Перейти к содержанию

Свобода выбора и должен ли человек прилагать усилия в чем- либо?


PREMAPREMA

Рекомендуемые сообщения

У Свами все слова главные :flowers:

То, что не существует, что кажется, я не рассматриваю. Я говорю о реальной верёвке, о которой упоминает Махарши.

Если вы принимаете кажимость за Реальность, то нико­гда не познаете саму Реальность, хотя именно Реальность есть то, что единственно существует. Этот момент иллюстрируется аналогией со «змеей в веревке». Можно обманываться, принимая кусок веревки за змею. До тех пор пока вы вооб­ражаете веревку змеей, вы не можете увидеть веревку как та­ковую. Несуществующая змея реальна для вас, в то время как реальная веревка кажется абсолютно несуществующей.
Изменено пользователем Shariputra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 877
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mahaprema

    198

  • PREMAPREMA

    189

  • Алина

    153

  • Елена Волкова

    77

Вопрос:

-Если «я» — тоже иллюзия, тогда кто прекращает эту иллюзию?

Ответ Одины:

Эту иллюзию прекращает эго от Я, но она не прекращается, так как от реального этого самого Я вновь появляется.

Эго остаётся иллюзией хотя за рельность, как Себя, выдать своею волею старается..., и будет стараться,

чтобы с Истиною связаться, по закону творения для иллюзии и реальности удовлетворения. :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто запачкал антахкарану до такой степени, что даже Ишвара об нее загрязняется???

Загрязняется не Атма, а Его воля, которая проявляется через Буддхи (Духовный Разум). Здесь "загрязняется" в смысле "искажается". Эго (осознание себя отдельной личностью) проникает в Буддхи и искажает то, что из Него исходит.

"Термин "добродетель"("Virtue") всего лишь иное название "разума", который следует за побуждениями Атмы, той Сущности, которая является нашей реальностью". (Цит. из "Сутра Вахини")

"Желание, зависимость от предмета желания и планы по его получению - это признаки индивидуализированных эгоистических интересов, а не "Я" (Сущности) или Атмы, пребывающей в теле. Чувства "я" и "моё", эмоции вожделения и гнева порождаются в комплексе "тело-ум". Только тогда, когда этот комплекс преодолен и искоренён, может проявиться истинная добродетель" (там же)

И ещё о Буддхи...

Насколько я понимаю, Бог-Творец (Ишвара) - это Космический Буддхи и есть, поскольку Он проявление Атмы в читте (чистой субстанции сознания /покров неведения/, которую Атма озаряет)

" Понятие Будхи, Духовного Разума, не следует смешивать с Медхи, которое подразумевает одаренность земными талантами, высоким уровнем интеллекта, способностями, то есть качествами, которыми может обладать и человек, не стремящийся к поиску своего Духовного Я. Будхи - Духовный Разум, характеристиками которого являются Вера (Шрадха), Истина (Сатьям), Космический Порядок (Ритам), Высший Принцип Единства Бытия (Махат Татва) и Йога - это отражение Атмы. её эхо, проекция. А талант, то есть сила знания феноменального мира (Медха-Шакти) относится к миру действительности и соответствует божественной силе Иллюзии (Майя-Шакти)." ("Летние ливни в Бриндаване 1990, гл8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загрязняется не Атма, а Его воля,

Что это за Божья воля, которую может загрязнить какая-то хилая антахкарана?

"Много замыслов в сердце человека,

но состоится только определенное Господом".

(Притчи 19:21)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СОН - Иллюзия человека в учёного пандита превратила. Но личный опыт другого не доказать, его надо только принять, каков бы он ги был, и на каком бы уровне не находился. В мироздании каждый атом, не только человек пригодился, когда в нём и в ней - иллюзии находился. Все из реального к реальному идут , в этом уже учёные и знатоки к согласию идут.

Божественная миссия в том и заключается, для этого Господь как человек в сонной реальность бодрствования и сна появляется.

“DIVINE MISSION”

31.05.11.

“If the Lord or your Guru appears in your dream, it must be the result of Sankalpa, not due to any other reason that causes dreams. It can never happen as a result of your wish”. – Baba

«Если Господь и ваш Гуру появляется во сне, это должно быть результат Санкальпа, а не по какой-либо другой причине, которая вызывает сны. Это никогда не может произойти в результате вашего желания». – Сатья Саи Баба

Над этой мыслью размышляя, человек предполагает,

что своим устремлением к видению Господа или Гуру,

он их привлекает, так как Господь все желания исполняет.

Однако надо иметь виду, что не ученик,

а истинный Гуру – Господь его выбирает, и тем,

что ученик может вместить наделяет.

Можно ли однозначно назвать причину вашего Гуру появления,

если Санкальпа сама в человеке - результат божественности проявления?

Божественное всего причина, начало и конец путешествия в настоящем,

Ибо ОНО безвременно и существует в прошлом и предстоящем.

САИ РАМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что это за Божья воля, которую может загрязнить какая-то хилая антахкарана?

"Много замыслов в сердце человека,

но состоится только определенное Господом".

(Притчи 19:21)

Танечка, здесь под Волей я имела в виду Волеизъявление.

Например, Бог побуждает нас помочь ближнему, но это побуждение загрязняется мыслями типа " но тогда я могу опоздать (куда тороплюсь), заразиться (если это бомж), устать и т.п." В результате человек проходит мимо.

Относительно цитаты. :)

Думаю, что здесь нужно понимать шире. Состоится то, что предназначено судьбой! А то, что нам предначертано определяется нашей реакцией на действия в настоящем. Свами объяснял,что мы имеем право на поступок, но его результат ускользает из наших рук, поскольку вступает в действтие кармический закон.

Таня, напиши, пожалуйста, что ты понимаешь под словом воля?

Для меня это духовная сила противостоящая в человеке силам природы (раджасу и тамасу). Разве её в нас нет? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из книги "Я есть То" Беседы с Шри Нисаргадаттой Махараджем.

Махарадж: Духовная практика утверждается и подтверждается волей. Тот, у кого отсутствует воля, не примет реальность, даже когда её предлагают на блюдечке. Отсутствие воли, основанное на страхе, - единственное препятствие.

Вопрос: Чего можно бояться?

Махарадж: Неизвестного. Небытия, незнания, недеяния. Запредельного.

И ещё парочка Его цитат:

Карма формирует обстоятельства, отношение ваше собственное. В абсолютном смысле ваш характер формирует вашу жизнь, и только вы можете формировать свой характер.

Действовать из желания и страха – это связанность, действовать из любви – свобода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Божественная Воля не может выбирать между кислым и сладким сегодня, а завтра между горьким и солёным. Очевидно, что предпочтения и вкусы, которые меняются, относятся к человеческой природе. Но Божественная Воля сама по себе неизменна - Атма, как источник действия, а не как источник выбора предпочтений. Согласно Саи Бабе, Атма - Бог неизменнен и не может менять своих предпочтений.

Да. А предпочтение у Него одно - это то, что диктуется Любовью! :wub: Потому что Бог - это Любовь.

А наша Махапремочка пребывает в заблуждении о том, что Бог (Любовь) спланировал для Своего развлечения, в том числе, и всяческие ужасы, которые происходят на земле. :( :( :(

В: Если я безвременно совершенен, почему я вообще был рождён? Какова цель этой жизни?

М: Это всё равно что спросить: какую пользу принесёт золоту превращение в украшение? Украшение получает цвет и красоту золота, но золото ничего не получает. Точно так же реальность, выраженная в действии, делает действие наполненным смыслом и прекрасным.

В: Что приобретает реальное через свои выражения?

М: Что оно может приобрести? Абсолютно ничего. Это в природе любви – выражать себя, утверждать себя, преодолевать трудности. Поняв один раз, что мир есть любовь в действии, вы будете воспринимать его совершенно по другому. Но сначала должно измениться ваше отношение к страданию. В первую очередь, страдание – это призыв к вниманию, который сам по себе является движением любви. Любовь хочет роста, расширения и углубления сознания и бытия больше, чем счастья. Любые препятствия становятся причиной боли, а любовь не уклоняется от боли. Саттва – энергия правильного и упорядоченного развития не должна пресекаться. Когда возникают препятствия, она оборачивается против самой себя и становиться разрушительной. Когда любовь сдерживается и распространяется страдание, война становится неизбежной. Наше равнодушие к несчастьям наших соседей приводит несчастье и к нашей двери."

"Любовь не ленива, а ясность показывает дорогу. Вам не нужно беспокоится о действии., присматривайте за своим умом и сердцем. Глупость и эгоизм – единственное зло."

Это опять же Нисаргадатта Махарадж (вчера прочла). Очень в духе Свами. :) :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, напиши, пожалуйста, что ты понимаешь под словом воля?

Алиночка, эти все подробности можно разбирать еще много жизней.

Истина проста, ум создает все сложности - говорит Свами.

Есть только Бог.

И мое заблуждение - тоже Его рук дела.

Пусть я буду заблуждаться, если Ему это нравится.

Как я могу мешать Ему наслаждаться Его игрой в прятки?

Читали тему "Конференция в Польше" и выступление Леонардо Гуттера?

http://forum.sathyas..._20#entry108702

Это невообразимо просто:

Свами дал нам ответ на этот вопрос совершенным образом.

Какой ответ Свами дал нам? Очень простой.

«Только Бог существует, Один без второго».

Итак, если вы действительно понимаете это – как может дьявол существовать?

Как? Это иллюзия.

Истинное положение вещей, и вы должны это запомнить:

только Бог существует всегда, и ничто более.

Всё это (указывает рукой на окружающее пространство, на зал) – это другое, это нереально.

Всё другое (указывает рукой на зал) – это тоже Бог, проявляющий себя в человеческой форме.

Всегда помните это – только Бог существует.

Только Бог существует.

Ахамкара и все ужасы - это мистификация.

И Бог Сам говорит нам:

"Только Я существую. Дьявол - это отпечаток на вашем искаженном манасе".

Что можно еще добавить?

Все совершенно.

Все божественно.

Только Бог есть.

И все есть Он.

Все остальное - попытки самим стать вторым Богом.

Алиночка, увидь в "ужасах на земле" Свами и утони в счастье.

Он именно так и делает: "Я всегда счастлив".

А твой правильный ответ: "Не могу это сделать, пока не будет на то Его воля через меня" :tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиночка, эти все подробности можно разбирать еще много жизней.

Истина проста, ум создает все сложности - говорит Свами.

Есть только Бог.

И мое заблуждение - тоже Его рук дела.

Пусть я буду заблуждаться, если Ему это нравится.

Таня, это не подробности, а принципиальный вопрос.

Ты пишешь: "Пусть я буду заблуждаться, если Ему это нравится" :(

Но Ему это не нравится! Ему нравится,когда мы проявляем Его Божественные качества. Он нас учит этому: "Люби всем, служи всем". :wub:

И причём здесь "Есть только Бог"? :blink: В этом никто из нас не сомневается. Вопрос в том, должен ли и может ли (!) человек прилагать усилия в чём либо. В чём, например? Хотя бы в том, чтобы не вредить другим.

Только что читала твою тему "Сокровище чистоты и благодати. Поучения святых старцев".

Спасибо за неё! :flowers: :luck:Кладезь мудрости! :wub:И ещё одно подтверждение того, что слова святых – это слова самого Бога (в форме Божественного разума, управляющего миром :)).

Кстати, заметь, ты в этой теме, объясняя Премочке изречения Симеона Афонского, вовсе не исключаешь собственных усилий человека на его пути к Богу!

Цитирую:

// «Не борись с дурными мыслями, просто – не имей их.»

Как не иметь их, не исследуя, то бишь не борясь?

Да очень просто. Не допускай их – и все!

Например, если расширить поле зрения (внимания) на 180 градусов,

то все мысли тут же прекращаются, и чтобы о чем-то подумать,

надо снова свести взгляд в фокус.//

Кто будет не "допускать" и "расширять"? Ты. А значит, ты (как человек) имеешь на то силу воли и это воля твоего истинного Я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек имеет Божественную Волю, по природе божественной и по природе естественной.Только божественная реальна , а естественная в нём фундаментальна, когда на реальную опирается, в этом понимание, различение и единение заключается. Только когда Воля человека с Волею Господа сливается, истина и реальность достигается. Имея это в себе человек это не имеет и заимеет, когда прикладывая усилия осознания реальности и нереальности в себе, сумеет. ПРосое действие закона "отрицания отрицания", означает всего принятие и непринятия порицание.САИ РАМ!

ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ И ВСЕ СУЩЕСТВА В НИХ!

САМАСТА ЛОКА СУКХИНО БХАВАНТУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алин, когда пишу об усилиях или даже цитирую старцев о самоуничижении,

это все относится к ОТНОСИТЕЛЬНОМУ плану, или к маленькому кругу,

существующему внутри большого - АБСОЛЮТНОГО.

Относительный - это сон, игра, забава и в нем все относительно реально.

Но поскольку все есть Бог, большой круг - Божья воля - полностью поглощает малый круг,

поэтому говорить об усилиях условно живых существ можно только подыгрывая Натараджу.

Рамакришна говорил о том, что все действия принадлежат Богу и

при этом сгорал от любви к Божественному как самый двайтский бхакта.

Старцы вызывают в моем сердце глубочайший трепет,

как и бхакты других традиций,

и это никуда не денется.

Как и понимание того, что на самом деле каждое их слово изречено Абсолютом.

И причём здесь "Есть только Бог"? В этом никто из нас не сомневается. Вопрос в том, должен ли и может ли (!) человек прилагать усилия в чём либо. В чём, например? Хотя бы в том, чтобы не вредить другим.

Алиночка, перечитай сама....

Ты в одной строчке умудрилась признать, что все есть Бог и тут же опровергнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительный - это сон, игра, забава и в нем все относительно реально.

Но в этом "относительном" плане существуют ДВОЕ (!) - Джива и Ишвара, а у тебя только Один - Атма. :(

Поэтому, как я понимаю, ты и полагаешь, что в "маленьком круге" (где мы проявлены) реализуется одна воля.

Но это не так, поскольку Ишвара не тождественен Дживе (Джива - это Его отражение в антахкаране). А значит воля Атмы, транслируемая на наш план Ишварой, не тождественна воле в Дживе.

В маленьком круге действуют две различные воли (свободная и она же, но не свободная).

В сборнике "Летние ливни в Бриндаване 90" Свами объясняет, что Ум (антахкарана) искажает Атмический свет и существует три типа искажений: Мала, Викшепа и Аварана.

" Перейдем к третьему типу искажения Ума, которое называется Аварана. Оно подобно плотной материи, полностью закрывающей зеркало человеческого Ума, и препятствующей какому бы то ни было отражению образа истинного Я человека. Поэтому, если Мала не позволяет нам видеть изображение чистым и ясным, а Викшепа приводит к тому, что это отражение колеблется, то плотный покров Авараны совершенно скрывает от нас истинную Реальность, заставляя нас ошибочно думать, что физическое тело человека тождественно его истинному Я."

"И тут возникает вопрос, что же это за плотный покров, скрывающий зеркало человеческого Ума? Этот покров состоит из шести внутренних врагов человека (Аришадварга). В эту вражескую банду входят: Страсть, или вожделение (Кама), Злоба (Кродха), Алчность (Лобха), Привязанность (Моха), Гордыня (Мада), Зависть (Матсарья). Из всех шести самым злейшим врагом считается Гордыня. Гордыня или тщеславие имеет восемь разновидностей и проявляется в отношении денег, учености, знатного происхождения, роскоши или богатства, красоты или молодости и власти. Последний тип человеческого тщеславия - духовная гордыня (Тапас)."

"....если вы хотите снять завесу Авараны, скрывающую зеркало вашего Ума, избавтесь от пустого тщеславия и гордыни, а также и от остальных пяти внутренних врагов человека (Аришадварага). Лучший способ для уничтожения плотного покрова Авараны - святая Любовь, Любовь без ограничений и условий. Любовь - это Бог. Живите в Любви."

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший способ для уничтожения плотного покрова Авараны - святая Любовь, Любовь без ограничений и условий. Любовь - это Бог. Живите в Любви

Как бы мы ни спорили, но в этом сходимся на сто процентов.

Потому что все есть Бог.

А Бог есть Любовь.

А кроме Бога нет никого и ничего

следовательно Святая Любовь - наше все!!!

Джей Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кроме Бога нет никого и ничего

Значит и нас нет. И мира тоже нет. :)

Но мы есть (в маленьком круге!), и мир для нас здесь тоже существует.

И для этого мира - осязаемого всеми нашими пятью органами чувств и такого ПРЕКРАСНОГО, справедливо следующее:

"Всем хаосом и конфликтами мир обязан людям, забывающим свои обязанности. Если каждый будет выполнять свой долг, мир будет жить в мире и процветании." (Сатья Саи Баба)

Бог - это Любовь! Джей Саи Рам! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы есть точно так же, как фигурки во сне.

Об этом говорят все достигшие Бога и Он Сам:

* Вы как тело, разум или душа есть сон.

* Космос - это сон Бога

Поэтому все, что мы говорим о Любви и самопожертвовании - прекрасно, более чем.

Но относительно.

Потому что сон уже приснился, фильм отснят, картина нарисована

И не нами (к счастью :))

Всем хаосом и конфликтами мир обязан людям, забывающим свои обязанности.

Про себя так никто не считает))))

Сон...

Джей Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы есть точно так же, как фигурки во сне.

Об этом говорят все достигшие Бога и Он Сам:

* Вы как тело, разум или душа есть сон.

* Космос - это сон Бога

Поэтому все, что мы говорим о Любви и самопожертвовании - прекрасно, более чем.

Но относительно.

Потому что сон уже приснился, фильм отснят, картина нарисована

И не нами (к счастью :))

Про себя так никто не считает))))

Сон...

Джей Саи Рам!

Мне кажется нельзя утверждать ничего и это так же. Я выбираю согласие между всеми но я знаю, что выбрано это давно для человечества и этот выбор - свобода выбора, потому всё имеет место быть и то, чтол нельзя - можно.

Танечка! Сон - уже ИМ, а нами ещё. Потому мы выбираем. Личный опыт - всегда, через личный конфликт. Это Курукшетра с партнёром в диспуте (принимать - не принимать), так же партнёром по жизни и на первом месте в себе с Собой . Мы не можем не использовать Дар Творца Его Волей для человека - выбор. Да, Он затеял эту Игру в Любовь, Да - ОН Любовь, Да - поверившие это повторяют, но во Сне иллюзии да и нет постоянно переживают, потому хочешь или не хочешь знаешь или не знаешь выбираешь.... и даже сном во сне иллюзии этот выбор сохраняешь и радуешься когда утверждаешь, потому что символическим подтверждением этот выбор Его выбором считаешь. АУМ! :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выбираю согласие между всеми но я знаю, что выбрано это давно для человечества и этот выбор - свобода выбора, потому всё имеет место быть и то, что нельзя - можно.

:flowers:

Только всё же, наверное, корректнее было написать не "свобода выбора", а "возможность выбора". Потому что свободы у нас нет, ведь мы всегда выбираем то, что считаем лучшим для себя. Разве не так? :) Например, угодить Богу своим поступком - это лучший выбор с точки зрения преданного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

* Вы как тело, разум или душа есть сон.

Конечно, и это потому, что индивидуальная душа – персонификация Параматмы телом и умом.

Рассматриваемая без ограничений, индивидуальная душа всеобща (Сатья Саи Баба)

Но, Таня, мы не куклы на ниточках гун, а Атман, принимающий себя за куклу.

Свами говорил об этом постоянно: "вы - Атман", "вы - Бог", "вы - это Я".

Насколько я понимаю теорию, общее между Космическим Действом и человеческими снами только в том, что это ментальные построения в сознании, а не реальность.

Однако в наших снах все персонажи (кроме нас самих) являются статистами, а во "сне" Бога Он действует через всех (а так же может входить в Свой Сон как Аватар ).

Господь сначала создал грубый мир, а затем как джива вошел в него и сделал его Чит, посредством Своей Чайтаньи. (Сатья Саи Баба «Гита Вахини»)

Поэтому "сон Бога" - это не нарисованная когда-то картина, а сознательно разворачивающееся во времени действо по обретению дживой освобождения из плена иллюзий. И первый шаг в нужном направлении это Видья (получение знаний о Брахмане).

Вновь принести такие знания в мир (восстановить) и приходил Саи-Аватар. Это было Его основополагающей задачей, поскольку укрепление дхармы и помощь садхакам опираются на Видью и на Любовь как силу притяжения к Богу.

"Когда Он был Господом Кришной, Он сказал Арджуне: "Адхяатма Видья, Видьяанаам" - "Среди всех разновидностей Видьи, Я - Атма Видья", т.е. учение об Атмической Истине.

Мир может быть спасён от самоубийства только благодаря этой Видье. Поиск Истины и Всеобщности, Единства и Чистоты - это средства; Постижение Единого - это завершение процесса. Это Послание - сумма и сущность каждого Его Дискурса в течение последних пяти десятилетий." (Н.Кастури)

Свами учил:

Этот мир - местопребывание Господа. Следовательно, никому не позволительно развивать собственнические чувства или даже проявлять следы эгоизма. Избавьтесь от чувства привязанности; ощущайте Присутствие Господа всюду. (Сатья Саи Баба)

Но если не позволено, а мы развиваем и проявляем, то что? Тем самым мы обрекаем на страдания себя и можем даже разрушить мир :angry: (к вопросу об ответственности человека).

Когда все люди это осознают их поведение изменится, ведь никто не хочет несчастий на свою голову.

Исходить же из утверждения, что на всё воля Бога, не принимая во внимание что она реализуется через наши (персонифицированные) умы и тела, означает снимать с человека ответственность за его поступки, и тем самым вводить людей в заблуждение. :( :( :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если не позволено, а мы развиваем и проявляем, то что?

Смешно, чтобы Бог не мог управлять своими подданными.

"Если вы попытаетесь пойти куда-то против Моего волеизъявления,

Я остановлю вас;Будьте уверены в этом. "

(Санатана Саратхи август 1974).

И если кто-то идет не туда (по-нашему), то значит, Бог не пожелал его останавливать.

"Если вы спотыкаетесь, значит, в данный момент вам лучше всего спотыкаться"

Исходить же из утверждения, что на всё воля Бога, не принимая во внимание что она реализуется через наши (персонифицированные) умы и тела, означает снимать с человека ответственность за его поступки, и тем самым вводить людей в заблуждение

Не нужно снова и снова делать делать вывод, что человек, который во всем видит Бога и Его волю -

безответственный и лишен моральных основ. Все наоборот. ;)

В тот смысле, что говорить об этом и следовать - на расстоянии миллиарда световых лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешно, чтобы Бог не мог управлять своими подданными.

Таня, мы не подданные, мы тоже Бог, но в форме дживы.

Бог управляет человеком, когда человек управляет собой (а не идёт на поводу умозаключений и желаний).

"Если вы попытаетесь пойти куда-то против Моего волеизъявления,

Я остановлю вас;Будьте уверены в этом. "

(Санатана Саратхи август 1974).

Ишвара как голос совести, конечно, остановит, и даже может (как Творец вселенной) создать ситуацию, чтобы человек остановился. Но остановится ли человек, зависит от самого человека. В "Сатья Саи говорит" (не помню том), рассказан случай, когда Свами призывал своего студента остаться дома, предвидя, что того убьют, но студент Его не послушал и был убит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда человек управляет собой (а не идёт на поводу умозаключений и желаний).

Каким пультом управляет собой, если ум - это бяка, тянущая его на поводу умозаключений?

Высшим разумом? Чтобы им управлять, надо быть над ним и вне его.

Итого: Бог и управляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно снова и снова делать делать вывод, что человек, который во всем видит Бога и Его волю -

безответственный и лишен моральных основ. Все наоборот. ;)

А где я такое говорила? :blink: Танечка :luck: , речь же не о преданных, а о человеке вообще!

Много ли людей, которые во всём видят Бога и Его волю и всегда следуют своей совести? Нет.

А тех, кто оправдывается тем, что "такой уж я человек", "таким родился" и не хотят меняться много. :(

Каким пультом управляет собой, если ум - это бяка, тянущая его на поводу умозаключений?

Высшим разумом? Чтобы им управлять, надо быть над ним и вне его.

Итого: Бог и управляет.

Так человек выше. :) Он - Атма.

Свами говорил, что все силы внутри нас. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиночка, мне нравится - у нас каждый вечер свидание.

Я уже и жду даже :wub:

А тех, кто оправдывается тем, что "такой уж я человек", "таким родился" и не хотят меняться много.

А скажи, каким механизмом в себе они это делают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиночка, мне нравится - у нас каждый вечер свидание.

Я уже и жду даже :wub:

//А тех, кто оправдывается тем, что "такой уж я человек", "таким родился" и не хотят меняться много//

А скажи, каким механизмом в себе они это делают?

Мне тоже нравится :) Говорить о Брахмане и разбираться в том, чему учил Свами.... :wub: Хорошо что есть этот форум!

Майя закрывает дживе глаза на истинное положение вещей, что она (джива) Бог, и та принимает себя за тело-ум, а потому реализует то, что исходит из ума. :( Но если это противоречит голосу совести (и откуда он только берётся! :angry: ), человек чувствует неудовлетворённость и ищет себе оправдание, однако прочтя, что всё происходит согласно воле Бога самоуспокаивается. Вот такой, я думаю, механизм. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...