетельствует вопрос как мысль возникшую в уме, а затем свидетельствует (или нет, если ум слишком затемнён) свой ответ (голос совести) в том же уме. Так?

Ну да. Сказал же:

«Вы можете думать, что это вы сидите и медитируете на Меня, на самом деле это Я сижу и медитирую на Себя самого.... Для Себя Я установил определенные ограничения и правила для желаемых Мною жизненных опытов, когда эти опыты закончатся, Я отменю все эти правила и ограничения, и стану снова Единым.»

Здесь все ответы на все вопросы.

Воля Атмана в человеке ограничена, поскольку человек - это Атма, закутанная в покровы. (Вот представь, тебя связали. Будешь ли ты иметь ту же свободу действий, что и раньше? Нет. )

Так и я о том же!

Меня не просто связали, меня нет вообще,

я - мультик на экране, вообразивший себя Мультипликатором...

Джей Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :luck:

На вопрос: Махапрем, тебя нет? Если ты скажешь : Да, меня нет.

Я тебе не поверю. Потому что, если бы меня спросили об этом , я бы не смогла так ответить, потому что я есть.

Свами об этом говорил: Вы же не можете сказать другому , что вас нет.

В детстве брат задал почти такой вопрос-загадку:

В каком случае человек не может ответить :ДА.

Я сказала в бессознательном состоянии.

Ответ был :когда спит.

Теперь я понимаю, почему пандиты входили в спор. Умом эти вещи не понять. :tongue:

:luck: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь я понимаю, почему пандиты входили в спор. Умом эти вещи не понять.

Ты хотела сказать "не входили"?

Мы не пандиты, поэтому входим.

Но по Чьей санкальпе?

Кто тебя спрашивал - хочешь ты писать тут или нет? :biggrin:

На вопрос: Махапрем, тебя нет? Если ты скажешь : Да, меня нет.

Я тебе не поверю. Потому что, если бы меня спросили об этом , я бы не смогла так ответить, потому что я есть.

С точки зрения самоосознания, я тоже честно говорю, что я есть.

Но глубоко веря Свами и просветленным, я говорю, что меня нет.

Нормальная дуальность самсары. :tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что "Если" может означать - разные Стадии Развития Души!

Для менее развитых Душ - идет "большая стирка".

Для "очищенных сердец" (Душ) - благодать!

Ом Саи Рам! :)

не может , а именно означает! ОМ Шри Саи Рам! :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что говорит Гита? Арджуна отказался от участия в битве, и Кришна сказал ему: "Пока ты отказываешься сражаться, .....

"Лучше пребывать в Атмане и действовать согласно природе, без мысли о совершении действий. Тогда их результаты не повлияют на тебя. Это мужественность и героизм".

Наставления Шри Рамана Махарши

Здесь подразумевается "если".

Если кому - то хорошо, а другому лучше другое, то хорошее враг лучшего. Однако чтобы в Атме пребывать, хоть и Атма человек, но ему Себя самого у эго надо отвоевать. То есть мужество и героизм проявить и если не можешь, о своём поражении объявить. но уж здесь опять если Милость Господа снизойдёт и видение Атмы само придёт. Ведь вера приходит также от Него, да только ведь и душа трудилась ради этого многие жизни до момента сего. Потому сей момент наша работа духовная и повседневная тема о Единстве злободневная. САИ РАМА! :flowers:

Прояви, встань рядом со мной сейчас.

А Свами может.

Но не хочет. :(

Премочка, спроси у Алины.

Я только снюся и у меня нет свободной воли.

А вообще, не вижу разницы - запланировано или автоматически.

Запланировано так, чтобы было автоматически.

Или

Автоматически запланировано.

Что это меняет??

Вот мы и обиделись! Снюся и Сон - Один Атма, а Она просто наблюдатель и всё вмещает, и воплощает, то есть действует! :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое непонятное для меня во всей этой истории с воплощениями, это то как происходит диалог человека и Бога, если Свидетель один. :wacko:

Получается, что моё истинное Я сначала свидетельствует вопрос как мысль возникшую в уме, а затем свидетельствует (или нет, если ум слишком затемнён) свой ответ (голос совести) в том же уме. Так? ;)

Для шизиков ответ в словах из песни... тихо сам с собою, тихо сам с собою я веду беседу...

Мы не шизики и бурно беседуем. В то же время сами с собой бурно беседуем или тихо, зависит от "если".

Если человек в Атме Атма, то это - ТО, если нет, то он ни то ни сё. Мы все на пути и нам хочется от себя что-то внести.

Это Курукшетра продолжается и будет продолжаться, до Единства, после чего снова будет зарождаться. Единства можно достичь при жизни, как Саи Баба утверждает и нас следовать его принципам убеждает. Сон или реальность какое моё дело, но стремиться достигать единства мысли, слова и поступка мне следует мужественно и смело!!! :flowers:

Я за Я всех отвечает. Оно всех вмещает независимо от если, в нём все различия исчезли, Альфа и Омега, Я - чисто и незапятнанно, белее белого снега! САИ РАМ! Привет и пожелания добрых встреч нам! :luck: :luck: :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прояви, встань рядом со мной сейчас.

А Свами может.

Но не хочет. :(

Танечка, вот ещё кое-что как раз на эту тему :wub:

Опять из книги "Диалог человека с Богом" сост. проф. Г.Венкатараманом.

15. Арджуна нерешительно задаёт вопрос: Кришна, говорят, Ты можешь творить чудеса. Мы знаем, что ты совершил их немало. Но мы, простые люди, на подобное не способны. Я, например, никаких чудес совершать не могу. Почему же тогда называть Бога сверхчеловеком неправильно?»

16. Кришна отвечает: «вопреки твоим представлениям я не совершаю чудес, как ты их называешь. Просто всё, что я захочу, совершается, вот и всё».

17. Арджуна спрашивает: «хорошо, но почему же так получается только у Тебя? Если Бог не сверхчеловек, а Я - тоже Бог, как Ты утверждаешь, отчего же тогда то, что Я хочу, не совершается? Что-то тут не так. Что-то не сходится».

18. Кришна смеётся и говорит: «Арджуна, разгадка здесь проста. Кода человек совершенно чист, чего бы он ни захотел, он обязательно это получит. Я на сто процентов чист и остаюсь таким всегда. Поэтому всё, что Я хочу сбывается. Заметь при этом, что эти чудеса, как ты их называешь, Я никогда не совершаю ради себя. Мне ничего не нужно. Всё, что Я делаю, - для пользы других. Этот аспект тоже очень важен.

19. Арджуна тогда спрашивает: «Кришна, в таком случае, если бы я был на сто процентов чист, все мои желания сразу бы исполнились, как и Твои?

20. Кришна отвечает: «Конечно, без всяких сомнений, кода ты станешь чистым на все сто, все теперешние различия между тобой и Мной исчезнут. Ты станешь единым со Мной, и не будет Арджуны, отдельно проявляющего свою волю».

Очевидно (из текста), что под волей Арджуны, здесь понимается воля Бога, проявляющаяся через форму Арджуны. Проходя через оболочки, скрывающие Атму, и загрязняясь эго и установками ума, она предстаёт в новом качестве как воля Арджуны.

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мы Боги, но не на 100%, потому выбираем. . Только что нашла у Себя:

“DIVINE MISSION”

28.05.11.

“God is in you, God is in every word of yours every deed and though. Speak do and think as befits Him”. – Baba

«Бог есть в тебе, Бог есть в каждом слове каждом вашем поступке и мысли. Говорите, делайте и думайте так, как подобает Ему ". – Сатья Саи Баба

Бог есть в тебе. Он каждый твой атом, мысль, слово и поступок наполняет.

Думайте, говорите и делайте так, как Ему подобает.

Человеку дано право выбора и он выбирает.

Но если он выбирает не так, как подобает,

он терпит поражение и страдает.

Это поражение на пути к Богу, к себе домой.

Ад и страдания от ума, и через смерть путь к Нему прямой.

Это парадокс. Гармония иллюзии и реальности парадоксальна.

Однако она для бесконечности творения универсальна.

Универсум, Абсолют, Творец, Бог эволюции всего итог.

САИ РАМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :luck:

Ты хотела сказать "не входили"?

Мы не пандиты, поэтому входим.

Махапремочка,я написала правильно.

Представь сценарий , что мы спорим на эту тему 1000 лет в разных телах! (w00t) :para:

Еще немного и эту тему закроют. :bigwink:

:luck: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...