Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

История о Шив Йоги Махарадже – 2

6602170_f248.jpg

Улыбающийся Шив Йоги Махарадж

Предыдущая часть познакомила читателей с историей о близком общении между Господом и Его преданным; между Бхагаваном Шри Сатья Саи Бабой и Шри Шив Йоги Махараджем. История теперь продолжается, чтобы выяснить некоторые удивительные стороны Махараджа.

Я спросил Сарваджйоти о его общении с Махараджем. Он был благословлён счастливой возможностью учиться у стоп Махараджа и был направлен к Свами. Он также имел привилегию готовить для Махараджа по многим поводам. Махарадж всегда жил в доме какого-нибудь преданного, потому что у него не было своего собственного дома. Он также не хотел его иметь и не хотел ничего. На самом деле он никогда не ел с тарелки. Он брал роти (индийский хлеб), клал на него пищу и ел.

«Это милость Бога, что мы имеем крышу над головой и пищу. Неправильно также привязываться к таким вещам как тарелки и стаканы. Сегодня у меня есть тарелка, завтра у меня может не быть ни одной».

Таким было разумное объяснение Шив Йоги Махараджа. Само имя дали ему его преданные. Он был рождён как Шадилал.

Однажды, 24 февраля 2003, чтобы быть точным, Сарваджйоти приснился сон, в котором Свами сказал ему пригласить своего «старика» на ланч 3 марта 2003 года. Это озадачило его, потому что он не знал способа, как пригласить Махараджа. Махарадж редко давал даршан. Он даже говорил редко. Дни проходили, и за два дня до оговоренной даты Сарваджйоти узнал, что Махарадж дарует даршан. Он стремглав помчался к месту проведения даршана, и к его изумлению там находился человек, ожидавший его, чтобы сказать, что Махарадж хотел поговорить с ним. Когда он пришёл к святому, тот засмеялся и сказал:

«Я уже получил указание. Когда ты собираешься прислать мне приглашение?»

Таким образом, Шив Йоги Махарадж посетил его дом и отведал ланч. Основываясь на том, как Свами относился к Шив Йоги Махараджу, Сарваджйоти в своём доме поставил кресло для него рядом с креслом для Свами. Но сколько он ни старался, он не мог усадить Махараджа в кресло. Когда он напомнил ему, как Свами усадил его на стул в Бриндаване, Махарадж ответил просто и прямо:

«Это другое дело. Тогда это было распоряжение. Я не осмелился сидеть при Нём, как мне хочется!»

Существует причина, почему я вкратце привожу некоторые истории о Махарадже. Он сделал некоторые наблюдения, касающиеся Свами. Те наблюдения потрясли меня.

Когда в 2003 году Свами упал, и ему было трудно ходить, Сарваджйоти бросился к своему гуру. Чтобы поплакать и спросить, что произошло. Махарадж часто соблюдал обет молчания. Он очень редко открывал рот, чтобы что-то сказать. Однако в этом случае ещё даже до того, как Сарваджйоти смог открыть свой рот, Махарадж сказал:

«Послушай эту историю. Господь пришёл на землю как Вамана (карлик). Люди думали, что Он – карлик, и принижали его. Но Он покрыл весь мир всего двумя шагами».

Сарваджйоти удивился тому, что он сказал, и почему он заговорил, потому что Махарадж говорил редко. Затем, когда ему разрешили говорить, он начал рассказывать о том, как Свами упал.

«Эй! Вот почему я рассказал тебе о Вамане», – засмеялся Махарадж. Затем он сменил свой тон на серьёзный и сказал:

«Если Он пожелает, Он может отрезать всю Свою ногу миллион раз и выращивать на её месте новую. Не обманывайся внешностью!»

Преданные Махараджа верят, что он – Калки Аватар. Но сам он имел другое мнение. Он утверждал, что пришёл только для того, чтобы помогать Калки Аватару.

«Тогда кто Калки Аватар?» – Спросили его.

«Он никогда не появлялся. Это существо (Шри Сатья Саи Баба) сказал, что, если Он здесь, то нет необходимости ни в каких меньших Аватарах! Вот почему у меня тоже нет никакой работы».

Когда я услышал это, мои волосы начали подниматься дыбом. После этого откровение стало ещё более фантастическим.

«Однажды», – продолжил Сарваджйоти, – «Махарадж прошептал мне, что Господь собирается устроить величественную лилу (Божественную Игру). Эта лила погрузит всех преданных в горе, но всё же эта лила будет разыграна».

Услышав это, я неожиданно ощутил сильное желание встретиться с этим святым. Я хотел знать, где он находился теперь. Я оцепенел от полученного ответа, волосы мои, стоявшие дыбом, одеревенели.

«Махарадж как-то сказал, что оставит своё физическое тело за 6 лет до того, как Баба оставит Своё. Поэтому я думал, что это произойдёт где-то в 2015 или 2016. Однажды в 2004 году Махарадж неожиданно сказал, что хочет поехать в Путтапарти. Его привезли в Прашанти Нилаям 27 января 2004 согласно его желанию. Он не покидал своей комнаты больше года. В то время это шокировало меня».

«Ты имеешь в виду, что он не ходил на даршан?» – Спросил я.

«За весь тот период он ходил только на два даршана и, как он сказал, Свами не общался с ним в обоих случаях. В остальное время Махарадж оставался затворником в своей комнате. Когда его ученики куда-нибудь уходили, он просил их запереть дверь и идти. Он всё время оставался в той комнате. Это продолжалось до 26 марта 2005, когда он уехал в Бангалор».

«Что произошло потом…»

«В Бангалоре не произошло ничего особенного. 14 июля 2005 он переехал из Бангалора опять в Парти. Он позвонил мне по телефону и сказал, что я должен приехать в Парти к вечеру следующего дня. Он сказал, что для меня очень важно послушаться его указания. Я быстро купил билет из Дели и приземлился в Путтапарти. Я узнал, что у Махараджа начался жар. Вскоре он оставил своё тело».

Этот рассказ шокировал меня. Я узнал о том, что Сарваджйоти зажигал погребальный костёр Махараджа, чьё физическое тело было кремировано на берегу Читравати. Когда огонь потух, были найдены четыре кости, и все они имели форму раковины. Это был физический конец святого, который всю свою жизнь направлял преданных к Свами. Не удивительно, что преданные этого святого тоже обожают Свами.

«Прежде чем уйти, он сказал мне, что я должен держаться за Свами и никогда не сомневаться. Любое сомнение возникает только потому, что Свами водит нас за нос. Он сказал, что я никогда не должен вводиться в заблуждение “смертными” вещами, которые Он делает».

6089566_f496.jpg

«Держись за Свами и никогда не сомневайся. Не обманывайся Его действиями». – Шив Йоги Махарадж

Сарваджйоти продолжил рассказ:

«Всё, что мой учитель говорил мне о Свами, оказалось правдой. Однажды он сказал мне, что, если Свами когда-нибудь спросит меня, что я хочу, я должен просить только Сатью, Дхарму, Шанти и Ахимсу. Когда Свами однажды спросил меня, что я хочу, я вспомнил совет и попросил то, что мне советовали. Свами улыбнулся и сказал, что старик хорошо обучил меня».

Мне было нечего сказать, я просто внимательно слушал всё, что говорилось.

«Однако одна вещь не произошла. Махарадж сказал, что Свами не оставит тело в этой плохой форме. Он откажется от инвалидного кресла и будет ходить».

Я вспомнил, что Свами тоже несколько раз говорил, что будет ходить (и ходить быстро).

Вера Сарваджйоти в своего Гуру была полной:

«Как можно сказать, что Свами ушёл? Он должен ходить. Я жду этого дня».

Я так вдохновился его верой! Как будет чудесно, если мы тоже будем иметь такую же веру в слова нашего Господа:

«Я в вас, вокруг вас, над вами, под вами и с вами всегда. Вы можете оставить меня, но Я никогда не оставлю вас».

Как сказал Ширди Баба:

«Единственное, что требуется от преданного, – это Шраддха (Вера) и Сабури (Терпение/Постоянство).

Я заканчиваю молитвой:

Свами, каждый момент своей жизни я знаю, что Ты здесь. Всё, что мне нужно, – это осознание этого факта. Я забываю об этом факте так же, как я забываю о том, что постоянно дышу. Заставь меня сознавать это, и пусть моя любовь к Тебе усиливается с каждым проходящим моментом.

Источник: http://aravindb1982.hubpages.com/hub/ShivYogiMaharaj2

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 98
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tat

    46

  • mahaprema

    25

  • Purusha

    8

  • marianna

    7

Радужные оттенки смеха Свами…

История, связанная с этой галереей фотографий…

Вид улыбающегося любимого Свами (Шри Сатья Саи Бабы) незабываем. Одна улыбка способна успокоить, утешить, привести в восторг и вызвать ответную улыбку. А когда Он смеётся, это настолько заразительно, что волны смеха прокатываются через сердца всех присутствующих без исключения. Его смех чистосердечный и подобен смеху ребёнка. Это чистое удовольствие – смотреть, как Он смеётся или улыбается. В тех редких случаях, когда наблюдаешь, как Он улыбается и смеётся, чувства невозможно выразить.

Приведённая ниже галерея фотографий была сделана в одном из таких случаев, когда Свами улыбался и смеялся. Он начал с улыбки, а затем начал смеяться от души.

Дата: 5 января 2000.

Место: Стадион Шри Сатья Саи Видьягири, Путтапарти.

Событие: Репетиция игр преподавателей.

11 января каждый год проводится спортивно-культурная встреча образовательных институтов Шри Сатья Саи. В 2000 году в качестве особого подарка Свами к Его 75-летию преподаватели тоже решили принять участие в играх. Когда Свами сказали о предстоящих событиях, Он был счастливым и оживлённым как ребёнок. Он захотел присутствовать на репетиции (как обычно). И когда Он пришёл на репетицию, репетировался вариант сценки «удар вслепую».

Преподавателем, вызвавшимся участвовать, был весёлый и добродушный профессор Анил Кумар. Ему завязали глаза и дали в руку палку. Он должен был пройти вперёд около 10-15 шагов и ударом палки разбить подвешенный горшок. Завязав ему глаза, студенты осторожно повернули его вокруг оси 2-3 раза, чтобы «дезориентировать» его. Затем, когда профессор Анил Кумар пошёл вперёд, яростно размахивая палкой в воздухе, пытаясь разбить горшок, Свами начал улыбаться. Милый профессор начал делать очень выразительные гримасы (пытаясь заставить Свами смеяться) и начал ещё неистовее размахивать палкой. Он преуспел, и Свами начал смеяться.

Мне посчастливилось присутствовать при этой сцене со своим фотоаппаратом. Серия фотографий, которую я сделал, одна из самых лучший и самых весёлых в моей жизни. Так же как 7 цветов описывают прекрасную радугу, семь фотографий демонстрируют семь оттенков смеха Свами.

Я благодарен профессору Анилу Кумару за то, что он заставил Свами так много смеяться, а также благодарен Свами за позволение запечатлеть это на радость всего человечества. Свами так сильно смеялся, что, глядя на последнюю фотографию, вы не сможете сказать, смеётся Он или плачет! Позвольте мне заверить вас, Он смеялся!

Это началось с большого интереса…

7288606_f496.jpg

Первый взмах профессора, и Он уже не мог сдерживать Себя…

7288608_f496.jpg

Второй и третий взмах вызывали всё больше улыбок…

7288612_f496.jpg

Выражения лица профессора усиливали Его весёлое настроение…

7288613_f496.jpg

Теперь все присоединились к Нему, и повсюду царил смех…

7288642_f496.jpg

Вскоре Он смеялся уже безудержно…

7288643_f496.jpg

На глазах появились слёзы, но смех продолжался…

7288644_f496.jpg

Я видел, как профессор Анил Кумар своими словами и действиями заставлял Свами улыбаться и смеяться в различных ситуациях. Но лично я считаю, что это были его самые лучшие усилия!

Источник: http://aravindb1982.hubpages.com/hub/The-rainbow-hues-of-Swamis-laughter-Sathya-Sai-Baba-Smile

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диалог со Свами о преданности

5470224_f248.jpg

Это было время, когда все мы обсуждали тему преданности. Это обсуждение воодушевила поэма того же названия, написанная одним братом. В ходе обсуждения один из моих однокашников вспомнил о своём удивительном переживании, что и положило конец этой дискуссии. Это происходило во время проведения Ати Рудра Маха Яджны в Ченнаи в 2007 году, которую Свами благословил Своим присутствием. Этот мой друг, которого я буду называть ЛК, тоже находился в свите Свами и был выбран как оратор. Далее я привожу его собственный рассказ:

Это происходило во время Ати Рудра Маха Яджны в Ченнаи, я должен был выступить с речью на следующий день после обеда в Тхируванмиуре (Thiruvanmiyur). Накануне вечером, когда мы ужинали с Бхагаваном, Свами спросил, кто будет выступать. Поскольку Свами заранее определил порядок выступления ораторов, я знал, что выступать предстоит мне, и соответственно, я назвал себя.

Свами: Кто будет выступать?

ЛК: Свами, я буду выступать с речью на тему: «Свами, как наш Гуру…»

Свами: Что означает слово Гуру?

ЛК: В священных текстах говорится, что в слове ГУРУ «Гу» означает Гунатита (не имеющий атрибутов), а «Ру» означает Рупаварджита (не имеющий формы).

Свами: Ты когда-нибудь встречался с таким Гуру?

ЛК: (Я с изумлением и благоговением указал на Свами своими сложенными руками) Ты, Свами!!

Свами: Но у Меня есть форма!! (А это противоречит Рупаварджита)

ЛК: Свами, с формой или без формы, я знаю только Тебя как своего Гуру!

post-2364-0-59104600-1352359862_thumb.jpg

Гуру, обладающий самой красивой и очаровательной формой…

А затем Свами спросил о подробностях моего выступления. В конце Свами неожиданно сказал всем нам: «Я знаю, у вас у всех много сомнений в умах, Я проясню эти сомнения сегодня. Спрашивайте!»

Это была не просто манна небесная, а поистине сами небеса. Каждый спросил о самом сокровенном, находящемся в сердце, для меня это был вопрос: «Что такое ПРЕДАННОСТЬ?» И когда подошла моя очередь, я спросил:

ЛК: Свами, что означает Преданность, Шаранагати?

Свами: Сначала скажи, что ты понимаешь под Шаранагати?

ЛК: Из того малого, что я читал или слышал от старших, я понял, что преданность – это отдача Богу всего, что мне принадлежит.

Свами: БОГ НИЧЕГО НЕ ХОЧЕТ ОТ ВАС, СЭР. Если в каждый момент времени вы напоминаете себе: «Что бы ни случилось, всё хорошо для меня», – тогда вы предались Мне.

(Свами продолжил...)

Свами: Ты знаешь, как водить машину?

ЛК: Да, Свами.

Свами: Сколько переключений передачи в машине?

ЛК: Свами, 4!

Свами: Да. Первая, вторая, третья и более высокая, а также передача обратного хода. Скажи Мне, существуют ли какие-нибудь проблемы, когда машину ведут на первой скорости?

ЛК: Нет, Свами.

Свами: На второй, третьей или четвёртой?

ЛК: (Я не мог понять, но наш Господь приготовил Мастерский ответ!) Нет, Свами.

Свами: Тогда где возникает проблема?

ЛК: (Я пожал плечами, не зная, что ответить)

Свами: Проблема возникает, когда мы переключаем передачу! Итак, что вы делаете, когда переключаете передачу в машине?

ЛК: Свами, мы используем сцепление.

Свами: Правильно! Когда ты используешь сцепление, переключение передачи происходит гладко. Точно так же и в жизни существует 4 передачи: СЧАСТЬЕ, ПЕЧАЛЬ, СЧАСТЬЕ, ПЕЧАЛЬ. Так же как и в машине, наши жизни тоже продолжают оставаться прежними, испытываете ли вы счастье или печаль, но проблема возникает только тогда, когда происходит изменение, т.е. переход от счастья к печали и наоборот. Поэтому в жизни тоже существует сцепление. Сцепление для жизни – это мысль: «Что бы ни происходило, это хорошо для меня». Именно это Кришна сказал Арджуне на поле битвы. Знаете, что Он сказал?

5470289_f496.jpg

Господь Кришна даёт указания великому воину и преданному – Арджуне

ЛК: (Умоляюще наклоняет голову в неведении)

Свами: «Сукха дукха саме крутва лабха лабхо джайо джайаха…(Тот, кто остаётся невозмутимым в счастье-печали, прибыли-потере, победе-поражении, является истинно преданным)

Я заверяю, что всякий, кто следует этому, имеет чувство абсолютной преданности Мне».

(Теперь урок был преподан. Но Свами не только учит теории, Он также даёт и практический опыт. И урок для меня вскоре последовал…)

На следующий день события разворачивались плачевно, потому что были проблемы с системой громкой связи в Тхируванмиуре. Свами, казалось, был расстроен тем, что ничего не было слышно, и я тоже получил свою долю «нагоняя».

Когда мы вернулись в Сундарам (резиденцию Свами в Ченнаи), Свами сердито посмотрел на меня и сказал: «Ты совсем плохо выступал!»

Моё сердце упало. У меня не было сил смотреть в лицо Свами, это продолжалось и в течение всего ужина. Когда я с поникшим сердцем сидел за ужином (по иронии ближе всего к Свами), Он посмотрел на меня неодобрительно и спросил одного из преданных старшего возраста (указывая на меня): «Как выступал этот парень?»

Зная, что произошло, преданный начал усиленно хвалить меня. Каждое слово было подобно царапине по моему кровоточащему сердцу, и я не мог поднять свою голову.

Свами: (Не обращая внимания на слова преданного) Он совсем плохо говорил! (Затем последовал самый большой удар) Ты ни слова не сказал о Шаранагати, Преданности.

Он ссылался на беседу, состоявшуюся накануне.

Несмотря на всё уныние, мой ум взбунтовался. Я закричал внутри себя: «Свами, это несправедливо! Я должен был говорить в соответствии с темой. Моей темой была тема ГУРУ! Почему Ты так со мной поступаешь?»

5470348_f496.jpg

У каждого действия есть смысл…

Свами тут же сказал: «Что такое ШАРАНАГАТИ, Преданность?»

Весь шум в голове утих. И я неожиданно понял всё. И пока всё это ещё доходило до меня, на Его лице уже начала расцветать улыбка. Было так много любви!

Я отчётливо почувствовал, что не предался и не мог сказать про себя: «Что бы ни происходило, это хорошо для меня», – несмотря на то, что это исходило от Самого Бога.

Я заплакал, подошёл к Свами и сказал: «Свами, пожалуйста, прости меня за мою ошибку!»

Улыбка Свами сразу же расцвела и была такой широкой…, и этим всё было сказано!

Источник: http://aravindb1982....nder-with-Swami

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Сатьямева Джаяте – только истина торжествует

Во время моего обучения в школе произошёл один очень интересный эпизод. Сегодня, когда я оглядываюсь назад, то вижу, что он демонстрирует незрелость мышления ребёнка и зрелость любви Свами! Это произошло, когда я учился в 11 классе (в 1998 году), я выбрал обучение по предметам: биология, физика и химия.

sai-hand.jpg

Руки, в которых нет ничего, на самом деле держат всё!

Прежде чем я расскажу этот эпизод, я хотел бы рассказать вам об очерёдности в мандире. Каждый день мы ходили в мандир (на даршан Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы) из общежития в определённой очерёдности. И для того чтобы гарантировать, что каждый получает равный шанс быть близко от Свами, каждый день первым шёл другой класс. Например, в один день порядок следования классов был таким: VIII, IX, X, XI и XII, на следующий день – IX, X, XI, XII, VIII, и так далее по кругу. Воскресенье было особым днём, потому что мы ходили и на утренний даршан тоже, поскольку это был выходной день. В воскресенье была особая система счёта со своим собственным циклом смены очерёдности каждую неделю. И всё это контролировалось учителями.

Это было хорошо в том, что касалось классов. Но как насчёт очерёдности учеников в самом классе? Существовало неписаное правило (составленное ребятами для самих себя): каждый, кто был готов – умылся, побрился и нанёс точку вибхути на лоб – мог бежать к месту сбора после (и только после) того, как прозвучит колокол для сбора в линии. Порядок размещения ребят в различных рядах был таким: 1.1, 1.2, 1.3, 2.1, 2.2, 2.3 и т.д. Если кто-то был плохо побрит и умыт или не нанёс точку вибхути на лоб, его лишали права быть в линии, и его место занимал следующий по порядку парень. Это было особое правило для послеобеденного сбора в те дни, когда наш класс был первым в очерёдности.

В этот особый день у нас была лабораторная по химии. На занятиях мы расстроили учителя, и он был рассержен. Это был также день, когда наш класс должен был идти первым в линиях, и среди ребят чувствовалась нервозность. Все мы были учениками подразделения наук. В нашем классе были ученики подразделения коммерции, и мы втайне надеялись, что наши уроки закончатся раньше их. (Видите, было так много уровней конкуренции, чтобы занять первое место в линии!)

За десять минут до конца занятий мы все автоматически начали мыть химическую посуду и заканчивать дела на этот день. Это была трудная задача, и в спешке несколько лабораторных сосудов было разбито. Нет необходимости говорить, что это ещё больше рассердило учителя. Никто из нас никогда не платил ни за лабораторные занятия, ни за посуду, ни за реактивы, которыми нас с любовью обеспечивал Свами. Поэтому, естественно, от нас ожидалось, по крайней мере, бережно обращаться с этими дарами любви.

Я тоже яростно в спешке мыл посуду, стараясь, чтобы ни один лабораторный сосуд не разбился. Наконец, за минуту до звонка все лабораторные сосуды были помыты и расставлены на полках. Я еле сдерживал энергию, переминаясь в ноги на ногу, в ожидании броситься и занять место в первой линии. К несчастью учитель начал проверять, как помыта лабораторная посуда и заметил одну не помытую мензурку с органическими химикатами. Он тут же поднял её и спросил: «Чья это мензурка?»

Я понял, что это была моя, и попал между двумя альтернативами дилеммы. Сразу же справа от меня появился маленький белый ангел, а слева – маленький красный бес, и они начали свой обычный диалог!

«Просто промолчи. Нет способа узнать, что это твоя мензурка. Он будет разочарован и разрешит идти».

«Нет! Это неправильно. Ты знаешь, что это твоя мензурка, и ты должен признаться. Более того, вместо того, чтобы позволить идти, он может наказать весь класс».

«Подними руку, и твой шанс попасть в первый ряд исчезнет! Возможность оказаться физически близко от Свами очень велика, находиться близко от Свами так замечательно, чтобы отказаться от этого из-за капли химиката на мензурке!»

«Ты знаешь, что бес искажает представление. Помни, быть любимым Свами важнее, чем находиться близко от Него. И придерживаясь истины, ты доставишь Ему удовольствие. Сатьямева Джаяте (Только истина торжествует) – это изречение существует столетиями. Оно появилось не сейчас. Истина вечна, и она всегда побеждает. Если ты скажешь правду, ты будешь вознаграждён. Это бесспорно».

«Скажите мне! Чья это мензурка?» – Его голос гремел.

Я поднял руку и сказал: «Простите, господин! Это моя».

В глазах учителя сразу же погас гнев. Он сказал: «Теперь идите». И когда я собрался бежать, он сказал: «Аравид. Останься». Я был наказан. Мне дали помыть множество мензурок и пробирок, а затем я мог один идти в мандир. Я сразу же преисполнился печали и разочарования, которые затем начали прорываться из меня в форме гнева.

«Я думал, если скажу правду, это спасёт меня. Это создало мне ещё большую проблему. Забудь первый ряд, я сомневаюсь даже, успею ли я вообще на даршан!»

Злобно моя посуду, я даже не обратил внимания, что учитель должен был наказывать сам себя тоже, не идя в мандир, пока я не закончу работу. Я был слишком занят своим собственным «несчастьем», чтобы думать о нём. Мой ум продолжал говорить.

«Эта Сатьямева Джаяте, кажется, была уместна только в прошлом. Меня не волнует, как, но если она актуальна в современное время, тогда, Свами, я хочу, чтобы Ты благословил меня сегодня. Я хочу, чтобы Ты взял у меня платок и улыбнулся мне. Я не знаю, как Ты это сделаешь, но Ты должен это сделать, если хочешь, чтобы я поверил в правду». Я бросил Ему это как вызов. Я почувствовал себя немного счастливее. Потому что это была беспроигрышная ситуация. Я был уверен, что опоздаю на даршан, и, тем не менее, если Свами даст мне возможность предложить Ему платок, мой день будет таким особенным. Если этого не произойдёт, у меня не будет проблем в том, чтобы кривить душой в будущих ситуациях. (Вот! Именно это я называю незрелостью ребёнка)

sai-smile.jpg

Так много зависит от Его улыбки…

Завершив своё наказание, я сообщил об этом учителю, который терпеливо ждал меня. Он тоже казался печальным. Я думал, он заслуживает того, чтобы пропустить даршан, потому что заставил меня пропустить его. (Позднее я узнал, что он был печален, потому что чувствовал ответственность за то, что я пропущу даршан, и он молился Свами подождать, пока я приду! Здорово! Учителя здесь – необыкновенные создания любви!)

Я пошёл в мандир, и там не было музыки. Я был уверен, что даршан уже закончился. Я был шокирован, узнав, что по какой-то причине Свами ещё не выходил на даршан! (Это происходило очень-очень редко в те дни, Свами тогда всегда приходил вовремя!) И когда я дошёл до места, где сидят студенты и ученики, то увидел пустое место в первом ряду. Как кто-нибудь мог оставить его? Я спросил парня, сидевшего там, занял ли это место кто-нибудь, он ответил отрицательно. Опять проявилась незрелость мышления.

«Свами хочет облегчить Себе доказательство важности Истины. Если я сяду здесь, Он материализует для какого-нибудь преданного вибхути и возьмёт у меня платок. Я не предоставлю Ему такую лёгкую возможность!»

Думая так, я ушёл оттуда и пошёл, чтобы сесть на портике снаружи от комнаты для интервью. Это была область, где за порядком следили два помощника Свами, и если Он материализовывал вибхути там, они подавали Ему платок. Я хотел достоверное доказательство Его ответа, и когда делал это, увидел маленького красного беса, насмехающегося над маленьким белым ангелом. Я почувствовал небольшую вину, но продолжил действовать в соответствии со своим планом.

Случившееся очень удивило меня. Я сел на портике, и зазвучала музыка даршана. Свами вошёл и совершил Свой круг даршана. Он вошёл на портик и начал разговаривать с каким-то преданным. И в конце двухминутной беседы начал вращать Своей рукой, чтобы материализовать вибхути. Он дал вибхути преданному. Я был на расстоянии 3 метров от Него. Но инстинктивно вытащил платок из кармана. Однако я остался на своём месте, а один из двух помощников подошёл с платком к Свами.

Свами не взглянул на него, а посмотрел мне прямо в глаза. Он улыбнулся и протянул руку, прося платок, который был в моей руке. Я как робот встал со своего места и пошёл к Нему. Я вручил Ему платок. Он вытер руку, улыбнулся мне и бросил мне платок назад. Я вернулся на своё место в оцепенении.

Как только я сел, мой сосед толкнул меня локтем и сказал: «Ты бойкий парень! Он хотел, чтобы именно ты дал платок. У тебя было с Ним какое-то соглашение?»

Что я мог сказать? Я понял, что беспроигрышная ситуация для меня была также беспроигрышной ситуацией и для Него. Его любовь такова, что Он выигрывает, когда выигрываю я. Одно достоверно, я знаю, что Истина Всегда Торжествует.

Источник: http://aravindb1982.hubpages.com/hub/Satyameva-Jayate-Truth-alone-triumphs

http://saibabaofindia.com/Satyameva-Jayate-Truth-alone-triumphs.htm

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему на некоторые молитвы нет ответа? – Теория

7202301_f248.jpg
Как получить ответ на свою молитву?

Изложение проблемы:

Как учащийся школы и колледжа Свами, я всегда считал Его своим Господом Богом. Все мои молитвы были направлены к Нему. И перебирая в памяти свои молитвы, я вижу, что некоторые из них были исполнены, некоторые – нет, а некоторые были исполнены таким образом, что я и не предполагал. Я могу привести их примеры. Я писал о немедленно исполненной молитве в статьях «Сатьямева Джаяте – только истина торжествует» и «Шиваратри моей жизни». В статье «Если Бог откладывает, это не значит, что Он отказывает» я писал о молитвах, которые были исполнены с задержкой. А те молитвы, которые всё ещё ожидают ответа, что ж, я жду, когда они исполнятся, чтобы написать о них.

Я усиленно пытался изучить, какой вид молитв всегда имеет статус: «Будет даровано», а какие молитвы всегда имеют статус: «Будет отказано». И, наконец, я также пытался проверить, существует ли промежуток времени, в пределах которого определённая молитва будет исполнена. Долгое время я не добивался успеха. Я никогда не мог точно определить и сказать:

«Если я произнесу молитву такого-то рода, она будет исполнена».
ИЛИ
«Если я произнесу это вид молитвы, она определённо не будет исполнена».

Однако сегодня я чувствую, что благодаря милости Бога и Его любви, у меня начало появляться некоторое понимание. И прежде чем я поделюсь с вами этим пониманием, я хотел бы рассказать об одном переживании, которое расширило во мне это понимание.

Изложение свидетельств – опытный эксперимент

Я вращаю стрелку часов более чем на десять лет назад. Это было лето 2001, точнее 10 июня. Я ощутил сильное побуждение написать письмо Свами. Но что я хочу написать? Я ничего не мог придумать, потому что всё шло прекрасно. Но всё же я хотел написать и отдать письмо Ему. Поэтому я написал письмо, суть которого заключалась в следующем: «Любимый Свами! Благодаря Твоей Любви и Милости всё идёт хорошо. Для этого письма нет причины. Я пишу это письмо исключительно ради радости, которую я получаю, отдавая Тебе письмо».

Это была Истина, и только Истина. Я взял это письмо и пошёл на даршан. Свами был в Своём ашраме Бриндаван в Вайтфилде, в Бангалоре. А я учился на втором курсе биологического факультета. Я сидел около центральной дорожки в зале, по которой Свами неизменно ходил ежедневно во время даршана. Я думал, что в молитве, написанной в письме, не было «материалистических желаний», и поэтому вероятность того, что Свами возьмёт это письмо, была высокой.

Как я сказал раньше, я находился в процессе формулирования теории о молитвах. По моему опыту большинство писем, в которых содержались мирские просьбы, такие как: хорошие отметки за учёбу, дружба с другим человеком, вопросы внеклассной и факультативной деятельности, лучшее здоровье для себя – отвергалось. Письма, содержавшие молитвы о других людях (здоровье, карьера, отношения), в основном, принимались. Я чувствовал, что Свами оттачивал нас автоматически молиться только о «правильных» вещах. И даже если иногда «другие» виды писем принимались, они, по-видимому, принимались тоже, чтобы больше повернуть подателя письма к духовности. Это было воплощение того, что говорит Свами: «Я даю вам то, что вы просите, чтобы однажды вы попросили Меня о том, что Я пришёл дать».

Итак, я думал, поскольку моё письмо было написано из стремления к радости от Его близости, то вероятность принятия его была большой. (Не то чтобы стремление к Его близости было самой бескорыстной молитвой, но относительно бескорыстной в сравнении с другими молитвами, с которыми я обращался).

В тот день Свами прошёл именно тем путём, как я и предвидел. Он благословил нескольких студентов, сидевших рядом со мной. Но, подойдя ко мне, Он просто улыбнулся и сделал рукой жест оставить письмо у себя. А затем пошёл дальше. Я был несколько разочарован. Я думал, что неправильно в моём письме. Я думал: «Если бы Свами не подошёл ко мне, тогда всё было бы ясно. Это эгоистично с моей стороны думать, что Он подойдёт, в особенности затем, чтобы взять это письмо. Но Он подошёл так близко. Ему было так легко взять моё письмо. Тогда почему Он велел мне оставить его у себя? Почему?»

Спрашивать у Бога: «Почему», – это коварная вещь. Как однажды сказал мой преподаватель, мы спрашиваем у Бога: «Почему», – потому что думаем, что всё идёт неправильно. А если мы чувствуем, что всё идёт неправильно, это означает две вещи:

1. Мой Бог любит меня недостаточно, чтобы предотвратить «плохие» вещи, чтобы они не происходили со мной.
2. Мой Бог любит меня, но не имеет силы остановить происходящие со мной «плохие» вещи.

Если я верю, что мой Бог любит меня, и Он сильнее всего, тогда я никогда не буду чувствовать, что со мной происходит что-то плохое. Я буду знать, что Бог выбрал то, что происходит, специально для меня и ради моего блага. Это принцип преданности по словам Свами.

6804929_f496.jpg
Что касается Свами, даже действие принятия/отклонения письма имеет так много смысла и несёт важное послание. (Фото, сделанное в Саи Кульвант холле, Прашанти Нилаям)

После короткого отступления вернёмся к истории, я сидел, обдумывая эти мысли, а даршан продолжался. Казалось, Свами торопится, и Его машина выехала из Его резиденции. Мы получили информацию, что Свами уезжает, чтобы благословить всех работающих в Шри Сатья Саи общей клинике по случаю празднования её серебряного юбилея.

«А, Он торопится, вот почему Он не взял моё письмо», – успокоил я себя. И Он действительно шёл очень быстро. Он сделал полный круг и быстро шёл назад по направлению сцены. Как раз перед тем как подняться на сцену, Он остановился на расстоянии около 12 метров от меня. Он стоял там, раскачиваясь под ритм певшихся бхаджанов. И на мгновения Его глаза встретились с моими. В мгновение ока Свами изменил маршрут.

Он быстро пересёк эти 12 метров и подошёл прямо ко мне. Он опять улыбнулся мне, взял письмо из моей руки и быстро поднялся на сцену. Радость забурлила и взорвалась восторгом внутри моего сердца. Я был просто потрясён всем этим и испытывал глубокий трепет.

Это было не всё. Он подошёл к Своему креслу и сел, Он просидел только 2 минуты и попросил выполнить арати. Он встал с кресла и пошёл к машине. Все письма, которые Он собрал во время даршана, были аккуратно упакованы в пакеты, которые доставят в Его резиденцию, – все письма, кроме одного. Моё письмо было в Его руке, и Он понёс его с Собой машину. Моё счастье не имело границ, и слёзы радости потекли у меня по щекам.

А затем меня осенило. Моя молитва была: «Я пишу это письмо исключительно ради радости, которую я получаю, отдавая Тебе письмо». Его ответ просто довёл мою радость до максимума. Он ответил на мою молитву таким способом, который совершенным образом соответствует ответу на молитву. Моё временное разочарование было просто из-за того, что я не знал об этом заранее. Но тогда, только представьте, если бы я знал результат заранее, хотя и не было бы разочарования, разве была бы радость? И поэтому я был глубоко взволнован и говорил себе: «Свами знает, что для меня лучше всего, и даёт мне это».

Гипотеза:

Вот моя гипотеза:

Мы чувствуем, что молитвы «удовлетворены», только если результат таков, каким мы его себе представляем. Это свидетельствует о том, что мы знаем всё лучше, чем Бог.

Позвольте мне вернуться к тому месту, когда Свами прошёл весь путь ради меня и взял моё письмо. Если бы Свами просто «отверг» моё письмо и уехал, смог бы я несмотря ни на что сказать: «Свами знает, что для меня лучше всего, и даёт мне это»?

Ответ: «Нет»! Когда дела идут, как хочется мне, я признаю мудрость Бога и люблю Его, но когда они не совпадают с моими ожиданиями, я спрашиваю, почему Бог сделал это со мной! Если Он исполняет молитвы, это мне на благо, но когда Он не исполняет, значит Он сокрушает меня или испытывает. Это говорит о двойном подходе.

7202346_f248.jpg

Истина в том, что из миллиона всевозможных вещей, которые могут случиться со мной, Бог всё время выбирает наилучшую из возможных. Я должен иметь веру и терпение. Шраддха и Сабури были двумя качествами, которые Ширди Саи Баба искал у преданных. Это же самое ищет и Сатья Саи Аватар тоже!

Теория (в заключение)!

И тут я формулирую свою теорию молитвы. Независимо от того, о чём мы молимся, Бог всегда планирует и воплощает то, что лучше всего для нас. Иногда, когда я молился бескорыстно и был в созвучии с планом Бога, я ощущал, что Он ответил на мои молитвы. В другие времена, когда мои молитвы не совпадали с божественными планами, я ощущал, что Он отказывает мне, не принимает мои молитвы.

И поэтому, если я хочу, чтобы мои молитвы удовлетворялись всегда, я должен всегда быть в созвучии с Его планом. Верно? А Его план – это план Мастера. Как я могу быть всегда в созвучии с планом Бога, пока сам не стану Богом?

Вот ответ: только когда я поднимусь на уровень Бога, моего Истинного «Я», все мои молитвы к тому времени будут исполнены, и все мои молитвы будут в совершенной гармонии с тем, что для меня лучше всего!

На практике эта теория означает: всякий раз, когда бы я ни стремился к Божественности, вероятность исполнения моих молитв возрастает. А стремление к Божественности означает быть более любящим, более сострадательным, более решительным, непоколебимым, более сильным и позитивным. Вывод: всякий раз, когда мои молитвы отклоняются от Божественности, т.е. наполнены привязанностями, материализмом, отсутствием веры, жадностью и т.д., вероятность исполнения моих молитв уменьшается. Интересная теория. Верно?

Единственным возможным доказательством этой теории является опыт…

Источник: http://aravindb1982....swered-A-theory

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё происходит во благо…
6995677_f248.jpg
Надпись на рисунке: Всё происходящее имеет причину (американская пословица)

Духовное «клише»?

Существует несколько «духовных клише», если я могу так выразиться. Пожалуйста, не поймите меня неправильно, я не говорю о «них» негативно. Я называю их так только потому, что мы так часто слышим их в своей жизни, так много раз, что забываем их значение. Одно из таких «клише» – это: «Если Бог откладывает, это не значит, что Он отказывает». Об этом я писал раньше. Хотя я использовал это выражение множество раз, чтобы утешить отчаявшегося человека, но только это переживание напоминает мне могущественную истину этого утверждения.

Ещё одно подобное утверждение: «Всё происходит во благо». И опять-таки, это утверждение обычно используется для того, чтобы утешить человека, проходящего через трудный период времени жизни. Я имею в виду, что, когда кто-то выигрывает медаль или получает повышение, мы никогда не подходим к нему или к ней и не говорим: «Не волнуйся! Всё происходит во благо».

Когда я болею, нахожусь в плохом настроении, или в моей жизни наступает трудный период, и кто-то даёт мне этот совет, я изо всех стараюсь сил не раздражаться. Это потому, что, хотя я и знаю, что это утверждение истинное, очень трудно принять, что нечто столь трудное или жёсткое может действительно происходить мне во благо. В такие времена только подтверждение многих переживаний помогает мне держать под контролем моё беспокойство и раздражение. И недавно тоже я получил ещё одно сильное переживание, подтверждающее это заявление. Это случилось из-за проблем со здоровьем моего отца.

Камень, который беспокоит…

В выходные во второй половине июня 2012 мы с женой поехали в Бангалор, и мне позвонила моя мама, остававшаяся дома в Путтапарти. Она сказала, что мой отец жалуется на слабость и тошноту. Она также добавила, что у него острая боль в нижней левой части спины.

«О, нет», – подумал я, – «он выглядел прекрасно, когда мы этим утром уезжали из Путтапарти. Почему это должно было случиться как раз тогда, когда мы уже почти доехали до Бангалора?»

«Не волнуйся. Я просто хотела сообщить тебе. Это может быть расстройство пищеварения», – сказала моя мама. У меня тоже было небольшое расстройство желудка, и я согласился с маминым объяснением. Мы провели два дня в Бангалоре в доме моей сестры и вскоре вернулись в Путтапарти. К тому времени папа выглядел вполне хорошо, и я подумал, что он выздоравливает. На следующее утро всё изменилось.

Утром в понедельник у папы опять появилась слабость и сильная боль. Поскольку он – сердечник, я волновался. Но вся боль была сосредоточена только в левой нижней части спины, и вскоре начала уменьшаться. Я позвонил одному близкому другу из Сатья Саи института Высших Медицинских Наук, и он сказал, что это могут быть почечные камни. Мы попросили и получили назначение немедленно и поехали в госпиталь.

В ходе ультразвуковых и рентгеновских обследований было обнаружено несколько камней. Но самое большое беспокойство вызывал камень размером более 1 см, находившийся в левой уретре. 1 сантиметр – маленькая величина, когда вы смотрите на неё на линейке, но когда дело касается камня в уретре – это действительно большая проблема.

«На самом деле проблема не слишком серьёзная», – сказал врач, – «мы можем сделать операцию и удалить этот камень».

Я успокоился, моя мама и моя жена тоже успокоились. Но поскольку мой папа был сердечником, врачу потребовалось провести некоторые анализы и некоторые очистительные процедуры, прежде чем можно было выполнять операцию. В первую очередь был сделан анализ крови на сахар, и было измерено кровяное давление.

Мой папа также и диабетик, но он всегда хорошо контролировал уровень сахара в крови. Однако в день проведения анализа уровень его сахара в крови был 298! Это было выше приемлемого наивысшего уровня сахара для операции, составляющего 180. Давление крови оказалось 200/100 – тоже намного выше допустимого для операции уровня 135/85.

Это шокировало меня. Это означало, что операцию делать не будут. Врач предписал некоторые лекарства и обезболивающие. Он сказал, что параметры должны снизиться ниже допустимого уровня и стабилизироваться, прежде чем можно будет делать операцию. И это означало минимум 4 недели ожидания. Я размышлял, как мой папа будет терпеть боль почти 30 дней (Его уровень терпимость боли очень низкий).

Именно в это время я подумал: «Как можно говорить, что всё происходит во благо? Почему давление крови подскочило именно сейчас? Как это может обернуться благом? Высокое давление крови и высокий сахар в крови – это плохо в любое время!»

6995680_f496.jpg
Надпись на фото: Когда-нибудь всё станет совершенно ясно. Поэтому, начиная с этого момента, смейся над замешательством, улыбайся сквозь слёзы и постоянно напоминай себе, что всё происходящее имеет причину.

Зачатки мудрости

Мягко говоря, мы волновались. Мы посадили его на строгую диету. Мы молились о том, что должны быть твёрдо убеждены, что всё происходит во благо.

Как мои страхи и оправдались, папа начал ощущать приступы острой боли. Тот камень в уретре по ощущениям моего папы стал огромным булыжником. Мне было больно смотреть, как папа извивается от боли на постели. Боль была такой, что он брызгал себе на бок средством, расслабляющим мышцы, чтобы снять напряжение и психологически успокоиться (даже после приёма обезболивающих).

Прошло три дня, и я уже не мог больше этого выносить. Я не мог видеть его в состоянии такой боли. Я дал ему вибхути. В то же самое время моя сестра вместе со своим мужем тоже обращались к Богу с особыми молитвами. Мои мама и жена тоже молились, и я могу сказать, что мой папа был окружён молитвенными вибрациями, текущими к нему, и эти молитвы были о нём.

А затем произошло чудо.

На следующее утро он встал как ни в чём не бывало! Он пошёл на прогулку и приготовил завтрак. Он шутил и был слишком словоохотливым для утра. И это продолжалось весь день…, и следующий день…, и следующий…, и следующий! Это было удивительно, и мы начали сомневаться, была ли у него боль.

Через 2 месяца после первой жалобы на сильную боль его сахар в крови и кровяное давление были более «нормальными», чем у меня! И они оставались такими больше месяца. Только для того, чтобы иметь «медицинское подтверждение», мы опять решили проконсультироваться с врачом – в конце концов, он сказал, что мы можем вернуться для операции, когда стабилизируются параметры крови.

Когда мы пришли к врачу и объяснили ему, что было 40 дней назад, он назначил рентген и ультразвук. Пока мой папа находился с врачом и лаборантом, выполнявшими обследования, я ожидал, когда он выйдет и сообщит результаты.

Он вышел со слезами на глазах.
«Это действительно храм исцеления…, это действительно храм исцеления», – повторял он.
«Что сказал врач, папа?»
«Он сказал, что Свами благословил меня. Он сказал, что не может поверить, что в уретре больше нет камня…»
«…и…»
«Он сказал мне ехать домой и вернуться только в том случае, если боль опять появится. Я думаю, меня исцелили без операции!»

Я отвёз папу домой.

«Я знаю, почему в тот день параметры моей крови повысились», – начал папа.
«И почему?»

«Если бы они не повысились, тогда я подвергся бы ненужной операции. Я бы также не смог ощутить эту чудесную милость Бога. Видишь, всё происходит во благо!»

5392129_f496.jpg
«Я забочусь только тогда, когда вы предались Мне полностью. Я жду именно этого. Отдайте мне всё и скажите: «Господь, позаботься обо всех моих делах. Да будет воля Твоя». Говорите это искренне, и Я вмешаюсь, и сотворю чудо».

Опыт м-с Карунамбы Рамамурти

Дома я открыл номер Санатана Саратхи за июнь 2012. Как раз в середине журнала была статья «Чудо Вибхути». Она привела меня в трепет. Вот суть вкратце.

Это был август 1962 года, и м-с Карунамба Рамамурти находилась со своей семьёй в Путтапарти. У её сына Сатиша появилась сильная боль в ноге, и интенсивность боли увеличивалась. Через несколько дней у него также поднялась высокая температура, началась бессонница, и он находился в бредовом состоянии. В то время (в 1962 году) физически подойти к Свами было довольно легко, но Свами избегал тем о здоровье Сатиша. И в дополнение ко всему Он «сердито» сказал им, что покидает Путтапарти и уезжает путешествовать, и поэтому семье следует вернуться в свой родной город, в Майсур.

К тому времени, когда семья добралась до дома после 15-16 часового утомительного путешествия, Сатиш был почти без сознания. Его поместили в клинику Шри Кришнараджендра. Нога отекла, в ней собралось много жидкости. Врачи сказали, что выхода нет, нужно ампутировать ногу. Была назначена операция.

За день до операции Свами приезжает в Майсур. Находящаяся в отчаянии м-с Карунамба бросается к Нему и сообщает об операции. Он шутит: «Что ещё могут сделать эти врачи? Отрезать ногу, отрезать руку, а также перерезать горло. Я дам вам щепотку вибхути. Положите ему в рот. Всё будет хорошо».

Через день Сатиш почувствовал себя намного лучше, и операция была отменена. Вся семья идёт на даршан и выражает благодарность Свами. Он говорит им: «Дорогие! Вы, должно быть, чувствовали себя плохо, когда Я резко разговаривал с вами в Путтапарти. Если бы вы остались там, одному из вас суждено было бы умереть. Я хотел, чтобы все вы уехали. Если бы я говорил ласково, вы бы не слушали. Поэтому Я вынужден был сделать то, что сделал».

А затем Свами даёт сокровище постижения, какой должна быть вера: «Вы знаете, какой должна быть ваша вера? Если вы, повторяя Моё Имя, даже бросите камень, он должен превратиться в бриллиант. Теперь всё будет прекрасно. Отправляйтесь домой. Сатиш будет исцелён. Возвращайтесь в Путтапарти на празднование Дасары».

6995713_f496.jpg
Надпись на фото: Я верю, что всё происходит по какой-то причине. Люди изменяют, чтобы вы могли научиться отпускать их. Дела идут неудовлетворительно, чтобы вы ценили их по достоинству, когда они идут хорошо. Вы верите лжи, чтобы, в конце концов, не доверять никому, кроме как самому себе, а иногда хорошие вещи разваливаются, чтобы ещё лучшие вещи могли произойти одновременно. – Мэрилин Монро

Заключительные размышления…

Вера – очень могущественная вещь. Так трудно дать определение, тем не менее, легко пожинать блага от неё. Вера имеет способность исцелить даже смертельный рак. Что ж, вера – это тема другой статьи.

Дело в том, что всё на самом деле происходит во благо. Разве удивительно, что Свами даёт определение преданности таким образом: «Что бы ни происходило с вами, думайте, что это хорошо. Это настоящая преданность!»

Источник: http://aravindb1982....ns-for-the-good

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Направление пути для преданного Саи – вдохновение из Махабхараты

6783069_f248.jpg

Прошло больше четырнадцати месяцев с того дня, когда слёзы переполняли меня, как никогда раньше. Я не могу вспомнить, когда плакал так, как тогда, я также не думаю, что когда-либо ещё будут так плакать. При виде Свами в Его физическом состоянии 24 апреля 2010 моё сердце переживало нечто, чего не переживало никогда раньше.

Любовь без привязанности – это красивая фантастическая концепция, но я думаю, что все воспоминания, которыми мы наслаждаемся, возникают из привязанности, которую приносит с собой любовь. Свами оказал такое влияние на мою жизнь. Он наполнил её, как ничто другое никогда не сможет, и в то же самое время оставил такую зияющую пустоту. Как можно быть таким наполняющим и таким «опустошающим» в одно и то же время?

Сейчас я уже некоторое время читаю комикс Махабхарата из Амар Читра Катха (Amar Chitra Katha)

Маленькое отступление. Я должен рекомендовать всем и каждому этот внушающий благоговение комикс. Снимите шляпу перед Амар Читра Катха за то, что эти великолепные истории стали бессмертными на все времена. Я очень счастлив, что рос, читая их. Сегодня все комиксы о Трансформерах, Человеке-Пауке, Чота Бим, Бей Блейд и т.п., популяризованных мультипликацией. Я ничего не имею против них, но опечален, что мало детей знает о нашей великой культуре. Комикс Амар Читра Катха, должен сказать, такой же захватывающий, а также он наполнен добродетелью, моральной устойчивостью, благородством, нравственностью и познанием жизни. Я рекомендую его читателям всех возрастов.

6783064_f248.jpg
Образец страницы из Амар Читра Катха Махабхарата, в которой насчитывается более 1700 страниц. Источник: Амар Читра Катха

Последние несколько дней я запоем читаю эти страницы Махабхараты, и во время чтения я постоянно вспоминаю историю, которую рассказывает Свами. Эта история очень вдохновляет меня. Свами говорит о состоянии самого старшего из братьев Пандавов, Дхармараджи, после окончания великой войны Махабхарата. Давайте ненадолго окунёмся в то время, чтобы оценить ситуацию.

После долгих лет тяжёлых испытаний и страданий в лесах и временных пристанищах братья Пандавы вступают в великую войну Махабхарата. Они встречались со смертельными опасностями, но всегда полагались на своего Господа Кришну, который всегда был рядом, наставляя и защищая их. В ужасной 18-дневной войне безнравственные Кауравы были уничтожены, и Дхарма восторжествовала. После долгого периода несчастий Пандавов празднования должны были вот-вот начаться, когда они услышали самую ужасающую новость: их Кришна – друг, философ и советчик – ушёл из жизни.

Услышав это, Кунти, мать Пандавов, тут же скончалась, и Пандавы погрузились в горе. То, что должно было стать моментом празднования, стало моментом великого отречения. Они решили немедленно отречься от всего и уйти в Гималаи, чтобы провести там последние дни своей жизни. И теперь, как говорит Свами, Дхармараджа столкнулся с очень трудной ситуацией, с которой он справился с большим хладнокровием.

Он зовёт своих четырёх братьев и каждому даёт задание:

1) Сделать приготовления для празднования победы Дхармы над адхармой (Праведности над неправедностью).

2) Подготовить погребальный костёр для их матери.

3) Сделать приготовления для аскетического путешествия в Гималаи.

4) Сделать приготовления для коронации их маленького внука Парикшита.

Свами всегда хвалит хладнокровие, которое демонстрировал старший из братьев Пандавов, и усердие, с которым он выполнял свою Дхарму – долг.

Я слышал эту историю много раз. Но в последнее время я посмотрел на эту историю под другим углом – с точки зрения будущего правителя Парикшита. Я задумался, каково это было для него.

Как он получил своё имя – это само по себе интересная история. Когда он находился в чреве, на него было направлено ужасное оружие. И именно Господь Кришна вмешался и спас зародыш. И когда мальчик родился, он постоянно смотрел на лица, чтобы узнать своего спасителя. Он улыбнулся только после того, как увидел Кришну. Поэтому ребёнка назвали Парикшит – тот, кто рассматривает. Это был его единственный опыт общения с Господом.

И когда Дхармараджа хладнокровно принял важное решение, Парикшит столкнулся с испытанием всей своей жизни. Его Господь Кришна ушёл. Его горячо любимая прабабушка упала замертво. Его великие деды и представители Дхармы – Пандавы – оставили всё, включая его, и ушли, приняв саньясу. Среди всего этого он должен был не горевать, а принять ответственность за огромную империю и править справедливо. Он должен был быть оплотом для своих подданных.

6783106_f496.jpg
Братья Пандавы уходят в Гималаи после нескольких лет правления царством вместе с Господом Кришной.

Сегодня, когда я всё ещё чувствую пустоту в своём сердце, я думаю, что ситуация так похожа. Было несколько удивительных преданных, таких как др. Савитриамма (которая превосходно руководила общей клиникой в Вайтфилде) и миссис Прабха Шридхаран (которая была главной в женской группе бхаджанов в Бриндаване, Свами лично учил её), они ушили из жизни вскоре после Махасамадхи Свами.

(Пожалуйста, обратите внимание, что термин «Махасамадхи» используется только как указательный, пожалуйста, не углубляйтесь в его семантику)

И потом, в Семье Саи есть несколько таких как Пандавы – благородных людей, которые всегда были инструментами Свами. Они в глубоком горе, потому что вся их жизнь прошла у Его Стоп. И, тем не менее, они с огромным хладнокровием выполняют свои обязанности, подготавливая молодёжь к вступлению в их должности. Они сражались во многих битвах, и Господь руководил ими во всех делах. Но вскоре они отправятся к Гималайским высотам искать своё вечное блаженство.

Наконец, большинство из нас подобны Парикшиту! Нам доверена империя – империя Человеческих Ценностей и Любви. Физически наш Господь ушёл, и уважаемые старшие подбадривают нас взять в руки бразды правления. И мы должны быть оплотом, и взять на себя ответственность. Мы не всегда находились с Господом физически, но мы ощущаем Его своим собственным образом, и мы, так же как Парикшит, знаем, что Он – причина и основа наших жизней.

Парикшит действительно правил мудро и хорошо. Он всегда смотрел на славные дела своих великих дедов и черпал из этого вдохновение. И всегда его Господь Кришна руководил им изнутри. Он умер удивительной смертью, и, умирая, он тоже позаботился, чтобы Бхагаватам – истории о Кришне – пустили ростки в каждом сердце.

6783066_f496.jpg
Царь Парикшит провёл последние 7 дней своей жизни, слушая величественные истории о своём Господе, которые рассказывал мудрец Шука, и умер такой же удивительной и величественной смертью, какими были его рождение и его жизнь!

Пока мы живём, пусть наши жизни будут частью Саи Бхагаватам, которая не имеет ни начала, ни конца. Пусть наша любовь к Свами усиливается с каждым проходящим мгновением. Давайте помнить, что Он однажды сказал одному студенту: «Бангару, Я не хочу, чтобы ты умирал ради Меня. Я хочу, чтобы ты жил для Меня!»

Источник: http://aravindb1982.hubpages.com/hub/The-road-ahead-for-those-of-us-left-behind

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Музыка – это тоже тишина – тишина между нотами

5406024_f496.jpg

Поиски счастья – тишина в промежутке

В институте проходил конкурс музыкальных групп, и я был очень взволнован. На конкурсе музыкальных групп демонстрируется несколько больших музыкальных талантов института, и это уникальная радость – погрузиться в блаженство истинной музыки – музыки, никого не выделяющей и основанной только на одарённых талантами от Бога, музыки, которая гармонично сочетает задушевные раги Востока и гармоничные аккорды Запада. Я поспешил в актовый зал, чтобы успеть к представлению, и вечер начался… Я почувствовал, что он закончился мгновенно!

«Вау! Что за способ интерпретации темы "Одиночество"! Я уверен, жюри будет действительно трудно определить победителя».

«Что ж, это не будет проблемой. По-видимому, будут одни победители. Их проблемой будет найти проигравших! По правилам победителем может быть только один, и поэтому все остальные буду обречены стать проигравшими. Это трудная проблема для жюри».

«Эй, Вивек! Как ты думаешь, кто получит приз?»

«Я голосую за группу 2…»

«Эй! Представляете! Я чувствовал то же самое. Я полагаю, группы 1, 3 и 4 было тоже хорошими, но группа 2 просто была просто чуточку лучше».

«Что я тебе говорил, Рошан! Разве я не говорил тебе, что думаю, что группа 2 победит?»

«Я тоже инстинктивно чувствовал это».

«Как ты думаешь, что сделало их лучшими?»

Вивек ненадолго задумался и сказал: «Не знаю…, и я не рискую высказывать предположения. Как говорится, выскажи своё решение, но не свои рассуждения, потому что в большинстве случаев твоё решение может быть правильным, а рассуждения – неверными!»

«Ха, ха, ха…»

И все вокруг засмеялись.

Когда мы разошлись после этого великолепного вечера, что-то во мне не прекращало свербеть. Что особенного в этой группе, что она, по-видимому, затронула всех? Мне она тоже понравилась больше всех. Что делала группа 2, что не удалось сделать остальным группам? Почему их музыка казалась богаче и выразительней? Какие раги (мелодии) они использовали? Или какие аккорды они в неё вносили? Я обязательно спрошу Акаша, подумал я.

Акаш – музыкальный кумир института. Спокойный парень, никогда не разговаривающий много. Всё время погружён в музыку, каждое произносимое им слово тоже кажется музыкальным. И он не участвует ни в каких музыкальных конкурсах, потому что:

1) Его не интересуют соревнования.

2) Все мы знаем, что, если он будет участвовать в соревновании, он непременно станет победителем, а само соревнование отойдёт на второй план.

По его словам, он не участвует в конкурсах, потому что верит, что музыка – это язык души.

Я встретил Акаша после ужина.

«Бхая (старший брат), как ты думаешь, кто победит в сегодняшнем конкурсе?»

«Эй, малыш, какая тебе разница, что я думаю о том, кто победит в конкурсе музыкальных групп?»

«Пожалуйста, скажи мне», – перебил я, – «я действительно хочу знать. Это сейчас много значит для меня».

«Ну, что ж, тогда слушай. Приз принесёт домой группа 2».

Я был взволнован тем, что моё суждение совпало с суждением Акаша.

«Я знал это! Их музыка была более мелодичной и их раги более подходящими».

«Хорошо, хорошо. Я думаю, что по уместности использования нот и мелодичности группа 3 была лучшей. А по интерпретации темы рагами, никто не сравнится с группой 1».

Я пришёл в замешательство и сдавленно спросил: «Тогда почему у группы 2 музыка была богаче?»

«В музыке группы 2 не было ничего экстраординарного. Что было у них прекрасно – так это паузы тишины между нотами. Важно не только наполнить ноты музыкой, но также наполнить красотой и гармонией и паузы между нотами. А сейчас, извини меня, я должен идти и посидеть в молчании».

5406027_f248.jpg

Музыка становится музыкой благодаря тишине между нотами. – Это Истина!

(На футболке написано: «Истина – это тишина между нотами»)

Когда я кладу голову на свою очень мягкую подушку, меня осеняет Истина жизни. В этот вечер мне открылся один из величайших секретов Жизни.

Не только «ноты» важны, но и «паузы между нотами».

Человеческое счастье, кажется, зависит только от «деятельности».

Я начал размышлять над этим загадочным феноменом, называемым человеческой жизнью, где каждый участник вовлечён в бесконечную погоню за счастьем. И в то время как все, по-видимому, преследуют его бесконечно, только редкие единицы достигают его с большой лёгкостью.

Например, завтра утром я намереваюсь:

1) встретиться с очень особенным другом, а затем

2) вкусно позавтракать, перед тем, как

3) пойти поиграть в бадминтон.

Мне нравятся все эти три вида деятельности, которые я запланировал, и они делают меня счастливым. Но полчаса между завтраком и бадминтоном, что мне делать. Я не знаю по опыту о том, что минута праздности – это мастерская беса, но я знаю, что праздный ум действительно приносит скуку и неудовлетворённость.

Что ж, тогда я немного посмотрю телевизор.

Теперь расписание на моё утро, кажется, составлено. В телевизионные программы вставляются рекламные паузы. Мне не нравится смотреть рекламу. Когда идёт реклама, по другим каналам тоже ничего нет. Раздражает, как все телеканалы, по-видимому, синхронизируют показ своих реклам. Я встаю, иду к холодильнику и делаю для себя лёгкую закуску. Реклама опять появляется, на этот раз я беру свой сотовый телефон, звоню другу и болтаю несколько минут. Наконец пришло время для бадминтона, я натягиваю носки и ухожу. Я так счастлив своим утром.

Я возвращаюсь после игры в бадминтон. Освежившись под душем, я сажусь на топчан. Это воскресенье и выходной для меня. Я вижу, как моя племянница сражается с задачами по математике. Непрошено я отправляюсь ей помочь. Затем мой взгляд падает в дальний угол, и у меня срабатывает инстинкт – включить телевизор. Может быть, какой-нибудь интересный матч показывают; в любом случае, в воскресенье передаются хорошие программы. В последний момент, не знаю почему, я удержал себя. Может быть, мне послушать несколько песен…, или почитать ту хорошую книгу?

О, Господи! Чтобы быть счастливым, я, по-видимому, должен что-то делать! Разве так трудно наслаждаться действием и быть ничем?

Почему тогда с таким нетерпением дождавшись отставки в возрасте 58 лет, сразу же после окончания празднования по поводу отставки человек обнаруживает, что его жизнь стала такая серая, однообразная и не доставляющая удовлетворения? Я неожиданно осознал, что для своего счастья мне, по-видимому, постоянно нужно что-то делать. А когда я не могу найти, чем заняться, я не могу найти счастья.

Таким образом, деятельность не может быть секретом истинного счастья…

Я понял, что иногда не делать ничего – это прекрасный способ обрести счастье. Это, кажется, выработанная упорным трудом наша склонность – работать усердно и быть активным. Но, тем не менее, это истина.

Я постоянно так много концентрировался на нотах, что забыл о глубокой тишине, которая приносит истинную победу. Счастье состоит как в деятельности, так и в неделании тоже!

Что в итоге произошло с музыкальным конкурсом?

Да, возвращаясь к тому, с чего я начал, группа 2 действительно победила в конкурсе. Представитель жюри прочитал традиционное стандартное заявление: «Это была борьба между равными, и было очень трудно выявить победителя. Но мы сделали это потому, что этого требуют правила конкурса». Однако они тоже не объяснили своих соображений по поводу выбора.

Как сказал Акаш, все счастливые люди в истории человечества имели красоту глубокой «тишины» между своими «нотами». (История о Шив Йоги Махарадже – 1) Но теперь извините меня, я должен бежать, у меня масса дел, и мне нужно срочно нагонять время…

Источник: http://aravindb1982.hubpages.com/hub/The-pursuit-of-happiness-the-silence-in-between

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда Бог учит вас ходить – следы на песке

post-2364-0-83476200-1355899800.jpg

Антураж незабываемого переживания

Подростком я читал известную историю о следах на песке. Для тех, кто не знаком с этой историей, я кратко приведу её. Человек во сне увидел свою жизнь как прогулку с Богом по берегу. Поэтому он видит две цепочки следов на песке. Но к своему смятению на участках берега, которые представляют самые трудные времена в его жизни, он видит только одну цепочку следов. Он спрашивает Бога:

«Почему Ты оставил меня, когда я нуждался в Тебе больше всего?»

Бог с любовью отвечает:

«Дитя! Там, где ты видишь только одну цепочку следов, в то время Я нёс тебя на руках!»

Несмотря на то, что я знал эту историю, были времена, когда я был убеждён, что абсолютно одинок в жизни. И я чувствовал, что та одинокая цепочка следов определённо принадлежала не Его лотосным стопам, а моим собственным утомлённым ногам. Я молился Богу:

«Свами, я просто не верю, что Ты несёшь меня сейчас, потому что я чувствую такую сильную боль и депрессию. Разве так чувствует себя человек, когда его несут?»

Это происходило много раз, но как говорится в поговорке о проплывающих облаках, всё вскоре проясняется, и дни становятся ярче. Но затем приплывает громадное облако, такое огромное, что я чувствую, что в этот раз облака не рассеются. Именно об этом климатическом периоде погоды я и хочу рассказать, в основном из-за того, что этот эпизод сдобрил мою жизнь осознанием вездесущности Свами и Его любви ко мне.

Это происходило тогда, когда я учился в магистратуре на факультете химии в Путтапарти, и Свами даровал нам, студентам, возможности представлять программы в Его Божественном Присутствии. Программы были, в основном, составлены из Его учений, приправленных здесь и там песнями, сценками и танцами. В некоторые памятные дни программы были посвящены отмечаемым событиям, другие программы рассказывали об особом способе, который использовал Свами, чтобы преподать нам некоторые важные уроки. Поддержка Свами была колоссальной, настолько огромной, что я помню, как в одном случае Он сказал нашему коменданту:

«Почему Я должен выходить и сидеть снаружи? Сегодня программы нет!»

И поэтому в тот учебный год мы представили около пятнадцати программ. На самом деле именно энтузиазм Свами и Его воодушевление давали энергию огромному количеству программ, которые представлялись (и продолжают представляться) в Божественном Присутствии различными штатами Индии и другими странами во время их соответствующих паломничеств. Это был фон эпизода, изменившего мою жизнь.

Обилие печалей и разочарований…

Поскольку я любил выступать с речью на публике и посещал театральный кружок, я часто участвовал в программах, которые представлялись перед Свами. Я хорошо учился и был довольно популярен среди друзей в общежитии. Я хорошо играл в спортивные игры и стал чемпионом по бадминтону в том году. Почему я рассказываю всё это? Просто чтобы показать, что человек может иметь, казалось бы, всё в жизни, и всё же быть несчастным. Господи! Почему я был несчастен?

Мысленно оглядываясь сегодня назад, я не могу указать точную причину, но я обычно был печален большую часть времени. И главной причиной этого была моя привязанность к друзьям. Что я имею в виду? Что ж, я думал, что был хорошим другом довольно большому числу людей. Я лез из кожи, чтобы помочь им и заставить их чувствовать себя особенными. Это было прекрасно. Проблема возникала, когда я ожидал от них такого же отношения ко мне, а также таким образом, которого ожидал от них я. И это ожидание было очень-очень сильным. В результате я обычно чувствовал большое огорчение.

В это время я решил, поскольку Бог – мой единственный истинный друг, я буду обращаться к Нему за утешением и поддержкой. Я хотел протянуть к Нему свои руки безусловной дружбы, и хотел, чтобы Он протянул Свои. Я начал ограничивать все свои чувства к своим друзьям и отношения с ними, насколько это было возможно, и начал всё вверять Саи, обитателю моего сердца, – мои радости и печали, мои успехи и поражения. Это принесло некоторое облегчение, но всё-таки разочарования и обиды, наносимые мне моими друзьями, не прекратились.

(Сегодня я знаю, никто не виноват. Такова природа мира, и такова природа ума! Никто никогда не поймёт меня полностью! Как они могут сделать это, если они не знают, что у меня в душе?)

Так продолжалась жизнь, и я уверен, многие из моих друзей удивлялись, почему я был печален. Я сам не мог ответить на этот вопрос. Печаль была глубоко внутри, и это был некий вид неудовлетворённости в поисках какого-нибудь постоянства.

Тем временем в мандире речи, песни и программы студентов продолжались регулярно. Я даже получил две возможности выступить с речью в присутствии Свами. Это было подобно ярким пятнам в тёмном небе, но я искал моё Солнце – Свами, как моего самого близкого и любимого друга. Однажды Свами спросил в мандире:

«Среди ребят есть кто-нибудь, кто хочет выступить с речью?»

Я поднял свою руку, и комендант сказал Свами, что я готов. Когда я пошёл вперёд, чтобы получить благословение Свами, то случайно услышал, как Он спросил коменданта:

«Других ребят нет? Только этот парень всегда выступает!»

Это заставило меня почувствовать себя очень плохо. Я был уязвлён и обижен. Я выступил в тот день с речью, но решил больше никогда не поднимать свою руку, чтобы выступать в Его присутствии. Я сказал моему Свами в сердце:

«Это последний раз я поднял свою руку. Я протянул Тебе мою руку дружбы, а Ты не хочешь, чтобы я говорил в Твоём присутствии!»

В самом деле, детская реакция, но тогда я чувствовал именно это.

post-2364-0-36255800-1355899820.jpg

Как истекающая кровью лягушка может стать умоляющей лягушкой?

По своему мнению я был истекающей кровью лягушкой...

Однажды Господь Рама, положив свой лук на землю, ранил лягушку. Увидев окровавленную лягушку, Господь Рама спросил:

«Почему ты не позвала на помощь?» – Лягушка ответила – «Господь! Каждый раз, когда мне причиняют боль, я взываю к Твоему Имени. Но теперь, когда Ты положил на меня Свой лук, к кому я должна взывать?»

Я чувствовал себя точно так же как та лягушка! И дни стали более одинокими и более несчастными. Теперь я больше не беседовал со Свами – обитателем моего сердца. Я также не разговаривал доверительно ни с одним из моих друзей. Я чувствовал, что моя жизнь была такой бессмысленной, и все мои достижения были равны нулю, поскольку я был несчастлив. А затем наступил спортивный праздник 2005.

Спортивный праздник – это событие, когда все студенты всех учебных комплексов собираются вместе, чтобы продемонстрировать физическую выносливость, духовную силу, таланты, ловкость и мастерство. Подготовка проводится почти месяц, прежде чем 11 января состоится ежегодный культурно-спортивный праздник. Я был внесён в список карабинеров*, и этот номер считается «сливками на торте». Но, как я сказал, тучи начали сгущаться. Тренер, который был из Сингапура, почему-то решил, что, хоть я и был искусным карабинером, но был недостаточно дисциплинированным. Поэтому в Д-день в присутствии Свами он отстранил меня от участия в выступлении. Я был опустошён, но решил не уходить и придал своему выражению лица бравый вид. Я ежедневно ходил на занятия, говоря себе:

«Свами пытается заставить меня чувствовать себя жалким. Я не дам Ему победить!»

Бедный Свами получал упрёки за мою недисциплинированность.

Однако мой куратор растрогался моим невезением и сказал мне:

«Не волнуйся! Когда Свами приедет посмотреть репетиции, я позабочусь, чтобы ты выступал с карабином в Его присутствии».

Теперь я ждал этого с нетерпением. Шли дни, и в один из дней у меня случился приступ сильной диареи. Мой куратор освободил меня от занятий, и поэтому вместо того, чтобы находиться на стадионе, я пошёл в мандир на даршан. Тучи стали ещё плотнее, когда Свами решил поехать на стадион в этот самый день, чтобы посмотреть тренировку. Со слезами, текущими у меня по щекам, я вернулся на стадион и увидел, как Свами наслаждается тренировкой ребят. И уезжая в машине, Он отвернулся как раз в тот момент, когда я подошёл к окну машины. Я стоял опустошённый! Я в слезах вернулся в общежитие и сказал Свами:

«Ты никогда ничего мне не даёшь. Ты спланировал мою жизнь так, что я постоянно получаю боль. Я всегда пытаюсь приложить все свои усилия и подняться, а Ты всегда принижаешь меня. И Ты ничего мне не даёшь».

Повязка на рану? Или ещё один пинок?

11 января наступило быстро, и во время спортивного праздника, который прошёл очень хорошо, карабинерам аплодировали больше всех, и было сказано, что этот номер программы был самым лучшим. Это добавило соли на мои глубокие эмоциональные раны. Вечером 13 января комендант спросил меня, не буду ли я готов выступить перед Свами на следующий день, т.е. в день Санкранти, это так же день, когда раздаются призы. Я был шокирован и спросил:

«Сэр, Свами просил меня?»

Он сказал: «Нет. Завтра будут выступать вице-канцлер и ректор. И в связи с этим Свами просит, чтобы выступил какой-нибудь студент, будет предложено твоё имя, а также Раджу и Джагдиша».

Раджу – любимый оратор Свами, и когда он говорит на телугу, кажется, словно Мать Сарасвати танцует у него на языке. То же самое относится к Джагдишу, когда он говорит на хинди. Приняв это во внимание вместе с «фактом», что Свами абсолютно не интересуется мною, я пошёл спать, совершенно не готовясь к выступлению.

Поворотный момент

На следующее утро я пошёл в мандир, не искупавшись как следует и не побрившись! Теперь я не могу поверить в это, но такой сильной была депрессия, в которой я находился. Меня выругал преподаватель, и я пошёл сбрить щетину, и вернулся в мандир. Свами прибыл, и после приветственной речи ректора учебного комплекса Бриндаван, своё выступление начал вице-канцлер Шри С.В. Гири. В резком контрасте с моим жалким состоянием Раджу и Джагдиш были одеты как принцы! Я сидел как неживой, Свами неожиданно перебил Гири и подозвал его. Шри Гири послушал, что хотел сказал Свами, затем вернулся на подиум и сказал:

«Бхагаван благословил двух студентов выступить сегодня перед нами…»

«Конечно же Раджу и Джагдиш…», – подумал я.

«Первой выступит мисс Тина Томас из учебного комплекса Анантапура». Далее он представил её.

«Вторым будет один из этих двух», – подумал я.

«Вторым выступит Аравинд Баласубраманья». Я был шокирован. Я был абсолютно не готов. Я даже не подавал мои биографические данные Шри Гири. Поэтому он представил меня как «…парня, принимавшего участие в выступлении карабинеров*».

«Вот это шутка!» – Подумал я, но я обязан был выступить!

Я попытался собрать у Раджу и Джагдиша лакомые кусочки их выступлений, поскольку они подготовились к выступлению хорошо. Но моя предшественница очень строго придерживалась времени. Я едва начал подбирать мысли, как она под громкие аплодисменты закончила свою речь. Я взял розу, набрался мужества и пошёл к Свами. Я сказал Ему:

«Свами, пожалуйста, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, говори через меня!»

Я осознал, что мне очень нужно, чтобы Он говори через меня, если я вообще должен что-то говорить. Я пошёл на подиум и начал ужасно, моим первым предложением было:

«Ежегодный спортивно-культурный праздник – это ежегодное мероприятие».

Я занимался словоблудием, достигая своей низшей точки падения в публичном выступлении в терминах содержания речи и манеры говорить. Я мог видеть, как многие мои «друзья» уныло опустили головы, а некоторые люди даже смеялись над тем посмешищем, которое я из себя сделал.

post-2364-0-66874800-1355899819.jpg

В крайне затруднительном положении, делая то, что я больше всего любил делать, когда был меньше всего готов!

Один умоляющий взгляд на Свами, и резкий толчок тока вдохновения оживил меня. В моём голосе зазвучал новый энтузиазм, и я не смог поверить своим ушам, когда три минуты спустя раздался гром аплодисментов! Испытывая благодарность, я продолжил говорить, и речь, казалось, получала возрастающее одобрение. После этого мне аплодировали 4 раза (да, я продолжал выступать!), и когда я закончил, аплодисменты были только на одну ступень ниже овации. Я был очень счастлив и чувствовал себя спасённым. Я подошёл к Свами и с благодарностью склонился к Его стопам, потому что знал, что говорил не я. Он посмотрел на меня и спросил:

«Какой курс?»

Я ответил: «II год MSc, Свами».

Затем, когда я уже поднимался, Он обратился ко мне.

Глядя мне в глаза, Он спросил на хинди: «Я раньше давал тебе что-нибудь?»

В мгновение ока перед моим мысленным взором предстала сцена, когда я говорил Ему, что Он мне ничего не дал. У меня по щекам потекли слёзы, и я сказал: «Свами, всё, что у меня есть, дано только Тобой».

В Его глазах загорелись искорки. Он был счастлив, что Его дитя, понимавшее Его неправильно, вернулось на путь понимания. Затем мановением Своей руки Он материализовал для меня золотую цепочку с кулоном. Он положил мою голову Себе на колени, надел цепочку и связал меня ею с Собой навсегда. Со слезами, всё ещё текущими из моих глаз, я сказал:

«Свами, я не знаю, что сказать!»

Он потрепал меня по щеке и сказал: «Только Любовь, Любовь, Любовь, Любовь!»

Я вернулся на своё место.

Теперь я понимаю, что «безусловная дружба» – очень трудная вещь. Я только заявлял о своём намерении, но сердце моё было наполнено ожиданиями. Я закончил критикой Его и нежеланием разговаривать с Ним. Но Он протянул мне Свою руку дружбы без всяких условий, чтобы ни происходило, никогда не покидал меня и не сердился на меня. Я осознал, что истинная любовь – не величайшая связывающая сила на земле, а величайшая освобождающая сила. Он был доволен мной не зависимо от того, что я делал. Он ничего не ждал от меня и, тем не менее, любил меня всего целиком. Он любил и любит меня таким, какой я есть, а не таким, каким бы Он хотел меня видеть. И это потому, что Он просто хочет, чтобы я «СУЩЕСТВОВАЛ» – ничего больше, ничего меньше.

Я всем сердцем желаю, чтобы я смог стать хотя бы частично таким как Он и испытывать хотя бы миллионную долю той любви, какой Он любит меня. Оглядываясь на берег своей жизни, я понимаю, что одиночная цепочка следов на песке во время кризиса – действительно моя. То были времена, когда Он учил меня ходить, всегда неся Его в своём сердце!

post-2364-0-61104500-1355899818.jpg

Он учил меня ходить, всегда неся Его в своём сердце!

Источник: http://aravindb1982....hes-you-to-walk

* Выполнение упражнений на канатах, когда студенты, прикрепившись карабинами к канату, на большой скорости скользят вниз с высоты около 24 метров над землёй на расстояние около180 метров и выполняют при этом различные акробатические трюки. http://www.radiosai....PB_20050111.htm

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Бог знает все наши мысли ещё даже до того, как они появляются…

Изложение ситуации

post-2364-0-15645200-1356938188.jpg

Способ, которым Свами одобрил жениха для моей сестры, был очень убедительным. Но тайная история, скрытая за этим, стала известна только больше месяц спустя. И когда эта тайна была открыта, моя челюсть просто отвисла до земли от полного удивления способами работы Бога!

В Индии существует поговорка, если вы хотите стать мужчиной, вы должны построить дом и жениться. Оба эти мероприятия требуют так много в плане энергии, размышлений, обсуждений и принятия решений, что каждый, кто успешно завершил их, вполне считается мужчиной, чтобы встретиться с чем угодно в жизни! В свете этого я могу сказать лишь то, что, когда встал вопрос о замужестве моей сестры, это была трудная ситуация и для меня, и для отца – в это время мы строили квартиру в Путтапарти.

Договор о матче – это нечто невыразительное, когда речь идёт о спорте (здесь игра слов на английском языке, словосочетание match-fixing может применяться и в случае брачного договора). Однако когда речь идёт о союзах и брачных соглашениях в Индии, – это всеохватывающая и важная деятельность. Это потому, что по традициям бракосочетание происходит не между двумя людьми, а между двумя семьями. Поэтому, прежде чем окончательно выбрать жениха, я хотел получить разрешение и благословение Свами.

Разворачивание истории

На фронте «поиска жениха» была довольно большая активность. Когда появился предполагаемый кандидат, мои родители были убеждены, что Свами работает. Перспектива появилась как результат «разговора Свами» в линиях для даршана между моей мамой и женщиной, которая сегодня приходится свекровью моей сестре.

Моя мама была счастлива и заинтересована в этом предполагаемом зяте, и её мысли получили отклик у моего отца и моей сестры. Более того, это семья была предана Свами несколько десятилетий, а парень был учеником бал викас. Гороскопы и звёзды тоже, казалось, благоприятствовали этому союзу. Таким образом, мои родители и сестра решили из Мумбаи, где они жили в то время, поехать в Бангалор и продолжить переговоры. Но прежде чем что-либо могло быть определено, я поставил свои условия:

«Все вы посмотрите на парня. Побеседуйте с ним и его семьёй. Если вы будете довольны и счастливы, возьмите фотографию парня и пришлите её мне. Я покажу её Свами. Мы продолжим только в том случае, если Свами согласится».

Все, включая родителей парня, казалось, согласились с этим условием. Я был счастлив.

Разочарование

Визит в Бангалор состоялся, и мой папа отослал мне фотографию парня, который вскоре должен был стать моим зятем. У меня была фотография моей сестры, одетой в великолепное жёлтое сари. Я собирался показать обе фотографии Свами и спросить: «Они хорошо подходят друг другу, Свами?»

Я увидел фотографию и был шокирован!

На фотографии я увидел давно небритого парня с длинными волосами. Он был в рубашке и джинсах! «Почему он не в белом? И почему у него на лбу нет точки вибхути? О, Господи! Что подумает Свами?» – Думал я. Однако я решил показать Ему фотографию. За два часа до вечернего даршана раздался телефонный звонок. Это была моя сестра.

«Алло…»

«Привет, Аравинд… Я хочу у тебя спросить кое-что важное…»

«Привет, сестричка! Да… Продолжай…»

«Сегодня, когда ты возьмёшь фотографии, чтобы показать их Свами, что ты собираешься сказать Ему?»

«Я скажу Ему, что это пара. Я спрошу Его, должны ли мы продолжать».

И тут прозвучала странная просьба:

«Не спрашивай у Него ничего. Просто скажи Ему, что это пара, и Он должен благословить бракосочетание…»

«Эй, Шрути! Не делай фальстарт… Помнишь, мы решили, что будем делать всё остальное только после того, как спросим Свами? Как можешь ты просить меня поступить иначе? Ты хочешь, чтобы я просто проинформировал Его вместо того чтобы спросить Его мнение? Это нехорошо… Дай телефон маме…»

«Её здесь нет…»

«Хорошо, тогда дай трубку папе…»

«Его здесь нет…»

«Куда они ушли?»

«Они дома…»

«Дома??? Тогда где ты?»

«В Нанди Хиллз…»

Я был совершенно сбит с толку. Нанди Хиллз находится в 55 километрах от Бангалора, и я удивлялся, что она там делает.

«С кем ты поехала в Нанди Хиллз?»

«С Маха…»

«Маха кто??»

«Махадеван…, этот парень, помнишь? Мы только что совершили длительную поездку на машине и теперь возвращаемся домой».

Я очень расстроился. Почему она не могла подождать, пока я спрошу Свами? Что она делает? Что если Свами не одобрит этот брак? Я просто прекратил разговор и покорился судьбе. Я был очень огорчён и обеспокоен.

Усиление разочарования

Я сидел в линиях даршана, нервно ожидая прибытия Свами. Я не был уверен, как всё пройдёт. Вскоре начался даршан, и через десять минут Свами приближался ко мне. В качество последнего изменения планов я положил фотографию моей сестры поверх фотографии парня. Я поднялся, став на колени, и показал их Свами. Я сказал: «Свами, бракосочетание сестры…»

Свами тут же отодвинул фотографию моей сестры и начал смотреть на фотографию парня. Я со своей стороны начал рекламировать: «Свами, он ученик бал викас… Свами его мама – уже много лет поёт в группе бхаджанов в Бриндаване…»

Свами, по-видимому, не нуждался ни в каком рекламировании. Спустя несколько секунд Он спросил меня:

«Что парень сказал девушке?»

«Свами…?»

«Что парень сказал девушке?»

Я не имел понятия… Я беспомощно уставился на Него.

Облегчая вопрос для меня, Он спросил:

«Парень сказал: “Да”?»

«Свами, я думаю, парень доволен предложением. Если Ты благословишь союз, они продолжат».

На Его лице появилась улыбка. Держа фото в левой руке, Он трижды похлопал по нему правой рукой: «Конечно, Конечно, Конечно! Я благословляю». И Он двинулся дальше. Это было 19 июля 2009.

post-2364-0-67074800-1356938177.jpg

«Что парень сказал девушке?»

Кульминация

3 сентября 2009 моя сестра Шрути обручилась с Махадеваном. У меня с собой была миниатюрная видеокамера, и я делал съёмки, чтобы сделать «весёлое видео», как это называется. Я брал интервью у моей сестры и зятя, спрашивая их о последних 1-2 месяцах. Именно тогда и произошло поразительное открытие.

На вопрос: «Он сделал предложение или ты?» – Моя сестра ответила: «Ой! Это было так очаровательно. Когда мы поехали на машине в Нанди Хиллз, он протянул розу и сделал мне предложение. О! Какие удивительные чувства я испытывала. В своём сердце я знала, что это был мужчина для меня. Я приняла предложение. И поэтому я позвонила тебе в тот день. Я подумала, что будет нехорошо «спрашивать» Свами после того, как я уже дала слово. Поэтому я предложила тебе попросить Его благословения…».

post-2364-0-61029700-1356938201.jpg

Счастливая пара…, благословлённая Господом особым образом

После этого я выключил камеру. Я испытывал благодарность, находясь в некотором изумлении. Я вспомнил вопрос, который Свами задал мне 19 июля:

«Что парень сказал девушке?»

Будь я таким же вездесущим, как Он, я ответил бы:

«Свами, парень сделал предложение девушке, сказав, что она идеальная женщина для него».

И Ему не пришлось бы задавать мне второй, видоизменённый вопрос:

«Парень сказал: “Да”?»

Есть ли что-либо, чего Он не знает? Есть ли что-либо, чего Он не делает для нашего блага?

Послесловие

Бог знает наши мысли ещё до того, как они появляются в нашем уме и сердце. И поэтому, что касается молитвы, у меня всегда было одно чувство: «Почему я должен молиться? Разве Бог не знает всего? Тогда зачем?» Разве после переживаний подобных описанному выше эти мысли не доказываю свою абсолютную правоту?

Свами дал ответ: «Я знаю всё. Но для того, что дать вам возможность пообщаться, Я задаю вам вопросы».

Поистине, если бы поток информации был основанием для божественного общения, тогда диалога со Свами не было бы вовсе!

Несколько дней назад, слушая божественное выступление Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы, я получил ещё один ответ от Свами. Свами рассказывал историю Дхрувы, ребёнка, ушедшего далеко в лес, чтобы найти Бога.

post-2364-0-62935100-1356938211.jpg

Господь Нараяна (Вишну) благословляет маленького Дхруву

Источник фото: www.dharmakshetra.com

Господь Нараяна появляется перед ним и спрашивает:

«Что ты хочешь, дитя Моё?»

Дхрува отвечает:

«Господь, Ты точно знал, где я нахожусь в этом дремучем лесу. Ты знаешь всё. Разве Ты не знаешь, что я хочу?»

На это Господь Нараяна говорит (это был красивый и уникальный ответ Свами, которого нет в оригинальной истории Дхрувы):

«Дитя, Я знаю всё. Сказано: “Манас Екам Вачас Екам Карманьям Екам Махатманам (великим является тот, чьи мысли слова и дела согласуются между собой)”. Ты имел мысли достичь Бога, ты выполнял действия, чтобы достичь Бога. Теперь пришло время выразить своё намерение в словах, чтобы сделать его завершённым!»

Молитвы существуют не для того, чтобы Бог получил информацию от нас. Они действительно существуют для нас, чтобы мы могли связываться с Богом! Это должно быть воплощено в мыслях, словах и делах!!

А какая молитва самая лучшая, чтобы обратиться с нею к Богу? Это тема другого обсуждения?

Источник: http://aravindb1982....n-as-they-arise

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О Молитве

post-2364-0-93298300-1357189399.jpg

Что такое молитва?

Это очень личный вопрос. Каждый человек даёт на него свой ответ. О молитве можно написать тома литературных трудов, и молитва вдохновила сотни притч и историй. Просто походите и поспрашивайте десяток человек, что они думают о том, чем является молитва, и вы непременно получите различные ответы. Я вспоминаю короткую и сильнодействующую историю, которую я читал.

Человек идёт к учителю и спрашивает:

«Что такое жизнь?»

Учитель отвечает:

«Жизнь – это нежный аромат капли росы, когда она мягко падает с лепестка жасмина».

«Но, учитель», – продолжает человек, – «я в замешательстве».

«Почему, дитя моё?» – Спрашивает учитель.

«Я был у другого учителя, и он сказал, что жизнь – это болезненный укол острой иглы, чья сталь была закалена в самой жаркой печи».

«Такова жизнь». – Смущённо ответил учитель и погрузился в молчание.

«Что такое молитва?» – Это вопрос, на который имеются различные ответы, как и на вопрос: «Что такое жизнь?» Я также читал историю, в которой говорится, как один ребёнок перечисляет все 26 букв английского алфавита и говорит: «Бог! Я дал Тебе все буквы. Составь из них Свою любимую молитву и благослови меня!»

В попытке собрать больше мнений и пониманий я поместил этот вопрос на Facebook. Пришедшие ответы были и красивыми, и интересными. Я делюсь ими с вами.

«Молитва – это беседа с Богом».

«Любое сочетание букв, от которого тает сердце Бога».

«Это действительно всемирный чат с Богом. Что касается меня, когда я молюсь, я просто беседую со Свами о своём дне, о других людях, обо всём – это некий вид божественной непринуждённой беседы, в которой мы делимся всем».

«Для меня молитва – это просьба, обращённая к Высшему «Я», вести меня от ложного к истинному, от темноты к свету, от смерти к бессмертию».

«Просьба к Богу исполнить желания».

«Быть в соединении с Богом каждое мгновение нашего дыхания».

«Это монолог, где Высшее Существо слушает и отвечает!»

Поэтому я не буду пытаться дать здесь определение молитве. Я хочу поделиться тем, что я прочёл об аспектах молитвы. Это было названо четырьмя стадиями молитвы. Меня поразило то, что каждая стадия молитвы описывает стадии Миссии Аватара Свами. Стадии духовно восходят вверх так же, как Миссия Аватара постепенно набирала энергию и двинулась вперёд полным ходом.

Без дальнейших отступлений вот четыре стадии:

post-2364-0-11540300-1357189409.jpg

Установление связи с Богом…

Первая стадия:

«Молитва – это когда преданный говорит, а Бог слушает».

Вернёмся в 1940 год. Это был год, когда наш дорогой Свами объявил о том, что является Аватаром. Он заявил: «Я – Саи Баба», – а затем спел бессмертную песнь «Манаса Бхаджаре Гуру Чаранам». Небольшое исследование откроет фактор, сыгравший роль спускового механизма для этого исторического момента.

Свами пришёл домой из школы. Он открыл дверь и бросил книги. Это было в Уравоконде, где Он жил со Своим братом и невесткой, мистером и миссис Шешама Раджу. Громкий звук упавших на пол книг привлёк внимание брата и невестки, и они поспешили к тому месту. Он заявил:

«Майя (иллюзия) ушла. Я – не ваш Сатья. Я принадлежу миру, и Я ухожу».

Что заставило Его ни с того ни с сего сказать это? Он там же и тогда же ответил на этот вопрос: «Мои преданные зовут Меня!»

Это было началом жизни Богочеловека, Аватара, Социального Реформатора, Господа – как это называют различные люди в мире.

Ах! Та первая стадия молитвы, когда преданный говорит, а Бог слушает.

post-2364-0-01885700-1357189418.jpg

Вторая стадия – когда Бог говорит, преданный слушает…

Вторая стадия:

«Молитва – это когда Бог говорит, а преданный слушает».

Опять мы возвращаемся назад в истории. В 1950 году появился ашрам Прашанти Нилаям. Время лил (божественных игр) закончилось, и началось время упадеш (наставничества). Именно тогда люди начали неформально собираться сотнями, и Свами разговаривал с ними. Эти собрания увеличились до тысяч человек. Неформальность сменилась официальностью одной или более типов. Свами выступал с речами по поводу различных праздников и событий.

Эти выступления были собраны в форме многотомного издания «Сатья Саи Говорит».

И снова, вторая часть жизни Свами, кажется, вполне соответствует второй стадии молитвы.

Третья стадия:

post-2364-0-89344300-1357189426.jpg

Беседа с Богом

«Молитва – это когда оба (Бог и преданный) говорят, и оба слушают».

Для этого нам не нужно слишком далеко углубляться в историю. Последнее десятилетие служит доказательством этому. Прашанти Нилаям стал свидетелем всевозрастающих толп преданных и увеличения количества культурных программ, представлявшихся в физическом присутствии Свами. Что делало популярными эти программы и для участников, и для зрителей, так это общение Свами и преданных. Тысячи лелеют свои воспоминания о своих общениях со Свами после выступления в Его присутствии. Эти воспоминания принимают сегодня физическую форму фотографий, видео или просто сувениров. Каждый студент, каждый преданный, каждый пытливый человек, регулярно приезжавший в Прашанти, имел какую-нибудь возможность пообщаться с Ним, и он/она помнит тот «диалог».

Действительно, и Бог, и преданный говорили, и оба слушали!

Четвёртая стадия:

«Когда ни один (ни Бог, ни преданный) не говорит, и оба слушают»

Ах! Эта стадия не нуждается в объяснениях. Сегодня мы находимся в этой стадии. Мы просто не можем «разговаривать» с Ним, и «Он» тоже не может разговаривать с нами, как это было раньше. Но, да! Он действительно слушает нас. Но можем ли мы слышать Его?

Ответ находится внутри. Если мы «слушаем» Его (Его слова и учения), мы можем «слышать» Его! Это простое понимание, Свами перешёл на четвёртую стадию, а мы – нет. Каждый из нас застрял на различных стадиях молитвы, не двигаясь к четвёртой стадии.

Лично я застрял частично на третьей стадии и частично на второй, я полагаю… Кстати, у разных людей будут различные представления об их собственных стадиях. Я пытаюсь сказать, что перед нами, преданными, лежит путь к достижению четвёртой стадии.

Итак, как мы слушаем Его? Свами сказал:

«Только в глубоком безмолвии слышен голос Бога»

НАМ НЕОБХОДИМО БЕЗМОЛВИЕ. А не молчание голосовых связок… Нам необходимо истинное безмолвие.

Я процитирую здесь ещё одно сообщение с Facebook:

«LISTEN & SILENT (СЛУШАТЬ и МОЛЧАТЬ) – два слова, состоящие из одних и тех же букв. Только истинный друг может слушать вас, когда вы безмолвны…».

post-2364-0-65597600-1357189433.jpg

Всегда слушающий…, всегда ждущий быть услышанным…

Источник: http://aravindb1982....ifferent-stages

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог глазами ребёнка – детские переживания, связанные со Свами

post-2364-0-36874900-1357368211.jpg

Вопросы «без ответов»…

В жизни существую некоторые вопросы, на которые вы никогда не найдёте ответов. И ощущая Любовь и Милость Свами (Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы), я обнаружил много таких вопросов, на которые вряд ли кто-нибудь даст удовлетворительные ответы. Вот некоторые из этих вопросов:

«Все равны в глазах Бога. Тогда почему некоторые люди кажутся “благословлёнными”, а другие “менее благословлёнными”?»

«В какой момент времени Бог входит в жизнь человека?»

«Почему Свами делает то, что Он делает?»

Эта статья не является попыткой погрузиться в эти вопросы. Лучше оставить эти вопросы без ответов. Тем не менее, одно следует признать, когда Свами входит в вашу жизнь или дарует переживание, вы просто не можете не заметить этого. Свами входит в вашу жизнь со всей Своей Любовью, Милостью, Вездесущностью, со всем Своим Великолепием и Величием, что вы просто преисполняетесь благоговения. Я помню, как мой папа сказал мне однажды: «Люди одержимы духами. Наше счастье, что мы одержимы Богом. Наши жизни освящены, потому что Он никогда не оставит нас. Если простой “дух” имеет такую огромную силу одержания, представь, насколько мощнее Господь может сделать то же самое!»

Нижеследующее повествование оживляет некоторые интересные эпизоды, посредством которых Свами вошёл в мою жизнь, стал центром моей жизни и убедил меня в Своей божественности. Существуют три различных эпизода из моего детства, которые я помню очень отчётливо. В основе их лежит то, о чём я говорил в статье «Моё первое памятное взаимодействие с Сатья Саи в качестве Его учащегося», что Свами получил меня как преданного «бесплатно», т.е., когда мой папа сказал мне, что Свами – Бог, я просто принял это без всяких вопросов. Таким образом, я упустил то, что можно назвать моим «вводным чудом»!

Эпизод 1 – Упреждающее Божественное действо во сне

Я был представлен Свами, когда мы жили в Бангалоре. А затем мы переехали в Мумбаи. К тому времени я получил несколько даршанов Свами, и этого было достаточно, чтобы во мне родилась любовь к Нему и преданность. Я сделал маленький алтарь для Него на ламбрекене над окном в моей комнате. Я обычно карабкался на стол, используя стул, а затем помещал цветы, поклоняясь Его фотографии.

Ночью мне приснился сон. Это был первый сон со Свами, который я помню.

Во сне Свами шёл с моей мамой по дороге, а я догнал их. Свами неожиданно повернулся и схватил меня за правое запястье. Он держал его очень крепко, но ничего не говорил. Через некоторое время Он отпустил моё запястье и велел мне возвращаться. Я вернулся, а Он продолжал идти с моей мамой.

Я проснулся. Я впервые видел сон о Свами. Я каким-то образом почувствовал, что он имеет какое-то внутреннее значение. Сегодня я знаю, что все сны со Свами истинны. Тогда я этого не знал! Поэтому я пошёл и рассказал этот сон своим родителям. Они, должно быть, тоже удивились, потому что такие вещи не происходили раньше в нашей семье. Мы были всего несколько месяцев в «пастве Саи», как это называется. Но оба они были очень счастливы, что мне приснился этот сон.

post-2364-0-82849300-1357368227.jpg

Фото, украшавшее мой алтарь…

Утром, закончив омовение, в соответствии со своим ежедневным распорядком я вскарабкался на стол, чтобы предложить цветы Свами. Когда я клал цветы, моя сестра, не предупредив меня, подошла и унесла стул. Она хотела, встав на стул, протереть потолочный вентилятор.

Просто в силу привычки я ступил со стола назад, чтобы поставить ногу на стул, которого не оказалось на месте. И я упал. Я упал как раз на правую руку, и в моём правом запястье появилась очень сильная боль. Мои родители подумали, что я сломал запястье. Меня спешно повезли к врачу, который сказал: «Ты, дружок, везучий! У тебя нет перелома. Просто не нагружай свою руку, дай ей покой, и через день всё будет хорошо».

По пути домой мы все с большой радостью и возбуждением обсуждали сон, приснившийся мне в это утро. Я впервые закрыл глаза и поблагодарил Свами. Моя любовь к Нему возросла, и вера в Него усилилась. Его любовь ко мне была подобна любви матери, не удивительно, что в том сне Он был с моей мамой!

Эпизод 2 – Бог всегда наблюдает

Кабельное телевидение вообще и спутниковое в частности были нерегулярными вещами в Индии (в 1991-92). Это было начало эры «пристрастия к телевидению», что Свами называет Теле Вишам (ядом, транслируемым через телевещание). От своих друзей я заразился манией смотреть WWF – состязания по вольной борьбе (freestyle wrestling). WWF (теперь изменённое на WWE, после того, как Всемирный Фонд Дикой Природы (World Wildlife Fund) выразил протест против использования тех же самых букв и введения в заблуждение людей) – реслинг был темой обсуждения во время перемен в школе. Были сотни карточных игр WWF и игр на досках. Каждый из нас имел своих «героев», за которыми мы хотели следить.

Моей маме совершенно не нравилось всё это (и совершенно правильно). Она сказала, что я должен прекратить смотреть такие жестокие передачи. Я умолял её разрешить мне смотреть их полчаса каждый день, но это было бесполезно. Однажды мне выпала великолепная возможность.

Моя мама легла спать после обеда. Мой папа ушёл в офис, а сестра была в школе. Время было 2:30 дня – WWF в любой момент могло начаться по спортивному спутниковому каналу. У меня появилось искушение. Я тихо закрыл дверь в спальню моей мамы. Затем я подошёл к телевизору и выключил звук (это был старый телевизор с ручным регулятором звука). Затем я пошёл, чтобы включить главный выключатель*. Вряд ли я тогда знал, что Свами знает мысли, когда они ещё только появляются.

Когда мой палец коснулся выключателя, чтобы включить его, что-то ударило меня по руке. Я был потрясён и инстинктивно отдёрнул руку. Я удивился, что меня ударило. Затем я увидел, что это был большой цветок бархатцев, который был положен на фотографию Свами, висевшую на той же стене, на которой находился и выключатель. Свами с фото смотрел с все понимающей улыбкой. Я очень испугался. Я почувствовал, словно Свами говорил мне: «Я всегда наблюдаю».

post-2364-0-01089200-1357368227.jpg

Фотография, с которой Он наблюдал, висевшая на стене рядом с выключателем…

Я не включил телевизор, а также больше не смотрел после этого WWF. Как только моя мама проснулась, я пошёл к ней, обнял её и всё ей рассказал. Она просто улыбнулась и обняла меня в ответ. В тот день я понял, что Бог – не только Любящая Мать, но и Дисциплинирующий Отец.

Эпизод 3 – Свами проявляет заботу ещё даже до того, как мы молим Его о вмешательстве

Это было ещё одно переживание во сне, произошедшее вскоре после рассказанных выше двух эпизодов. Теперь мы как семья были убеждены, что Свами – всемогущий и любящий всех Господь, заботящийся о нас всегда. В то время мне приснился сон, в котором Свами советовал мне не идти в школу на следующий день.

Проснувшись утром, я сразу же сказал родителям, что не пойду в школу. А затем я сказал им, что Свами не велел мне идти в школу. У моей мамы возникли сомнения.

Совершенно нормальный и здоровый мальчик говорит, что не пойдёт в школу. Но он также говорит, что Свами сказал ему это. Может он «использует» Свами для оправдания, потому что у него какие-то другие планы на сегодня?

Она спросила меня:

«Свами действительно сказал тебе не идти в школу?»

То был тон и взгляд, перед которым я никогда не мог солгать в своей жизни! Но мне теперь не нужно было лгать!

«Да! Он сказал мне не идти в школу», – сказал я очень уверенно.

Этого было достаточно, чтобы убедить мою маму и заставить мою сестру испытать ко мне сильную зависть!

В тот же день через несколько часов после завтрака у меня поднялась температура. Температура поднималась, и после обеда мне поставили диагноз ветряная оспа. Ещё раз мы поблагодарили Свами.

Возвращаясь к вопросам, заданным в начале статьи, я теперь убеждён, что мне не нужно знать ответ на каждый вопрос. И это потому, что не существует «правильных ответов», существуют только «правильные вопросы»! Ответ моего сердца – всё, что происходит, происходит только во Благо. И с этим ответом я жил до сего времени, и уверен, буду счастливо жить и впредь, потому что Свами сказал, что именно на таком принятии всего происходящего как блага для человека основывается истинная преданность.

Источник: http://aravindb1982....ood-experiences

*Комментарий переводчика: в Индии электропроводка в доме оборудуется главным выключателем, отключающим и включающим линии электропроводки.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Любовь Бога не ограничена ни временем, ни пространством – переживание одной преданной у Шри Сатья Саи Махасамадхи

post-2364-0-54542600-1358931461.jpg

(сокращённый перевод)

Менакши – севадал (добровольно выполняющая служение) из индийского штата Керала. Он приехала в Путтапарти предложить своё служение в благодарность за всё, что Свами сделал для неё. Ей было трудно решиться приехать, потому что её муж сильно заболел. Несмотря на это она решила совершить это своё ежегодное паломничество, и обязательство перед Свами не должно было быть нарушено. Помолясь Свами и получив разрешение своего мужа, она приехала в Путтапарти выполнять служение.

Это было во вторник 15 января 2013. Её направили работать в женскую часть южноиндийской столовой. Она выполняла свою работу очень искренне, как могла. Она работала в столовой в секции овощей, у неё были проблемы с общением, она неграмотная и знает только язык малаялам, на котором говорят в штате Керала. Через два дня после начала выполнения своего служения она испытала неожиданный шок.

Выполняя работу, Менакши случайно положила руку себе на шею и с ужасом обнаружила, что её Мангаласутра исчезла! (Мангаласутра – хлопковая или золотая священная нить с золотым медальоном, которую индийские женщины носят на шее как символ своего замужества) Как она могла упасть, если она висела на шее в целости и сохранности много лет?

Она сразу же начала искать Мангаласутру в близлежащих зонах. Она предупредила других севадалов, находившихся поблизости, и они присоединились к поискам. Но никто не смог найти Мангаласутру. Менакши также сообщила своему сева-координатору «Радхе анти» (тёте Радхе). Та заверила, что Мангаласутра найдётся, и позвала севадалов, чтобы они начали тщательные поиски.

Они тщательно обыскали каждый уголок столовой, даже корзины для мусора. Но ничего не нашли. Чтобы понять состояние Менакши, нужно знать, что Мангаласутра значит для индийских женщин. Она считается представителем мужа. Индийская женщина никогда не снимает Мангаласутру, пока муж жив, и никогда не надевает её после его смерти. Оставив своего больного мужа в Керале и не зная, как связаться с ним (у женщины не было мобильного телефона), она боялась, что потеря её Мангаласутры может быть признаком какого-то несчастья с её мужем!

Спустя два дня интенсивных поисков все добровольцы просто отступили. Но Менакши не сдавалсь. Она продолжала молиться и искать. Сердце Радхи анти было так тронуто, что она обратилась к персоналу секьюрити и в отдел «Потерь и Находок» в ашраме. Ей сказали, что нужно было сообщить о потере раньше, в тот день, когда это произошло, теперь слишком поздно. Однако они пообещали просмотреть записи видеонаблюдения, и посмотреть были ли попытки кражи. Они пообещали сделать всё возможное.

Каждый проходивший день приносил Менакши разочарование. Она чувствовала, что никто, кроме Свами не может ей помочь. В последней надежде она решила обратиться прямо к Свами. 20 января 2013 она закончила свою работу в столовой в 5 часов вечера. Он попросила разрешения пойти в мандир на даршан в перерыве до своей следующей смены, начинавшейся примерно в 6:30 вечера. Зная её плачевное состояние, Радха анти разрешила ей пойти.

И теперь она стояла в очереди, чтобы подойти к Махасамадхи и смотрела на часы. Стрелки часов приближались к 6:30 вечера, а она размышляла, как повернуть время вспять. И тут кто-то потянул её за руку. Она посмотрела вниз и увидела маленькую девочку, лет 10, с распущенными ниспадающими волосами, одетую в красное платье.

«Вы получили прасад?» – Спросила её маленькая девочка.

«Нет…»

«Вот, возьмите половину моего», – сказала она и протянула свою половину сладостей. Менакши взяла прасад и съела.

«Вам не нужно идти туда. Просто сложите молитвенно свои руки здесь, тётя», – велела маленькая девочка. Менакши удивил «взрослый» тон, с которым говорила эта маленькая девочка. Она безупречно говорила на языке малаялам. Но Менакши была не в том настроении, чтобы опекать девочку. Она продолжала вытягивать свою шею, глядя на мраморное сооружение. Девочка отпустила её руку, сказала, что её зовёт мать, и ушла.

Наконец Менакши дошла до алтаря и упала на колени. Слёзы текли у неё по щекам, закрыв глаза, она молилась: «Свами, я не уеду домой без Мангаласутры. Я не знаю, что произойдёт, но я останусь в Путтапарти, пока не найду её. Даже если моё время служения закончится, и группа уедет, я останусь. Пожалуйста, позволь мне найти мою Мангаласутру».

Встав, она увидела в своей руке жёлтый цветок. Она не имела понятия, откуда он взялся. Она подумала, что кто-то, возможно, уронил его в её руку, когда она, стоя на коленях, молилась. Как бы то ни было, она восприняла это как знак милости и защиты Свами. Чувствуя себя лучше, она быстро пошла в комнату общежития, где жила. Выходя из ворот мандира, она получила свой пакетик сладостей от женщины-добровольца, раздававшей прасад всем женщинам. Поскольку она уже съела немного прасада, который ей дала та маленькая девочка, Менакши решила отнести этот прасад в свою комнату общежития.

В общежитии Менакши увидела нескольких других женщин из своего штата, Кералы, которые не были на прекрасной программе в мандире. Поэтому она громко спросила: «Вы получили прасад?» Когда в ответ прозвучало единодушное: «Нет», – она решила поделиться своей порцией со всеми присутствовавшими.

Она открыла пакетик со сладостями, засунула в него свою руку, чтобы вынуть сладости, и разразилась слезами.

В пакетик со сладостями отдельно была вложена её Мангаласутра!! И она была покрыта священным кумкумом!!

В Менакши ожили переживания предыдущего дня, и она разрыдалась. Она сказала: «Свами спас мою Мангальям (колье и брак)». Она обернулась к Радхе анти, стоявшей рядом с ней, обняла её и расплакалась как ребёнок.

«Вы можете рассказать свою историю перед камерой в нашей студии Радио Саи?» – Спросил я её через переводчика.

«Я буду рассказывать эту историю в любое время, в любом месте мира», – сказала она, всхлипывая от слёз благодарности.

post-2364-0-58747600-1358931476_thumb.jpg

Менакши рассказывает свою историю со всем своим пылом, со всей своей любовью и благодарностью.

post-2364-0-62569700-1358931477.jpg

«Нить была обёрнута вокруг золотого медальона, спрятанного в сладостях», – Менакши показывает, как это было.

post-2364-0-75802700-1358931478_thumb.jpg

И переполненная чувствами Менакши обнимает Радху анти, заканчивая свой рассказ.

post-2364-0-83577200-1358931525_thumb.jpg

Не было конца её слезам радости и благодарности.

post-2364-0-45247500-1358931527.jpg

Благословлённая Мангаласутра – следы кумкума материализовавшегося накануне ещё видны вокруг Шива Линга на кулоне.

Источник: http://aravindb1982.hubpages.com/hub/Gods-love-is-not-bound-by-time-and-space-a-devotees-experience-at-Sri-Sathya-Sai-Mahasamadhi

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какое счастье,что у нас есть наш любимый БГАВАН, если это всё так есть-СВАМИ никуда не ушёл,ОН снами и готов помочь каждому из нас,СВАМИ любит всех и каждого,лока самаста сукхино БАВАНТУ(да будут счастливы все во всех мирах)!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео интервью с Менакши о чуде возвращения Свами её потерянной Тали, Мангаласутры. Видео с английскими субтитрами. В этом видео в дополнение к уже сказанному в рассказе, говорится, что на нити появились ещё два узла для защиты медальона от потери, и до потери нить была жёлтой, теперь она стала красной, окрасившись кумкумом. Свами в ответ на её молитвы материализовал её Мангаласутру в данном ей прасаде через пять дней после того, как она была потеряна. Свами никуда не ушёл. Он с нами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Рядом с Богом – сладостные переживания ученицы начальной школы, связанные с её Богом

Часть 1

Отношения такого рода со Свами (Бхагаваном Шри Сатья Саи Бабой) – это нечто очень сладостное и спонтанное. А те, кто имели счастье наблюдать общение Свами с детьми, всем сердцем согласятся со мной, что наблюдать, как Свами общается с детьми (статья "Бог в ребёнке и ребёнок в Боге), – это самые просвещающие вещи. Это, без сомнения, весело, нежно и радостно, но здесь есть и уроки, преподаваемые в такой манере, в какой может преподать только Он. Ещё один прекрасный аспект этих общений состоит в том, что они сохраняют присущую им изначальную красоту, даже если их рассказывают во всех подробностях снова и снова.

 

post-2364-0-14382100-1361514748.jpg

Однажды вечером, когда мы (я и моя жена Пуджа) возвращались домой после чудесной прогулки на мопеде под моросящим дождиком, она неожиданно похлопала меня по плечу и сказала: «Сегодня меня наводнило так много воспоминаний – воспоминаний о незабываемых переживаниях в начальной школе Свами».

Незабываемых? И она до сих пор ни разу не говорила мне об этом!

«Эти эпизоды захоронены глубоко в моём сердце, и программа выпускников, работающих как Саи Саннидхи (студенты, работающие в различных учреждениях, основанных Бабой) пробудила их. Вот почему я говорю, что они не забываемые – они могут уйти очень глубоко внутрь, отойти на задний план, но они никогда не забываются».

Я побудил её выпустить на волю свои воспоминания. Истории без преувеличения были трогательными и сладостными. Когда она говорила, мне хотелось, чтобы мы тоже могли записывать наши воспоминания на Пенсив, как это делалось в магическом мире Гарри Поттера.

«Возможно, у меня нет пенсива, но у меня есть блог! И я соберу их там, чтобы мир мог знать о том, как наш любимый Свами был ребёнком среди детей», – заявил я ей, и вот эта статья.


Теперь слово Пудже.

post-2364-0-92669200-1361514748.jpg

Свами посещал начальную школу даже, чтобы совершить церемонию открытия горки в форме слона!
Источник фото: книга выпускников начальной школы «Вечная Любовь»


С тремя пенни и Богом…

Я была маленькой девочкой пяти с половиной лет, когда поступила в 1-й класс начальной школы в Путтапарти. Кроме уроков у нас было множество дополнительных занятий, которые мы могли выбирать. Среди различных дополнительных занятий я решила посещать уроки музыки. Было два типа музыкальных классов, которые мы выбирали: хиндустани (северо-индийская классическая музыка) и карнатик (южноиндийская классическая музыка).

Надо сказать, что для нас, детей, не было большого выбора типа музыки по желанию. Учителя сами проверяли, может ли ребёнок петь, и в зависимости от его родного языка решали, какой тип музыки больше подходит ребёнку для изучения. Поскольку мои родители были из Южной Индии, меня по логике записали в группу музыки карнатик. Однако, поскольку мы несколько лет жили в Бомбее (называющемся теперь Мумбаи) и говорили на языке маратхи, а дома на хинди, мне были незнакомы труднопроизносимые слова большинства южноиндийских классических песен.

Первый день в музыкальном классе я никогда не смогу забыть! Учительница, «мама Суджата», как мы её называли, пела одну строку песни и просила нас повторить её. В первом музыкальном классе нас было шесть девочек и четыре мальчика. Так произошло, что музыкальные занятия проводились на природе под деревьями в школьном дворе. В те дни у нас в начальной школе было не слишком много классных комнат, и некоторым детям помешало бы наше громкое пение.

Это было в 1990, и Свами часто посещал нашу школу. Он входил в любой класс в любое время. Тем не менее, считалось, что мы должны продолжать занятия по расписанию. В этот особый день во время музыкальных занятий под деревьями я находилась в бедственном положении, изо всех сил пытаясь произносить слова песни. Когда учительница делала мне выговор, что я не могу произнести, не запинаясь, даже одного слова, машина Свами въехала на территорию начальной школы через ворота общей клиники!


post-2364-0-69253900-1361514760.jpg
Свами приезжал в школу в любое время…
Источник фото: книга выпускников начальной школы «Вечная Любовь»


Мы все увидели Его, так же как и Он увидел нас, сидящими под деревьями. Он остановил машину, быстро вышел и пошёл к нам. Никто из нас не двинулся навстречу Ему, все мы вели себя так, словно были «поглощены» нашими музыкальными занятиями. Учительница опять начала разучивать с нами песню с самого начала, но я не могла повторить полностью ни одной строчки. Мне трудно было произносить слова. А Свами наблюдал! Я «портила» пение других детей.

Теперь учительница рассердилась и велела другим детям прекратить пение. Она попросила меня повторять слова за ней. Я очень нервничала и поэтому, несмотря на то, что я пела слова очень медленно, мне не удалось произнести больше двух слов. Учительница остановила меня, посмотрела на Свами и сказала: «Свами, мы переведём её из группы карнатик в группу хиндустани, потому что она не справится здесь».

Услышав это, я начала плакать. Частично потому, что я хотела остаться в этой группе. Свами проявлял много интереса к музыке карнатик, и поэтому я чувствовала, что хочу быть членом этой «популярной» группы. Частично из-за мыслей, что меня наказывают за то, что я не могу произносить слова, хотя я и пела хорошо. Поскольку я продолжала плакать, учительница была в крайнем недоумении, не зная, что делать.

Свами подошёл ко мне и погладил по голове. Он с большой любовью сказал: «Дайте ребёнку несколько дней. Она научится и будет петь прекрасно».

Мои слёзы мгновенно высохли. Я почувствовала большое облегчение и была счастлива. В одно мгновение, одним предложением, сказанным с любовью, Свами поднял меня из бездны печали до зенита радости. От чувства, что я самая худшая в классе, я поднялась до чувства, что я – одна из лучших, потому что Он поддержал меня. Я начала изо всех сил стараться, я училась произносить все трудные слова. До этого дня я даже представить себе не могла, что девочка 5 лет может заниматься часами. Через два дня во время следующего урока музыки я к удовольствию учительницы безупречно произнесла все слова.

Господь входит в нужную минуту. Когда мир отворачивается от вас, Бог поддерживает вас, потому что Он знает вас и ваше сердце! Когда Бог со мной, нет ничего, чего я не могла бы достичь.

Мои мысли…

Слушая Пуджу, я вспомнил ещё одну маленькую девочку, Агнес Гонджа Бояджиу, которая хотела построить детский дом. У неё было три пенни, и старшие сказали ей: «Ты не можешь построить детский дом на три пенни. Имея всего три пенни, ты ничего не сможешь сделать». Агнес улыбнулась и сказала: «Я знаю. Имея три пенни, я ничего не могу сделать. Но, имея три пенни и Бога, я могу сделать всё!» Сегодня мы знаем, что эта Агнес – Мать Тереза!

Пуджа продолжила свой рассказ…


post-2364-0-34633200-1361514761.jpg
Даже тень под деревом превращалась в божественную классную комнату, когда Свами был рядом
Источник фото: книга выпускников начальной школы «Вечная Любовь»


«Ваши проблемы – это мои проблемы до тех пор, пока они не разрешены»

Это произошло, когда я училась в 3-м классе. Наша учительница музыки в стиле карнатик ушла из школы, потому что она вышла замуж и уехала из Путтапарти. Мы все волновались, что не сможем продолжать обучение без преподавателя музыки. Я написала письмо Свами, излагая всё, что творилось у меня в уме и лежало на сердце. В конце письма я написала, что Свами должен как можно скорее дать нам другого преподавателя музыки.

Это было воскресное утро, и мы пошли в мандир на даршан. В мандире меня посадили в первом ряду. Когда начался даршан, Свами подошёл прямо ко мне и взял письмо. Когда я начала благодарно улыбаться, Он открыл письмо и прочёл его содержание. Затем Он спросил: «Ты хочешь другого учителя? Сколько учителей ты хочешь?»

Будучи ребёнком восьми лет, я полностью растерялась! Я написала, что хочу другого учителя музыки, а тут Свами спрашивает, сколько учителей я хочу. Я ничего не ответила, тогда Он спросил: «Сколько учителей в школе?»

Я не знала и начала оглядываться назад, умоляющим взглядом прося помощи учителей. Некоторые учителя, сидевшие поблизости, прошептали число, и я просто повторила это число Свами. Тогда Он улыбнулся, похлопал меня по голове, говоря, что все мы перейдём в музыкальную группу хиндустани, и с этого времени учить музыке всех нас будет Кейя Анти.

Это была очень незначительная проблема, но для маленького ума этого возраста она была обременительной. Мы просто вручили её Ему, и Он разрешил её за несколько секунд. Такова Его любовь к Своим детям.

Мои мысли…

В большинстве случаев то, чем мы дорожим в своём сердце, и чему мы придаём большое значение, ничего не значит для мира. Но для Свами наши большие проблемы являются Его большими проблемами. Его эмпатия такая полная, потому что Он чувствует единство в нами. Слушая рассказ Пуджи, я вспоминал о многих случаях в своей жизни, когда я был жестоко опустошён миром, а Свами был рядом со мной. Третий эпизод, который она рассказала, заставил меня громко смеяться. Это был ещё один эпизод, связанный с её музыкой и показавший, что Бог действительно любит шутить!

Источник: http://aravindb1982.hubpages.com/hub/With-God-on-my-side-A-primary-schoolgirls-sweet-experiences-with-her-God

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда читал эти рассказы, понял царя Парикшита, который наполнил последние дни своей жизни самым сладчайшим и возвышенным...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рядом с Богом – сладостные переживания ученицы начальной школы, связанные с её Богом

Часть 2

Душа и ум ребёнка очень впечатлительны. Уроки, усвоенные в раннем возрасте, остаются в памяти на всю жизнь. Это стало очевидным, когда Пуджа продолжила свой рассказ о своих приключениях, связанных с музыкой и Свами. Третий рассказанный ею эпизод убедил меня, что нам, детям, должны преподаваться уроки любви, скромности, терпения и снисходительности, и этим урокам должно уделяться больше внимания, чем академическим дисциплинам. Может быть, я перефразирую это. Дети должны быть защищены от внешних влияний, которые искажают их врождённую природу невинности, любви, нежности, терпимости, добросердечности и широты души.

 

post-2364-0-70046300-1361601851.jpg

И в этом причина, почему Свами проводил так много времени с детьми. Детство, проведённое со Свами, придаёт форму всей жизни человека, как это осознали все, чей характер Он формировал. Сделав это вступление, я не буду больше стоять между рассказчицей и читателями.


Слово Пудже…

Беспокойства в трудном положении …

Учась в 7-м классе, я заболела очень сильной простудой, и от инфекции у меня воспалилось горло. Это было в конце учебного года, и все конкурсы шли полным ходом. В тот день должен был проводиться музыкальный конкурс в моём классе, а я была в состоянии, когда не могла даже прошептать несколько слов, не закашлявшись. Я была очень расстроена. Но что я могла поделать? Я решила сделать единственную вещь, пришедшую мне на ум, – попросить моего Свами о помощи.

Это было утро четверга, и все учащиеся начальной школы имели уникальную привилегию присутствовать на утреннем даршане в тот день. Когда нас рассадили в мандире, я быстро вырвала листок бумаги и написала Свами письмо. Я писала Ему, что у меня сильная простуда, и в этот день я не смогу петь на музыкальном конкурсе в классе. Я писала, что уверена в том, что меня дисквалифицируют. Я начала откровенно делиться в письме своими страхами и чувствами.

Я боялась, что другие ученики, которые не были такими хорошими певцами, как я, получат все призы. Это беспокоило меня, потому что я гордилась собой за то, что получала первые призы каждый год. А также во время ежегодного награждения призами в школе Свами внимательно слушал подробности, за что каждый ученик награждается призом, и реагировал соответственно, когда мы подходили к Нему, чтобы получить приз и сделать паданамаскар. Я хотела, чтобы у меня была возможность и в этом году получить первый приз из Его рук. Всё это клокотало во мне, и отчаяние всё росло и росло. В письме я молилась, чтобы в тот день учительница музыки заболела (!), тогда музыкальный конкурс будет отложен. Через несколько дней я смогла бы петь. Беспокойство стало действительно мучительным!


post-2364-0-26562700-1361601852.jpg
Свами в молитвенном зале общежития лично раздавал призы даже за конкурсы, проводимые в классе
Источник фото: книга выпускников начальной школы «Вечная Любовь»


Когда начала звучать музыка, Свами вышел в мандир и, казалось, с всеведущей улыбкой шёл прямо ко мне. Я подумала, есть надежда, что Он отложит конкурс в соответствии с моей молитвой в письме. Я поднялась и протянула Ему письмо. Он взял письмо, благословил меня паданамаскаром и, оставив меня в состоянии наивысшей радости, пошёл дальше. Пока улыбка ещё сияла у меня на лице, Свами сделал несколько шагов и бросил моё письмо на колени моей учительницы музыки! Я была шокирована! Что мне теперь делать?

С другой стороны, учительница была очень счастлива, когда Свами даровал ей паданамаскар. Она, должно быть, думала, что Свами этим кусочком бумаги благословил её каким-то особенным образом. Меня просто била нервная дрожь от мысли о последствиях, если она развернёт листок и прочтёт, что там написано. Я откровенно делилась своими чувствами и мыслями со Свами, а теперь Он «нарушил» договор о секретности между нами. Как Он мог это сделать?

Даже когда начались бхаджаны, я не переставала думать о последствиях, с которыми я столкнусь в ближайшее время. И тут меня осенила идея. Это был общеизвестный факт, что каждый день во время бхаджанов эта учительница закрывает глаза и забывает обо всём, что происходит вокруг неё в это время. Я подумала, что продвинусь ближе к ней во время бхаджанов и украдкой возьму письмо с её коленей.

Однако к моему разочарованию в тот день она была так наполнена радостью от получения благословений Свами, что не закрывала глаза! Она также всё время держала это письмо в своей руке! Я была убеждена, что у меня нет никакой надежды. Я начала думать о том, что произойдёт, как только мы вернёмся в школу после даршана. Учительница, вероятно, покажет письмо директрисе, и позовут коменданта, чтобы наказать меня за пожелание болезни учительнице. Я не знала, о чём молиться, даже когда закончилось арати, и Свами вышел. Одна только мысль промелькнула в моём уме.

Свами намеренно поместил меня в эту ситуацию. Возможно, Он хотел преподать мне урок.

Я сама была недовольна собой за то, что написала такую молитву. Свами всегда учит нас молиться о благополучии всех, а я из своего эгоизма обратилась с такой нелепой молитвой. Я сказала Свами, что никогда больше не повторю этого. Но я была сердита на Свами. Почему Он поставил меня в такое затруднительное положение? Я выучила свой урок, но, тем не менее, я всё равно буду наказана! Он не заботится обо мне, думала я.

А затем после того, как бхаджаны закончились, я заметила, что Свами, возвращаясь в Свою резиденцию, расположенную в здании Пурначандра Аудитории, пошёл не как обычно мимо стены со статуей Кришны, Он пошёл тем же самым путём, которым шёл на даршане, это означало, что Он подойдёт ко мне!


post-2364-0-12834400-1361601865.jpg
Во время даршана в мандире разрешалось множество проблем, миллионы получали утешение ежедневно, и это продолжается и сегодня!
Источник фото: книга выпускников начальной школы «Вечная Любовь»


Даже когда Он шёл по направлению ко мне, я всё ещё воевала с Ним в своём уме: «Свами, Ты всем наслаждаешься. На самом деле Ты поставил меня в очень трудное положение. Я просила всего лишь о небольшой помощи, а Ты сделал такое!» Он подошёл к учительнице и спросил о том письме, которое она держала в сложенных ладонях. Это было моё письмо, которое Он бросил ей на колени раньше. Я увидела проблеск надежды и взмолилась: «Свами, пожалуйста, исправь всё. Я поняла свою ошибку. Пожалуйста, помоги мне в этот раз».

Учительница протянула Ему письмо, а Он улыбнулся и невинно спросил: «Это для Меня, не так ли?» Несмотря на то, что я сидела в четырёх футах от того места (1.2 метра), я громко закричала: «Да, Свами, это для Тебя».

Он улыбнулся, взял письмо и пошёл дальше. Я вздохнула с облегчением, а моя учительница музыки вознеслась на высшие планы счастья. Когда она покидала мандир, на её лице сияла улыбка, потому что она была дважды благословлена сегодня. Но это ещё не конец Его спектакля.

День продолжался, наступило время конкурса, а я всё ещё не могла петь. Я решила, что у меня нет выбора, и подошла к учительнице сказать, что я не смогу сдать экзамен из-за воспаления в горле. К моему удивлению она сказала, что мне не нужно волноваться, она даёт мне первый приз! Она думала, что на основе моих записей за последние 6 лет, я выступила бы хорошо, если бы не воспаление горла, и поэтому я заслуживаю первый приз.

Я была так переполнена радостью и знала, что только благодаря тому, что Свами с такой любовью благословил её и наполнил её душу таким большим счастьем, она была милостива ко мне. Я молча поблагодарила Свами и была признательна за то, что у меня есть такой чудесный Господь, к которому я могу прибежать с каждой проблемой, даже незначительной.


post-2364-0-02836200-1361601871.jpg
Божественный Садовник не жалеет ни сил, ни времени, «выращивая» Свои саженцы, чтобы они принесли «плоды» в жизни!
Источник фото: книга выпускников начальной школы «Вечная Любовь»


Мои размышления

Я был поражён таким большим количеством прекрасных уроков, содержавшихся в истории, рассказанной Пуджей. Кроме очевидных уроков, заключающихся в том, что человек может делиться с Богом всем, и что он никогда не должен молиться о причинении вреда другим, есть ещё два.

Благородство и добродетель Бога таковы, что даже «негативная» молитва о человеке приносит ему благо. Только подумайте о человеке, и Бог благодаря этой самой мысли принесёт благо человеку независимо от содержания молитвы! Это так прекрасно, не так ли – когда наши молитвы хорошие, они удовлетворяются, а когда они «плохие», мудрость Бога не принимает во внимание плохое и превращает плохое в хорошее!

Второй урок, всё, во что вовлечён Бог, заканчивается счастливо. И как гласит известная пословица: «Всё хорошо, что хорошо кончается».

Разве удивительно, что Свами уделяет так много времени молодёжи и подросткам? Семена этих важных уроков должны быть посажены в нежные сердца. Мы, молодёжь, придя к Свами в раннем возрасте, должны осознавать нашу великую удачу.

 

post-2364-0-52253600-1361601878.jpg
Божественный Садовник заботится о своих саженцах…
Источник фото: книга выпускников начальной школы «Вечная Любовь»


Источник: http://aravindb1982.hubpages.com/hub/With-God-on-my-side-A-primary-schoolgirls-sweet-experiences-with-her-God-Part-2

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неудобная Истина

 

post-2364-0-32595700-1362118546.jpg
Неудобная Истина

Некоторое время назад я писал статьи по вдохновению своего сердца. Я получал много одобрительных отзывов и приветствий. Люди благодарили меня за то, что я давал множество решений проблем, а я писал им, что благодарить нужно Господа, а не меня, потому что это Он вдохновлял меня. Им нравились мои ответы, мне нравились их ответы. Почему я пишу это сейчас?

Просто представьте себе, если сегодня я провозглашу: «Я – Бог. То, что я говорю – Истина, и то, что я делаю – Дхарма. И именно поэтому вы находите утешение и разрешение проблем в том, что я пишу, потому что то, что я пишу, – это Абсолют». Меня посчитали бы помпезным, зарвавшимся, находящемся в зените своего эго, и богохульником. Люди отвернулись бы и, возможно, перестали бы читать то, что я пишу. То, что я пишу, остаётся тем же самым, но большая разница, очевидно, заключается в том, делаю ли я это «скромно» или «гордо». Поэтому я решил писать «скромно», потому что хочу получить поддержку и признание своих читателей. И именно здесь я сталкиваюсь с Неудобной Истиной.

Пожалуйста, позвольте мне уточнить.

20 октября 1940 года подросток из деревни, описываемой как «находящейся на расстоянии броска камня от Каменного Века» сел на валун и провозгласил себя Богом. Он сказал: «О, ум (люди)! Непрерывно медитируй на стопы своего Учителя. Только это поможет пересечь океан мирского существования».

Манаса Бхаджаре Гуру Чаранам
Дустара Бхавасагара Таранам

Manasa Bhajare Guru Charanam
Dusthara Bhavasaagara Tharanam


Именно так Бхагаван Шри Сатья Саи Баба начал то, что Он называет Своей миссией. И последователи и преданные начали стекаться. Вместе с этими последователями и преданными пришли также и критики. Критики не просто не могли принять тот «факт», что человек – это Бог. Они полагали, что это помпезное бахвальство.

Оглядываясь на жизнь Бабы, я думаю, что, если бы Он назвал Себя святым или человеком, имеющим связь с Богом, критиков было бы не столько много, или их яд не был бы столь сильным. Даже если бы Он сказал, что Он един с Богом, потому что осознал Божественность, люди были бы менее критичными. Но нет! Свами сказал очень просто: «Я – Бог. И если вы будете вести внутренний поиск, вы осознаете, что вы тоже Божественны».

Не слишком много внимания обращается на второе предложение, хотя оно длиннее первого. И это потому, что это – Неудобная Истина, требующая слишком многого, если мы примем её. Первое предложение, как бы оно ни рассматривалось и не критиковалось, часто цитируется одно и, опять же, не принимается, потому что это тоже Неудобная Истина! Так было с незапамятных времён.


post-2364-0-93229000-1362118552.jpg
Иисуса побивали камнями за «богохульство»…

Случай Иисуса, когда Он провозгласил Неудобную Истину

Иисус находился в храме, ходил туда-сюда по портику Соломона. Это был праздник в Иерусалиме. Кто-то из толпы спросил Его: «Ты – Христос (Господь)?» Иисус ответил: «Я и Отец одно» (Иоанн 10:30)

Услышав это, некоторые люди подняли камни, чтобы побить Его. Иисус спросил их: «Много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями?» (Иоанн 10:32)

Иудеи сказали Ему в ответ: «Не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человеком, утверждаешь, что Ты – Бог» (Иоанн 10:33)

Иисус отвечал им: «Не написано ли в Законе вашем: "Я сказал: вы боги"? (Иоанн 10:34) Если Он назвал богами тех, к кому было слово Божие, и не может нарушиться Писание» (Иоанн 10:35), тогда почему вы говорите: «Ты богохульствуешь», потому что Я сказал: «Я – Бог?» Поистине, Я – Бог, и вы тоже – Бог.

(Для последней части предложения точные слова из Библии: «Вы говорите: "Богохульствуешь", потому что Я сказал: "Я – Сын Божий"? Если Я не творю дел Отца Моего, не верьте Мне. А если творю, то, когда не верите Мне, верьте делам Моим, чтобы узнать и поверить, что Отец во Мне, и Я в Нём». (Иоанн 10:36-38))

Случай Мансура, святого суфия, когда он провозгласил Неудобную Истину

В более недавнее время, точнее в 9 веке н.э., жил великий святой суфий Хусейн ибн Мансур аль Халладж, его жизнь очень интересна и достойна изучения. Он был героической душой и в одиночку боролся против ортодоксальных и закосневших религиозных верований своего времени, когда религия была в своём зените и имела очень сильное влияние на умы людей.

Мансур начал чувствовать и осознавать свою истинную сущность. Его самыми великими словами были слова: «Ана-л Хакк», что означает: «Я – Бог». Несмотря на то, что эти слова трактовали доктрину единственности Бога и Единства души человека с Единым, они стали причиной его страданий, гонений и, в конечном итоге, его смерти. Вся мусульманская система верований противостояла Мансуру. Никто не мог понять значения его слов. Все слышавшие его, называли его Кафиром, неверным, Учёные знатоки писаний тоже противостояли Мансуру и презирали его идеи. Они все собрались и послали прошение Калифу (царю), очень настаивая на казни Мансура. Его друзья искренне умоляли его не богохульствовать и страшиться Бога. Мансур был доведён до состояния безысходности, но он не прекратил провозглашать Неудобную Истину.

Наконец Мансуру дали последний шанс избежать жестокой смерти. Ему приказали подняться на возвышение и вместо слов «Ана-л Хакк» – «Я – Бог» сказать «Хуал Хакк» – «Он – Бог». Мансур бесстрашно взошёл на возвышение и сказал: «Океан единства колышется со всех сторон, и в нём моя индивидуальность полностью растворилась. Я не могу отделить себя от этого единства. Мансур забыл, что он Мансур и достиг Божественной Природы. Почему он должен покидать это возвышенное состояние и вновь становиться низменным земным существом?» Это был его ответ на гонения.

Его подвергли жестоким пыткам, прежде чем он был убит, рассечённым на части. Свами очень интересно рассказывает эту историю: «Даже когда ему отрубали руки и ноги, он продолжал повторять: «Ана-л Хакк», каждая капля его крови провозглашала: «Ана-л Хакк» То же самое слышалось от деревьев, птиц, и сами небеса провозглашали это, когда он скончался. Тогда Калиф пожалел о содеянном и почувствовал стыд за своих учёных».

Случай Сатья Саи Бабы, когда Он провозгласил Неудобную Истину

Когда в возрасте 14-ти лет Он провозгласил Неудобную Истину, Его родители заволновались. Они отвезли Его к могущественному заклинателю, который мог «изгнать овладевший Им злой дух»! Мальчик Сатья выглядел как ягнёнок, приготовленный для заклания. Заклинатель сначала обрил голову Сатьи, а затем острым ножом начертил на его голове знак "x". Сатья сидел спокойно, не вздрогнув от этой сильной боли. На открытые кровоточащие раны головы знахарь лил сок чеснока, лимона и других кислых фруктов. Родители, которые в состоянии крайнего отчаяния наблюдали за происходящим, были удивлены, потому что мальчик не стонал от боли, и в Его глазах не было ни слезинки!

Тогда «мучитель-специалист» пришёл в ярость! Он велел, чтобы каждый день в течение нескольких дней рано утром Сатье на голову выливали по 108 горшков холодной воды. Это тоже было выполнено. Его средства были уже почти исчерпаны, а «злой дух», овладевший мальчиком, не признал поражения; он не закричал, что оставляет Его и уходит! Тогда он тяжёлой палкой начал бить по суставам Сатьи, чтобы удалить то, что он называл «лихорадкой холостяка», когда мальчик двигался, и «Гибралтарской лихорадкой», когда мальчик находился в покое!


post-2364-0-03781000-1362118565.jpg
Маленький Сатья подвергся огромным мучениям, но не отступил от Своего заявления: «Я – Бог»
Источник фото: www.radiosai.org


Наконец, знахарь решил применить своё самое сильное оружие «Каликам», которому не мог противостоять даже самый сильный дух. Это были магические глазные примочки, смесь всех жгучих веществ, имевшихся в распоряжении мучителя. Он нанёс их на глаза Сатьи. Родителей ужаснули последствия. Голова и лицо Сатьи распухли до неузнаваемости; они стали красными, и, по словам Его сестры Венкаммы, те, кто находились рядом, ощущали исходивший от тела Сатьи жар.

14-летний мальчик спросил затем: «Даже видя всю эту стойкость и то, что чудесный мальчик прошёл невредимым через все эти пытки, вы всё ещё не убедились, что Я – Саи Баба. Как вы тогда отреагируете, если Я просто в один прекрасный день сделаю Заявление? Я хотел объявить, что Я – Бог, неподверженный влияниям ни страданий, ни боли, ни радости».

И Его единственное учение – люби всех, служи всем, потому что всё ЕДИНО. Таким образом, человек должен быть способен видеть Бога во всём.


post-2364-0-46497100-1362118573.jpg
Что если кто-то скажет, что научные опыты доказали, что сахар несладкий на вкус?

Как человек должен переносить мучения, которые приносит Неудобная Истина?

Свами говорит: «Истина не боится ничего. Ложь дрожит от каждой тени».

Представьте, кто-то приходит к нам и говорит: «Наши опыты показали, что сахар несладкий. На самом деле сахар на вкус горький». Мы удивимся и абсолютно не поверим. Мы ответим: «Сахар сладкий. И он будет сладким и для вас, если вы положите его на язык и попробуете».

Критики откажутся сделать это. Они создадут много «теорий» и приведут много «фактов» в поддержку своего заявления, что сахар несладкий. Испробовав все доводы, они не сдадутся. В качестве последнего довода они скажут: «Если вы не соглашаетесь с тем, что сахар несладкий, мы будем мучить вас и причинять вам вред».

Когда мы поймём, что нам угрожает опасность, мы подумаем: «Почему я должен пострадать от этого. Я спасу себя от страданий, просто кивнув в ответ на то, что они говорят».

На мгновение представьте, если угроза будет звучать так: «Если вы не согласны с тем, что сахар несладкий, мы сломаем стул…, затем стол…, а затем разрушим несколько домов…, а затем разрушим… и т.д.». Нашим ответом будет: «Делайте, что хотите. Ломайте, что хотите. Насколько я знаю, сахар сладкий. Сколько бы вы ни угрожали мне, я буду стоять на своём».

И в этом содержится ответ. Будь это Иисус, Мансур или Сатья Саи, их ответом тем, кто выступал против Неудобной Истины, было: «Ломайте, что хотите. Делайте, что хотите. Я знаю, что Я – Бог. Сколько бы вы ни угрожали мне, я буду стоять на своём».

Но разница в следующем: Они знали, что им ничего не угрожает, потому что их тела для них были как стул или стол для нас. И поэтому они могли сказать: «Разрушьте это тело, если хотите, но я буду стоять на своём, и вы никогда не сможете запугать «МЕНЯ»! Потому что Я – не тело, не ум, а вечная Атма (Душа/Бог/Дух)».

Писания говорят: «На Бруят Сатья Априям (Никогда не говори неприятной правды)». Но во времена, когда Асатьям стала Прийям (Ложь стала удобной/приятной), я полагаю, мы должны встретиться с Неудобной Истиной лицом к лицу, потому что это, в конце концов, ИСТИНА! И эта Истина (Я – Бог) является нашей Истинной Тождественностью!

Источник:  http://aravindb1982.hubpages.com/hub/The-Inconvenient-Truth

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видеть Бога в каждом – практический подход

Мои попытки выйти из «духовного» застоя…

С детства Бхагаван Шри Сатья Саи Баба был моим Господом и Учителем. Весь мой духовный рост был под Его опекой, Он заботился о моём духовном развитии. Сегодня, оглядываясь на свои студенческие дни, я очень отчётливо вспоминаю один случай. Этот случай дал мне прозрение, какой должна быть моя дальнейшая садхана, чтобы видеть Бога во всех – видеть во всех моего учителя, Бхагавана Шри Сатья Саи Бабу. Прежде чем рассказать, как я это понял, я должен рассказать о том особом переживании.

В дни обучения в магистратуре я ощущал, что меня окутал некий «духовный застой». Конечно, я имел привилегию быть студентом института Свами и ежедневно имел даршан с близкого расстояния. Я также регулярно принимал участие в молитвах и бхаджанах. Тем не менее, я чувствовал, что должен выполнять больше Садханы. Я часто размышлял, какая Садхана наилучшая. Именно в то время я прочитал об опыте великого Рамана Махарши. Мастер говорил о своём опыте, и я представлю его опыт в его собственном изложении:

 

post-2364-0-64753100-1362379246.jpg
В юном возрасте Рамана исследовал, кто он…, и пришёл к выводу, что он не тело.
Источник фото: Раманашрам

 

post-2364-0-10985300-1362379255.jpg
Благодаря одному этому переживанию Рамана стал Рамана Махарши; Осознание Истины преодолело страх того, что не было истиной.
Источник фото: Раманашрам


Потрясение и страх смерти обратили мой ум внутрь, и мысленно я сказал себе: «Теперь пришла смерть. Что это значит? Кто умирает? Тело умирает». И я сразу же инсценировал наступление смерти. Я лежал с вытянутыми руками и ногами и имитировал труп, чтобы придать больше реальности исследованию.

«Что ж», – сказал я себе, – «это тело мёртвое. Его понесут на место сжигания трупов, затем сожгут, и оно превратится в пепел. Но разве я умираю с умиранием тела? Разве я – это тело? Оно молчаливое и инертное, но я чувствую полную силу моей личности и даже голос «Я» внутри меня отдельно от него. Поэтому я – дух за пределами тела. Тело умирает, но дух за его пределами не может быть затронут смертью. Это означает, что я – бессмертный дух». Всё это не было глупыми мыслями; это быстро проносилось через меня так же отчётливо, как живая Истина, которую я постиг непосредственно, почти без мыслительного процесса. …С того момента впредь «Я» или Сущность сосредоточило внимание на самом себе благодаря могущественному очарованию.


После этого переживания Рамана полностью изменился. Я тоже решил выполнить это же самое «упражнение», пройти через ту же самую «драму», чтобы моя «застойная» в то время духовная жизнь забурлила энергией. И поэтому каждый вечер, лёжа неподвижно в оцепенении в большом молитвенном зале общежития, я говорил себе, что я – не тело. Интенсивно размышляя, я представлял себя «пребывающим» в теле и говорил себе, что я – душа, имеющая тело, а не тело, в котором заключена душа. Это был определённо Джнана Марга – Путь Мудрости, и я чувствовал, что должен идти этим путём.

Затем я начал новую затею. Я представлял, что, поскольку воздух нужен только телу, а я – не тело, то мне не нужен воздух для дыхания! Поэтому я просто задерживал дыхание, думая, что со мной не должно случиться ничего, поскольку я «пребывающий» в теле, а не тело.

Читателю не нужно увлекаться, потому что я не достиг многого, если вообще чего-то достиг! Каждый день мне удавалось увеличивать время задержки дыхания. Я добавлял несколько секунд к предыдущему времени. Таким образом, кроме развития лёгких, я не добился никаких результатов и не совершил большого прогресса в духовности.

Божественные разъяснения… и новая Садхана

А затем наступила Дасара 2005. По традиции во время Дасара ягны Свами выступал с речью. Я никогда не смогу забыть Его выступление в тот день – 9 октября 2005 года. Свами начал Свою речь с поэтического вступления. В нём говорилось о том, как люди неправильно понимают Садхану. Я услышал, как Свами сказал: «Не спать ночью и много говорить целый день, вы считаете это Садханой (духовной практикой)? Это глупость!»

Я был ошеломлён. Я чувствовал себя так, словно Свами высмеивает меня на виду у всех. Но оглянувшись вокруг, я осознал, что это чувствовал только я. Все остальные были поглощены начавшимся выступлением. Я тоже начал слушать внимательно. И Свами открыл «секрет» всем. Он объяснил путь к спасению для всех. Он сказал:

«Я часто повторяю, что Я – Бог. Но я также напоминаю вам, что вы поистине тоже – Бог. Вы не должны смущаться и уделять внимание всяким недоразумениям и различным мнениям по этому поводу. В действительности, каждый из вас является воплощением божественности. Когда вы разовьёте такую твёрдую убеждённость, вы сможете видеть Бога в каждом человеке. Именно в соответствии с этой концепцией писания утверждают: «Яд бхавам тад бхавати (каковы чувства, таков и результат)». Поскольку люди не знают о реальной природе божественности, они обращаются к определённым людям как к отцу, матери, дяде и т.д., имея в виду их физические формы и отношения с ними. Если люди так введены в заблуждение на основе физических взаимоотношений, они непременно запутаются в настоящей природе божественности. Однажды Господь Кришна, раскрывая Свою вездесущую божественность, заявил, что во всей вселенной нет никого, кроме Него. Та же самая истина содержится в высказывании: «Екам Сат випрах бухудха ваданти (истина одна, но мудрецы называют её различными именами)».

Именно здесь я серьёзно принял во внимание, что сказанное Свами – это наилучшая Садхана, т.е. наилучшая Садхана – видеть Бога в каждом; любить Бога в каждом.

Вот ещё одна удивительная вещь, которую я осознал много времени спустя!

В тот день в том выступлении Свами, в действительности, не говорил: «Не спать ночью…». На самом деле Он сказал: «Пани Лека», что означает: «не работать», но я отчётливо расслышал: «Панко Лека». Если вы слышали аудиозапись того выступления, то заметили, что голос Свами дрожит. И вы согласитесь, что по ошибке вместо «Пани» можно услышать «Панко». Но я не думаю, что это была «ошибка». Как объясняется по секрету, в речи Сатья Саи каждый слышит то, что должен услышать. Даже моё «неправильное» понимание слов Свами привело к правильному пониманию Садханы!


post-2364-0-26520200-1362379263.jpg
Бхагаван Шри Сатья Саи Баба во время одного из Своих выступлений

Практическая проблема с этой Садханой… начало

Продолжим эту историю, я решил, что моей Садханой должно быть видение Бога во всех. Вот практическая проблема – как мне в действительности видеть Бога в людях, с которыми я общаюсь ежедневно? Это может казаться легко видеть Бога в своей маме, в своём папе и своих родных братьях и сёстрах, но как видеть Бога в своём начальнике, в своей прислуге, в водителе или нищем на улице? Я могу представить себе, как поклоняюсь своей маме, массирую стопы моему папе, но делать тоже самое для своей служанки или выражать ту же самую любовь моему начальнику – никогда!

Если есть некто, кто мне не нравится, или к кому я питаю отвращение, как я могу увидеть моего любимого Господа в нём/ней? Что на самом деле означает – видеть Бога в каждом?

Когда я размышлял над этим, один из самых известных афоризмов Свами преобразился и появился перед моим мысленным взором. Свами говорит: «Жизнь – это игра, играй в неё». Этот афоризм преобразился во фразу: «Жизнь – это Спектакль; играй в нём». И неожиданно пришло решение.

Весь мир – это одна большая сцена, а все мы – просто актёры. Об этом бесчисленное количество раз говорилось в нашей истории и литературе. Уильям Шекспир, в действительности, сказал: «Весь мир – театр, а все мужчины и женщины – всего лишь актёры» Хотя он сказал то же самое немного в другом контексте, он попал в точку.

Пример «Sholay»

 

post-2364-0-85902400-1362379263.jpg
Фильм «Sholay» советском прокате шёл под названием "Месть и закон".

Просто представьте себе постановку фильма. Именно этим и является мир. Каждому из нас дана роль – кому-то дана «большая» роль, кому-то – «маленькая»; кто-то является «положительным героем», а кто-то – «отрицательным»; кто-то «счастлив», а кто-то «печален». Однако роли остаются только ролями – не больше, не меньше.

Возьмите, например, классический фильм Болливуда «Sholay». Когда герои фильма Амитабх Баччан и Дхамендра набрасываются на злодея Амадж Кхана и избивают его, это воспринимается так хорошо. Мы поглощены фильмом и ненавидим Амадж Кхана (печально известного Габбар Сингха) за совершённое им «зло». Мы даже празднуем его смерть как победу добра над злом.

Теперь на мгновение будьте не зрителем, а станьте на место актёров. Хотя в фильме и Амитабх, и Дхамендра демонстрируют гнев и ненависть по отношению к Амадж Кхану, после съёмок они сидят вместе за чашечкой кофе. Они приветливо разговаривают друг с другом и друг против друга ничего не имеют. Вся их «враждебность» заканчивается после съёмок. На самом деле, если кто-то действительно заглянул бы в их сердца и во время съёмок, в них нет враждебности. Конечно, на лицах отражается гнев, а слова наполнены ядом, но в их сердцах этого нет. Они полностью осознают, что всего лишь играют роль, не больше, не меньше.

Ах! Это секрет того, как видеть Бога в каждом!

Применение примера «Sholay» в наших жизнях…

Это не связано с тем, что я должен поклоняться своей прислуге как Богу или массировать стопы моего начальника (хотя есть некоторые, считающие это очень выгодным и способствующим продвижению по службе), потому что я вижу в них Бога. Видеть Бога в человеке означает не иметь чувств к человеку, вызываемых исполняемой им/ею ролью.

Конечно, мы должны считаться с правилами и предписаниями, установленными для каждой роли – я должен уважать моего начальника и быть хозяином для своей прислуги. Но это делается только потому, что этого требуют роли. В своих сердцах мы знаем, что мы равны – мы все актёры, играющие свои роли по указанию Режиссёра. В этом смысле нет ничего особенного в президенте страны, потому что это роль, данная Режиссером ему/ей. Точно так же нет ничего унизительного или позорного в нищем на улице, потому что это роль, которую Режиссёр дал ему/ей! Просто, не так ли?

Если мы научимся жить, имея эту невозмутимость и одинаковое отношение ко всем, мы научимся уважать и любить каждого, потому что каждый всего лишь исполняет свою роль. И мы тоже продолжаем играть свои роли. Если наша роль требует отругать кого-то или сделать кому-то замечание, мы делаем это только потому, что этого требует наша роль. Мы не чувствуем действительной привязанности к человеку или тоски по нему. И если теперь мы исследуем жизни святых и божественных личностей, то увидим, что они жили именно так. Вот почему мы говорим: «Когда Свами сердится, то это только для того, чтобы исправить нас. Он никогда не гневается!»

Он просто совершенным образом играет Свою роль и надеется, что мы делаем то же самое, не забываясь в своих ролях! Мы так увлекаемся «персонажами», которых играем, что забываем, что на самом деле являемся актёрами, и все остальные – тоже актёры. В действительности, это Неудобная Истина, которую мы должны осознать.

И, по моему мнению, способ видеть Бога во всех – это общаться без привязанности!

Источник: 

http://aravindb1982.hubpages.com/hub/Seeing-God-in-everyone-A-Practical-approach

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Каждое слово Сатья Саи так же истинно, как Веда – переживание одного Саи студента

 

post-2364-0-68419600-1363332765.jpg

Тарашанкар Чакраварти со своим любимым Свами в комнате для интервью

 

Это была счастливая семейная вечеринка в нашем доме, состоявшаяся во второй половине дня. Когда я говорю «семья», я говорю о братстве людей и отцовстве Бога, о котором всегда говорит наш Свами (Бхагаван Шри Сатья Саи Баба). Он говорит: «Мир – это одна большая семья. Все являются братьями и сёстрами, потому что произошли от одного и того же родителя – Бога. Каждый является воплощением любви».

 

И поэтому на этой семейной вечеринке были мы с моей женой, мои родители, проф. Нанджундиах и его жена. Уважаемый профессор в течение нескольких десятилетий был экзаменационным контролёром в университете Шри Сатья Саи. Он также длительное время был переводчиком Свами и близко общался с Ним долгие годы. Он рассказывал о своих переживаниях, связанных со Свами, а все мы сидели, увлечённо слушая. Среди своего рассказа он сделал заявление, которое я не могу забыть. Он сказал:  

 

«Когда Свами что-то серьёзно говорит вам, обратите на это внимание. Когда Он говорит что-то мимоходом, запечатлейте это в своём сердце, потому что в Его словах содержится огромная мудрость и истина».

 

Я слышал много замечаний Свами, сделанных мимоходом, – от сказанного человеку, что он сбежит «за границу» (когда человек решил остаться жить в Путтапарти и служить Свами, выполняя любую работу), до поддразнивания студента колледжа вопросами о его жене (которой в то время не было). Каждый раз, когда я слышал такие шутки, подтрунивание, добродушное подшучивание или случайные замечания Свами, я улыбался или смеялся и считал их просто шутками. Поэтому, когда проф. Нанджундиах, которого я глубоко уважаю, сказал это, его слова заставили меня задуматься.

 

Свами – фантастический учитель. Он следует «теории уроков» и учит «на практике» так хорошо, что мы хорошо выучиваем те уроки. И встретив своего коллегу старшего однокашника по колледжу Тарашанкара Чакраварти, которого все с любовью называют Тара, я получил «практический урок». Тара в настоящее время работает в финансовом отделе магазина Шри Сатья Саи Бхакта Сахаяк Сангха в Прашанти Нилаям, Путтапарти. Я учился на один год младше его, начиная со школы и кончая обучением в колледже. Переживание, о котором он рассказал мне, показало, что каждое слово, слетающее с божественных губ Свами, действительно является Ведавакья, глубокой Истиной. Ни одно Его слово не бывает сказано напрасно!

 

Божественный ливень даров

 

Это было в 2000 году. Тара только что поступил на первый курс факультета коммерции в учебном комплексе Бриндаван университета Шри Сатья Саи. Были летние каникулы, и все знали, что Свами планирует провести в Вайтфилде, Бангалоре, летний курс по индийской культуре и духовности. Это означало, что в течение 15 дней с лекциями будут выступать выдающиеся ораторы, и Баба будет давать Свои Божественные наставления по определённой теме. В некоторые годы темой летнего курса была Бхагавад Гита, в другие годы – Рамаяна или Махабхарата. Во время летнего курса почти каждый вечер была музыкальная или какая-нибудь другая культурная программа. И Свами лично учил петь Тару и ещё одного студента Суджита. 

 

Свами приглашал этих парней на много бесед, во время которых Он учил их музыке, вдохновлял их, а также изливал на них любовь и милость. Тара с ностальгией вспоминает те незабываемые дни. То, что делал Свами!

 

О, мой Бог! Я даже поверить не могу, что получал такую милость. Однажды мы вошли в комнату для интервью, но не увидели там Свами. Мы удивились, где Он? Может Он ушёл во внутренние покои?

 

Пытаясь украдкой заглянуть туда, я услышал за своей спиной громкое: «Баа» – и вздрогнул. Затем раздался звонкий смех Свами, который спрятался за занавеской, чтобы удивить нас этой милой шуткой.

 

Именно во время одной из таких бесед в Трейи Бриндаван Свами решил осыпать этих двух парней обилием даров. Сначала мановением Своей руки Он материализовал великолепные часы. Он подарил их Суджиту. Сразу же после этого Он материализовал ещё одни часы и подарил их Таре. Он заметил, что металлические браслеты на часах были немного великоваты для запястий ребят, и сказал им, что они должны укоротить их в часовой мастерской.  

 

Это удивительный аспект Бога. В одно мгновение Он демонстрирует, на что Он способен, а в следующее же мгновение Он становится таким «человечным», что мы забываем то величие, свидетелями которого только что были. Учёным так трудно сотворить даже один атом из энергии, а здесь я был свидетелем чистого творения миллионов атомов – часов. И, тем не менее, когда Он сказал нам укоротить браслет, я начал думать о часовщиках, работавших поблизости от ашрама. Разве Сам творец не мог разрешить такую маленькую проблему? Но это Его игра.

 

А в следующее мгновение Свами достал две хрустящие банкноты по 500 рупий, дал их Суджиту и сказал ему использовать деньги на необходимый ремонт часов. Затем Он дал две такие же банкноты в 500 рупий Таре для той же самой цели. Вскоре после этого беседа закончилась. Два парня, как им посоветовали, пошли искать часовую мастерскую. 

 

post-2364-0-59133500-1363332774.jpg

Свами благословил Тару и его мать во время беседы в Прашанти Нилаям.

 

События принимают неожиданный оборот

 

Я знал, что такой простой ремонт как этот будет стоить от силы 15-20 рупий. А Свами дал тысячу рупий! Поскольку эти две банкноты были подарены Богом, я не захотел тратить их. Я решил дорожить ими как сокровищем. Поэтому я положил их в свой кошелёк и не доставал их. Придя в свою комнату, я открыл свой кошелёк. К моему ужасу эти две банкноты исчезли! Я искал повсюду и даже опять пошёл в часовую мастерскую по тому же самому пути, по которому шёл раньше. Но всё было бесполезно. Я тут же написал письмо Свами, описав всё это «несчастье», и молился о том, чтобы получить возможность вручить письмо Свами во время даршана. 

 

Во время даршана Свами действительно подошёл ко мне. Я поднялся на колени и, подавая Ему письмо, быстро рассказал о том, что произошло. Он просто улыбнулся и сказал: «Те деньги были отданы твоей жене».

 

Тара не знал, что ответить. Он знал, что Свами способен шутить и над самыми серьёзными вещами. Свами, взяв письмо и сделав это замечание, пошёл дальше. Тара никогда не получил назад те потерянные банкноты в 500 рупий. Он закончил обучение в колледже, а также окончил музыкальный колледж Мирпури, открытый Свами. В первой декаде 21-го века с Тарой произошло так много всего. Однако самым значимым и болезненным стало 24 апреля 2011, когда Свами оставил Свою смертную оболочку и вошёл в Махасамадхи. Для Тары это стало сокрушительным ударом, и даже сегодня он отказывается принять, что Свами ушёл. Он многозначительно говорит: «Свами не ушёл. А тем, кто думают, что Он ушёл, позвольте мне сказать, что Он придёт!» 

 

 «Это огромная вера, Тара. И слыша, как ты говоришь это, моё сердце радуется», – сказал я и обнял его. Затем я спросил его о причине такой уверенности.

 

Вера, подкреплённая переживанием

 

Свами так много раз демонстрировал Своё присутствие даже после Махасамадхи. Он находится за пределами времени и пространства. 23 октября 2010 во время бракосочетания с Арчаной, я скучал по Свами. Я чувствовал, что Он Своим божественным способом свёл нас с Арчаной. Но я хотел, чтобы Он присутствовал физически. Однако Его физическое здоровье угасало, и Он выходил только, чтобы дать даршан. С моей стороны было неправильно ожидать, что Он благословит меня и физическим присутствием. Пока я был погружён в эти размышления, произошло нечто удивительное и невероятное.

 

После бракосочетания я сидел с Арчаной и рассказывал ей о моих различных переживаниях, связанных со Свами. И я ненароком рассказал об эпизоде, когда Он материализовал часы и две 500-рупиевые банкноты для меня. Я также пересказал ей Его слова о моей жене, которые Он тогда сказал. «Ты знаешь, Свами иногда отпускает такие шутки», – сказал я, пытаясь рассмеяться.   

 

Но лицо Арчаны словно окаменело! Её глаза широко открылись, и тело покрылось гусиной кожей. Я не имел понятия, что происходит. Ей понадобилось несколько минут, чтобы прийти в себя, а затем она сказала:

 

«Тара! Мой любимый дар от Свами! Позволь мне рассказать тебе кое-что. В тот день в апреле 2000, о котором ты упомянул, была полная забастовка работников банков и почты в Бангалоре. Именно в тот день я решила ненадолго поехать в Хайдарабад, поскольку у меня было несколько свободных дней между моими занятиями. Когда я хотела купить билет, то обнаружила, что у меня в кошельке почти нет денег. Я поняла, что денег у меня нет, а банки закрыты. В отчаянии я начала молиться Свами и решила опять попытаться взять деньги в банке. Но что я могла поделать, была забастовка. А затем, прежде чем отказаться от идеи поехать, я ещё раз осмотрела свой кошелёк. В нём лежали две аккуратно сложенные новые 500-рупиевые банкноты! Я смогла купить билет и поехать в Хайдарабад».  

  

post-2364-0-40330100-1363332786.jpg

Свами благословляет Арчану во время программы в Шри Сатья Саи неспециализированной клинике в Путтапарти, где она работала стоматологом.

 

Тара понял, как глуп он был, когда думал, что это родители нашли ему невесту. Свами уже сделал это, по меньшей мере, десять лет назад. Бракосочетание Тары произошло всего за 6 месяцев до Махасамадхи Свами, и поэтому Свами «практически» никак не мог знать о нём и Арчане в 2000. И, тем не менее, Он знал об этом в то время.

 

Лаская свою новорождённую дочь Саи Майи, Тара сказал: «Зачем мне о чём бы то ни было волноваться? Он спланировал и наметил всё в моей жизни. Я просто должен постоянно помнить о Его славе, могуществе и величии. И если у меня когда бы то ни было возникнут сомнения, я оглянусь на этот эпизод и скажу себе, что мой Свами не подвластен ни времени, ни пространству. Он всегда был, есть и будет».

 

Случайное замечание

 

Я часто размышляю, почему Свами делает шутливые, случайные замечания, если прямо сказанные слова передадут сообщение более ясным способом. Я получил ответ через профессора Х.Дж. Бхагья, преподавателя факультета МБА университета Шри Сатья Саи. Он сказал мне то, что ему однажды сказал Свами:

 

«Грех, накопленный человеком из-за неподчинения прямым указаниям Бога, очень велик. И поэтому Он говорит прямо только тем, кто полностью, без всяких сомнений примет то, что Он говорит, и сделает всё необходимое. Для других Он говорит то же самое в несерьёзной манере, в качестве шутки или замечания мимоходом. Тогда, если человек поймёт намёк и поверит в Его слова, он получит пользу. Если он не сделает этого, тогда Свами не позволит никакому греху пасть на человека, потому что возьмёт вину на Себя за то, что не сообщил должным образом! Разве Его любовь не поразительна? Как только Он убедится в нашей вере в Него, Он будет сообщать прямым способом. В связи с этим, если мы говорим, что каждое слово Свами – это Ведавакья, почему мы должны считать некоторые слова «серьёзными», а некоторые «несерьёзными»? Скажите мне?» 

 

post-2364-0-27812600-1363332796.jpg

Благословенная пара – Тара и Арчана в своём доме в Путтапарти

 

Источник: http://aravindb1982.hubpages.com/hub/Every-word-of-Sathya-Sai-is-as-true-as-the-Veda-an-experience-of-a-Sai-Student

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идентификация Борна

 

Фильмы часто отражают глубокую реальность…

 

 

Недавно я смотрел остросюжетный фильм, называвшийся «Идентификация Борна» (“The Bourne Identity”). Это была история о человеке, потерявшем память и пытавшемся выяснить, кто он. Он обладал особыми талантами,  способностями и сообразительностью. Тем не менее, он не знал, кто он, откуда он пришёл и куда ему следует идти. С одной стороны, он продолжал жить в мире, постоянно пытаясь избежать ошибок, проблем, интриг и ловушек, наслаждаясь мимолётными успехами, любовью спутницы и своими недалекими выходками, с другой стороны, используя все свои возможности и умственные способности, он постоянно пытался выяснить, кто он, откуда он пришёл.   

 

6070656_f248.jpg

Познай себя

 

Этот фильм действительно стал для меня триллером и потряс меня во многих отношениях! Конечно, игра актёров и сюжет захватили меня, но даже среди этого напряжения и драматизма Свами послал мне изнутри одну мысль.

 

Все мы подобны главному персонажу этого фильма. Все мы обладаем своим собственным набором особых способностей, талантов, умений и интеллектом. Но мы не имеем понятия, откуда мы пришли, куда идём, и кем являемся. Мы забыли! Мы тоже должны черпать вдохновение у главного героя и использовать все свои способности, возможности и разум, чтобы обнаружить свою истинную тождественность. Чаще всего мы используем свои способности и свой разум для решения повседневных вопросов и совсем забываем о поиске. Поиск реальности должен происходить, по крайней мере, на теоретическом и интеллектуальном уровне, прежде чем он станет частью нашего бытия!

 

Наша «Врождённая» тождественность

 

В таком случае не удивительно, что Бхагаван Баба всегда подчёркивал: «Образование должно быть для жизни, а не просто для существования».

 

Во время одной из знаменитых сессий Трейи произошёл следующий случай. 

 

Свами вошёл в комнату, в которой находятся качели. Он выглядел задумчивым, когда входил в комнату. Через некоторое время Он посмотрел на студентов, и спросил: «Вы верите, что Я – Бог?»

 

Сидя среди студентов, я удивился этому вопросу. Что это был за вопрос? Неужели Господь сомневался? Эти глупые мысли мелькают в подверженном иллюзии уме, а мой был в полном заблуждении.

 

Я присоединился к хору всех студентов, когда мы в один голос воскликнули: «Да, Свами».

 

«Тогда всё, что Я говорю, является Истиной…»

 

Это было скорее утверждение, нежели вопрос, и мы все с той же энергией и с тем же энтузиазмом ответили: «Да, Свами».

 

Свами тут же сказал: «Все вы – тоже Бог».

 

Наступила абсолютная тишина. Все только смотрели на Него. В ответ на это заявление не прозвучало: «Да, Свами». Теперь я думаю, что в тот день Свами, должно быть, был разочарован. 

 

6263580_f496.jpg

Та Трейи сессия передала главное учение нашего возлюбленного Господа…

 

Главным учением Бхагавана Бабы является тот факт, что каждый – божественен. Когда Свами задавали вопрос, является ли Он Богом, Свами отвечал: «Да, Я – Бог, и вы – тоже. Единственная разница между нами в том, что Я знаю это, а вы – нет». 

 

Тем не менее, мы, по-видимому, не принимаем эту истину. Нам трудно поверить в это, и поэтому жизнь, которая предполагалась как красивый сон Бога, превращается в кошмар!

 

Но подождите минуточку, что за такая большая проблема – поверить, что мы являемся Богом???

 

На самом деле это вопрос ОГРОМНОЙ важности!

 

Верим мы в это или нет, факт остаётся фактом. Это подобно действию гравитации.

 

Однажды некто, отрицающий гравитацию, сказал, что не верит в её существование. Один мудрый человек посоветовал ему спрыгнуть с крыши высокого здания, раз он не верит в гравитацию. И «герою» пришлось пойти на попятную! Верит человек в гравитацию или нет, она существует и действует. Точно так же, верим мы в свою божественность или нет, она действует, и каждая возникающая в нас мысль – это действительно Ваджра Санкальпа. Наша воля столь же могущественна, как и Воля Бога, потому что она на самом деле является Волей Бога! 

 

И ЭТО – величайшая тайна жизни!

 

Теперь мы рассмотрим практическое применение. Каждый раз, когда в нашей голове возникает негативная мысль, мы, по сути, проявляем волю Бога совершиться чему-то негативному. Хотя мы желаем только позитивного, всё кончается тем, что мы мыслим негативно. Например, мы хотим иметь хорошие отношения со всеми окружающими и не хотим ни ненавидеть человека, ни питать отвращения к кому бы то ни было. Однако когда определённый человек приближается к нам, мы начинаем думать: «О, Боже! Вот он идёт. Сейчас он будет выводить меня из себя!»

 

И когда происходит то, о чём мы подумали, мы чувствуем, что, хоть мы и хотели хорошего, всё закончилось плохо. Важно не намерение, а содержание наших мыслей. Потому что наши мысли являются мыслями Бога!

 

Мой ум постоянно возвращается к событиям 21 июля 2008года. Это был второй день конференции по Эдьюкере (Educare), проходившей в Прашанти Нилаям, Путтапарти. Свами даровал участникам очень особенную возможность задавать Ему вопросы. Он обещал ответить на них лично. Первый вопрос и ответ на него сам по себе был достаточным для жизни, более того, для нескольких жизней взятых вместе. 

 

Вопрос: Какие отношения должны быть у студентов с Богом?

 

Ответ: Почему только у студентов? Бог находится в вас. Живите в Любви, будучи едиными с Богом. Вам нужны отношения только тогда, когда вы считаете, что Бог отделён от вас. Он не отделён. Бог находится во мне, и я – Бог. Пусть эта тождественность прочно запечатлится в вашем существе.  

 

И наша врождённая тождественность – Со Хам!

 

Источник http://aravindb1982.hubpages.com/hub/The-Born-Identity 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

небольшой отрывок из рассказа Аравинда о Даршане 20-го марта 2011 года, когда Свами послал всем этот незабываемый НАМАСТЕ
Аравинд и есть тот человек, кто сделал те пять незабываемых снимков Послания Свами
 
post-214-0-61314500-1364121422_thumb.jpg
 

:clover:   ОБРАЩЕНИЕ СВАМИ

"Когда повторение Самаста Лока наполнило пространство мандира, Свами поднял руки. Но это был не знакомый всем жест благословения Абхаяхаста. Он сложил ладони в приветствии! Он словно посылал всем чудесное послание: «Приветствую всех, потому что Бог - во всем". Ведическое пение "Сахасра-Ширша-Пурушах" звучали в моем сердце. (Этот гимн говорит о том, что Бог имеет тысячи рук и ног, голов и органов чувств, символизируя то, что Бог присутствует во всём) В обычае Бхараты это как прощаться после посещения!

Мои волосы на голове встают дыбом и мурашки по всему телу, когда я понимаю, как Свами указал на Своё Махасамадхи. Но тогда я этого не видел! Свами сказал: "Pashyan Api Na Pashyati Moodho" (Ты глупец! Ты смотришь и пока не видишь!) Это был знак. Но я сфотографировал этот день.
 
post-214-0-70851600-1364122033_thumb.jpg

И сегодня, просто смотря на эти фотографии, приходит такое облегчение, и они так захватывающе говорят мне, что Свами всегда известны Его планы. Даже когда была ещё неделя до отбытия в больницу, Свами показал нам Свое решение. И показывая нам это решение, Он также показал и чего Он ожидает от нас всех.
Он хочет, чтобы наши жизни стали Его посланием, и один из Его заключительных актов благословения учит нас, что мы должны увидеть Его во всех так же, как Он видел Себя во всем. Мы должны почитать Его во всем так же, как Он почитает Себя во всём. Мы должны любить всех и служить всем, как это делает Он.
.. Давайте пообещаем ему, что мы будем в нашей жизни впитывать Его послание чистой любви для всех. И как слеза пробивает себе путь вниз по моей щеке, пусть твердая решимость устремится потоком в мою кровь - решимость любить Его и видеть Его во всём!"
 
 
 
Он поднял обе руки и сложил их вместе в жесте NAMASTE -
то есть - "Вы и Я суть одно. Видьте меня в каждом."
 
post-214-0-99174500-1364122176.jpg
 
 
Он поднял руки выше ...
 
post-214-0-81643100-1364121963.jpg
 
и ещё выше, на уровень глаз -  распространяя послание на всю Вселенную ..
 
post-214-0-30882700-1364121970.jpg
 
И повернулся в обе стороны охватывая всех..
 
post-214-0-18520000-1364122192.jpg
 
и ВСЁ.. 
 
post-214-0-34450100-1364125047_thumb.jpg
 
И, наконец ...
Он посмотрел в камеру .. Прекрасно зная, что те, кто будет смотреть 
на эти фотографии будут наслаждаться контактом с Его взглядом ..
И  кратко словно сказал  .. Вот, это вам Моё завершающее послание!
 
post-214-0-50978300-1364124896_thumb.jpg

=======

:clover: "Видь  во Мне Себя, потому что Я вижу Себя во всех вас" - Баба"
или по другому:
:clover:  "Божественное во Мне приветствует и соединяется с Божественным в тебе"
 
необыкновенно вдохновляющее послание

Ом Саи Рам
 
=============
 
 
первоначально отрывок был взят  на ю-тубе из подписи под этим видео Даршана Свами 20 марта 2011 года
 


 
полностью сообщение Аравинда о Послании Свами нашлось в инете  здесь  (на англ.)
 
и ещё использован материал с этой страницы  :  - SATHYA SAI BABA GAVE A SIGN BUT NO ONE UNDERSTOOD -
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...