Перейти к содержанию

О майе


marianna

Рекомендуемые сообщения

:clover:

Завеса иллюзии

Сначала очень трудно испытать принцип покорности, так как существует большая завеса между человеком и Богом. Из-за этой завесы человек находится в состоянии сомнения и смятения, чувствуя, что не может полностью покориться Богу. Эта завеса — иллюзия или Майя. Что значит слово “иллюзия”? Иллюзия относится к тому, что не существует. Представлять то, что не существует, существующим, есть Майя. То, что вы считаете существующим, на самом деле не существует. То, что вы считаете несуществующим, — на самом деле существует. То, что никогда не меняется, истинно существует, а то, что меняется, на самом деле не существует. Единственно, что существует всегда, что истинно и неизменно — это Бог, Один без второго. Если вы смотрите на этот мир как лишённый Бога и состоящий из множества объектов, то он будет вам казаться постоянно меняющимся. Такой мир не может быть истинным, и на самом деле он не существует.

====================

Держитесь только Бога

Когда вы ассоциируете себя с Богом, когда вы с Ним рядом, иллюзия не может причинить вам вреда. Возьмём небольшой пример.

В особняках богачей, обычно у входа, находится сторожевая собака. Эта собака не похожа на уличную; она воспитана хозяевами с большой любовью. Такая собака не станет лаять, увидев проходящих мимо людей. Она будет лаять только, когда кто-то подойдёт к калитке и захочет войти. Большинство посетителей, услышав лай, просто уйдут, не входя в калитку. Однако тот, кто твёрдо решил встретиться с хозяином дома, будет стоять у входа и громко его звать. В конце концов хозяин выглянет из дома, чтобы посмотреть, кто стоит у калитки. Как только хозяин увидит, что его ждёт друг, он выйдет ему навстречу и поведёт его в дом.

Если этот кажущийся незнакомец, ожидающий у входа, окажется другом хозяина дома и пойдёт с ним, собака больше не будет лаять или пытаться укусить его. Собака теперь знает, что сам хозяин разрешил этому человеку войти. Майю или иллюзию можно сравнить с такой собакой: она охраняет дом Мокши, вход к освобождению и блаженству. Если приходит человек, который не является другом хозяина дома, если ему нечего там делать, но он настойчиво хочет войти в дом, собака схватит его. Боясь последствий встречи с собакой, большинство людей убежит.

Но человек с твёрдым намерением найти хозяина дома не обращает на собаку никакого внимания. Он остаётся у входа, стараясь привлечь внимание хозяина до тех пор, пока хозяин не выйдет. Для такого настойчивого человека, ожидающего у входа, даже лай собаки помогает, так как он привлекает внимание хозяина, находящегося в доме. И когда хозяин узнаёт его, он приглашает его в дом. Таким образом, только тот, кто полон решимости, только тот, кто будет ждать, как бы яростно собака ни лаяла, увидит Учителя и сможет войти в обитель безграничного мира.

САТЬЯ САИ ГИТА, ч. 1, гл.4 "ДУХОВНЫЙ ПОИСК — ПУТЬ МУДРОСТИ" ( Завеса иллюзии, Держитесь только Бога)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • На шпильках

    20

  • mahaprema

    11

  • Lovesathya

    4

Деяния Господа – это лилы, божественные игры. Никто из вас не способен определить природу таких лил, как невозможно для вас и понять их смысл. Смысл события становится ясным для человека только тогда, когда это событие уже произошло. Лилы обычно скрыты под оболочкой майи, иллюзии, а потому человек не в состоянии разглядеть Божественную сущность, которая за ними стоит. Именно майя мешает человеку осознать божественное родство между людьми. Из-за майи возникают в нем все привязанности. Но не думайте, что майя – это некое зло. Не будь майи, и развитие человечества прекратилось бы. Майя даже полезна человеку, если он обладает знанием ее различных сторон. Однако тем, кто не понимает ее природы, она может нанести большой вред. В действительности майя необходима человеку, так как она может обратиться для него царской дорогой к Богу. Однако для того, кто не понял природы майи, этот путь будет очень тернист.

Возьмем пример с кошкой. Когда она хватает зубами своих котят, то делает это для того, чтобы перенести их в безопасное место. С другой стороны, когда та же самая кошка хватает крысу, цель ее – эту крысу убить. Для тех людей, кто не осознаёт сущности Божественного, майя подобна кошке, охотящейся за крысой. Для тех же, кто знает Бога, майя становится той опорой, которая обеспечивает им безопасность, как котенку - кошка. По сути майя – это орудие Бога, поэтому иногда Бог изображается обернутым майей, словно плащом. В основном на майе лежит ответственность за создание, поддержание и уничтожение вселенной. В зависимости от времени и обстоятельств ее поведение может изменяться. Майю можно сравнить с электрическим током. Мы пользуемся током, чтобы заставить работать вентилятор или зажечь электрическую лампочку. Он используется в работе многих машин и полезных для нас приборов. Однако, если вы захотите выразить току благодарность и коснетесь его источника, ток тут же лишит вас жизни. Таким образом, электричество может принести и огромную пользу, и огромный вред.

Вы не отыщете ни единого уголка во всей вселенной, где ни проявилась бы природа майи.

ЛЕТНИЕ ЛИВНИ В БРИНДАВАНЕ 1978. Глава 6

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

"Индивидуальная личность существует только в вашем воображении, в вашем уме. Это просто иллюзия. Это майя. Если есть только Атман, Один без второго, если Атман везде, то где же эта индивидуальная личность? Только в воображении. Реален только Атман. Осознайте это через медитацию".

"Интегральная Садхана" Духовные наставления Шри Сатья Саи Бабы

:clover::flowers::clover::flowers::clover:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

"Не путайте материальное с духовным. Не становитесь жертвой иллюзии из-за своих привязанностей. Эта иллюзия дает ошибочное представление о физической реальности. Мул, которого вы видите во сне, исчезает, как только вы просыпаетесь. Подобно этому иллюзия, причиной которой является моха, привязанность, исчезает, когда вы пробуждаетесь в состоянии джняны, мудрости".

Сатья Саи говорит, том 33 default_clover.gifdefault_clover.gifdefault_clover.gif

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

С точки зрения мудреца, Майя нереальна, а для святого её просто нет. Она является Анирвачанией, т е. особым неописуемым явлением. Для джняни, пересёкшего постоянно волнующийся океан бытия, она не существует, для тех же, кто полагается на разум, она необъяснима. Но для обычного человека она факт.
(Сатья Саи говорит,том 7,гл.39,стр.239)


Иллюзию множественности в Индии называют Майей. Она не отдельна от Бога и также, как и все сверхестественные силы, является Его неотъемлемой частью.
(Сатья Саи говорит.том 7 гл.30,стр182)



Это Садхана, дающая познание того, что реален лишь Единый. а многообразие видимого мира--нереально.
(Сатья Саи говорит,том 7,гл.44,стр.275)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда Бхишма умирал,он сказал:"О,Бог в облике человека,живущий в Двараке!Ты наделён способностью даровать людям жизнь,поддерживать их и забирать в конце пути.Заботясь о преданных Своих почитателях,принял Ты многие аватары."
Благодарственные слова Бхишмы ещё раз заставили Пандавов осознать всю божественность Кришны. Они и прежде осознавали Его божественную природу,однако под воздействием иллюзии,майи,чаще воспринимали Его как своего двоюродного брата.Иллюзия или майя, заставляет людей совершать и хорошие,и дурные поступки.Не будь Пандавы подвержены воздействию майи,им не понадобилось бы столько времени,чтобы распознать божественность Кришны.

(Летние ливни в Бриндаване 1978стр.47)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одеяло майи и медведь.

Атма татва(сущность Атмана)едина и неразделима.На берегу реки дети пасли коров.Муссон был в разгаре,и река внезапно разбушевалась.Течение было таким сильным,что соскользнувшего в воду медведя унесло на середину реки.Один из мальчиков принял издали медведя за большой тюк шерстяных одеял и сказал своим товарищам:"Я прыгну в воду и вытащу этот тюк."И он бросился в реку.Думая,что поймал одеяла.он обхватил руками медведя.А медведь обхватил своими лапами мальчика.Тот изо всех сил старался вырваться,но медведь вцепился в него мёртвой хваткой.Пастушки на берегу кричали:"Отпусти тюк и плыви назад.",а мальчик в ответ:"Я хочу избавиться от него,а он меня не отпускает."
Так же и в этой реке жизни:майя(иллюзия) играет роль медведя,а мы принимаем её за связку одеял.В надежде.что она даст нам утешение,покой и благополучие,мы бросаемся в реку и стараемся ухватиться за неё.А позднее,когда хотим оторваться.мы уже не в силах это сделать.Майя создаёт эту иллюзию,но сам божественный принцип всегда един.Вишиштадвайта с незапамятных времён учит.что хотя формы отличаются друг от друга.существует лишь один Пуруша,и он представляет единство в разнообразии и множестве форм.

(Сатья Саи Баба"Притчи и истории"том.1.стр.28)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Физический мир, который можно увидеть с помощью глаз, не является истинным, он иллюзорен. Бог - единственная реальность.Не понимая этой истины, люди попусту тратят своё время в спорах о том, что такое истина"  (стихотворение на телугу).

https://www.sairam.ru/topic/6328/page__st__100#entry108364

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

* * *
Майя (иллюзия) заслоняет Реальность. Её природа в том, чтобы скрывать Реальность и заставлять Её казаться нереальной.
Лишь тот, кто устранит, разрушит, отгонит Майю, пробьётся сквозь неё, и только тот сможет обрести Бога.
Иллюзия вызывает чувство, будто несуществующее существует.
Она показывает воду в мираже, заставляет видеть воображаемое и желаемое как Истину.
Заблуждение не сможет оказать влияние на человека, если он оставит желание,
воображение и построение всяких планов.


(Бхагавата Вахини)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

* * *

Мир сияет, словно истинный, пока не познан Недвойственный/Адвайта Брахман,
основа всего. Материальный мир - это иллюзия, подобная серебру в перламутре.
Брахман: "...все, что реально, является Брахманом"
единой субстанцией, единой энергией, единым Духом".

(Sathya Sai Speaks II, p.211)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пепел производится огнем, и этот же пепел скрывает огонь.
Так и иллюзия (майя) произошла от Бога и не позволяет нам видеть Бога.

"Дарующий блаженство" Карунамба Рамамурти

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обманывайся тем, что ты видишь вокруг себя, и не позволь себе попасть под влияние этого.
Ты живешь в мире, являющемся игровой площадкой иллюзии, полной ложных путей и ложных идеалов.
Но ты не являешься частью этого мира.

Do not be misled by what you see around you, or be influenced by what you see. You live in a world which is a playground of illusion, full of false paths, false values and false ideals. But you are not part of that world.
Baba


http://www.searchquotes.com/quotation/

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Познавший(джнани)свободен от Иллюзии(Майи);он больше не затронут Гунами--Раджасом,Тамасом и даже Саттвой.

(Сать Саи Баба"Садхана.Внутренний путь,стр.27)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог--это Энергия Великой Истины(Махашакти),а воплощённая личность(джива)--энергия иллюзии,майяшакти.Он истинен,а джива является иллюзорной тенью.В этом непостоянном и вечно меняющемся мире имманентная сила Бога является единственной неизменной и постоянной сущностью.

(Сатья Саи Баба"Садхана.Внутренний путь.")

Ум (мано--хара) должен быть уничтожен, чтобы майя оказалась разорванной в клочья и чтобы проявилась Божественность.

(Сатья Саи Баба"Садхана.Внутренний путь,стр.152)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы видите мир только с точки зрения его проявления, то есть с феноменальной точки зрения; вы не подвергаете его процессу исследования. Если бы вы посмотрели на мир глазами исследователя, вы бы поняли, что это всего лишь нескончаемый поток изменений.

Феноменальный(проявленный) мир есть сочетание чистой истины, которая всегда неизменна, с не-истиной, которая связана со всем тем, что меняется

Сама жизнь — это истина, но живые существа, составляющие жизнь, постоянно меняются и таким образом представляют не-истину

мир уподобляют реке, где реальность связана с нереальностью или изменениями. На этот мир можно смотреть как на поток изменяющейся истины, которая подвержена оценочному суждению и поэтому не является полностью истинной. Мир — это сочетание чистой Истины, которая остаётся вечно неизменной, с не-истиной, которая относится к тому, что меняется постоянно. Это состояние в Веданте называется “истина — не-истина” (Сат-асат)

В Писаниях сказано: “Бра’ма Сат’ьям Джагат’ Митья”, что значит: “Бог истинен, а мир ложен”. Надо понять это правильно: неистинно лишь наше ошибочное понимание и то, как мы видим этот мир, а мир сам по себе истинен

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пелена духовного невежества, досаждающая уму, жаждущего погрузиться в глубины истинного"Я", называется майей. Эта пелена обладает 3 качествами, вводящими человека в заблуждение и нарушающими первоначальное равновесие Вселенной. Эти кечества можно назвать: гармония, активность и инертность, или бесстрастие, страсть и лень.Чтобы увидеть Высшую реальность, завесу майи, сотканную из этих 3 качеств, нужно отбросить, сорвать или поднять.

(Сатья Саи Баба "Йога и медитация", стр158)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но разве не говорят Писания,Шрути,что Вселенная--это не что иное,как Брахман-безначальный,бесконечный,незапятнанный,извечно чистый?Они обявляют,что изделия-это преходящие стадии,что только золото вечно,реально и истинно.Поэтому надо всё считать Брахманом и только Брахманом.Осознайте,что всякая видимость-это продукт майи(иллюзии0,всегда применяйте этот тип различения,проявляйте большой интерес к познанию реальности и будьте всегда бдительны,чтобы распознать истину"Всё есть Брахман."

(Сатья Саи Баба"Йога и медитация.стр114)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эгоизм идёт от невежества,это просто заблуждение,возникающее из-за майи,иллюзии.Майю можно представить как внешний покров или одеяние Бога;Бога описывают имеющим иллюзию в виде Своей внешней формы,которая маскирует Его,скрывая из виду.Стоит убрать эту ткань иллюзии,и открываетсчя внутренний свет,лучезарно горящий через органы чувств.

Упанишады учат,что вы должны видеть единство в многообразии.Когда можно увидеть и испытать единство?Только когда вы уничтожите чувство отождествления себя с телом,-тогда вы сможете испытать всё как одно.Это майя вызывает то иллюзорное чувство,что вы видете многообразие,тогда как существует только единство.

(Сатья Саи Баба"Йога и медитация",стр.12)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Человек может победить Майю,то есть иллюзию.Как только он это сделает,он сможет испытать Атму,свою истинную Сущность и достигнуть состояния Нирваны,возвышенного состояния вечного блаженства.

Сатья Саи Баба"Сатья Саи Гита",стр.377.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ум-это внутренний инструмент,который Майя использует в своих целях,чтобы обманывать и сбивать нас с толку.Под её влиянием ум бросается от одной фантазии к другой и нигде не находит покоя.Майя всегда склоняет ум к внешним обектам,она препятствует внутреннему путешествию интеллекта,процессу самооценки и самодисциплины.Но если однажды человеку с помощью медитации удаётся хоть на самую малость высвободить ум из обятий Майи,путь к конечному просветлению-открыт.

Сатья Саи Баба,"Садхана.Внутренний путь,стр.112"

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Свами говорит:"Всё,что вы видите,всё,что вы слышите,всё,что вы думаете-есть иллюзия, Майя."

Из диалогов.

"Но завеса Майи (иллюзии) скрывает от вас лик Бога, который сияет в каждом существе вокруг вас. Майя создаёт Вселенную и привлекает ум многочисленными предметами объективного мира. Онанартаки,колдунья,которая соблазняет разум и заманивает чувства."

Мысль дня,15 октября 2012 года.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Только когда читта,или основа разума,убедится,что всё в этом мире порождается и поддерживается Иллюзией(Майей),она отведёт щупальца от чувственного мира и покончит со своей чисто мирской своекорыстной позицией.Для природы читты характерно колебание,неустойчивость,трепет в поисках счастья и покоя.Постигнув же,что то,к чему она стремилась и что жаждала обрести,преходяще и незначительно,она испытывает жгучий стыд и расстаётся с иллюзиями.Тогда-то она и начинает просветлять и очищать сознание."

Сатья Саи Баба"Садхана.Внутренний путь",стр.108

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

«Силы не имеют видимой формы. Вещи, невидимые для глаз, можно почувствовать. Когда мы надуваем воздушный шар, то незримый и бесформенный воздух принимает форму этого шара. Хотя воздух и невидим, он может быть благоуханным или зловонным. То же и с недоступными зрению силами внутри формы. Те, кто не в силах постичь это, невежды, То, что рождено, неминуемо умрет, но Атма в разных формах неразрушима и вечна. Великие Божественные души сокрыты Майей. Тот, кто победил Майю, распознав эти души, может быть назван великим йогином! Для того чтобы преуспеть в этом, нужна Милость Бога. Милость Бога достижима, если мысли постоянно погружены в Божественное».

(Сатья Саи Баба).

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

«Человек никогда не может одолеть майи. В тот момент, когда он поднимает ее покров, она поглощает его. Душа, связанная майей, называется джива. Освобожденная душа – это ишвара. Даже Бог пребывает в оковах майи. Но поскольку майя также и часть Его творения, Бог способен Своей волей отделить Себя от ее сетей. Ахамкара (эгоизм) человека есть майя. Это то, что скрывает сияние души».

Сатья Саи Баба,"Сатья Саи Сат Самбхашана."

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Космоса не существует. Это иллюзия. Его никогда нет, не было и не будет.
Творение космоса, исчезновение космоса, миллиарды индивидуумов появляются и сливаются - всё это всего лишь сон. Индивидуальной души (дживатмы) вообще не существует. Есть только Один Неделимый Совершенный Абсолют.

Мысль дня 9.4.2011

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...