Перейти к содержанию

Саи, да приидет Царствие Твое


Яшода

Рекомендуемые сообщения

Приехав 10 августа в Ашрам в Норде 5 С5 где нас поселили обнаружили на столе книгу на английском Царство Саи придет - она продается в книжном магазине , начали ее читать и тут встретили Веронику с Наташей, которые уже начали переводить эту книгу, вот читайте Я специально переставила главы, чтобы выделить главную 6 главу. сейчас в Путтапарти только об этой книге и говорят, Аватар всемогущ и мле переживание этой новости невероятный душевный подъем и ощущение Присутствия Ом Шри Саи Рам

САИ, ДА ПРИИДЕТ ЦАРСТВИЕ ТВОЁ!

Соображения о возможности «возвращения»

Шри Сатья Саи Бабы

Шриджит Нараян

(Главы 1 - 6)

Перевод с английского языка 2-ого дополненного издания

Sreejith Narayan «Sai Thy Kingdom Come: A deliberation on the possibility of Sri Sathya Sai Baba’s ‘return’». – June, 2012.

Об авторе этой книги.

Шриджит Нараян оказался в числе последователей Свами в 1992 году, и с этих пор Свами направляет и ведёт его, и это происходит самыми разными способами, в том числе, с помощью сновидений и жизненных уроков. По профессии он инженер компьютерных технологий и в настоящее время живёт в штате Нью Джерси, США. Он родился и вырос в Керале, в Индии. Сейчас он служит в качестве координатора в Саи Центре в городе Бриджвотер. Он регулярно участвует во всей деятельности Саи Организации и является очень активным членом сообщества Саи преданных в своём регионе. Прежде, чем переехать в США в 1997 году, он был очень активным членом Саи организации в Керале, одним из севадалов и одним из активных членов молодёжного крыла. У него всегда было желание написать книгу о Свами, несмотря на то, что он никогда по-настоящему не верил в свою способность это сделать. Он выразил это желание Свами в своём письме в 1997 году прежде, чем переехать в США. Свами милостиво принял это письмо, нежно, с огромной любовью похлопал его по рукам, и Шриджит получил возможность совершить паданамаскар. Шриджит собирал множество цитат, множество ссылок на различные источники для написания этой книги, но по разным причинам его желание написать книгу так и не было удовлетворено до конца января 2012 года, когда он почувствовал внезапный порыв написать о возможном возвращении Свами. После этого всё как будто бы встало на свои места, и книга вышла в свет по Божественной милости Свами. Исследования, которые Шриджит провёл для написания другой своей книги, очень помогли ему в этом деле. Когда Свами благословляет письмо, Он также делает, чтобы это всё так и произошло. Такова любовь нашего дорогого Господа к своим преданным, как мы все знаем.

Введение.

Ом Шри Саи Рам

Дорогие читатели, я говорю вам с любовью Саи Рам. Пожалуйста, обратите внимание на то, что эта книга, в основном, предназначена для преданных Шри Сатья Саи Бабы, и я предполагаю, что читатели уже знают достаточно много о Сатья Саи Аватаре. Взгляды, высказанные здесь, являются исключительно моими личными, и не обязательно отражают взгляды какой-либо группы или организации. «Вернётся» ли Свами? Да, у меня нет никаких сомнений в этом! Мы все верим, что в будущем Свами вернется на Землю в форме Према Саи Бабы. Но, когда я употребляю здесь слово «вернётся», я говорю о Его возвращении к нам в той же самой физической форме Шри Сатья Саи Бабы.

Что заставляет меня так думать?

Свамины слова не бывают неверными и всегда сбываются; всему, что Он сказал, суждено случиться. Если в нас есть эта уверенность, то всё остальное становится уже неважным. В дальнейших главах вы увидите Его слова, которые ясно указывают нам, что настояшее время не является временем Его окончательного ухода из этой формы. Вы также увидите, почему не может быть также никаких изменений в планах Свами. С моей точки зрения, это может означать только одну вещь: что Он, безусловно, вернётся назад. Свами дал нам также некоторые удивительные указания на Своё неизбежное возвращение. Кроме того, существуют потрясающие пророчества в некоторых Священных Писаниях, в которых явно и однозначно предсказывается повторный приход Свами к нам. Пожалуйста, читайте дальше.

Об этой книге.

В воскресенье, 24 апреля 2011 года, около 2:00 ночи по местному времени (время в США) меня разбудил от глубокого сна телефонный звонок. Мне позвонил мой брат в Саи и сообщил шокирующую новость о Свамином уходе. По мере того, как мой дух погружался в глубочайшую тоску, сердце начало биться совершенно бесконтрольно. Вдруг я почувствовал, что кто-то похлопал меня по правому плечу, как если бы хотел утешить меня. Я обернулся, чтобы поблагодарить за это свою жену, думая, что это была она, но обнаружил, что она сидела от меня достаточно далеко. Мгновенно я осознал, что это был именно Свами, и странное чувство покоя окутало меня целиком.

Когда мы оглядываемся назад и вспоминаем этот горестный момент, то я уверен, что каждый из нас может вспомнить, как он ощутил незримую руку, которая помогала ему. Это могло быть лёгкое прикосновение, может быть, это были сон или видение, или, может быть, это были просто утешающие слова другого Саи преданного или члена семьи. И с огромным чувством благоговения и потрясения я сейчас думаю о безграничной любви и милости Господа, благодаря которым каждый из Его преданных смог пережить этот шок. За время, которое прошло после «ухода» Свами, в моей голове промелькнули многие мысли. Я не мог принять того, что Свами мог покинуть нас просто вот так, настолько раньше указанного Им срока. Каждый преданный, с которым я беседовал, был полон надежды на чудо, и в рядах преданных господствовало чувство, что Свами может воскреснуть. Но вскоре эта надежда исчезла, поскольку тело Свами поместили в Его Махасамадхи. В то же время некоторые телевизионные каналы передавали новости о том, что Свами говорил некоторым из Своих студентов, что Он будет вне Своего тела в течение 40 дней и после этого вернётся. Сообщалось,

что об этом было написано в книге «Тапованам». Я сразу же приобрел экземпляр этой книги и буквально «проглотил» её. Но я не смог найти ни одного места в этой книге, где бы что-то подобное упоминалось. Вскоре преданные стали излагать всевозможные теории о том, что Свами уже исполнил Свое пророчество о том, что Он будет жить до 96-ти лет. Я нашел такие объяснения, как, например, то, что Свами, возможно, говорил о годах лунного календаря, а не общепринятого солнечного календаря. Это была «относительно» убедительная теория, за которую все ухватились. В конце концов, Свами же никогда не ошибается. Но после внимательного анализа мне стало абсолютно ясно, что Свами никак не мог говорить о лунных годах. Я также обнаружил некоторые слова, сказанные Самим Свами, которые полностью меня убедили в том, что Он не имел в виду лунные годы. Тайна оставалась тайной.

Теперь, когда я оглядываюсь назад и вспоминаю эти первые дни после ухода Свами из Своего тела, я понимаю, что на моё мышление больше влияли эмоции, чем логика. Но даже и логика не помогла бы, поскольку Свами находится за пределами и её тоже. Что бы ни делал Свами, это находится за пределами нашего понимания. Зачем же тогда задавать вопросы? Я понял, что всё, что мне остаётся делать, - это «просто быть». Независимо от того, находится Свами в Своём теле или нет, Он всегда с нами. Исчезновение Его физической формы, с одной стороны, помогло мне сделать младенческие шаги в сторону того, чтобы выйти за пределы формы и попытаться увидеть Его во всех и во всём. Может быть, в этом-то и заключается основная цель этой драмы: заставить преданных подняться на ступень выше в своём развитии и отпустить привязанность к телу. Его тело было всего лишь проекцией Божественного из какой-то неведомой нам сферы в место, которое называется Прашанти Нилаям, и было подобно голограмме или «майе», чтобы Божественное могло взаимодействовать с людьми. Даже исчезновение этого тела может быть для нас таким же находящимся за пределами земного понимания событием, как и само тело!

«Махашакти (Божественная энергия) надевает одежды Майяшакти (иллюзорной энергии и ее форм) с целью общения с человечеством и его защиты».- Сатья Саи говорит. Том 1. Глава 30.

«Мне приходится погружаться в Майашакти, чтобы прийти к вам. Это напоминает полицейского, который переодевается в одежду вора, чтобы проникнуть в шайку, арестовать преступников и призвать их к ответу! Господь не может спуститься к вам в состоянии Махашакти. Чтобы Он мог стать объектом Бхакти и преданного служения, Он не должен являться в полном великолепии и лучезарности». - Сатья Саи говорит. Том 1. Глава 3.

Эта книга не является попыткой понять Свами и Его непостижимые действия. Даже святые и продвинутые на духовном пути души пытались, но не смогли понять природу Его реальности. Кто я такой, чтобы попробовать это сделать? Но то, в чём я уверен, так это в том, что слова Свами не могут быть неверными. Он не может также поменять Свой план. Не то, чтобы это на самом деле имело большое значение, ибо только Он один знает, что является самым лучшим для этого мира. Спасение мира является, на самом деле, проблемой Свами. Кто я такой, чтобы волноваться на этот счёт? Если бы я только смог следовать Его учению и спасти себя, то у Свами было бы на одну проблему меньше! Свами уже оставил нам богатство Своего Учения, изложенного простым языком, который даже самые простые люди могут понять. И это является ключом к тому, чтобы достичь зенита своего опыта – того, что мы называем словом «освобождение». Чему еще Ему осталось научить нас, когда Он вернется? Тем не менее, это не может меня заставить прекратить верить, что настоящее время не является подходящим для того, чтобы Он покинул этот мир. Собственные заявления Свами, которые я нашел в Его многочисленных Божественных Выступлениях, наполнили эту веру конкретным содержанием. Если настоящее время не было временем Его ухода, то тогда также должно быть верно и то, что Он вернётся назад. Я нашел очень много преданных Саи, в том числе, бывших студентов Института Высшего образования Шри Сатья Саи, которые имеют такое же убеждение.

У меня не было планов писать об этом примерно до конца января 2012 года, когда я почувствовал внезапный порыв написать статью о возможности «возвращения» Свами. Я поговорил на эту тему с одним своим другом, преданным Саи, и он тоже вдохновил меня на то, чтобы я написал об этом. Он рассказал мне о прекрасном сновидении, приснившемся ему, в котором Свами возвращается к нам назад. Я также узнал от него о некоторых других преданных, у которых были аналогичные сны о "возвращении" Свами. Когда я начал смотреть дальше в этом направлении, я увидел потрясающие подсказки. Я чувствовал, как незримо работает рука Свами. Тот способ, с помощью которого я получал различные материалы для этой работы, не может быть описан никаким другим словом, кроме слова «чудо». То, что начиналось как статья, разрослось до такой степени, что мне пришлось назвать это книгой!

Эта книга не является попыткой предсказать, что должно произойти. Скорее, эта книга приняла форму академического исследования, основополагающим принципом которого является следующее утверждение: «Он так сказал, следовательно, это должно произойти». На эту книгу можно смотреть также, как на смиренную попытку свести воедино отдельные кусочки информации, так, чтобы это приняло определённые очертания, и поделиться этим с серьёзным и честным исследователем. Тайна Свами не может быть понята.

Лучшее, что мы можем сделать, это погрузиться в нее. Единственное, что является определённым, это то, что все, что Он сказал, должно произойти. В этом нет ни малейшего сомнения. Но лишь Он один знает, каким образом и когда, поскольку есть много разных возможностей этого. Через несколько лет мы все сможем оглянуться назад в изумлении и восхищаться, что всё произошло именно так, как Он говорил. Но сейчас я, пользуясь своими ограниченными умственными земными возможностями, размышляю о том, какими могут быть такие способы. Несмотря на то, что основным источником информации были Божественные выступления Свами, я также искал достоверную информацию в некоторых книгах о Нём. Ещё одним источником информации, которым я пользовался, является опыт некоторых известных преданных Свами, а также чтения (толкования) священных текстов Нади, в которые у меня есть огромная вера в силу своего личного непосредственного опыта. Я также рассматривал пророчества, являющиеся частью некоторых священных религиозных писаний. Но больше всего я полагался на мое собственное глубокое убеждение в правоту слов моего Гуру и Бога Шри Сатья Саи Бабы, и именно это привело к написанию этой книги.

«Моя цель может быть понята в общих чертах лишь тогда, когда вы очень серьёзно и пристально наблюдаете, пытаясь понять значение каждого Моего слова и действия с терпеливым вниманием».- Сатья Саи говорит. Том 29. Глава 29.

Это именно то, что я пытался делать. Я серьёзно искал подсказки в Его Божественных Выступлениях и попытался понять значение Его слов с терпеливым вниманием. Я хотел бы заверить читателей, что всё это не является бесплодной попыткой потерянной души, которая отчаянно пытается примириться с уходом своего Гуру из этого мира. Я прошу вас смотреть на эту книгу скорее как на убеждение преданного ученика, который верит словам своего Гуру больше, чем своим собственным глазам.

Милость Бога, которая заставляет немого заговорить, а хромого взобраться на вершину горы, да будет причиной моего серьёзногоСАИ, ДА ПРИИДЕТ ЦАРСТВИЕ ТВОЁ!

Изменено пользователем Яшода
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 30
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Яшода

    8

  • marianna

    6

  • Алина

    5

  • рыбак

    2

Топ авторов темы

Изображения в теме

ГЛАВА 6:

Невероятные Нади.

Скрытый текст

 

Нади - это священные тексты, написанные мудрецами Индии тысячи лет назад на пальмовых листьях. В основном, они написаны на древнем тамильском языке в виде стихов. Мудрецы записали эти предсказания для каждого человека на благо человечества и во имя защиты дхармы (праведности). Эти мудрецы предсказывали особенности, семейную историю, духовную жизнь, а также карьеру бесчисленного количества людей. «Нади» на тамильском языке означает «в поиске». Это происходит потому, что в писаниях содержится ряд уникальных прогнозов (предсказаний), касающихся конкретных людей – жителей Индии, тех, кто придёт за ними на определенном этапе своей жизни, как предсказано великими святыми. Риши (мудрецы), которые продиктовали эти Нади, были одарены удивительным даром предвидения, с помощью которого они очень точно предсказывали всё будущее человечества. Многие ученые в различных частях Индии хранят у себя несколько Нади Грантхас (Nadi granthas) - книг, написанных на пальмовых листьях. Некоторые из этих писаний на пальмовых листьях, хранящихся в Тамилнаду (Южная Индия), были стандартизированы, приведены в порядок и классифицированы около 1000 лет назад, во времена

правления Династии Чола. Есть целый ряд доступных нам в наши дни Нади (которые названы в честь Риши или святых, которые составляли их), например, Агастья Нади, Шука Нади, Брахма Нади, Каушика Нади и т.д. Существуют лишь несколько специалистов по чтению Нади, способных правильно интерпретировать надписи, язык которых является поэтическим.

Пророчества Нади о Сатья Саи Аватаре.

Пророчества о Сатья Саи Аватаре в Нади были в одной из статей, опубликованных в «Санатана Саратхи» в феврале 1961 года. Эта статья называлась «Гороскоп Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы, составленный 500 лет тому назад». В ней подробно рассказано о докторе Е.В. Шастри, известном и выдающемся члене Индийской Ассоциации исследователей в области астрологии и оккультных наук в Нью-Дели, который нашел Нади, содержащие удивительные детали и предсказания О Бхагаване Шри Сатья Саи Бабе и Его жизни, записанные на пальмовых листьях сотни лет тому назад. Шакунтала Балу в своей книге «Живая Божественность» публикует записи чтений Шука Нади – священной книги, хранящейся у известного профессора астрологии Шри Ганджур Нараяна Шастри в г. Бангалоре. В этих Нади содержатся очень точные и подробные сведения о семейном древе Шри Сатья Саи Бабы, а также приводятся много других фактов, касающихся Его и Его жизни. Многие Саи преданные пишут о том, что в священных писаниях Нади говорится о величии Саи Аватара, а также различных чудесах и выходящих за пределы человеческого понимания деяниях, которые Он совершит.

О пророчествах Нади говорится в следующих публикациях:

a) Шакунтала Балу «Живая Божественность» (Living Divinity by Shakuntala Balu)

B) В. Аравинд Субраманьям «Шри Сатья Саи Аватар» (Sri Sathya Sai Avatar by V. Aravind Subramaniyam)

c) Сатья Пал Рухела «В поиске Божественного Саи» (In Search of Sai Divine by Satya Pal Ruhela)

Вот некоторые из описаний Сатья Саи Аватара, найденные в книгах Нади.

Брахма Нади:

* Аватар, создающий иллюзию, что Он является человеком, обитатель Парти (Путтапарти), Сатья Саи Нараяна (первоначальное имя Саи Бабы), воплощение Шакти-Шивы, воплощение Ширди Бабы (Его предыдущая инкарнация), мир и покой в облике человека, проявляющий себя в излучающем мир и покой месте, Парти, на берегах реки Читтравати.

* Реинкарнация Шри Кришны, Шри Линги, Шри Рудра Кали, Шри Шакти, Шри Вишну.

* Воплощение истины в облике человека, проявившее себя как Аватар в штате Махараштра в Ширди, как Ширди Баба, который одет в лохмотья, выглядит бедным и ведёт простую жизнь, а затем как еще один Аватар, Сатья Нараяна, на змеином ложе.

* Подобно Даттатрее, этот Аватар совмещает в Себе троицу (Брахму, Вишну, Шиву).

* Верховный наставник приходит в форме Шакти. Сатья Саи придёт в форме следующего Аватара, как Према Саи. (Это - Его следующее воплощение).

* День четверг сделает священным мальчик Сатья Саи.

Агастья Нади:

* Он является Божественным воплощением милости и воплощением Отца всего мира.

* Аватар Сатья Саи будет обладать мастерством в области целительства, исцеляя больных эффективно и с лёгкостью.

* Он будет основателем многих учебных заведений, создаст книги о праведном поведении и будет проповедовать духовность всю Свою жизнь.

* Он покинет дом в юном возрасте и начнёт выполнение Своей миссии – восстановление дхармы (праведности). В предыдущей жизни Он был Саи Бабой из Ширди.

Шука Нади:

* С помощью Своей милости, любви и мудрости Он создаст Нитьянанду - вечное блаженство - в этом мире.

* Место, где Он живет, станет священным местом поклонения.

* Он всегда будет рад и счастлив служить человечеству.

* Он Аватар среди Аватаров.

* Он - великий санкальпа сиддха (мастер воли) и обладает огромной мощью, но Он абсолютно не привязан к мирскому богатству и славе.

* Он будет иметь силу ичхамарана прапти (обладать способностью умирать по Своей воле); и Он – Тот, кто пребывает в состоянии Нирвикальпа Самадхи и живёт только ради расцвета праведности в мире.

* Его миссией будет облегчать страдания тех, кто находится в бедственном положении.

* Он будет рожден для распространения праведности в мире, и место, где Он будет жить, станет святой землёй.

* Он будет обладать способностью принимать различные формы, и Его можно будет видеть в различных местах одновременно; Он также будет обладать способностью убирать трудности и препятствия на пути людей и помогать им избегать опасности.

* Он создаст Ашрам возле места, где будут транспортные средства с большим количеством колес. (Железнодорожная станция. Предсказание касается Ашрама в Вайтфилде). Он также создаст учебные заведения с высоким уровнем духовности.

* Он проявит всеведение многими способами своим преданным, которые, если они отдадут себя на Его волю с полной верой, получат возможность избавиться от своих грехов и обрести мир, покой и благость.

* Слава о Нём распространится по всему свету, и многие люди придут к Нему. Но не все обретут Его милость в силу своих прошлых действий.

* Он - великий брахмачари (соблюдающий целибат), и Он поможет людям стать праведными. Он продемонстрирует равенство в Своём отношении к мужчинам и женщинам. Он будет матерью среди женщин.

* Он будет Воплощением Любви (Премасварупа), Радости (Анандасварупа) и Мудрости (Джнянасварупа), но лишь те, кто являются просветлёнными, смогут в своём непосредственном опыте воспринимать Его как Блаженство (Ананда).

* Его можно непосредственно воспринимать, но невозможно выразить этот опыт с помощью слов, точно так же, как немой человек, пребывающий в безмолвии, способен есть, но не может говорить. Абсолютный покой будет исходить от Него. Для Него мир подобен травинке. Его не будет волновать общественное мнение, и Он всегда будет делать только то, что правильно.

* Он будет воплощением Ширди Саи Бабы и будет рождён в ответ на молитвы, адресованные Ширди Саи Бабе.

* Он будет давать Даршан Самадхи преданным Ширди Саи и аналогичным образом, после того, как Он покинет Своё тело, преданные Сатья Саи будут получать Даршан Самадхи в Вайтфилде, месте, которое люди будут чтить как Святую Землю.

* Его жизнь будет прожита на благо человечества так, как это описывал Кришна в «Бхагавад Гите».

* Он также посадит дерево в Бриндаване, Бангалоре, и это место станет Сидхикшетрой (энергетическим полем), и это дерево будет Кальпаврикшей (деревом, исполняющим желания).

* Блага будут даваться всякому, кто лишь увидит Шри Сатья Саи Бабу. Его милость будет помогать людям решать свои проблемы, преодолевать трудности и будет направлять их на их пути развития и прогресса.

* Он покажет Себя во многих местах одновременно, хотя Он будет на самом деле находиться в одном месте, и будет много Божественных деяний и проявлений.

* Он наделён терпимостью и состраданием от природы и относится ко всем одинаково. Он никого не обижает и не выражает гнев, когда совершаются ошибки вследствие невежества.

* Часто Он шутит, но Он говорит правду. Когда Он публично проявляет какой-либо аспект Себя или совершает одно из Своих действий на глазах у всех, что бывает далеко не всегда, Он делает это в определенное время и исключительно для усиления праведности: для того, чтобы у людей возникали хорошие мысли и воцарялась атмосфера доброй воли.

* Этот Аватар будет обладать способностью исцелять недуги, а также исцелять Себя, окропляя Себя водой. Он будет использовать Свои целительские способности для того, чтобы помогать не только людям, живущим в этом мире, но также и существам, живущим в других мирах и находящимся на более высокой ступени развития (Дэвам или Небесным существам).

* Саинатх делает всё согласно Своему плану.

* Он обладает величайшей способностью очищать. Всего лишь одного взгляда на Него и одного лишь Его слова, произнесённого в беседе с Ним, достаточно, чтобы очиститься. Он наделён силой продлевать жизнь.

* Саинатха (Господь Саи) является Махавишну Сварупой (воплощением Самого великого Вишну).

* Сатья Саи Баба всегда будет сохранять молодой вид, не подверженный влиянию возраста.

Во всех этих Нади явно подчёркивается, что все Божественные формы воплотились в одной форме Бога - Шри Сатья Саи. Всё, что мы видим и слышим в наши дни, до мельчайших деталей, очень точно и подробно описано. В Шука Нади содержится также еще одно интересное пророчество о том, что этот Аватар Сатья Саи Баба взойдёт на Золотую Солнечную Колесницу (Swarna-Aadhithya Ratham) в благоприятный день, и Его повезут на ней в сопровождении процессии преданных. Упомянутый выше день был необычным днём: он был в году, который называется Ишвара (и бывает раз в 60 лет по индийскому календарю). Это был понедельник, Шашти Тхитхи (Sashti thithi), в Кришна Пакше (шестой день из четырнадцати более тёмных дней месяца). Этот месяц называется Бхадра – Патха (Bhaadra-Padha) (шестой месяц по индийскому календарю, который длится с 15 сентября по 15 октября). Предсказанное благоприятное время, когда произошло это событие, было около 7 часов утра.

В 1997 году во время Падука Махотсава (праздника почитания Сандалий – Падук, благословлённых Богом) преданные из г. Мадурая (штат Тамилнаду) во главе с Шри Субраманьян Четтияром, президентом Шри Сатья Саи Падука Траста, привезли Свами Золотую Колесницу. На этой Колеснице был золотой трон, над которым был золотой зонт и позади которого был огромный золотой диск Сурьи, Бога Солнца. Золотые изваяния Шивы и Парвати были также помещены на эту Колесницу – Колесницу Аватара Шивы и Шакти. Колесничим этой великолепной Золотой Колесницы был четырёхликий Брахма – Творец. Именно в тот же самый день, который был предсказан в Нади, 22 сентября 1997 года, в понедельник, и произошло это историческое событие. Бхагаван вышел из Своей Божественной резиденции, окруженный преданными, студентами и ведическими учеными. Под приятную ритмическую традиционную музыку, которая сопровождала громкое и великолепное пение Вед, Бхагаван взошёл на эту Колесницу в 7.05 утра. Свами, освещённый золотыми лучами восходящего ранним утром солнца, распространяя вокруг Свою удивительную Славу, направился в этой Колеснице в сторону Прашанти Мандира.

В этих Нади тысячи лет тому назад с точностью предсказаны слава и величие Сатья Саи Аватара. Некоторые из этих пророчеств, содержащиеся в различных Нади, говорят о великом времени, которое наступит в ближайшем для нас будущем, когда силы и способности Свами откроются всему миру, и Его будут чтить как «Великого Повелителя».

* Когда влияние Кали Юги возрастёт и станет еще более интенсивным, люди увидят Его истинное могущество и признают, что Он является Высшей Силой. Тогда человечество склонится перед Ним, как перед Великим Повелителем.

* Он будет держать самолет в воздухе в течение длительного времени после того, как закончится топливо, лишь с помощью одной Своей Воли.

* Он создаст оплот праведности в очень важный момент времени, и с этих пор праведность будет увеличиваться на глазах.

* В настоящее время Он показывает только одну десятую часть того, чем Он реально является. Вскоре Его усилия спасти мир увеличатся в десять раз. Он покажет, что лишь Он один может контролировать ярость природы.

* Сейчас адхарма (неправедность) возросла до 3/4 своей полной возможности. Когда она увеличится ещё на одну четверть своей возможной силы, то есть когда везде и во всём воцарится неправедность, полная сила Шри Сатья Саи Бабы вступит в игру и станет известной во всем мире. Зло должно усилиться до своего предела прежде, чем Его Божественные качества смогут быть полностью проявлены.

* В течение короткого времени Его величие будет распространяться всё дальше и дальше, и во всей Вселенной будут почитать Сатья Саи.

Мой опыт работы с Нади.

Из моего собственного личного опыта я знаю, что предсказания Нади являются очень точными и надежными при условии, что их читает опытный специалист по чтению Нади - астролог. Для меня проводили чтения Нади в 1997-98 годах в центре Нади - астрологии в Южной Индии. Предсказания, касающиеся меня, делались на основе записей в знаменитой Агастья Нади, написанной святым Агастьей, одним из семи Махариши (Великих Святых). Я был ошеломлён точностью этих предсказаний, в которых назывались точные имена моих родителей, род их деятельности, говорилось очень подробно о различных событиях моего детства и о том, где именно я находился в различное время моей жизни. Там также содержались предсказания, касающиеся моего будущего: того, какие именно события произойдут со мной в то или иное время моей жизни. Самое важное для меня предсказание, о котором я хочу здесь упомянуть, касается моего Гуру Шри Сатья Саи Бабы. Оно гласит:

«У Вас есть Гуру. Он имеет три воплощения. Первое Его воплощение было в Штате Махараштра (Ширди). В настоящее время Он воплотился во второй раз в штате Андхра-Прадеш. В этой жизни Он является Шива-Шакти Сварупам (воплощением принципа Шивы-Шакти). Его зовут Шри Сатья Саи Баба. Его третье воплощение будет в Штате Карнатака. В этом воплощении Он будет носить имя Према Саи [...] Вы будете получать советы своего Гуру в сновидениях».

Я должен упомянуть здесь о том, что у этого астролога не было никакой возможности узнать, что я - преданный Саи. Многие другие преданные Саи ездили туда позже, чтобы узнать о предсказаниях по поводу себя, и рассказали мне о том, что эти предсказания были очень точными. В моей жизни до сих пор всё, что было предсказано в Нади, полностью сбылось; всё произошло так, как это было предсказано, включая мою женитьбу и всё, что связано с моими детьми, карьерой, путешествиями, духовной жизнью и многими другими вещами.

Содержатся ли в Нади какие-либо предсказания, касающиеся «исчезновения» и грядущего «возвращения» Свами? Пожалуйста, читайте дальше.

Нади предсказывают возвращение Свами.

Через месяц после того, как Свами покинул Свое тело, преданная Саи по имени Шри Васантха Саи из Мадурая, Тамилнаду (Южная Индия) захотела узнать, что было написано в Нади по поводу раннего ухода Свами. Она послала одного из своих сотрудников в Вайдешваранкойл, храмовый город в штате Тамилнаду, где хранится много Нади. То, что выяснилось, было очень необычно. Об этом Шри Васантха Саи говорит своими собственными словами:

«К. С. Венкатраман (сотрудник Шри Васантха Саи) отправился туда тотчас же, он ознакомился с некоторыми Нади и позвонил мне. Он сказал, что во всех Нади говорится, что Свами вернётся снова [...] Венкатраман нашел много Нади, которые все подтверждали то, что Свами сказал мне в медитации: "Он вернется снова" [...] В следующий раз Венкатраман отправился туда в конце июля и ознакомился ещё с большим количеством того, что говориться в Нади о Свами. Во всех этих Нади говорится одно и то же: Свами возвращается».

Шри Васантха Саи является достаточно древней, зрелой душой и преданной Саи в течение многих лет. У неё было бессчетное количество видений, сновидений и чудесного опыта, когда ей даровал Свою милость её Господь Шри Сатья Саи Баба. На духовном плане любовь Шри Васантха Саи и её преданность Бхагавану Шри Сатья Саи Бабе сделали её воплощением сознания Радхи.

Шри Васантха Саи написала множество книг о Свами и различных аспектах духовности. Ее первая книга под названием «Освобождение! Оно само пришло к нам прямо сейчас!» была опубликована в 1997 году. Ранее я упоминал о том, как пророчество о Колеснице Золотого Солнца полностью сбылось, как это было предсказано в Нади. Именно под руководством Шри Субрманьян Четтияра, президента Шри Сатья Саи Падука Траста, преданные из Мадурая привезли Золотую Колесницу к Свами. Бхагаван Шри Сатья Саи Баба посетил дом Шри Субрманьян Четтияра в Мадурае 7 мая 1997 года, где Он благословил книгу Шри Васантха Саи, поставив автограф на рукописи этой книги. Это более, чем достаточное доказательство подлинности божественных видений Шри Васантха Саи и её опыта. В настоящее время она живет в своем ашраме «Мукти Нилаям» (что переводится как «Источник Освобождения») вблизи Мадурая. Её ашрам является источником духовной радости, там служат бедным и нуждающимся: им предоставляются бесплатное питание, жилье, медицинская помощь и образование.

То, что записано в Нади по поводу возвращения Свами, было переведено и затем сделана компиляция, которая опубликована в книге «Чтения

священных Нади» - Составитель Шри Васантха Саи (Sacred Nadi Readings – Compiled by Sri Vasantha Sai, Sri Vasantha Sai Books & Publications Trust, Mukthi Nilayam, 2011, ISBN 978-93-81008-63-8).

В этой книге Шри Васантха Саи объясняет:

«Бхагаван Шри Сатья Саи Баба не является обычным Аватаром. Все думают, что Он покинул Свое тело. Не только обычные люди так думают, но и те, кто был близок к Нему, думают так. Это правда, что Он «покинул» тело. Однако правда и то, что Он вернётся назад снова в той же самой форме».

Некоторые выдержки из этих предсказаний Нади из ее книги «Чтения священных Нади» приведены ниже. (Страницы указаны по англ.изд..).

«В момент чтения этих Нади Его тела больше здесь нет. Однако всё запутано. Его тела здесь нет, но, тем не менее, Его тело здесь есть. Он снова вернётся и присоединится к Своему телу, которое Он уже подготовил, прежде, чем покинул это Своё тело». (Раджа Риши Вишвамитра Нади, чтение проводилось 25 мая, 2011года.) - Страница 8.

«Тело, которое производило эти великие деяния, и тело, которое люди видели до сих пор, не является Его истинным телом – это тело майи. [...] После того, как Сатурн войдёт в Весы в день полнолуния, Господь даст видение Себя в Своей теперешней форме. Это будет подлинным видением Его истинного (реального) тела. Это тело будет увидено многими людьми, и эти люди будут глубоко потрясены». (Агастья Нади, чтение проводилось 27 мая 2011ода.) - Страница 20.

«Хотя Его Атма покинула Его физическое тело, та же самая Атма придет снова, и снова примет ту же самую физическую форму. Это судьба [...] Он не будет ни в старом, разрушенном теле, ни в молодом теле, Он будет в теле среднего возраста». (Раджа Риши Вишвамитра Нади, чтение проводилось 31 мая 2011 года.) - Страница 86.

[…]«Теперь, в этот миг, ее Господь уже не находится больше в физическом теле. Он вернётся снова в новом теле». (Бхригу Нади, чтение проводилось 31 мая 2011 года.) - Страница 96.

«На момент чтения этого Нади Он находится в Атмическом состоянии [...] Он не имеет земного тела. Он снова придет на землю. [...] Это Его судьба. [...] Когда Ему исполнится 88 лет, люди на земле примут Его без всякого сомнения и безоговорочно. Он проживёт ещё 7

лет. (Горакка Нади, чтение проводилось 14 июня 2011года.) - Страница 26.

«Затем Он снизойдёт сюда, и Его тело будет в возрасте от 58-ми до 60-ти лет. Он возродится на этой земле в теле этого возраста. Только тогда Он раскроет Себя миру, и мы все узнаем истину». (Макчамуни Нади, чтение проводилось 5 августа 2011года.) - Страница 102.

Ещё больше изумительных деталей содержатся в этих Нади, и об этом написано в книге «Чтения Священных Нади». Однако каждый святой высказал разные точки зрения на уход Свами, в соответствии со своим собственным восприятием этого события, и поэтому предсказания о точном времени возвращения Свами в разных Нади несколько расходятся. В разных Нади говорится о разных астрологических событиях, или же событиях в масштабах Вселенной. После того, как эти события произойдут, Свами вернётся к нам в Своём новом теле. Поскольку в Нади используется аллегорический тайный язык, достаточно трудно определить точное время возвращения Свами. В Шука Нади и Раджа Риши Вишвамитра Нади говорится, что Он вернётся к нам, когда Ему исполнится 86 лет, в то время как в Горакка Нади говорится о Его возвращении в возрасте 88-ми лет.

Остаётся открытым вопрос, о каком именно возрасте говорится в этих Нади: включается ли тот срок, когда Свами находится вне Своего тела, в этот возраст или нет. Как бы ни обстояло дело, и возраст 86 лет, и возраст 88 лет попадают в один и тот же временной интервал, о котором говорится в главе «Свами говорит о времени Своей жизни на земле» (в этой книге). Он может вернуться в период, начиная с июля 2012 года по апрель 2014 года.

 

 

Изменено пользователем marianna
скрытый текст
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧАСТЬ 1.

«Моё слово не может быть ложным»

ГЛАВА 1:

Говорил ли Свами о лунных годах?

Скрытый текст

 

После того, как Свами покинул Свое тело, всё братство Саи преданных стало искать объяснения тому, почему Он ушёл так рано. Свами НИКОГДА не может ошибаться. Всё, что Он сказал, ПРОИЗОЙДЁТ. Поэтому вполне естественно предположить, что, когда Свами оставил Своё тело в возрасте 85-ти лет (а, если быть точным, 84-х лет и 5-ти месяцев), то есть гораздо раньше, чем предсказанный Им возраст 96 лет, Он, должно быть, имел в виду какую-то другую календарную систему, например, такую, как лунный календарь (или лунные годы). Когда я впервые услышал об этом, я тоже был склонен принять это в качестве возможного объяснения. Но, когда я детально изучил то, что с этим связано, включая слова Свами о продолжительности Своей жизни, мне стало абсолютно ясно, что Свами говорил не о лунных годах; я стал полностью убеждён в этом. Если Свами говорил не о лунных годах, то тогда истинным является то, что Он ушел раньше, чем об этом говорил. Если это так, то, поскольку пророчества Свами непременно сбудутся в свой срок, вполне возможно, что Он вернется к нам в той же самой форме. Фактически именно эта мысль побудила меня начать своё исследование и в конечном итоге привела к написанию этой книги.

Теория лунных лет.

Многие преданные Саи считают, что Свами говорил о продолжительности Своей жизни в традиционных, принятых в индуизме (или в Индии) лунных годах. Я нашел следующее объяснение, «витающее» в Интернете:

«Здесь приведено рассуждение о том, сколько лет было Свами, когда Он покинул Своё тело.

В Своём Божественном выступлении 9 сентября 1960 года Свами сказал:

«Я буду пребывать в этой смертной человеческой форме еще 59 лет и непременно достигну цели данного Аватара, не сомневайтесь в этом. Я Сам изберу время, чтобы завершить Свой План, касающийся вас. Я не могу спешить из-за того, что вы спешите.

Иногда Я могу выжидать такой момент, чтобы добиться сразу десяти целей за один удар. Ведь и паровоз используют не ради одного

вагона, а ждут, когда будет готов состав, соответствующий его мощности. И Мои Слова обязательно сбудутся. Всё должно случиться так, как того желаю Я». - Сатья Саи говорит. Том 1. Глава 31.

Это означало бы, что Свами должен был бы покинуть Свое тело в возрасте 93-х лет или 94-х лет, так как Он родился 23 ноября 1926 года. Но Он отказался от Своей физической формы 24 апреля 2011 года (в день Пасхи) в 7:40 утра, в возрасте 84-х лет. Каково объяснение этого кажущегося несоответствия? Вот одно из возможных объяснений.

Свами, возможно, говорил о лунных годах, а не о солнечных годах. Вот быстро выполненные нами расчеты, основанные на информации, найденной в Интернете. Свами прожил 30 833 дня. В лунном месяце в среднем 27,21 дней, а в лунном году 12 лунных месяцев. Таким образом, Свами прожил около 1133 лунных месяцев, или 94,4 лунных лет. Таким образом, с этой точки зрения, Ему было 94 года, когда Он оставил Свое тело».

Теперь давайте попробуем подробно проанализировать приведённое выше объяснение. Даже несмотря на то, что в индуистском календаре месяц состоит из более, чем 27,21 дней (о чём я скажу позже), просто чтобы сделать этот аргумент ещё более убедительным, давайте воспользуемся именно этим числом в наших расчётах. Приведённое выше объяснение, в котором говорится о возрасте Свами в момент, когда Он оставил Свою физическую форму, было бы уместным, если бы Он сказал в вышеупомянутом Божественном выступлении, что Он проживёт 94 года. Если бы это было именно так, то можно было бы утверждать, что 94 лунных года равны 84-м обычным солнечным годам (повсеместно используемого Григорианского календаря) - тому сроку, который Свами действительно прожил в Своём теле. Но на самом деле Свами сказал другое: «Я буду пребывать в смертной форме человека еще 59 лет». Таким образом, расчёт в лунных годах должен быть применен только к этим 59-ти годам, а не ко всем 94-м годам. Свами сделал это заявление 9 сентября 1960 года. Свами покинул Свое тело 24 апреля 2011 года. Между этими датами Свами находился в Своём теле в течение 18 489 дней. Равно ли это количество дней 59 лунным годам? Давайте проверим.

A. Количество дней в лунном году = 27,21 дней х 12 месяцев = 326,52 дня. Таким образом, 18 489 дней составляют: 18489 / 326,52 = 56,63 лунных года (около 57 лет).

Как показано выше, этот период составляет только около 57 лет. Так что же мы должны думать? Свами на два года ошибся в Своём предсказании?

Но мы еще не закончили. Примерно через год Свами сделал аналогичное заявление:

«Вы увидите, как Путтапарти станет Матхура Нагарой (место рождения Кришны). Никто не остановит это развитие и не замедлит его! Я не отвернусь от вас никогда, и никто из вас не отвергнет Меня! Даже если вы потеряете веру, то вскоре раскаетесь и вернетесь в это прибежище, моля о прощении. Я останусь в этом теле еще 58 лет, Я уже вас в этом уверил. Все ваши жизни соединены с Моими Земными Трудами. Будьте же достойны этой великой чести и привилегии!» - Сатья Саи говорит. Том 2, гл.18. – Прашанти Нилаям, 21 октября.

Как видно из вышеприведенной цитаты, 21 октября 1961 года Свами объявил, что Он будет в Своём теле ещё 58 лет.

B. После того, как Свами сделал вышеприведённое заявление, Он был в Своём теле 18 082 дня. Если мы произведём те же самые расчёты в лунных годах, что и раньше, то это составит всего лишь около 55,4 лунных лет. Теперь нам «не хватает» уже почти три года!

Кроме того, существует ещё более веский аргумент: на самом деле, в индуистском календарном месяце больше 27,21 дней. Согласно индуистскому календарю, в месяце 29 дней 12 часов и 44 минуты. Если мы будем использовать именно эту цифру в приведённых выше вычислениях, то расхождение будет уже значительным! Например, 18 489 дней (см. выше) будут равны 52,2 месяца, и это расхождение составит почти 7 лет (от 59 лет, о которых говорил Свами).

Предположение о том, что в лунном месяце 27,21 дней, основано на понятии так называемых узловых месяцев. Это – период, в течение которого Луна, двигаясь по своей орбите, снова возвращается в тот же самый узел этой орбиты. (Узлы - это две точки, где орбита Луны пересекает плоскость орбиты Земли). Продолжительность узлового месяца в среднем составляет 27,21 дней. Это соответствует 27 накшатрам в индуистском календарном месяце, но не количеству дней в месяце. (Одни и те же накшатры могут повторяться на протяжении одного месяца). Тем не менее, даже если мы используем это число для нашего расчета, то всё равно сроки не сойдутся, в силу причин, упомянутых выше в пунктах А. и Б., и расхождения составят соответственно 2 и 3 года.

Таким образом, совершенно очевидно, что Свами не имел в виду лунные годы, когда Он говорил о Своей жизни.

Случаи, когда Свами говорил, что Его старые преданные дожили до 100 лет.

Еще одной общеизвестной причиной, по которой люди верят, что Свами говорил о лунных годах, является то, что Он говорил о некоторых своих пожилых преданных, что они «прожили 100 лет», даже если они не дожили до этого возраста. Например, великий Шри Гандикота Субраманья Шастри, знаменитый пандит, знаток санскрита и преданный Свами, через которого пришла Саи Гаятри, слился со Свами в возрасте 93-х лет. Однако Свами упомянул внукам Шри Шастри, что их дедушка был Махариши (великим мудрецом), который достиг столетнего возраста (несмотря на то, что ему было 93 года). Свами также упомянул об этом в одном из Своих Божественных выступлений. В другой речи Свами говорил об известном преданном Шри Шешагири Рао, который покинул своё тело, когда ему было больше 70-ти лет. (В одной статье Радио Саи упоминается о том, что Шри Шешагири Рао впервые увидел Свами в 1943 году, когда ему было 58 лет. В другом источнике говориться о том, что Шри Шешагири Рао покинул своё тело в 1961 году. Таким образом, ему должно было быть 75 или 76 лет.) Свами тоже сказал, что этот человек прожил 100 лет.

«Отец доктора Падманабхана, Шешагири Рао, приехал сюда в возрасте 63-х лет после своего выхода на пенсию. Он тоже прожил 100 лет, и его смерть была мирной и спокойной».- Сатья Саи говорит. Том 36. Глава 20.

Он упоминает о том же самом преданном в другом Божественном Выступлении:

«Раньше в Прашанти Нилаям жил Шешагири Рао. Он был великим офицером. Он обычно предлагал арати. Он прожил 100 лет». – Божественное Выступление, Прашанти Нилаям, 22 августа 2001года.

Если мы просто рассмотрим эти случаи (Шри Шастри и Шри Рао) отдельно друг от друга, у нас может возникнуть искушение поверить в то, что Свами мог использовать какую-то другую календарную систему, чем известную нам, в Своих расчетах. То, что это не так, совершенно очевидно, благодаря тому факту, что два разных возраста были приравнены к ста годам. Кроме того, где мы найдём такой календарь, между месяцами которого существует разница в 20 лет, как в случае Шри Шешагири Рао? (Имеется в виду разница между реальным возрастом Шри Шешагири Рао и ста годами в высказываниях Свами.)

В числе других преданных, о которых Свами упоминал в Своих Божественных Выступлениях как о достигших столетнего возраста, были

также Шри Гопал Рао и Свами Каруньянанда, они оба на самом деле прожили более 100 лет. Интересно отметить, что Шри Гопал Рао был всё ещё жив, и ему исполнилось 96 лет, когда Свами сделал это заявление о нем. Четыре года спустя, в декабре 2007 года , в День Рождения Шри Гопал Рао, когда ему действительно исполнилось 100 лет, Свами оказал честь Своему великому старому преданному, устроив по этому случаю торжественную церемонию.

Чтобы понять, что именно подразумевал Свами под выражением «дожил до ста лет», нам необходимо взглянуть на контекст, в котором Он говорил об этом. Для этого нам надо обратиться к тому же самому Божественному Выступлению, о котором упоминалось выше. Это – Его Божественное Выступление в Свой День Рождения, когда Ему исполнилось семьдесят восемь лет. Он говорит:

«Я хочу вам сказать еще одну важную вещь. Здесь, в Прашанти Нилаям, все преданные, которые посвящают свою жизнь Свами, доживают до полных 100 лет. Кастури приехал сюда и прожил полноценную жизнь».- Сатья Саи говорит. Том 36. Глава 20.

Мы все знаем, что профессор Кастури слился со Свами в возрасте 90 лет. Если мы внимательно рассмотрим приведённые выше утверждения, мы можем ясно увидеть, что выражение «дожить до ста лет» использовалось Свами просто для того, чтобы сказать, что тот или иной преданный прожил «полноценную жизнь». Что же Свами ожидает от преданного, который «дожил до ста лет»?

«В столетнем возрасте человек должен стать мастером, владеющим пятью рабочими функциями и пятью функциями восприятия, и должен слиться с Богом. Пятью рабочими функциями являются разговор, ходьба, отвержение того, что не нужно (выделение отходов), размножение и еда. К пяти функциям восприятия относятся слух, осязание, зрение, вкус и обоняние». – Джон Хислоп «Беседы с Сатья Саи Бабой», SSSBPT, стр. 42.

Любой преданный, который прожил полноценную жизнь и достиг такой ступени развития, когда он смог соответствовать вышеупомянутому ожиданию Свами, независимо от своего реального физического возраста, с точки зрения своего духовного развития прожил 100лет. Во многих местах в Индии, особенно в деревнях, пожилые люди используют выражение «Желаю Вам дожить до 100 лет «, чтобы благословить молодых людей. Это просто означает «прожить долгую и полноценную жизнь». Этого выражение произошло от ведического благословения «Шатам Дживат» ("Shatam Jeevat"), что означает «Живите долго», и мантры «Дживам Шарадах Шатам»

("Jeevam Sharadah Shatam") - молитвы о долголетии. Санскритское слово «шатам» ("shatam") означает число 100, но в другом контексте означает также «долгое время». Значение этой полной мантры такое: «Да проживёт этот исполненный верой человек долгую, полноценную, здоровую жизнь, приносящую чувство удовлетворения». Я хотел бы привести здесь слова Шри Парамахамсы Праджнянананды из института Крия йоги о подлинном значении слов Шатам Дживат: «Временной интервал величиной в 100 лет является символом полноты и завершённости. Это – не просто количество физических лет; на символическом уровне это – пожелание прожить жизнь, полную любви и преданности. Если в числе 100 отсутствует единица, то тогда два нуля не имеют никакой ценности. Аналогичным образом, если в чьей-либо жизни нет ни Бога, ни любви, то такая жизнь не представляет никакой ценности».

Эти старые преданные Свами являются такими образцами любви и преданности, что можно сказать, что со всех точек зрения они прожили полноценную и завершённую жизнь – те самые «100 лет» («шатам» лет) – и в тот или иной миг своей жизни полностью предали себя служению Божественным Лотосным Стопам!

Ещё одно свидетельство.

Давайте обратимся к следующим словам Свами, которые Он произнёс в Свой День Рождения, когда Ему исполнилось 79 лет:

«Сегодня вы отмечаете День Рождения Свами. На самом деле, День Рождения относится лишь к этому телу. Это тело уже прошло 78 лет жизни и вступило в 79-й год. Но выгляжу ли Я как 79-летний старик? Нет. Нет. Не только сейчас, но даже в возрасте 80 и 90 лет Я буду выглядеть точно так же! Я никогда ни от кого не буду зависеть. Мои глаза и зубы в великолепном состоянии. Обычно когда человек достигает возраста 79-ти лет, он теряет все зубы. Его глаза поражаются катарактой. Кожа становится морщинистой, но у Меня вообще нет морщин. Я не состарюсь. На самом деле, Я не старею».

Дата: 23 ноября 2004 г. Событие: День Рождения Бхагавана Место: Саи Кульвант Холл

Поскольку Свами упоминает возраст "79 лет" в Свой День Рождения, когда Ему исполнилось 79 лет, то совершенно очевидно, что Свами говорит об общепринятых годах – годах Григорианского календаря. Пожалуйста, обратите внимание на то, что в том же самом Божественном выступлении Он упоминает возраст 90 лет, что явно означает, что Он намеревается быть в

Своём физическом теле, когда Ему исполнится 90 и даже больше, чем 90 «общепринятых» лет солнечного календаря.

Биографы Свами проливают свет на время Его жизни в физическом теле.

Покойный Шри Ра Ганапати был очень близким преданным Бхагавана и ученым, специалистом по изучению священных текстов на различных языках. Он является автором серии биографических произведений «Баба: Сатья Саи», которые считаются блестящим описанием жизни Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы. Ниже приводится случай, о котором упоминается в одном из томов:

«Его (т.е. Сваминым) студентам посчастливилось стать свидетелями еще одного уникального события во время Летнего курса в Утакамунде в июне 1976 года. Свами, который заявил о том, что Он доживёт до 96-ти лет в этом теле, упомянул о том, что восемнадцать важных учреждений будут созданы Им в разных местах Индии в оставшиеся сорок шесть лет [...]»

- Ра Ганапати «Баба: Сатья Саи» Часть 2, стр. 85 (англ. изд.).

Здесь нужно обратить внимание на то, что Свами не только упоминает, что Он доживёт до 96-ти лет, но также говорит о том, что будет в Своём теле в течение 46-ти лет после 1976 года. Свами в это время было 50 лет, вот почему Он говорит об «оставшихся 46-ти годах» из этих 96-ти лет. Поскольку Он при этом косвенно утверждает, что Его фактический возраст в этот момент – 50 лет общепринятого солнечного календаря, то вполне логично предположить, что и 96, и 46 лет, упоминаемые Им, также являются годами общепринятого календаря. Он не стал бы использовать два разных календаря одновременно. Более того, с 1976 года по 2011 год Свами был в Своём теле всего лишь 35 лет. Вполне очевидно, что 35 общепринятых календарных лет не могут равняться 46-ти годам ни одного календаря, даже лунного. (Это был бы календарь, где в месяце было бы всего лишь 23 дня, а в году 276 дней.)

Возможно, самым убедительным свидетельством могут быть слова, сказанные никем иным, как покойным профессором Кастури, которого Бог избрал, чтобы быть биографом, описывающим Божественную Историю Жизни:

«Баба заверил нас, что Он останется в этом человеческом теле ещё и после 2020 года».- Н. Кастури «Жизнь Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы», Стр. 235 (в англ. издании).

К счастью для нас, упомянув год вместо возраста, Свами, благодаря Своему выдающемуся посланнику, профессору Кастури, положил конец спорам раз и навсегда, не оставив никакого места сомнениям или двусмысмыслице.

 

ГЛАВА 2:

Каков Его план?

В предыдущей главе мы уже видели, что Свами не говорил о лунных годах.

Тогда, возможно, Свами изменил Свой план?

Скрытый текст

 

Итак, что же случилось? Почему такое несоответствие? Неужели Свами изменил Свой первоначальный план и решил уйти раньше? Когда такой вопрос задаётся, некоторые преданные даже говорят: "Свами может изменить Свой план в любое время ". Конечно, Он может! Он является Аватаром. Он Бог. Он способен сделать то, что Он пожелает. Но я не понимаю, как людей, которые обвиняют Аватара в том, что Он не предвидел «предполагаемого» изменения в Своем собственном плане, можно называть мудрыми! И ещё после того, как мы слушали много раз Его бесчисленные утверждения относительно обратного. Например, такие утверждения:

«Мои Слова обязательно сбудутся. Должно случиться так, как того желаю Я».- Сатья Саи говорит. Том 1. Глава 31.

«То, чего Я желаю, должно произойти, то, что Я планирую, должно иметь успех».- Сатья Саи говорит. Том 12. Глава 38.

«Если уж из Моих уст вышло Слово, все произойдет в соответствии с ним. Не сомневайтесь в этом». - Сатья Саи говорит. Том 1. Глава 16.

«Не существует никого, кто может изменить курс, по которому Я следую, или повлиять на Мое поведение даже незначительно. Я являюсь господином всего».- Сатья Саи говорит. Том 1. Глава 30.

«Каждый шаг в карьере Аватара предопределен».- Божественный дискурс, 23 ноября 1968 года.

«Господь никогда не будет отклоняться от Своего слова». - Сатья Саи говорит. Том 2. Глава 22.

«Мои действия и движения никогда не могут быть изменены, что бы кто ни говорил об этом». - Сатья Саи говорит. Том 5. Глава 42.

«В связи с всевозможными обстоятельствами, некоторые изменения Моего плана могут произойти. Но они не являются постоянными. Я не изменю свой курс из-за этих событий».- Сатья Саи говорит. Том 17. Глава 14.

Все вышеперечисленные утверждения говорят сами за себя. На мой взгляд, особенно бросается в глаза следующее из них: «Если уж из Моих уст вышло Слово, все произойдет в соответствии с ним. Не сомневайтесь в этом». Обратите внимание, что Он не остановился на том, что стал утверждать, что знает всё, что должно произойти. Это было бы и так понятно. Он пошел дальше и провозгласил: все, что произносится - случается. Изменил Свой план? С моей точки зрения, только люди, которые вообще всё отрицают, могут так подумать.

Итак, каков же Его план?

«Лишь Всевышний осведомлен о Плане Божественной Игры, поскольку это – Его План! Вы видите на сцене только фрагменты спектакля, и поэтому все это вас так смущает. Только когда спектакль завершится, вы по достоинству оцените Его План, но не раньше».- Сатья Саи говорит. Том 1. Глава 30.

Никто не может предвидеть или предсказать то, какими являются Его планы. Свами упоминал много раз, что мы все должны любить Его непредсказуемость. Единственное, что не вызывает сомнений - это то, что все, что Он сказал, должно произойти. Как? Когда? Где? ... Ответы на эти вопросы находятся за пределами наших земных возможностей их узнать. Только лишь время развернёт перед нашим взором эту тайну.

«Любите Мою непредсказуемость! Ибо это не ошибка. Это Моё намерение и Моя воля. Помните, что ничего не может произойти без Моей воли. Оставайтесь спокойными. Не пытайтесь понять, отбросьте это желание, не просите о том, чтобы понять что-то. Откажитесь от понимания. Отпустите императив, существующий в вас, который требует, чтобы вы всё понимали». - Сатьям Шивам Сундарам. Часть 3.

 

 

Изменено пользователем marianna
скрытый текст
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГЛАВА 3:

Свами говорит о времени Своей жизни на земле.

Скрытый текст

 

В ряде случаев Свами говорил о продолжительности Своей жизни на земле. Некоторые из этих высказываний были сделаны публично (во время Его выступлений), в то время как другие были в частных интервью, которые

впоследствии были опубликованы в книгах, написанных преданными, присутствовавшими на этих интервью. Ниже приведена компиляция, которая включает в себя некоторые документально зафиксированные цитаты из выступлений Свами и цитаты из книг о Нём.

1. «Я буду пребывать в этой смертной человеческой форме ещё 59 лет и Я непременно достигну цели этого Аватара, не сомневайтесь в этом». - Божественный дискурс, Прашанти Нилаям, 29 сентября 1960 года.

[В соответствии с вышеприведенной цитатой, Свами проживёт до возраста 93-х или 94-х лет: ещё 59 лет, начиная с 1960 года; и это будет 2019 год. В 2019 году возраст Свами будет 93 года. После Его Дня Рождения, 23 ноября 2019 года, Он будет возрасте

94-х лет.]

2. «Я буду в этом теле ещё 58 лет, я уже вас в этом уверил». - Божественный дискурс, Прашанти Нилаям, 21 октября 1961года.

[Указание на тот же самый возраст, что и в цитате 1.]

3. «Не только сегодня, но и до 96-ти лет Я буду вот таким».- Сатья Саи говорит. Том 36. Глава 14.

4. [Профессор Кастури:] «Баба заверил нас, что Он останется в этом человеческом теле ещё и после 2020 года».- Н. Кастури «Жизнь Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы», Стр. 235 (в англ. издании).

[ В 2020 году Свами будет 94 года. После Его Дня Рождения 23 ноября Ему будет 95 лет. Поскольку профессор Кастури упоминает "после 2020 года ", мы можем предположить, что это указывает на возраст за пределами 95-ти лет. Это согласуется с цитатой 3.]

5. ГОСТЬ (преданный, который был на интервью с Др. Хислопом): «Тогда у Према Саи будет не так уж много работы! Свами уже сделает этот мир исполненным мира и покоя». САИ: «Это будет примерно через 40 лет. В это время в мире будут царить мир и покой. Таково Имя: Према Саи. Всё будет любовью - любовь, любовь, любовь будет везде». - Д.С. Хислоп «Мой Баба и я», стр. 189 (англ. изд.) Из интервью, которое было в декабре 1978 года.

[Приведённая выше беседа не дает убедительных свидетельств относительно того, когда Свами оставит Своё тело. Однако она дает нам подсказку, заставляющую нас думать, что Према Саи Аватар будет жить после 2018 года, и что Сатья Саи Аватар уже сделает к тому времени мир исполненным мира и покоя. Опять же, это согласуется с цитатой 3.]

6. «Одна крайне странная тема возникла во время этого интервью. Баба сказал нам, что Он доживёт до возраста 94-х лет». – Эрлендур Харальдссон «Современные чудеса», стр. 46 (англ. изд.).

7. «Одно из предсказаний Бабы я предлагаю читателям проверить, когда наступит соответствующее время; Он часто повторял, что будет жить до 94-х лет». - Эрлендур Харальдссон «Современные чудеса», Страница 294 (англ. изд.).

8. «Это тело доживёт до 96-тилетнего возраста и останется молодым». - Дж.С. Хислоп «Беседы с Сатья Саи Бабой», опубликованные в Birth Day Publisching Co., San Diego, CA, 1978, стр. 83 (эти слова, сказанные Свами во время интервью, публикуются только в этом издании на англ. яз.).

9. «Его (т.е. Сваминым) студентам посчастливилось стать свидетелями еще одного уникального события во время Летнего курса в Утакамунде в июне 1976-ого года. Свами, который заявил о том, что Он доживёт до 96-ти лет в этом теле, упомянул о том, что восемнадцать важных учреждений будут созданы Им в разных местах Индии в оставшиеся сорок шесть лет [...]»

- Ра Ганапати «Баба: Сатья Саи» Часть 2, стр. 85 (англ. изд.).

[Согласно вышеприведенной цитате, Свами проживёт ещё 46 лет после июня 1976 года. Это указывает на дату в 2022 году (или в конце 2021 года).]

В то время, как в некоторых из вышеприведённых цитат указывается возраст, до которого Свами доживёт – 94 года, в нескольких других случаях Свами говорил, что Он покинет Своё тело 96-тилетнем возрасте. В некоторых пророчествах о Сатья Саи Аватаре также упоминается возраст 96 лет.

Давайте попробуем проанализировать цитаты, приведённые выше, чтобы определить предсказанное самим Свами время, когда Он оставит Своё тело.

a. Цитаты 1 и 2 указывают на период с октября 2019 года по август 2020 года.

b. В цитатах 3 и 8 говорится, что Свами оставит Своё тело в любое время в период с декабря 2021 года по ноябрь 2022 года.

c. Цитаты 4 и 5 соответствуют цитатам 3 и 8.

d. Цитаты 6 и 7 указывают на период времени с декабря 2019 года по ноябрь 2020 года.

e. Цитата 9 указывает на то, что эта дата будет в 2022 году (или даже в конце 2021 года), что тоже соответствует цитатам 3 и 8.

Если мы проанализируем цитаты, упомянутые в пунктах "а" и "d", где упоминается возраст 94 года, и сопоставим их, мы получим период времени с декабря 2019 года по август 2020 года.

Сравнивая это с анализом цитат, приведённых в пункте "b" (и считая, что цитаты, приведённые в пунктах «с» и «е», соответствуют цитатам в пункте «b»), где говориться о 96-ти годах, мы видим расхождение в этих сроках от 15-ти до 36-ти месяцев. Иными словами, между двумя различными высказываниями Свами о сроке Своей жизни в Своём теле, когда Он в одних случаях говорит о 94-х годах, а в других случаях о 96-ти годах, расхождение в этом сроке составляет минимум 15 месяцев.

[Минимальная разница в этих сроках, если мы исключим август 2020 года и декабрь 2021 года, составляет 15 месяцев. Максимальная разница в этих сроках, если мы включим декабрь 2019 года и ноябрь 2022 года, составляет 36 месяцев.]

Одно из возможных объяснений.

«Я никогда не сказал ни одного слова, которое не является важным».-

Н. Кастури «Жизнь Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы», Стр.196 (англ. изд.).

Существует ли объяснение этого вышеприведённого расхождения между этими двумя утверждениями Свами? Мы можем лишь догадываться об этом, так как только Он один знает, что это значит. Единственное, что мы знаем наверняка, это то, что Он не ошибается. То, что Свами говорит, должно произойти. Глядя под этим углом зрения, мы можем попытаться сделать определённые выводы. В одном случае Свами говорит, что Он будет в Своём теле в течение 94-х лет, а в другом случае Он утверждает, что Он будет в Своём теле приблизительно 96 лет. Так что же это значит? Не является ли это намеком на то, что Свами будет «вне» Своего тела примерно около двух лет? Это была бы вполне допустимая возможность. Он ведь сейчас находится «вне» Своего тела, правда?

Если мы применим этот "период расхождения", полученный благодаря вышеприведённому анализу, то получается, что Свами может "вернуться" после 15-ти месяцев и до 36-ти месяцев после того, как Он покинул Своё тело. Поскольку Свами покинул Свое тело 24 апреля 2011 года, этот период может быть между июлем 2012 года и апрелем 2014 года.

«Верьте в Мою мудрость. Я не делаю ошибок». - Санатана Саратхи, август 1984 года.

 

ГЛАВА 4:

Пророчества Саи относительно будущего.

Скрытый текст

 

Свами много говорил о Себе и Своей миссии. Как мы знаем, многие из пророчеств Свами уже сбылись. Но некоторые из них должны ещё сбыться в ближайшем будущем, или пока сбылись лишь частично. Я сделал смиренную попытку собрать и перечислить несколько таких пророчеств. (Пожалуйста, имейте в виду, что эти цитаты здесь приводятся лишь для того, чтобы показать читателю, что более прекрасное, чем сейчас, время непременно настанет при жизни Сатья Саи Аватара.)

«Мне придется отказаться от автомобилей и даже самолетов при перемещении с одного места на другое, потому, что толпы людей, которые будут их окружать, будут огромными. Мне придется передвигаться по небу, да, это тоже произойдёт, поверьте Мне».

- Сатья Саи говорит. Том 2. Глава 18.

«Поверьте Мне, придет день, когда вы едва ли сумеете разглядеть крошечное яркое красное пятнышко Моей робы с огромного расстояния, и то это потребует большого усилия. Вы осознаете всё величие Свами, когда Я буду ходить по небу от одного места к другому».- Джандхьяла Венкатешвара Шастри «Тапованам Шри Сатья Саи Сатчарита», Глава 11.

«Именно тогда, когда Говардханагири была поднята в воздух маленьким мальчиком, гопи и гопалы поняли, что Кришна был Богом. Теперь не только одна Говардханагири, целый горный хребет будет поднят вверх, вы увидите! Имейте терпение, имейте веру». - Сатья Саи говорит. Том 3. Глава 15.

[В этом случае Свами, возможно, использовал метафору, чтобы объяснить людям весь масштаб Своей задачи, но со Свами всё возможно.]

«Как же вам повезло, что вы сможете быть свидетелями того, как все страны мира станут отдавать дань уважения Бхарате. Вы сможете услышать, как Имя Сатья Саи с огромной любовью будет произноситься и вибрировать во всём мире, даже тогда, когда это тело будет находиться здесь, перед вами. И, опять же, очень скоро вы сможете быть свидетелями того, как восстановится Санатана Дхарма в её подлинном и естественном состоянии, та Дхарма,

которая была воспета в Ведах на благо всех народов мира». - Божественный дискурс, 17 мая 1968года.

«Я принял это тело, чтобы оно служило определённой цели: установлению Дхармы и обучению Дхарме. Когда эта цель будет достигнута, это тело исчезнет, подобно пузырьку на воде».- Сатья Саи говорит. Том 10. Глава 39.

Как видно из вышеприведённых цитат, Свами явно говорит об удивительных чудесах, которые произойдут, пока Он все еще будет находиться в Своей теперешней форме. Свами говорит и о том, как все страны мира будут отдавать дань уважения Индии, когда Он всё ещё будет находиться в Своём физическом теле. Он также упоминает о полном восстановлении Дхармы ещё до того, как Его тело исчезнет.

Все утверждения Свами, приведённые выше, ясно показывают, что все эти события произойдут при Его жизни. Свами также рассказывает о множестве других удивительных вещей, которые должны произойти во время жизни Сатья Саи Аватара. Пункты, перечисленные ниже, взяты из Божественных выступлений Свами и из интервью, которые были документально засвидетельствованы. Соответствующие цитаты приведены в главе «Расцвет Золотого века Сатья Саи».

* Мир уже будет исполнен мира и покоя, когда в него придёт Према Саи.

* При жизни Свами на земле наступит Золотой Век, и это произойдет раньше, чем все ожидают. Никто не может представить себе красоту этого Золотого Века. Это будет великолепно и за пределами наших ожиданий.

* Изменения произойдут в масштабах всей планеты и коснутся каждого места.

* Возникнет Саи Раштра (нация Саи) , и воистину благословенны будут те, у кого будет возможность обрести непосредственно пережитый опыт пребывания в этом раю на земле.

* Все волнения и тревоги скоро будут стёрты с лица земли. Каждый будет развивать в себе священные чувства. Все будут наслаждаться божественным блаженством. В ближайшее время все люди будут жить в мире и счастье. Не будет никаких трудностей и страданий.

* Люди, живущие в разных странах, будут единой семьей.

* Имя Свами и Его форма в скором времени будут почитаться везде. Они займут каждый дюйм этого мира.

* Когда будут встречи с Саи, не будет места для людей, чтобы даже стоять.

* Членство в Саи Организации будет давать большое преимущество в будущем. Встречи преданных с Саи будут привлекать так много

людей, что, может быть, будет невозможно не членам Саи Организации поселиться в Ашраме. Все имеющиеся в Ашраме места будут уже расписаны и предназначаться для людей, которые состоят в Саи Организации.

* Весь мир будет трансформирован в Сатья Саи Организацию, и Сатья Саи обретёт свой дом в сердцах всех и каждого.

* Все страны будут отдавать дань почтения Индии. Индия станет лидером в мире во всех отношениях - духовном, культурном, социальном, политическом и экономическом.

* В грядущие дни весь мир непременно приедет в Прашанти Нилаям.

* Мы все будем свидетелями того, как Путтапарти станет Мадхура Нагарой (место рождения Кришны). Везде на картах мира Путтапарти будет отмечено как важное место на земле.

[Пожалуйста, обратитесь к главе 9, «Рассвет Золотого Века Сатья Саи»; там приводятся соответствующие цитаты.]

Мы не должны сомневаться.

Профессор Кастури рассказывает в своей книге «Сатьям Шивам Сундарам»,

Часть 4, как маленькая деревушка под названием Путтапарти, которую Арнольд Шульман однажды описал как «находящуюся в пяти минутах от каменного века», трансформировалась в прекрасный духовный рай, благодаря одной лишь Божественной Воле. Когда Свами было всего семнадцать лет, Он поведал одному из священнослужителей по имени Лакшмиях (Lakshmiah), что огромное количество людей будет съезжаться в Путтапарти для того, чтобы получить Его Даршан. Лакшмиях не мог поверить в то, что он услышал, потому что это представлялось ему невозможным в то время. Когда прошли годы и огромное количество людей начало стекаться в Путтапарти, Лакшмиях был рад, если ему удавалось мельком взглянуть на Господа с большого расстояния. К тому времени он поверил в эти слова!

На Свой 65-летний День Рождения Свами объявил, что Он построит совершенно изумительный современный госпиталь, где будут работать врачи разных специальностей и где будет оказываться бесплатная медицинская помощь, и что этот госпиталь будет готов для первой операции на сердце всего лишь через год. Эксперты в этом крайне усомнились и сказали, что это не может быть сделано. Некоторые из приближённых к Бхагавану сотрудников Ашрама задавали Ему вопрос, откуда возьмутся деньги, чтобы реализовать такой грандиозный проект. Др. Кейт Кричлоу, выдающийся архитектор, который спроектировал это госпиталь, тоже имел свои сомнения по этому поводу. «Даже в очень технически развитой стране, такой, как США, подобного рода госпиталь, где есть разные специализации, не может

быть построен меньше, чем за семь лет. Как же Свами может построить этот госпиталь за шесть месяцев?» - размышлял он. (Джандхьяла Венкатешвара Шастри «Тапованам Шри Сатья Саи Сатчарита».) Вопреки всем сомнениям, в соответствии с Божественной Волей, этот госпиталь был открыт уже в следующем году на 66-летие Свами, и были проведены целых четыре операции на открытом сердце! Даже после того, как люди слышали множество подобных историй о чудесах, они все еще склонны сомневаться. Воистину, положение дел в этом плане достигло такого масштаба, что заставило самого Господа разъяснять людям Свои утверждения, говоря, что преувеличения в этом нет.

«Воплощения Божественной Любви! Не смотрите на то, что Я собираюсь вам сказать, как на преувеличение. Во мне нет ни следа эгоистического интереса к собственной персоне». - Сатья Саи говорит. Том 23. Глава 341.

Саи сага показала нам, что вещи, которые когда-то расценивались как невозможные, позже чудесным образом становились реальностью, являясь воплощением Его Божественной Воли. Люди, которые когда-то имели сомнения, смотрят на те же самые вещи позже, как на часть Его миссии, как лишь на одну из искр Его славы. Большинство из них забывают, что когда-то у них были свои подозрения в правдоподобности таких вещей. Те, кто вспоминают об этом, испытывают чувство стыда и раскаиваются в своем невежестве, из-за которого они сомневались в этом Аватаре.

Когда Свами говорит, что что-то произойдёт, то это обязательно произойдет, этому суждено случиться. Мы не должны в этом сомневаться. Давайте, будем молиться, чтобы Он даровал нам такую мудрость и такое умение различать, чтобы мы могли обрести уверенность в тех чудесных вещах, которым суждено случиться и сделать для нас более явным и проявленным всемогущество Шри Сатья Саи Аватара. Давайте молиться о том, чтобы мы могли все вместе созерцать величие Его славы!

 

 

Изменено пользователем marianna
скрытый текст
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧАСТЬ 2

Второе пришествие.

ГЛАВА 5:

Знаки, свидетельствующие о Его грядущем возвращении.

Скрытый текст

 

Свами заявил о том, что настанет новая эра любви и мира на этой земле, которую он назвал «Золотой век» и которая должна наступить во время Его жизни в Своем теле.

«Многие не могут поверить в то, что будет лучше, что жизнь всех людей будет счастливой и полной радости и что настанет Золотой Век. Позвольте мне заверить вас, что вовсе не напрасно пришел в этот мир этот Дхармасварупа, что вовсе не напрасно было создано это Божественное тело. Этот Дхармасварупа успешно выведет человечество из того кризиса, в котором оно сейчас находится». – Баба сказал это в 1968 году – «Саи Баба, святой и психиатр», стр. 91(англ. изд.)

[Пожалуйста, обратитесь к главе «Рассвет Золотого Века Сатья Саи», где приводится ещё больше цитат, взятых из выступлений Свами, о грядущем Золотом Веке.]

Свами подробно говорил о Золотом Веке во время многих Своих Божественных выступлений и интервью. Он также раскрыл удивительные подробности, касающиеся грядущего Золотого Века, некоторым из Своих близких преданных. Британский преданный Саи, Лукас Релли, выпустил четырёхтомный сборник целого ряда посланий, полученных им от Свами, и озаглавил его «Послание Саи к тебе и ко мне». Одно из этих посланий гласит:

«Предвестниками наступления Золотого Века будут новое пришествие, а также некоторые сдвиги, достаточные для того, чтобы искоренить зло, которое так сильно превалирует везде сегодня».- «Послание Саи к тебе и ко мне». Т.2, Лукас Релли, 1988, стр. 70 (англ. изд.)

До сих пор во всех книгах, где упоминается об этом утверждении, которые я читал, эти слова «новое пришествие» интерпретируются как приход Према Саи Бабы. Но поскольку Свами оставил Своё тело раньше, чем мы этого ожидали, это утверждение приобретает новый смысл. Намекал ли Свами на Своё «новое пришествие» в той же самой форме Сатья Саи Бабы? Тем более,

что Он упоминает, что Золотой Век наступит во время жизни на земле Сатья Саи Аватара? В наш век, когда повсюду свирепствуют безудержное зло и дисгармония, на мой взгляд, только чудо такого колоссального масштаба сможет искоренить зло и обратить внимание людей на Бога.

Профессор В.К. Гокак был выдающимся индийским поэтом, профессором и первым вице-канцлером Института Высшего Образования Шри Сатья Саи. Он имел много личных встреч со Свами и написал о Нём несколько книг. В своей книге «Бхагаван Шри Сатья Саи Баба» он говорит о том, что наступит решающий момент в жизни Сатья Саи Аватара, который он называет «Час Бога» (стр. 54). Может ли этот решающий момент быть моментом возвращения формы Сатья Саи? Свами также указывал на то, что Золотой Век начнётся с некого события (иди серии событий), вследствие которых весь мир обратит внимание на Его Божественность.

«День пробуждения недалек, и, когда он придёт, людям откроется истинная сила Бога. Вездесущность Бога проявит Себя. Это будет сигналом к тому, чтобы совершить огромный шаг вперед и выполоть всё, что не готово принять вызов этого момента». - «Послание Саи к тебе и ко мне». Т.2, Лукас Релли, 1985.

Произойдёт чудо!

Прежде, чем Он покинул Свое тело 24 апреля 2011 года, Бхагаван дал три вдохновляющих сообщения Симе Деван, преданной, которая живет в Кантоне, штат Огайо, США. Имя Симы Деван знакомо многим преданным, потому что ее книги известны во всем Саи сообществе. В августе 1990 года Свами попросил Симу Деван записывать все ее внутренние беседы с Ним, потому что однажды они принесут большую пользу человечеству. Вот почему она начала писать свою первую книгу "Саи Даршан" (опубликованную Издательским Трастом Шри Сатья Саи в Прашанти Нилаям). В сентябре 1997 года Свами благословил рукопись этой книги во время Даршана одиннадцать раз и дважды осыпал её вибхути. И её книга «Саи Даршан», и те сообщения, которые Свами передал через неё (с помощью видений и внутренних бесед) перед тем, как Он покинул Своё тело, были огромным утешением и источником вдохновения для многих Саи преданных во всем мире. Она говорит (все отрывки из сообщений, полученных Симой Деван, взяты с saidivineinspirations.blogspot.com.):

«Он (Свами) сказал мне в этот момент, что эти три сообщения, «Только лишь ради Вас», «Все возможно» и «Произойдёт чудо!», будут последними из тех, где Он говорит о Своём здоровье, и они всегда будут нести утешение Его преданным. Кроме того, Он поручил мне попросить Теда и Джоди Хенри сделать видео фильм о Его третьем сообщении».

Сообщение «Произойдёт чудо!» было получено Симой Деван 23 апреля 2011 года, за день до того, как Свами покинул Свое тело. В этом сообщении Свами говорит:

«Должно произойти чудо, Мои дорогие ... Только лишь Я один знаю, что лучше. Если вы сможете подождать, пока пройдут дни, и сохранять силу духа и стойкость, если вы сможете просто держаться чуть дольше, чем вы думаете, что можете держаться, то тогда, Мои дорогие, вы увидите то, что Я разверну перед вами для того, чтобы вы были свидетелями этого…Чтобы вы жили…Должно произойти чудо…Вы об этом молились».

Об этом сообщении Сима Деван говорит:

«Затем Он пришёл ко мне в субботу утром и передал сообщение «Произойдёт чудо!» Он передал его мне ранним утром, но не позволил мне никому об этом говорить до 9 часов утра. Он пообещал мне, что Золотой Век непременно наступит. Конечно, в этот момент я подумала, что Он, покинув Своё тело, снова войдёт в него. Свами никогда ничего не объясняет, но всегда делает так, чтобы Его работа выполнялась».

По словам Симы Диван, в тот момент она подумала, что Свами исцелит Себя и вернётся. Всякий, кто читал это сообщение в этот момент, подумал бы то же самое, так как Свами сказал, что произойдёт чудо. Тем не менее, Он оставил Своё тело на следующий день. Тогда о каком же чуде говорит Свами?

Свами передал ей еще одно сообщение на следующий день после того, как Он покинул Свое тело (25 апреля 2011 года): «Я никуда не ушёл».

«[...]Преданные сердца с чистым умом и любящим сердцем будут звать Меня время от времени. Лишь они одни, благодаря силе своей чистоты, сделают Меня опять видимым этому миру, и Я снова приду, и руки Мои будут полны. Вы должны верить Моему слову, ибо, что бы Я ни говорил, это никогда не бывает словами, брошенными на ветер. Всё, что Я говорю, сбывается и становится истиной. Всегда помните обо Мне, знайте, что Я нахожусь прямо перед вами. Освободите себя от эмоций и ждите Моего возвращения».

В этом сообщении Свами утверждает, что Он опять будет видимым этому миру. Эти слова могли бы быть интерпретированы как приход Према Саи Бабы. Но почему тогда Он стал бы использовать выражение «видимым этому миру», чтобы описывать Своё возвращение? (Мы ещё поговорим об этом в

одной из следующих глав, «Видение в небе?»). Только если мы будем читать это сообщение, сопоставляя его с предыдущим («Произойдёт чудо!»), мы получим представление об этом грядущем чуде. Чудо, о котором Он говорит, не может быть пришествием Према Саи Бабы, поскольку этого события люди уже ждут, это находится в рамках их ожиданий и представлений о возможном. По той же самой причине, заверения Саи: «Вы должны верить Моему слову, ибо что бы Я ни говорил, это никогда не бывает словами, брошенными на ветер» и «Всё, что Я говорю, сбывается и становится истиной» тоже не могут относиться к приходу Према Саи Бабы. Именно форма Сатья Саи Аватара «покинула» нас раньше, чем мы этого ожидали. Следовательно, эти утверждения, весьма своевременные, должны относиться к возвращению той же самой формы Сатья Саи Бабы. Однако, поскольку Свами просит нас «просто держаться чуть дольше, чем мы думаем, что можем держаться», возможность Его мгновенного возвращения исключается, и это соответствует многим другим знакам, свидетельствующим о Его грядущем возвращении, о которых говорится в этой книге.

Сновидения преданных.

Сны о Свами могут присниться нам лишь благодаря Его Воле. Каждый такой сон является реальностью и несёт в себе чёткое послание тому или иному конкретному преданному.

«Свами, появляющийся в сновидениях, очень священен [...] Обычные сны являются отражением, реакцией и отзвуком того, что происходит внутри вас, но это не является справедливым для тех сновидений, в которых появляется Свами. Свами появляется в сновидениях только тогда, когда Он желает этого, а не тогда, когда этого хотите вы». - Сатья Саи говорит. Том 31. Глава 44.

«Сновидения, которые являются следствием проявления Мною Моей Воли, очень ясны и понятны и не оставляют места ни для каких ваших сомнений или двусмысленности. Я прихожу к вам и сообщаю вам то, что Я желаю вам сказать, в наиболее прямой форме, какая только возможна». - Сатья Саи говорит. Том 31. Глава 44.

Через несколько месяцев после того, как Свами покинул Свое тело, Шри Б. Н. Нарасимхамурти приснился сон, в котором Свами дает ему подробные инструкции, касающиеся филиала Института Высшего Образования Шри Сатья Саи в Мудденахалли, ректором которого он является в настоящее

время. (Шри Б.Н. Нарасимхамурти является автором «Сатьям Шивам Сундарам», официальной биографии Шри Сатья Саи Бабы, томов 5 и 6.)

Свами говорит в этом сновидении (см.www.ssso.net):

«Приготовьте здание на горе для Моего пребывания там прежде, чем Я прибуду туда в этот день Гуру Пурнима (15 июля 2011 года). В этот день Гуру Пурнима Я войду туда и буду пребывать там постоянно. Отсюда Я буду совершать путешествия в разные места и возвращаться назад. Но именно здесь Я буду жить постоянно».

Свами дальше упоминает о том, что Его там можно будет также видеть (что Он будет там проявлен в видимой нами форме.)

«Свами затем сказал: «Нену аккадики вастаану, аккада канабадутаану». (Я приду туда и также буду виден там)».

По поводу вышеупомянутого высказывания Свами Шри Нарасимхамурти говорит следующее:

«Кому Он будет виден, а кому нет, зависит от Его сладостной Божественной Воли. Было время, когда Он всегда давал Свой даршан всем поголовно, независимо от того, заслужил это кто-то из нас или нет. Этой возможности больше не стало 24 апреля 2011 года. Те из нас, кто заслуживают получить Его даршан, получат его. Они даже могут увидеть Его в физической форме, если Он этого пожелает, потому что за все свои годы общения с Ним (примерно около 46-ти лет) я ни разу не видел, чтобы хоть одно Его слово было неправдой. Я глубоко уверен в том, что в один прекрасный день мы Его увидим».

Покойный Др. К. Ханумантаппа, бывший вице канцлер Университета Шри Сатья Саи, подробно описал в своей книге «Шри Сатья Саи Баба – Югааватар» своё сновидение, в котором Свами показывает ему будущее Путтапарти. В главе «Виденье будущего Путтапарти» Др. К. Ханумантаппа рассказывает (стр.165-167 англ. издания):

«Однажды мне приснился сон, в котором Свами стал показывать мне, как будет выглядеть Путтапарти в будущем. Он отвёл меня на какое-то возвышение и оттуда стал показывать мне одно за другим наиболее важные изменения. Я увидел, что очень многое изменилось, и это были важные перемены. Например, Свами перенёс Свою резиденцию из Прашанти Мандира, Своего теперешнего

местопребывания, в здание, напоминающее дворец, расположенное на горе возле реки Читтравати. Вокруг этой горы строили огромный забор. […] Вся территория за этим забором охранялась вооружёнными людьми в военной форме».

Вот другие важные моменты этого сновидения:

* «Преданные из разных стран построили колонии вокруг Путтапарти. Свами спускался с горы и расщеплялся на множество физических форм – и направлялся во все эти колонии одновременно, чтобы давать Даршан.

* Свами создавал сотни Своих форм и оказывался в каждом из Саи центров в каждой стране, чтобы давать Даршан.

* Путтапарти разросся и превратился из посёлка в огромный, полный энергии город размером с Нью- Йорк с ультра современными зданиями и со всеми современными удобствами.

* Только у единиц избранных Свами преданных есть возможность встречаться со Свами.

* Преданным будет достаточно сложно даже мельком увидеть Свами в будущем.

Др. Ханумантаппа был выдающимся учёным, и у него было много замечательных встреч со Свами. В вышеупомянутой книге он также рассказывает о том, как Свами руководил им в различные миги жизни, являясь ему во сне. Свами Сам подтвердил ему, что эти сновидения подлинны, и то, что в них происходит, реально (см. стр. 8 англ. изд.). Интересно также отметить тот факт, что эта книга была выпущена в свет Самим Свами 7 марта 2008 года – в день Махашиваратри. В случае возвращения Свами, все эти картины будущего окажутся вполне соответствующими действительности. До того, как Свами покинул Своё физическое тело, Его преданные могли легко представить себе подобные вещи в будущем; но разве было бы уместно считать подобные сновидения всего лишь пустыми фантазиями в наши дни? Сам Свами утверждает, что сновидения о Нём не являются выдумками преданных.

«Когда Я появляюсь в сновидении, то это происходит с целью сообщить что-то тому или иному человеку. Не думайте, что всё то, что вы переживаете в своём сне, лишь игра вашего воображения». – Сатьям Шивам Сундарам. Ч.4. Стр.100 (англ. изд.)

По милости Свами, мне посчастливилось услышать рассказы об опыте многих преданных Саи, разделяющих со мной веру в то, что Свами вернётся. Хотя некоторые из них не верят в то, что Свами будет таким же, каким Он был прежде, они всё равно думают, что вполне могут произойти очень большие чудеса, и что Свами «явится» огромному числу людей во многих частях света, проявляя Себя в «видимой», т.е. доступной для зрительного восприятия форме. Некоторые преданные даже видели сны о возвращении Свами.

Одним из наиболее удивительных известных мне снов о возвращении Свами является сон Шри Джейро Борджаса. Джейро - преданный из Венесуэлы, он является преданным Саи с 1988 года. Он был активным членом Саи организации, выполняя различные функции и занимая различные должности в Саи Центрах Орландо, Колумбии, Мексики и Венесуэлы. Несколько раз он совершал паломничества в Прашанти Нилаям. В 1997 – 1998 годах он жил в Ашраме в течение года, и Сам Свами давал ему различные указания во время целого ряда интервью. Сейчас он живёт в Боготе, в Колумбии.

29 апреля 2012 года у него был прекрасный сон, в котором он получил инструкции от Свами поделиться с преданными известием о том, что исключительный момент в истории человечества близок! Далее приводится отрывок из перевода текста его сновидения с испанского языка. (Это сновидение публикуется здесь с согласия Шри Джейро Борджаса. Его первоначальный рассказ на испанском языке был переведён на английский язык с помощью Шри Ана Диас-Виана, общего друга Джейро и автора этой книги.) Вот этот сон:

В прошлую ночь, подъезжая к дому, я услышал голос Свами, который говорил мне: «Приготовься к тому, что произойдёт!» Голос продолжал меня спрашивать: «Ты готов? Ты готов?» Голос становился всё сильнее и сильнее, и поначалу это напугало меня. Я не хотел возвращаться домой, потому что я не знал, как ответить на этот вопрос. Я стал повторять Гаятри мантру и говорить Свами о том, что, будучи Его сыном, я достоин всей Его любви и защиты и всегда готов сделать всё, что Он захочет; и что моя вера в Него, как в своего любящего отца и Бога, всегда защитит меня. Но голос становился всё сильнее, и это убедило меня, что нужно приготовиться к чему-то большому и исключительному.

Придя домой, я, как всегда, приступил к своей работе перед тем, как лечь спать. Я сильно устал и не мог более продолжать работать, и уснул, повторяя Гаятри. Свами пришёл ко мне в ярком, живом сне. В

этом сновидении я был со своими студентами из направления Духовного образования Саи. Об одном из них, по имени Нарада, Свами сказал, что он принадлежит к роду этого великого мудреца. Затем Свами приблизился к нам, подняв руку; выглядел Он прекрасным и молодым. Он дал нам Паданамаскар (прикосновение к Лотосным Стопам Господа). Удивительно, что это было переживанием такой глубины, что я почувствовал, будто Он реально здесь. Я мог поклясться, что всё реально, и я чувствовал Его физическое тело. Свами сказал, что в действительности Он жив и что Он не покидал Своё физическое тело. Слёзы радости потекли из моих глаз, когда Он прикоснулся ко мне и обнял меня.

Затем Свами взял меня за руку и повёл в комнату для интервью. Когда мы вошли внутрь, Он спросил меня: «Ты готов?» Он сказал: «Пришло время, ты нужен Мне. Сделай то, что Я тебе скажу, с готовностью». Я был в состоянии экстаза, превосходящего весь мой предыдущий опыт, выше всего, что можно описать словами. Я сказал Свами: «Моё тело – Твоё тело, мой ум – Твой ум, я отдаю себя Тебе, используй меня по Своему усмотрению». Простирая к Нему свои руки, я сказал Ему, что это – Его руки, и что Он может использовать их, как Он того пожелает. Я молил Его о том, чтобы я никогда больше не выходил из этого состояния сознания, в котором я не видел различия между Свами и собой. Я не хотел снова погрузиться в сон и потерять постоянное осознание той реальности, которая открылась мне, и состояние реализованности и блаженства. Свами сказал мне: «Я хочу, Мой дорогой сын, чтобы ты кое-что сделал для Меня». Я согласился и лишь просил Его о том, чтобы Он дал мне ясно понять, в чём состоит Его Воля. В ответ на эти слова Он одарил меня улыбкой, которая наполнила меня таким лучезарным светом, что он заполняет всё моё существо и по сей день.

Потом Он взял меня в комнату для молитвы моей сестры Коро. Там был ковёр, на котором она медитирует... Войдя туда, Свами стал Самим Господом Рамой и сказал мне, что это место наполнено именем Бога и любовью к Богу. Он сказал мне, что Коро – великая преданная, она всегда повторяет Его имя и думает о Нём. Затем, приблизившись к алтарю, Он начал танцевать танец Тандавы в экстазе. Слёзы радости струились из Его глаз, и при этом вспыхнул сияющий свет, наполнивший меня блаженством. Он сказал мне: «Имя Господа Рамы пронизывает здесь всё, Коро - великая преданная, и Я её очень люблю и забочусь о ней». В этом состоянии радости в конце танца Он снова принял форму Бабы и сказал: «Я - Бог, Я – все Его имена и формы».

Мы опять оказались в комнате для интервью. Баба объяснил, что чистые сердцем преданные, повторяя Божественное имя, заставляют Божественность проявиться, и что Коро – преданная, чьё внимание сконцентрировано на Боге, когда она повторяет Его имя. Со слезами радости на глазах Свами сказал мне: «Именно такая преданность глубоко трогает меня. Вот, что следует делать всем преданным».

Затем Он сказал мне, подчёркивая каждое слово, что мы будем свидетелями исключительного момента в истории человечества, этот момент наступит очень скоро, и что Его сила и слава проявятся таким образом, как мы никогда не видели и не можем себе представить. Этот момент приближается…

Свами сказал мне: «Мои преданные должны очнуться от сна. Я не тело и не какая-то одна форма Бога, а все имена и все формы. Как такой вечный и находящийся за пределами измерений Бог может быть ограничен лишь одной формой? Как можно говорить, что Я достиг состояния блаженства, или что Я нахожусь в Самадхи или Махасамдхи, когда Я, будучи Богом, всегда пребываю в блаженстве, и фактически Я Сам и являюсь блаженством? Если Я являюсь тем, что вы постоянно ищите, то Я и являюсь источником всего возможного счастья и блаженства».

«О, преданные, проснитесь, проснитесь, проснитесь… Время, которого ожидали великие мудрецы и сидхи в течение эонов лет, стремительно приближается. Осознайте, кто Я, Мою реальность: вездесущность, величие и славу, и приготовьтесь к величайшему событию, которое вот-вот произойдёт… Я ВЕРНУСЬ К ВАМ ТАКИМ ОБРАЗОМ, КАКИМ ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ЭТО СЕБЕ ПРЕДСТАВИТЬ. Доверяйте Мне, имейте полную веру в Меня и предайтесь Мне. Очень скоро вы все осознаете Мою славу и величие».

«Теперь иди по миру и распространяй Моё послание. Говори всем, чтобы они готовились. Это - великое время и великая возможность. Нечто исключительное в истории человечества должно произойти». С этими словами Свами попрощался со мной; я слушал Его с глазами, полными слёз, и молил Его не уходить и не возвращать меня обратно в этот мир иллюзий. Я просил Его держать мой ум сосредоточенным на вечном и позаботиться о мирских вещах, поскольку мои руки будут всегда заняты служением Ему. О, Свами, Ты всегда являешься деятелем, позволь мне жить в этом счастье и блаженстве вечно. Коснувшись Его руки, я попрощался с Ним. Я буквально искупался в

слезах любви, радости и экстаза. О, мой дорогой Господь, как сильно я Тебя люблю!»

Сновидение Джейро Борджеса даёт нам ясное представление о некоем замечательном событии, которое должно произойти. Многие другие Саи преданные делились со мной в подробностях своими сновидениями, в которых Свами с ясностью говорил им о Своём грядущем возвращении. Однако, поскольку такие сновидения носят глубоко личный характер и касаются отношений этих преданных со Свами, то мне кажется, что их лучше не публиковать. Подводя итог всему тому, что было в этих сновидениях, можно сказать, что Свами ясно даёт понять каждому из этих преданных, что Он вернётся к ним назад в той же самой физической форме. У некоторых из преданных были также поразительно схожие сновидения о том, что Свами появляется в разных местах одновременно, и многие люди в разных местах земли утверждают, что видели Его в одно и то же время в физической форме. Я встречал удивительно похожие пророчества в некоторых Священных Писаниях, о которых мы более подробно поговорим в дальнейших главах.

Лишь время может показать, что именно уготовил Свами для нас всех. Но, глядя на сновидения и непосредственно пережитый опыт различных Саи преданных, я глубоко убеждён, что всем нам суждено стать свидетелями

 

 

Изменено пользователем marianna
скрытый текст
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яшода, Любимая :clover::wub:

большое спасибо за эту тему!

Каждый преданный, с которым я беседовал, был полон надежды на чудо, и в рядах преданных господствовало чувство, что Свами может воскреснуть. Но вскоре эта надежда исчезла, поскольку тело Свами поместили в Его Махасамадхи. В то же время некоторые телевизионные каналы передавали новости о том, что Свами говорил некоторым из Своих студентов, что Он будет вне Своего тела в течение 40 дней и после этого вернётся. Сообщалось,

что об этом было написано в книге «Тапованам». Я сразу же приобрел экземпляр этой книги и буквально «проглотил» её. Но я не смог найти ни одного места в этой книге, где бы что-то подобное упоминалось. Вскоре преданные стали излагать всевозможные теории о том, что Свами уже исполнил Свое пророчество о том, что Он будет жить до 96-ти лет. Я нашел такие объяснения, как, например, то, что Свами, возможно, говорил о годах лунного календаря, а не общепринятого солнечного календаря. Это была «относительно» убедительная теория, за которую все ухватились. В конце концов, Свами же никогда не ошибается. Но после внимательного анализа мне стало абсолютно ясно, что Свами никак не мог говорить о лунных годах. Я также обнаружил некоторые слова, сказанные Самим Свами, которые полностью меня убедили в том, что Он не имел в виду лунные годы. Тайна оставалась тайной.

..........................................................................................................................................

Милость Бога, которая заставляет немого заговорить, а хромого взобраться на вершину горы, да будет причиной моего серьезного (исследования??) САИ, ДА ПРИИДЕТ ЦАРСТВИЕ ТВОЁ!

сразу привлекли внимание эти слова, т.к. в начале апреля 2011 года Свами очень необычным образом привлек внимание к этой книжке, - выведя на страничку студентов Свами и их переписку по поводу того, уйдет Свами или нет.... Свами сказал, что в этой книжке важная информация... и еще там были конкретные странички...

но я не знала, и до сих пор не знаю, как подойти к той информации, что внутри...

а это ссылки, которые Он дал дополнительно к теме ТАПОВАНАМ:

http://groups.yahoo....s/message/10814

http://www.bali-drea...hcharithra.html

http://media.radiosa...h2h_special.htm

и эту на форум тоже:

https://www.sairam.ru/topic/6373/

Да Святится Имя Твое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влада спасибо за сообющение.

В своих комментариях на статью известного российского экономиста Михаила Хазина " Михаил Хазин:шанс для России -Красный проек" я говорил о том , что Красный Проект по своей сути есть Ведический Проект. Ситуация в мире созревает до предела возможного. Такова Кали юга. Но для выхода из нее должно произойти Нечто со стороны Господа, иначе Иван не перекурестится. Я в этом убежден , но не жду Его с нетерпением. На все Его Воля. Бхакты в своих молитвах призывают Свами вернуться в наш мир , чтобы вернуть им радость общения с Его физической формой. Это совершенно нормально . Как нормально и то , что джиджнасу воспринимает себя маленьким котенком , все заботы о жизни которого возложены на его мать кошку. Так о чем беспокоиться?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что прочел в материалах интернет-портала " Все о Гиперборее":

"Но несмотря на глубочайшие познания древних майя о движении Венеры в дошедших до наших дней майянских текстах, как об этом свидетельствуют эксперты по месоамериканской культуре, нет никакой информации о символизме прохождения майянской «Великой звезды» по диску Солнца.

Что это? Как это можно понять?

Ведь известно, что у майя, как и у других древних народов, жизнь подстраивалась в соответствии с происходящим на небе. Достижение согласованности с небом для майя было абсолютно важно и необходимо, так как они полностью разделяли идею о том, что люди должны жить Природой, сообразно ей. А для того, чтобы жить по Природе, майя должны были точно знать, что происходит на небе, чтобы в соответствии с эти обустраивать свою жизнь. На небе планета Венера для майя символизировала их Бога-цивилизатора Кукулькана (или Кетцалькоатля, как называли его тольтеки и ацтеки). Считалось, что когда Венера исчезает с неба – их Бог-цивилизатор сходит в нижний мир, а когда она появляется – этот Бог воскресает, а затем и восходит на трон в качестве мудрого и справедливого правителя.

А когда Венера проходит по Солнцу? Что это для майя значило?

А вот этого определенно не знает никто. Увы, но это так! Как это и не покажется странным и даже невероятным по причине особой любви майя к их Кукулькану, звездным образом которого у них была планета Венера. О символизме этого события для майя мы можем только догадываться.

ОН ОБЕЩАЛ ВЕРНУТЬСЯ

Атлант, стоящий на вершине пирамиды Тлауискальпантекутли (Утренней Звезды). Мексика. Тула

Событие VII:

Произошло 20 июня. Это было летнее солнцестояние 2012 года - своего рода антипод солнцестоянию зимнему, во время которого, если верить майя, в этом году должны произойти судьбоносные для нашей цивилизации события. А майя, как мы уже убедились не раз, верить не только можно, но и нужно.

Это последнее астрономическое событие, на котором мы остановим наше внимание.

Что было примечательного в летнем солнцестоянии-2012 кроме череды довольно сильных землетрясений, произошедших на Аляске и на островах Тихого океана?

Очень примечательным в нем было то обстоятельство, что проходило оно в период новолуния, то есть при минимальном по интенсивности излучении («иньском», «женском») аналога Черного солнца - Луны. Другими словами, это событие было последней демонстрацией энергетики, которая сложится в ближайшем к нам космосе в декабре 2012 года.

Но весьма примечательно и то обстоятельство, что как утверждают эксперты по культуре майя, не только транзит Венеры, но и оба солнцестояния имели для этого народа как бы второстепенное значение. Да, майя записывали множество астрономических событий и церемоний, но их записи крайне редко упоминают непосредственно о солнцестояниях.

А как же декабрьское зимнее солнцестояние 2012 года? – спросите вы.

Удивительно, но майя не фиксировались на нём, как на зимнем солнцестоянии. Они придавали этому событию преимущественный символизм рождения. Хотя, следует признать, что смыслы этих событий близки. Это обстоятельство и дало некоторым исследователям право утверждать, что идея рождения Солнца новой космической эпохи во многом сопряжена с предсказанным возвращением Кетцалькоатля.

Согласно месоамериканским преданиям, в очень давние времена людей посетили белокожие люди-Боги, пришедшие из-за моря. Одним из них был человек с длинной бородой, которого инки называли Кон-Тики Виракоча, тольтеки и ацтеки Кетцалькоатль, а майя – Кукулькан. Эти люди-Боги дали знания по астрономии, математике, обучили письменности, земледелию и ремёслам. Потом они ушли, но дали слово вернуться. Изображения Кетцалькоатля, как змея, покрытого перьями птицы кецаля, распространены в культурных ареалах практически всей доколумбовой Америки. Самые же первые его изображения относят к культуре ольмеков. Но все же наибольшее почитание Кетцалькоатля связано с тольтеками, с их городами: Теотиуаканом, где в его честь была построена одна из Пирамид, и Тулой, где он представлен в образе Тлауискальпантекутли или Утренней Звезды.

У поздних майя, как считается в результате синкретических процессов, Кукулькан почитался в качестве одного из Богов-создателей, Богом ветра, подателем дождя, а также Планетой Венера. У ацтеков был близнец Кетцалькоатля - собакоголовый Шолотль, почитавшийся Венерой вечерней, ночью в глубинах подземного мира переправляющей солнечный диск с запада на восток, а также Богом молнии и проводником душ в загробном мире.

Как можно видеть, образ Кетцалькоатля весьма сложный, и очень похожий на образы других известных цивилизаторов древнего мира. Схожесть отдельных черт просто поразительна. Рассмотрим два, пожалуй, самых ярких примера.

В месоамериканских легендах сохранились две версии ухода из нашего мира Кецалькоатля.

Согласно первой версии, однажды Кецалькоатль разжег костёр и бросился в него. Его сердце вспыхнуло. И он, поднявшись в небо вместе с птицами, стал Венерой - Владыкой Дома Утренней Зари.

Ну, чем вам это не древнеегипетский миф о птице Феникс - душе умирающего и воскресающего Осириса?

По второй версии мифа, однажды Кецалькоатль построил плот и уплыл на нем по морю на восток, в Блаженное место, откуда некогда пришли Боги майя.

А это, чем не известное сказание об острове Авалон, куда ладья унесла короля Артура древних англичан?"

О чем это? И не перекликается ли данное предсказание с посланиями Нади?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам друзья мы еще в Путтапарти, всю ночь лил дождь дорожки размыло, все цветет и благоухает, такая свежесть Веды и бхаджаны вызывают чувство невероятного блаженства, бабочек екверояное количество и окрасок, кто еще сомневается ехать или нет бросайте вы свои дела приезжайте Аватар здесь принял Рождение и жил в Теле, сегодня получила письмо от Язевых Лены и Александра вот что они мне переслали всех Люблю и обнимаю

Почему САТЬЯ САИ БАБА ВЕРНЁТСЯ В ТЕЛО

Нам выпало жить в сложнейшее, тяжёлое, но богатое возможностями духовного роста время. С одной стороны – это тёмный и мрачный период конца Кали-Юги. Силы тьмы активизировались и ринулись в атаку на всё светлое и возвышенное, стремясь затоптать его, скрыть от глаз человеческих, чтобы продлить своё существование и как можно дольше сохранять свою власть над человеческим миром. Злоба, агрессия, ненависть, грубая ложь и жестокое насилие правят миром, Честность, любовь, взаимопомощь отвергаются обществом потребления. Ценности, на которых держится мир и о которых говорят все мировые религии, забыты. Главенствует только одна религия - религия денег, прибыль - главная ценность в обществе потребления. Всё больше погружается в хаотическое состояние тяжёлого кризиса мировая экономика. Сотни миллионов людей планеты голодают. Безумная гонка потребления истощает ресурсы планеты и грозит экологической катастрофой, которая может привести к гибели всего человечества.

Шри Сатья Саи Баба, Аватар эпохи Кали-Юги, неоднократно говорил о том, что из-за неконтролируемых желаний человека и безрассудного использования природных ресурсов в природе проявляются устрашающие нарушения. Результатами нарушения равновесия в Природе являются стихийные бедствия - землетрясения, вулканические извержения, засухи и наводнения.

Но никто из «капитанов промышленности» и финансовых «владык» мира не может остановиться, потому что боится быть тут же уничтоженным другими столь же алчными и жестокими финансовыми магнатами. Силы зла подталкивают людей к действиям, которые иначе чем безумными не назовёшь. Люди сами уничтожают условия, обеспечивающие жизнь на Земле.

Информационное поле залито ложью и обманом, калечится сознание, разжигаются самые низкие животные инстинкты. Из жизни людей уходит самое главное – человечность. И в этой сфере также никто не может остановиться, так как антикультура стала выгодным бизнесом, приносящим баснословные доходы и позволяющим тёмным силам сохранять власть над человечеством.

Выход может быть только в радикальном изменении ценностей, отказе от уродующих души людей потребительских «ценностей» и восстановление

ценностей духовных. Человек - не животное, в нём есть божественное начало. Сатья Саи говорил, что только духовность может возвысить человека и поднять его на более высокий уровень, только духовность является средством спасения человечества, достижения настоящего прогресса и процветания.

Несмотря на перечисленные выше тяжелейшие проблемы, наше время знаменует возможность перехода к Золотому Веку, перехода к более высокому уровню сознания, к духовному сознанию, которое несёт в себе гораздо более радикальные изменения в мире, чем переход от обезьяноподобного предка к человеку. Не случайно силы зла и тьмы мобилизовали все свои резервы, чтобы воспрепятствовать подъёму на этот более высокий уровень Сознания, на уровень Сознания Духовного. Они чувствуют, что этот переход к Духовному Сознанию для них означает не только утрату власти над человечеством, но уничтожение сил тьмы и зла. Но активизация сил зла, действующих посредством своих рабов-подручных, предопределена свыше. Силы зла должны проявиться, чтобы быть уничтоженными силами Божественного Света. Ведь то, что не проявлено, люди не видят и не знают, с чем нужно бороться. Сатья Саи говорил, что предопределено свыше и скоро настанет время, характеризуемое братством людей и отцовством Бога.

Человечество загнано на грань глобальной катастрофы и чудовищная инерция не даёт возможности остановить это роковое движение. Состояние современного нам человеческого общества, спасение нашего мира от совершающихся безумных деяний, провоцируемых силами тьмы, и приход Золотого Века, в котором человечество поднимется на более высокий духовный уровень, может осуществиться только при условии прямого Божественного вмешательства.

Это вмешательство может осуществляться в разных формах. Возможно, оно произойдёт каким-то невиданным, небывалым в истории нашей цивилизации способом, ведь уж слишком далеко зашёл процесс захвата доминирующих позиций силами зла и тьмы.

Чтобы действовать во вселенной, Бог может и не воплощаться в теле. Но давайте вдумаемся в слова, которые Сатья Саи произнёс в своей беседе ещё 21 октября 1961 года: «Придёт время, когда этот огромный зал и любой другой зал будут слишком малы, чтобы вместить всех людей, стекающихся сюда. В будущем только лишь открытое небо станет крышей для всех паломников; а толпы людей, устремляющихся ко Мне, будут столь

необъятны, что для перемещения с места на место мне придётся воспользоваться машиной и даже взлететь на самолете, так что Мне придется перемещаться прямо по небу. Да, так доподлинно будет, поверьте Мне». Похожие мысли можно найти и в других его выступлениях.

Несколько лет назад индийские преданные говорили, что Баба когда-то сказал, что настанет время, когда большинство преданных будут видеть его как маленькую оранжевую точку на большом расстоянии. И указывали на холм Ханумана. Перед своим уходом с физического плана САТЬЯ САИ БАБА побывал там, и это место было отремонтировано. Заметим, что место перед холмом Ханумана (на другой стороне реки ЧИТРАВАТИ) пожалуй, единственное в Путтапарти, где могут поместиться миллионы паломников.

Лет 45 назад Баба материализовал глобус, который показал одному из своих преданных. На этом глобусе многих стран и больших участков нынешних континентов не было. Тогда Баба сказал ему, что это произойдет лет через 45. Эти 45 лет уже истекают, и мы скоро должны стать свидетелями величайших катастроф в истории Земли.

Сатья Саи Баба неоднократно говорил в своих речах, что покинет тело в 96 лет, а не в 85 лет. Поэтому я верю, что Сатья Саи Баба возродится в теле для завершения своей миссии и поставит жирную точку в окончании Кали-Юги. Я считаю, что, если мы будем искренне и горячо молиться об этом, то возрождение может произойти 24 апреля 2013 года. Кто-то может сказать, что это невозможно, что такого никогда в истории не было. Но ведь Сатья Саи Баба развертывает спектакль, драму в истории человечества, быть может, грандиознее чем Махабхарата и Рамаяна вместе взятые, и именно нам посчастливилось родиться в это время и быть актёрами в спектакле Господа. (Символично, что в апреле 2013 комета C/2011 L4 будет ярко светиться на ночном небе, ну чем не знамение).

Недавно я читала на форуме Сатья Саи скептическое высказывание: «ну вот, воскреснет, а потом опять хоронить». В связи с этим вспоминается рассказ преданных Сатья Саи о тех давних временах, когда БАБА проводил баджаны на реке Читравати. Сатья Саи сам говорил, что когда он будет покидать тело, река Читравати будет полноводна, очень много народа будет сидеть вдоль реки и петь баджаны, а ОН пойдёт по воде и уйдёт в небо. Я в это верю. Так что во второй раз его тело хоронить не придётся.

Насколько быстро возвратится Аватар, зависит и от нас. Это произойдёт быстрее, если мы будем молиться о скорейшем Божественном вмешательстве в дела человечества для вступления в Золотой Век. Коллективная искренняя молитва обладает огромной силой. Поэтому давайте сосредоточенно молиться и просить Господа пробудиться, вернуться в своём обновлённом теле и завершить свою миссию, уничтожить силы зла и расчистить человечеству путь к Золотому Веку, в котором Он воплотится потом как Према Саи. Мы знаем, что действие молитвы усиливается во много раз, когда мы молимся все вместе, в одно и то же время, например, в 9 утра и в 9 вечера.

Дорогие преданные САТЬЯ САИ! Если вам созвучны идеи, изложенные в письме, откликнитесь, пожалуйста.

Если отклики от вас будут, то хотелось бы общими усилиями создать сайт, посвящённый возвращению Аватара.

Третьякова Татьяна Евгеньевна

О себе: мне 59 лет. Я являюсь создателем духовно-культурного центра Роза мира в САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ, где много лет проходили программы преданных САТЬЯ САИ. Сейчас я живу в МОСКВЕ. Два года жила в Путтапарти. Там же, в Путтапарти, мной, совместно с мужем, написана книга, «Россия - свет миру, или почему РОССИЯ победит Америку» (2007 год). Её можно скачать в интернете с сайта www.ienrozamira.ru/.

Изменено пользователем Яшода
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехав 10 августа в Ашрам в Норде 5 С5 где нас поселили обнаружили на столе книгу на английском Царство Саи придет - она продается в книжном магазине , начали ее читать и тут встретили Веронику с Наташей, которые уже начали переводить эту книгу, вот читайте Я специально переставила главы, чтобы выделить главную 6 главу. сейчас в Путтапарти только об этой книге и говорят, Аватар всемогущ и мле переживание этой новости невероятный душевный подъем и ощущение Присутствия Ом Шри Саи Рам

Дорогая Яшода, большое спасибо за публикацию! :flowers:

Вчера, раздумывая над прочитанным, захотелось вспомнить, а что писал по поводу ухода Свами Говард Мёрфет? ;)

Открыла его последнюю книгу "Огни Дома", продиктованную им друзьям в 2000 -2001 годах только благодаря напоминаниям Господа! Удивительно, но я сразу же попала на 14 главу (отрывок ниже).

Хотя в этом тексте и нет намёков на преждевременный уход и воскресение Сатья Саи Бабы, но, судя по содержанию, такое возможно, т.к. и в этой главе, и далее в 19-ой и 20-ой Мёрфет приводит слова Свами о том, что Золотой век на Земле начнётся ещё до того, как Он покинет Своё нынешнее тело. :)

Поскольку Золотой Век пока ещё не наступил, то, действительно, представляется вполне разумным предположить, что нынешний уход Свами из тела Сатья Саи Бабы не был окончательным. :wub::clover:

Мёрфет пишет:

«….Я слышал, как один очень старый и очень знающий преданный сказал, что одно из величайших чудес Саи Бабы – то, что мальчик, отучившийся лишь один год в средней школе, стал ректором университета. Но мне кажется, можно назвать ещё большие чудеса, которые, безусловно, свидетельствуют о том, что Он – всемогущий Господь в человеческом облике. Такова, например, временная приостановка Им Его же собственных законов природы, когда Он заставляет яблоки, груши и другие плоды расти на ветках диких деревьев.

Одна эта божественная работа (ранее в главе рассказывалось о трудах Свами на благо человечества) с множеством людей на Земле говорит о том, что сбывается пророчество Редьярда Киплинга: «Запад есть Запад. Восток есть Восток, не встретиться им никогда – пока земля и небо не сойдутся у Божьего престола в День Страшного Суда».

Но означает ли это конец света, как предрекал поэт? Нет, разумеется, это не конец нашей планеты. Это означает, я думаю, конец старого мира и начало совершенно нового. Ещё раньше, когда не так много нас собиралось у стоп Свами, я слышал, как Он говорил: «Золотой век начнётся до того, как Я покину это тело».

Он и позже не раз говорил, что новый мир возвестит о себе перед тем, как Он оставит Свою теперешнюю форму. Он говорил об этом обычным спокойным голосом, как будто в этом не было ничего особенного. Но именно в такой манере Он и делает все заявления, потрясающие мир. Он не говорил, в каком году произойдёт в мире эта великая перемена, но указал на две первые декады XXI века начала нового тысячелетия.

На этом «силовом поле света» - по выражению покойного сэра Джорджа Тревельяна – очень много тружеников, помогающих живому Аватару в Его деятельности по преобразованию старого мира в новый. Среди многих помощников «первого ранга» всемогущего Бога есть двое, которых называют Высокими мастерами. Это Кут Хуми и Эль Мория. В книге «Свет принесёт вам свободу» они сделали два интересных заявления, которые я вам здесь приведу.

Одно таково: «Аватар Саи Баба несёт сегодня в мир сознание Христа». Сознание Христа означает тоже самое, что и сознание Кришны, или божественное сознание в человеке.

Другое заявление, сделанное ими «Золотой век должен начаться в 2011 или в 2012 году». В других местах той же книги и в некоторых других духовных книгах говорится, что к 20011 году благодаря трудам Саи Бабы и Его помощников, несущих свет, у значительного количества человеческих существ уровень сознания поднимется настолько высоко, что они создадут так называемую «критическую массу», что приведёт к некоему скачку в сознании всего человечества, выведя нас из третьего измерения, в котором мы сейчас находимся в пятое измерение.

Подобно тому, как сознание человека создаёт мир, в котором он живёт, Золотой век или новая Сатья-юга, даст начало новому миру. Према Саи (следующая инкарнация Саи Бабы) доведёт всех тех, кто отстал, до уровня пятого измерения. И, по-видимому, в новом столетии члены единой человеческой расы, прошедшие через поистине адовы страдания в прошлом веке, вновь окажутся в метафорическом Саду Эдема, где буду вести беседы и прогуливаться с Богом.»

("Огни дома", гл.14)

В последней 20 главе своей книги Говард Мёрфет рассказал о "чудо детях Саи", которых, по словам одного близкого преданного Свами, будет всего 13 (к 2000 году их было 5: по одному в Голландии, Индии, Австралии и ещё двое в неизвестных автору странах).

Мёрфет пишет, что лично разговаривал с матерью мальчика из Австралии, слышал рассказы о нём нескольких своих близких друзей и у него есть фотография этого ребёнка, где Александру-Саише годика 2 или 3. Тело мальчика выделяет вибхути, а иногда в месте третьего глаза - амриту, и с макушки головы – целительное масло с чудесным ароматом

По предположению Мёрфета,

«эта команда из тринадцати чудо-детей явится сильнейшим орудием в создании критической массы и ускорит свершение величайшего из чудес: заставит подняться огромную массу «теста» человеческого сознания и положит начало новому веку мира, радости и довольства, о котором мы все мечтаем. Во всяком случае, таково моё мнение и моя великая надежда» ("Огни дома", гл 20 ).

Возможно, что и воскрешение Сатья Саи Бабы будет символически служить той же цели – созданию критической массы достаточной для скачка в сознании всего человечества.

Ведь смерть и воскресение – это тоже своего рода скачок от одного (ветхого) к другому - новому! :)

В подтверждение права на существование такого предположения приведу цитату из 4 гл. книги Артура Осборна "Удивительный Ширди Баба":

«Символизм не является изобретением какой-либо религии или Учителя, но признанием соответствий, действительно существующих между физической Вселенной и духовной Реальностью. Этот мир, по сути, представляет собой отражение высшей реальности, поэтому символы должны быть просто осознаны, нет необходимости их изобретать. В этом заключается значение афоризма Гермеса Трисмегиста «что вверху, то и внизу».

…..

Несмотря на то, что все Учителя используют символы, можно отметить, что Саи Баба был особенно к этому склонен. Его учению было свойственно нечто таинственное и мистическое. Он открыто одаривал мирскими благами, совершая различные чудеса, но Его духовное руководство носило более сокровенный характер».

Ширди Саи и Сатья Саи – суть Одно! :clover: :clover: :clover:

Джей САИ РАМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллективная искренняя молитва обладает огромной силой. Поэтому давайте сосредоточенно молиться и просить Господа пробудиться, вернуться в своём обновлённом теле и завершить свою миссию, уничтожить силы зла и расчистить человечеству путь к Золотому Веку, в котором Он воплотится потом как Према Саи. Мы знаем, что действие молитвы усиливается во много раз, когда мы молимся все вместе, в одно и то же время, например, в 9 утра и в 9 вечера.

Всецело поддерживаю!!!! :clover:

А тот кто не может в 9 (я например) будем молиться в любое другое время. :)

Насчёт отдельного сайта, не знаю....

Мне кажется, что лучше создать отдельный раздел (а не тему как сейчас) здесь на форуме. Этот форум уже хорошо известен в интернете, и его читают православные (не знаю насчёт мусульман).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, написавшим здесь!!!

Очень животрепещуще!

Осталось дождаться разворачивания Божественного Плана по получению наслаждения в форме Аватара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам кстати сегодня в Ашраме был и дождь и сильный ветер прямо как в пророчестве, наверное Бабу надо звать всем вместе с огромной силой и без сомнения тогда Он придет....студенты так вчера и пели Мата Мата Саи Мата. а уж как девочки пели из Видья Вахини вообще все улетели вот это силища Любви вот как они Его любят и зовут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*** Один день сверхвысокого напряжения

Саи Рам!

Саи передает ВСЕМ яркий белый привет!

Фото из Путтапарти. Прислала Галина Папуца.

C уважением Анжела

http://af11.mail.ru/...nesha medan.jpg

В субботу утром 11 августа 2012, в 9:30

по местному времени, Бхагаван Шри Сатья Саи Баба пришел в "Сасана Budaya Холл", Сай-

Ганеша, Sunggal, по случаю "Один день сверхвысокого напряжения семинар« О Educare и

осуществление EHV уроки в школах. Когда один административный персонал принял

фотографии, он основывает, что он считал большой луч света, который был странным.центр

Лидер сразу распознает его как Свами (тонкое тело).

post-2420-0-88221200-1345949545.jpg

Изменено пользователем marianna
добавлен подзаголовок при объединении тем, который автор определил данному сообщению в отдельной теме
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет 45 назад Баба материализовал глобус, который показал одному из своих преданных. На этом глобусе многих стран и больших участков нынешних континентов не было. Тогда Баба сказал ему, что это произойдет лет через 45. Эти 45 лет уже истекают, и мы скоро должны стать свидетелями величайших катастроф в истории Земли.

Из книги Дж.Хислопа "В поисках Божественного":

Хислоп: В Америке я тоже регулярно слышу рассказы, что кто-то поехал к Свами, и Он рассказал ему, например, что Калифорния обрушится в океан, или что Новая Зеландия затонет, или другие истории в этом роде. Такое происходит снова и снова.

Каждый раз преданные приходят ко мне и говорят, что кто-то им рассказал то-то и то-то. Тогда я отправляюсь к Свами и спрашиваю Его: «Свами, ты рассказал людям разные вещи. Теперь они хотят узнать смысл этого».

Всегда, без исключения, - а я спрашивал у Него подобные вещи, наверное, с дюжину раз – Свами отвечал: «Я никогда никому не говорил ничего подобного. Всё это – одни лишь выдумки.

И ещё, из другой главы той же книги:

Хислоп: Свами ответил: "Да, действительно. Даже в Индии ситуация продолжает ухудшаться".

Но затем он сравнил нынешнее время со штормом в море. После того как шторм заканчивается, самые большие волны ещё продолжают разбиваться о берег. Он повторяет снова и снова, что когда наступит Золотой век, в мире воцарятся любовь и мир. Всё, что нам нужно сделать – это дожить до этого.

Вопрос: А что вы думаете это был за шторм?

Хислоп: Не знаю. Может быть, имеется в виду волна убийств и насилия в человеческом обществе. Может быть, это продолжалось довольно долго.

Мы думаем, что сейчас в мире процветает насилие и пренебрежение к человеческой жизни, однако, нынешняя ситуация не идёт ни в какое сравнение со Средневековьем. Тогда положение было просто ужасным. Так что шторм в человеческом мире продолжается уже долго – возможно, смысл Его слов таков. Свами говорит, что сейчас шторм закончился, но самые крупные волны всё ещё продолжают докатываться до берега. Я не могу точно знать, что Он имеет ввиду, но просто довожу до вас Его слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*** Один день сверхвысокого напряжения

Фото из Путтапарти.

:clover: ребят, пожалуйста, не нужно на каждое сообщение и полученное письмо, создавать отдельную тему на форуме

пожалуйста, ищите подходящую тему и публикуйте там

и тем более что это за перевод выше? очень трудно понять, о чём идёт речь, - если выкладываете какую-то новость, хотя бы немного приведите её в порядок в нормально читаемый вид на русском языке

объединяю сообщение с данной темой

Ом Саи :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще, Царство Свами это впервую очередь внутреннее состояние, когда оно есть внутри, оно может проявится и вовне, и никак иначе

если у человека нет внутри Шанти, то хоть что ты ему вокруг создай, ему будет плохо

Царство Бога на Земле восстановится только тогда, когда человек станет жить по Законам Бога, другой "волшебной палочки" не существует :not_i:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГЛАВА 6:

Невероятные Нади.

«Тело, которое производило эти великие деяния, и тело, которое люди видели до сих пор, не является Его истинным телом – это тело майи. [...] После того, как Сатурн войдёт в Весы в день полнолуния, Господь даст видение Себя в Своей теперешней форме. Это будет подлинным видением Его истинного (реального) тела. Это тело будет увидено многими людьми, и эти люди будут глубоко потрясены». (Агастья Нади, чтение проводилось 27 мая 2011ода.) - Страница 20.

Хочу немного дополнить. Сатурн вошёл в Весы 22 июля 2010. Выйдет из Весов 5 октября 2012. Вы представляете, сколько полнолуний уже прошло. Осталось совсем немного, всего 2. И на момент чтения этих Нади Сатурн находился в Весах уже около года. Поэтому из-за слов "войдёт в Весы", т.е. относящихся к будущему времени в тот момент, когда читались Нади, возникает недоверие и ко всему остальному. Допускаю неточности перевода. Но с 22 июля 2010 по 25 марта 211 Свами давал даршаны, все, кто находился там, видели Его форму. И потом, оставив это смертное тело, Он "являлся", Его видели "как живого", это описывали и рассказывали многие. И придёт Он, как и обещал. И почему вы привязаны именно к телу Сатья Саи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще, Царство Свами это впервую очередь внутреннее состояние, когда оно есть внутри,

А Золотой Век - это когда оно (внутреннее состояние о котором ты, Светочка, пишешь) будет у большинства людей. :)

Света, а что ты думаешь вот об этом:

"Аватар нашего времени сказал, - я не раз слышал это от Него, - что Золотой век начнётся до того как в 2021 году Он покинет Своё нынешнее тело" (Г. Мёрфет "Огни дома", гл19, стр.190)

Свами изменил свой план?

Я тоже так думала, но странно то, почему, если окончательный уход Свами из тела Сатья Саи Бабы ( т.е. смерть) уже произошел, он случился в момент бессознательного состояния тела, без возможности отдать через него какие либо последние распоряжения?

Вот как умирал Ширди Саи (цит. по книге Артура Осборна "Удивительный Ширди Саи Баба"):

«Тех, кто был при нём, Он отослал обедать. С ним осталось двое браминов. Один из них рассказывал: « В свой последний день Баба отдал мне свои последние распоряжения. Отослав Диксита, он сказал, что должно быть сделано, предупредив, что если я поделюсь этим с кем-то, то поплачусь жизнью. Затем Он добавил: «Я ухожу. Отнесите меня в ваду, при мне должны находиться только брамины». С этими словами Он испустил дух.

Кстати, в 1886 году, у Ширди Бабы состоялась «репетиция смерти» (как назвал это в своей книге Осборн). Тогда Свами предупредил ученика Махасалпати:

«Я уйду к Аллаху. Заботься об этом теле в течение трёх дней. Если Я вернусь, я позабочусь о нём сам. Если нет, похорони его на пустыре вон там и установи два столба, чтобы отметить место.

Его дыхание и пульс прекратились, сердце перестало биться. Гражданские власти осмотрели тело и установили факт смерти. Они приказали Махасалпати похоронить или кремировать тело в соответствие с законом, по которому полагается хранить тело не более суток. Махасалпати, конечно, отказался это сделать. На третий день дыхание возобновилось и можно было видеть движение грудной клетки Затем Саи Баба открыл глаза и вернулся к жизни.

После этого, точнее с 1900 года, слава о Нём стала широко расти. С 1910 года вплоть до Его смерти в 1918 году не прекращался поток посетителей из Бомбея и других городов».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"..... благодаря трудам Саи Бабы и Его помощников, несущих свет, у значительного количества человеческих существ уровень сознания поднимется настолько высоко, что они создадут так называемую «критическую массу», что приведёт к некоему скачку в сознании всего человечества, выведя нас из третьего измерения, в котором мы сейчас находимся в пятое измерение.

(Говард Мёрфет "Огни дома", гл.14)

Из книги Дж.Хислопа "Мой Баба и я" (беседа 7 ноября 1980г.)

Хислоп: Свами, пока что изменения к лучшему не видны.

САИ: Когда изменение произойдёт, оно будет всеобщим, не локальным. Оно охватит весь мир.

....

САИ: Опасность не в бомбе, опасность в уме. Бомба существует лишь как инструмент ума. Первая необходимость - изменить ум.

Хислоп: Но, Свами, люди не желают даже знать об этом. У них нет интереса к Свами и к тому, что Он говорит.

САИ: Умы могут измениться и меняются. Например, образ жизни человека может быть так плох, что ему становится стыдно, и он меняется. Образ жизни хиппи столь низок, позорен и аморален, что они, наблюдая жизнь себе подобных, испытывают стыд и меняются по своей воле.

Сейчас движение хиппи кануло в прошлое. Так же канет в прошлое и нынешнее стремление людей к обогащению любой ценой. Людям в большинстве своём станет стыдно!

Как это будет связано с воскресением Сатья Саи Бабы? Возможно, каким-то мистическим образом, но не по причине видения глобальных чудес. ;)

Чудесами Свами одаривает достойных. :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свами изменил свой план?

Я тоже так думала, но странно то, почему, если окончательный уход Свами из тела Сатья Саи Бабы ( т.е. смерть) уже произошел, он случился в момент бессознательного состояния тела, без возможности отдать через него какие либо последние распоряжения?

Свами мог изменить Свой план. Об этом много писалось на форуме. Писалось о том, как Свами говорил, что может продлить жизнь в этом теле, сколько захочет, а может уйти прямо сейчас. Он говорил это в Кодаиканале, чем сильно напугал преданных. Об этом разговоре говорил Анил Кумар в одном из своих выступлений после Махасамадхи Свами.

Почему вы думаете, что уход Свами из тела происходил в бессознательном состоянии? Находившиеся рядом с Ним врачи говорили, что Свами улыбался и говорил, что у Него всё в порядке. Его личный помощник Сатьяджит в своих выступлениях рассказывал, что общался со Свами перед Его уходом.

Уход Ширди происходил на глазах собравшихся преданных, их было в то время не много. Уход Свами происходил тоже на глазах собравшихся вокруг Него преданных-врачей и медбратьев. У Сатья Саи миллионы преданных во всём мире, и много тысяч собралось в Путтапарти. Все они, естественно, не могли присутствовать "при последнем вздохе". И вообще всё, что было связано с личной жизнью Свами, не разглашалось широко по Его указанию. А уход из тела - это "не общественное" событие для любого. Тем более, что в то время было много порочащей дезинформации, злобных толков и всего прочего. И наставления Он дал заранее тем, кому их необходимо был дать. Он попрощался со всеми заранее. Об этом тоже много писалось.

И не известно, что происходило на самом деле. Он часто говорил, что ради нас Он готов пожертвовать Своим телом. Не известно, может Он "заплатил цену" дополнительных 10 лет жизни, но спас этим человечество от какого-то бедствия. Разрушил тело, но спас Землю. В отношении Божественных Личностей ничего однозначно сказать нельзя. Там Жертва, выходящая за пределы понимания обычного человеческого ума. Посмотрите фотографии, как сильно состарилось Его тело за какие-то пару лет, в какой ужасной немощи оно находилось. Его подвижность была сильно скована. Он дышал с большим трудом и всё время закашливался. Он почти перестал разговаривать. Это отчётливо видно на видео последнего года. Он заплатил "ценой жизни" за то, чтобы у нас всё было хорошо.

Сколько люди молились о Его здоровье, проводилось много яджн ради Его исцеления. А сколько молились, и как искренне и пылко в то время, когда Он находился в госпитале! Но Он принял решение, которое уже никто не был в силах именить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свами изменил свой план?

Я тоже так думала, но странно то, почему, если окончательный уход Свами из тела Сатья Саи Бабы ( т.е. смерть) уже произошел, он случился в момент бессознательного состояния тела, без возможности отдать через него какие либо последние распоряжения?

Свами не был привязан НИ К ЧЕМУ, ему не были нужны никакие распоряжения. Всё , что он хотел, он говорил нам не однократно при жизни в теле. О своих плаах он говорил студентам, за год-полтора до ухода, на данном форуме такая информация проходила. Он говорил, что ему больше лет, чем мы думаем.

Да, он был очень милостлв и позволил врачам побороться за жизнеспособность Его тела срок которого вышел, и убедиться в том, что сделать было ничего нельзя. Да, все думали, что речь шла о световом годе, а не Лунном. Да, он никого в этом не разубеждал, ему не нужны были ни паника ни ажиотаж... он покинул сцену тихо и как всегда неожиданно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ram108 открыл тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...