Перейти к содержанию

размышления о Ветхом Завете


На шпильках

Рекомендуемые сообщения

попробуй осознано спросить Сердце, сколько истины в в той или иной книге в процентах и на против каждой книги, напиши

:wub: если подобный подсчёт процентов является ориентиром для вашего Сердца, ничего не имею против, продолжайте подсчитывать проценты )

только это не имеет никакого отношения к данной теме

пожалуйста, большая просьба, придерживаться заданного в теме вопроса :clover:

Свами очень чётко говорит об однонаправленности ума, чему мы и учимся здесь в нашем виртуальном сатсанге, и начинается всё с малого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 79
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • саша7

    17

  • Елена Волкова

    17

  • На шпильках

    17

  • marianna

    8

:clover: немного изменила название темы "жестокость бога в ветхом завете" на "размышления о Ветхом Завете" :clover:

всё же Ветхий Завет это начало Библии, и не хочется концентрироваться только на отрицательных моментах, которые воспринимаются, в первую очередь умом

Свами говорит, что в каждом явлении всегда есть две стороны "хорошая" и "плохая", только они проявляют себя не одновременно, а постоянно немного со сдвигом

хотелось бы более подробно познакомиться и с теми хорошими сторонами, которые содержит в себе это Святое Писание

просматривая немного краткое описание содержания Книг Ветхого Завета, сам собой напрашивается вывод, что без Старого Завета, не могло быть и Нового

где-то в памяти остались очень благостные воспоминания о фильмах, снятых по сюжетам историй Ветхого Завета, которые смотрела уже лет 10 назад, в них очень много поучительного и вдохновенного и для наших дней

Господь всегда говорит с человеком на том языке, на котором последний может Его воспринять

главное устремиться именно к Господу, а не в противоположном направлении :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие библейские пророки подробно описали рождение,служение и смерть обещанного Избавителя.Все эти пророчества исполнились на Иисусе Христе.Они очень подробные и отличаются удивительной точностью,хотя и были записаны за сотни лет до рождения Иисуса.

ПРОРОЧЕСТВА О МЕССИИ:

Событие:Из колена Иуды.Пророчество:Бытие49:10;Исполнение:Луки3:23-33.

Событие:Родится от девственницы.Пророчество:Исайя7:14;Исполнение:Матфея1:18-25.

Событие:Потомок царя Давида.Пророчество:Исайя9:7;Исполнение:Матфея1:1,6-17.

Событие:Господь обявит его своим Сыном.Пророчество:Псалом2:7;Исполнение:Матфея3:17.

Событие:Люди не поверят в него.Пророчество:Исайя53:1;Исполнение:Иоанна12:37-38.

Событие:Его предаст близкий друг.Пророчество:Псалом40:10;Исполнение:13:18;21-30.

Событие:Будет предан за 30 серебренников.Пророчество:Захария11:12;Исполнение:Матфея26:14-16.

Событие:Не ответит на обвинения.Пророчество:Исайя53:7;Исполнение:Матфея27:11-14.

Событие:О его одежде будут бросать жребий.Пророчества:Псалом21:19;Исполнение:Матфея27:35.

Событие:На столбе мучений подвергнется оскорблениям.Пророчество6Псалом21:8-9;Исполнение:Матфея27:39-43.

Событие:Ни одна кость не будет переломлена.Пророчество:Псалом33:21;Исполнение:Иоанна19:33-36.

Событие:Воскреснет,не увидев тления.Пророчество:Псалом15:10;Исполнение:Деяния2:24-27.

Событие:Будет возвышен и сядет по правую руку от Бога.Пророчество:Псалом109:1;Исполнение:Деяния7:56.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иисус сказал:"Должно исполниться всё написанное обо мне в законе Моисея,в Пророках и в Псалмах."(Луки24:44)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надежда, да

очень здорово

для нашего времени все предсказания об Иисусе как-то уже не столь выделяются и не столь важны, как это было до Его Прихода, а ведь когда-то эти предсказания были просто очень ожидаемы

Его так долго и с надеждой ждали, но, как всегда, представления человеческие о Нём очень отличались от Истинного , и столько людей не узнали Его, как впрочем, можно сказать, и сейчас всё ещё не узнают

и на самом деле это так немного снова глубоко поражающий факт, что Господь задолго до всего происходящего на Земле, знал, как здесь у людей всё будет происходить, и что им будет необходима помощь в виде сошедшего с Неба Живого Воплощения Света

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Летние ливни в Бриндаване 1978г."стр.153 Сатья Саи Баба говорит о священных писаниях:"Ни в коем случае не полагайтесь на провозглашённый кем-то собственный авторитет.Для жителей Бхараты авторитетом всегда были Веды,для христиан-Библия,для мусульман-Коран.То есть для приверженцов всякой религии авторитетом является их собственный священный текст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

По поводу "жестокости" Бога в Ветхом Завете. Меня тоже достаточно давно стал волновать этот вопрос. Недавно я разговаривал на эту тему с пастором нашей Церкви. Вот, примерно то, что он мне ответил. Все это касается темы промысла Божия в истории человечества. Евреи того времени очень остро ощущали свою духовную связь с Творцом, который установил с ними Завет. Этот народ вручил свою судьбу Богу, и потому Бог вел себя с ним, а также с другими народами, с которыми ему приходилось контактировать, несколько особым образом. Да, Бог вмешивался в мировую историю того времени... Часто уничтожал целые народы... Наказывал и сам еврейский народ за частые отступления от постоянно заключаемых с ним заветов. Но все это делалось во благо... Вот, например, сейчас Бог вроде бы не вмешивается в историю... И многие говорят: "Как это Бог допускает такое?". И, действительно, в только в течении 20 века произошли две мировые войны, унесшие жизни десяток миллионов людей. Если судить чисто по человечески, то Бога всегда можно обвинить в том, что он вмешивается в судьбу человечества, или в том, что он, наоборот, не вмешивается. А Бог, на самом деле, не всегда понятным нам образом ведет человечество по пути его сохранения и движения к конечной цели - создания царства Божьего на земле. Часто этот процесс воспринимается болезненно как отдельными людьми, так и целыми народами. Независимо от того верят ли люди в промысел Бога или нет.

Изменено пользователем Степной волк
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня Ветхий Завет это тайна, но в то же время - необходимый ключ для постижения Нового Завета. И дело не в контрастах,а в "тайной клинописи" законоположительных, исторических, учительных книг и пророчеств. Мы читаем "человеческими глазами", поэтому видим и реагируем на то, что в обычной жизни кажется неприемлемым и кощунственным. С той же позиции "жестокости Бога" можно прочитать и Бхагавад Гиту. Но многое так и останется скрытым от человеческих глаз.

Кстати, в Ветхом Завете есть книга Иисуса Навина, которая очень близка к Бхагавад Гите (имхо). В Ветхом Завете много символики, до сих пор не разгаданной. На мой взгляд это не просто история народов. Может быть, это в целом - история ветхого человечества, которое продолжает свое существование и поныне. А Новый Завет - это двери к человечеству обновленному... Народы Ханаана и их образ жизни - это т.н.грехи всего человечества, и истребляя целые народы, Иисус Навин под руководством Бога истребляет эти грехи, как Арджуна на Курукшетре, выполняя долг кшатрия, сражается с Кауравами, олицетворяющими собой человеческие пороки.Нет Бога ветхозаветного и новозаветного. Есть повествование о тех Его аспектах, которые так или иначе может наблюдать человек в невежестве своем, пока Бог предстает чем-то отдельным от него.

Бог нам в помощь для постижения всех тайн священных писаний, чтобы обнаружить эту тайну в себе.

Ом Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот стихи из Библии,которые говорят,что Библия вдохновлена Богом.

"Вы прежде всего знаете то,что ни одно пророчество в Писании не происхидит от чьих-либо личных истолкований,потому что пророчество никогда не появлялось по воле человека,но люди говорили от Бога,движимые святым духом."

(2Пт.1:20-21)

"Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения,для обличения,для исправления,для наставления в праведности."

(2Тм.3:16)

"А всё написанное прежде было написано для нашего наставления,чтобы благодаря нашей стойкости и утешению из Писаний мы имели надежду."

(Рим.15:4)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Ткач , жестокость Бога в Ветхом завете - иллюзия . Вспомните Арджуну перед битвой на Курукшетре ? ,

Сравнивать Ветхий Завет с Бхагавад Гитой ну никак нельзя. Это разные вещи......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ ШРИ САИ РАМ !

Свет везде Свет , Солнце одно и тоже в Индии и Палестине , Истина одна и та же в Гите и Библии.........

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ ШРИ САИ РАМ !

Свет везде Свет , Солнце одно и тоже в Индии и Палестине , Истина одна и та же в Гите и Библии.........

Уважаемый Ткач , жестокость Бога в Ветхом завете - иллюзия .

Позвольте мне не согласиться с вами. В библии жестокий, горделивый, завистливый, кровожадный божёк (качества совсем не Бога) отправил на разбой целый народ, внушив, что люди только де они ("избранный народ"), в пустыне неведением их одарив (зависть, гордыня [гордость], гнев [обида], ненависть, склонность впадать в иллюзию ... итд).

На поле Курукшетра другое было. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, такое прочтение Библии отчасти напоминает те обвинения Бхагавад Гиты, которые инкриминировались ей в недавнем громком судебном разбирательстве в Томске. :)

Когда чувствуешь существенную разницу в чем-либо, говоря это хорошо, а это плохо (особенно, когда речь идет о Священных Писаниях) бывает полезно усомниться в том, что чувствуешь...

Ом Шри Саи Рам!

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Библия, спору нет, эзотерическая книга. Но не история "народа избранного Израилева". Библия сложная, составная книга, есть эзотерические главы, есть неприглядная история народа Израилева. Новый Завет можно толковать эзотерически. А В.З. только частично, т.к. книга скомпанована из различных источников в т.ч. исторической хроники еврейского народа.

Бхагавад Гита содержит описание человека, цель его пребывания на земле, методы достижения этой цели, события внутренней его жизни. Герои представляют различные центры энергии, энергетических каналов итд.

Приведите аналогию из Библии есть ли всё это в ветхозаветных героях ...... Заранее благодарен. :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналог приводился чуть выше - Книга Иисуса Навина (конечно, в индивидуальном прочтении с непременным имхо).

По поводу народа Израилева можно сказать, что этот термин имеет больше духовное содержание, а не этнографическое. Это все, «ходящие по следам веры Авраама» (Рим. 4:12):

и евреи и язычники, — те, которые в посланиях апостолов называются «Израилем Божиим»(Гал. 6:16).

Или еще, к примеру, вот эти слова ап. Павла.

"...ибо не все те Израильтяне, которые от Израиля; и не все дети Авраама, которые от семени его..." (Рим.9:6,7)

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ ШРИ САИ РАМ !

Уважаемый Саша7 , на ваш вопрос есть ответы которые дал в своей книге " Святая наука" Шри Юктешвар Гири , учитель Йогананды ,написавший ее по просьбе Бабаджи , что бы показать единство духовных учений востока и запада. Вообще нет желания поддерживать этот разговор , во всех писаниях есть Истина , не целесообразно сравнивать святые книги целиком - но очень многое переплетается и повторяется по сути, вопрос приоритета одного писания над другим вообще не стоит (и по моему стоит вне закона на этом форуме), в любом случае, это только в личные предпочтения .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ ШРИ САИ РАМ !

Уважаемый Саша7 , на ваш вопрос есть ответы которые дал в своей книге " Святая наука" Шри Юктешвар Гири , учитель Йогананды ,написавший ее по просьбе Бабаджи , что бы показать единство духовных учений востока и запада. Вообще нет желания поддерживать этот разговор , во всех писаниях есть Истинна , не целесообразно сравнивать святые книги целиком - но очень многое переплетается и повторяется по сути, вопрос приоритета одного писания над другим вообще не стоит (и по моему стоит вне закона на этом форуме), в любом случае, это только в личные предпочтения .

Читал уважаемый Победитель. Только вы о жестокости бога писали в своём посте и кто-то там ещё, имея ввиду походы на земли Хананские и прочие подобные события. И сравнивали с Гитой. Вот тут я не согласен. Более того, по ветхозаветному принципу Гитлер построил свой III Рейх. Хотите верьте, хотите нет. И может и вопрос бы вам задал, но видимо не стоит. B)

Да ещё добавлю - никаких предпочтений. Единое не значит, что равно. Книга о которой вы упомянули не о разбойных вылазках "народа избранного", он комментировал только эзотерические места, а не всё подряд. Это ведический взгляд на Библию, только с позиции Ведических знаний можно вообще, что-то толковать. Если это не так, дайте цитату, где Шри Юктешвар Гири сравнивает эти грабительские походы с Курукшетрой, и я буду есть землю. :blink:

Изменено пользователем саша7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читал я эти книги и именно от них я и начал свой путь. Многое я принимал но было то что я не мог принять. К примеру убийство мужчины за то что он обманул апостолов и не отдал им все деньги за своё проданное имение. Или уничтожение народов избарнным Богом народом. Я не мог этого перенести когда читал, я нутром чуял что не то, что как буд-то вязли и вписали кто что захотел. А через 2 года я понял, этим нутром было Сердце.

Библия, а именно новый завет и ветхий завет (по словам Павла, ветхий завет на то и ветхий, что отжил своё :)) писался людьми. В случае ветхого завета, народом, который излишне возгордился а во втором случае, учениками Христа, а они извините, на столько понимали что говорил Иисус, что перессорились кто должен быть главный, а тот кто стал главный отказался от Иисуса на следующий день после того как его схватили :)

Одни и те же слова от Саи, разные люди понимают по разному. Точно так же,и библия. Ударят по правой щеке подставь левую. Скептики говорят что это идиотизм. Религиозные деятели говорят что это всё нужно терпеть. А осознающие знают, что всё что с ними происходит в жизни, это результат их же действий, то есть причину исчишь не в другом человеке а в себе и устраняешь и всё, тебя уже странным образом никто не бьёт. Авторы книг писали их так как понимали а зачастую и придумывали и додумывали.

Истина остаётся Истиной, но в библии её очень мало. Не стоит молиться на неё и следовать каждой букве что там написана. Пора искать Истину не ограниченную книгами.

Голосом самого Господа является то что говорит ваше Сердце :) .эти книги, можно прочесть, но фанатично следовать всему тому что там написано заблуждение.

Слова Иисуса в новом завете есть "Что лишь зерно истины останется, Дьявол всё переврёт" дословно не помню, исчите в старых версиях, в новых уже может не быть.

Но ещё раз повторюсь, именно с Нового Завета, я начал свою путь и я благодарен и христианству и этой книге за то что они помогли мне найти путь к Богу, но прийти к Нему я уже должен слушая свой Сердце, иначе никак :wub:

Поддерживаю. B)

  • Сочувствую 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Более того, по ветхозаветному принципу Гитлер построил свой III Рейх...

Возникли некоторые вопросы к Вам, Саша:

- По какому принципу и каким образом это влияет на значимость сказанного в Ветхом Завете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникли некоторые вопросы к Вам, Саша:

- По какому принципу и каким образом это влияет на значимость сказанного в Ветхом Завете?

Что именно сказано? А то как-то ... :not_i:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я и спрашиваю у Вас: что такого сказано в Ветхом Завете, ставшего неким принципом для вышеупомянутого исторического лица? Говоря проще: как одно связано с другим?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я и спрашиваю у Вас: что такого сказано в Ветхом Завете, ставшего неким принципом для вышеупомянутого исторического лица? Говоря проще: как одно связано с другим? :)

... Говоря проще, управляемое низшим принципом сообщество людей, на неведении взращивающих свою гордыню и далее в этом духе (омрачение ума), на основе концепции "я,мне,моё", идут к паразитическому образу существования. Лицепрятный бог их кровавые жертвы требует и убивать "недочеловеков" какими кажутся им ханаане и другие. :) .

А фантазировать я пробовал на этот счёт ..... повторюсь. Сравнивать кровавые вылазки ветхозаветного народа с Гитой невозможно. Когда читаешь жуть берёт. ....

"Мы все глядим в Наполеоны;

Двуногих тварей миллионы

Для нас орудие одно; "

Цит. небольшая с книги :"... как много жертв в иудаизме не в агам ли одна из причин, почему так долго страдают евреи? Убитые животные очень злы на них.

Отчасти это так. Другой частью является то, что когда евреи вторглись в ханаанскую землю, они перебили всех, кто там жил.

Из курса воскресной школы я знал, что в ряде мест Ветхого Завета Иегова призывал евреев не оставить в живых ни одного ханаанца. Евреи вняли голосу неба, и началась резня, которая переросла в геноцид. ....(Вималананда)"

Изменено пользователем саша7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жуть берет именно потому, что читаем Писания, будучи в невежестве. Не находите?

Но невежество же является причиной превратного прочтения Ветхого Завета для оправдывающих кровопролития и убийства "недочеловеков", как Вы выразились. Насчет "ветхозаветного принципа", который лег в основу фашизма, я так и не поняла.

А народы Ханаана - это олицетворение грехов человеческих. Имхо.

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это может быть интересно и полезно...

Свами Криянанда, говоря и символизме Махабхараты и Гиты, как ее важной части, говорит о Ветхом Завете следующее:

"...многие рассказы Ветхого Завета тоже являются историческими, однако символизируют более глубокие реалии. Возьмём, например, рассказ о том, как Моисей 40 лет водил по пустыне свой народ. Когда смотришь на карту, то кажется, что Синайскую Пустыню ничего не стоит переплюнуть! Она, конечно, гораздо больше, но бродить по ней 40 лет в поисках Израиля – звучит не совсем убедительно. На самом же деле это символ, символ, олицетворяющий поиски просветления души. Пустыня соответствует безмолвию души, когда мы погружаемся в своё «Я». И когда мы читаем, что все граждане (вновь та же идея), рождённые в рабстве, должны были умереть, и им не суждено было увидеть обетованную землю, мы видим прекрасный духовный символ. Ни одно из тех человеческих качеств – «ментальных граждан», – что рождены, так сказать, в рабстве иллюзии, рождены в эгоистическом сознании: самость, жадность, ненависть, страсть и алчность, – не может пойти с нами в божественную, или обетованную, землю.

Весьма интересно, что это названо «землёй,… где течёт молоко и мёд». В состоянии самадхи язык занимает положение, которое запирает энергию в мозгу. В хатха-йоге это называется кечари мудра. Язык располагается за нёбом и касается определённых нервных центров за носовым проходом. Это несколько необычно, но не доставляет никаких неудобств в процессе практики. Но при практике это происходит не так, как когда это случается автоматически при погружении ума в самадхи. В это время из тела удаляется энергия, но из мозга в рот поступает другая энергия. Она имеет сладкий вкус и поддерживает тело в течение длительного периода, позволяя ему обходиться без пищи. Можно долгое время оставаться в самадхи без необходимости выходить из этого состояния. Удивительно, что этот вкус описывают – и я ощущаю то же самое – как сочетание гхи (топлёного очищенного сливочного масла) и мёда. Как это похоже на «землю, где течёт молоко и мёд», не правда ли? Ведь гхи – это масло, получаемое из молока. В состоянии экстаза во рту появляется этот вкус...

Иначе говоря, обетованная земля – это земля космического сознания, а не какое-то место на нашей планете.Упоминая определённые места на планете, святые всех религий использовали их как символы духовных истин, чтобы с помощью такой объективизации сделать эти истины более реальными...

...Не забывайте, что израильтяне были «избранниками Божиими». А кого же на самом деле избирает Бог? У Него ведь нет любимчиков. Он проявил особую благосклонность к еврейскому народу потому, что еврейский народ сам выбрал Его. Как говорит Парамханса Йогананда: «Бог выбирает тех, кто выбирает Его». Так как евреи были преданным народом, то их и назвали избранниками Божиими. Но истинные избранники Божии суть те, кто выбирает Его, кто ищет Бога. А земля обетованная это земля космического сознания, которую должны найти все люди, а не один только избранный народ.

...Те, кто предан Богу, и те, кто предан материи, это, как бы, две разные расы в нашем мире. С духовной точки зрения истинная раса определяется не чёрным, белым или жёлтым цветом вашей кожи и не вашей принадлежностью к иудеям или язычникам. Истинность «расы» определяется вашей близостью к духовному сознанию. Во всех расах есть люди, которые до сих пор остаются практически животными, а также истинно праведные, духовные люди. И хотя внешне они имеют те же конечности, голову и всё остальное, но внутренние различия между ними с духовной точки зрения колоссальны.

Это ещё один символ. «Уход в пустыню» означает уход во внутреннее безмолвие...если мы хотим победить майю, иллюзию, то должны поднять своё сознание во внутреннее безмолвие. Нам не победить её одним лишь сознанием эго и не одолеть одним лишь новогодним решением «быть отныне хорошим». Необходимо привести собственное сознание к внутреннему безмолвию. В этом внутреннем безмолвии качества, рождённые Матерью-Землёй – так сказать, материальные, «от Земли», – постепенно увянут и умрут, а затем в этой пустыне родятся новые. Выходя из медитации, вы неожиданно ощущаете доброту. Вам не нужно утверждать её, вы ощущаете доброту. Вы вдруг чувствуете такое счастье, какого никогда прежде не испытывали. Неожиданно в вас начинают проявляться всевозможные божественные качества – рождённые сверхсознанием, а не сознанием чисто человеческим, рациональным.

Так качества, рождённые в пустыне, «рождённые не в рабстве» – то есть граждане, рождённые в пустыне, – получили разрешение вступить в Святую Землю. Только божественные качества, но не мирские, мы можем взять с собой в другой мир.

Даже Моисею было позволено лишь увидеть обетованную землю, но не войти в неё. И это тоже интересный момент. Эго, хотя и составляет для нас величайшее препятствие, является также и нашим лучшим другом. Правильно используя эго, мы можем получать от него помощь. Именно оно говорит нам о том, что причиняет нам боль, а что доставляет радость. Если бы мы лично не испытывали таких чувств, как «Я несчастлив» и «Я счастлив», у нас не было бы побуждения различать и поступать хорошо. Зная, что в ресторане подают хорошую пищу, никто не пойдёт туда, если не захочет есть. Именно эго говорит: «О, я хочу это». Как сказал Иисус: «Блаженны алчущие и жаждущие правды».

Эго, устремлённое к истине, стремящееся к растворению в беспредельном, это гуру человеческого сознания, постоянно ведущее нас вперёд. Устремлённое эго – это водитель, говорящий нам, какие действия приведут нас к истине, а какие станут препятствием в этом поиске. Но даже хорошее эго не может вступить в обетованную землю, и в конце концов нам придётся оставить и его...." (Из книги "Ключи к Бхагавад Гите")

Да, и еще один интересный момент. Эго в Гите, говорит Свами Криянанда, олицетворяет собой Бхишма. И хоть разговор здесь о Ветхом Завете, приведу маленький фрагмент о Бхишме:

"Он сражается на стороне зла, как мы увидим, и его убивают. Но у него есть сила не умереть до тех пор, пока он сам не отдаст себя смерти, и он весь пронзён стрелами. На изображениях Бхишмы из его тела торчат сотни стрел, образуя ложе, на котором он лежит. Это художественное преувеличение, показывающее, что даже поражённый до такой степени, когда жить уже невозможно, он всё-таки способен отдать своё тело по собственному желанию. Есть замечательное место, где, лёжа на этом ложе из стрел, он перед своим отходом ещё даёт глубокое учение людям. То есть он достигает уровня, где получает просветление и постигает истину. Но никто не может убить эго, кроме самого эго. Мы должны сами предложить себя Беспредельному. По собственному решению мы должны сказать: «Я хочу бесконечное “Я”, а не это малое “я”»..."

Ом Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже вы не читаете, то о чём я пишу вы пропускаете. И пишете о другом. Я ведь не об этом. Бхишма (эго) был наделён способностью жить столько сколько хочет, это да. И про пустыню верно. :D Нет ни слова у Свами Криянанда на ту тему на которую фантазировали и Победитель, и вы, и ещё тут кто-то, превращая обычные исторические события в эзотерические. Где там мы можем найти всех тех героев, которых мы встречаем в Бхагавд Гите? Их там нет. Пробовал и я пофантазировать на эту тему, но ничего не вышло.

ОМ ШРИ САИ РАМ !

Уважаемый Ткач , жестокость Бога в Ветхом завете - иллюзия ......, что уж тут говорить о земле Ханаанской?!

А народы Ханаана - это олицетворение грехов человеческих. Имхо.

Саи Рам

Нет никакого сравнения носителей дхармы Пандавов с миссиеей евреев в отношении к другим народам. Пандавы защитники дхармы, а какую дхарму защищают евреи? Не это ли? Второзаконие:

"Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что можно отдавать в рост; иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост, чтобы Господь Бог твой благословил тебя во всем, что делается руками твоими, на земле, в которую ты идешь, чтобы овладеть ею."

Изменено пользователем саша7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...