Перейти к содержанию

Про венчание и про современных русских старцев


Andrey-more

Рекомендуемые сообщения

Я сам был крещен в детстве, среди родственников особо проникнутых в религию не было.

Поэтому была неизвестна суть венчания и зачем оно нужно.

Мы с супругой уже несколько лет были женаты, детей не заводили и настрой на рождение

ребенка стал более определнным. Хотя супруга меня и призывала к тому, чтобы зачать ребенка -

я чувствовал некую неправильность. Некую неподготовленность. Я никак не мог найти этому объяснение.

Спустя несколько месяцев я решил, что нужно найти старцев в России и постараться разобраться

с одолевающим беспокойством.

До этого я уже 3 раза был у Сатьи Саи Бабы в ашраме, и уже начался 2012 год. Сатья Баба в своем физическом

воплощении уже ушел на Пасху 2011 г. Поэтому ориентир был именно на русскоговорящих старцев, чтобы

барьера в понимании и объяснении не было.

Найдя несколько контактной информации - решено было ехать в Троицко-Сергиеву Лавру. Там служат 2-е старцев,

Архимандрит Наум и Архимандрит Герман. Вначале я услушал от одного из святых отцов вопрос - венчаны ли мы с супругой.

Сказал, что нет - и он ответил: "А что беспокоиться - венчайтесь и если обоюдное желание заводить детей есть - заводите".

Господь позаботится и обережет. И ребенка и вас (родилетей). Я попросил святого отца все таки спросить у Архимандрита Наума

по данному вопросу. Через несколько минут святой отец вернулся и говорит, что венчайтесь и рожайте детей. Вот так просто.

Немного уточню. Архимандит Наум и Герман (им уже прилично лет) считаются не просто мудрыми, а считают что Господь

их о будущем и о благоприятном стечении обстоятельств людей благословляет. И считается что если они о чем-то говорят

и что-то одобряют и на что-то благославляют, значит с полной уверенностью можно делать. Такое я слышал от разных людей,

как среди посетителей Лавры, так и среди приближенных к архимандритам служителей церкви.

И всеравно было не понятно. Хотя фактически не было понимания венчания.

Повторно попасть к Архимандриту Науму напрямую почти невозможно. Нужно через святых отцов пройти и если они посчитают

нужным - пойдут спросить у Архимандрита Наума. Поэтому надежда на нахождении разрешения своего вопроса у Архимандрита Наума

развеялась.

Архимандрит Герман. Мы о нем знали, что он проводит отчитки по изгнанию нечести, но перед или после такой службы с ним встретиться

маловероятно (со слов служителей цервки). И случайно мы узнали, что в 100 м от Лавры есть храм, которым руководит Отец Герман.

Мы попытались поузнавать там - когда бывает отец Герман, можно ли с ним пообщаться. И среди всех служителей этого храма к нам было

какое-то неприятие. Вероятно из-за того, что отца Германа часто ищут те, кого "нечистая сила" изводит сильно ("бесноватых"), и наверно

служители храма подустали от таких посетителей. Но по милости Бога один мужчина, следящий за территорией, вначале сказал - не знаю где

искать, а спустя минут 15 - подошел к нам, уточнил поверхностно суть вопроса и сказал - приходите в такое-то время после службы.

Отец Наум эти службы служит и до нее и после (если повезет), может с вами пообщаться.

До отъезда оставалось всего 1.5 дня. Но мы надеялись и молились. И сразу перед службой в тот же вечер нам удалось к нему подойти и он

еще до вопроса отвел нас в сторонку, и даже не дослушав толком вопрос сразу спросил - "вы венчаные"? Мы ответили отрицательно.

А он и говорит: "А вы знаете, что все кто рожают детей невенчаными - рожают детей в грехе". И тут меня озарило.

И сразу все встало на свои места. И как он от души посмеялся, когда мы невинно сказали: "А мы и не знали никогда, что нужно венчаться".

А нам действительно никто и не рассказывал об этом (это я про родителей и родственников).

Важные моменты в венчании, что Господь благославляет двух людей быть единым целым и благославляет их на рождение детей и на просьбу

о помощи Господу для ребенка. Потом нашел книжечку с более подробной информацией об этом. И спустя определенный период подготовки по

православным традициям - мы с супругой повенчались.

И перед самым венчанием я читал книгу, которую во время поездки смог купить в розничном магазине в от книжного издательства "Амрита"

в Олимпийском: "Постижение Божественного" Дианы Баскин. Глава "Свадьба" стр. 203 (вот тут об этой книге http://amrita-rus.ru/book/postizhenie-bozhestvennogo-opyit-obscheniya-s-bogom/978-5-94355-591-6/ )

Книга от американской преданной Сатьи Саи Бабы. В этой главе рассказывается о том, как Саи Баба провел венчание, что он говорил, на что

обращал внимание. Невероятно интересно и полезно для любой семьи. Возможно позднее перепечатаю или отсканирую эту главу.

Если кого заинтересует - сообщите, постараюсь ускориться в этом вопросе. И буду рад любым вопросам.

Ом Саи Рам.

Благослови Господь всех людей на венчание и рождение детей в божественном благословении!

p.s. Троицко-Сергиева Лавра в 1.5 часах а электричке от Казанского вокзала г. Москвы. С жильем проблем нет (но цены не как в ашраме Саи Бабы ;))

p.p.s. порой в жизни нужен мудрый совет, и порой совет старца может весьма помочь себя и жизнь привести на более правильный путь. И пока

в России (и на Украине кстати тоже) есть "в свободном доступе" и отчасти в здравии такие люди - если кому нужны координаты и тонкости поездок,

с радостью сообщу что знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Andrey-more

    2

  • dar

    1

Топ авторов темы

p.s. в тексте уже не могу исправить, но отец Герман сказал емкую фразу -

в невенчаном браке дети рождаются во грехе. Венчайтесь и заводите детей - так, будет Господом благословлено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог в сердце! Посвещая жизнь Богу, дети будут благословенны автоматически самой нашей жизнью...дело не в самом ритуале, а в его конкретном нашем наполнении...брак для Бога, дети для Бога, жизнь для Бога...на все Его Воля! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...