Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

в последнее время становятся известными всё больше и больше новых фотографий Свами, и хотелось бы знать побольше об их истории, а т.е. побольше знать историй о Свами

предлагаю в этой теме собирать истории о Свами с соответствующими им фотографиями

натолкнуло на эту мысль недавно прочитанная история, расказанная Говардом Мерфетом в его книге "САИ БАБА - ЧУДОТВОРЕЦ"
выкладываю её ниже

:clover: 9. СРЕДИ ХОЛМОВ  

             "Придите ко мне с пустыми руками, и я наделю вас дарами и благодатью." - Сатья Саи Баба

... В одно прекрасное утро я прогуливался с Бабой и двумя подростками по саду. 

На Бабе было его обычное одеяние, выглаженное Айрис за пару дней до этого. Потому я знал, что в нем нет ни карманов, ни иных тайников, где можно было что-нибудь спрятать. Рукава были широкими и без обшлагов. И у него в руках не было ничего.
Время от времени Баба останавливался, чтобы сорвать ягоду или бутон цветка, которые затем разглядывал с внимательностью ботаника, но сразу же выбрасывал, как, видимо, не подходящие для его цели. Наконец он сорвал очередной бутон, рассмотрел его и, удовлетворенный, вручил его мне со словами:
- Сохрани это.
Вскоре мы вернулись в гостиницу. Баба не вернулся в свою комнату, а направился прямо в нашу. Там он сел на кресло, а молодые люди, жена и я расселись вокруг него на ковре.
Баба попросил меня вернуть ему цветок. В течение некоторого времени он держал его в руках, обсуждая его качество.
- Что это за цветок?-спросил он.
Мы признались в своем невежестве. Он предположил, что то мог быть бутон розы, и мы согласились с этим. Потом, взглянув на меня, он спросил:
- Во что вы бы хотели, чтобы он превратился?
Я не знал, что сказать, и ответил:
- Во что вам угодно, Свами.
Он положил цветок на ладонь правой руки, сжал кулак и дунул внутрь. Потом попросил меня протянуть руку. Я ахнул, а жена взвизгнула от восторга, когда в мою руку упал сияющий бриллиант великолепной огранки. По размерам он совпадал с бутоном, который исчез без следа.
Баба подарил мне этот прекрасный и поразительный результат магического превращения, и я до сих пор храню его.
На тонких уровнях бытия, взаимопересекающихся с нашим физическим уровнем существования, могут быть иные существа, для которых наше физическое пространство практически не существует, но наши "там" и "здесь" совпадают. Древняя мудрость учит, что такие существа есть. Она также учит, что физический объект можно преобразовать в более тонкую энергетическую субстанцию, способную двигаться со скоростью света, а затем реконструировать ее в первоначальный объект. Этот принцип, насколько он доступен нашему пониманию, стоит за явлением телепортации.
Однажды вечером Баба показал нам особенно поразительный пример такого телекинеза. Мы сидели на ковре в его комнате. Баба спросил о годе моего рождения и, получив ответ, сказал, что переправит для меня из Америки монету чеканки того же года.
Он принялся описывать маленькие круги ладонью вниз у нас перед глазами, сделал около полудюжины таких кругов, все время говоря: "Подходит... подходит... вот она!"
Затем он сжал кулак и протянул его мне, улыбаясь моему нетерпеливому ожиданию. Когда монета упала в мою подставленную ладонь, я обнаружил, что это была тяжелая золотая монета. Присмотревшись, я увидел к своему восхищению, что то была настоящая американская десятидолларовая монета, выпущенная в год моего рождения.
- Ваша ровесница,-улыбнулся Баба.
Что сказали бы на это скептики, хотел бы я знать. Предположили ли бы они, что Баба запасся коллекцией американских монет с годами чеканки, приблизительно соответствующими моему году рождения? Эти старые американские монеты, давно вышедшие из обращения, нелегко было бы достать в Индии обычными средствами.


Я ничуть не сомневаюсь, что то была одна из многих подлинных телетранспортировок Бабы. В то время, как он совершал перед нами свои кругообразные движения рукой, некая сила, подчиняющаяся его воле, дематериализовала эту золотую монету где-то в США, перенесла ее с ошеломляющей скоростью к нам в комнату и рематериализовала в руке Бабы.
Откуда она явилась? Кто знает? Баба этого никогда не скажет; может быть, из какого-то старого клада, позабытого много лет назад, не принадлежащего никому из живых людей.
Хотя я убедился на собственном опыте, что Саи Баба определенно не фокусник и чудеса его подлинные, случаи, когда он пользовался песком как средой, из которой он извлекал предметы, давали пищу скептику. Надо, впрочем, сказать, что свидетели утверждают: то, что он доставал из песка, он доставал также в других случаях из воздуха.
Так или иначе объективный исследователь, услышав сообщения о чудесных извлечениях вещей из песка, обязан задать себе вопрос, не были ли эти вещи спрятаны в песке заранее? Или не мог ли Баба, применив молниеносную ловкость рук, спрятать их там как раз перед тем, как он их выкопал? Эти сомнения, однако, были полностью развеяны, когда мне случилось самому наблюдать подобное.

* * *
Мы ехали на машине. Я сидел рядом с Бабой, на нем была его обычная одежда, в которой ничего нельзя спрятать. Руки его были пусты. В нескольких милях от гостиницы мы остановились на обочине дороги. Все вышли из машины и направились к песчаной лужайке в 50 ярдах.
Баба попросил молодых людей, ехавших с нами, сделать для него песчаную платформу. И они, работая руками, соорудили возвышение площадью около четырех квадратных футов и высотой около фута. Баба сел, скрестив ноги, на середину платформы, а мы расположились полукругом перед ним. Я был в переднем ряду, у самого края. Ясно было, что если бы что-нибудь и было спрятано в песок прежде, теперь пришлось бы раскапывать спрятанное на глубине более фута.
Он начал, как обычно, с беседы на духовные темы, для очищения и гармонизации психической атмосферы. Возможно, это необходимо для подготовки чуда. Затем он нарисовал что-то указательным пальцем на песке прямо перед собой и спросил меня, что это. С того места, где я сидел, это выглядело похожим на человеческую фигурку, и я так ему и ответил.

Смеясь, как счастливый ребенок, играющий на пляже, он подгреб песок, образовав над рисунком холмик около 6 дюймов в высоту. И все с тем же видом счастливого предвкушения слегка погрузил пальцы в верхушку холмика, может быть, на глубину дюйма, и вытащил головой кверху серебристо сияющую статуэтку, похожую на его рисунок. Это было изображение бога Вишну около 4 дюймов в высоту. Он приподнял статуэтку, чтобы показать всем, затем отложил в сторону, разгладил перед собой песок и возобновил прерванную беседу.
Вскоре он сделал на песке на том же месте, где раньше, еще один рисунок. Снова подгреб песок, образовав холмик, на этот раз шире и с плоской вершиной. Снова со счастливым смешком погрузил пальцы в верхушку холмика и очистил немного песок; менее чем на дюймовой глубине оказалась фотография. Он вытащил ее, отряхнул песчинки и поднял, чтобы мы могли ее видеть. Это было изображение индийских богов и аватаров, стоящих двумя рядами, образующих фигуру, похожую на направленный вперед наконечник стрелы, с богом Кришной на острие. Головы Сатьи Саи Бабы и Ширди Бабы выглядели маленькими наростами на теле Кришны. Сомневаюсь, чтобы подобная фотография могла быть сделана в земной лаборатории.

Таким же образом появились четки и талисман, подаренные двоим из нашей компании. Но главный сюрприз дня был еще впереди. Баба сделал на песке очередной рисунок – на этот раз небольшого сосуда. Затем – так же, как и раньше – он насыпал маленький холмик над рисунком. После короткой паузы он извлек из песка округлый сосуд серебристого цвета с горлышком и завинчивающейся крышкой. Его сферическая часть была около двух с половиной дюймов в диаметре.

Баба отвинтил крышку – и чудесный аромат наполнил воздух. Отставив сосуд в сторону, он повторил тот же процесс рисования и постройки холмика. На этот раз результатом была маленькая золотая чайная ложка. Ею он размешал содержимое сосуда и принялся угощать каждого из присутствовавших.
Как и все, я получил свою ложку питья. Определение, пришедшее мне на ум, было – "амброзия"; питье казалось настоящей пищей богов, оно напоминало эссенцию, составленную из самых чудесных плодов. Вкус его совершенно неописуем.
Приверженцы Бабы называют напиток "амрита", что означает примерно то же, что амброзия, – пища бессмертных. Несколько человек рассказывали мне, как Баба изредка добывал его из песка, и безуспешно пытались описать его вкус и аромат. Другие видели, как Баба выжимал амриту из собственной руки и иными способами. Но в то время, к которому относится мой рассказ, никто не видел амриты в течение приблизительно трех лет, и я был очень благодарен Бабе за возможность вместе с женой приобщиться к этому глубоко трогающему чуду. В этот раз его свидетелями были около 45 мужчин и более двенадцати женщин. Баба обошел всех, давая каждому по полной ложке, и сосуд все еще не опустел.
Чудом самим по себе была амрита – с ее неземным вкусом, с ее способностью (обнаружившейся в ряде случаев) увеличиваться в количестве, чтобы удовлетворить присутствовавших, как бы много их ни было. Каково, спрашивал я себя, было истинное значение этого напитка? Я решил спросить об этом Бабу при первом удобном случае.

Говард Мерфет
САИ БАБА
ЧУДОТВОРЕЦ, гл.9

 

при чтении этой истории, как Свами материализовывал из песка предметы, сразу вспомнились фотографии Свами с фигурками Кришны и Субраманьи, может быть одна из этих фот, относится как раз к этой истории
но саму фотографию чуть позже выложу, сразу не могу найти

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 49
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    15

  • Purusha

    13

  • Елена Волкова

    9

Цитата
саму фотографию чуть позже выложу, сразу не могу найти

вообще, думала про эту фотографию, но это не она, так как выше речь идёт о материализации статуэтки, изображающей бога Вишну , а здесь явно Кришна :wub:

sai-rama-krishna-gold.thumb.jpg.fc6f695651764fc7cffec5610dec6fe6.jpg

:clover:

источник: http://gframesch-gfr...01_archive.html

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

сегодня в рассказе Шри Ратан Лала попала на историю этой материализации  фигурки Кришны из золота, фотография которой выложена выше
 :clover:
        В 1969 году правительница Джамнагара пригласила Бхагавана к себе во дворец. Бхагаван милостиво согласился приехать. Я имел честь сопровождать Бхагавана вместе с группой других его последователей. Проведя 2 дня в Джамнагаре, мы посетили храмы в Соманатхе и Двараке. Слухи о визите Бхагавана во дворец быстро распространились по округе, и когда мы подъехали к храму Кришны в Двараке, за нами следовал целый кортеж автомобилей. Собралась такая толпа, что некоторые из нас не смогли попасть во внутреннее святилище храма, где находилась статуя Господа Кришны. После того, как Бхагаван вернулся в свою машину, мы поехали пообедать и отдохнуть. По пути я мимоходом упомянул, что из-за собравшейся в храме толпы мы не смогли увидеть статую Господа Кришны. Бхагаван ответил: “О, ты хочешь поехать назад, чтобы взглянуть на Него? Я дам тебе машину”. Я ответил: “Нет Бхагаван, мне достаточно нашего Саи Кришны”.
       По дороге во дворец Бхагаван попросил водителя остановить машину. Справа от нас виднелся небольшой холм, а за ним простирался океан. Но мы об этом не знали. Бхагаван вышел из машины и направился к океану. Спустя какое-то время Он сел на берегу, а мы расположились вокруг Него – мужчины с одной стороны, а женщины – с другой. Бхагаван начал строить горку из песка и что-то писать сверху. Через несколько минут Он объявил: “Готово!” Мы молчали, не понимая, о чём идёт речь. Бхагаван закатил рукав, запустил руку в песок и вытащил статуэтку Господа Кришны, сделанную из чистого золота весом около 2-х килограмм. Эту статуэтку он подарил одному счастливчику из числа присутствующих.

Из книги «Единство Божественности» (беседы с Ратан Лалом)
 
 ===================== 
  :clover: 
 ещё одна фотография этой Бхагавана с этой  фигуркой Кришны, которую сделал непосредственно сам Шри Ратан Лал

 baba12.jpg.53b49253d11a73abdb6a59e0961e09ae.jpg

об этом тоже узнала сегодня, вот из этой записи сатсанга со Шри Ратан Лалом, где он конкретно говорит, что именно он сделал эту фотографию Свами  (об этом где-то в начале записи, когда показывают книги Шри Ратан Лала и заодно и эту фотографию, это  в пределах примерно первых 5-ти минут)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и,  кстати, вот ещё интересная фотография  Саи со статуей Кришны  (Сатья Саи Баба у статуи Кришны с коровой и телёнком)
 
sai_kris.jpg
 
возможно именно об этой статуе идёт речь выше в рассказе Ратан Лала, которую они не смогли увидеть в храме из-за большого количества людей   (или по крайней мере это её копия, т.к. эта статуя на фото находится, вроде, не в Двараке, а в Прашанти)
 эта статуя очень похожа на  золотую фигурку Кришны, что Свами материализовал в песке на берегу океана

 для сравнения фигурок Кришны ещё раз  фрагмент фото с Кришной, материализованного на берегу океана    
 
post-214-0-17006200-1389317984.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ещё одно описание  истории этой материализации сейчас встретилось, из "Сатьям Шивам Сундарам", Часть III :
 :clover:

 baba12.jpg.5cbc70b24a2bc7c11fd49dab90be84e0.jpgЭта фотография была сделана Ратаном Лалом (Ratan Lal) 15 мая 1968 г. Случай имел место около Двараки (Dwaraka), где жил Кришна; это место находится на западном побережье Индии приблизительно в 325 милях северо-западнее Бомбея (Мумбау). Описание этого случая дается Н.Кастури в Сатьям Шивам Сундарам, Часть III, на странице 183-184. Вот это описание:

Во время возвращения вечером в Джамнагар (Jamnagar) Баба вдруг сказал: "O, здесь море!", - и автомобили остановились. Мы оказались на широком участке песчаного берега, с храмом на куче камней с одной стороны. Баба шел по краю воды на берегу и наконец сел на песок, как Кришна должно быть сидел приблизительно пятьдесят столетий назад.

Он сгреб мягкий песок в кучу высотой в кубит (примерно 0.5 метра) перед собой, помещая нас всех в состояние предвкушения чего-то чрезвычайного. Он сгладил кучу и начертил своим пальцем трех-наклонную линию, грубый круг на вершине ее, маленький треугольник над всем этим и наконец короткую линию поперек круга. "Оно готово", - сказал он. Опустив свои руки глубоко в песчаную груду, он вынул яркий золотой образ Господа Кришны, играющего на флейте. "Вы не получали даршана Кришны в храме; вы имеете его сейчас", - сказал он.

Кастури полагает, что длинная линия была для тела, круг для лба, треугольник для пера павлина и короткая линия для флейты.

 (http://scriptures.ru/krishna5.htm)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Свами бесконечен в этих удивительных историях Своего пребывания в Воплощении
каждое Его действие основано на всеохватном видении прошлого, настоящего и будущего
 
  :clover: 
выход на фотографии ниже и историю к ним начался вот с этой фотографии из личного архива Ричарда Мохана
 
post-214-0-03009200-1375344245_thumb.jpg
 Шри Нага Саи Мандир, Коимбатор, 26.02.1961

захотелось побольше узнать об этой поездке Свами в Коимбатор в 1961 году, и инет вывел на следующую историю с фотографиями
это был визит очень не просто так из простого желания просто попутешествовать с преданными, -  во всех действиях Свами всегда скрыт глубокий смысл, так случилось и с этой поездкой
время визита было выбрано тоже не случайно, как сказал Сам Бхагаван

 :clover:  ВИЗИТ СВАМИ в КОИМБАТОР И ИНАУГУРАЦИЯ НАГА САИ МАНДИРА - ФЕВРАЛЬ 1961  
 
25 февраля 1961 года Свами уехал в Коимбатор вместе с Шри Кондал Рао и другими преданными. Представители Мандира Нага Саи в Коимбаторе, куда направлялся Свами,  встретили Его уже в городе Удумалет. Свами остановился здесь на короткое время в гостинице (доме) Бхавани, недалеко от плотины Бхавани Сагар  (построенной незадолго до этого - в 1955).  По прибытию в Коимбатор Свами в торжественной процессии на колеснице был доставлен в Мандир Нага Саи.
 
post-214-0-12764200-1375343731_thumb.jpg
Свами в Мандире Нага Саи, Коимбатор

post-214-0-70058800-1375343603_thumb.jpg
Свами освящает статую Ширди Саи в Нага Саи Мандире в Коимбаторе

  26-го утром Свами освятил мраморную плиту, на которой было установлено мраморное изображение Ширди Саи.    Он  материализовал золотую пластину и 9 драгоценных камней, и поместил их под эту мраморную плиту. Затем Он обратился к собравшимся преданным. Беседа продолжалась около полутора часов. Свами сказал : 

"Этот день заслуживает того, чтобы быть вписанным в летопись золотыми буквами. Он уникален тем, что это случается довольно редко, когда один Аватар устанавливает статую другого. Я Сам считаю это довольно забавным. Рама, конечно, установил Шивалингу в Рамешварам прежде чем начал свой поход на Ланку для истребления злодеев. Теперь нет проблемы в истреблении. Моя Задача - Дхарма Самстаапанам - Восстановление Праведности. И теперь, когда Я приступаю к Аватара Каарья - Задаче Воплощения - Я тоже устанавливаю этот Символ перед началом выполнения Задачи.
... 
Я устанавливаю Нага Саи в храме, но это просто символическое действие. Я хочу, чтобы с этого момента, который выбран в очень благоприятное время, вы установили Этот Символ в своём сердце, сделайте Его своим Хридайя-Стхайя (Сиянием Сердца)." 

27-го февраля Свами вернулся в Удумалет. Там в торжественной процессии на величественном паланкине на трёх слонах Он проехал  по улицам города.
 
post-214-0-43024800-1375343623_thumb.jpg
27 февраля 1961 года, город Удумалет, Свами - на величественном паланкине на слонах 
На этот даршан Бхагавана собралось более 5000 людей, которые ожидали Его под палящим солнцем.  Свами пробыл в Удумалете три дня. 
 
После Удумалета Он посетил ещё несколько городов, и 2-го марта снова вернулся в Коимбатор, после чего 3-го марта на автомобиле двинулся в обратный путь. Он вернулся в Прашанти Нилайям 7-го марта.
 
источник : Swami's visit to Coimbatore and the inauguration of the Naga Sai Mandir

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

"Этот день заслуживает того, чтобы быть вписанным в летопись золотыми буквами. Он уникален тем, что это случается довольно редко, когда один Аватар устанавливает статую другого. Я Сам считаю это довольно забавным. Рама, конечно, установил Шивалингу в Рамешварам прежде чем начал свой поход на Ланку для истребления злодеев. Теперь нет проблемы в истреблении. Моя Задача - Дхарма Самстаапанам - Восстановление Праведности. И теперь, когда Я приступаю к Аватара Каарья - Задаче Воплощения - Я тоже устанавливаю этот Символ перед началом выполнения Задачи.

немного неожиданно прозвучали здесь эти Его слова, что Он, как и Рама перед началом миссии,  на физическом плане установил и освятил Символ

и хотя это всего лишь символ, но в нём всё же, видимо,  есть своя необходимость -  Символ на физическом плане является продолжением внутреннего действа  

в этом своём выступлении в Шри Нага Саи Мандире 26-го февраля  Свами ещё кое-что сказал об этом символизме, но  нужно  доперевести Его слова по ссылке, что Свами там говорит о числе 18 

вообще, это всё связано ещё очень тесно и с самим Храмом Шри Нага Саи и его историей

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

:clover:   SATHYA SAI BABA  - In Dwaraka, Baba pulls out Krishna.. 


 
наверное первый сюжет этого видео  как раз про тот случай, который связан с этой фотографией,  и о котором выше рассказывает Шри Ратан Лал и Кастури :
 

и ещё одно описание  истории этой материализации сейчас встретилось, из "Сатьям Шивам Сундарам", Часть III :
 
:clover:
 
baba12.jpg
 
 
Эта фотография была сделана Ратаном Лалом (Ratan Lal) 15 мая 1968 г. Случай имел место около Двараки (Dwaraka), где жил Кришна; это место находится на западном побережье Индии приблизительно в 325 милях северо-западнее Бомбея (Мумбау). Описание этого случая дается Н.Кастури в Сатьям Шивам Сундарам, Часть III, на странице 183-184. ..... и т.д 
(http://scriptures.ru/krishna5.htm)

Изменено пользователем marianna
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

:clover:   Первое путешествие Саи на самолёте   

это произошло  9 января 1949 года

    В 1947 году две сестры Шримати Арани Раджамма и Шримати Ситамма приехали в Путтапарти вместе со Шрм. Нагамани Пурнаях. Баба дал им интервью и попросил привезти на празднование Дассары их сестру Рани Лакшми Бай, их мать Шрм.Намагириамму и детей.

В первую неделю января 1949 года Баба всех удивил, когда сказал двум сестрам, что в очень скором времени Он отправляется в Хайдарабад.   ...
    что Он и сделал, и впервые 9 января 1949 года Баба полетел на самолёте вместе с семьей Рани

когда они прибыли в Хайдарабад, Свами остановился в резиденции Рани из Чинчоли (of Chincholi),   и Свами сказал Рани:  "Я был гостем в твоём доме в Своём предыдущем воплощении как Ширди Баба. Я оставил свой камандалу, кальян (трубку) и халат в Чинчоли...."  

post-214-0-31593000-1389311226_thumb.jpg

Баба со Шримати Нагамани (внизу справа) и другими преданными

из статьи на англ. :  http://sathyasaiwithstudents.blogspot.in/2014/01/the-very-first-time-when-sri-sathya-sai.html#.Us8wfp5_tKC

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и сейчас попалась ещё одна интересная фотография 
 

:clover:  Первое посещение Бхагаваном дома Тирумала Рао, 1944 год

post-214-0-18444700-1389316903_thumb.jpg

решила поискать информацию, что это за дом, и попала пока только на одно упоминание  имени Тирумала Рао в истории жизни Свами, и оно связано с историей строительства первого мандира

насколько можно сделать вывод из этого упоминания, Тирумал Рао из Бангалора -  это один из преданных, которые начали строить первый мандир в Путтапарти

 

===

:clover:

О НАЧАЛЕ СТРОИТЕЛЬСТВА ПЕРВОГО МАНДИРА ("Старый мандир")

      С распространением вести о новом воплощении Саи Бабы в Путгапарти прибывало всё больше и больше паломников, и Баба был постоянно занят исцелением их физических и душевных недугов. Он говорит, что это одна из сторон Его миссии, так как разве до духовной практики тому, кто болен душой и телом? И с чем только не шли люди к Великому Целителю! С всевозможными хроническими болезнями, психозами, истериями, одержимостью злыми духами и галлюцинациями и пр. Стали появляться и почитатели Ширди Саи – из любопытства и с целью "испытать" новое Проявление своего Господа. Многие приглашали Его в свои края, и Он побывал в Бангалоре и посетил дома преданных, имевших контакты с жителями Мирзапура, Колапура, Питапурама, Сандура, Мадраса и др. мест. Приезжали к Бабе и паломники из семьи Урсу, связанной с царской линией Майсора. В Бангалоре Саи "прооперировал" застарелый случай язвы двенадцатиперстной кишки и пациент полностью выздоровел; все инструменты были материализованы непостижимым образом, и поток паломников значительно увеличился.

     Всё это выдвинуло на первый план необходимость строительства храма, где мог бы пребывать Саи и где могли бы найти приют и Его последователи, и в 1945 г. Тирумала Рао из Бангалора и другие преданные задумали построить ашрам, известный теперь как "Старый мандир". Избранное местечко было неподалёку от села между храмами Сатьям -мы и Гопалакришны – в том самом месте, где семья Карнамов уже несколько лет устанавливала навесы и помосты на время Дасары и других праздников.

     Когда работник Гуни Венката (т.е. Венката-Горбун) стал копать в месте, указанном Саи, с тем, чтобы заложить в фундамент освященные камни, обнаружилось большое количество каменных питамов (оснований лингамов)! Но странно, ни одного лингама, несмотря на усердные поиски, не нашлось. Десятки подставок... и ни единого лингама! Люди окружили Саи в надежде узнать, в чём секрет. "А все лингамы здесь", – загадочно заявил Баба, указывая пальцем на живот. Те, кто были свидетелями рождения лингамов из уст Саи на Махашиваратри, могли убедиться в верности Его ответа. Другие же вынуждены будут довольствоваться утешительным фактом, что пути Господни – вне категорий, какими меряем, взвешиваем и объясняем мы.

Н. Кастури "Сатьям Шивам Сундарам" Глава 6. Бала Саи

Изменено пользователем marianna
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

продолжая тему про Тирумала  Рао 

наконец нашлось фото с ним и Свами

так что, вот как выглядел человек, начавший строить ашрам Свами

 

1946 год..

 

post-214-0-28927900-1391906584_thumb.jpg

Изменено пользователем marianna
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 ещё одна фотография, на которой присутствует Тирумал Рао

 

post-214-0-92701500-1391907621_thumb.jpg

Изменено пользователем marianna
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 4 недели спустя...

Однажды на интервью Сатью Саи Бабу спросили: «Свами, можно ли тебя сфотографировать?» Саи улыбнулся, и, в свою очередь, также спросил: «А сколько вас?» «Нас двенадцать», – последовал ответ. Тогда Саи Баба взмахнул Своей божественной дланью и в Его руке …появились фотографии. «Вот мой фотоаппарат. Носите их в бумажнике. Их двенадцать.»

Сатья Саи Баба очень любит своих студентов. Он внимательно следит за их духовной трансформацией, учит любви, праведному поведению, служению ближнему, направляя и вдохновляя каждого из них. Естественно, данные цели никак не согласуется с вредными привычками. В 70-х годах прошлого столетия произошёл такой случай.

Как-то раз Саи Баба неожиданно спросил у ребят, курят ли они? Все как один ответили отрицательно. «И ты не куришь?» – повернул Он голову к одному из студентов. «Конечно нет, Свами», – уверенно ответил тот. Тогда Вездесущий Бог, который ведает всё, сделал круговое движение рукой. Немедленно на Его ладони оказалась фотография, на которой ясно было видно этого мальчика с сигаретой во рту…

У кого есть эти фотографии?Хотелось бы посмотреть...

;)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надя, а откуда эти истории? Фотки, наверное, у тех студентов остались. :)

Но что-то похожее я уже читала на нашем форуме, но вот только где - не помню...Поищи, а вдруг и фотографии там найдешь?

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света постила фото со стулом, и историю, связанную с ней, -

историю рассказывает Кастури (он сам в правом углу): 

 

post-3344-0-04808100-1443156590_thumb.png

 

 

О чудесной фотографии: "... Эта группа (из штата Теленгана) была очень привязана к Бабе. Они собирались вокруг дивана, когда Баба был в комнате на первом этаже. Они прикасались к его ногам и пытались слегка надавить на них, как бы выполняя «севу легкого массажа». Мне пришлось протиснуться между ними, чтобы тоже прикоснуться к Его Лотосным стопам. Однажды, когда Баба смешил нас, Партасарати из Мадраса пришла в голову прекрасная идея. Он достал из чехла свой фотоаппарат, собираясь сфотографировать нас у ног Бабы, освещенных улыбками. В этот момент Баба встал и попросил фотокамеру. Я испугался, что он может удалить портрет и засветить негатив, подержав фотоаппарат в руках. Вместо этого он сказал Партасарати: «Иди сюда! Встань за диваном, я сделаю следующий снимок». Братьям из Теленганы не понравилась эта идея. Они закричали (они еще не привыкли к тому, что мы говорим тихо), что пустой диван не заслуживает того, чтобы его фотографировали. Я возмутился: «Что? Когда Баба нажмет кнопку, этот диван не будет пустым, будьте уверены!» И Баба ответил воодушевленно: «Правильно, Кастури!» Я положил свою правую руку на подставку для ног, когда Баба посмотрел в объектив. Мне было интересно узнать, окажется ли моя рука под ступней или на ней, когда материализуется фотография. Баба понял это и сказал: «Нет! Убери руку!» Я был вынужден подчиниться.


Когда он вернул камеру Партасарати, он сказал: «Эй! Будь осторожен. Я там». При этом я сказал Партасарати: «Ты должен дать каждому из нас копию», и глядя на Бабу, я попросил: «Свами, скажи ему дать нам копии или что-то подобное, а то он не сделает этого». И к нашему великому удовольствию, Баба наказал ему прислать каждому из нас отпечаток стандартного размера. Десятью днями позже фотография была у меня в руках. Баба восседает в кресле. Его лицо и волосы слегка размыты, и он выглядит удивленным той ролью, которую взял на себя. ..."

 

 


а фоток к историям студентов, к сожалению,  нет... 

источник на русском здесь: http://sai.org.ua/ru/27.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ЧЁМ ТАЙНА СИЛЫ

Рассказ об этих уникальных фото .

Бхагаван пришёл в Шанти Ведика, чтобы посмотреть, как студенты делают свои утренние упражнения. Затем Бхагаван объяснил им, показывая на своё предплечье, что студенты должны быть крепкими и сильными. Один из студентов подумал, что, как Бхагаван, который выглядит таким хрупким, может объяснять о мускулах и физической силе! И в этот момент Бхагаван повернулся к мальчику и, лукаво улыбаясь, спросил его, не хочет ли он попытаться побороть Его в армрестлинге. Мальчик был очень счастлив этому предложению Бхагавана. Сначала он взялся очень легко, не прикладывая много усилий, но потом ему пришлось приложить все силы, что у него были, и даже более того, трое мальчиков одновременно пытались победить Бхагавана в армрестлинге, но все было напрасно. И мальчик сказал Бхагавану, что у Него так много силы потому, что Он является Богом. Бхагаван рассмеялся и сказал ему в ответ: "Ты думаешь, что я буду использовать свою божественную силу, чтобы бороться с тобой?" Вы тоже можете иметь такую силу, если у вас есть чистота (и единство) мысли, слова и дела.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надюша, спасибо! Очень неожиданная фотография и история про Свами... скромно так, на банкеточке...армрестлинг со студентами! Здорово :))

Эта история есть у нас на форуме в новостях из ашрама от 15 июля 2011 года, только без фотографий. https://www.sairam.ru/topic/9775/?p=100413

Саи Рам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
30.09.2015 в 08:09, Елена Волкова сказал:

...армрестлинг со студентами

Еще фотографии той истории (скриншоты с видео на английском, с фейсбука)

post-2514-0-80162800-1444461540_thumb.jpg

post-2514-0-84954300-1444461547_thumb.jpg

Ом Саи Рам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

САИ ПАРВАТИ

post-3344-0-85591800-1444825446_thumb.jpg

Один из удивительных рассказов о том, как Свами принял облик Божественной Матери.

Однажды несколько семей собрались в мандире, чтобы совершить Гаури Пуджу в присутствии Бабы и сделать подношение Божественной Матери в форме Ишвараммы, матери Бхагавана. Свами спросил: "Зачем Ишварамме? Я Сам приму это подношение". И Он принял женский облик: в белом сари, со множеством украшений, цветов и росписей кумкумом. В изумлении все переглянулись. Когда их взгляд снова был направлен на Свами, Он уже вернул Себе прежний облик.

Тхиппамма (из Анантапура) выразила желание снова увидеть эту леди. Баба материализовал фото и подарил его ей со словами: "Я - не Парвати тех дней". На фото была "современная" Парвати - в шелковом сари и с браслетами на руках и ногах. В характерном для Бабы шуточном стиле, на ней были надеты очки! Тхиппамма низко склонилась к стопам Свами, роняя слезы радости и благодарности.

(рассказ из книги "Любовь - Моя форма" -http://saitowers.com/limf/aboutthebook.htm)

на фото - материализованное Бхагаваном фото "современной" Парвати

- публикация в fb на страничке Sathya Sai Prema Jyothi Baltiсhttps://www.facebook.com/saipremajyothibaltic/photos/a.260676624123013.1073741828.260598184130857/450613471795993/?type=3&theater

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто чудо, какие истории и фотографии, и с армреслингом (Саи Рамреслигом))), и с Саи Парвати))), и правда, в очках очень забавно! Свами шутник)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

увы, фото по армрестлингу - фейк ((
подозревала это, хоть сама история правдива и очень хороша!

УТОЧНЯЮЩИЕ ПОДРОБНОСТИ ОТ АРАВИНДА в связи с историей
про СОСТЯЗАНИЕ ПО АРМРЕСТЛИНГУ 

post-3344-0-04334400-1444881819.jpg

Ещё одна интересная подробность по поводу фотографий Свами в истории по состязанию со студентами в армрестлинге: Свами на этих фотографиях был "воссоздан", т.е. фотографии постановочные, и т.е. Свами там не "настоящий", вместо него снимали переодетого студента, но вся эта история на самом деле происходила. Как говорит Аравинд, они сделали эти "воссозданные" фото не с целью обмануть кого-то, а для большей наглядности истории, которую они рассказывают во втором эпизоде фильма, который команда Радио Саи выпускает к 90-летию Бхагавана .. Вот почему эти фотографии имеют в фильме надпись "recreated" - "воссозданный".

Сам фильм выложен на ютюбе:

Aravind Balasubramanya 
(https://www.facebook.com/Aravindb1982/posts/10207726156896001)

со странички Sathya Sai Prema Jyothi Baltiс

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • marianna изменил название на Истории фотографий Свами

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...