Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

ВОЛНЕНИЕ, Рецепт Бхагавана…

Волнение – это ментальное возбуждение, при котором человеческий ум охвачен негативными эмоциями, пережёвывая прошлое и размышляя над неопределённым будущим. Как часто человек говорит эти слова: «Не волнуйся», совершенно механически, не вникая в их смысл… А как человек может освободиться от этого беса, постоянно охотящегося за ним? Др. Т. Джареонсеттасин из Таиланда делится своим пониманием, полученным непосредственно от Бхагавана.

В 1989 году на интервью Свами сказал мне: «Не волнуйся. Всегда думай о Боге, Я всегда с тобой. Живи счастливой и здоровой жизнью». Я уверен, Он говорил это тысячам человек. Посмотрите на эти слова, как часто мы воспринимаем их как само собой разумеющееся. «Не волнуйся» – самая распространённая фраза. Мы говорим её, чтобы успокоить своих друзей, извиняясь, в знак примирения, чтобы оправдать свою вину и т.д. Когда мы говорим: «Не волнуйся», разве именно это мы имеем в виду? Очень часто мы произносим это автоматически, просто чтобы сказать что-то. Так мы воспринимаем и слова Свами, как само собой разумеющееся. Наш ум не воспринимает серьёзно слова: «Не волнуйся».

Я совершил ту же самую ошибку, не осознавая, что эти слова являются наивысшим учением, которое мы можем получить от Бога. «Скажите мне, какую форму имеет волнение?» – Спросил я Свами, и Он дал ответ: «Волнение не имеет формы, а искренняя интенсивная молитва Богу может устранить его». Посмотрите, как мы нелепы в этом мире; врачи и учёные тратят миллионы фунтов на исследования в области транквилизаторов.

Как-то на другом интервью Свами сказал мне: «Не волнуйся о прошлом. Прошлое прошло». Мы волнуемся о прошлом, настоящем и будущем, практически обо всём. Волнение о прошлом ничего не изменит, как и волнение о настоящем и будущем. Некоторые люди, которым не о чем волноваться, волнуются, не имея причины для этого. Разрешение проблемы волнения заключается в следующих словах Бабы: «Всегда думай о Боге. Я всегда с тобой». Кто-то спросил Свами: «Но Свами, если это так важно, почему мы не делаем этого всё время. Почему мы забываем? Почему мы не думаем о Боге всегда, чтобы Он наполнял нас Своей любовью». Тут Баба улыбнулся и сказал: «Это Милость Бога, потому что ваше размышление о Боге – это Милость Бога. Это Его дар. Это Его благословение. Это нечто, что Он даёт, Он даёт вам шанс думать о Боге».

Самаста Локаа Сукхино Бхаванту – да будут счастливы все существа во всех мирах!

Источник: http://www.theprasan...agawans-recipe/

  • Нравится 1
  • Супер 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 29
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mayachok

    10

  • Елена Волкова

    9

  • Яшода

    2

  • mahaprema

    2

Топ авторов темы

Изображения в теме

Спасибо огромное за чудесный рассказ, Танечка!

Заключительное замечание о Милости -

проявление все той же особой, божественной,

независящей от причин ануграха-Милости!!

Такое счастье на душе...

Джей Саи Рам!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Просветлением - Ум успокаивается Полностью! (Ведь Ум понимает, что Всё есть Бессмертный Бог-Дух-Ум)

И с Просветлением Ум понимает, что Его Судьба зависит только от Него же (какие Мысли--Поступки Он Вырабатывает)!

Ом Саи Рам! :)

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Мой сын рассказал мне как он волнуется когда на соревнованиях концентрируется на попадании в цель, особенно если в этот момент его кто то отвлекает, мне очень помогла эта тема, мы прочитали ее вместе и подробно остановились на том, ЧТО надо делать чтобы не волноваться, а вы как думаете? На фотографии заработанная тяжелым трудом медаль)))

WP_20161127_09_31_24_Pro.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рецепт от Свами как справиться с волнением при выступлении, данный  Филлис Кристал.

"Прежде всего я должна помнить Его утверждение о том, что группа" состоит из одного плюс один плюс один, которые прибавляются к предыдущим, так как все - это один".   ("Саи Баба. Наивысший опыт")

Ом Саи Рам :clover:
 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
В 27.11.2016 в 18:14, Яшода сказал:

а вы как думаете?

Яшода, а вы?  :P   ваш ответ тоже интересно послушать :angel:

==========

из вышевыложенного Рецепта Бхагавана:   

:clover:    «Волнение не имеет формы, а искренняя интенсивная молитва Богу может устранить его».  ... Разрешение проблемы волнения заключается в следующих словах Бабы: «Всегда думай о Боге. Я всегда с тобой».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как я человек эмоциональный, волнуюсь постоянно. Рецепт простой у меня, чтобы унять психосоматическую составляющую, дрожь, сердцебиение, даже чрезмерную радость, или наоборот, переживания - много много много бессчетное количество раз повторяю про себя. саи рам саи рам саи рам, в особо тяжелых случаях - Баба Баба Баба, вот сегодня утром на пробежке вспомнилось всяко разное, начала волноваться, и тут вдруг поняла, что надо пойти шагом и изнутри пришли слова, я всем желаю счастья, прямо вот много раз, и я увидела, как сверху с небес Свами мне протянул ручки и я ему тоже вверх руки подняла и мы так и шли с Ним и знаете, никто на меня внимание не обратил в парке, что вот, идет тетенька и руки вверх держит)))) а это наши сады и парки, в которых мы любим гулять. На меня природа действует лучше всякого успокоительного. Люблю зарыться а ее материнские объятия.

WP_20180909_10_51_41_Pro.jpg

WP_20180909_10_07_18_Pro.jpg

WP_20180912_08_50_40_Pro.jpg

  • Нравится 2
  • Супер 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Яшода сказал:

так и шли с Ним и знаете, никто на меня внимание не обратил в парке, что вот, идет тетенька и руки вверх держит))))

:P  )) :lol:  

ну, со Свами не обязательно ходить, держа руки вверх :)  можно и просто с Ним  рядом идти, держа Его за руку :rolleyes:  

а это моя сегодняшняя прогулка.....

20180927_123937.thumb.jpg.ceeaf167993c50ced93eaaa3b0e0175c.jpg

во всём окружающем мире интуитивно пытаешься всё время Его услышать

20180927_131616-11.thumb.jpg.4108aa21768aa22f84f35d8ae9b3c4de.jpg

 

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.09.2018 в 07:32, Яшода сказал:

я увидела, как сверху с небес Свами мне протянул ручки и я ему тоже вверх руки подняла и мы так и шли с Ним 

Ниночка, «тётенькой с руками вверх» изображают египетскую богиню Исиду и славянскую Макошь... Вы как Богиня и олицетворение пракрити, подняв руки к небу, снимали волнение со всего мира...Джей Саи Рам! Джей Исида! Джей Макошь!

3655E96B-A519-4A3E-86F4-459C84E61598.thumb.jpeg.f1d6b471ffb5373e81a38dae9c97848c.jpeg 10A3E13D-C908-43F5-9911-8115A30EB8C4.jpeg.28b369f332e87ef37189f972ec101c83.jpeg

:flowers: Спасибо

  • Супер 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

однажды в  интервью о Свами на ютюбе   я услышала интересную вещь : одна женщина рассказала , что во время ее поездки в Путтапарти  , в норде , где она жила ,  на лестнице висел большой  портрет Свами , на котором он благословляет ручками , и она каждый раз , когда шла мимо , останавливалась у этого портрета и прикладывала свои руки к Сваминым ладошкам , и получала его благословение .. мне так запала в душу эта история , что я у себя дома тоже повесила такой портрет и подхожу на благословение к Свами каждое утро и еще , когда захочется .. мне это очень помогает меньше волноваться и правильно настроиться на день :) .. ну а если происходит что-то очень-очень серьезное , то я просто неистово Свами прошу о помощи и читаю Саи Гаятри непрерывно , даже бывает что читаю перед сном , а потом и во сне продолжаю читать , просыпаюсь , а я все еще ее читаю .. мне кажется , что это и есть Свамина милость , он со мной остается даже во время сна  .. и волнение стихает , вместо этого появляется ощущение поддержки и уверенность , что Он мне поможет ..   вот такой портрет у меня висит :)

1234.jpg

Изменено пользователем mayachok
  • Нравится 1
  • Супер 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, mayachok сказал:

одна женщина рассказала , что во время ее поездки в Путтапарти  , в норде , где она жила ,  на лестнице висел большой  портрет Свами , на котором он благословляет ручками , и она каждый раз , когда шла мимо , останавливалась у этого портрета и прикладывала свои руки к Сваминым ладошкам , и получала его благословение

У  нас на форуме есть тема «Любимые фотографии», и гость Юлия рассказала там похожую историю (возможно, на видео тоже была она) 

Саи Рам

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Елена Волкова сказал:

У  нас на форуме есть тема «Любимые фотографии», и гость Юлия рассказала там похожую историю (возможно, на видео тоже была она) 

вполне возможно , Леночка )) я в одно врем все возможные видео-интервью о Свами посмотрела запоем , не запомнила , как ту женщину звали , помню пока смотрела их , слезы лились у меня без остановки .. такое счастье ..   Саи Рам   :clover:

  • Супер 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам, Наташа. Забавно, что когда я жила в 4 норде, то иногда делала то же самое, проходя мимо))). Ладошки к Ладошкам. Такие вот божественные ладушки у Бабушки :flowers:

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья , маленькое продолжение моей истории ;   вчера разговаривали с дочкой о школьных делах , и она мне говорит : - мам , я в прошлый четверг писала контрольную по химии и видела Свами . Я очень боялась , что я все перепутаю , прямо вся тряслась ,  закрыла на минуту глаза и вижу , Свами напротив меня и протягивает мне обе ладошки , и я сразу успокоилась . А вчера контрольную выдали , написала на " четверку " . И я вспомнила , что как раз в эти дни здесь на этой страничке  рассказывала о Сваминых ладошках .. так хорошо , что нас слышат и нам помогают :)  Саи Рам  :clover:

Изменено пользователем mayachok
  • Нравится 2
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.09.2018 в 12:47, mayachok сказал:

ну а если происходит что-то очень-очень серьезное , то я просто неистово Свами прошу о помощи и читаю Саи Гаятри непрерывно , даже бывает что читаю перед сном , а потом и во сне продолжаю читать , просыпаюсь , а я все еще ее читаю .. мне кажется , что это и есть Свамина милость

Спасибо, Маячок. У меня точно такой же опыт.
Это так удивительно, когда просыпаясь, обнаруживаешь в своём уме Гаятри.
Тоже рассматриваю это именно как Милость.

"Для того, чтобы думать о Боге, нужна Милость Бога.
Это Его дар. Это Его благословение.
Это то, что Он дает - возможность размышлять о Боге".
- Свами

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mahaprema сказал:

"Для того, чтобы думать о Боге, нужна Милость Бога.
Это Его дар. Это Его благословение.
Это то, что Он дает - возможность размышлять о Боге".
- Свами

лучше не скажешь ..  :clover:  мне даже иногда в голову мысль приходит , а как же  многие без этого живут .. ?  грустно наверное им ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, mayachok сказал:

как же  многие без этого живут .. ?  грустно наверное им ..

Господь милостив....Он заботится даже о тех, кто о Нём не думает...а грустно бывает и нам, верящим в Бога... Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Елена Волкова сказал:

Господь милостив....Он заботится даже о тех, кто о Нём не думает...а грустно бывает и нам, верящим в Бога... Саи Рам

не совсем точно сформулировала , не грустно , скорее  беспросветно ..

Леночка , возможно я ошибаюсь , но мне кажется , что вы педагог ? если я права , то поздравляю  с Днем Учителя !  :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Наташа. Мы все друг другу учителя, так что и тебя с праздникОМ :flowers:

Саи Рам

12 минут назад, mayachok сказал:

не совсем точно сформулировала , не грустно , скорее  беспросветно ..

У нас на форуме есть тема о «ночи души», богооставленности...когда после эйфории и казалось бы найденной веры накрывает таким беспросветным тяжелым «тазом» безысходности и звенящей пустоты (но не Шуньяты), когда думаешь «а не придумал ли ты себе всё это, этого Бога , веру?» и ответ «да» на это вопрос еще добавляет беспросветности и холода... То есть состояния наши не всегда есть следствие веры или неверия в Бога (по большому счету, каждый атеист и агностик тоже во что-то верят). 

И когда мы говорим о ком-то другом, описывая его состояние, то можем ошибиться... мы его всё равно увидим через «себя». А так - конечно же, величайшее счастье иметь такого Утешителя, который даже из беспросветности вытаскивает...как бы ни был тяжел «таз» :)

Саи Рам 

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Елена Волкова сказал:

накрывает таким беспросветным тяжелым «тазом» безысходности и звенящей пустоты (но не Шуньяты), когда думаешь «а не придумал ли ты себе всё это, этого Бога , веру?» и ответ «да» на это вопрос еще добавляет беспросветности и холода...

такое состояние  связано с какой-либо очень глубокой трагедией в жизни  ?  не может быть , чтоб так " накрыло среди ясного неба " 

Изменено пользователем mayachok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случается по-всякому....даже среди ясного неба может. Накрывает от потери...близких, здоровья...от бессилия помочь...

Ты не управляешь этим, это случается так же, как спонтанная беспричинная радость. 

У Зинаиды Миркиной есть такие строки: Прикосновение Господне...Его почувствует лишь тот, кто через темень преисподней нащупал в рай заветный вход... Сознание нащупывает этот вход на контрасте, пока оно живёт им (контрастом)...

И вот топаешь ты в темноте. Хорошо, если свечечка в руках появляется...а уж если есть в руках “нить Ариадны” - в данной теме это рецепт Свами не волноваться, то легче преодолевать этот нелёгкий маршрут...

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена , хочу узнать твое мнение , мне периодически приходит такая мысль . что чем усердней следуешь духовному пути . тем больше ускоряются кармические отработки , больше проблем в обычной жизни начинает появляться , а у людей , не интересующихся этим , жизнь протекает более гладко .. или это мои фантазии ? Как ты думаешь ?  или может быть читала что-то об этом ?

Изменено пользователем mayachok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу вставить свои 5 копеек по этому вопросу.

40 минут назад, mayachok сказал:

чем усердней следуешь духовному пути . тем больше ускоряются кармические отработки , больше проблем в обычной жизни начинает появляться.

Свами говорил, что своей милостью Он даёт отработать карму преданным быстрее, и такому ходу событий (что наваливаются проблемы и неприятности), нужно радоваться.:clap:

Судя по своей жизни и жизни моих друзей-преданных, все так и есть. Только с радостью на этот счёт не всегда получается.:D

А если почитать замечательную книжку 'Тайна сердца женщины' Шарады-дэви - ее всю жизнь преследовали трудности, разочарования, болезни. Ещё есть потрясающий рассказ о своей жизни 'Очаровательные моменты с божественным мастером' Рани Нарайаны, где она рассказывала, что в ответ на ее просьбу Свами об освобождении, Свами ей сказал, 'что будет выжимать ее как полотенце, и это очень трудно вынести'.

Также в замечательной книжке Карунамбы Рамамурти 'Дарующий блаженство', есть описания отработки кармы, когда все наваливается на преданного - одно за другим.

Маячок, если не читала эти книги и интервью Рани Нараяны Радио Саи - его можно найти в интернете, очень советую! Получишь огромное удовольствие и окунешься в блаженные энергии Свами. А также можно получить ответы на многие вопросы. :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Елена сказал:

Маячок, если не читала эти книги и интервью 

именно эти не читала , обязательно поинтересуюсь .. Спасибо огромное  :)   Саи Рам   :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.10.2018 в 10:52, mayachok сказал:

 Не может быть , чтоб так " накрыло среди ясного неба " 

Может, и ещё как! Свами вытаскивает на свет такие энергии, накопленные и во многих прошлых воплощениях, что жизнь не мила. И такое бывает у многих преданных.

А по поводу отработки кармы - на форуме есть впечатляющий рассказ Светы Шестаковой (Svetlana Sh) о своей жизни, об испытаниях от Свами на грани выживаемости. Где-то год назад она писала, тему не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...