Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

     Мельчайший атом, Атман, находится во всех вещах, и это его качество проявляется повсюду. Он занимает все, но его «место» не может занять никто. Принцип Атмана, он же принцип Брахмана, прони­кает во все объекты вселенной, но ничто не может проникнуть в него. Поскольку Атман, или атом, в этой форме пребывает во всем, ясно, что все объек­ты - это Атман!

Сатья Саи говорит, том XV, книга первая, глава 34

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Атман светится сам по себе, вам не нужно зажигать свет, чтобы увидеть свет!

Сатья Саи говорит, том XV, книга первая, глава 34

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

     Атман в каждом существе - обширен, необъятен. Мы воображаем, что Атман - в нас, в каждом из нас. Нет! Это мы - в Атмане, все мы - в Атмане. Атман - не в нас! Все существа живут и действуют, движутся и покоятся во всепроникающем Атмане... Сказать: «Атман во мне и Атман в тебе» - значит объявить о своем незнании истины 

Сатья Саи говорит, том XV, книга вторая, глава 8

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

     Как семечко достигает полноты бытия, превращаясь из слабого ростка в цветущее плодоносящее дерево, так и человеку следует исполнить свое предназначение, обретая целостность в процессе созревания до стадии человеческого бытия. Господь - это семя творения. Космос - дерево. Человечество - плоды на дереве. Внутри каждого такого плода сокрыто семя, и семя это - Атма. Атма является Первопричиной, Он - сама Божественность

Сатья Саи говорит, том XVIII, глава 2

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Предположим, вы пишете письмо. Каким бы ни было его содержание, к кому оно придёт, если вы просто вложили его в чистый конверт и опустили в ящик? Ни к кому. А после вернется ли оно хотя бы к тому, кто написал его? Конечно, нет. В конце концов, оно будет ни здесь, ни там. Однако, если на конверте указаны адрес получателя и адрес отправителя, тогда можно даже предположить, когда это письмо достигнет пункта назначения, верно? А что вы делаете со своим личным письмом, своей жизнью? В первую очередь вам нужно знать свой собственный полный адрес. Кто вы? Атман. Откуда вы? Из Атмана. Куда вы идете? К самому Атману. Как долго вы пробудете здесь? Пока не сольётесь с Атманом. Где вы сейчас? В нереальном и постоянно меняющемся мире. Чем вы заняты? Незначительными и преходящими делами. В какой форме? В форме ложного "я" (Анатмы). Что же вам нужно делать? Отбросить три предыдущих и попытаться достичь три других состояния: войти в Вечное, заняться непреходящими делами и наслаждаться блаженством Атмана.

- Прашанти Вахини, гл. 17

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Прежде всего, нужно освоить методику обретения покоя и счастья (сантоша). Они не зависят от внешнего или видимого материального мира. Так что бесполезно волноваться и обсуждать это. Вы должны найти прибежище в Атмане и созерцании Его сущности, то есть в реальном «Я». Весь этот материальный мир сияет только благодаря лучезарному сиянию Атмана. Не стоит тело приравнивать к бессмертному (Я), оно лишь инертная материя, и ничего более. Вы не то, что называют словом «я» (имея ввиду тело). Вы Единый, без второго. Тело подвержено изменениям, оно мимолетно и склонно приходить в упадок. Как оно может быть Атманом? Нет, Атман – это Один Единственный. Он не может сосуществовать с другой сущностью. Только тогда, когда каждый духовный искатель, а фактически каждый осознает это, то равенство, спокойствие и радость могут быть установлены на земле. Поэтому созерцайте реальность (татву). Оставив в стороне видимое, сосредоточьтесь на Видящем. Это осветит Истину. ( Прашанти Вахини, глава 22.)
-Бабá

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

. Бог никому никогда не говорит убивать других. Никто не имеет права убивать других, потому что во всех присутствует одна и та же Атма. Во имя Бога люди совершают чудовищные преступления. Это никому не во благо. Нет Бога выше, чем Любовь. Любовь - это Бог, Бог - это Любовь. Живите в Любви. Искорените порочные качества. Подлые люди пытаются приписать свою низость Богу. Это признак невежества. Не обращайте внимания на таких людей. Верьте в ваше Высшее Я. В противном случае, вы не сможете любить Бога. (Божественная речь, 25 декабря 2001)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

     "Не существует двух одинаковых людей, даже близнецы различаются между собой. Но разнообразие не должно вести к противопоставлениям и конфликтам. Мы должны научиться видеть единство, лежащее в основе разнообразия. В основе этого единства - Бог, пребывающий во всем во Вселенной. Осознание такого единства можно достичь, лишь имея твердую веру в Бога. Прахлада, еще шестилетним ребенком, был исполнен любви к Богу и мог даже преподавать сокровенные истины своему отцу. Ни возраст, ни кастовая принадлежность, ни положение в обществе не играют роли. Вальмики был человеком невысокого происхождения, а Нанаданар и вовсе - неприкасаемым. Гаджендра (царь слонов) был животным, а Дхрува - ребенком, Шабари считали неграмотной старухой. Однако все они познали Бога, благодаря безраздельной преданности и стали известны как высоко духовные личности. Хануман принадлежал к роду обезьян, но он отличался такой преданностью Раме, что когда ракшасы (демоны) спросили его, кто он, Хануман назвал себя смиренным слугой Рамы. Если в наши дни спросить кого-нибудь - кто он, то в ответ можно услышать множество ученых степеней и званий. Некоторые с гордостью называют свои прошлые титулы - экс-министр или экс-что-либо еще! Все эти титулы - преходящи, не стоит ими гордиться. Истинная ценность каждого человека заключается в том, что он - атма сварупа (воплощение Атмана). Нужно стремиться осознать это и в повседневной жизни проявлять свою Божественную природу"

Сатья Саи говорит, том XIX, глава 18

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

 Каждый человек обязательно должен прилагать усилия для осознания принципа Атмы, присутствующего во всех. Сладость атмического опыта не имеет себе равных. Что нужно достичь в духовной сфере, так это опыт атмического блаженства.  Тот, кто осознает присущую человечеству Божественность, является истинным человеком.  Атма не имеет определенной формы. Она полна любви и блаженства. Это должен осознать и испытать каждый человек.  

Божественная беседа, 17 октября 2003 г.

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действуйте, удерживая осознание Атмы. В этом случае вы будете действовать свободно. Нет двух разных видов свободы - свободы личности и духовной свободы. Духовность сама по себе является свободой. Любые разговоры о свободе человека в мире, воспринимаемом чувствами, могут относиться только к слепой или эгоистической свободе. Это слово (свобода) может также использоваться для описания определенных отношений, например, отношение мужчины к своему ребенку или жене. Но проявление свободы по отношению к ним авторитарным способом - это лишь пародия на свободу. Это признак глупости. Человеку, называющему себя человеком, не подобает вести себя эгоистическим образом. Он может подняться на более высокий уровень, если откажется от такого эгоистического поведения. Вы должны осознать, что необходимо предоставлять другим столько же свободы, сколько вы требуете для себя. Таким образом, свобода взаимозависима и не может быть абсолютной или неограниченной. 

31 мая 1990 года

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

     С духовной точки зрения первичная основа всего - Атман, Дух. Атман бесконечен

Сатья Саи говорит, том XX, глава 31

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

     "...Когда вы узнаете, что Атман - это Я, которое пребывает в каждом, происходит трансформация"

Сатья Саи говорит, том XXIII, глава 19 "Познайте себя"

Выступление на Летнем курсе в Бриндаване,
29 мая 1990 года

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Атма никогда не подвергается изменениям, но при этом она быстрее ума! В этом её тайна и чудо! Кажется, что она переживает все состояния, но у нее нет ни роста, ни упадка, ни изменений. Хотя она находится повсюду, она не воспринимается органами чувств. Именно благодаря еë основополагающему существованию и вечно присутствующей имманентности происходит весь рост, вся деятельность и все изменения. Причина и следствие, действия и реакция основаны на фундаментальном уровне Атмической реальности!Почему само слово "Иса или Господь" несет в себе этот смысл. Атма находится рядом и далеко, внутри и снаружи,она неподвижна и движется. Тот, кто знает эту истину, достоин называться джнани (духовно мудрым). Невежды никогда не смогут постичь факт имманентности Атмы. Те, кто осознан, могут видеть вещи и ощущать их присутствие. Те, кто потерял осознанность, будут искать утраченные драгоценности, даже если в данный момент они на самом деле их носят! Несмотря на то, что человек может знать обо всём,  он представляет себе, что Атма находится в  каком-то недоступном, недостижимом месте! Но мудрый , осознающий человек видит Атму во всех существах и  все существа видит как Атму! - Гл. 2, Исавасья Упанишад, Упанишад Вахини.

До тех пор, пока вы думаете, что Бог присутствует где-то в другом месте, вы не сможете найти Его. Он присутствует в вас самих. Приложите усилия к осознанию присущей вам Божественности.

- БАБА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...