Перейти к содержанию

На встречу с Матерью


Рекомендуемые сообщения

КОСМИЧЕСКИЙ ТАНЕЦ ШИВЫ (отрывки из путешествий)

Саи Рам! По многочисленным просьбам smile.gif я все-таки уселся за экран своего любимого компьютера и написал небольшой отрывок из своего путешествия. Долго не мог решиться, т.к. впечатлений много и кратко описать их не получится, а писать глубоко, как хочется, просто нет времени.

Но.... Посмотрим, что выйдет. Я специально начал не с Шиваратри, т.к. Сергей уже достаточно глубоко освятил тему. Начну с других ярких событий моей поездки.

На встречу с Матерью

Маршрут: Путтапарти-Бангалор-Ченнай

Дата: 21.02.2004, 04:00

Довольные и счастливые мы едем на джипе навстречу своей судьбе. За окном только начинает светать. Немного прохладно, но это не доставляет нам особого беспокойства.

Рядом со мной на переднем сидении сидит Сергей, мой старый московский друг. Он приехал в ашрам всего пару дней назад, чтобы увидеть Бабу, и уже возвращается обратно. Через несколько часов мы высадим его в бангалорском аэропорту. На заднем сидении еще несколько человек. Это Владимир из Москвы, приехавший по делам в Индию и счастливым случаем попавший в ашрам Сатья Саи. Людмила – энергичная женщина средних лет, с которой мы столкнулись на одной из улиц Путтапарти. Она искала человека по имени Кирилл, который знает подробности про места на юге Индии. В ответ на ее вопрос, где можно найти такого человека, я с улыбкой указал на бейджик со своим именем, который висел на моей майке. Рядом с ней сидит молодая девушка по имени Антония, которую я увидел в первый раз всего час назад. А также уже ставший мне другом и братом – Леонид, паренек родом из Киева. Он приехал в ашрам вместе с нашей группой, и мы быстро успели подружиться.

Почти в этом составе, за исключением Владимира и Сергея, нам предстояло провести вместе несколько дней, путешествуя по сакральным местам на юге Индии.

Водитель сделал остановку, сказав, что мы можем выпить чашку чая и перекусить. Особого желания ни у кого не возникло, но мы воспользовались случаем, чтобы выйти и немного размяться после продолжительного сидения в машине.

Вдалеке появились первые лучи, и за ними последовал солнечный диск. В Индии солнце особенно почитают. Местные жители встают рано до восхода солнца, чтобы приветствовать его. Это связано еще с тем, что после 10 часов утра температура воздуха уже очень высокая, больше 40 градусов, поэтому время до этого наиболее приятное и удачное для большинства дел. Я сложил руки в приветственный жест Намасте и, поклонившись, замер в молитве. Мои спутники молча присоединились.

Бангалор, куда мы направляемся, крупный южный город, является связующим звеном между западом и востоком Индии. Здесь расположены ведущие научные и медицинские учреждения, ряд больших производств. Из Бангалора отправляются поезда практически в любую точку Индии.

Здесь мы планировали посетить несколько храмов, музей и имение Рерихов, а также ашрам индийского мастера и основателя общества «Искусство Жизни» Шри Рави Шанкара. Его ашрам находится в пригороде Бангалора. В прошлом году мне удалось встретиться с Рави Шанкаром как раз в день его отъезда в мировое турне с просветительской миссией. Одним из пунктов его путешествия было также посещение и России. Ашрам очень большой и красивый – любимое место многих иностранцев и русских. Там практикуют йогу, дыхание и движение, чтобы освободить свое тело от накопленных стрессов и снова почувствовать себя энергичным, здоровым и счастливым.

Оставив Сергея в аэропорту, наша машина поехала дальше по намеченному маршруту. Первым делом нам предстояло посетить центральную железнодорожную станцию и купить билеты до Ченная с отъездом в сегодняшний вечер, иначе нам предстояло бы искать ночлег в Бангалоре, что было нежелательным.

Машина ехала, и за окном мелькали лица, улицы и скромные индийские дома. Даже в крупном городе они скорее напоминают временные бытовки, а в некоторых случаях похожи на картонные коробки из-под большого телевизора, чем на место с громким названием «дом». Но даже такие тяжелые жизненные условия не мешает жителям Индии быть вполне счастливыми. Они наверное единственный народ с лиц которого никогда не сходит улыбка, а взгляд наполнен глубиной и смыслом. В Индии понимаешь, что не в деньгах счастье и не в их количестве, а совсем в другом. В простом человеческом отношении, братстве, любви, доброте и искренности.

Погрузившись в эти размышления, за окном машины промелькнул небольшой портрет, который скромно висел на обочине дороги. Из-за скорости, я не смог различить надписи внизу него, но изображение узнал сразу. Не знаю почему, мое сердце содрогнулось от неожиданности и накатившего чувства надежды. Это был портрет Аммы, которую в Индии называют просто Мамой. Амма Амританандамая, женщина 52 лет, живет в Керале – красивом южном штате, где находится ее ашрам. В ней признали воплощение Божественной Матери, и теперь это место стало центром многочисленного паломничества. Люди едут из разных стран, чтобы просто увидеть этого необыкновенного человека.

После такого видения остатки сна покинули меня полностью, и я стал еще более всматриваться в картинки, появляющиеся за окном. Мои спутники почти проснулись, когда Людмила закричала водителю: «Стой!», узнав в уличных постройках храм Шивы, который мы намечали посетить. Честно говоря, было неожиданностью найти этот храм просто так, проезжав мимо. Машина остановилась, и мы направились к храму.

Нас приветствовал медитирующий Шива огромных размеров. С его головы, как и положено, стекала мать Ганга. Шива был увешан четками и украшениями из священного плода Рудракши. Подстилкой для медитации ему служила шкура тигра. Шива сидел на фоне горы Кайлаш. Внутри нее сделали проход, как бы пещеру, и поместили копии 12 священных джьети-лингамов, расположенных в разных частях Индии. В этом месте, мандире Шивы, можно было прикоснуться и увидеть все самое святое, связанное с Шивой. Вокруг звучали мантры и священные тексты. Перед изображением Шивы горел жертвенный огонь, возле которого можно было сесть для созерцания и медитации.

Во всем этом был только единственный недостаток, который сразил меня в прошлую поездку. Всеми силами я старался заглушить это воспоминание и взглянуть по-новому. Может мне показалось тогда, и я ошибся? Но нет, опять то же чувство.

Это место напоминало больше не храм, а аттракцион для сбора денег. По пояс раздетые священнослужители, предлагающие оставить пожертвования; повсюду расположенные коробочки с дырочкой понятного назначения; автомат с надписью «Супер Даршан», куда нужно опустить 10 рупий, и ты узнаешь свое будущее. Тебе дадут подойти и прикоснуться ко всему, только не забудь предварительно кинуть монетку. Даже звучащие священные тексты и мантры временами начинают напоминать призыв: «Заплати деньги и будь счастлив, все твои желания исполнятся!». Грустная история, да простит меня Шива.

Есть еще одна деталь. В прошлый раз, попросив такси отвести в Храм Шивы, водитель высадили нас у входа в супер-торговый центр. Машина отправилась на платную подземную парковку, а мы стояли и пытались понять, куда идти. Вокруг прыгали большие плюшевые зайцы розового цвета, прожекторы разноцветными лучами освещали вечернее небо. Привлекательная девушка, одетая в стиле «светящийся-неон», зазывала что-то купить. Отойдя от первого шока, мы попытались разобраться, где же все-таки храм. На наши вопросы, все пальцы указывали внутрь торгового центра. Но там мы нашли только откровенно неприличные ценники и все. Никакого храма. Поняв, что нас надули, мы собрались обратно, но тут на колонне у входа в торговый центр я заметил маленький плакат с изображением Шивы. Ткнув пальцем в плакат, я стал тормошить стоявшего рядом секюрити со словами: Шива, Шива, Шива! Оказалось, что нужно пройти вглубь торгового центра и выйти во внутренний двор, где и находится храм.

Баба сказал: «Сейчас в Индии религия превратилась в бизнес, и только в деревнях сохраняется истинная духовность». Посещение подобных мест учит особенному поведению: четко знай цель своего визита, не отвлекайся. Уловок много. Не обращай внимания ни на какие предложения что либо купить, посмотреть или поговорить. Твердо иди к цели и достигнешь ее. Это не значит, что в подобных храмах нет духовности, просто ее необходимо «увидеть» и правильно воспринять.

После Даршана (видения) Шивы, счастливые, неподалеку мы обнаружили палатку, где выжимают тростниковый сок. В Путтапарти на улицах выжимали только сок мандаринов, но здесь, южнее, появился и тростниковый. Мы пробовали его в первый раз. На вкус сок напоминает сладкое сгущенное молоко. Очень приятное и необычное. Даже цвета такого белого.

Через час мы уже стояли на железнодорожной станции Бангалора. Стояли и не могли поверить своим глазам. Перед нами висел большой портрет Аммы, на котором было сказано, что она посетит Бангалор на три дня, чтобы дать Даршан. Сверив даты, мы обнаружили, что сегодня последний день ее визита. Теперь было ясно, что в Бангалор мы попали для того, чтобы повидаться с Аммой.

Со скоростью света, преодолев несколько бюрократических процедур, мы заполучили необходимые железнодорожные билеты, и уже беседовали со своим водителем, показывая адрес, написанный на плакате Аммы. Неожиданно для нас водитель недовольно покачивал головой, давая понять, что эта точка не была запланирована. К тому же он утверждал, что не знает подобного адреса, и возможно это место находится вообще не в Бангалоре. Нам оставалось лишь положиться на Провидение. Мы попытались найти человека, который указал хотя бы направление, в котором следует ехать. На удивление, таких людей оказалось много, и все они указывали в разные стороны.

Внутренне помолившись Амме и Бабе, мы остановились возле крупной гостиницы, чтобы поговорить с местными водителями. Нам тут же сказали, что знают это место и предложили услуги гида по городу. Было сложно объяснять, что экскурсия нам не нужна. Через десять минут разговора на местном варианте английского - хинглише, Антонии удалось уговорить одного из водителей объяснить нам дорогу. Ашрам Аммы действительно находился не в самом Бангалоре, а рядом, в университетском городке.

Мы смотрели друг на друга и не могли поверить своему счастью. Что-то уже происходило с нами, сама Мать была рядом. Сердце трепетало в предвкушении встречи и чего-то необычного, важного. Еще в Москве я разговаривал с людьми, посетившими Амму. Переполненные чувствами, они рассказывали удивительные истории, и сейчас подобная история происходила с нами. Не сон ли все это?

Индия еще примечательна тем, что там хорошие дороги, но совершенно отсутствуют указатели направлений, названия улиц и номера домов. Поэтому мы все еще не были уверены, что водитель везет нас в правильном направлении. Нам оставалось довериться происходящему. Через час пути за окном все чаще стали появляться портреты Аммы, и еще через некоторое время мы въехали в ворота с надписью: «Университетский городок».

Городок оказался большим, целым поселением. Портреты Аммы были расклеены повсюду. Нам указали направление, и мы увидели огромное количество машин, автобусов и людей, движущихся к одной цели. Все они приехали увидеть Амму.

Припарковав машину и сдав тапочки в камеру хранения, в каком-то состоянии сновидения, как «Алиса в стране чудес», мы вошли на территорию ашрама. Было много цветов, издалека доносились звуки баджанов. В глаза сразу бросились два ярко украшенных алтаря матери. Но даже они не привлекли особого внимания, потому что мы поняли, что идти следует туда, откуда доносится пение.

Мы не шли, а буквально бежали. Перед нами стоял большой накрытый шатер с огромным количеством людей внутри. Женщины и мужчины были разделены и сидели по разные стороны. Очередь вела куда-то дальше. Мы стояли и наслаждались баджанами. Они исполнялись настолько красиво, растворяя все окружающее. Главной солистке подпевал хор мужчин и хор женщин. Инструментальный аккомпанемент баджанов был также на высоком уровне.

Через некоторое время впереди мы увидели сцену, в центре которой на небольшом возвышении сидела Амма. Она была одета в белое сари. Амма сидела и… пела. Да, мы не моги поверить своему счастью, когда поняли, что все это время слушали бажданы в ее исполнении.

Людмила и Антония скрылись где-то на женской половине, а Леонид и я сели на удобные места с мужской стороны. Все было таким знакомым. Севадалы в галстуках ашрама, телевизоры, расположенные по площади мандира, чтобы всем было видно Амму, разделение на мужчин и женщин. Все как у Бабы. Даже внутренне ощущение то же. Ощущение счастья и любви.

Амма пела. Свою левую руку она прижимала к сердцу, а затем сильно отрывала ее, откидывая в сторону. Этот жест она повторяла часто, как будто открывая свое сердце. Во время кульминации, Амма вскинула обе руки кверху, обращаясь к Господу. Мы сидели и смотрели, как завороженные. Затем она поднесла руку к груди и в трансе стала делать ритмичные движения вверх-вниз, быстро повторяя: ма, ма, ма, ма, ма... Вселенная закружилась, все звуки смешались. Казалось, что сердце начинает биться в ритм Аммы, а внутри звучит только: «мама, мама, мама, мама…».

Продолжение следует…

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 24
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ram108

    5

  • marianna

    4

  • Елена Волкова

    4

  • OM-OL

    3

Топ авторов темы

Изображения в теме

«C самого раннего детства я страстно любила Имя Божье. Так сильно, что повторяла его непрестанно, с каждым дыханием, и, где бы я не ни находилась, и, какую бы работу ни делала, течение духовных мыслей никогда не прерывалось в моей голове. Это постоянное, ничем непрерываемое повторение Имени Божьего, с любовью и преданностью, является огромной помощью подвижнику в достижении Божественного Осознания.»

«Непрерывающийся поток любви течет от меня ко всем существам в космосе. Такова моя врожденная природа.»

Мата Амританандамайи

post-1-1114625520.jpg

post-1-1114625742.jpg

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирилл, читала твои заметки и подумала о том, что хорошо написанный текст даже лучше чем видео!

В фильме была бы только картинка, а у тебя - живая атмосфера происходящего. :wub:

Спасибо за рассказ! :luck: :luck: :luck:

С нетерпением ждём продолжения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(продолжение рассказа)

Матерь Святого Блаженства

«Я – слуга каждого из вас. У меня нет особого жилища. Мой дом – ваше сердце. Знайте, что Мать вездесуща. Верьте, что Материнское «Я» и ваше «Я» всегда едины».

«Непрерывающийся поток любви течет от меня ко всем существам в космосе. Такова моя врожденная природа».

Мата Амританандамайи

Баджаны закончились, наступила пауза. Все продолжали сидеть на своих местах и ждать. Передохнув несколько минут, Амма начала говорить. Очень мягкий и нежный голос. Она произнесла речь о Матери: «Внутри своего сердца постоянно призывайте: мама, мама, мама, и Она непременно придет на помощь. Мать услышит вас, где бы вы ни находились. Мать любит вас всегда такими, как вы есть. Она позаботится о вас».

Я сидел и слушал. Смотрел на Амму. Совершенно живой человек, подвижный, доступный. В ней не было ничего сверхъестественного, необычного. Она была просто женщиной, обычным человеком, матерью. Что отличало ее от других людей? Конечно ее любовь и забота буквально обо всех. Я подумал о том, что вот так, наверно выглядела Богородица Мария. Так наверное и должна выглядеть Мать всего живого – просто быть матерью.

Амма закончила говорить, и с женской и мужской стороны стало формироваться две очереди. Счастливые, мы вскочили со своих мест и последовали за людьми. Очередь формировалась для встречи с Аммой. Севадалы спросили, есть ли у нас «токены»? Что это такое, мы понятия не имели. Через некоторое время удалось выяснить, что «токен» - это билетик на встречу с Аммой. Его нужно было получить где-то заранее.

Очередь проходила вперед, а мы побежали в поисках места раздачи токенов. Но нигде этого места не было. Севадалы с сожалением сообщали, что токены закончились и больше не раздаются. Зачем вообще нужны эти токены? Кто-то объяснил, что подобные билетики – единственный способ контролировать потоки людей к Амме. Она чисто физически не может за одну встречу принять больше определенного количества.

Нам потребовалось больше часа непрерывных объяснений, что мы приехали из России и очень хотели бы видеть Амму. Сегодня единственный шанс сделать это, так как вечером у нас уже билеты. Севадалы понимающе кивали, но ничем помочь не могли. Было ясно, что токен – наш единственный пропуск, но достать его совершенно невозможно. Нас посылали от человека к человеку, из комнаты в комнату, но все тщетно. Неужели мы уедем отсюда ни с чем, и все из-за какого-то токена? Амма, Амма, Амма…

Очень тихо нас позвала к себе европейская женщина, которую мы видели в одном из пройденных офисов. Жестом, без лишних слов она дала понять, чтобы мы следовали за ней. Задними проходами и тайными тропами мы прошли за кулисы. Отсюда было очень хорошо видно Амму. Европейка, наша вспыхнувшая надежда, пыталась договориться с какими-то людьми. Мы стояли и молились. Через пять минут она возвратилась, и по выражению ее лица было ясно, что попытка не удалась. Немного подумав, она вновь побежала уже к другому человеку. Он обернулся, она указала на нас пальцем, он утвердительно кивнул, она с довольной улыбкой вернулась обратно. Теперь все хорошо. Женщина исчезла также незаметно, как и появилась.

Нас передали в руки молодому мужчине, рассаживающему людей возле Аммы. Он подвел нас ближе и велел сидеть и ждать. Сердце билось и готово было выскочить наружу. Амма. Две очереди устремились к ней, одна справа – женская очередь, другая слева – мужская. Люди подходили к ней, она обнимала их, затем что-то говорила и обнимала снова. Текло море слез. А люди шли, шли, и шли.

Недалеко я разглядел большие цифры, счетчик. Цифры время от времени меняли. Я понял, что счетчик отображает количество людей, пройденных через Амму. Слева была цифра 3000 – количество пройденных мужчин, справа 3500. Ого! Людей еще много, а прошло уже более 6000 человек.

Амма. Мы сидели возле нее на сцене. Сидели. Амма. Люди. Столько любви, слез, столько чувств. Потоки идут, идут, идут… Наверное прошел еще час. По плечу меня похлопал наш молодой человек. В руках он держал маленькие синие бумажки, на которых английским словом значилось «токен».

Мы уже стояли в очереди. Не в самом начале, а там, где она почти подходит к Амме. Токены забрали. Еще несколько минут и долгожданная встреча произойдет. Я стал думать о молитве, которую произнесу, когда меня обнимет Амма. Уже был слышан ее голос и смех. Она улыбалась. Что-то говорила одному человеку, потом другому. Такой звонкий голос, опять смех. Женщина слева разрыдалась от счастья. В этот момент мужчина справа попытался обнять Амму. Она рассмеялась, схватила его за ухо, как маленького ребенка, и сказала: «Ты куда спешишь? Мать никуда не уйдет». Затем опять рассмеялась, обняла его и расцеловала. Два севадала слева и справа стояли возле Аммы и контролировали подходящий к ней поток. Притяжение было настолько сильным, люди просто прилипали к ней и не могли оторваться. Севадалы пытались оторвать, и иногда это получалось.

В руках я держал гирлянду из искусственных цветов, которую купил, подходя к Амме. Еще один человек, и я стоял перед ней. Все происходило само собой, я даже ничего не делал. Мои руки надели на Амму гирлянду, она улыбнулась и крепко-крепко прижала меня. Мои уши услышали шепот ее слов. Она говорила на местном языке. Сердце наверное уже не билось. Амма немного отставила меня. Мои глаза смотрели на нее, а она смотрела на меня. Мгновение паузы и я услышал русскую речь: «Мой дорогой сын приехал! Ты понял меня?.. Я люблю тебя, мой дорой сын! Я очень люблю тебя». Никакого удивления. Мои губы сказали в ответ: «Да, мама. Я люблю тебя, мама». Мама снова обняла меня и гладила рукою по спине. Целую вечность.

И это все. Тысячи людей приезжают сюда из разных концов света, чтобы отстоять в очереди несколько часов и обняться с женщиной по имени Амма.

Продолжение следует...

  • Нравится 2
  • Супер 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зинаида Стамблер

:wub::wub::wub::wub::wub::wub::wub::wub::wub:

Это Господь наш Саи!!!

Отец наш и Мать!!!

Истина и БЕЗГРАНИЧНАЯ БЕСКОНЕЧНАЯ ЛЮБОВЬ...

Кирилл

Это такой нам всем подарок

:wub::wub::wub::wub::wub::wub::wub::wub::wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мгновение паузы и я услышал русскую речь: «Мой дорогой сын приехал!...

:) Просто нет слов... :)

С Любовью,

Татьяна Х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:'( :'( :wub::wub: :'( :'(

Когда я прочитала рассказ Кирилла про Амму, я плакала. Потом я почувствовала, что Амма близка мне душой. Откуда-то пришло ощущение, что я её знаю и тоже давно искала.

Кирилл, огромное, огромное спасибо тебе за то, что написал про Амму, про свою встречу с ней. Вот видишь, ты необыкновенный человек, такие с тобой замечательные Лилы происходят.

Я очень счастлива за тебя, дорогой мой. Много добра, очищения ты подарил мне этим рассказом. Хорошо, что мы иногда плачем не от горя, а от счастья. Какой ты молодец! :wub: :'(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ждала , что рассказы будут про Бабу..

Lesik это и есть рассказы про Бабу. Во всей моей поездке был только Баба. Каждый день происходило чудо, и этим чудом был Он. Позже, я напишу про Ашрам и Сатья Саи, просто сейчас еще не готов это изложить на листе. Очень много внутреннего. Очень. Поэтому не представляю как это передать.

Я не совсем понимаю, если Амма перевоплощение Матери (Шри Ауробиндо?),

Амма не является ничьим перевоплощением, если только своим собственным :) Она является воплощением всеобщего принципа Материнства.

Мне также было удивительно узнать, что в Ченнае у Аммы большой супер-госпиталь. По всей индии множество высших учебных заведений. Она является представителем Организации Объединенных Наций, много ездит по миру и рассказывает о Материнстве, добре и ненасилии. Каждый день дает даршан, где проходят более 20 тыс. человек. Иногда людей так много, что она сидит и принимает более 20 часов подряд.

Я привез из Индии видео диск, где к ней на даршан пришло католическое общество сестер милосердия в Испании, христианский епископ и буддистские монахи. Мусульманские религиозные представители (не знаю кто именно) в своем выступлении назвали ее: "Ее святейшество, воплощение божественной матери". На всеобщем саммите мира организации объединенных наций в 2000 году Амма прочитала молитву мира и говорила о ненасилии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О Мата Амритананда! clover.gifclover.gifclover.gif

Никогда мне не забть, как Ты, вскидвая свои руки к небу-дому, пела Бхаджаны, никогда мне не забыть, как я прижался к твоей груди, Ты обняла, и что-то шептала на ухо мне. Мне стало 3 годика в том момент, но тот момент остался во мне навсегда, или я - в нем... wub.gifwub.gifwub.gif

А какие интересно узнать отношения у Мата Амритананда и Бабы?Они друзья?

Наверно такие же, как и у пламени и его жара! wink.gifbiggrin.gifwub.gif

Иногда, бывало, Свами некоторых Сам отправлял к Ней в Ашрам на какое-то время! wub.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...
  • 1 месяц спустя...
В 16.07.2009 в 22:43, nebohodets сказал:

"Мгновение паузы и я услышал русскую речь: «Мой дорогой сын приехал! Ты понял меня?.. "

Не понятно, эти слова кто произнес?

Амма произнесла. На русском языке. Я сначала даже не понял, потому что неожиданно было услышать от нее русскую речь.

Вот вам небольшой подарок. Мой любимый "Джей джей Ма!".

 

Изменено пользователем marianna
замена неработающей ссылки на видео
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
поток любви течет от меня ко всем существам в космосе. Такова моя врожденная природа

и моя :innocent:

Цитата
Иногда, бывало, Свами некоторых Сам отправлял к Ней в Ашрам на какое-то время!

куда он только не сплавлял :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.09.2009 в 17:27, Кирилл сказал:

Мой любимый "Джей джей Ма!".

clover.gif Кирилл, спасибо!

и мой ..

просто слов не находиться, чтобы передать всю ту радость и счастье, которые охватывают, глядя на эти кадры
представляю, каково на живом даршане, в Её объятиях

вчера убирала квартиру, и решила включить музыку, давно не включала, поставила какой-то неподписанный диск, и оказалось АММА
просто бесподобный голос, и так поёт .. совершенно неповторимо никем
выложу здесь ещё раз клип, который уже выкладывала в теме про Амму

:clover:  Mata Amritanandamayi. Bhajan «Mata Rani»

=============

В 12.09.2009 в 12:37, ВидьЯ сказал:

куда он только не сплавлял flowers.gif

Видь, Он везде wub.gif

а тем более в Своих преданных, таких, как АММА

Изменено пользователем marianna
замена неработающей ссылки на видео
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам! :clover:

Амма...Аммочка...Мамочка...Мама...Баба...Разные слова, но такие одинаковые по содержанию. Нет ничего ближе.Тебя любят всяким со всеми несовершенствами и глупостями, амбициями и пристрастиями. Тебя ЛЮБЯТ и прижимают к Своей груди.

Сегодня - Рождество Богородицы...в Прашанти - Дасара...Скоро у Аммочки - день рождения...Божественная Мать напоминает о Себе, зовёт к Себе, прощает и согревает твоё сердце.

Вообще - начало осени, природа, которая плодоносит, щедро отдавая людям все свои плоды, - это тоже напоминание о Божественном Принципе Материнства. Не случайно и Дасара, и православные праздники (Рождество, Покров) - это золотая осень...Природа учит нас отдавать...

Ровно год назад Господь благословил меня и моих деток поездкой к Амме и Бабочке. Вся поездка была наполнена ощущением полного Присутствия Матери, причём в разных проявлениях...И Кали, и Сарасвати, и Лакшми, и Пресвятой Богородицы. Путешествие с детьми - это благостное испытание...На поверхность "всплывают" всё твоё внутреннее беспокойство и страхи, раздражительность и гнев. Вот, где учишься контролировать свои эмоции!

Перелет транзитом через Ашхабад...6-ти часовое ожидание в транзитном зале...к 3-м утра мой пятилетний сын заснул-таки,но через час я его бужу, потому что надо бежать на самолёт...в Дели - бегом на поезд...и полтора дня пути до Кералы. (Скажу честно, в России мы ещё ни разу так не путешествовали.)

Усталость...которая удесятиряется, поскольку видишь нервное перевозбуждение от такой же усталости своих детей. Жара...чемоданы...новые впечатления...неумолкающие звуки...запахи...всё навалилось таким грузом...И всё это время в глубине моего сознания - Счастье, что Свами позволил мне отвезти детей к Амме и в Прашанти Нилаям. Большего для своего материнского счастья я себе не представляла...

Раньше, когда я смотрела фильмы об Амме, - всё время рыдала. В Её ашраме, на даршанах - ни одной слезинки. Что это было? Замкнуло что-то или ещё какая причина - понять не могу. Может это и добрый знак...но очищение у всех происходит по-разному. Силы, видно и эмоции, нужно было тратить на другое. Младший весь покрылся сыпью от жары и влажности. Каждый вечер - натирала его вибхути...молила Бабу о помощи.

Но мы всё выдержали! Была у нас и сева на кухне: мыли и вытирали посуду, резали овощи. Даже младший Женька пыхтел с ножичком над стручковой фасолью, внося и свою лепту в общее дело.

Меняешь своё отношение к трудностям, и они перестают быть трудностями.

Жили мы в аюрведическом корпусе "Амрита", что прямо на берегу Индийского океана. Всю ночь - волны...волны...и работающий вентилятор. Незабываемо!

Нашим "папой" и "мамой" был Кирочка. Ему, его терпению - низкий поклон и СПАСИБО!

Весь свой день рождения (почти сутки) Амма давала даршан, причём вне ашрама, чтобы людей могло прийти как можно больше. Замечательно был украшен Её дом. Всё было наполнено Любовью и Амритой.

Вечером мы шли на океан, всматривались в глубокую синеву над ним, и если бы не огоньки далёких лодок, он казался Самой Бесконечностью...

(Чуть ниже попробую запостить фотки)

После недельного пребывания у Аммочки, мы поехали на поезде домой - к Свами...

(попробую и об этом рассказать чуть позже)

Всех - с праздниками: Рождеством Пресвятой Богородицы и Дасарой! :flowers:

Ом Шри Саи Рам! :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В штате Керала - коммунизм...

post-2514-1253514182,2127_thumb.jpg

...И очень красивые цветы...

post-2514-1253514442,2886_thumb.jpg

post-2514-1253514576,633_thumb.jpg

Так проявляла Себя Сарасвати: учиться можно (и нужно!) везде...

post-2514-1253514692,8522_thumb.jpg

Дашуля не отставала...

post-2514-1253514791,7596_thumb.jpg

Амрита - повсюду!

post-2514-1253514887,227_thumb.jpg

Так украшали домик Аммы к дню рождения...

post-2514-1253515038,7304_thumb.jpg

А так был украшен приашрамный берег реки с названием River (так нам сказал Кирочка, а мы ему верим!)

post-2514-1253515181,0446_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Храм Аммочки...а вдалеке, у берега, виден наш корпус "Амрита"...

post-2514-1253516474,0325_thumb.jpg

Колесница Кришны и Арджуны над входом в Храм

post-2514-1253516684,5231_thumb.jpg

Наверху в храме есть кукольный магазин, где продают куколок Аммы, Ганеша...Вот такие, например...

А рядом комнатка, где можно посмотреть, как их шьют чудо-мастерицы.

post-2514-1253516849,647_thumb.jpg

Закат над Индийским океаном

post-2514-1253516967,4794_thumb.jpg

Насыпь из больших камней вдоль берега появилась после стихийного бедствия...

post-2514-1253517238,9714_thumb.jpg

Продолжение следует... :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ ШРИ САИ РАМ !!!

Света спасибо за клип с баджаннами Аммы , проплакал весь клип  :crying: :cry: , так прошибло ........даже незнаю что это было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам! :flowers:

Всех-всех - с Днём воплощения Матери! Сегодня у Аммочки день рождения! :sorcerer::flowers:

post-2514-1254044416,6988_thumb.jpg

:clover:" Сущность материнства не ограничивается женщинами, которые дали рождение новым живым существам; это принцип, присущий как женщинам, так и мужчинам. Эта сущность - склад ума. Она - любовь, и эта любовь - само дыхание жизни. Никто не скажет: "Я буду дышать только тогда, когда я буду вместе с моей семьёй и друзьями; я не буду дышать перед моими врагами". Точно так же для тех, в ком материнство пробудилось, любовь и сострадание к каждому являются такой же частью их существа, как и дыхание."

АММА :clover:

ОМ НАМАХ ШИВАЙЯ! :clover:

ОМ ШРИ САИ РАМ! :clover:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.09.2009 в 12:42, Елена Волкова сказал:

Саи Рам! :flowers: Всех-всех - с Днём воплощения Матери! Сегодня у Аммочки день рождения!

:clover: Джей АММА! Джей Саи Рама!

Цитата

Света спасибо за клип с баджаннами Аммы , проплакал весь клип  :crying: :cry: , так прошибло ........даже незнаю что это было.

Вить, это поток включается

прямо в сердце

Лена, спасибо большое за рассказ о вашем путешествии, если есть ещё продолжение, интересно послушать ещё

и посмотреть

:wub:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ram108 закрепил тема
  • 2 года спустя...

Через ваш расказ я радовалась вместе с вами; через пару фото- прикоснулась и спросилось что для нее важно...."мои дети" - ответ..

Видео...надеюсь посмотреть уже завтра....чтобы не будить сейчас домочадцев.

Благодарю за ваш расказ!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После видео сложно уже что-то ответить....

Она -Вселенна -Я

Она...сама Любовь

Да Благословит Вас Всех....Амма...

Да Благословит Вас, Всех, Матерь Божья....

Да Благословит Вас Всех Сама Любовь

Еще раз спасибо за расказ!!

Изменено пользователем Olga Cernea
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.02.2019 в 10:57, Olga Cernea сказал:

После видео сложно уже что-то ответить....

Оля, а какое видео смотрела?  то, что Кирилл выложил здесь от 14 марта 2004

вообще, выше вставила ещё те два видео, что тут когда-то были, но пропали, - сейчас снова можно их посмотреть и послушать
в них тоже кадры с даршанов Аммы
:clover: и ещё там звучат два бхаджана в необыкновенном исполнении самой Аммы (!!)   на мой взгляд очень удивительное  сочетание этого исполнения с теми кадрами, что показывают

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.02.2019 в 07:46, Olga Cernea сказал:

То видео, что было доступно("даршан..").

ну, т.е. то, что Кирилл запостил
в сообщении за 2004 год

вообще, он это видео добавил здесь к своему рассказу уже гораздо позже, чем рассказ выложил
в 2004-м году мы тут на форуме ещё жили совсем без видео 

кстати, в первых кадрах этого фильма как раз Кирилл с Татьяной (его жена) на даршане у Аммы  :wub: 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...