Перейти к содержанию

О чём же молчат дольмены.


На шпильках

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 9
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • На шпильках

    6

  • Елена Волкова

    1

  • Бог в Лингаме

    1

Многие люди,однажды соприкоснувшись с ними,уже не могут жить от них вдали.Некоторые из них получают просветление.Удивительное свойство дольменов--влюблять в себя людей.Идущие от них энергетические потоки,создают совсем неземные душевные ощущения,и на мир после этого смотришь другими глазами.
"Здесь время замедляет ход и Вечность замирает.От полноты ощущений быстрее бьётся сердце."Потому что у дольменов,как нигде,чувствуешь бесконечность мироздания,величие окружающей природы и желание глубже заглянуть в свою душу.

 

Домен Любви Майя

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По всей планете много тысяч лет назад были воздвигнуты мегалитические сооружения,которые приводят в изумление не только нас простых смертных,но и современных учёных.Создание этих построек в те далёкие времена само по себе невозможно,но,тем не менее они существуют,бросая вызов современной науке и являясь для нас неразгаданной тайной.
По официальной версии дольмены были культовыми сооружениями,служившими для захоронения вождей и знатных людей.Но многие учёные уже иначе трактуют предназначение дольменов.Плиты большинства дольменов так точно подогнаны друг к другу,что сквозь щель нельзя протиснуть даже лезвие.Вес отдельных элементов составляет от 5 до 15 тонн.Дольмены существуют по всему миру.На Кавказе их более 2000.

 

домен Силы и Света



Гора Нексис

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 2 недели спустя...

Интересные фильмы. Надя, спасибо!

А вот еще информация о дольменах (с версиями происхождения) на сайте журнала GEO http://www.geo.ru/node/41956

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 1 год спустя...

Очередным объектом разрушения вандалов стал уникальный дольмен Адыгеи

 

0
1453294603_dolman.jpg
В Майкопском районе Адыгеи вандалы разрушили мегалитический памятник «Хаджох-4», на восстановление которого ушло больше трёх лет. То, что он разрушен, обнаружил лично глава адыгейского отделения РГО Игорь Огай, когда проводил экскурсию для туристов, приехавших из Краснодарского края.

Как рассказывает Огай, передняя часть дольмена лежала на земле. Он уверен, что это сделал человек, поскольку там были обнаружены следы людей. Остальные три плиты стояли на прежнем месте, но сейчас они неустойчивы. А значит дольмену, которому 4 тысячи лет, вновь угрожает разрушение. 

По словам географа, туристы специально сюда едут, чтобы посмотреть дольмены. В Адыгее их сегодня смогли отреставрировать лишь два. Чтобы проводить раскопки и воссоздать этот исторический объект, понадобилось много времени и сил. А если и дальше так будет продолжаться, то Адыгея скоро и вовсе останется без археологических памятников. Мало того, что они свидетельствуют о временах древности, они ещё и привлекают в Адыгею огромное число туристов, включая иностранцев.

Фотографии, подтверждающие вандализм, Огай уже передал Управлению охраны объектов, представляющих культурное наследие региона.

Уникальный дольмен «Хаджох-4», входящий в Кожжохскую группу, был реконструирован российскими учёными в прошлом году. В перспективе в Майкопском районе планируют создать «Археологический парк» в виде своеобразного музея, находящегося под открытым небом. Его хотят разместить в окрестностях посёлка Каменномостский. Сегодня реализуется долгосрочный историко-просветительский проект, связанный с созданием «Кожжохских дольменов». Так называется археологический парк дольменной культуры. К настоящему моменту уже удалось воссоздать два дольмена, которыми являются «Хаджох-3» и «Хаджох-4». Последний из них недавно был разрушен хулиганами. 

Вся проблема состоит в месторасположении дольменов, то есть они находятся в безлюдной местности, которая далека от цивилизации. И потому за их сохранностью невозможно уследить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Дольмены Западного Кавказа

Официальная информация

Дольмены Западного Кавказа — мегалитические гробницы первой половины 3-го — второй половины 2-го тыс. до н. э., относящиеся к дольменной культуре среднего бронзового века. Распространены от Таманского полуострова (мысы Тузла и Фанталовский) и далее в горных районах Краснодарского края и Адыгеи. В южной части доходят до города Очамчира в Абхазии, а на севере — до долины реки Лабы. Но раньше имелись в районе города Железноводска в Ставропольском крае и, возможно, в других местах. Отдельным замкнутым регионом распространения своеобразных дольменов или «дольменообразных склепов» поздней постройки является Верхнее Прикубанье (бассейн реки Кяфар в Карачаево-Черкесии). Продолжали использоваться в позднем бронзовом веке и позднее. Всего известно около 3000 дольменов, включая разрушенные. Из них изучено не более 6%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...